Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков Крошкина Вероника Васильевна

Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков
<
Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков
>



Крошкина Вероника Васильевна. Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Крошкина Вероника Васильевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Владимир, 2009.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1684

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения подростков 17

1.1. Нравственное воспитание и профилактика отклоняющегося поведения как психолого-педагогические категории. Психолого-педагогические понятия 17

1.2. Профилактика отклоняющегося поведения подростков в истории деятельности образовательных учреждений и правоохранительных органов 45

1.3. Анализ зарубежных концепций процесса нравственного воспитания подростков 74

Выводы по первой главе 92

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения подростков 94

2.1. Психолого-педагогическая диагностика состояния отклоняющегося поведения детей и подростков группы риска 94

2.2. Содержание программы по нравственному воспитанию как фактору профилактики отклоняющегося поведения подростков 116

2.3. Анализ результатов апробации программы нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения подростков 140

2.4. Подготовка специалистов учреждений образования для работы по профилактике отклоняющегося поведения подростков 150

Выводы по второй главе 167

Заключение 169

Список используемой литературы 173

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. В числе процессов, определяющих нравственное благополучие России в последние десятилетия, значительное место занимает нравственное воспитание подростков. Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, заметно отражаются на нравственном поведении современных подростков. Ломаются традиционные моральные стереотипы, которые порождают в подростковой среде различного рода негативные явления. Сегодня наряду с позитивными изменениями в обществе протекают процессы, характеризующиеся негативными тенденциями: изменяется уклад и образ жизни людей, углубляется социальная дифференциация, усиливается конфликтность и бездуховность, прослеживается тенденция увеличения числа семей так называемой «группы риска», растет количество несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, продажу и употребление наркотиков и другие виды отклоняющегося поведения. Подростки, как никакая другая демографическая группа, испытывают на себе прессинг от навязываемых поведенческим догматов, от отчужденности при решении не только глобальных социально-экономических проблем, но и локальных вопросов, связанных с собственной жизнью. Сложная «конфротация» подрастающего поколения с институтами государственной власти и управления, наложенная на противоречия процесса социализации в новых социально-экономических и политических условиях вылилась в резкое увеличение числа подростков с отклоняющимся поведением. Сложившаяся ситуация побуждает ученых различных областей знания вести исследования по изучению проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а также осуществлять поиск более совершенных мер его педагогической профилактики.

Весьма широк спектр причин детского неблагополучия. Среди существенных факторов следует выделить в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи; жестокое обращение с детьми при снижении ответственности за их судьбу; падение жизненного уровня населения, ухудшение условий содержания детей, возрастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающееся на детях; изменение ценностных ориентации общества; школьная дезаптация; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблема трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования; рост подростковой и детской наркомании и алкоголизма, игровой зависимости. Состояние подростковой девиации позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций, во многом обусловивших обострение социально-экономических, нравственно-правовых и других проблем повседневной жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы отклоняющегося поведения изучаются такими отраслями наук, как педагогика, социология и психология. Об этом свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых (М.И. Бобнева, В.П. Бочаровой, Р.Гарофало, К.Ю. Добрина, Э. Дюркгейма, Л.Я. Жезлова, Н.И. Забродин, М.Лютер, Мертона, Р.В. Овчаровой, О.М. Овчинникова, Ф. Танненбаум, Л.К. Фортовой и др.), в которых девиантность в поведении рассматривается с точки зрения.состояния общества, социальной дезорганизации.

В развитие научных основ формирования нравственности, социально-одобряемого и здорового образа жизни внесли вклад А.А. Александров, Н.И. Болдырев, А.В. Зосимовский, Р. Дагдейл, Ж. Кальвин, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский, А. Фейербах, Ю.Ю. Черово и другие.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы профилактики

5 девиантного поведения (Л.Р. Аптикиева, О.В. Бакушин, С.Н. Буранов, В.Г. Гетманский, Э. Глюк, Ю.Н. Дюндик, A.M. Каминер, В.Н. Кудрявцев, А.П. Марков, СП. Поляков, К.А. Разуванов, Б.А. Титов, Р. Феринациус, С.А. Храбров, А. Хутон, Е.В. Ширнина и др.); превентивной педагогики (С.А. Беличева, Г. Годцарт, В.Н. Герасимов, Р. Дагдейл, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, СМ. Соловьев, А. Фейрбах, и др.). Особенный интерес для нас представляют диссертационные исследования Л.Р. Аптикиевой (2003), Е.В. Ширниной (2005), посвященные предупреждению и профилактике отклоняющегося поведения подростков. В них убедительно и аргументированно анализируется этиология и патогенез этого явления, прослеживаются факторы, условия, способствующие его распространению, а также предлагается система превентивных мер его профилактики во всех стратах населения.

Проблема отклоняющегося поведения подростков представлена в
современной психолого-педагогической литературе достаточно

разнопланово. Исследованием причин асоциального и противоправного поведения несовершеннолетних занимались А.А. Александров, М.И. Буянов, Ф. Вольтер, Я.И. Гилинский, Д.Дидро, Л.Я. Жезлова, К.Е. Игошев, Ш. Монтескье, Б.Ф. Райский, Д.И. Фельдштейн и др. Описание социально-психологического портрета юного асоциала приведено в работах Л.Р. Аптикиевой, И. Бетам, Б.С Братуся, Е.В. Заики, В.Г. Иванова, Н.И. Кредун, А.П. Маркова, А.С Меликсетяна, В.Д. Плахова, А. Принс, Б.А. Титова, Д.И. Фельдштейна, А.С. Ячиной, и др. Рекомендации по ранней диагностике и профилактике отклоняющегося поведения даны в исследованиях М.А. Алемаскина, С.Л. Арзуманяна, В.Г. Баженова, СА. Беличевой, Г.В. Валицкас, А.И. Миньковского, И.А. Невского, О.М. Овчинникова, Л.К. Фортовой и др.

