Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы Чернышева Светлана Владимировна

Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы
<
Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы
>



Чернышева Светлана Владимировна. Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чернышева Светлана Владимировна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1170

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Половое воспитание девочек в пубертатный период как научно-практическая проблема 13

1.1. Состояние проблемы полового воспитания подростков в современном обществе 13

1.2. Половое воспитание как социально-педагогическая задача общеобразовательной школы 37

1.3. Биологическое образование как основа полового воспитания девочек в пубертатный период 73

Выводы 97

Глава 2. Организационно-методическое обеспечение полового воспитания девочек на примере курса биологии 100

2.1. Модель полового воспитания девочек в процессе изучения биологии в 8-9-ом классе 100

2.2. Методы полового воспитания девочек-подростков в процессе преподавания биологии 124

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности реализации модели полового воспитания 151

Выводы 158

Заключение 160

Список использованной литературы 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Ускоренное физическое развитие молодежи, стремление ее как можно быстрее войти в социальной мир взрослых происходят на фоне все большего признания прав подрастающего поколения, расширения возможностей участия молодых людей во всех сферах жизни общества.

В условиях либерализации половой морали, ослабления воспитательной функции семьи и образовательных учреждений, при фактическом отсутствии воспитательно-образовательных программ по вопросам пола и сексуального поведения, полоролевая социализация детей и подростков превратилась в стихийный процесс. Серьезной проблемой становится негативное воздействие средств массовой информации на ребенка в вопросах пола и межполовых взаимоотношений, коммерциолизированной массовой молодежной культуры, слабости и неразвитости всей социальной сферы страны, в том числе системы образования.

Особую опасность в последние годы приобретает рост у подростков различного рода заболеваний, передаваемых половым путем, нарушений в сексуальном развитии, участились случаи беспорядочной половой связи, проституции, а также заболеваний наркоманией и СПИДом, тесно связанных с отклонениями в половой жизни. Кроме того, актуальность исследования обусловлена демографическим кризисом в России, возрастающим в связи с этим беспокойством в обществе. Это выдвигает на первый план проблему психологической и нравственной подготовки молодежи, и особенно девушек, к здоровому образу жизни и к позитивному материнству, к осознанию и принятию миссии матери и ответственности за рождение, жизнь и воспитание ребенка. Возникла объективная необходимость в организации полового воспитания школьников.

По мнению специалистов, наиболее эффективно половое воспитание может быть осуществлено в рамках соответствующих просветительных про грамм в образовательных учреждениях. Однако в России система таких мероприятий практически не налажена. Этому препятствует распространенное мнение, что целенаправленное сексуальное воспитание развращает детей и подростков и провоцирует их на нежелательное поведение. Опыт стран, где подобные программы осуществляются, доказывает несправедливость такого мнения.

Постоянно возрастающая острота проблемы вызвала повышенное внимание к ней со стороны философов, социологов, психологов, медиков, педагогов, демографов и др. Б.Г. Афанасьев, В.И. Барский, Л.А. Богданович, СИ. Голод, Р.Г. Гурова, Л.Е. Дарский, В.Н. Колбановский, И.С. Кон, А.В. Петровский, Ю.Б. Рюриков, А.Г. Харчев, А.Г. Хрипкова, А.Н. Шибаева и др. указывают на социальную необходимость решения проблем полового воспитания и в связи с этим дифференцированного подхода в воспитании юношей и девушек.

Именно в подростковом возрасте у человека не только формируется сексуальность, но и активно вырабатывается свой (индивидуальный) образ жизни. И от того, как это происходит, в значительной степени зависит качество его последующей жизни (собственное здоровье, здоровье будущих детей, благополучие семьи и многое другое). Вот почему именно в пубертатный период важно научить человека правильно управлять своей психикой и сексуальностью. Таким образом, актуальной становится задача полового воспитания детей подросткового возраста.

В 80-е годы XX века в отечественных школах была предпринята попытка практической реализации нравственно-полового воспитания посредством введения в школьную программу специального курса «Этика и психология семейной жизни». Но из-за отсутствия специальной подготовки и методического обеспечения учителя испытывали большие трудности, и курс просуществовал всего несколько лет. К настоящему времени в России разработаны и апробируются несколько близких по своему назначению образовательных программ для школьников. Наиболее известной является образовательная программа «О тебе», разработанная для учащихся 7-9 классов ассоциацией «Планирование семьи» при участии компании «Procter & Gamble» (программа поддержана Министерством образования РФ). К сожалению, сведений о содержании, дидактическом обеспечении данной программы, ее методологии и результатах реализации практически нет. В программе валеологического образования школьников, разработанной в 1992 году на кафедре валеологии Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства (Т.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова), нашли отражение наиболее актуальные проблемы, связанные со здоровьем подростков, а формирование у них полового статуса рассматривается как компонент их общего валеологического образования. Однако анализ отечественной литературы показывает, что целостной концепции полового воспитания, отвечающей требованиям современного общества, до сих пор нет.

