Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков Кий Наталья Михайловна

Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков
<
Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков
>



Кий Наталья Михайловна. Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Петропавловск-Камчатский, 2005 263 c. РГБ ОД, 61:05-13/1592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы процесса педагогической профилактики суицидального поведения подростков . 16

1.1. Сущность и психологические механизмы суицидального поведения подростков . 16

1.2. Профилактика суицидального поведения подростков как проблема педагогической теории и практики . 48

1.2.1. Профилактика суицидальных явлений как проблема превентивной педагогики. 48

1.2.2. Характеристика процесса педагогической профилактики суицидов подростков в условиях средней школы. 61

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики суицидального поведения подростков . 86

2.1. Характеристика исходных уровней суицидальной активности подростков-школьников и превентивной грамотности участников эксперимента как базовые составляющие системы профилактики . 86

2.2. Системное профилактирование суицидального поведения подростков в условиях средней школы . 114

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования. 144

Заключение 160

Библиография 166

Введение к работе

Нравственный кризис на фоне глубоких перемен, происходящих в обществе, ведет к дезадаптации человека, к росту деструктивных тенденций его развития. Современный человек зачастую не может найти позитивный смысл собственной жизни из-за разрушения старых ценностей и традиций, дискредитации новых и отсутствия культуры мировоззренческой рефлексии, позволяющей прийти к уникальному смыслу своим неповторимым путем. «Экзистенциальный вакуум» во многом объясняет социальные патологии, которые являются болью нашего общества: преступность, наркоманию, самоубийства.

Наиболее чувствительным к катаклизмам оказывается подростковый возраст, который протекает под знаком био-психо-социальной эволюции. В этот короткий, по астрономическому времени, период подросток проходит великий путь в своем развитии: через внешние срывы и восхождения он обретает чувство личности. Возраст пубертата представляет собой период особой концентрации конфликтов, зачастую приводящих к поведенческим отклонениям, включая аутоагрессию. Все перечисленное привлекает внимание широкого круга исследователей к проблеме саморазрушающего поведения подростков. Этому способствует печальная статистика детских самоубийств в нашей стране, которая впервые за годы Советской власти была обнародована на съезде народных депутатов СССР А.Лихановым в 1987году: за этот год в нашей стране покончили жизнь самоубийством 2194ребенка. За последние 70 лет число самоубийств среди молодежи мира возросло в 7 раз [104, С.59]. Суицид является второй после несчастных случаев причиной смерти у молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет, мысли о самоубийстве возникают у каждого пятого подростка, по прогнозам исследователей, в последующие 10 лет число суицидов будет быстрее расти у подростков в возрасте от 10 до 14 лет [66, С.5; 82, С.57; 178 С.69; 230, С.74]. По данным мониторинга МГПИ, 17%подростков в возрасте 14лет указали,

что последний год всерьез обдумывали попытку самоубийства, в 15-16лет эта цифра увеличивалась. По данным Генпрокуратуры, от самоубийства ежегодно погибает в РФ около 2800 детей и подростков; с 1995 по 2002 годы покончили жизнь самоубийством в нашей стране 14157 детей и подростков [175,С.71].

Ученые, занимающиеся проблемой детских самоубийств на рубеже веков, обнаружили закономерность, согласно которой в периоды обновления социального организма возникает реальная возможность выпадения из него

наиболее слабых членов. М.Я.Феноменов отмечал тесную связь школьных

самоубийств с тяжелым затяжным социально-экономическим кризисом, с атмосферой гражданской апатии, распространения психологии потребительства, голого практицизма и утилитаризма. Во многом эта характеристика совпадает с сегодняшней обстановкой в нашей стране [254].

Для нас принципиально, что на государственном уровне обозначена необходимость целенаправленной работы по профилактике самоубийств школьников. В Письме Министерства образования РФ «О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков» от 26.01.2000года говорится о росте самоубийств школьников и их причинах в России, что «свидетельствует о заметном снижении воспитательных функций учреждений образования, когда подростки, оставаясь наедине со своими проблемами и попадая в острые конфликты, условия социально-правовой незащищенности, не в состоянии самостоятельно найти выход из кризисной ситуации, адекватно и критически ее оценить, ищут выход в самоубийстве» [175, С.71-74]. В документе отмечаются провоцирующие подростковые

(•f суициды явления школьной жизни: частые нарушения профессиональной

этики, такта, грубые педагогические ошибки, вызывающие протест учащихся и их родителей, некомфортный уровень морально-психологического климата школы, низкий рейтинг руководителей, проявление неуважения к человеческому достоинству учащихся, применение методов физического и

психического насилия по отношению к ним. Таким образом, проблема

официально обозначается как актуальная, социально значимая и приобретает особую остроту в свете воспитания.

Степень научной разработанности проблемы нельзя охарактеризовать однозначно. В зарубежной суицидологии наработан достаточный материал по проблеме суицида человека, но он практически весь, доступный в переводах, посвящен социально-психологическим аспектам взрослого суицидального поведения. Для проблематики нашего исследования важны идеи Э.Гроллмана об уровнях суицидальной превенции; К.Лукоса, Г.Сейдена, Н.Фарбероу, Э.Шнейдмана о «форпост-признаках», «ключах» вербальных и поведенческих симптомах готовящегося самоубийства.

