Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века : на примере Мурманской области Нечаева Клавдия Михайловна

Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века : на примере Мурманской области
<
Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века : на примере Мурманской области Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века : на примере Мурманской области Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века : на примере Мурманской области Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века : на примере Мурманской области Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века : на примере Мурманской области
>



Нечаева Клавдия Михайловна. Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века : на примере Мурманской области : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Нечаева Клавдия Михайловна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 345 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/545

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью получения объективного представления об историко-педагогическом прошлом советской системы воспитательной работы и о событиях становления системы народного образования Мурманской области. Современные педагогические поиски и эксперименты не только не исключают, но и предполагают творческое использование опыта педагогов прошлых лет. Он не может служить основой для выработки стратегии современного воспитания, но ориентирует в решении актуальных педагогических проблем, представляет апробированный материал и образцы наиболее удачного педагогического опыта.

Особый интерес в истории образования вызывает постреволюционный период, его первое десятилетие, отразившее логику создания идеологических и образовательно-педагогических советских стандартов. В процессе интенсивных поисков оптимальной модели школы будущего была выдвинута проблема организации воспитания подростков. Приоритет в её решении был обусловлен внедрением общественных и педагогических методов, направленных на формирование активной гражданской позиции, определённой социальной мобильности и нравственно-этических идеалов юной личности. Так как подростки, участвуя в строительстве социализма, сами становились организаторами общественно полезных дел, то изучение материалов воспитательной работы с этой возрастной группой достаточно определённо раскрывает характер воспитания в 20-е годы XX в. В исследуемый период происходила энергичная разработка, апробирование форм и направлений воспитания как в процессе внедрения учебных программ ГУСа, так и после него. Поэтому характерные для данного периода организованные занятия подростков, отличные от учебных занятий, можно условно обозначить как «внеурочная деятельность подростков». Добровольчество, интернационализм, политехнизм, военизация и спрос на квалифицированные кадры, актуализированные общественными реформами, определили специфику организации советского воспитания. Именно поэтому исследование организации воспитательной работы с подростками во внеурочное время в эпоху коренных социально-политических преобразований 20-х годов XX века позволит в современных условиях модернизации образования выбрать оптимальные пути и механизмы эффективного развития системы воспитания.

Степень научной разработанности проблемы Сложный и противоречивый процесс развития системы образования в 20-е годы XX века привлекал внимание исследователей возможностью разработки нового философско-педагогического инструментария для рассмотрения направленности процесса воспитания на конкретном историческом материале. Первые публикации по данной проблеме появились уже сразу в постреволюционные годы. В разрабатываемых педагогической наукой положениях наиболее обсуждаемыми проблемами были обоснования

воспитания как социального явления и формирование социалистического типа личности. Широко обсуждались статьи, которые публиковались по этим проблемам в печатном органе Наркомпроса "Народное просвещение", в печатном органе Научно-педагогической секции ГУСа «На путях к новой школе» и журнале «Трудовая школа». Выходили как общие сборники научных статей по вопросам марксистской педагогики, отражавшие процесс разработки основ советской педагогики, так и публикации главных идеологов советской педагогики А.В. Луначарского и Н. К. Крупской, ведущих учёных и педагогов: В.Н. Шульгина, М. В. Крупениной, А.Б. Залкинда, Н.Н. Иорданского, З.И. Лилиной, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого. Но большинство литературы, авторами которой были комсомольские работники и педагоги-практики, представляло описание практических действий в ходе организации образовательного процесса.

Уже в середине 20-х годов делались попытки осмыслить первый опыт работы детских и молодёжных коммунистических сообществ, изучить историю их возникновения. Особому анализу подвергалась успешная практика внедрения новой идеологии, так как в огромной поликультурной стране требовалось быстрое и чёткое распространение информации, разъясняющей социально полезный, антирелигиозный и интернациональный характер воспитания нового человека. Однако все источники, написанные по "горячим следам" в условиях проводившихся преобразований, не могли представить целостной и объективной картины, позволяющей оценить разные стороны развития практики воспитания.

