Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков Фортова Любовь Константиновна

Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков
<
Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков
>




Фортова Любовь Константиновна. Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 434 c. РГБ ОД, 71:03-13/81-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Процесс профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков

1. Историко-педагогический обзор проблемы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков 21

2. Причины и факторы распространения алкоголизма и наркомании среди детей и подростков 71

Глава II. Теория и практика профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков

1. Социально-психологическая характеристика личности подростка - потребителя алкоголя и наркотических веществ 108

2. Детерминанты и закономерности потребления детьми и подростками алкоголя и наркотических веществ 140

3. Педагогическая деятельность по профилактике алкоголизма и наркомании среди детей и подростков 164

Глава III. Подготовка социальных педагогов-психологов по предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков

1. Формирование профессиональной готовности специалистов к предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков 188

2. Развитие индивидуального стиля деятельности как условие подготовки специалистов к профилактической работе с детьми и подростками по предупреждению алкоголизма и наркомании 202

3. Психолого-педагогический аспект профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков 215

Заключение 254

Список литературы 269

Приложения 304

Введение к работе

\) Актуальность исследования. Кардинальные перемены,

происходящие в стране, заметно сказываются на морально-психологическом

климате нашего общества. Сдерживающими факторами на пути

демократических преобразований являются различные проявления

социального негативизма, к числу которых относятся алкоголизация и

наркотизация отдельных групп населения. Особую тревогу вызывают

пьянство, алкоголизм и наркомания детей и подростков. Можно считать

" установленным, что объективной причиной первого употребления

9 учащимися алкогольных напитков выступают алкогольные обычаи (которые

являются результатом воспитания отдельной части народа в течение многих веков), направленные на сохранение отживающих обрядовых норм поведения. Субъективной причиной - первичные алкогольные установки. В основе их лежат обыденные представления и стереотипы о фармакологических свойствах алкоголя и наркотиков. Противостоять им

i\) могут только трезвенные обычаи и традиции, основанные на научных

знаниях о механизме действия алкоголя и наркотиков на организм человека, сформулированные в процессе трезвенного воспитания. Отсюда возникает необходимость предупреждения алкогольных и наркотических предрассудков, первого употребления школьниками алкогольных напитков и наркотических веществ.

Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения при ООН ориентировал государства всего мира на включение "...сведений о проблемах, связанных с потреблением алкоголя и других наркотиков, в

р школьные программы".

В государственных документах последних лет говорится об условиях,

* которые способствовали широкому распространению многих негативных

социальных явлений в нашей стране, о предпосылках, не привнесенных извне, а собственных, сложившихся в нашей действительности. Алкоголизм и наркомания в этом отношении не исключение. Вот почему для борьбы за предотвращение и пресечение опасного пристрастия к алкоголю и наркотикам необходимы меры общего характера.

Как известно, дети и подростки являются той средой, где, как в кривом зеркале, отражаются многие "болевые точки" реальной действительности. Молодежная среда наиболее сенситивна к любым социальным инновациям. В Российской Федерации число больных алкоголизмом, включая подростков, составляло в 1987 году - 116280 человек, в 2000 году - более 20 млн. человек; число больных наркоманией и токсикоманией в 1987 году составляло 21,5 тыс. человек, к 2000 году - 8 млн. человек. Заметим, что эти цифры отражают количество алкоголиков и наркоманов, уже состоящих на учете в наркологическом диспансере; реальная картина в цифровом эквиваленте выглядит гораздо серьезнее.1

На наш взгляд, изучаемый вопрос может рассматриваться как модель системных педагогических проблем: превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности и мотивационно-личностного тренинга. В своем исследовании мы попытались обозначить некоторые подходы, которые могут способствовать уменьшению факторов, условий, приводящих несовершеннолетних к алкоголизму и наркомании. В то же время мы далеки от мысли, что данная проблема может быть полностью решена средствами педагогики, психологии, медицины.

Необходимо помнить, что дети, а особенно подростки, ценят чувство свободы и самостоятельности. Поэтому, когда трезвенное просвещение становится сродни социальному давлению, ущемляющему их чувство

1 «Медицинский вестник» - М, 2001. - с.7

свободы, они восстают. Достаточно часто такие дети и подростки будут

|U делать обратное тому, что им говорят педагоги, родители.

V Степень изученности проблемы. В развитие научных основ

I формирования здорового образа жизни существенный вклад внесли

I А.С. Вирениус, И.И. Горбунов-Посадов, Д.А. Дриль, П.Ф. Лесгафт,

В.О. Португалов, С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой и др. В 20-30 годы

вопросами предупреждения аддиктивного и девиантного поведения среди

несовершеннолетних занимались такие педагоги, как П.А. Коновалов,

В.И.Куфаев, А.С. Макаренко и другие; психологи - Л.С. Выготский, В.Н. Ни-

1}

Кольский; врачи - В.Р. Дубрович , P.M. Зиман, А.С. Шоломович; юристы -

10 П.А. Андреев, М.Н. Гернет. Представители разных направлений пытались

выявить причины, факторы и условия, вызывающие алкоголизацию и

I наркотизацию несовершеннолетних и, в зависимости от этого, построить

систему профилактики.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной

1 педагогики (С.А. Беличева, А.С.Белкин, С.А. Завражин, И.Даушева , Д.В.

