Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков Овчинников Олег Михайлович

Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков
<
Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков
>



Овчинников Олег Михайлович. Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 198 с. РГБ ОД, 61:05-13/1661

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профилактики аддиктивного поведения подростков .

1.1. Понятийная сущность и ретроспективный обзор проблемы профилактики аддиктивного поведения подростков . 16

1.2. Психолого-педагогический анализ аддиктивного поведения подростков . 43

Глава 2. Экспериментальные исследования условий психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков

2.1. Сложившаяся система педагогической деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков 91

2.2. Программа профилактики аддиктивного поведения подростков .

Заключение 140

Список литературы 144

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия особенно остро встала проблема, аддиктивного поведения подростков, связанного с употреблением разнообразных психоактивных веществ и не доходящего до стадии психической и физической зависимости от них.

По данным социологических исследований, от 18 до 22,2 % молодежи регулярно употребляют наркотики или уже являются наркоманами, а доля молодежи, пробовавшей наркотик хотя бы один раз, приближается к 50 % (47, с. 82). Темпы роста наркомании особенно высоки в городах, хотя и в сельской местности эта негативная тенденция также наблюдается.

Весьма характерной тенденцией является неуклонное снижение возраста приобщения к наркотикам. За последние 10 лет средний возраст первой "пробы" достиг 15 лет. По данным наших исследований, знакомство с наркотиками нередко происходит и в 11 - 12 лет. Необходимо отметить также, что если 10 лет назад количество девочек составляло от 10 до 15 % наркоманов (исследования Личко А.Е., Битенского B.C., 1993), то, согласно последним данным разных авторов (Егоров Ю.А., Колесов Д.В., Фортова Л.К.), соотношение наркозависимых юношей и девушек находится в пределах 2-3: 1. Следующей тенденцией наркологической ситуации в России является изменение предпочтения психоактивных веществ (ПАВ) за последние 10 лет. Среди форм наркоманий повсеместное распространение получила наиболее тяжелая из них - героиновая. В подростковой среде отмечается существенный рост "пивного алкоголизма", когда объектом злоупотребления становятся слабые алкогольные напитки. Участились случаи сочетаемого употребления алкоголя и различных наркотиков.

Сегодня ситуация в России усугубляется нестабильностью политического состояния общества, экономическим кризисом, сильным давлением алкогольного бизнеса, наркотической международной мафии.

В нашем обществе сложился информационный фон, способствующий вовлечению подростков в потребление наркогенных веществ. С возрастом происходит заметное уменьшение числа несовершеннолетних, считающих наркогенные вещества вредными и опасными, и возрастает количество подростков, уверенных в том, что потребление некоторых веществ допустимо и возможно. Более того, по мере взросления подростков, возрастает число тех, кто считает, что наркогенные вещества обладают некими «полезными» свойствами.

Степень научной разработанности проблемы.

Специального научного исследования проблемы создания психолого-педагогических условий профилактики аддиктивного поведения подростков нет.

Анализ научной литературы показал, что и сами условия, и профилактика аддиктивного поведения, в первую очередь, молодежи, рассматривались автономно.

В развитие научных основ формирования нравственности и здорового образа жизни свой вклад внесли Н.И.Болдырев, А.В.Зосимовский, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, И.С.Марьенко, В.А.Сухомлинский и другие.

Кроме того, на современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы профилактики девиантного поведения в принципе (С.А.Храбров, В.Г.Гетманский, О.В.Бакушин, Ю.Н.Дюндик, С.П.Поляков, С.Н.Буранов, К.А.Разуванов, А.М.Каминер и др.); превентивной педагогики (С.А.Беличева, В.Н.Герасимов, Д.В.Колесов, А.Г.Макеева, С.М.Соловьев и др.). Особенный интерес для нас представляет диссертационное исследование А.С.Миронова (2000), посвященное предупреждению наркотизма в обществе. В нем убедительно и аргументировано анализируется этиология и патогенез этого явления, прослеживаются факторы, условия, способствующие его

распространению, а также предлагается система превентивных мер его профилактики во всех стратах населения.

Большинство исследований проводилось в рамках медицины и касалось в основном клинических аспектов заболевания (А.Г. Врублевский, СТ. Генайло, А.А. Коломеец, Н.Я. Копыт, Г.Я. Лукачер, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин, Г.М. Энтин и др.). Лишь в последние годы в России стали появляться работы по изучению психологических особенностей людей, злоупотребляющих наркотическими средствами. В большинстве своем они направлены на поиск "личности наркомана", факторов риска, ведущих мотивов употребления психоактивных веществ {ПАВ} (У.А. Абшаихова, Э.Е. Бехтель, B.C. Битенский, Б.С. Братусь, А.Д. Борохов, Ю.П. Вагин, В.В. Гульдан, Т.А. Донских, В.Ю. Завьялов, С.А. Завражин, Н.Я. Иванов, Д.В. Колесов, В.Т. Кондрашенко, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, Т.И. Петракова, Н.А. Сирота, И.Н. Толстых, Л.К. Фортова, В.М. Ялтонский и др.). В данных исследованиях авторы констатировали большое количество факторов, указывающих на предрасположенность подростков к девиантности. Однако, на наш взгляд, феномен наркотизации специфичен и отличен от других форм девиантного поведения. Специфичность его в том, что на начальных этапах наркотизации употребление ПАВ происходит в группе (B.C. Битенский, В.А. Глушков, А.Е. Личко, Б.Г. Херсонский). Первые пробы совершаются с помощью опытного товарища - аддикта, "компетентного" и "знающего". В этой связи в психолого-педагогических исследованиях изучается феномен аддиктивного поведения. А подростки с аддиктивным поведением -маргинальная группа, находящаяся между нормой и патологией. Известно, что особо значимыми для подростка являются лидеры, которые наиболее полно воплощают в своей активности групповые наркоманические ценности, получая взамен высокий статус в группе и возможность влияния на ее жизнь.