Большое значение в анализе исследуемой проблемы имеют труды, отражающие принципы, содержание и приемы работы с несовершеннолетними, имеющими отклонения в поведении (Л.С Выготский,

СИ. Голод, Б.М. Гудиков, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, А.С. Макаренко, И.А. Невский Б.А. Титов и др.).

Непосредственное отношение к обозначенной проблеме имеют исследования, анализирующие зарубежный опыт воспитания и перевоспитания дезадаптированных подростков (Р. Бэндлер, С. Лупан, Н. Пезешкиан, В. Сатир, М. Эриксон и др.).

При разработке частных вопросов мы опирались на концептуально важные положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (В.В. Кирсанов, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин и др.); о механизмах социализации, саморазвития и адаптации (А. Маслоу, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, В.Я. Осенников и др.).

В исследованиях, посвященных изучению особенностей
несовершеннолетних, имеющих склонность к девиантному поведению,
обнаружена склонность таких подростков оценивать более низко

личностные качества родителей (особенно отца), учителей, сестер, братьев (Н.А. Сирота). Выявлен также низкий уровень восприятия социальной поддержки у несовершеннолетних-девиантов и его направленность в сторону асоциальной поддержки со стороны партнеров по дезадаптировнному поведению (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).

Стремительный рост количества подростков с отклоняющимся поведением и высокая социальная значимость проблемы характеризует изучение данного вопроса как одного из центральных в современной психолого-педагогической литературе.

Несмотря на, казалось бы, большое количество исследований, посвященных проблеме отклоняющегося поведения подростков, на наш взгляд, работ о психологических механизмах, феноменологической структуре отклоняющегося поведения этой возрастной группы явно недостаточно. Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибких педагогических технологий и условий социализации подростков, склонных к отклоняющемуся поведению.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы педагогики, направленной на профилактику отклоняющегося поведения подростков (Ш.А. Амонашвшга, С.А. Беличева, А.Н. Галагузов, А.Г. Макеева, А. Маслоу, А.П. Полуектов, Л.К. Фортова, Л.Ф. Черкашенинов, Н.Р. Юсуфбеков, и др.), созданы психолого-педагогические концепции и модели специалиста учреждения образования по нравственному воспитанию подростков склонных к отклоняющемуся поведению (В.Н. Барсуков, П.С. Братусь, А. Маслоу, М.И. Рожков, Н.Р. Юсуфбеков, А.Н. Якушев и др.). Современные исследователи отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних опираются на концепции необихевиоризма, экзистенционализма, теории аномии (Ш. Бюллер, М. Монтессори, Н. Моусли, В. Файн, Г. Штиллер, А. Эйчхорн, и др.).

Сегодня все более обостряются противоречия между:

1) остротой проблемы профилактики отклоняющегося поведения
подростков и недостаточностью ее разработки в отечественной педагогике;

2) между фактом реального существования отклоняющегося
поведения среди подростков и обоснованием комплекса нравственных
условий его профилактики.

Данные противоречия определили проблемное поле исследования, включающее анализ социально-педагогического и психологического аспекта нравственного воспитания подростков с риском отклоняющегося поведения в Российском культурном пространстве. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:

социально-педагогические и психологические факторы и условия
роста числа несовершеннолетних группы риска по отклоняющемуся
поведению;

особенности девиантной подростковой субкультуры;

структуру личности несовершеннолетнего в группе риска по
отклоняющемуся поведению;

психолого-педагогические технологии профилактики
отклоняющегося поведения подростков.

С учетом названного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключена в формировании нравственной воспитанности подростков как фактора предупреждения отклоняющегося поведения.

Объект исследования: формы и средства нравственного

воспитания, обеспечивающие профилактику отклоняющегося поведения подростков.

Предмет исследования: процесс нравственного воспитания подростков как фактора профилактики у них отклоняющегося поведения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий нравственного воспитания подростков как фактора профилактики отклоняющегося поведения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профилактика отклоняющегося поведения у подростков будет наиболее эффективной, если будут осуществляться следующие психолого-педагогические и социально-педагогические условия, способствующие их нравственному воспитанию:

последовательно реализована авторская модель нравственного воспитания подростков как фактора профилактики у них отклоняющегося поведения;

если будет реализована программа нравственного воспитания подростков, предполагающая, их личное участие в конструктивной просоциальной деятельности, а также формирование у них ценностных ориентации путем участия в социально-значимой деятельности;

если будут подготовлены квалифицированные кадры учреждений образования для работы *с подростками, склонными к отклоняющемуся поведению.

9 Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

Задачи исследования:

  1. Обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы нравственного воспитания подростков как аспекта профилактики у них отклоняющегося поведения;

  2. Проследить динамику развития взглядов на процесс профилактики отклоняющегося поведения у детей и подростков в истории отечественной и зарубежной науки, рассмотреть современное состояние этой проблемы в теории и практике педагогики;

  3. Выявить социально-психологические и педагогические факторы, приводящие подростков к отклоняющемуся поведению;

  4. Разработать структуру и содержание психолого-педагогического аспекта профилактической работы с подростками с риском отклоняющегося поведения, программу и модель нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения подростков.

  5. Раскрыть педагогические условия, способствующие нравственному воспитанию как фактору профилактики отклоняющегося поведения подростков.