Колесов, А.Е. Личко, А.Н.Маюров, Н.Сирота, А.Д.Гонеев, В.Ялтонский, А.Н. Якушев и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога-психолога для работы с детьми и подростками группы социального риска (В.Н.Барсуков, Т.А. Бон-даренко, Б.С. Братусь, М.Е. Бурно, В.Н.Ирхин, В.И.Игнатенко, М.И.Рожков, В.В.Трифонов и др.); получили развитие психологические исследования (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В. Карпов, Д.В.Колесов). Зарубежные исследователи алкоголизма и наркомании среди

;% несовершеннолетних опираются на концепции дифференциальной

ассоциации, необихевиоризма, экзистенциализма, теории аномии (Н. Мо-

* уели, В. Файн, Г. Штиллер, А Эйчхорн и др.).

Таким образом, сегодня все более обостряется противоречие между значимостью проблемы антиалкогольного и антинаркотического воспитания детей и подростков и отсутствием специальных комплексных исследований, освещающих эту проблему, посвященных ее разрешению.

Противоречия современной социально-культурной ситуации определили проблемное поле исследования, представляющее предмет анализа совокупности факторов, обусловливающих социогенез аддиктивного поведения детей и подростков в российском культурном пространстве, а также поиск путей и способов профилактики алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних. В качестве приоритетных направлений научного исследования выделяются проблемы:

анализа социокультурных источников роста аддиктивного поведения среди несовершеннолетних, одним из которых выступает внутрикультурный конфликт, представленный отношениями молодежных стратов к ценностному ядру культуры;

раскрытие закономерностей функционирования девиантной субкультуры, характера отражения совокупности субкультурных ценностей в массовом молодежном сознании, социально-педагогических, психологических механизмов восприятия девиантного образа жизни и стиля поведения;

формирование профессиональной готовности специалистов к предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков. С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования,

проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании у детей и подростков?

Цель исследования: выявить сущность профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков средствами педагогики.

Объект исследования - система профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков. Предмет исследования - процесс педагогической профилактики алкоголизма и наркомании у детей и подростков.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профилактика алкоголизма и наркомании среди детей и подростков возможна, если

она приведена в соответствие с новой образовательной парадигмой, предусматривающей личностную направленность детей и подростков на здоровый образ жизни;

содержание работы по профилактике алкоголизма и наркомании среди детей и подростков ориентировано на методологически значимые, «долгоживущие», инвариантные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию индивида в социуме;

осуществлены принципы раннего начала антинаркотического воспитания (с дошкольного возраста): целесообразности и преемственности в его проведении; планирование антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей различных возрастных групп учащихся; соответствие гигиенического и нравственного, эмоционального и содержательного аспектов в антинаркотической ориентации учащихся; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышение общественной активности школьников; участие самих детей и подростков в антиалкогольной и противонаркотической работе; индивидуальная медико-воспитательная работа педагогов и родителей в отношении употребления наркотиков учащимися групп риска;

реализованы психолого-педагогические условия: усиление в содержании образования превентивных, прогнозных компонентов

знания; обеспечение учебного процесса программами по профилактике алкоголизма и наркомании среди детей и подростков. Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков;

  2. Проследить динамику развития взглядов на процесс профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков в истории отечественной и зарубежной науки, рассмотреть современное состояние этой проблемы в теории и практике;

  3. Разработать модель подготовки учителя к антинаркотической деятельности с детьми и подростками с аддиктивным поведением;

  4. Выявить основные закономерности, принципы, психолого-педагогические условия профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков.

  5. Разработать технологию антиалкогольного и антинаркотического воспитания детей и подростков.

Методологические основы исследования. Анализ проблем социально-педагогической деятельности, связанной с профилактикой алкоголизма и наркомании среди детей и подростков, в различных общественных системах и различные исторические периоды посвящено огромное количество исследований. Вместе с тем, такие аспекты проблемы, как культурная детерминированность аддиктивного поведения, опора в превенции на активность самого ребенка, подростка, использование теории реактивного сопротивления личности, мотивационно-личностного тренинга пока не разрабатывались комплексно. В связи с этим, в основу исследования положены принципы историзма, применяемые при анализе социально-

культурных явлений, системный подход и структурно-функциональный анализ.

Особую роль в методологии исследования играет опора на социально-философские взгляды российских мыслителей (Н.А.Бердяева, В.В.Розанова), отмечавших роль духовной культуры и ее носителей в консолидации нравственных сил нации для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социальной жизни России.

Методологической основой исследования является Закон «Об образовании» (1996 г.), Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 19 июня 1997 г. № 1252 «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования в России»; документ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы, Правительственный документ от 30 июня 2000 г. о модернизации образования, работы Зимней И.А., Боденко Б.Н., Морозова Н.Н., посвященные общей культуре человека в системе требований государственного образовательного стандарта. Сегодня цель воспитания - это формирование гражданина, личности, полноценной и полезной обществу.

Сегодня целесообразно говорить о культуре воспитания -необходимости формирования отечественных и общечеловеческих ценностей.