В единичных исследованиях, посвященных изучению социально -перцептивных особенностей наркотизирующихся подростков, обнаружена

склонность аддиктов оценивать более низко личностные качества родителей (особенно отца), учителей, сестер, братьев (Н.А. Сирота). Выявлен также низкий уровень восприятия социальной поддержки у подростков - аддиктов и его направленность в сторону асоциальной поддержки со стороны партнеров по наркотизации (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).

Стремительный рост количества детей и подростков с АП и высокая социальная значимость проблемы характеризует изучение данного вопроса как одного из центральных в современной психолого-педагогической литературе.

Несмотря на, казалось бы, большое количество исследований, посвященных проблеме наркотизации подростков, на наш взгляд, достоверных сведений о психологических механизмах, феноменологической структуре аддиктивного поведения (АП) этой возрастной группы явно недостаточно. Зарубежные исследователи под аддиктивным поведением обычно понимают злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая алкоголь и курение табака, до того, как от них сформировалась зависимость (Miller, 1984; Landry, 1987). Отечественный исследователь Ц.П. Короленко (2000) дает более широкую трактовку определения аддиктивного поведения: это одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема ПАВ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активных видах деятельности, что сопровождается развитием интуитивных эмоций (63). Это, в свою очередь, является причиной недостаточной эффективности коррекционных мероприятий в этом направлении.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики (С.А. Беричева, А.Н. Глагузов, А.Г. Макеева, А.П. Полуектов, С.А. Завражин и др.), созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога - психолога для работы с детьми и подростками группы

социального риска (В.Н. Барсуков, П.С. Братусь, М.И. Рожков, А.Н. Якушев и др.). Зарубежные исследователи алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних опираются на концепции необихевиоризма, экзистенционализма, теории аномии (Н. Моусли, В. Файн, Г. Штилер, А. Эйчхорн и др.).

Сегодня все более обостряется противоречие между значимостью проблемы антинаркотического воспитания детей и подростков и отсутствием достаточного количества исследований, освещающих данную проблему в контексте психолого-педагогического дискурса.

Данное противоречие определило проблемное поле исследования, включающее анализ социально-педагогического и психологического аспекта аддиктивного поведения подростков в Российском культурном пространстве. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:

- социально - педагогические и психологические факторы и условия
роста аддиктивного поведения среди несовершеннолетних;

особенности аддиктивной молодежной субкультуры;

структуру личности подростка - аддикта;

психолого-педагогические технологии; профилактика и коррекция АП подростков.

С учетом названного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключена в выявлении психолого-педагогических условий профилактики аддиктивного поведения подростков.

Цель исследования заключена в определении совокупности особенностей и условий, необходимых для психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков.

Объект исследования - психолого-педагогическая деятельность по профилактике аддиктивного поведения подростков.

Предмет исследования - условия эффективности психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогические условия профилактики АП у подростков будут наиболее эффективными, если:

профилактика приведена в соответствие с идеей организации педагогического процесса, ориентированного на здоровый образ жизни подрастающего поколения;

последовательно осуществляются принципы целесообразности и преемственности антинаркотической работы, участия самих подростков в этой деятельности, педагогов и родителей в отношении профилактики употребления ПАВ детьми группы риска;

- в содержании образования усилены превентивные компоненты знания;
обеспечен учебный процесс программами по профилактике употребления ПАВ
среди подростков.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

1. Обосновать совокупность исходных положений, определяющих
теоретико-методологические основы профилактики аддиктивного поведения
среди подростков;

  1. Проследить динамику развития взглядов на процесс профилактики употребления подростками ПАВ в истории отечественной и зарубежной науки, рассмотреть современное состояние этой проблемы в теории и практике педагогики;

  2. Выявить социально - психологические и педагогические механизмы, факторы и условия возникновения и развития АП у подростков;

4. Разработать структуру и содержание психолого-педагогического
аспекта профилактической работы с подростками - аддиктами.

Методологические основы исследования.

Анализ проблем психолого-педагогической деятельности, связанной с профилактикой аддиктивного поведения среди подростков в различных общественных системах и различные исторические периоды, свидетельствуют о том, что им посвящено немалое количество исследований. Вместе с тем, такие аспекты, как культурная детерминированность аддиктивного поведения подростков, опора в профилактике на активность самого сиблинга, использование мотивационно-личностного тренинга, методов детской практической психологии в специальных условиях комплексно пока не разрабатывались. В связи с этим, в основу исследования положены принципы историзма, применяемые при анализе социально-культурных явлений, системный подход и структурно-функциональный анализ.