  6. Раскрыть формы и методы эффективной подготовки специалистов учреждений образования для работы с подростками, склонными к отклоняющемуся поведению.

Методологические основы исследования.

Анализ проблем психолого-педагогической деятельности, связанной с профилактикой отклоняющегося поведения среди подростков в различных общественных системах и различные исторические периоды, свидетельствует о том, что им посвящено немалое количество исследований. Вместе с тем, такие аспекты, как социальная детерминированность отклоняющегося поведения подростков, опора в профилактике на активность самого несовершеннолетнего, использование мотивационно-личностного

10 тренинга, методов детской практической психологии в специальных условиях комплексно пока не разрабатывались. В связи с этим, в основу исследования положены принципы историзма, применяемые при анализе социально-культурных явлений, системный, культорологический подход и структурно-функциональный анализ.

Также учитывались общенаучные методы системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько и др.); индивидуально-творческого подхода (В. А. Кан-Калик и др.); профессионально-личностный подход (С. Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); личностно-ориентированный подход (Д.А.Белухин, И.С.Якиманская и др.).

Особую роль в методологии исследования играет опора на филосовские взгляды российских мыслителей (Н.А.. Бердяева, М.Н. Скаткина, В.В. Розанова и др.), отмечающих роль духовной культуры и ее носителей в консолидации нравственных сил нации для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социальной жизни России.

Методологическую основу исследования составляют Закон «Об образовании» (1996 г., с измениями внесенными Федеральным законом № 50 ФЗ от 24.04.2008 г), Приказ Министерства общего и профессионального образования в РФ от 19 июня 1997 г. № 1252 «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования в России», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на «2006-2010 годы» и др. Перечисленные документы формируют саму цель воспитания - это формирование гражданина, личности, полноценной и полезной обществу.

Теоретические основы исследования.

Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют:

- идеи антрополого-гуманистической педагогики и психологии Б.С. Братуся, М.И. Буянова, А.И. Крупнова, Л.В. Филипповой, М.Г. Харитонова и

др.;

методология, логика и методика исследования в педагогических науках (М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, А.В.Шапочкин и др.);

учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (Е.Н. Дмитриева, В.В.Краевский, В.М.Полонский, А.В.Ширнина и др.);

- теория социально-педагогической деятельности как система
комплексной поддержки детей и подростков группы социального риска в
условиях конкретного микросоциума (Л.Р.Аптикиева, Л.А.Беляева,
В.Г.Бочарова, Ю.В. и Т.А. Васильковы, М.А.Галагузова, С.А.Косабуцкая,
А.В.Мудрик, В.А.Никитин, О.М.Овчинников, Е.В.Ширнина и др.);

философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие причины отклоняющегося поведения детей и подростков (А.А. Алемаскин, Б.Н.Алмазов, Л.Р.Аптикиева, С.А.Беличева, Л.И.Божович, Л.Г.Грищенко, А.И.Долгова, Т.А.Донских, К.Е.Игошев, В.Н.Кудрявцев, Ц.П.Короленко, Ф. Патаки, В.Г.Степанов, Л.К.Фортова, А.В.Шапочкин и

др-);

- теоретические подходы к изучению профилактики отклоняющегося
поведения несовершеннолетних (М.А.Алемаскин, С.А.Беличева,
С.Т.Гаврилов, Я.И.Гилинский, Б.В. Зейгарник, Н.С.Мансуров, И.А.Невский,
Р.В.Овчарова, А.А.Осипова, Л.А.Пергаменщик, А.А.Реан, В.Г.Степнов,
Д.И.Фельдштейн, А.М.Яковлев и др.);

интегральные характеристики человека как личности, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского и др.;

В работе использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, философской,
культурологической, социологической, специальной литературы,
информационный поиск в сети Интернет;

анализ поведения подростков группы социального риска, исследование их личностной . структуры и ряда психологических характеристик с использованием эмпирических и психодиагностических

12 методов (интервьюирование, наблюдение, тестирование, эксперимент и д.р.).

Базой для проведения исследования стали средняя

общеобразовательная школа № 9 Г.Владимира, Новосельская средняя общеобразовательная школа Суздальского района Владимирской области и Боголюбовская средняя общеобразовательная школа Суздальского района Владимирской области. Исследованием было охвачено 40 учителей, 90 родителей учащихся, 300 подростков 13-15 лет.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве педагога-психолога школ Владимирской области.

Основные этапы исследования:

1 этап (2004 - 2005 г.г.) - изучение научной и методической
литературы по проблеме, осуществление критического анализа накопленного
в зарубежной и отечественной педагогике опыта; определение
методологических подходов к проблеме исследования отклоняющегося
поведения детей и подростков; определение категориального аппарата
исследования; постановка констатирующего эксперимента.

  1. этап (2005 - 2007 г.г.) - разработка модели, программы и спецкурса по нравственному воспитанию подростков как фактору профилактики у них отклоняющегося поведения; проведение формирующего эксперимента; апробация материалов исследования.

  2. этап (2007 - 2008 г.г.) - обобщение результатов исследования, завершение оформления в требуемом к диссертации стиле, подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработана модель нравственного воспитания подростков как фактора профилактики у них отклоняющегося поведения, социально-педагогически обусловленная и обеспечивающая снижение риска

13 возникновения отклоняющегося поведения у подростков через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения в трех системах: «работа с подростками», «работа с родителями», «работа со специалистами системы образования, работающими в области профилактики отклоняющегося поведения подростков».

конкретизировано понятие «отклоняющееся поведение у подростков». Мы трактуем это, как система поступков личности подростка, в которой проявляются отклонения от норм человеческого общежития, сложившихся в данном обществе, или от официально установленных норм.