Понимание социально-педагогических основ как технологии социально-культурной деятельности предполагает ее анализ в единстве процессуальной и результативной сторон. В качестве «продукта», результата социально-педагогической деятельности предполагается нравственно-зрелая, социально и культурно адаптированная, развитая личность, пребывающая в гармонии с социумом и являющаяся носителем социальных ценностей той микрогруппы, к которым она относится.

Теоретические основы исследования. Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют:

идеи антрополого-гуманистической педагогики и психологии А.А.Аронова, П.П.Блонского, Б.С.Братусь, М.И.Буянова, К.Н.Вентцеля, М.Г.Данильченко, А.Г.Казаковой, М.В.Сидорова, и др.;

теории ценностей в философско-этических и эстетических исследованиях (С.Б.Думов, А.Д.Жарков, Л.С.Зорилова, Д.С.Каргин, А.А.Карамышев, Н.В.Кротова, Т.Г.Киселева, Ю.А.Клейберг, В.А. Разумный, В. Скатерщиков и др.);

методология, логика и методика исследования в педагогических науках (Т.И.Бакланова, Н.К.Бакланова, Г.Г.Бочарова, И.А.Зимняя, Т.А.Кривченко, Н.А.Морозова и др);

методологические принципы превентивной педагогики (А.И.Арнольдов, В.Ф. Бландинский, Н.М. Брой, Ю.В. Гоголев, С.А.Завражин, Д.В.Колесов, З.В. Коробкина, Б.М. Левин, А.Е. Личко, А.Н. Маюров, Т.Н. Николаева, А.Ф. Прямицин, В.Б.Успенский, А.Н. Якушев);

интегральные характеристики человека как личности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, М.Я.Виленского, Л.С. Выготского, С.Б.Елканова, Н.С.Лапшина, Е.Л.Кудриной, Ю.А.Стрельцова, А.И.Мищенко, В.С.Садовской, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова др.).

Несмотря на обилие работ по данной проблематике, комплексный подход к решению проблемы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков при решающей роли воспитательных институтов не был разработан.

Ведущей идеей концепции исследования является ориентация потенциала и ресурсов образовательных и социальных институтов на конечный результат, заключающийся в воспитании самодостаточной личности ребенка, подростка, готового практически решать свои жизненные задачи,

обладающего социальным иммунитетом противостояния

саморазрушающему поведению, умеющего создавать и применять для этого систему эвохомологической деятельности (умение рационально организовать свой досуг), обладающего возможностями и способностями анализировать и корректировать витальное (жизненное) и ментальное (духовное) развитие, что поможет ему избежать таких форм девиантного поведения, как алкоголизм и наркомания.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка
гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и

взаимопроверяющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа (моделирование); диагностические (тестирование, письменная интерпретация ситуаций учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности, самооценка и экспертная оценка, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение деятельности); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальную базу составили общеобразовательные школы №№ 9, 21, 35 г. Владимира, наркологический диспансер г. Владимира, комиссии по делам несовершеннолетних г.г. Вязники, Кольчугина Владимирской области, г. Шуя Ивановской области и гг. Москвы и Н.Новгорода. Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим как здоровых учащихся (928 человек), так и алкоголизирующихся (900 человек) и наркотизирующихся (729 человек) детей и подростков.

Каждый из указанных аспектов изучался по конкретной программе, включающей такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, социометрическое исследование, интервьюирование,

тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт, характеристик и т.п. Большое внимание уделялось анализу деятельности учреждений здравоохранения, правопорядка, народного образования, ответственных за воспитательно-профилактическую работу среди несовершеннолетних.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы (в качестве учителя школы, школ-интернатов, дипломников, научного руководителя аспирантов и соискателей).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1985 -1989 гг.) была изучена степень разработанности проблемы в превентивной педагогике и психологии, собриологии, эвохомологии, ювенологии, алкоголии, наркологии, определен исходный категориальный аппарат исследования.

Второй этап (1989 - 1992 гг.) связан с теоретическим и
экспериментальным изучением мотивационного обеспечения

антиалкогольного воспитания школьников, результаты которого были оформлены в кандидатской диссертации; определением психолого-педагогических условий и механизмов экстраполяции, выявленных научных идей и технологических решений на систему подготовки учителей к антиалкогольному и антинаркотическому воспитанию детей и подростков.

На третьем этапе (1992-1997 гг.) осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ проблемы; изучен передовой предупредительно-профилактический опыт школ ближнего и дальнего зарубежья, построены

концепция и модель профессиональной подготовки педагога-психолога для работы с детьми из группы социального риска; скорректирована гипотеза и программа исследования; разработано психодиагностическое оснащение, используемое для их опытно-экспериментальной проверки, осмыслены ход и результаты исследования, апробированы основные идеи и положения.

Завершающий этап (1997 - 2001 гг.) посвящен систематизации теоретических выводов и практических рекомендаций, подготовке и изданию монографии по проблеме исследования, литературному оформлению результатов работы в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования: П разработан метод придания наркогенным веществам отрицательной значимости и подавления значимости положительной, метод выработки мотивации достижения, используемый для отторжения подрастающим поколением спиртных напитков и наркотических веществ, как несовместимых с возможностью личных достижений; П уточнена сфера педагогического применения понятий: «антиалкогольное и антинаркотическое воспитание», «саногенное (духовное) мышление», «эвохомологическая культура» (культура проведения свободного времени), дано определение понятию «педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков», «ювенологическая компетентность педагога» (знание учителем психологических особенностей детей и подростков), «собриологическая (трезвенническая) воспитанность». Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков - это те принципы, закономерности, методы, содержания, условия педагогического процесса, которые помогут избежать детям и подросткам пристрастия к наркогенным и наркотическим веществам.