Учитывая исследования в области семейной педагогики, сексуальности и культуры девушек и юношей, роли учителя, можно констатировать, что проблема полового воспитания, затрагивающая все эти направления, является системной проблемой. Однако современное образование, основанное на изучении конкретных предметов, мало ориентировано на формирование системных свойств личности, к каковым относится и сексуальная культура человека.

Существенное изменение ситуации может обеспечить воспитание в процессе естественно-биологического образования учащихся в общеобразовательной школе. В настоящее время методика обучения биологии развивается в гуманистической, культуросообразной парадигме (Д.Б. Комиссаров, В.Б. Захаров, Г.С. Калинова, Л.Н. Сухорукова) и предусматривает «интеграцию личности в систему мировой и национальной культуры» (Закон РФ «Об образовании»). Школьное биологическое образование формируется в единстве естественнонаучной и гуманитарной картины мира и гармонично встраивается в макросистему знаний о человеке, природе, обществе и культуре.

Депопуляция населения, рост венерических и гинекологических заболеваний, половая распущенность, сексуальная агрессия молодежи обусловлена отклонениями в половой жизни, этим определяется проблема исследо вания - процесе полового воспитания девочек-подростков в современной общеобразовательной школе и семье.

Однако реализация системного подхода сдерживается неясностью содержания, неопределенностью состава средств и неразработанностью методики формирования сексуальной культуры в процессе преподавания конкретных дисциплин предметного блока.

Таким образом, в построении системы полового воспитания имеются существенные пробелы и противоречия:

- между потребностями меняющегося общества и инерционностью сложившейся системы полового просвещения;

- между потребностью в разработке содержания и методов формирования сексуальной культуры в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в образовательной школе и недостаточной разработанностью таковых в теории и практике педагогики.

Выявленные противоречия и условия их эффективного разрешения, а также потребность школьной практики в половом воспитании определили выбор темы исследования «Научно-практические основы полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы».

Объект исследования - научно-практические основы полового воспитания девочек в пубертатный период.

Предмет исследования - педагогические пути и условия реализации модели и методов полового воспитания девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, практической работе и опытной проверке процесса полового воспитания девочек-подростков в школе и семье на основе тендерного подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что половое воспитание девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы и семьи будет эффективным, если:

1. За основу полового воспитания девочек в пубертатный период принять тендерный подход.

2. Биологическое образование, имеющее биосоциальную направленность, рассматривать как основу полового воспитания девочек-подростков, главной задачей которого считать их полоролевую социализацию и сексуальное просвещение.

3. Наряду с уроками биологии уделять этому вопросу внимание на уроках литературы и истории.

4. Учебно-воспитательный процесс в школе и семье строить с учетом тендерного подхода и сотрудничества «учитель-ученик-семья».

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы полового воспитания подростков в современном обществе.

2. Рассмотреть половое воспитание как социально-педагогическую задачу общеобразовательной школы.

3. Обосновать содержание разделов программы общеобразовательной школы по биологии, литературе и истории для формирования сексуальной культуры девочек в пубертатный период.

4. Разработать модель и методы полового воспитания девочек в процессе изучения этих предметов в 8-9-м классе и экспериментально проверить эффективность реализации разработанной программы полового воспитания девочек в пубертатный период.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория психосексуального развития детей (Е.А. Аркин, П.П. Блонский, А.Б. Залкинд, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.); физиологические закономерности развития подростков (И.А. Аршавский, Т.М. Марютина); психологическая теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория воспитания школьников (О.С. Богданова, Д.М. Гришин, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, B.C. Селиванов, Н.Е. Щуркова и др.); исследования физиолого психологических особенностей развития детей и возрастных взаимоотношений детей и подростков обоего пола и теория полового воспитания (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, А.Г. Хрипкова и др.); исследования, посвященные проблеме подготовки молодежи к личной жизни и брачно-семейным отношениям (И.А. Арабов, В.И. Барский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, В.Г. Карликов и др.); концепции биологического образования (Л.П. Анастасова, И.Д. Зверева, Э.М. Казин); положения междисциплинарного и культурологического подходов (Е.В. Бондаревская, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин). Отдельные элементы анализа современного положения полового воспитания в современной школе встречаются в исследованиях по педагогической валеологии (Т.К. Зайцев, Л.Г. Качан, Л.Г. Татарникова и др.).