Необходимо отметить работы отечественных исследователей, которые на рубеже 19-20 веков высказали «осевую» профилактическую идею совместных усилий государства, общественности, семьи, школы в борьбе с «эпидемией школьных самоубийств» [103, С.86-88]. Они отмечали роль школьных проблем в возникновении суицидальных тенденций (Н.К.Крупская, Б.О.Рович, А.Г.Трахтенберг, М.Я.Феноменов, В.Г.Хлопин);

высокого потенциала школы в их торможении (И.Е.Мойзель, П.А.Сорокин); влияния особенностей возраста на суицидальные устремления (Г.И.Гордон, И.П.Островский, В.К.Хорошко); психологических причин подросткового самоубийства (А.Н.Острогорский).

Сущностно важными для нас являются идеи педагога А.В.Бернацкого о педагогической поддержке ребенка в кризисе; врача И.А.Сикорского, педагога А.Н.Острогорского о необходимости просвещения педагогов и родителей в вопросах профилактики самоубийств детей. Опираясь в своем исследовании на высказанные, безусловно, ценные научные идеи,

необходимо отметить, что это были отдельные краткие исследования -единой концепции профилактики создано не было.

Вследствие закрытости и идеологизированности проблемы суицид у нас в стране однозначно связывался с психическим нездоровьем вплоть до 70-х годов, когда в Москве был открыт суицидологический центр при НИИ

психиатрии под руководством А.Г.Амбрумовой и появились исследования, касающиеся суицидального поведения подростков. Хотя они рассматривали медицинские, психологические и правовые аспекты проблемы, в них содержатся научные идеи, релевантные нашему исследованию: идея о связи суицидального поведения подростка с другими девиациями (Л.И.Постовалова, Э.А.Чомарян); с особенностями его возраста (А.Г.Амбрумова, А.А.Александров, Е.М.Вроно, Н.А.Жезлова; Л.Э. Комарова, А.Е.Личко, Н.А.Ратинова, Е.Г.Трайнина, В.А.Хайкин); с дезадаптацией (Н.Д.Кибрик, В.М.Кушнарев, Л.Г.Магурдумова). Идея о необходимости междисциплинарного подхода к профилактике самоубийств имеет для нас методологическую значимость (А.Г.Амбрумова, С.В.Бородин).

Несмотря на то, что в последние годы социально-педагогические аспекты профилактики суицидального поведения приобретают особую значимость, подобного рода исследований крайне мало. Работы Е.М.Вроно, С.С.Степанова о возможности предупреждения суицида подростка; А.Н.Волковой, А.А.Кучер о психолого-педагогической диагностике его суицидальных намерений; исследования Малютиной Н.В. о влиянии нежелательного ребенка на его суицидальные намерения в подростковом возрасте; А.В.Боенко, Ю.Н.Дюндика, П.И.Юнацкевича по профилактике самоубийств военнослужащих и немногие другие обращены к педагогам, родителям, сверстникам, но единой концепции педагогической профилактики суицидального поведения подростков нет. С позиций педагогики не рассматривались такие важные вопросы, как возможность организации превентивной работы; роль учительского, родительского коллективов, сотрудников ювенальной милиции в деле купирования и торможения суицидального поведения школьников; взаимосвязи педагогического коллектива школы с органами профилактической системы. До настоящего времени отсутствуют педагогические исследования, которые бы регламентировали различные аспекты взаимодействия специалистов, работающих с подростками; нет практики своевременного выделения

подростков группы суицидального риска, не описана научно обоснованная система превенции суицидального поведения подростков, нет методического оснащения работы по профилактике суицидов подростков; крайне низка педагогическая компетентность в вопросах диагностики пресуицидального синдрома подростка, форм и методов превентивной работы. Закрытость темы в течение длительного времени привела к неумению родителей оказать помощь ребенку в острой психотравмирующей ситуации, характеризующейся эффектом «суженного сознания». Лишь немногие из педагогов и школьных психологов владеют знаниями о признаках нервного истощения ребенка, об особенностях протекания подростковой депрессии, о кардинальном отличии поведенческих реакций подростка в стрессогенной ситуации от взрослых. Подростки, не имея знаний о своих возрастных особенностях, о способах экстренной помощи, не могут остановить товарища от трагического шага. Сам термин «суицид» принадлежит скорее к психологическому понятийному полю и в педагогике используется редко.

Между тем факты говорят о том, что абсолютное большинство подростков, совершивших суицидальные попытки, были учащимися школ. Анализ внешних обстоятельств, ведущих к суицидальному срыву подростка, показывает, что одними из ведущих в классификации психотравмирующих ситуаций являются негативные феномены, порожденные школьной жизнью: школьная дезадаптация, неуспех в учебе, отвержение подростка в классе, конфликт с учителями, дидактогения, дидаскалогения и др. Вместе с тем, исследователями установлено, что школьная детерминанта наиболее перспективна в плане профилактирования, так как менее латентна, обладает большей информативностью, открытостью для превентивного вмешательства. В этой связи необходимы теоретические и экспериментальные исследования, которые помогли бы выявить высокий превентивный потенциал российской школы, способный дать шанс подросткам, находящимся в неблагополучной ситуации развития, осуществить экзистенциальный выбор - не на саморазрушение, а на жизнь.