сформированы принципы нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения у подростков:

  • принцип стимулирования и подкрепления;

    принцип самооценки и взаимооценки;

    принцип согласования;

    принцип психологической комфортности.

    в содержании образования усилены компоненты нравственной поддержки в преодолении несовершеннолетними трудных ситуаций, побуждающих их к отклонениям в поведении;

    разработана структура и содержание программы подготовки педагогов по профилактике отклоняющегося поведения подростков.

    Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

    осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений об условиях нравственного воспитания подростков как фактора профилактики отклоняющегося поведения, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности предупредительной работы применительно к целям формирования нравственной личности подростков;

    выявлены и предложены критерии эффективности (когнитивный,

    14
    практический, мотивационный, эмоциональный) профилактики

    отклоняющегося поведения у подростков;

    теоретически обоснованы целесообразность и эффективность нравственного воспитания подростков, способствующего профилактике у них отклоняющегося поведения.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что
    содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят вклад в
    превентивную педагогику, занимающуюся профилактикой отклоняющегося
    поведения подростков, в совершенствование современной системы
    предупреждения девиантного поведения подростков. Результаты

    исследования могут быть использованы в организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов; для совершенствования подготовки социальных работников, социальных педагогов-психологов и работников системы образования, работающих в области профилактики девиантного поведения детей и подростков; в работе с виктимными несовершеннолетними, для целенаправленной деятельности воспитательных и социальных институтов, ответственных за подготовку детей и подростков к жизни; в виде методических рекомендаций и указаний для руководителей подростковых клубов по месту жительства.

    Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъектный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, сопоставлением полученных результатов с отечественным и зарубежным опытом предупреждения отклоняющегося поведения детей и подростков, а также их нравственного воспитания.

    15 Апробация и внедрение результатов исследования.

    Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, учебных программах, программах спецкурсов, научных статьях и тезисах общим объемом около шести печатных листов в докладах и выступлениях на всесоюзных, всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, чтениях: «Профилактика отклоняющегося поведения молодежи» (Москва, 2004); «Девиантное ' поведение несовершеннолетних» (Муром, 2005); «Социальная пассивность и нравственность» (Санкт-Петербург, 2006); «Толерантность и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья» (Владимир, 2007); «Рынок и нравственность» (Москва, 2008).

    Основные идеи, теоретические положения и выводы внедрены в учебный процессе во Владимирском педагогическом колледже, средней общеобразовательной школе № 9 г. Владимира, Боголюбовской средней общеобразовательной школе, Новосельской средней общеобразовательной

    школе.

    Положения, выносимые на защиту.

    1. Модель нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения подростков раскрывает сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для поэтапного непрерывного процесса снижения склонности к отклоняющемуся поведению среди подростков в системах «работа с подростками», «работа с родителями», «работа со специалистами системы образования, работающими в области профилактики отклоняющегося поведения подростков»; физиологическими и возрастными особенностями подростков. Построенная на основе модели педагогическая практика обеспечивает систематичность и целостность процесса, подготовку специалистов и их деятельность по педагогической профилактике отклоняющегося поведения подростков.

    1. Эффективность нравственного воспитания подростков, как фактора психолого-педагогической профилактики их отклоняющегося поведения определена степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности их проведения, планирования воспитательно-профилактических мероприятий с учетом психологических особенностей каждого несовершеннолетнего.

    2. Психологическая структура подростков группы риска характеризуется формированием потребностей, для достижения которых необходимо совершать антисоциальные и аморальные поступки, перераспределением волевого потенциала в сторону дезориентированной реализации, утилитарной системой ценностных ориентации личности, малой критичностью, самореализации личности несовершеннолетнего, имеющего склонность к отклоняющемуся поведению, реализацией в пределах девиантной субкультуры.

    3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса нравственного воспитания, как фактора предупреждения девиантного поведения подростков: 1) формирование у подростков ценностных представлений путем участия в социально-значимой деятельности; 2) обеспечение педагогической поддержки в преодолении несовершеннолетними трудных ситуаций, социальное взаимодействие при педагогическом сопровождении данного процесса; 3) создание воспитательно-развивающей комфортной среды; 4) осуществлением опосредованного обучения с использованием имитационно-игровых, вербальных методов, психолого-педагогического тренинга; 5) оказанием комплексного воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую, ценностно-смысловую и деятельностную сферу личности.

    Структура диссертации.

    Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 205 наименований, приложения.

    17 Основной текст диссертации изложен на 191 странице, содержит 6 таблиц, 2 схемы, 9 диаграмм. В приложении нашли отражение материалы, применяемые в процессе исследования.

    Нравственное воспитание и профилактика отклоняющегося поведения как психолого-педагогические категории. Психолого-педагогические понятия

    Одной из главных исследовательских задач, поставленных в данном параграфе, является выявление сущности понятия «отклоняющееся поведение». Данная задача выдвигается для того, чтобы раскрыть проблему эффективности процесса нравственного воспитания с целью предупреждения отклоняющегося поведения подростков.

    При определении выражения «отклоняющееся поведение» исследователи (А.А.Габиани, Я.И.Гилинский, С.И.Голод, Н.И.Григорьев Б.М.Гудиков, В.М.Зобнев, В.Н.Кудрявцев, Ф.А.Шереги, А.М.Яковлев и др.) сходятся в том, что основной характеристикой подростка с отклоняющимся поведением является несоответствие его поступков социальным, правовым и нравственным нормам общества.