Особую роль в методологии исследования играет опора на философские взгляды российских мыслителей (Н.А.Бердяева, М.Н.Скаткина, В.В.Розанова и др.), отмечавших роль духовной культуры и ее носителей в консолидации нравственных сил нации для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социальной жизни России.

Согласно теории отношений В.Н.Мясищева, «личность со времени детства и во всей последующей жизни, будучи включенной в систему общественных отношений, постепенно усваивает эти отношения, и они становятся ее, личности, общественными отношениями к различным сторонам той действительности, которая ее окружает». Задача воспитательных институтов культивировать вокруг личности такие отношения и в таком сочетании, которые бы создавали субъективное богатство усваивающей эти отношения личности в форме ее потребностей, интересов, склонностей и именно такого содержания, в котором заинтересовано наше общество.

Методологическую основу исследования безусловно составляют и Закон «об образовании» (1996 г.), Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 19 июня 1997 г. № 1252 «О стратегии развития и воспитания

личности в системе общего и профессионального образования в России», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и др. Перечисленные документы формируют саму цель воспитания - это формирование гражданина, личности, полноценной и полезной обществу.

Теоретические основы исследования.

Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют:

идеи анотополого-гуманистической педагогики и психологии А.А.Аронова, А.И.Арнольдова, Б.С.Братусь, М.И.Буянова, А.Г.Казаковой, Т.Г.Киселевой, А.Е.Пальтова и др.;

теории ценностей в философско-этических и эстетических исследованиях А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, Ю.П.Азарова, Л.И.Азаровой, Д.С.Каргина, Н.В.Кротовой, Ю.А.Клейберга, В.А.Разумного, В.С.Садовской, В.И.Черниченко и др;

- методология, логика и методика исследования в педагогических науках
(Т.И.Бакланова, М.Н.Скаткин, Ю.А.Стрельцов, Н.С.Лапшин, В.М.Чижиков и

др-);

методологические принципы превентивной педагогики (В.М.Блондинский, В.Н.Герасимов, Д.В.Колесов, З.В.Коробкина, В.М.Левин, А.Е.Личко, А.Н.Маюров, С.М.Соловьев, А.Н.Якушев и др.);

- интегральные характеристики человека как личности, разработанные в
трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Н.С.Лапшина, Е.Л.Кудриной,
А.И.Мищенко, Н.Н.Ярошенко и др.)

- научные концепции: теория социального научения (A. Bandura), теория отклоняющегося поведения (R. Jessor), современная модель профилактической работы, рассматривающая трехкомпонентную составляющую здоровья (физического, психического, нравственного), теория формирования жизненных навыков (G. Botvin), модель потребностного цикла (Д.В. Колесов), этиология зависимости (О.Л Романова);

- методологические принципы превентивной педагогики (Д.В. Колесов,
З.В. Коробкина, А.Н. Маюров, С.А. Завражин, А.Н. Якушев и др.).

В работе использовались следующие методы исследования:

изучение и анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической, медицинской, специальной литературы, информационный поиск в сети Интернет;

- изучение и анализ АП у наркотизирующихся подростков, исследование
их личностной структуры и ряда психологических характеристик с
использованием эмпирических и психодиагностических методов
(интервьюирование, тестирование, наблюдение и др.);

коррекционное моделирование и эксперимент в психолого-педагогических и лечебно - реабилитационных учреждениях.

Базой для проведения исследования стали общеобразовательные школы №№ 21, 19, 26, лицей № 3 г. Владимира, Владимирский педагогический колледж, наркологический диспансер г. Владимира. Исследованием было охвачено 528 здоровых учащихся, 363 наркотизирующихся.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, непосредственном осуществлении опытно - экспериментальной работы в качестве психолога и педагога школ г. Владимира.

Основные этапы исследования:

1 этап (1998 - 1999 гг.) - изучение степени разработанности проблемы в
педагогике и психологии; анализ литературы по данной теме; определение
категориального аппарата исследования; постановка констатирующего
эксперимента; подготовлены три статьи в сборник «Вестник трудов ученых
ВГПУ».

2 этап (1999 - 2003 гг.) - анализ и систематизация психолого-
педагогической литературы; уточнение концептуальных основ исследования;

проведение формирующего эксперимента; апробация материалов исследования; выступление на международной конференции в г.Севастополе (2002 г.);

3 этап (2002 - 2004 гг.) - обобщение результатов исследования, завершение оформления в требуемом к диссертации стиле, подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «аддиктивное поведение у подростков»;

- определена сущность, содержание аддиктивного поведения у
подростков;

выявлены психолого-педагогические механизмы и факторы, обуславливающие возникновение и развитие АП у подростков;

- сформированы принципы профилактики потребления подростками
ПАВ;

- в содержании образования усилены превентивные компоненты;

констатировано, что мотивационно - потребностная сфера личности подростка при АП характеризуется снижением мотивации и потребности в позитивных достижениях;

анализ системы ценностных ориентации личности при АП показал, что у подростков превалируют утилитарные ценности, уровень же реализации ценностных ориентации низок;

- разработаны структура и содержание педагогической работы с
подростками - аддиктами.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных
представлений об условиях психолого-педагогической профилактики
употребления подростками ПАВ, позволяющий сделать новый шаг в
осмыслении педагогической наукой сущности предупредительной работы