Создание педагогических условий для реализации такого выбора практически возможно лишь при разрешении противоречий, которые существуют между целью школьного педагогического процесса, заключающейся в воспитании гармоничной и целостной личности, и его реальной ориентацией исключительно на знания и дисциплину, часто гасящей процесс личностного роста ребенка; между потребностями современной школы в организации профилактической работы по упреждению суицидальной активности подростков и недостаточной

разработанностью педагогической теории и методик решения этих задач,

отсутствием в школе практики выявления детей группы суицидального риска; между необходимостью создания системного психолого-педагогического упреждения суицидальных попыток подростков и отсутствием специальной компетентности у родителей, педагогов, инспекторов ювенальной милиции, школьных психологов и работников других служб, призванных выполнять эту работу.

Проблема исследования определяется ведущим противоречием

между важностью, государственной значимостью проблемы профилактики суицидального поведения подростков, ее актуальностью для образования и воспитания, с одной стороны, и неспособностью реальной педагогической практики решить эту проблему вследствие неразработанности соответствующей целостной концепции и процессуально-технологических основ ее реализации, с другой. Она состоит в научном обосновании и поиске совокупности эффективных путей и средств профилактики суицидального поведения подростков в условиях средней школы.

# Социальная и практическая актуальность, недостаточная научная

разработанность проблемы, значимость ее для практики образования и воспитания, а также опыт многолетней профессиональной деятельности автора позволили выбрать тему исследования: «Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков».

Объектом исследования является социально-педагогическая работа с подростками.

Предмет исследования - процесс педагогического упреждения суицидальной активности подростков в условиях в условиях взаимодействия образовательного учреждения и социальных служб.

Цель исследования — выявить педагогические основы превенции суицидальных намерений подростков, разработать целостную систему психолого-педагогического профилактирования для реализации ее в условиях образовательного учреждения.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

-разработать теоретико-методологические основы педагогической профилактики суицидального поведения подростков;

-сформулировать принципы педагогической профилактики суицидального поведения подростков;

-определить критерии и показатели эффективности педагогической профилактики суицидального поведения подростков;

-выявить и экспериментально проверить пути и средства превенции, при которых система педагогического упреждения суицидальных паттернов наиболее эффективна.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Педагогическое упреждение суицидальных попыток подростков-школьников является важнейшей проблемой педагогической теории и практики, поскольку способно служить сохранению жизни и здоровья подрастающих людей, оказавшихся незащищенными и утратившими смысл жизни в ситуации дезадаптационного конфликта. Оно предполагает создание целостной системы педагогической профилактики, дающей им шанс на сохранение жизни и здоровья в условиях острой психотравмирующей ситуации развития. Педагогическая профилактика суицидальной активности

будет эффективной, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:

- в педагогическом процессе школы будет организована психолого-педагогическая работа, направленная на оказании помощи подросткам в осмыслении ими жизни как главной ценности и на активизацию самопознания учащихся путем организации их психологического просвещения;

- взаимодействие структур системы превенции будет направлено на позитивное изменение внешней среды кризисных подростков, способное повлечь за собой внутренние изменения их личности в сторону самоукрепления и самостабилизации, и им будет оказываться системная поддержка в развитии, включающая в себя диагностику и индивидуальную работу;

- будет организована работа, направленная на обогащение специальной компетентности педагогов, родителей, работников служб системы профилактики.

Методологическую основу исследования составили системный, личностно-ориентированныи и антропологический подходы к анализу психолого-педагогических и социальных явлений; идеи российских и зарубежных философов, о жизни человека как высшей ценности; психологические концепции человека как активного субъекта, который в процессе прохождения кризисов бытийствования путем самопознания преобразует мир и себя. В качестве специальной методологии выступает теория мультидисциплинарного знания А.Г.Амбрумовой.

Исследование базируется на современных научных представлениях об основных закономерностях развития личности как в условиях нормального, так и аномального развития, нашедших отражение в фундаментальных трудах отечественных ученых: Б.Н.Алмазова, С.С. Аванесова, Л.И.Божович, С.А.Беличевой, Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, П.Б.Ганнушкина,

И.В.Дубровиной, А.И.Захарова, В.В.Ковалева, А.Е. Личко и других.

Теоретической базой исследования стали идеи гуманистически ориентированной педагогики и психологии о сущности и механизмах дезадаптации, концепция личностно-ориентированного подхода в организации профилактической работы, системный подход к проблемам саморегуляции и саморазвития личности человека.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме; монографическое исследование, педагогическое моделирование, педагогическое наблюдение,- опытно-экспериментальная работа, диагностическая беседа, анкетирование, тестирование, тренинг личностного роста, психотехники, коррекционная игра.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ профилактики суицидального поведения подростков-школьников, то есть:

- уточнено понятие суицидального поведение подростка;

- теоретически обоснована сущность его педагогической профилактики в условиях школы;

- определено понятие системы профилактики суицида подростка как целеустремленной совокупности педагогических, социально-психологических, медицинских, правовых, административных влияний, осуществляемых взаимосвязанными субъектами и направленных на специфическую цель — распознавание и торможение суицидальных тенденций конкретного ученика;

- выявлены и обоснованы педагогические факторы педагогической профилактики суицида подростка;

- выявлены условия и предпосылки превенции суицида подростка;

- обоснована целостная система психолого-педагогической профилактики суицидов подростков, основанная на педагогизации деятельности ее структур.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен

вклад в теорию воспитания подростка, создана концепция педагогической профилактики суицидального поведения подростков, которая дополняет современное научное знание о помощи в прохождении подростками кризисов развития посредством вовлечения их в систему профилактической работы по упреждению суицидальных срывов;

- сформулированы принципы педагогической профилактики суицидального поведения подростка;

- определены критерии и показатели эффективности процесса педагогической профилактики суицида подростка;

- разработаны и экспериментально проверены пути и средства превенции, при которых система предупреждения суицидальных паттернов наиболее эффективна.