    Обычно под отклоняющимся поведением понимают «действия и поступки людей, социальных групп, противоречащие социальным нормам, либо признанным шаблонам и стандартам поведения», «отдельные поступки или систему поступков, которые противоречат принятым в обществе правовым и нравственным нормам», «форму дезорганизации поведения индивида в группе или категории лиц (девиантов и делинквентов) в обществе, обнаруживающую несоответствие сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества», «такое поведение, которое не соответствует, идет вразрез, противоречит заданным обществом нормам и типам» [168, 147, 129].

    Исследование научной литературы по данной проблеме показывает, что многие ученые (М.И.Бобнева, Я.И.Гилинский, К.Ю.Добрин, Э.Дюркгейм, Ю.А.Клейберг, В.Д.Плахов) выделяют в качестве характеристики отклоняющегося поведения его позитивную и негативную стороны и определяют их «полярность» в зависимости от того, что считать социальной нормой.

    По мнению Я.И.Гилинского, социальная норма определяет исторически сложившийся в данном конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп и организаций, может либо соответствовать законам общественного развития, либо отражать их недостаточно адекватно, а то и находиться с ними в противоречии, будучи проектом искаженного отражения объективных закономерностей [51, 53].

    Научный подход к проблеме девиации в подростковой среде ставит, по мнению этого и ряда других ученых (К.Ю.Добрин, Э.Дюргбейн, А.П.Марков, Б.А.Титов и др.), ряд вопросов: «Какое поведение можно считать нормальным, а какое - отклоняющимся? Как изменился (и изменился ли вообще) критерий «нормы» социального поведения и на чем этот критерий основан? Что характеризует «изнутри» подростков с отклоняющимся поведением?» [60, 86]. Исследователи (С.И.Голод, Б.М.Гудиков, В.В.Кирсанов, А.А.Сукало, Б.А.Титов, Л.Ф.Черкашенинов) считают, что социальные нормы пронизывают буквально все стороны нашей жизни, и что, благодаря этому, общество избавляется от необходимости регулировать сходные акты индивидуального поведения. Ими признается, что суть социальных норм заключается именно в регулировании сознания и поведения несовершеннолетних. А регулирование этих норм происходит в соответствии с господствующей системой ценностей, потребностей, интересов, а также суждений, убеждений, мировоззрения личности, ее способности и готовности адекватно реагировать на экстремальные ситуации общественного развития [51,87, 129]. Мы разделяем эту точку зрения, поскольку понятие девиации подразумевает наличие «внешнего арбитра», определяющего, что считать нормой, а что - отклонением от нее. Важно отметить также, что взаимодействие социальных норм, их разнообразие, широкая распространенность и различные принципы применения создают ряд определенных трудностей при отнесении конкретного поведения к отклоняющимся или нормативным формам. Во-первых, одно и то же поведение в различных социальных ситуациях может быть отклоняющимся и не быть таковым (применение оружия в войну и в мирное время). Во-вторых, с течением времени часто меняется отношение к некоторым видам деятельности (деятельность диссидентов в начале XX века и сейчас). В-третьих, происходит рассогласование нормативных структур различных социальных систем. В этом случае одно и тоже поведение в различных нормативных структурах (допустим, в социальной группе или обществе) может одновременно быть отклоняющимся, а в других -соответствующим нормам (например, курение подростков в парках в середине XX века было не допустимым и преследовалось по закону, а в настоящее время, данное поведение большинством подростков воспринимается как приемлемое). В-четвертых, в каждой стране, республике существуют различия в нормативных правовых институтах. Например, в уголовном праве, пересечение границы делает одно и то же поведение отклоняющимся или нормальным. То же самое можно сказать о различиях в традициях, в моральных и этических нормах, ценностях различных этносов и даже территорий. В условиях социальной аномии (по Р.Мертону) защита национальных ценностей иногда становится оправданием тех или иных правовых и политических действий (примером может быть нацистская Германия). В социологии (К.Ю.Добрин, И.С.Кон, Ю.Ю.Черово) к отклоняющемуся поведению иногда относят такие социальные явления, как безработица, душевные заболевания, бедность, бродяжничество и т.п. Специфическими формами отклонений от нормы могут быть также изменения в моде, научная, техническая, художественная и другая творческая деятельность, направленная на создание нового, уникального, отличного от того, что мы привыкли считать нормой на уровне обыденного сознания. Относительно легко можно определить в качестве отклоняющегося, то поведение, которое идет вразрез с установленными правовыми нормами и может быть по ним классифицировано (например, уголовное преступление). К отклоняющемуся поведению относятся преступления, которые пресекаются уголовным законодательством во всех их формах проявления: убийство, шантаж, воровство и т.д. В качестве отклоняющегося поведения также рассматриваются такие социальные явления, как самоубийство, сексуальные отклонения, алкоголизм и др., которые только частично являются объектом правовой регулировки [49, 89].

    Ю.А.Клейберг, избегая необходимости решения всех этих сложных проблем, определяет в качестве отклоняющегося такое поведение социального субъекта, которое по своим результатам является дисфункциональным для данной социальной системы, в данном месте, в данный момент и подвергается при этом (или должно подвергаться) «отрицательному санкционированию» [87].

    Анализ зарубежных концепций процесса нравственного воспитания подростков

    Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что выделяется множество путей и способов профилактики девиантного поведения подростков. Их можно разделить по возможности и невозможности профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, и по способам устранения его причин.