П сформирован комплекс принципов профилактики алкоголизма и

наркомании среди детей и подростков средствами педагогики; определена сущность, содержание, критерии результативности

антиалкогольного и антинаркотического воспитания детей и подростков; П создана концепция профилактики алкоголизма и наркомании у детей и подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений о профилактике алкоголизма и наркомании среди детей и подростков, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности превентивной парадигмы применительно к целям формирования здорового образа жизни детей и подростков;

разработаны педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков, определяющие ее сущность, общие принципы и технологию в воспитательных системах; выявлены и предложены критерии эффективности (мотивационный, эмпатийный, эмоциональный, когнитивный, практический, адаптивный) профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков; профилактика алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних рассмотрена как модель системных педагогических проблем превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности, мотивационно-личностного тренинга. Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят реальный вклад в разработку превентивной педагогики и психологии, истории педагогики, собриологии, наркологии, ювенологии, валеологии, эвохомологии, в совершенствование современной системы антиалкогольного

и антинаркотического воспитания детей и подростков. Результаты исследования могут быть использованы в организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов, для совершенствования подготовки социальных педагогов-психологов, в работе с детьми из группы социального риска, для целенаправленной деятельности всех воспитательных и социальных институтов, ответственных за подготовку молодежи к жизни; в виде методических рекомендаций и указаний для руководителей подростковых клубов по месту жительства, шефов-наставников, оперативных отрядов, центров по работе с учащейся молодежью.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими аксиологический, личностный, деятельностный, динамический, субъектный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением полученных результатов с отечественным и зарубежным опытом предупреждения алкоголизма и наркомании среди детей и подростков и подготовкой специалистов для работы с детьми и подростками группы социального риска.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах общим объемом около тридцати печатных листов, в докладах и выступлениях на международных, всесоюзных, всероссийских научно- практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях: "Самоуправление в школьном коллективе" (Владимир, 1990), "Проблемы теории и практики

антиалкогольного воспитания школьников в отечественной педагогике (Владимир, 1993),"Проблемы алкоголя и других наркотиков в период социально-экономических преобразований" (Киев, 1994), "Профилактика алкоголизма и наркомании среди учащихся" (Москва, 1995), "Социальные отклонения молодежи как философская, психолого-педагогическая и правовая проблемы" (Владимир, 1996), "Предметно-профессиональная подготовка социальных работников" (Владимир, 1996), "Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности" (Барнаул, 1996), "Девиантное поведение молодежи" (Москва, 1997), "Профилактика, лечение и коррекция алкоголизма, наркомании, токсикомании среди детей и подростков" (Тула, 1998), "Истоки трезвенного воспитания" (Н.Новгород, 1998), "Формирование здорового образа жизни школьников" (Владимир, 1999), "Социальная пассивность и здоровый образ жизни" (Казань, 1999), "Социальные проблемы безопасности" (С.-Петербург, 1999).

Основные идеи, теоретические положения, психодидактические материалы внедрены в процесс ведения занятий по общепедагогическому, коррекционно-педагогическому, психологическому циклам и в период учебно-производственных и производственно-профессиональных практик во Владимирском государственном педагогическом университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профилактика алкоголизма и наркомании среди детей и подростков представляет собой совокупность системных педагогических проблем: превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности и мотивационно-личностного тренинга.

  2. Антиалкогольное и антинаркотическое воспитание детей и подростков ориентируется на активность самого ребенка, подростка во взаимодействии его с окружающей средой.

  1. Действенное антинаркотическое воспитание может осуществляться через опосредованное обучение: мотивационно-личностный тренинг, формирование мотивации достижения.

  2. Эффективность педагогической профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков определяется степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности в ее проведении, планирования антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей различных возрастных групп учащихся и т.д.

  3. Организация педагогической профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков обеспечивается посредством соблюдения следующей совокупности психолого-педагогических условий: создание воспитательно-развивающей комфортной среды; использование психолого-педагогического тренинга; гуманистически ориентированной диагностики уровня алкоголизации и наркотизации детей и подростков; осуществление опосредованного обучения с использованием имитационно-игровых, вербальных методов; оказания комплексного воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности.

  4. Антиалкогольное и антинаркотическое воспитание и образование детей и подростков будет наиболее эффективным, если его обеспечивают компетентные специалисты - социальные педагоги, психологи, педагоги-корректоры, а также школьные учителя и родители, прошедшие специальную подготовку.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 435 страницах компьютерного текста.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Процесс профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков" - раскрыта методология исследования, определены сущность и содержание профилактики алкоголизма и наркомании среди молодежи в отечественной и зарубежной науке, проанализированы основные подходы к ее изучению в психолого-педагогической теории и практике.