Теоретическими источниками для исследования проблемы формирования сексуальной культуры девочек-подростков, касающейся тендерного аспекта, являются работы отечественных и зарубежных ученых (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, СВ. Бадмаева, О. Вейнингер, В.В. Дудукалов, В.Е. Каган, М.С. Каган, И.С. Кон, Д. Кимура, О.А. Константинова, И.А. Кириллова, С.А. Коробкова, Т.П. Машихин, Дж. Мид, А.В. Мудрик, М.А. Радзивилова, И.В. Романов, Л.И. Столярчук, М.А. Толстых, К. Хорни, Э. Эриксон и др.), идеи психологии и педагогики отношений (Г.М. Андреева, Л.Я. Гозман, Я. Коломинский, В.Ы. Мясищев, Н.Н. Обозов).

В работе использовались следующие методы: анализ научной литературы по исследуемой проблеме, психологическая и педагогическая диагностика (анкетирование и опрос), метод ранжирования значимых элементов полового поведения, педагогический эксперимент, педагогическое и психологическое тестирование, педагогические наблюдения, метод оценивания и самооценивания.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проходило на базе муниципальных общеобразовательных учреждений г. Кисловодска, в нем приняло участие 335 человек. В экспериментальную группу вошло 247 дево чек-подростков (МОУ СОШ №1; МОУ СОШ №2; МОУ Лицей №4; МОУ СОШ №7; МОУ Лицей №8; МОУ СОШ №9; МОУ СОШ №10; МОУ СОШ №12; МОУ СОШ №14; МОУ СОШ №15); в контрольную группу - 88 (МОУ СОШ №16; МОУ СОШ №17; МОУ Гимназия №19). В течение двух лет девочки-подростки экспериментальной группы посещали и факультатив «Культура сексуальных отношений» (с согласия родителей). Эксперимент осуществлялся с сентября 2005 г. по апрель 2007 г. Для родителей учащихся был прочитан курс «Школа родителя».

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) происходило осмысление и оценка состояния проблемы, анализировалась отечественная и зарубежная научная литература по исследуемому вопросу. Определялась общая идея, проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения.

На втором этапе (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальном - осуществлялся процесс полового воспитания девочек-подростков в условиях биологического образования и велся сбор фактического материала; рассматривались тенденции разработки основных дидактических концепций содержания полового воспитания, перспективы его дальнейшего развития.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - заключительно-обобщающем - производилась статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по использованию накопленного педагогического опыта в системе школьного биологического образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе на основе тендерного подхода разработана модель полового воспитания девочек в пубертатный период. Обосновано педагогическое обеспечение организации процесса формирования сексуальной культуры воспитанниц посредством системы методов (лекции, дискуссии, беседы, прием «паутины», основанный на междисциплинарном подходе к воспитанию, тренинги, индивидуальные консульта ции, ролевые игры, мозговой штурм и др.), скорректированной программы по биологии («Биология. Человек». 8 кл., авторы - Сонин Н.И., Сапин М.Р.; «Биология. Общие закономерности». 9 кл., авторы - Мамонтов СТ., Захаров В.Б., Сонин Н.И.), литературе и истории, факультатива «Культура сексуальных отношений» и программы для работы с родителями «Школа родителя». Выявлено 3 уровня сформированное™ сексуальной культуры (средний, низкий, высокий) и раскрыты ведущие направления полового воспитания (гендерное воспитание; сексуальное просвещение; подготовка к ответственному супружеству и выработка оптимальных репродуктивных установок; формирование здорового образа жизни через разъяснение зависимости сексуальности, супружества и материнства от таких вредных привычек, как курение, алкоголизм, наркомания, от венерических заболеваний и т.д.).