применительно к целям формирования здорового образа жизни детей и подростков;

- выявлены и предложены критерии эффективности (когнитивный, практический, мотивационный, эмоциональный) профилактики употребления ПАВ среди подростков;

теоретически обоснованы целесообразность и эффективность психолого-педагогических условий, способствующих профилактике аддиктивного поведения подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят реальный вклад в разработку превентивной педагогики и психологии, истории педагогики, валеологии, в совершенствование современной системы предупреждения аддиктивного поведения у подростков. Результаты исследования могут быть использованы в организации научно -исследовательской работы преподавателей и студентов; для совершенствования подготовки социальных работников, социальных педагогов - психологов; в работе с виктимными подростками для целенаправленной деятельности воспитательных и социальных институтов, ответственных за подготовку молодежи к жизни; в виде методических рекомендаций и указаний для руководителей подростковых клубов по месту жительства.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъектный, индивидуально - творческий подходы к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике, возможностью повторения опытно -экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, сопоставлением полученных результатов с отечественным и зарубежным опытом предупреждения употребления подростками ПАВ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психолого-педагогическия профилактика аддиктивного поведения
подростков ориентирована на деятельность самого ребенка во взаимодействии
его с окружающей средой.

2. Эффективность психолого-педагогической профилактики
аддиктивного поведения подростков определена степенью соответствия,
принципам целесообразности и преемственности ее проведения, планирования
антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей
различных возрастных групп учащихся и т.д.

  1. Психологическая структура АП личности подростка характеризуется формированием гедонистических и аддиктивных потребностей, перераспределением волевого потенциала в сторону аддиктивной реализации, утилитарной системой ценностных ориентации личности, малой критичностью, самоактуализация аддиктивной личности реализована в пределах аддиктивной субкультуры.

  2. Организация психолого-педагогической профилактики употребления подростками ПАВ обеспечена посредством соблюдения следующей совокупности психолого-педагогических условий: созданием воспитательно -развивающей комфортной среды; использованием психолого-педагогического тренинга; осуществлением опосредованного обучения с использованием имитационно - игровых, вербальных методов; оказанием комплексного воздействия на интеллектуальную, эмоционально - волевую и деятельностную сферу личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр коррекционной педагогики, психологии Владимирского государственного педагогического университета, на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, на кафедре социальной работы Московского социально -

экономического университета. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, программах спецкурсов, тезисах, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно - практических конференциях, кафедральных и межвузовских семинарах и совещаниях: международная научно - методическая конференция "Актуальные вопросы психопрофилактики наркотизма" (Нижний Новгород, 2000), научной конференции "Педагогическая профилактика аддиктивных состояний у подростков" (Москва, 2001), научно - практической конференции "Собриологические аспекты здорового образа жизни" (Москва, 2002).

Разработанная форма организации педагогической профилактики употребления подростками ПАВ апробирована и внедрена в практику обучения во Владимирском педагогическом колледже и ряде школ города Владимира. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, из - 148 наименований, приложения. Основной текст диссертации изложен на 198 страницах, содержит 10 таблиц, 3 схемы. В приложении нашли отражение материалы, применяемые в процессе исследования.

Понятийная сущность и ретроспективный обзор проблемы профилактики аддиктивного поведения подростков

В России в конце XIX - начале XX веков на общем фоне социально -экономического и культурного подъема стала проводиться целенаправленная и систематическая работа по профилактике различных видов отклоняющегося поведения молодежи. Одной из актуальных задач в данной деятельности являлась профилактика алкоголизма и наркомании.

Необходимо отметить, что в конце Х1Х-го - начале ХХ-го веков в России сложилась четкая система антиалкогольного воспитания школьников, включающая культурно - просветительное, учебно-воспитательное и организационно - методическое направления.

В рамках культурно - просветительского направления большое значение придавалось школам трезвости. Их деятельность носила экспериментально -показательный характер. Первая российская школа трезвости открылась в 1908 году в Сергиеве. Суть обучение сводилась к тому, что каждый предмет включал в себя сведения о вреде алкоголизма для здоровья человека. В школах имелись модели внутренних органов, одна из которых принадлежала здоровому человеку, а вторая - алкоголику. Это необходимо было для того, чтобы теоретическое объяснение подкреплялось наглядно (17, с. 12).

В данный исторический период в России издавалось большое число журналов, затрагивающих вопрос оздоровления: "Педагогический сборник" (1871), "Русский педагогический вестник" (1860), "Трезвая жизнь" (1861), "Ясная поляна" (1864), на страницах, которых решались вопросы антиалкогольного воспитания в начальной и средней школе.

Основными формами антиалкогольного воспитания выступали: световые картины, газеты, научно - популярная и художественная литература, "Окна сатиры". Устная форма работы - лекции, беседы - литературные вечера, устные журналы. Беседы проводились не более 30 минут. Перед началом специалисты тщательно изучали возрастные и индивидуальные особенности школьников, что помогало делать беседы более тактичными и корректными. Опыт педагогической работы показал, что воздействие на учащихся было более действенным, если оно шло по нескольким каналам, например, демонстрация световых картин, плакатов, диаграмм и чтение лекций.