    Прежде всего, рассмотрим саму возможность профилактики отклоняющегося поведения подростков с точки зрения зарубежных авторов. Ряд зарубежных авторов (М. Лютер, Ж. Кальвин, Б. Феринациус, Р. Гарофало, А. Хутон, Р. Дагдейл, Г. Годцарт, Ж. Пинатель) предполагают, что основной причиной возникновения девиантного поведения является несовершенство человека. По их мнению, если человек при своем рождении не имеет от природы или бога субъектных качеств, то в дальнейшей жизни они не появятся. В этом случае, в качестве средств профилактики девиантного поведения подростков предлагается: уничтожение человека (казнь), изоляция от общества (пожизненное заключение, ссылка), хирургическое вмешательство, принципиально меняющее природу человека и возможность продолжения рода (кастрация, лоботомия). В частности, М. Лютер, Ж. Кальвин, Б. Феринациус рассматривали девиантное поведение подростков как проявление зла и считали несовершеннолетних преступников детищем дьявола. Они утверждали, что в борьбе с ним необходимо опираться на заключение, казнь и пытки [169, 184]. Р. Гарофало, выступая против отмены пожизненного заключения и смягчения наказаний для лиц, совершивших такие преступления, утверждает, что борьба с преступностью несовершеннолетних должна опираться на карательные меры, смертную казнь, заключение, ссылку на острова, изгнание [78, 198].

    А. Хутон считал, что для защиты общества от прирожденных преступников необходимы достаточно жесткие меры: «устранение преступности может быть достигнуто только путем искоренения физически, психически и морально неприспособленных индивидов или путем их полного отделения и помещения в социально здоровую среду» [96].

    Юные преступники, по мнению Ч. Ломброзо, являются больными, нравственно помешанными людьми, и он предположил, что преступного несовершеннолетнего человека необходимо выявить по ряду признаков и изолировать (либо уничтожить) [113].

    Р. Дагдейл, Г. Годцард, считали, что в борьбе с умственно отсталыми преступниками необходимо опираться на стерилизацию и кастрацию. Ж. Пинатель предлагал в борьбе с преступностью детей и подростков опираться на электрошок, лоботомию, медикаментозное воздействие, хирургические методы [20, 169].

    Данная точка зрения всегда подвергалась критике со стороны ученых, декларирующих идеи гуманизма. В настоящее время ученых, утверждающих, что девиантное поведение несовершеннолетних предотвратить и исправить нельзя, почти не осталось. Поэтому большинство зарубежных ученых (А. Фейербах, И. Бетам, Э Ферри, Ф. Лист, Э. Глюк, Э. Дюркгейм) считали, что профилактика девиантного поведения возможна в процессе совершенствования человеческой природы, чье несовершенство является причиной возникновения девиантного поведения подростков. В качестве средств профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних авторы предлагали: воспитание, перевоспитание, лечение, психотерапию.

    А. Фейербах, И. Бентам, выступая против смертной казни преступников, считали, что необходимо всесторонне оценивать причины преступления детей и подростков, нравственное состояние и личность, тем самым в последствии предотвращать последующие преступления и перевоспитывать несовершеннолетних, совершивших преступления [92].

    Э. Ферри считал, что для объяснения генезиса преступлений молодых людей необходимо исследовать условия семейной и общественной жизни юного преступника, его антропологические особенности. Э. Ферри, отрицательно относясь к смертной казни, утверждал, что борясь с преступлениями, нужно опираться на общественную и индивидуальную терапию.

    Ф. Лист и Э. Глюк утверждали, что необходимо изолировать преступников, и использовать их труд в общественных целях, на благо общества. При этом к несовершеннолетним преступникам необходимо применять воспитательные меры воздействия (труд), развивающие их нравственность [20, 92].

    Э. Дюркгейм, являясь сторонником социального контроля над подростками, склонными к отклоняющемуся поведению, считал, что необходимо регламентировать данное поведение и выявлять его причины. В основе борьбы с девиантным поведением должно лежать общественное презрение по отношению к такому ребенку, которое должно помочь ему переосмыслить свой поступок, и развивать в детях и подростках общие нравственные ценности [184].

    Ряд зарубежных авторов (Ж.Ж. Руссо, Ф. Аольтер, Д. Дидро, Ш. Монтескье, Н. Моусли, В. Файн, А. Принс) считали, что перевоспитание подростков, группы риска по девиантному поведению связано с изменением и совершенствованием окружающего человека мира.

    Ж. Ж. Руссо, Ф. Вольтер, Д. Дидро, Ш. Монтескье считали, что самым главным способом нравственного воспитания подростков, с целью предупреждения у них отклоняющегося поведения является справедливое общественное устройство. Гармония и мир, по их мнению, являются лучшей мерой профилактики девиантного поведения [96]. Анализируя феномен девиантного поведения и путей его предупреждения, Г. Гегель особое значение придавал разумности государственного устройства, государственной политике. В борьбе с отклоняющимся поведением несовершеннолетних, по его мнению, нужно опираться на поддержание и развитие внутренней свободы, в человеке, его самосознание и разумность устройства государства1 [20].

    Психолого-педагогическая диагностика состояния отклоняющегося поведения детей и подростков группы риска

    Нами было опрошено по специально разработанному комплексу анкет 40 учителей, 90 родителей учащихся, 300 детей и подростков (от 13 до 15 лет) Новосельской средней общеобразовательной школы Владимирской области, Боголюбовской средней общеобразовательной школы Владимирской области и средней общеобразовательной школы № 9 города Владимира с целью создания обобщённой картины состояния отклоняющегося поведения детей и подростков во Владимирской области.