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в теорию полового воспитания, в разработку концептуальных основ полового воспитания на примере курсов биология, литература и история, в решение проблем формирования и развития программ полового воспитания с учетом зарубежного опыта. Результаты исследования включают идеи и положения, которые углубляют знания и представления о сущности полового воспитания девочек-подростков, раскрывают условия его эффективной организации в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе по формированию сексуальной культуры у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в практику предложенной модели полового воспитания и методов ее организации в процессе преподавания биологии, истории и литературы способствует значительным положительным изменениям в процессе формирования сексуальной культуры девочек-подростков. Применение разработанных критериев оценки сформированности сексуальной культуры девочки-подростка способствует индивидуализации и дифференциации воспитатель ной работы в процессе изучения этих предметов. Предложенный подход формирования сексуальной культуры подростков в процессе преподавания биологии может служить основой для создания подобных систем, предназначенных к применению в других возрастных группах и при изучении других учебных предметов. Проверенные в процессе занятий дидактические материалы могут быть рекомендованы к использованию, как в школах, так и медико-психологических центрах, центрах репродуктивного здоровья, а также для воспитания детей в семье. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе переподготовки учительских кадров и могут стать основой для определения содержания профессиональной подготовки учителей.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода; адекватностью использованных методов исследования его цели, задачам и предмету; опорой основных положений и научных выводов на исторические и современные достижения педагогики и психологии, сексологии; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной составляющих исследования; репрезентативностью выборки исследования и высокой результативностью педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сексуальная культура - личностное качество, критериями которой являются ценностные ориентации, определяющие полоролевую социализацию личности девочки-подростка; подготовленность к ответственному супружеству и материнству; знание основ сохранения сексуального здоровья.

2. Разработанная модель полового воспитания должна содержать систему методов и приемов, соответствующих общей логике формирования сексуальной культуры.

3. Содержание биологического образования общеобразовательной школы в 8-9-х классах определяется с учетом потребности в формировании у девочек-подростков сексуальной культуры.

4. Концептуальные подходы к половому воспитанию девочек-подростков должны основываться на тендерном подходе.

5. По содержанию работа в рамках модели полового воспитания девочек разделяется на три категории: 1) учебные предметы; 2) факультативная и внеклассная работа; 3) работа с родителями.

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Докладывались на научно-практических конференциях и конгрессах регионального («Вузовская наука: из настоящего в будущее», Кисловодск, 2005,2006), Всероссийского («Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск, 2008) и международного уровней («Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века», Кисловодск, 2007). Были использованы членами кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике. Разработанные методики использовались при разработке и проведении факультативных курсов в образовательных учреждениях г. Кисловодска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 160 источников.

Состояние проблемы полового воспитания подростков в современном обществе

Одной из приоритетных задач общества является создание здоровых и безопасных условий для жизни и учебы детей, подростков и молодежи, обеспечение развития интеллектуальных, духовных и физических сил, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни. Молодые женщины и мужчины сталкиваются с большими опасностями, угрожающими их здоровью, т.к. получают недостаточную информацию, консультативную помощь в сфере межполовых отношений, которые помогли бы им справиться со сложным переходом во взрослую жизнь. Пубертатный период является наиболее перспективным в проблеме формирования половой культуры и регулирования деторождения через охрану репродуктивного здоровья.

Характеристика психологических и физиологических особенностей, а также особенности формирования личности в пубертатный период довольно широко дана в психолого-педагогической литературе (А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.С. Лукин, Н.Д. Левитов, В.А. Сухомлинский, Ю.А. Самарин и др.). Мы остановимся на некоторых особенностях формирования сексуальной культуры у подростков.

Пубертатным период считается возраст у девочек в среднем от 12 до 16 лет; у мальчиков - от 13 до 17-18 лет. Это явление различается по выраженности и продолжительности у разных детей, но в том или ином виде оно проявляется у каждого подростка. На его протяжении происходит активация половых желез, обусловливающая быстрое соматическое и половое развитие девочки и мальчика. К концу периода полового созревания организм в анатомическом и функциональном отношении готов к продолжению рода. В этом возрасте ребенок начинает осознавать себя личностью, обретает определенную свободу, независимость и получает право принимать решения, право выбора.

Пубертатный период настолько важен и значителен для каждого человека, что лишь одно незначительное событие, подчас брошенное кем-то слово или замечание, могут оставить серьезные последствия для человека на всю его жизнь. Его общая тенденция - неуверенность в своих силах, знаниях и умениях сменяется чрезмерной самоуверенностью, доходящей до полного отрицания всех мыслей и идей взрослых. Подросток часто делает глупости, совершает необъяснимые с точки зрения логики поступки. Очевидно, именно особой ранимостью и эмоциональной неустойчивостью подростков можно объяснить тот факт, что на этот возраст приходится значительный процент самоубийств и суицидальных попыток. В этом возрасте начинается следующая фаза психосексуального развития - фаза романтической влюбленности, с одной стороны, и эротических желаний - с другой. Эротическое половое влечение (желание не только духовного, но и телесного контакта, нежности, ласки, прикосновений) беспокоит подростка. Первая влюбленность начинается с дружбы, совместных занятий, танцев. В обычных условиях ни романтическое обожание, ни эротическая привязанность не требуют немедленной сексуальной реализации. Однако надо помнить, что с началом менструации у девочек повышается чувствительность экстрагенитальных зон, а это вызывает некоторую податливость, отзывчивость на сексуальные раздражители [158]. Таким образом, особенно ярко изменения подросткового периода проявляются в сексуальной сфере.