Воспитательная работа среди учащихся в школах России конца XIX века проводилась педагогами, психологами и врачами планомерно. Главным правилом являлось заполнение досуга школьников увлекательными делами, чтобы не оставалось свободного времени на негативные проявления.

Все антиалкогольное воспитание школьников XIX - XX веков проводилось с внедрением в их жизнь установок здорового времяпровождения, воспитания интереса к искусству, литературе, физической культуре.

Учебно-воспитательная работа занимала центральное место в антиалкогольном воспитании школьников. В 1911 году в Москве вышла работа Г.Ф. Маркова "Практическое руководство для науки трезвости". Г.Ф. Марков предложил разбить весь теоретический курс по антиалкоголизму понедельно. Суть этой идеи состояла в том, что на каждой неделе учащиеся усваивали правило, касающееся разрушительных последствий алкоголизма, затем шли антиалкогольные темы для диктантов, арифметические задачи и т.д.

Антиалкогольная работа в школах России опиралась также на такие научно методические пособия, как хрестоматия Д.Г. Булгаковского. В предисловии к хрестоматии автор указывал, что школе должна отводится одна из первых ролей в деле профилактики алкоголизма. Школы, по мнению автора, должны были обеспечиваться учебниками по антиалкоголизму для учителей и учеников, а, кроме того, необходимо было организовывать кружки и общества трезвости во главе с учителем (20).

В 1914 году в России вышел сборник задач противоалкогольного содержания. Это пособие предназначалось для преподавания арифметики в низших школах всех ведомств (9).

Составили этот сборник учитель М.М. Беляев и врач СМ. Беляев. В докладе, который был ими прочитан на общем собрании "Кружка деятелей по борьбе со школьным алкоголизмом" 21 марта 1914 г., они утверждали, что введение противоалкогольного просвещения в школах создает почву для антиалкогольной пропаганды. Авторы проводили мысль о том, что "нельзя тенденциозно приспособлять школьные науки к проведению идей трезвости" (9, 12), т.к. то, что постоянно воспринимается школьниками, скоро становится привычным и перестает интересовать. Они призывали организовать преподавание алкоголизма в связи с гигиеной, анатомией и физиологией. В начальной же школе советовали вводить антиалкогольное обучение на уроках арифметики. Исследователи критиковали задачи, печатающиеся в "Листках трезвости для школьника", в журнале "Трезвая жизнь" и др. изданиях за индивидуальный характер. "Схема такова, - писали М.М. Беляев и СМ. Беляев, - некто привык выпивать в день «х» стаканов водки по «у» копеек за стаканчик. Если бы он бросил пить, то, сколько бы сберег от этого денег в «z» единиц времени? Далее авторы справедливо отмечали, что в таких задачах значение алкоголизма, как фактора социальных бед, не затрагивалось, поскольку по этой теории получалось так, что если этот гипотетический "некто", расставшись со своими стаканчиками, скопит столько-то сотен рублей, то все будет состоять благополучно" (9, 43).

По мнению составителей, трудность перенесения антиалкогольной статистики на уроки арифметики обуславливалась такими причинами, как невозможность предложения учащимся действий над очень большими числами, между тем, как статистика массового потребления алкоголя состояла из огромных цифр (ежегодное употребление алкоголя в России исчислялось десятизначным числом бутылок водки); ограниченной возможностью пользоваться дробями, так как курс математики в начальной школе был представлен целыми числами; отсутствием в курсе арифметики начальной школы действий на проценты, тогда как официальная статистика алкоголеведения опиралась преимущественно на процентные вычисления.

М.М. Беляев и СМ. Беляев попытались обойти эти трудности следующим образом. Они округляли 9-10-значные числа, если без них невозможно было обойтись, превращая последние 5-6 цифр в нули; в других случаях последние шесть цифр заменяли словом "миллион"; в этих случаях действие над 10-м числом переводилось к действию над 4-м, а это уже не представляло для учащихся больших трудностей. Для того чтобы ученики имели реальное представление об истинном значении этих больших цифр, авторы предлагали пользоваться методом сравнения. Они советовали учащимся вычислить, например, какое расстояние займут все выпиваемые в России бутылки водки, если их поставить в ряд одну за другой? В результате это расстояние оказывалось в 4 раза больше экватора.

Психолого-педагогический анализ аддиктивного поведения подростков

Зарубежные исследователи под аддиктивным поведением обычно понимают злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая алкоголь и курение табака, до того, как от них сформировалась зависимость (Miller, 1984; Landry, 1987). Отечественный исследователь Ц.П. Короленко (2000) дает более широкую трактовку определения аддиктивного поведения: это одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема ПАВ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активных видах деятельности, что сопровождается развитием интуитивных эмоций (63).

А.Е. Личко подчеркивал, что важную роль в развитии АП играют преморбидные особенности личности, точнее особые типы акцентуации характера. Подростки с акцентуациями неустойчивого, эпилептоидного, гипертимного и истероидного типа наиболее склонны к употреблению ПАВ. Наркотизация этих подростков - результат их тяготения к легким развлечениям, способности легко попадать под дурное влияние. Побудительный мотив -эйфория. Общей характерологической особенностью, которая предрасполагает этих подростков к употреблению ПАВ, является смешанная способность к самоконтролю, тенденция действовать по минутному впечатлению. А.Е. Личко подчеркивал, что именно акцентуанты наиболее подвержены риску развития АП в целом, поскольку именно у них наиболее развита реакция группирования со сверстниками (76, с.27).