Во второй главе - "Теория и практика профилактики алкоголизма и
наркомании среди детей и подростков" - выявлены социально-
психологические особенности личности подростка-потребителя
наркотических веществ, установлены детерминанты и закономерности
алкоголизма и наркомании детей и подростков, раскрыты психолого-
педагогические принципы профилактики раннего алкоголизма и наркомании.

В третьей главе - «Подготовка социальных педагогов-психологов по предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков» -охарактеризован процесс формирования профессиональной готовности специалистов к предупреждению алкоголизма и наркомании у детей и подростков, рассмотрены механизмы формирования профессиональной готовности, систематизированы психолого-педагогические условия организации воспитательно-профилактической деятельности государственных и общеобразовательных структур по антиалкогольному и антинаркотическому воспитанию детей и подростков.

В заключении обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.

Список использованной литературы содержит 460 наименований.

'}

В приложениях нашли отражение материалы, полученные в процессе исследования, программы отечественных и зарубежных педагогов по профилактике алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних.

Историко-педагогический обзор проблемы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков

С тех пор, как человек, перейдя в своем развитии грань от кочевого образа жизни к оседлости, стал заниматься земледелием, он "открыл" для себя одурманивающие свойства некоторых веществ и получаемый вследствие их приема наркотический эффект. Тем не менее, практически всегда, даже на более ранних этапах развития человеческого общества, общественное сознание понимало опасность употребления наркотических веществ, стремилось ограничивать и контролировать их употребление. Советский Союз являлся участником Единой конвенции о наркотических средствах (1961) и Единой конвенции о психотропных средствах (1971) Организации Объединенных Наций. В соответствии с этими решениями в стране принимались меры, направленные на предотвращение нелегального распространения наркотических средств, использования их не в медицинских целях, предупреждения распространения наркомании. На наш взгляд, решению проблемы предупреждения алкоголизма и наркомании может способствовать изучение, теоретический анализ и творческое осмысление огромного отечественного опыта антиалкогольного и антинаркотического воспитания учащейся молодежи. Огромный интерес в этом плане представляет период последней четверти XIX века и первые десятилетия Советской власти. В это время на общем фоне социально-экономического и культурного подъема России стала проводиться целенаправленная и систематическая работа по искоренению и профилактике различных видов отклоняющегося поведения молодежи ; проблема профилактики алкоголизма и наркомании являлась одной из наиболее актуальных в спектре проблем нравственного воспитания подрастающего поколения. В конце XIX - начале XX веков в России сложилась определенная система антиалкогольного воспитания школьников, которая включала в себя следующие направления жультурно-просветительное, учебно-воспитательное и организационно-методическое. Каждое из них имело свои конкретные принципы, задачи, формы, методы и содержательный аспект. Культурно-просветительное направление было представлено большим числом журналов педагогического и популярного характеров: "Журнал воспитания"(1859), "Педагогический сборник"(1871), "Русский педагогический вестник"(1860), "Учитель"(1861), "Ясная поляна"(1864), на страницах которых ставились вопросы антиалкогольного обучения и воспитания в начальной и средней школе. В Петербурге издавалось бесплатное приложение к журналу "Трезвая жизнь" - «Листок трезвости для школьников». В таких изданиях печатались рассказы, очерки, приводились арифметические шарады, ребусы, задачи с алкогольным содержанием. Например: "Один человек говорил, что пьет разумно, только по 2 рюмки в день. Таких рюмок в бутылке водки 20. Через сколько дней этот разумник пропустит сквозь свое тело 40-ведерную бочку водки? (В ведре 20 бутылок. Неужели пропуск 40-ведерной бочки водки через тело человека не отзовется на его здоровье?)[9]. В рамках культурно-просветительской работы большое значение придавалось школам трезвости, деятельность которых носила экспериментально-показательный характер. Одну из первых таких школ организовал в 1888 году известный русский педагог и ученый С.А. Рачинский в с. Татево Смоленской губернии. По свидетельству Энгельгардта, Рачинский старался развить художественные, музыкальные, эстетические чувства народной души взамен алкогольного соблазна [10]. В 1908 году в Сергиеве состоялось открытие Российской школы трезвости. Каждый предмет включал в себя сведения о вреде алкоголизма. По инициативе Министерства Народного Просвещения гимназии обзавелись искусно изготовленными моделями внутренних органов человека, отравленного алкоголем. В начале XX века в России стали появляться первые самостоятельные организации молодежи, ведущие активную антиалкогольную пропаганду и агитацию. Проект организации общественной профилактики пьянства учащихся "Заря" содержал разделы, раскрывающие цели и задачи этой организации: 1) полное объяснение опасности и поддержка молодежи в борьбе с алкоголизмом; 2) грамотная постановка физического, нравственного, эстетического воспитания молодежи; 3) организация общества при всех видах школ: низшей, средней, высшей, мужской и женской; 4) назначение лидера организации из своего же воспитательного персонала, убежденного в трезвости молодежи[11]. Проект предлагал начинать образование общества с чтения лекций по антиалкогольной проблеме в яркой интересной форме компетентным специалистом. Слушатели должны были уяснить идею и смысл организации. Члены общества "Заря" должны были придерживаться воззрения на алкоголь как на яд, причиняющий большой вред организму человека. Каждый член общества "Заря" давал обещание полного воздержания от употребления спиртных напитков. При нарушении обета он обязан был известить об этом председателя общества. Это нарушение было серьезным проступком и могло повлечь временное или окончательное исключение из общества (смотря по обстоятельствам). Отдельные педагогические работники приветствовали создание таких организаций, видя в них эффективную форму антиалкогольного воспитания учащихся, которые активно включались в многообразную антиалкогольную деятельность, постепенно становились убежденными сторонниками и пропагандистами здорового образа жизни[12]. Трезвенническая работа проходила в школах, учебных заведениях, в медицинских пансионатах, в помещениях церкви, чайных и т.д. Антиалкогольная работа охватывала школьников, учителей, родителей. Она проходила в форме бесед, лекций, вечеров, праздников и т.д. Лекционная работа шла по двум направлениям. Первое - обращение к широкой аудитории слушателей, где главным являлось санитарно-гигиеническое просвещение с задачей оздоровления населения. Второе направление включало проведение конференций, учебы с педагогами, юристами, родителями, а затем, с их помощью, с учащимися школ по овладению минимума медицинских, психолого-педагогических антиалкогольных знаний, необходимых не только для их общего образования, но и для практического применения в жизни. В этой работе большое участие принимали преподаватели школ.