Анализ психосексуального развития и взаимоотношений между подростками разного пола позволил нам выделить следующие особенности, которые необходимо учитывать при проведении полового воспитания: - половое созревание подростков происходит на 2-3 года раньше, чем в прошлом веке, в то же время социальная зрелость наступает несколько позднее и этот разрыв между физиологическим и социальным созреванием составляет особую сложность половой морали молодежи; - в сознании, а не в реальной жизни трансформируется социальная ситуация подростка. Они приобретают новые ценностные ориентации. Рефлексируя на себя, на других, на общество уже иначе расставляются акценты: семья, школа, сверстники обретают новые значения и смыслы; - особенность подростка - это потребность в общении со сверстниками и проявлении интереса в область взаимоотношений между людьми разного пола; - формирование половой идентичности является очень важной особенностью подросткового периода, поскольку она связана с распределением половых ролей, и это является важнейшим стержнем полового воспитания при формировании личности; - подростковый период характеризуется развитием самосознания.

Подросток стремится осмыслить свои притязания на признание; оценить себя как будущего юношу или девушку; определить для себя свое прошлое, значение личного настоящего, заглянуть в личное будущее; определиться в социальном пространстве - осмыслить свои права и обязанности. Подросток рефлексирует на себя и других, соотнося присущие себе особенности с проявлением у сверстников и взрослых. Отсюда, новое отношение к учебе и знаниям, пробуждение активности к общественной деятельности, интерес к труду.

В развитии сексуальности в пубертатный период можно выделить несколько основных направлений.

1. Связь между половым развитием и представлением о собственном телесном и духовном облике. Подростки могут часами находиться перед зеркалом, разглядывая свое лицо, тело вплоть до самых незначительных деталей. В это время слишком большой или маленький рост, худоба или полнота могут казаться ребенку страшной трагедией. Причиной такого поведения является еще не сформировавшееся ощущение себя как личности, и вопрос «как я выгляжу» трансформируется для подростка в вопрос «что я из себя представляю». Доходит до того, что физическая привлекательность и соот 16 ветствие определенному стандарту формирует определенную социальную иерархию в обществе подростков.

2. Познание собственного тела, его чувственных и половых потребностей и реакций. Почти в такой же степени, как и в вопросе внешности, подростки бывают обеспокоены появляющимися ощущениями и реакциями своего тела. Нередко взрослые пренебрегают объяснением своим детям, что такие явления, как менструация, поллюция и эрекция являются совершенно нормальными и сопутствуют жизни каждого взрослого человека. Большинство подростков начинает эксперименты с мастурбацией, в результате чего занятия ею становятся более или менее регулярными.

Половое воспитание как социально-педагогическая задача общеобразовательной школы

Половое воспитание имеет важнейшее социальное и демографическое, а следовательно, государственное значение. Грамотное участие в нем - дело всех, кто готовит подрастающее поколение к жизни. Половое воспитание -не кратковременная кампания, а планомерная и систематическая работа, требующая терпения, педагогического такта. Его основная задача состоит не в том, чтобы «уберечь» юношей и девушек от сексуальности, а в том, чтобы научить их управлять этой важной стороной общественно-личной жизни [69].

Половые отношения, стихийные и практически нерегулируемые на ранних этапах развития общества, по мере общественного развития в истории человечества приобрели более определенные и регламентированные формы. Это было, прежде всего, связано с укоренением собственности и возникшей необходимостью четкого определения круга собственников по родственному признаку.

Таким образом, уже в древности сформировались надолго укоренившиеся установки в сфере полового поведения и его преемственности. Нормы половых отношений предусматривали общественно санкционированные ограничения на выбор сексуального партнера и регуляцию этих отношений в рамках института семьи. Охрана этих принципов вошла существенным компонентом и в идеологию мировых религий. В течение многих веков трактовка вопросов полового и тендерного воспитания определялась традициями, освященными религией. Говоря об античном периоде исследований в области полового и тендерного воспитания, обычно называют имена Платона и Аристотеля.