Ц.П. Короленко выделяет наиболее характерные черты личности подростков, которые могут способствовать развитию АП: сниженная переносимость трудностей, скрытый комплекс неполноценности, стереотипичность, повторяемость поведения, тревожность (63, с. 140).

Рядом исследований (Д.В. Четвериков и др.) установлено наличие трех психологических механизмов в возникновении АП:

1. Конвенциональный механизм - следствие аддиктивной социализации. В инициации АП имеет значение прямая индукция группы сверстников, недостаточный родительский контроль (0,83), психологический инфантилизм, алкогольная семья, на интенсивность аддикции в большей степени влияют неудовлетворенный гедонизм, неполная семья, антисоциальность сверстников. Социальные расстройства (криминальное поведение) в большей степени определяет косвенная индукция компании сверстников, психологический инфантилизм, гипопротекция, экономические проблемы в семье. На большинство характеристик АП негативно влияет семейный алкоголизм. Формирование личности связано с аморфностью личностной структуры лиц ближайшего окружения. Родители обычно малокультурные люди, с узким кругом интересов. В 22 наблюдениях конвенциальная ориентация формировалась у пресыщенных детей в семьях успешных бизнесменов. В 15 случаях конвенциональные нормы выявлены у детей выросших в детском доме. При формальном удовлетворении жизненных потребностей, воспитание здесь не формировало четкой иерархии потребностей, а черты автократизма подавляли инициативу, тормозя развитие мотивационной структуры личности.

2. Диссоциальный механизм (40 респондентов). Формировался в неблагоприятной микросоциальной среде при аффективных и диссоциальных расстройствах.

В 20 случаях респонденты росли в условиях с социально-негативной ориентацией - в семьях больных агрессивным алкоголизмом, где пьянство кражи, безнравственность и преступность являлись стилем жизни, который интериоризовался по механизму прямой инкорпорации. Поиск референтных объектов и ситуаций опьянения был естественным продолжением формирования девиантных установок. В 20 случаях инициальным моментом формирования такого механизма являлась реакция протеста против родителей и школы, следующее за которой отрицание общепринятых норм-правил, обусловило диссоциальный выбор референтной среды. Подростки втягивались в группы старших подростков с криминальным поведением, усваивали их систему ценностей, жаргон, форму поведения. В 26 ситуациях причиной инициации АП стали дисфорические мании, признаки которых появлялись в возрасте 14-16 лет. Они дебютировали психопатоподобными нарушениями с расторможенностью, бестактностью, склонность к алкогольным и сексуальным эксцессам. При диссоциальных расстройствах личности (20 человек) отмечен скудный эмоциональный резонанс - сопереживание, благодарность, страх. В становлении АП при этом механизме индуктивное воздействие невелико, а респонденты сами являлись индукторами для конвенциональных личностей - каждый из них в год инициировал наркоманию у 8-10 человек, тогда как в других группах этот показатель не более 3 человек.

3. Интегрирующий механизм. Развивался в ситуациях острой и хронической фрустрации, жизненной неустроенности, при несоответствии внутренней и внешней культуры, при своеобразии социальных и сексуальных установок, переживаниях психической или физической измененности с невозможностью управлять психикой и руководить поступками, стремлении избавиться от тревоги, чувства вины или внутренней пустоты. Развитие механизма может быть связано с эндогенными причинами (шизофрения, аффективные психозы). Эти факторы являются причинами, запускающими поиск опьяняющих веществ и ситуаций. Интенсивность АП при данном механизме определяет депрессивная симптоматика. Социальные нарушения определяются также депрессивными расстройствами.

По мнению Л.Н. Собчика (1998), инициальная мотивация у подростков представлена в основном несколькими наиболее частыми мотивами, которые встречаются при разных формах АП. При злоупотреблении разными веществами мотивы неодинаковы. Например, для первого употребления наркотического средства в опьяняющих дозах мотивом чаще всего служит реакция группирования со сверстниками, "чтобы считали своим". Мотивация первого употребления галлюциногенов чаще сводится к стремлению испытать неизведанные раньше ощущения и переживания ("любопытство") (2, с.29).

Сложившаяся система педагогической деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков

В ходе экспериментальной работы с подростками-аддиктами, мы поделили их на 2 группы — основную и контрольную. В ходе констатирующего эксперимента мы обследовали 989 подростков с аддиктивным поведением, чье состояние было определено как эпизодическое употребление алкоголя и наркотиков. Были обследованы 502 девочки (450 - в возрасте от 14 до 15 и 58 - в возрасте от 16 до 17 лет) и 486 мальчиков (в основном 16-17 лет). Из 248 девочек, участвовавших в основной серии, у 120 наблюдалось злоупотребление наркотическими и токсическими веществами, у 124 - злоупотребление алкоголем. Целями программы являлись:

1 Оказание помощи ученикам в формировании личности, способной просоциально адаптироваться в современном обществе, выработать собственную социальную позицию и освоить различные социальные роли. 2 Профилактику аддиктивного поведения подростков необходимо рассматривать как цель общего процесса воспитания и образования школьников. 3 На современном этапе развития педагогической науки и школьной практики должен сложиться "новый образ" собриологической воспитанности ребенка, способствующей становлению и развитию всех сущностных сфер детей. 4 Развитие сети специалистов (социальных педагогов, психологов, учителей) в области профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков.

