Научно-педагогические основы выявления и профилактики отклонений в поведении сельских подростков Данилова, Лариса Валентиновна




Данилова, Лариса Валентиновна. Научно-педагогические основы выявления и профилактики отклонений в поведении сельских подростков : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ростов-на-Дону, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и недостаточная разработанность проолемы с учетом особенностей сельской среды, наличие предпосылок для ее даль-іейшего решения на основе современных достижений педагогической іауки и практики обусловили выбор темы исследования: НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНСВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ отклонений В ПОВЕДЕНИИ ІЕЯЬСКИХ ПОДРОСТКОВ.

Тема навей работы ограничивает область исследования общеоо-эазовательной сельской кислой как центром воспитательной работч в мкрорайоно и сельской семьей как основній! социальным институтом, 'до подросток рассматривается активным субъектом воспитательного іроцесса.

Объектом нашего исследования является морально-правовое восстание сельских подростков с различными отклонениями d поведении.

Морально-правовое воспитание мы определили как пробуждение [ ' подростка внутренней потребности регулирования.своего поведения :а единой основе_злащёских_норм, и предъявляемых правовых требовали.

Предметом исследования, является взаимодействие сельской ико-ы, семьи » общественности в виявлений и профилактике развития азличных отклонений й поведении сельских подростков.

С учетом предмета исследования была поставлена цель - опре-,елить эффективную 'систему мер выявления и профилактики развития тклонений в поведений сельских подростков,

В ходе исследования проверялась' следующая гипотеза. Стличи-ельнне особенности отклоняющегося поведения сельских подростков пределяются спецификой сельской среды, учет которой есть главині'' актор профилактики его развития.

. Основной причиной развития отклонений в поведении сельских одростков является разбал|нси_рс^штость внешних условий воспита-ия - семейі ')іх, икольных, с внутренними - системой отношений под-

ростка к окружающей действительности.

Эффективность воспитательной работы по профилактике отклонений в поведении подростков находится в прямой зависимости от их позиции ь отношениях к основным видам деятельности и межличностных отношениях в коллективе, а также с Слизкими людьми,.

В соответствии с целыа и гипотезой исследования сформулированы следувщие задачи:

  1. изучить состояние проблемы в теоретических источниках и практике сельских школ;

  2. изучить условия сельской среды, влияющие на становление личности и дать на этой основе характеристику специфики условий возникновения отклонений в поведении сельских подростков;

  3. определить аффективные пути и средства профилактики отклонений в поведении сельских подростков;

  4. разработать методические рекомендации по профилактике отклоняющегося поведения для работающих с подростками в сельской местности.

Методологической основой исследования являются идеи гуманистической философии о ценности человеческой личности, ее уникальности, неповторимости, о праве человека на социальную защиту, творческое саморазвитие, о гуманизации условий развития и воспитания личности.

Особое методологическое значение имеет учет особенностей подростка, как предмета нашего педагогического воздействия и субьєкіа деятельности. Прежде всего мы учитывали, что подросток имеет свои определенные возрастные и индивидуальные особенности, динамичный характер взаимодействия с окружающей его сельской средой, специфику общения со сверстниками и взрослыми, множество других условий и факторов воздействия на его интеллектуальную и эмоционалнно-вслевую сферы.

Важное методологическое значение имели концепции педагогики о педагогической профилактике, основанной на системном, личностном и центелыюстном подходах (В.Г.Баженов), о воспитании как возрождении человека культуры и нравственности (Е.В.Бондаревская) отуманметиче-кой и демократической основе^воспитания и развития личности в коллективе (А.С.Макаренко), о поведении как слецифичес ' коіі нравственно Г: деятельности ребенка (И.А.Невский), о педагоги-

7 ческом процессе в условиях сельской среды (С.Т.Шацкий). Методологическое обоснование проблемы профилактики позволило нам рассматривать отклонения в поведении сельских подростков как нарушения системы нравственных отношений личноети к окружающей^действитель-ности, определять основные пути профилактики - включение подростков в основные виды деятельности: учебную', трудовую, общественную и осуществление педагогической коррекции взаимоотношений подростков с окружающими людьми.

Этапы и методика исследования.

На первом этапе (1983-1985 г.г.) получены сведения об особенностях сознания и поведения сельских подростков с отклонениями в поведении, о характере педагогической профилактики в условиях села. Источником этих сведений явился собственный опыт работы с сельскими подростками с отклонениями в поведении и анализ передового педагогического опыта. Монографически изучено 21 осужденных условно и с отсрочкой исполнения приговора, возвратившихся из специальных школ учащихся, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД и комиссии по делам несовершеннолетних. Массовым изучением посредством анкетного опроса и тестирования охвачено 730 сельских подростков.