Происходивший в послевоенный период (с 50-х - до конца 80-х годов) поиск путей обновления воспитательной работы обусловил появление целого ряда исторических и педагогических работ, включающих отдельные аспекты развития образования в период первого десятилетия советской власти. В 50-х годах издательством Академии педагогических наук выпускается полное собрание сочинений главного идеолога советской педагогики Н.К. Крупской, а в 60-х - выдающегося педагога А.С. Макаренко, чьи работы стали использоваться в качестве идеального примера высоко результативной педагогической деятельности. В научных публикациях М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, СИ. Штамма и З.И. Равкина были подробно рассмотрены вопросы становления советской школы. В 70-е годы публикуются все Директивы и документы по вопросам детского движения и документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. Выходит множество работ, посвященных как истории всей организации, так и описанию подвигов пионеров-героев. Историографические и библиографические очерки с характеристикой круга исследований пионерии публикуют Абросимова Г.Н., Лебединский В.В., Гордин И.Г., Басов Н.Ф. Однако, эти работы отличает анализ тенденций развития детского движения в контексте коммунистической идеологии. В 80-е годы появляется ряд пособий по истории педагогики (Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, М.Ф. Шабаева, Э.И. Моносзон, А.И. Пискунов, З.И. Равкин), где хронологически описывается

работа деятелей Наркомпроса и известных педагогов 20-х годов с социальных, экономических, политических и идеологических позиций. Московским областным педагогическим институтом им. Н.К. Крупской были выпущены сборники научных трудов по теме «Вопросы трудового воспитания и политехнического обучения в истории советской педагогики и школы» в 1980, 1981 и 1983 гг., обобщившие, в том числе, и педагогический опыт постреволюционной эпохи.

Идентичность исторической и острота социальной ситуации, поиск решений проблем системы образования в начале XX века и в начале XXI века способствовали активизации исследовательской деятельности в области теории и истории отечественного воспитания. Новые подходы к воспитанию, базирующиеся на принципах гуманизма, плюрализма и вариативности воспитательной практики, демократизации отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственности общества за воспитание детей и молодёжи были предложены Бочкарёвым В.И., Волоховым А.В., Головановой Н.Ф., Лишиным О.В., Новиковой Л.И., Караковским В.А., Колесниковой И.А., Радиной К.Д., Прутченковым А.С., Селивановым B.C., Селивановой Н.Л., Сластениным В.А., Щурковой Н.Е. Представленное с современных позиций научное обоснование качественной организации внеурочной деятельности учащихся обусловило разработку региональных концепций воспитания (Мурманская область, Архангельская область, Воронежская область, Красноярский край, Челябинская область и. т.д.), в которых отражены региональные педагогические традиции, местный передовой педагогический опыт и возможности современного образовательного учреждения в организации активной социокультурной жизни подростков.

Первая попытка рассмотрения истории образования на- Севере предпринята в 1939 г. А.Г. Базановым и Н.Г. Казанским. Некоторые стороны развития народного образования Кольского края и внеурочной деятельности подростков освещены в работах историков-краеведов Мурманской области (И.Ф. Ушаков, М.И. Андрианов-Верхнев, А.А. Киселёв, В.П. Манухин, В.В. Дранишников). Становлению пионерской организации края посвящен сборник "Вспоминая, как песню" (1975 г.). Осмысление исторического опыта для разработки новых концептуальных положений развития образования в условиях его модернизации способствовало появлению в 2001 г. двух полномасштабных исторических работ: "Очерки истории народного образования Кольского края" и "Педагогическая энциклопедия Мурманской области. XX век. История в лицах". Но в этих работах периоду становления системы образования Мурманской области уделено мало внимания, и в них зафиксированы лишь отдельные факты и документы.

Таким образом, научная разработанность проблемы организации воспитания подростков в 20-е годы XX века показыват, что в трудах историков и педагогов имеется обращение к данному вопросу, но отсутствует анализ многих важных аспектов организации внеурочной деятельности подростков в системе народного образования России и Мурманской области. В частности, не

определены наиболее значительные направления воспитания, не анализировался механизм работы органов самоуправления и общественных объединений подростков, специально не рассматривались формы их деятельности. Актуальность, социально-педагогическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблематики определили выбор темы исследования «Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XXвека (на примере Мурманской области)».