Практическая значимость исследования определена реальными возможностями использования его результатов в педагогической практике.

- разработана и апробирована научно-обоснованная и эффективно действующая система упреждения суицидальных паттернов поведения подростков-школьников.

- создана реальная практика организации процесса педагогической профилактики суицидального поведения учащихся в условиях открытого образовательного учреждения.

- систематизированы для практического использования педагогами особенности эмоциональной сферы подростка, установлена их возможная связь с поведенческими реакциями, провоцирующими суицид.

На основе анализа теоретической литературы классифицирована типология подростковых суицидов и разработаны рекомендации педагогам и психологам образовательных учреждений по профилактике каждого типа; разработаны учебные программы по теме.

Адаптированы и апробированы на основе идей Г.Цуккерман и В.Франкла диагностические методики «Выбор» и «Смысл жизни».

Результаты исследования отражены в методическом пособии медико-педагогического отделения областного управления образования, на их основе разработан спецкурс для курсов повышения квалификации учителей при ИПКППК, курс по выбору для студентов психолого-педагогического факультета педагогического университета, мастер-класс для психологов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; комплексным характером и предварительной апробацией методик исследования, адекватных его целям и задачам; перепроверкой данных, полученных в результате одного метода и информационными возможностями другого; положительной динамикой и воспроизводимостью эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Суицидальное поведение подростка есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого ею микросоциального конфликта. Оно выступает как суммативный результат психотравмирующих обстоятельств жизни подростка и деструктивных способов реагирования на них, поэтому суицидальный риск может быть диагностирован по наличию эмоциональных нарушений в личности, антивитальных переживаний и конфликта в значимой сфере.

2. Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков выступает в виде педагогического феномена, основанного на взаимодействии органов и учреждений, обладающих превентивным ресурсом. Она вбирает в себя достижения комплекса наук, строится как превентивная система, основывающаяся на принципах комплексного подхода, координатором которой выступает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, центром является школа, а компоненты интегрированы, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Профилактика суицидальных тенденций учащихся будет возможна при витагенном мышлении педагогов, при осознании ими ответственности за жизнь ребенка, своей судьбоносной роли в самоукреплении его личности.

3. Педагогическими условиями упреждения суицидальной активности учащихся являются: организация совместной работы всех служб системы профилактики, направленной на активизацию самопознания подростков, помощи в осмыслении ими жизни как главной ценности; позитивное изменение обстоятельств жизни подростков, находящихся в кризисе, поддержка их развития; обогащение специальной компетентности педагогов и родителей.

4. Предпосылками успешной реализации превенции будут помощь подросткам в углублении интереса к знаниям о становлении личности, к способам получения этих знаний, в формировании убежденности в их ценности и практической значимости; педагогам и работникам служб системы профилактики в осознании необходимости педагогической поддержки ребенка в его развитии, в получении новых специальных знаний; в создании общественного мнения по проблеме детского суицида, привлечения внимания заинтересованных служб к проблеме.

5. Об эффективности протекания процесса педагогической профилактики можно судить по степени выраженности его критериев, которыми являются: стабильность внутреннего мира подростков, самоукрепление его личности, улучшение адаптации и умения противостоять ситуациям кризиса; овладение -учащимися «азбукой превенции»; превентивная грамотность субъектов системы.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях КГПУ; международных конференциях; методологических семинарах кафедры педагогики КГПУ; на заседании кафедры педагогики ХГПУ; на сессиях Школы молодых ученых КГПУ; на курсах повышения квалификации учителей; на заседаниях семинара психологов и социальных педагогов школ, семинара на базе экспериментальной школы №45, на ежегодной «Неделе психологии».

Основные этапы исследования: Первый этап - поисковый (1997-1998гг.): проводился анализ литературы и степень изученности проблемы, ее отражение в практике. Был определен научный аппарат, выстраивалась гипотеза и основы концепции, намечена программа эксперимента, подобран инструментарий.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1998-2001): проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, уточнялась концепция, осуществлялась первичная проверка эффективности вводимых педагогических условий, апробировался спецкурс.

Третий этап - завершающий (2003-2004гг.): осуществлялся анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, описывалась инновационная практика, оформлялся и редактировался текст.

Структура диссертации отражает единство, содержание, логику и результаты исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Сущность и психологические механизмы суицидального поведения подростков

Необходимость создания научно обоснованной эффективной профилактики суицидального поведения подростков требует выявления соотношения человеческой жизни и суицида, как «единственной по-настоящему серьезной философской проблемы» [112, С.24].