Задачами программы являлись: 1. Формирование трезвенной воспитанности детей и подростков, развитие их социальной зрелости. 2 Создание условий для творческой атмосферы работы. 3 Вооружение учащихся знаниями о механизме действия и последствиях употребления алкогольных и наркотических веществ, путях оздоровления, связи употребления наркотических веществ с другими формами саморазрушающегося поведения. 4 Позитивная социальная направленность личности ребенка, подростка, способствующая формированию конструктивного поведения:

Я-концепции (самоактуализации, рефлексии, самокритики); осознание собственной системы ценностей, установок, самодостаточности, контроля своего поведения и жизни, умения решать простые и сложные жизненные проблемы, объективно оценивать каждую ситуацию и свои возможности контроля ее; развитие коммуникативных умений и навыков, эмпатизировать и оказывать психолого-педагогическую поддержку окружающим;

5 Развитие личностных качеств, формирующих валеологические установки и высокоэффективное поведение:

уважения к себе, критической самооценки и позитивного развития, установки на успешное поведение; развитие волевых качеств и навыков, развитие умения адекватно оценивать проблемные жизненные ситуации и находить конструктивные решения; формирование умения изменять свой образ жизни согласно позитивного мышления; формирование умения рефлексировать свое поведение; формирование умения решения конфликтных ситуаций и принятия решений; формирования умения оказывать психологическую поддержку себе и окружающим.

Развитие поведенческой модели социализации, опирающейся на рациональное, конструктивное проведение досуга, игнорирующего употребление алкоголя и наркотических веществ: развитие навыков оценки сложившейся ситуации и принятие ответственности за собственное поведение в ней; развитие навыков отстаивания своего социального пространства; формирование навыков самоподдержки и взаимоподдержки; формирование навыков избегания саморазрушающегося поведения и провоцирующих его ситуаций; формирование навыков полезного конструктивного, позитивного общения и взаимодействия.

Структура программы: Программа предполагала работу с подростками от 11 до 17 лет. Программа состояла из четырех разделов: 1 Информационный раздел; 2. Когнитивное развитие; 3. Развитие личностных качеств (потенциала); 4 Развитие конструктивного поведения и навыков.

В процессе проведения программы проводилась работа с подростками, учителями, социальными педагогами, психологами, а также с родителями.

Выделялись группы лидеров - подростков; группа лидеров - учителей и группа лидеров родителей. Эти группы в дальнейшем проходили специальную подготовку.

Первым этапом развития программы являлась работа со специалистами -социальными педагогами, психологами, лидерами - учителями школ, призванных в дальнейшем активно сотрудничать и содействовать в проведении программы.

Предусматривалось также проведение «круглых столов», дискуссионных аквариумов для администрации региона и комиссий по делам несовершеннолетних.

Программа профилактики аддиктивного поведения подростков

Формирующий эксперимент был направлен на разработку структуры и содержания психокоррекционной работы с подростками - аддиктами. Работа проводилась в течение ряда лет в несколько этапов.

В формирующем эксперименте приняли участие подростки из группы социального риска. Мы их поделили на 2 группы: контрольная группа включала 497 человек, экспериментальная - 227.

Цель нашей практической работы - вызвать у подростков осознанное неприятие наркотических средств и показать способы реагирования на трудные жизненные ситуации без помощи наркотиков. Формирующий эксперимент включал в себя: 1. групповое консультирование родителей и педагогов по проблемам развития детей в переходном периоде, 2. методы активного социально - психологического обучения родителей и учителей, прежде всего в русле тренинговых программ, базирующихся на ітриннипах: принятия ребенка, передачи ему ответственности за собственные дела, установления дисциплины, активного слушания, конструктивного способа разрешения конфликтов, 3. индивидуальное консультирование родителей с детьми в соответствии с их потребностями и запросами, 4. повышение осведомленности подростка на тему "Наркотики", 5. создание таких жизненных условий, которые бы моделировали ситуации пропаганды наркотиков и предотвращали бы первое употребление ПАВ (предупреждение аддиктивных проявлений), 6. профилактику зависимости должна давать импульсы для более активного вступления в контакт с другими и самим собой, 7. помочь подростку разобраться в себе, 8. показать пути выхода из трудных жизненных ситуаций без помощи наркотических средств. Этап группового консультирования выявил следующие закономерности. 1. Представление и родителей и педагогов о психологических закономерностях развития детей в кризисном периоде ограничено. 2. И педагоги, и родители как главную проблему в переходном периоде рассматривают только усиление негативизма у детей. 3. Наибольшее недовольство у родителей и педагогов вызывает стремление детей обосновать свой отказ от выполнения требований взрослых.