Проблема исследования состоит в выявлении и научном анализе факторов, социально-педагогических условий и особенностей организации воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века на примере образовательной практики Мурманской области.

Цель исследования: определить исторические и научно-педагогические основы организации воспитательной работы с подростками во внеурочной деятельности в 20-е годы XX века в Мурманской области.

Объект исследования: процесс развития образования в Мурманской области в 20-е годы XX века в контексте общего развития образования советской России (1917-1922) и СССР (с 1922 - 1932 гг.).

Предмет исследования: организация воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. раскрыть политико-экономическую и социально-педагогическую обусловленность становления системы образования в Советской России и на территории Мурманской области;

  2. рассмотреть образовательную политику, социальные и педагогические идеи, положенные в основу организации воспитательной работы с подростками в первое десятилетие советского государства;

  3. проанализировать направления, содержание и формы организации воспитания подростков в Мурманской области в 20-е годы XX века;

  4. дать системную характеристику организации воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы XX века;

  5. показать современное функционирование отдельных направлений и форм организации воспитательной работы с подростками в 20-х годах XX века как традиционных в образовательной системе Мурманской области.

Хронологические рамки исследования охватывают 1918 - 1932 гг. -период целенаправленного становления народного хозяйства Мурманской области, формирования её системы образования. «Нижняя» граница исследуемого периода определена началом активного экономического освоения территории области, а также укреплением советской власти на Крайнем Севере. Заключительный год исследуемого периода определило кардинальное изменение характера организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях: выход в 1931 г. Постановления ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» и в 1932 г. Постановления ЦК ВКП(б) «О работе пионерской

организации», официально подтвердивших процесс «слияния» пионерского движения и школы.

Территориальные рамки исследования определены масштабом цельной административно - территориальной единицы, являющейся ныне субъектом Российской Федерации - Мурманской областью, а в исследуемый период обозначаемой: в 1918 г. как Александровский уезд в составе Архангельской губернии, с 18 июня 1921 г. - как Мурманская губерния, с 10 сентября 1927 г. - как Мурманский округ в составе Ленинградской области. Данный факт оказал существенное влияние на формирование системы образования Кольского края.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

концептуальные идеи историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, Б.М. Бим-Бад, Р.Б. Вендровская, Г.Б. Корнетов, Ю.С. Майнулов, З.И. Равкин, А.И. Пискунов, Ф.А. Фрадкин);

социокультурные идеи, характеризующие становление организации
воспитания (Т.К. Ахаян, С.Я. Батышев, Н.М. Борытко, В.И. Бочкарев,
Н.Ф. Голованова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, М.В. Крупенина,
Н.К. Крупская, О.В. Лишин, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.В.Мудрик,
Л.И. Новикова, М.И. Покровский, В.А. Сластенин, B.C. Селиванов,
Н.Л. Селиванова, В.Н. Терский, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин, Н.Е. Щуркова), а
также развития детского и юношеского движения в России (Г.Н. Абросимова,
Н.Ф. Басов, В.И. Бочкарев, В.И. Волохов, И.Г. Гордин, А.И. Гусев, И.Н. Жуков,
В.В. Лебединский, А.С. Прутченков, К.Д. Радина, Т.В. Трухачёва);
- исторические работы, анализирующие развитие образования Мурманской
области (М.И. Андрианов - Верхнее, А.Г. Базанов, Ф.А. Гафарова,
В.В. Дранишников, Н.Н. Забелина, А.А. Киселёв, А.В. Клеткина,

В.П. Манухин, И.Ф. Ушаков).

Данное историко-педагогическое исследование осуществлено с использованием междисциплинарного подхода, что позволяет сочетать в работе исторический, педагогический, экономический, социологический и политологический материал. Это обязывает соблюдать некоторые методологические принципы, обеспечивающие корректность, научную состоятельность и практическую значимость исследования.