Самоубийство (суицид) и примыкающий к нему более широкий ряд феноменов аутоагрессии — явление антропологическое, мы относим его к формам поведения, присущим исключительно человеку. Только он осознает конечность жизни, задумывается о ее смысле и переживает бессмысленность. Специфически человеческая потенция самоуничтожения возникла как «оборотная сторона медали» высшего саморегулятивного поведения: в основе ее лежит возможность осознания смерти и принятия свободного решения.

Противоречивость гуманистического потенциала современного мира рассматривается нами как основная причина саморазрушительных тенденций человечества [1, С. 124]. Для современной цивилизации характерно возрастание ценности человеческой жизни. Смертность, особенно преждевременная, стала предметом активной социальной регуляции, направленной на сведение ее к минимуму. Поэтому сохранение здоровья и жизни является приоритетным в современном социуме. Неоднозначность проблемы в том, что суицид рассматривается в большинстве культур как деструктивное действие, а возрастание ценности жизни расширяет круг идеалов и требований человека к себе и миру, обостряет его чувствительность к крушению идеалов. Так создаются предпосылки для возникновения кризисной ситуации, приводящей к трагедии самоуничтожения. Размышляя над причинами аутоагрессивного поведения современного человека, мы усматриваем их в детерминированности проблемным состоянием сегодняшней эпохи.

Великий кризис, описываемый философами, развился, углубился и перерос в кризисную эпоху, породившую общепланетарный кризис, включивший в себя кризисы жизни, мысли, культуры [267, С.52]. Самым глубинным и радикальным из них, по нашему мнению, является кризис человека, приобретающий решающую роль в глобальной динамике сегодняшнего мира. Большинство философов современности считает, что этот кризис ставит под угрозу существование самой цивилизации и человека как вида [113, С.9]. Истоки этого кризиса коренятся в принципиальных мировоззренческих установках человеческого общества, впервые сформулированных Платоном и Аристотелем, суть которых в безусловном приоритете разумного начала над природным. Разъединение Разума и Духа было заложено в самых первых философских системах человечества, противопоставивших субъект и объект. По мнению М.Хайдеггера «атомная бомба взорвалась уже в поэме Парменида» [263, С. 148; 28].

Прогресс и все безусловные -достижения цивилизации не сделали человека счастливым. Более того, открытия разума не гармонируют с духовным развитием, а противостоят ему; «техника развивается — этика не только стоит на месте, но часто спадает «ветхой чешуей» [125, С.126; 35;215; 256]. Разум, создавший цивилизацию, породил мир, «способствующий самоуничтожению», а современный человек, «отстаивая свое право на существование в живом мире планеты», начал разрушать природу, противопоставлять себя ей и тем самым ставить под угрозу само существование жизни. Более всего от технократического мышления страдает душевная жизнь человека, его эмоции и чувства. Русские философы с болью говорили о том, что «душевно-эмоциональная стихия угасает в современной цивилизации» [35,С 154; 162]. Для выяснения причины распространенности суицидальных тенденций у современной молодежи нам необходимо было рассмотреть явление, которое в современном философском знании обозначается как феномен «отчуждение». В этом нам помогли работы экзистенциально-ориентированных философов (Камю А., Сартр Ж.-П., Ясперс К. и др.), которые принципиально противопоставляли самобытие человеческой личности и чуждое ей современное общество, выясняли природу отчуждения, его негативного, разрушающего влияния на человека [112; 283;284; 232; 236]; а также достижения современного антропологического знания, которое видит причину деструктивности мира в «необузданном господстве техники», ее «планетарном законе», в который вовлечен человек, не имея никакой власти над ним - законе, приведшем мир к метафизическому превосходству техногенного мышления, отчужденности человека от продуктов своей деятельности, к тому, что «человек сегодня подвержен безумию своих произведений» [156, С. 150].

Сегодня мы вынуждены признать, что современный человек не творец, а слуга собственных творений, которые создал его уникальный разум. Под влиянием дисгармоничных условий современного мира развивается «внутренняя пустота жизни» с отчужденностью людей друг от друга и от самого себя. Отчужденный человек перестал ощущать себя «средоточием своего собственного восприятия, он утратил чувство самости» [260, С. 144; 261; 262].

Отчужденность человека порождает ложное сознание, ведущее к роботизации жизни и отчуждению его от самого себя. Человек постепенно удаляется (отчуждается) от своей подлинной изначальной природы. Как следствие потери самости растет «самоотчуждение человека, породившее... стратегию жизни, ориентированную на ее растрачивание», бездумное саморазрушение [137, С 3-12; 158].

Рыночная «ориентация» современной жизни приводит к тому, что человек ощущает себя вещью, которой нужно найти удачное применение на рынке. Он не чувствует себя активным действующим лицом, носителем человеческих ценностей, он отчужден от них. Человеческие качества превратились в товар, а чувство самости вытекает из социальной роли человека. В основе современного мировосприятия лежит «представление о жизни, как о предприятии, которое должно доказывать свою прибыльность. Неудача подобна банкротству» [262]. Такое мировосприятие приводит человека к ощущению духовного краха в случае неуспеха. Он ощущает, что проиграл, рыночный баланс не в его пользу; «оказавшись в «клетке» разрушающихся надежд, он испытывает страх, отчаяние, утрачивает веру в себя, теряет доверие к людям, страдает...из-за невыносимости собственного бытия, уходит в самосжигание» [137,С.З-12].