Причины и факторы распространения алкоголизма и наркомании среди детей и подростков

Алкоголизм и наркомания, как социальные отклонения, заметно отражаются на нравственном поведении несовершеннолетних. Как никакая иная демографическая группа, молодежь испытывает на себе прессинг от навязывания поведенческих стереотипов, от регламентации ее действий, от социальной незрелости и инфантилизма при решении глобальных социально-экономических, нравственных, локальных вопросов, связанных с ее собственной жизнью. Подобная "конфронтация" представителей подрастающего поколения с институтами воспитания, усугубленная противоречиями процесса социализации в новых социально-экономических и политических реалиях, разразилась всплеском молодежной деструктивности: ростом алкоголизма, наркомании, преступности, промискуитета и других видов отклоняющегося поведения.

В нашем исследовании мы рассматриваем понятия "алкоголизм" и "наркомания" в социально-педагогическом и социально-правовом аспектах.

В социально-правовом аспекте алкоголизм трактуется как форма отклоняющегося поведения, выражающаяся в злоупотреблении спиртными напитками. Подросток может приобщиться к алкоголю вследствие отрицательных социальных, бытовых и психологических факторов. Достаточно часто подростки пьянствуют в быту вместе с родителями, родственниками, знакомыми и т.д. Бытовое пьянство - это систематическое употребление алкоголя без признаков возникновения физиологической зависимости от него. На определенном этапе алкоголь вступает во взаимодействие с метаболизмом организма несовершеннолетнего, тогда возникает физиологическая и психическая зависимость организма от алкоголя. В этих случаях развивается хронический алкоголизм с такими осложнениями, как алкогольное опьянение и белая горячка.

Мы рассматриваем алкоголизм как форму, выражающуюся в наркотическом привыкании к алкоголю. В детском и подростковом возрастах основным мотивом употребления алкоголя является идентификация, основанная на стремлении доказать свою принадлежность к определенной группе. В это время приобщение к алкоголю зависит от особенностей ценностей нормативной системы микросоциального окружения подростка. В юношеском возрасте мотивами употребления алкоголя могут стать стремление "забыться", уйти от травмирующей ситуации, освободиться от комплексов, снять стресс. Иногда демонстративное употребление алкоголя может быть проявлением "бунта" при реакции эмансипации. Реакции эмансипации - это стремление подростка преодолеть кажущиеся бессмысленными запросы со стороны общества и, конкретно, старших, основанное на сознательном или бессознательном отрицании тех ценностей, которые стоят за этими запретами.

Реакция эмансипации - это нормальный процесс, необходимый для формирования личностью неформального отношения к существующим в обществе нормам и ценностям. В то же время, эта реакция может легко перерасти в различные формы отклоняющегося поведения, в частности, алкоголизм и наркоманию несовершеннолетних. Этому могут способствовать, такие факторы, как:

1) неумение детей и подростков отличать общее от частного, когда отдельный проступок со стороны конкретного возраста (идеала, эталона подражания) возводится в принцип деятельности всего "взрослого общества" в целом [210];

2) излишне жесткие установки взрослых, не допускающие малейшего отклонения от норм и провоцирующие алкоголизм и наркоманию;

3) отсутствие рационального объяснения взрослыми причин того или иного запрета и неумение подростков самостоятельно выделять такие причины;

4) игнорирование взрослыми личностных потребностей и ценностей подростка, его личностных прав и самоотношений.