Основные методы - изучение и анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы сельских.школ, правоохранительные органов (РОВД, суд, прокуратура), общественных организаций и государственных органов (комиссия по делам несовершеннолетних, инспекции по делам несовершеннолетних при опорных пунктах правопорядка исполкомов сельских Советов, комиссии содействия семье и школе при профсоюзных комитетах хозяйств и др.); изучение педагогической документации, профилактических дел ИДН РОВД и комиссии по делам несовершеннолетних, материалов судебно-следсгвенной практики. Результаты исследования, полученные путем наблюдение, бесед, анкетирования подвергались качественному анализу и теоретической обработке.

На втором этапе (1986-1988 г.г".) проводилось опытно-экспериментальное исследование. Основные методы - создание педагогических ситуаций, индивидуальное прогнозирование, метод независимее характеристик, наблюдение* беседа, опытная проверка научно-методическігс вьгеоДоз. В эту работу были вклзочекы учителя-предметники, классные руководители, организаторы внеклассной и внепкольног; воспитательной работы оельских школ, участковые инспекторы ДЦН РОВД, обиес-*-

ееніше воспитатели. Срезы результатов индивидуально опытно? работы периодически сравнивали с начальными замерами воспитанности вельских подростков с отклонениями в поведении.

Третий этап (1989-1992 г.г.) был посвящен анализу и теоретическому обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись научно-методические выводы. Ведущие методы - теоретически!' анализ практики профилактики и внедрения Целевой комплексно" программы и на ее основе - методических рекомендации.

На защиту выносятся:

специфические особенности сельской среды как объективного фактора, влияющего на уровень воспитанности учащихся, основные причины и условия развития отклонений в поведении подростков в условиях сельской местности;

Целевая комплексная программа профилактики отклонений в поведении сельских подростков;

основные пути ранней профилактики отклонений в поведении сельских подростков: целесообразная организация их учебной деятельности при опоре на положительный фонд личности; личностный подход и акцент на положительное в их отношениях к окрузодщей действительности; удовлетворение потребности в положительных межличностных отношениях с окружающими, в труде и удовлетворенности результатами своей деятельности.

Новизна исследования сострит в том, что изучены особенности сельских подростков с отклонениями в поведении и проведено их сравнение с городскими подростками; выявлены причины и,условия развития отклоняющегося поведения, обусловленные особенностями сельского образа жизни, недостатками в деятельности сельской школы и семьи. Разработана Целевая комплексная программа изучения и профилактики отклонений в поведении сельских подростков, основанная на интеграции усилий всех участников воспитательного процесса (сеиъи, школы, общественные и государственные учреждения профилактики).

Теоретическая, значимость исследования заключается в уточненні понятия отк -окяюсцегося поведения, обосновании принципов и методов изучения сельских подростков с отклонениями в поведении, классификации причин развития отклонений в поведении сельских подростков и типологии сельских подростков по степени развития отклонений -в

их поведении, обосновании системы педагогической профилактики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная Целевая комплексная программ* и методические рекомендации по ее использованию предоставляют возможность целостно решать проблему, объединить усилия сельской.школи, семьи и общественности, целенаправленно осуществлять деятельность по социализации личности подростка.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются опорой на идеи гуманистической философии .в определении исходных методологических положений, единством философских и психолого-педагогических подходов н обоснованию ведугпіх идей, применению котодоз, адекватных целя.!, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; количественной обработкой его результатов и их качественной интерпретацией, опггщо-экспериментальной работой, под-гвзрдипшей целесообразность Целевой комплексно й программ профилактики отклонений в поведении сельских подростков и объективность разработанных на ее основе методических рекомендаций. .

Апгобаиия, внедрение и использование результатов исследования проводились в сельском Кировском районе Крымской области.

Изданные на основе исследования массовым тиражем для учителей сельских школ и широкой общественности Методические рекомендации к проведении индивидуальной работы в школе с "трудными" подростками", '"Методические рекомендации к руководству и проведения воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями" получили положітелькуи оценку и используются сельскими учителями, сельской обиєетвєнностьв.

Основне результаты исследования освещались в лекциях и выступлениях на методическііх объединениях классных руководителей, учителей я организаторов воспитательной работы сельских школ, в выступлениях перед трудовими коллективами в колхозах и совхозах, d индивидуальной и групповой формах работы с сельской оСществен-яоетья.

Результаты исследования освещались в лекциях, проводимых автором на курсах усовершенствования учителей при Донецком области:м институте усовершенствования учителей, а также методических консультациях непосредственно в сельских районах Донецкой, области (Тельмановский, Волновахский, Ясиногатекий, Амврогиевснии, Старо-5еп"е?ски" и др.).

Материалы исследования ооеувдались на городских и областных научно-практических конференциях в г.Донецке.