Профилактика суицидального поведения подростков как проблема педагогической теории и практики

Сложность и новизна изучаемого вопроса, низкий уровень его разработанности в педагогической теории и практике обязывает нас рассмотреть его в двух аспектах: описать феномен профилактики суицидального поведения подростка и охарактеризовать процесс педагогической профилактики в условиях образовательного учреждения.

Обращение в нашем исследовании к педагогическому наследию прошлого и современности выявило, что профилактика суицидального поведения подростков до недавнего времени находилась в поле научных интересов специалистов иных отраслей знания (медицины, юриспруденции, социологии). Но практика показала необходимость введения этого научного феномена в понятийное поле педагогической науки. Более того, специалисты отмечают, что социально-педагогические аспекты предупреждения суицидальных явлений становятся в последнее время определяющими [286; 287; 80; 100]. Педагогизация профилактической деятельности, в частности, заключается в том, что акцент в .работе с «трудными» переносится в плоскость обращения к личности, а не отчужденности от нее. Поэтому ключевой идеей, ставшей предметом научного осмысления современного педагогического знания, стала идея превентивности [100].

Необходимо отметить, что превенции как средству, направленному на предупреждение и минимализацию девиантности человека, долго не придавали значения. Это связано с непониманием природы человеческой деструктивности, считающей суицид явлением злой воли, обладающей катастрофическим и внезапным характером, на который нельзя было повлиять. Но в противовес этим взглядам в науке постепенно появились теории, рассматривающие его как социальное явление; доказывающие, что самоубийство подготавливается постепенно и справиться с ним можно, своевременно предотвращая его появление.

Мысль о необходимости предупреждения саморазрушительных тенденций человека зародилась в глубокой древности. Платон и Аристотель в своих философских системах отразили идею превенции. Так, взгляды Платона на эту проблему изложены в его учении о мировой гармонии и внутренней гармонии человека, которые нарушаются при девиации. Девиантный поступок человека при этом рассматривался как болезнь души индивидуума и болезнь государства. Аристотель в своих трудах говорит о возможности психического принуждения как средства превенции, которые должны сдерживать саморазрушительные побуждения человека. Этими мыслителями древности положен первый камень в фундамент дальнейших исследований в области превентивной педагогики. Платон и Аристотель заложили основы, но после них человечество не стремилось продолжить «строительство». На долгие века идеи предупреждения подменили репрессивные санкции против самоубийц и членов их семей. Но идеи превенции не канули в лету, они начали активно развиваться в период Нового времени, о них писал Джон Локк, который идеи превенции тесно связывал со сферой воспитания. Его мысли развивались далее французскими материалистами XYIII века Гольбахом, Гельвецием, Вольтером, Руссо и др. Вольтер назвал идею превенции «истинной юриспруденцией». Шарль Монтескье убеждал современников в истинной пользе превенции и ее полезности перед наказанием и запретом. Это были первые вехи в формировании превенции как научного метода. По настоящему с научной точки зрения на проблему превенции обратил внимание выдающийся итальянский просветитель Чезаре Беккариа. Рассматривая превенцию как средство, исключающее возможность совершения личностью преступления против общества и себя, он считает, что государство и семья должны выступать как единая воспитательная система. Дальнейшее развитие идея превенции получила в трудах таких ученых, как Э.Кабе, А.Кетле, Э.Ферри, А.Герри, Г.Тард, А.М.Печенюк, В.В.Герасимов, Ю.Н.Дюндик, С.А.Беличева, А,Г.Петрынин, П.И.Юнацкевич, Т.И.Монастырская и других.

Современное педагогическое знание рассматривает превенцию в следующих значениях. Прежде всего, сам подход педагога к осуществлению деятельности в этом направлении основан на представлениях о том, что совокупность социально-экономических условий жизни подростка, социальной ситуации развития и особенностей личности может привести часть подростков к саморазрушительному способу выхода из психотравмирующей ситуации. С другой стороны, профилактическая направленность работы педагогов состоит в выборе диагностических средств в соответствии с сенситивными периодами развития ребенка.

Идея превенции выступает в тесной взаимосвязи с двумя другими ключевыми идеями современных исследователей. Первая заключается в психолого-педагогическом сопровождении развития подростка, сущность которого состоит в переориентации позиции психолога и педагога с обобщенного знания о детях группы риска на понимание логики индивидуальной жизни отдельного" ребенка, что предполагает субъект-субъектные отношения с подростком. Вторая концептуальная идея заключается в выборе экзистенциально-гуманистического подхода к осуществлению практической работы. Данный подход предполагает участие компетентного взрослого, вызывающего доверие, в построении жизненного пространства растущего человека [80,С4]. Но современная педагогика наряду с достоинствами превенции как научного метода отмечает его специфичность и противоречивость [164].