Картина воздействия алкоголя на конкретную личность чрезвычайно разнообразна и зависит от ее индивидуально-арактерологических особенностей. Наиболее явными проявлениями отклоняющегося поведения при алкоголизме являются агрессивность, снижение контроля за своими действиями, эйфорическое состояние с ощущением вседозволенности. Все это способствует аморальному, асоциальному, преступному поведению. Особенностью алкоголизма несовершеннолетних, увеличивающего риск и утяжеляющего последствия отклоняющегося поведения, является то, что чаще всего употребление ими алкоголя происходит в достаточно большой группе. Патологичсеское пристрастие к алкоголю у подростков развивается быстрее, чем у взрослых. У юношей, начавших употреблять спиртные напитки в 15-17 лет - через 2-3 года: у подростков, регулярно употребляющих спиртные напитки с 13-15 лет - в течение года. Промежутки между приемами алкоголя характеризуются абстиненцией - особым физическим и психическим состоянием, появляющейся у алкоголиков, наркоманов после внезапного и полного прекращения употребления привычных одурманивающих веществ и выражающимся в зависимости от вида наркомании. При алкоголизме абстиненция выражается возникновением дискомфорта, разбитости, слабости, расстройстве координации движений и т.п.

В подростковом возрасте абстиненция протекает особенно тяжело, нередко стимулируя возникновение серьезных соматических и психических расстройств, суицидальных попыток и девиантных актов.

Социально-психологическая характеристика личности подростка - потребителя алкоголя и наркотических веществ

Для эффективной профилактики алкоголизма среди детей и подростков необходимы знания специфических свойств патологического воздействия хронической интоксикации на организм потребителей алкоголя несовершеннолетних, а также знание психологических особенностей личности.

В 1989 году в СССР 70% учащихся профессионально-технических училищ употребляли алкоголь (16% чаще 1 раза в месяц, а 10% пробовали наркотики или другие дурманящие средства (Глазов А.А. и др., 1989). У эстонских школьников старших классов спиртные напитки употребляли 77% (в том числе 33% не реже 1 раза в месяц), но с действом других дурманящих средств были знакомы только 3% (Муст Р. и др., 1989).

Подростки могут пробовать на себе действие как различных токсических веществ, так и одного. Чаще всего это обусловлено тем, что только к нему имеется доступ, но иногда они намеренно отказываются от всех других.

Впервые пробуют какое-либо одурманивающее средство, как правило, под влиянием приятеля(друзей). Чаще всего, первым выбирается алкоголь, иногда гашиш, или ингалянты, реже - препараты опия, стимуляторы, галлюциногены. Вскоре может последовать и отказ из-за неприятных ощущений вследствие интоксикации, страха пристрастия или из-за угрозы наказания.

Поиски "полинаркотизма" обычно происходят в компаниях, где действие психоактивных веществ используется для обострения восприятия модной музыки, сексуальной расторможснности и др. Зависимости от предпочитаемого вещества еще нет, так как на данном этапе выявляются гедонистические установки - желание получить эйфорию.

По данным В.С.Битенского и соавторов (1989) существует этап групповой психической зависимости, когда потребность в употреблении алкоголя или наркотиков возникает только в присутствии "своей" компании. Индивидуальная психическая зависимость как первый признак отсутствует.

К факторам, способствующим или препятствующим переходу аддиктивному поведению в болезнь, относятся: социальные, психологические, биологические.

Социальные факторы - доступность вещества для подростка, "мода" на него, степень грозящей ответственности, влияние группы сверстников.

Психологические - тип акцентуации подростка, гедонистические установки, страх причинить вред своему здоровью. По данным B.C. Битенского и соавторов (1989), важное значение придается "отсутствию социальных интересов" и "стремлению к самоутверждению".

Биологические факторы - изначальная толерантность (индивидуальная непереносимость или высокая устойчивость), отягощенная алкоголизмом наследственность, органические поражения головного мозга. Важнейіпий биологический фактор - природа того вещества, которым злоупотребляют.

В подростковом возрасте, в период полового созревания, поведение определяется характерными для этого периода жизни реакциями, группирование со сверстниками, хобби и т.д. Подобные реакции могут являться как отягчающими, так и смягчающими факторами.

Реакция эмансипации, проявляющаяся стремлением высвободиться из-под опеки и контроля со стороны родных, воспитателей, учителей, может быть направлена на ближайшее окружение, достигая уровня бунта. Она особенно выражена у гипертивных, истероидных и шизоидных подростков, гораздо слабее проявляется у сенситивных и психостенических. А.Е.Личко (1989) отмечает крайнее проявление реакции эмансипации - "отравление свободой". Это связано с тем, что внезапное исчезновение запретов -сильный эмоциональный стресс в подростковом возрасте. Это случается при побеге из интернатов, при поступлении в училища, в техникумы, при освобождении из воспитательно-трудовых колоний, при выписке после долгой госпитализации в психиатрической больнице и т.п. В этот момент подростка начинает привлекать именно то, что раньше не дозволялось: выпивки, употребление наркотиков. "Отравление свободой" особенно благоприятствует "первичному поисковому наркотизму" (Битенский В. С, и другие, 1989).

Хобби и реакция увлечения может служить мощным фактором противодействия аддиктивному поведению, если это интеллектуально-эстетические увлечения (классификация А.Е.Личко, 1973, Ю.А.Скроцкого, 1973).

Телесно-мануальные увлечения, связанные с развитием совершенства в каких-либо навыках, обычно препятствуют аддиктивному поведению, однако здесь есть риск злоупотребления анаболическими стероидами для развития мускулатуры или стимуляторами для достижения высоких спортивных показателей. Исключение - информативно-коммуникативное хобби (А.Е.Личко, 1973), когда подростки все свое время отдают пустому общению со сверстниками, обмену малозначимой и не требующей интеллектуальной переработки информацией. Такие увлечения сочетаются со злоупотреблением алкоголя, наркотиками.