Принцип объективности использован для ухода от односторонней критики и идеализации деятельности государственного руководства по проблемам образования, так как, несмотря на то, что основные исторические факты в целом признаются всеми учёными, в вопросе определения их значимости для социального опыта человечества имеются разногласия, что приводит к множеству интерпретаций одних и тех же событий. С позиции принципа историзма, предполагающего рассмотрение временной динамики причин генезиса исторических явлений и их взаимосвязи с другими явлениями, в данном исследовании рассмотрен процесс организации воспитательной работы с подростками в контексте социально-политической, общественной, международной и военно-стратегической обстановки, сложившейся в регионе в

исследуемый период. Применение историко-логического подхода позволило установить преходящий характер изменений, ведущих от прошлого к настоящему, и воспроизвести историю развития объекта. Рассмотреть организацию воспитательной работы как систему, в которой явления воспитания отличаются большой динамичностью и значительной вариативностью результатов из-за многообразия факторов, помогло использование системно-исторического подхода. Поскольку некоторые изучаемые материалы являются историческими сведениями, не содержащими полной и чёткой документальной основы, использование исторического нарративного подхода становится принципиально важным и разрешает использовать такие слова, как «вероятно» или «это могло быть результатом». В документах, как правило, запечатлены не столько факты, сколько нарративные интерпретации прошлого, и среди них архивные материалы являются наиболее достоверными. После Октябрьской социалистической революции в России установился такой общественный порядок, который был несвойствен мировому устройству. Именно его специфичность обусловливает необходимость сочетания междисциплинарного, историко-логического, системно-исторического и исторического нарративного подходов для ретроспективного анализа объекта исследования.

Методы исследования

В работе применён комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ, синтез, систематизация данных научной литературы, исторических документов, периодики, архивных и опубликованных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ процесса организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века и практического опыта этой деятельности; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов; диахронный метод.

Источники исследования представлены различными группами документов и материалов:

1 группа - документы Центрального государственного архива историко-
политических документов г. Санкт-Петербурга из фонда № К-598 и документы
Государственного архива Мурманской области из фондов №№ Р-35, Р-54, Р-55,
Р-88, Р-90, Р-165, Р-312, П-431, П-466, П-468 (распоряжения и постановления
органов власти и партии; статистические отчёты; протоколы заседаний органов
управления образованием, комсомольского и пионерского руководства,
школьных органов самоуправления; письма комсомольских и педагогических
работников);

  1. группа - официальные документы советской власти 20-х годов и российской власти начала XXI века, материалы печатного органа Наркомпроса «Народное просвещение», сборники документов по вопросам пионерского движения и работы системы народного образования;

  2. группа - публикации выступлений работников аппарата органов народного образования, статьи теоретиков и педагогов-практиков, труды историков педагогики по исследованию становления системы народного образования и

деятельности пионерии; материалы из областных периодических изданий («Известия солдатских и рабочих депутатов», «Полярная правда», «Полярная смена»), сборников региональных педагогических конференций и чтений. 4 группа - мемуарные свидетельства работников образования, учебные пособия, методическая литература и периодика по вопросам по организации воспитания, современная периодика и исследования, посвященные изучению проблем школы 20-х годов XX века.

Научная новизна исследования.

Осуществлён системный анализ воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы XX века. Показано влияние на внеурочную воспитательную работу с подростками политических, экономических, социокультурных процессов в жизни Мурманского региона, зарождающихся механизмов управления образованием. Выделены этапы развития практики воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы XX века и определены особенности её организации на каждом из этапов. Обоснована модель системной характеристики воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы, включающая "Целевой блок", "Управленческий блок", "Воспитательный блок", "Диагностический блок".

Теоретическая значимость исследования.