Характеристика исходных уровней суицидальной активности подростков-школьников и превентивной грамотности участников эксперимента как базовые составляющие системы профилактики

Особенностью проводимой нами работы по профилактированию суицидального поведения учащихся на преобразующем этапе эксперимента был ее междисциплинарный характер. Необходимость комплексного подхода мы доказали в теоретической части нашего исследования. Мы отводим школе главную роль в развитии и укреплении личного превентивного ресурса человека, но эти задачи не могут быть решены без взаимных усилий, координации и мобильности в сфере принятия решений различных органов, учреждений и ведомств. Когда люди, занимающиеся непосредственной работой со школьниками, понимают, что являются частью целостной системы, в которой деятельность не только важна сама по себе, но и взаимосвязана с действиями других людей, в том числе и за пределами школьных классов, появляется ощущение уверенности, осознания смысла своих действий, приближается время объединения понятийного поля взрослых в интересах благоприятного развития детей.

Реализовывая задачу по разработке превентивной системы, мы провели предварительную работу по ее правовому обоснованию, по обеспечению согласованности действий служб, по использованию их функционала в ракурсе профилактической работы. Это стало возможным благодаря особым полномочиям комиссии по делам несовершеннолетних. Для разработки структуры системы профилактики суицидального поведения подростков необходимо было определить систематизирующие ведущие идеи, без которых она могла выступать лишь в виде формализированного набора структурных единиц, а не взаимодополняемого смыслового единства. Таковыми идеями в нашей системе профилактики являлись: - идея педагогизации деятельности работников органов, не имеющих прямого отношения к воспитанию подростков, но по роду своих служебных обязанностей постоянно работающих с ними (медики, врачи, социальные работники, чиновники, милиционеры и др.). Она находит свое воплощение в их постоянном взаимодействии, взаимообмене информацией, приемами и методами работы, прогнозировании результатов совместной работы и др.; - принятие идеи профилактики.суицидального поведения школьников как части общей воспитательной работы школы; включенности в эту работу всех субъектов системы и осознание возможности осуществления суицидальной превенции посредством личного участия каждого;

- идея научно-методического сопровождения профилактической деятельности: разработка технологий, программ, занятий, методик, учебных курсов в помощь школе и другим субъектам системы профилактики. Выделенные нами систематизирующие идеи отражают сущностный смысл компонентов системы, содержание которых представлены на схеме №1. -Заместитель директора по экспериментальной работе — координирует экспериментальную работу, осуществляет ее организацию, согласует с учебным планом, контролирует исполнение планируемого; - Научный руководитель - создает модель системы педагогической профилактики, разрабатывает и внедряет в педагогическую практику программу профилактики суицидального поведения подростков школы, организует планирование и прогнозирование работы в рамках профилактической системы, осуществляет подбор методик, организует диагностическую, коррекционную работу, выстраивание системы работы по профилактике суицидов подростков - учащихся 8-9классов в течение двух лет. Постоянно работает над повышением компетентности в данном вопросе, организует психолого-педагогическое просвещение по проблеме подростковых самоубийств, проводит семинары, тематические родительские собрания, уроки профилактики для подростков; уроки деструктуризации акта суицида, проводит индивидуальную коррекционную работу с подростками группы риска, готовит материал для СМИ, разрабатывает учебные лекционные курсы по проблеме, методический материал. -Социально-психологическая служба школы: - Школьный психолог - диагностика и выявление подростков группы 116 суицидального риска, индивидуальная и групповая тренинговая работа с подростками группы риска по укреплению личностных ресурсов подростка, снижению тревожности, поднятию самооценки, снижению толерантности к эмоциональным нагрузкам, повышению эмоциональной устойчивости, улучшению коммуникативных навыков; работа, направленная на новое восприятие окружающего, умение строить планы будущего и реализовывать их, овладение навыком регуляции эмоциями, построения конструктивной модели преодоления кризисных ситуаций. Консультирование подростков, родителей, педагогов, психологическое просвещение педагогов, родителей, подростков, групповые и индивидуальные коррекционные занятия, психологическая поддержка развития учащихся, уроки психологии в классах, где обучаются подростки группы риска, повышение собственной компетентности, овладение «Азбукой превенции», приемами, методами диагностирования, купирования и торможения суицидального поведения;

- Школьный медицинский работник — анамнез подростков группы суицидального риска, медицинское наблюдение, организация реабилитационных процедур, консультаций врачей-специалистов, рекомендации педагогическому составу и родителям;

- Социальные педагоги — создание картотеки семей подростков группы риска; диагностика условий жизни в семье; установление факта материального или эмоционального неблагополучия, стиля семейного воспитания; правовые, административные, социальные, педагогические меры по нормализации обстановки в семье, по позитивному изменению условий жизни подростка; материальная помощь семье, организация бесплатного питания, трудоустройство подростка, его занятость на летнее время, организация досуга, использование всех видов помощи семье: материальной, правовой, медицинской - с привлечением различных служб системы профилактики; овладение знаниями суицидальной превенции;

Системное профилактирование суицидального поведения подростков в условиях средней школы

Из всех форм работы с подростками группы риска наибольший интерес у ребят вызвала коррекционная игра-тренинг «Возвращение уверенности в себе после пережитых бытовых неудач» (автор И.Соковня), целью которой была коррекция эмоционального состояния подростка после перенесенной неудачи. Ребята эмоционально раскрепощались, снимались комплексы, зажатости в поведении, у них заметно повышался фон настроения. Особый интерес подростки проявили к довольно сложной, но эффективной технике психологической коррекции «Дебрифинг стресса критических инцидентов», проведенной медицинским психологом. Задача занятия состояла в повышении личного адаптационного потенциала подростка, минимизации и купирования психологического страдания подростка в период кризиса [106, С.21-3]. Его основным психологическим механизмом является прием «Закрытия прошлого», который решает задачи: снятия ореола исключительности личных проблем подростка путем обсуждения его чувств и обмена переживаниями, получения эмоциональной поддержки от группы, проработка чувств и эмоциональных реакций, мобилизация внутренних ресурсов.