Формирование профессиональной готовности специалистов к предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков

Как показывают результаты практических исследований, ведущая роль в предупреждении и преодолении девиантного и аддиктивного поведения среди несовершеннолетних принадлежит педагогу-психологу. Психолого-педагогическая работа с такими детьми - одно из важнейших направлений деятельности социальных работников. Эта работа ведется как на индивидуальном уровне, так и на уровне семьи, или групповом уровне, комплексно. Очень важно учитывать социальное окружение подростков. Социальный работник может добиться каких-либо изменений благодаря своей личной деятельности (отобрав спиртное, наркотик и т.д.). Второй уровень предполагает оказание воздействия на действия инвидуума. Педагог советует ребенку, подростку, как занять свой досуг, помогает ему самореализоваться, найти свое "Я". На третьем уровне социальный работник пытается добиться хотя бы небольших изменений в поведении подростка, подводя его самого к пониманию необходимости перемены в состоянии. Подготовка социальных педагогов-психологов предполагает три ведущих направления: фундаментальность и перспективность содержания образования; формирование исследовательских умений и навыков; отработка практических умений и навыков в зоне деятельности. Теоретический анализ и опыт работы кафедры коррекционной педагогики и психологии Владимирского педагогического университета уже сейчас позволяет сформулировать и выдвинуть в целях более широкой реализации принцип профессионально-деятельностной направленности будущего социального работника. Студенты этого факультета на первом курсе изучают предмет "Введение в профессиональную деятельность" В его рамках раскрывается, в том числе, и работа с детьми, имеющими склонность к девиантному и аддиктивному поведению. На протяжении 5-ти лет обучения читается курс сначала общей, а затем возрастной, педагогической, медицинской психологии. В курсе медицинской психологии есть раздел "Основы психологии и психокоррекции", куда включаются такие вопросы, как возрастные особенности психопатологии у детей и подростков, задержка психического развития у детей, ее виды (инфантилизм, олигофрения, психопатия, акцентуация личности, патохарактерологическое развитие личности, эпилепсия, органическое поражение центральной нервной системы, травмы, детский аутизм, инициальный период шизофрении детского возраста, неврозы у детей, подростков, сексуальные расстройства, алкоголизм, наркомания, токсикомания, судебно-психиатрические экспертизы). В рамках спецкурсов "Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании школьников" студенты знакомятся с причинно-мотивационным комплексом этих явлений, генезисом, механизмом действия наркотических ядов на неокрепшую центральную нервную систему детей и подростков, а также методам профилактики, лечения и коррекции. Для закрепления теоретических знаний, отработки умений и навыков работы с детьми из группы социального риска, предусмотрена непрерывная психолого-педагогическая практика при наркологическом диспансере, школах-интернатах, комиссиям по делам несовершеннолетних, детских приемниках-распределителях. Практика предполагает знакомство с такими детьми и подростками один день в неделю по 8 часов. В январе и марте предусмотрена десятидневная практика организационно- методического характера. Социальный педагог-психолог должен быть высокообразованным, чутким, профессионально-подготовленным специалистом. Поэтому наряду с предметами общественного (гуманитарного) цикла введены интегративные курсы: "Математика и логика", "Информатика и ЭВТ", "Этика и эстетика", "Психология управления", "Психология семьи и семейного воспитания", "Основы уголовного и гражданского права" и др. Практическая часть охватывает сферу работы по месту жительства, работы с семьей, трудновоспитуемыми, дезадаптированными детьми, подростками с аддиктивным поведением, неблагоприятными родителями, неполноценными семьями. Одна из важнейших характеристик социально-педагогической деятельности - ее гуманистические ценности. Преподаватели кафедры коррекционной педагогики и психологии учат студентов осознавать самоценность человеческой личности как носителя высоких гуманистических начал, ее неповторимой индивидуальности и творческой сущности. Часть семинаров и лабораторно-практических занятий посвящена профессиональному самосознанию. При подготовке специалистов по работе с детьми с аддиктивным поведением учитываются следующие принципы: единство социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности будущего специалиста в условиях широкой гуманизации педагогического образования; учет тенденций развития и функционирования социума; открытость, вариантность, динамичность изменений в содержании, формах и методах подготовки социального работника в соответствии с требованиями настоящего и прогнозами на будущее; ориентация на внедрение в учебно-образовательный процесс современных технических средств обучения и использования новых технологий с выходом в перспективе на единую систему информационного обеспечения педагогического образования. Объективное единство общекультурного, социально-нравственного развития личности социального работника заложено в целях профессионального образования, актуализируя формирование у студентов профессионально-педагогической культуры. По отношению к социальному педагогу она представляет собой упорядоченную совокупность общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистической технологии социальной работы. Благодаря такой культуре социальный педагог сможет погрузиться во внутренний мир подростков с аддиктивным поведением, изучить и диагностировать уровень их развития, открыть перед ними новые пласты духовной жизни человечества. Кафедра придерживается культурологического подхода в формированию содержания и профессиональной подготовки социальных педагогов, поскольку он создает условия для самоопределения личности студента в культуре.