Формирующий эксперимент включал профилактическую работу в форме тренинговых занятий. Профилактическая работа была рассчитана на 9 разделов, включающих определенные занятия. В разделе первом собраны игры для представления и знакомства, которые должны способствовать созданию в группе благоприятной рабочей атмосферы. В разделе 2 представлены методы, которые могут дать представление об уровне знаний и основных интересах подростков. Раздел 3 - обращение к собственной личности и ее составляющим, которые могут привести к зависимости от психоактивных веществ, что обусловило необходимость обратиться к элементам зависимого поведения, умению справляться с конфликтами, ориентации на просоциальное поведение. При этом обсуждаются причины зависимого поведения, и происходит осознание того, что пристрастие и зависимость - это те проблемы, с которыми большинство из людей сталкиваются в различных темах жизни.

Достаточно часто решение конфликтов подростки также связывают с употреблением наркотических веществ. Эта стратегия состоит в том, что, употребляя психоактивные вещества, решать проблему не обязательно. Важные цели профилактики зависимости, которые обсуждаются в данном разделе, направлены на эмпатическое слушание, доверие, психологическую помощь и поддержку.

Раздел 4 посвящен восприятию и выражению чувств. Как проявляются гнев, страх, отчаяние, радость? Как я могу рассказать о своих эмоциях другим? Не стыдно ли показать свою слабость? Неумение выразить свои чувства означает, что растет внутреннее напряжение, и для облегчения этого состояния подростки часто используют психоактивные вещества.

Раздел 5 - радости жизни и жизненные разочарования - основное внимание уделяет организации повседневной жизни. Как я провожу свое свободное время? Что доставляет мне удовольствие, а что раздражает? Как я могу изменить в своем окружении то, что мне не нравится? Здесь важную роль играют взаимоотношения в группе. Поэтому представленные нами методы обращаются к следующим темам: "Как я ощущаю себя в группе?", "Какую роль беру на себя в группе?", "Как мы в группе относимся друг к другу?"

Методы расслабления в 6 разделе применяются для того, чтобы показать подросткам новые конструктивные формы снятия дистресса и получения релаксации.

7, 8 и 9 разделы направлены на решение соматических и психологических проблем с помощью дыхательных упражнений, а также методов психотерапии, позволяющих лучше понять себя, свои ощущения, как телесные, так и духовные.

Первое занятие. По времени проведения рассчитано на 90 минут. Цель -знакомство с членами группы, сплочение группы, снятие напряжения. В этом разделе речь идет о том, чтобы познакомиться с именами отдельных участников группы и дать возможность каждому кратко представить самого себя, отрефлексировать свое самочувствие и рассказать о нем в группе. Кроме этого на первом занятии оговариваются правила группы, которым будут следовать все участники на протяжении работы. Могут использоваться рисуночные методики. Правила группы: не опаздывать на занятия, слушать друг друга, не перебивая, называть по именам, соблюдать конфиденциальность, быть откровенным и искренним, проявлять уважение друг к другу, не употреблять выражение "я не знаю".

Ребята охотно шли на контакт, с интересом выполнили предложенное задание. Каждый ученик представился и рассказал о себе. Цель первого занятия была достигнута: ребята познакомились друг с другом, выучили, как кого зовут, без смущения рассказывали о себе и своих чувствах.

Мы учитывали требования к классу, чтобы он был достаточно просторным для проведения игр, но не слишком большим, поскольку это нарушило бы ощущение безопасности. В классе не должно быть ничего лишнего, отвлекающего, а также острых углов и колющих предметов. В класс не должны приходить посторонние люди во время работы, он не должен просматриваться. Поскольку стулья надо задействовать, они не должны быть зафиксированы на полу. Во время работы, при необходимости, дети и подростки могли сидеть на полу.

Второе занятие: "Вхождение в тему", состоит из 5 заданий. Время проведения - 2ч ЗОмин. Цели занятия - разговор на тему "Наркомания", информация о действиях наркотических средств, выражение негативного отношения к психоактивным веществам. Первое задание - "Мозговой штурм". Цель: определить уровень знаний и спектр интересов участников группы. В ходе разговора обсуждались такие темы: виды зависимости, причины зависимости, последствия употребления наркотических веществ, чувства, которые вызывают наркотики. Подростки пришли к выводу, что вред, приносимый наркотическими веществами, гораздо больше, чем мнимое "удовольствие". Здесь же были рассмотрены пути решения проблем без наркотиков. Например, одной из причин употребления ПАВ является скука. Как можно ее избежать? Были предложены следующие варианты: найти себя через просоциальную деятельность, узнать свое хобби, заняться спортом, самообразованием, пообщаться в Интернете. Цель этого задания бьша достигнута частично, поскольку не все участники принимали активное участие в обсуждении данных тем.

Мы учитывали, что грамотная профилактическая работа должна включать ряд компонентов: 1. Познавательный компонент. Он может быть специфическим и включать знания о действии алкоголя и наркотиков, изменяющих состояние сознания на все органы и системы организма, о механизмах развития АП поискового характера, о переходе АП в болезнь, понимании последствий, к которым приводит психическая и, особенно, физическая зависимость. Познавательный не специфический компонент включает самопознание, самореализацию и самодетерминацию подростков. 2. Психологический компонент. Его целью являлась психологическая поддержка детей и подростков, формирование позитивной самооценки, навыков принятия конструктивных решений, умения сказать "нет", формирование социально — психологической зрелости, решимости обратиться за помощью.