    В экспериментальном исследовании были использованы следующие методы и методики: 1. Метод наблюдения. В исследовании применялось несистематическое наблюдение, для которого важны не фиксация причинных зависимостей и строгое описание явлений, а создание некоторой обобщенной картины поведения несовершеннолетнего индивида, либо группы таких индивидов в определенных условиях. Было использовано включенное наблюдение, предполагающее, что наблюдатель сам является членом группы, поведение которой он исследует, и находится в естественном общении с испытуемыми [194]. Предметом наблюдения выступали различные особенности вербального и невербального поведения. 2. Метод опроса. В исследовании использовались следующие виды инструментального обеспечения метода опроса: а) интервью, которое дало возможность получить информацию двух типов: во-первых, возможность наблюдать за респондентом, его речью, мимикой, манерой вести себя с незнакомым человеком; во-вторых, позволило получить данные о жизни человека, восприятии им прошедших и настоящих событий, их оценке, описании сопутствующих обстоятельств. Интервью дало возможность выяснить мотивы антисоциального поведения несовершеннолетних, направленность личности подростков. б) личностные опросники, предназначенные для исследования и измерения выраженности тех или иных социально-психологических и индивидуально-личностных особенностей испытуемых. - Для патохарактерологического обследования подростков, с целью определения типа акцентуации характера, мы использовали «Патохарактерологический диагностический опросник для подростков», разработанный Н.Я. Ивановым и А.Е.Личко [74]. Данный опросник позволяет помимо определения типа акцентуации характера дать оценку другим личностным особенностям подростка - психологической склонности к алкоголизации; психологической склонности, предрасположенности к отклоняющемуся поведению; к диссимуляции черт своего характера и системы своих личностных отношений; оценить риск депрессии и социальной дезаптации. Данный опросник создан на основании типов патологических характеров в руководствах и монографиях Э. Крепелина, Э. Кречмера, К. Шнайдера, П.Д. Ганнушкина, Г.Е. Сухаревой, К. Леонгарда. Опросник включает в себя наборы фраз, отражающие отношения при различных типах характера к ряду жизненных проблем, актуальных в подростковом возрасте. В число таких проблем вошли оценка собственных витальных функций (самочувствие, настроение, сексуальное влечение), отношение к окружению, к некоторым абстрактным категориям (к правилам, законам, к опеке и наставлениям, к критике и порицаниям в свой адрес) и т.п. - С целью предрасположенности, склонности к различным отклонениям в поведении подростков мы использовали в своем исследовании универсальную методику «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению» (разработана Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования в 1992г.). Она содержит семь шкал и включает 98 неповторяющихся пунктов-утверждений [124]. - Для измерения степени уважения к социальным нормам и этическим требованиям мы использовали методику «Шкала совестливости». Данная шкала была взята нами из «Психодиагностического теста», разработанного В.М. Мельниковым и Л.Т. Ямпольским на основании зарубежных методик (MMPI и 16-факторного опросника Кеттела) [77]. - Для изучения уровня субъективного контроля личности подростка (локус контроля) мы использовали методику О.П.Елисеева, составленную на основе шкалы локус контроля Дж. Роттера [77]. Под локус контролем мы понимаем интегральное личностное свойство, психологический индикатор, отражающий степень социализации личности, сформированность норм и принципов поведения. Локус контроля, по нашему мнению, относится к основополагающим ценностным ориентациям личности, и является базовой личностной характеристикой, по которой можно судить о том, в какой степени подросток считает себя активным субъектом своей деятельности, а в какой степени - пассивным объектом действий других людей и внешних обстоятельств. Это тем более важно и в научном, и в практическом аспектах, поскольку локус контроля несовершеннолетнего, склонного к отклоняющемуся поведению почти не исследовался. Вслед за Дж.Роттером мы вели речь о двух типах локуса контроля: интервальном (когда человек принимает ответственность за события, происходящие в его жизни, на себя, объясняя их своим поведением, характером, способностями) и экстернальном (если человек склонен приписывать ответственность за все внешним факторам - другим людям, случайности, судьбе). - Для получения независимой характеристики подростков педагогами, школьными психологами и родителями мы использовали «Экспертную диагностику социально педагогической запущенности детей и подростков» (Р.В. Овчарова). Данная методика определяет наличие или отсутствие склонности к отклоняющемуся поведению подростков, выявляет картину основных отклонений и недостатков, вызванных девиантным поведением, и примерный уровень этих отклонений [124]. в) Анкетирование по специально разработанному комплексу анкет с целью получения общего представления о предмете и объекте исследования. 3. Проективные методы исследования личности: - Для исследования мотивационной сферы и направленности личности подростков мы использовали методику «незаконченные предложения» (Сакса-Леви), которая позволяет охарактеризовать систему отношений испытуемого к семье, к своему и противоположному полу, к сексуальным отношениям, отношение к страхам, опасениям, анализ прошлого (поступки, действия). Некоторые группы предложений затрагивают собственные жизненные цели, ценности испытуемого, идеалы, убеждения, анализ своего поведения, действий, осознание своей вины, анализ поступков. Данная методика основана на традиционном психологическом методе завершения незаконченных предложений.

    Анализ результатов апробации программы нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения подростков

    При разработке процессуальной стороны осмысления несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению необходимости получения образования, мы использовали методику, предложенную В.Н. Белоноговой, включающую следующие этапы: ориентировочный, установочный, ценностный, коррекционный и закрепляющий. Нами использовалась пошаговая реализация цели. Основными методами выступали куклотерапия и психодрама. Психодрама -метод групповой работы, основанный на сценической форме действия, разработанный Дж.Л. Морено. [189] Под куклотерапией понимается раздел частной психотерапии (арттерапии), использующей в качестве основного приема психокоррекционного воздействия куклу как промежуточный объект взаимодействия ребенка и взрослого (воспитателя, педагога, врача).