Таким образом, деятельность служб системы профилактики охватывала весь спектр жизни ребенка. Динамику изменения условий жизни подростка и его личности можно проследить по Картам личного превентивного ресурса подростка. Ее цель определить личный превентивный ресурс (ЛПР) ребенка, который позволяет ему сделать выбор в пользу жизни и укрепить его. Карта состоит из четырех разделов: исходный уровень ЛПР, проведенная работа, результат.

В качестве примера мы приводим содержание Карты ЛПР Марии Г.

Мария Г., 8 класс. Попытка суицида в 2000году, в школе об этом знает только классный руководитель. Предположительно суицид девочки был по типу «подражательного», спровоцирован самоубийством старшего брата.

Предполагаемой причиной суицида брата и суицидальной попытки Марии были психотравмы на фоне жестокого обращения матери. Мать психически неуравновешенна, авторитарна, жестока. Стиль воспитания гиперопека, тотальный контроль, психологическое давление, в этом видит свой материнский долг. В уходе из семьи отчима винит дочь, неосознаваемая ревность. В поведении дочери упорное, но скрытое сопротивление, угрозы повторной попытки реальны. Семья малообеспеченная, неполная. Внешний вид девочки болезненный, лицо бледное, круги под глазами. Физическое состояние плохое, жалобы на боли неясной этиологии во всем теле, неприятные ощущения, психосоматика. Поведение замкнутое, друзей нет. Самооценка занижена (2,1), тревожность повышена (14), фрустрация повышена (12).В решении конфликта выбирает деструктивный способ «уход». Осознанное стремление к жизни отсутствует, нет причин, объясняющих желание жить (живу, не зная почему). Дефект смыслообразующего компонента личности ярко выражен, напряжение настоящего, фрустрация потребностей (настанет день, когда со мной все будут дружить), мир оценивает негативно,, ангедония, депрессивная триада (проблемы с родителями, плохие сны, частые головные боли, холодный климат). В прошлом травматический опыт. Будущее не связано с настоящим, противоречит ему, но есть мечта о семейном счастье. Поиск тепла, поддержки, стремление найти опору. Понимает свое состояние, хочет его изменить, активно ищет помощи (не хочу сойти с ума).

ЛПР - любовь к младшему брату, мечта, дружба с отчимом, который после ухода из семьи поддерживает девочку, доверие к классному руководителю, осознание проблемы, поиск помощи, готовность ее принять.

На основании анализа состояния девочки, соотнесения с превентивным ресурсом ее личности нами была проведена следующая работа: оказана медицинская помощь - консультации психотерапевта, медицинского психолога, терапевта, невропатолога, курс оздоравливающей терапии, физиотерапия, массаж, витаминотерапия, водолечебница, лечебная физкультура, антистрессовая терапия, сеансы психотерапии, посещение зала релаксации ОЦСГТ, сеансы ОБС. Позитивное изменение профилактического пространства — помощь в учебе, создание ситуации успеха во внеучебной деятельности, индивидуальное поручение хозяйки рокария, организация выставки фиалок с участием СМИ, награждением, выставкой на родительском собрании с участием мамы. Повышение статуса в классе, вовлечение в общие дела. Помощь классному руководителю в оформлении кабинета биологии. Занятия с психологом по индивидуальной программе. Летом в лагерь дневного пребывания вместе с братом, курс оздоровления. Посещение с социальным педагогом техникума, где хочет учиться, создание временной перспективы. В семье - трудоустройство мамы, социальная помощь, консультация психиатра, курс сеансов психотерапии, работа с семейным психологом, профилактические беседы инспектора, вовлечение в программу работы с родителями детей группы риска, установление контактов мамы и дочери во время совместной деятельности в школе на фоне успешности дочери во внеучебной деятельности.

Принцип работы по терапевтическим мишеням позволил нам сосредоточить усилия профилактических служб на главной проблеме каждого из подростков и максимально эффективно изменить его внешнюю среду в позитивную сторону. Использование в работе Карт превентивного ресурса помогло определить личный превентивный ресурс каждого из подростков группы риска, позволяющий ему сделать выбор в пользу жизни, и укрепить его. Таким образом, было успешно реализовано второе условие нашей гипотезы, предполагающее профилактическую работу с подростками группы суицидального риска.

Последним условием нашей гипотезы была работа по обогащению специальной компетентности учителей, родителей, работников служб системы профилактики. Она шла по разработанным нами программам для каждой группы. В работе с родителями нами использовались формы работы: Родительские субботы, тематические родительские собрания, консультации и индивидуальные занятия для родителей детей группы риска, коммуникативный тренинг, ролевая игра общее собрание, практические занятия совместно с детьми. К работе привлекались специалисты по профилю.