Введены в научный оборот документы и материалы о практике организации внеурочной деятельности подростков в Мурманской области в послереволюционный период. Полученные в исследовании данные существенно дополняют и конкретизируют имеющиеся в научной историко-педагогической литературе сведения по проблеме организации содержания, форм и методов воспитательной работы с подростками в Советской России в 20-е годы XX века, расширяют представления об опыте работы с подростками педагогов-практиков 20-х годов на территории Мурманской области.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования позволяют восполнить пробел в историко-педагогическом знании о развитии практики воспитания в Мурманской области и могут быть использованы в курсе "История педагогики и образования", в спецкурсе по педагогическому краеведению для студентов педагогических вузов и колледжей. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке методических основ работы с современными общественными организациями подростков и органами школьного самоуправления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом научных представлений о воспитательной работе с подростками и условиях её организации, системным подходом к описанию и изучению предмета и объекта исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, изучением значительного количества опубликованных и неопубликованных историко-педагогических источников.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В 20-е годы XX века организация воспитательной работы с подростками была обусловлена следующими факторами развития советского общества: политическими (создание советской политической системы и её нормативной базы, установление коммунистической идеологии, НЭП, командно-административный характер управления, военизация), экономическими (освоение северных земель, коллективизация, индустриализация) и социально-педагогическими (демократизация управления образованием, развитие детского и молодёжного движения, трудовая и политехническая направленность обучения, повышение квалификации кадров, работающих с подростками в системе образования).

  2. Динамика развития воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области может быть обозначена пятью условными этапами: I. -1918-1920 гг. - период интервенции и установления советской власти, когда политические события блокировали развитие образования; П.- 1921-1923 гг. - период формирования губернской системы образования и начала деятельности мурманских комсомола и пионерии; Ш. - 1924-1927 гг. -период оформления и развития основных направлений воспитания, решения проблем профобразования и повышения квалификации, а также реорганизации системы образования в связи со сменой статуса Мурманской губернии на округ; IV. -1928-1929 гг. - период введения всеобщего обязательного обучения и проведения Всесоюзных мероприятий в сфере образования; V. - 1930-1932 гг. - период изменения курса развития системы образования в связи со сменой государственного руководства. Этапы интегрированы воздействием административно-правовых факторов, событий в деятельности коммунистических общественных объединений (ВКП(б), комсомол, пионерия), развитием кадрового и институционального обеспечения.

  3. Воспитательная работа с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области может быть раскрыта посредством системной характеристики, что определено наличием двенадцати взаимосвязанных компонентов, которые группируются в четыре опосредованных друг другом блока. Определяемый образовательной политикой «Целевой» блок раскрывается такими компонентами как: «Цель воспитания» и «Основные принципы организации воспитательной работы». Зависимость функционирования системы от политико-экономических и социально-педагогических факторов может быть показана в «Управленческом» блоке компонентами: «Культурные и экономические региональные факторы», «Органы управления», «Материальное ресурсное обеспечение» и «Кадры». На анализ содержания воспитательной практики 20-х годов XX века в Мурманской области в «Воспитательном» блоке ориентируют компоненты: «Направленность содержания», «Виды организации подростковых коллективов», «Формы организованного воспитания». Компоненты «Формы проведения и представления контроля» и «Социально-педагогические результаты» демонстрируют в «Диагностическом» блоке

динамику приобретения организацией воспитательной работы системного

характера.

4. В современной системе общественного воспитания возможно

использование в творческой интерпретации изученных особенностей

организации воспитательной работы с подростками (самоуправление и работа

детских добровольных объединений, профориентация и добровольческая

деятельность, интернациональное и патриотическое воспитание).

Апробация основных концептуальных положений исследования осуществлялась на:

- международных конференциях: научно-практической «Детство в эпоху
трансформации общества» (г. Мурманск, 2002), научно-практической
«Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2005, 2006), научно-
практической «Профессионализм педагога: сущность, содержание,
перспективы развития» (г. Москва, 2005), Ш-й научно-практической
«Достижения учёных XXI века» (г. Тамбов, 2007), «Исследования мира и
миротворческий дискурс в системе образования» (г. Томск, 2007);

- Всероссийских конференциях: научно-практической «Молодёжь и инновации в
современном мире: правовая, акмеологическая и социально-психологическая
поддержка» (г. Москва, 2005), VI-й научно-практической «Качество
образования. Система непрерывного педагогического образования»
(г. Ростов-на-Дону, 2005), научно-практической «XX век в истории России:
актуальные проблемы» (г. Пенза, 2005), научно-практической с
международным участием «Системы оценки качества образования в условиях
инновационных процессов» (г. Новосибирск, 2009);

-региональных конференциях (Мурманская область).

консультациях для педагогов-практиков, педагогов-организаторов и старших вожатых образовательных учреждений г. Мурманска;

через научные публикации.

Структура исследования отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.