    Использование кукол обеспечивает ситуацию психологической безопасности. Девиант защищен перчаточной куклой на руке, которая обеспечивает возможность самовыражения и самопознания. Сама специфика работы с куклами предполагает метафорический характер действия и облегчает детям и подросткам перенос своих внутренних переживаний на символический объект. Использование данных методов осуществлялось в восемь этапов: 1. Драматизация. Воспроизведение проблемной ситуации с помощью кукол. Актерами могут быть как участники события, так и другие дети и подростки. 2. Отражение чувств. Обучение подростков умению отражать собственные чувства. Используются четкие правила: а) все чувства разрешены, а действия ограничены; б) только в том случае, если подросток чувствует правильно, он может думать и действовать правильно. Важно, чтобы ребенок, его чувства (как хорошие, так и негативные) были важны для педагога, и он (подросток) это понимал. 3. Смена ролей. В этом шаге есть смысл, если протагонистами (кукловодами, героями проблемы, которая разыгрывается) являются сами участники конфликта. Иногда ребенок, причастный к конфликту, отказывается исполнять в психодраме эту ситуацию. Смена ролей помогает развитию у несовершеннолетних эмпатии: возможности поставить себя на место другого на эмоциональном уровне. Смена ролей - это способ приблизиться к пониманию другого человека и себя во взаимодействии. 4. Декатострофизация. Всегда есть смысл показать худший вариант последствий конфликта, негативного поведения, отказа от посещения школы, чтобы снять напряжение и тревогу. Итак, 4 шаг - это представление и разыгрывание самых худших последствий сложившейся ситуации. Реальность, к сожалению, такова, что самые безобидные игры и ссоры порой заканчиваются ущербом для здоровья. Поэтому прогноз самого худшего, конечно, не только помогает подростку завершить возможный гештальт, но и дает возможность отследить возможные последствия аналогичных действий в будущем. 5. Обесценивание. Проблемная ситуация проигрывается до обесценивания, преувеличивается до гротеска. Конфликт обрастает в различных вариантах гипертрофированными элементами (чем смешнее, тем лучше). После того, как работа на полюсах закончена, идем дальше. 6. Альтернативные варианты. Любой подросток может представить свой вариант выхода из ситуации и разыграть его с куклами. Ради усиления когнитивной функции, проекты могут быть самые разные, и фантастические 134 в том числе. Для активизации работы всех и усиления дискуссионного потенциала, данная методика дополняется Хором (две группы подростков, поочередно высказываются "за" и "против" каждого альтернативного варианта.) Один Хор находит аргументы в пользу выдвигаемой версии, а другой, напротив, ищет ее слабые места. 7. Сказочная история. Если варианты, предлагаемые детям и подросткам, неприемлемы с моральной и этической точки зрения, или несовершеннолетний просто в тупике, педагог разыгрывает аналогичную ситуацию со сказочными персонажами и ненавязчиво направляет мысли детей и подростков в русло гуманизации межличностных отношений. Здесь возможно использование приема, обеспечивающего коррекцию девиантного поведения — это положительные и отрицательные персонажи (любые значимые для детей герои, которым они хотят подражать и герои для "битья", "козлы отпущения"- заведомо неуспешные, неуклюжие и неумелые). С их помощью моделируется ситуация конфликта; и у подростков возникает возможность сравнить адекватную и неадекватную форму эмоционального реагирования и поведения в сложной жизненной ситуации. Этот прием помогает трудному подростку, склонному к отклоняющемуся поведению, включиться более активно в обсуждение на следующем шаге. 8. Субъектный опыт. Всю психодраму ведет педагог, в руках которого кукла - Мудрая дама (Волшебница,Фея, Сова). Это с ее подачи происходят удивительные вещи и превращения, это с ее легкой руки дети и подростки получают опыт. Идет доверительный разговор, беседа, дискуссия, где звучит главный вопрос: "Чему научила нас эта проблема?", "Что мы приобрели?", Мудрая Дама дает возможность подросткам пережить ОПЫТ: опыт разочарований, ограничений, опыт силы, свободы выбора и ответственности. Конфликт ассимилирован, т.е. становится частью внутреннего мира подростка, еще на шаг продвигает его в способности опираться на себя. Мудрая Дама не морализирует, не ругает, не назидает, она - Мудрая! Кроме вышеизложенной методики, мы использовали специальные задания, направленные на самоизменение и совершенствование девиантным несовершеннолетним своих качеств. Каждое задание включало следующие элементы: 1) формулировка задания; 2) предъявление общей схемы "ориентировочной" основы действий (алгоритма); 3) работу несовершеннолетнего по предложенному алгоритму или по алгоритму, построенному самостоятельно; 4) контроль и самоконтроль за ходом выполнения задания; 5) анализ и самоанализ выполненного задания и на этой основе исправление своего поведения. 4. Социальные отношения подростков, предрасположенных к отклоняющемуся поведению: выявление социальных причин, обуславливающих масштаб распространения отклоняющегося поведения среди подростков, разработка средств и методов, способствующих снижению уровня отклоняющегося поведения подростков.

    Нами был проведен опрос подростков и их родителей - «Места, где без родителей проводят свой досуг вне дома подростки». Оказалось, что в большинстве случаев подростки организуют свой досуг вне дома самостоятельно (диаграмма 5). Чаще всего, они проводят свое свободное время на улице с друзьями (указали 71% родителей и 82% самих подростков) в подъездах с друзьями (38% и 47% соответственно), на танцах, дискотеках (46% и 78%), в кафе, барах (56% и 49%).