Платон Афинский стоял на позициях общего обучения. Он считал, что общественное воспитание детей может быть возложено как на мужчин, так и на женщин. Хотя природа женщины другая, чем у мужчины, не влияет на ее способность исполнять любые обязанности. Женщины, в зависимости от их способностей, могут быть философами и даже воинами. Противоречие заключается в том, что он считал женщину низшим существом, а любовь к ней - животным чувством, обусловленным необходимостью размножаться.

Аристотель придерживался идеи раздельного обучения мальчиков и девочек. Аристотель считал, что мужчина и женщина имеют разную природу, не могут быть равные, поэтому должны иметь разные знания и умение. Каждый из них выполняет свои «естественные» обязанности, не вмешиваясь в дела друг друга. Низменность статей обусловлена рождениям детей, поэтому назначение женщины - воссоздавать потомство (первично) и вести домохозяйство (вторичное).

При разработке воспитательных концепций отношения мыслителей к проблематике пола постепенно переместилось со сферы философии в сферу общественного отношения. По мнению большинства философов-воспитателей и обществоведов XVIIT-XIX вв., смысл существования двух разных статей заключается в продолжение человеческого рода.

Жан-Жак Руссо выступил с революционными идеями воспитания женщин, хотя не считал, что мальчиков и девочек нужно воспитывать в одинаковых условиях. Он утверждал, что у мужчин и женщин разные добродетели: женщине следует быть стеснительной, хитрой, кокетливой, мужчине -откровенным, прямим, добросовестным. Мужчина должен опираться только на собственные суждения, женщина - учитывать мысль других людей, мужчина не должен врать, а женщина обязана прикидываться. Он выступил против того, чтобы девочек учили только введению домашнего хозяйства и воспитанию детей. Французсішй философ подчеркивал, что природа, которая дарила женщине утонченный ум, требует, чтобы женщина мыслила, имела свое суждение и проявляла заботу о своем умственном развитии.

Доісон Локк английский философ считал, что система воспитания должна быть сориентирована на детей знати, а именно на джентльмена - делового, сообразительного мужчину, воспитание которого осуществляется в домашних условиях под надзором специально подготовленного педагога. Будущим джентльменам он советовал учить латинский, английский, французский языки, географию, математику, философию. В воспитании леди он делал акцент на овладение танцами, пением, искусством.

Клод Гельвеций делал ударение на равноправии женщин и мужчин в получении образования. Анатомическое отличие - ни повод для вывода, что женщина имеет низкий уровень умственного развития и не способна научиться.

Ян Коменский стоял на позиции раздельного обучения, однако не находил «оснований», чтобы целиком отстранить слабую стать от научных занятий. При разработке педагогических принципов обучения Ян Коменский не закладывал принципа равных возможностей. Обучение в академии рассчитывались только на юношей.

Иоганн Генрих Песталоцци выступал с критикой педагогических подходов к воспитанию детей разного пола. Стоял на позициях общего обучения. Песталоцци считал, что сущность воспитания - в постепенном развитии естественных способностей соответственно естественным законам развития ребенка.

Отечественная педагогика богата на имена выдающихся педагогов, которые внесли свой вклад в научную педагогическую мысль по вопросам тендерного воспитания подрастающего поколения. Константин Ушшский протестовал против патриархального подхода в воспитании, стоял на позициях общего воспитания девушек и ребят, выступал за равноправие мужчин и женщин.

Антон Макаренко считал, что основная задача полового воспитания -формирования гармоничных отношений между женщинами и мужчинами в семье (у юношей - глубокого уважения к женщине; у девушек - уважение к себе и своего женского достоинства).

Василий Сухолишнскшї подчеркивал необходимость полового воспитания юношей и девушек на основе гармонии и взаимоуважения. Юноши должны получать мужское, девушки - женское воспитание. Он придерживался позиции патриархального распределения половых ролей.

Только в XX в. начались попытки научного подхода к проблемам полового воспитания. Во 2-й половине XX в. повсеместным становится интерес к ним со стороны не только специалистов-педагогов, сексологов и др., но и общественности, государственных органов. Это связано, в частности, с распространением среди молодежи многих капиталистических стран взглядов, отрицающих какие-либо ограничения и моральные нормы в половой жизни («единая половая мораль - свободная любовь»), с ростом числа венерических заболеваний, абортов и родов у несовершеннолетних и т.д.

Во многих странах (США, Швеция, ФРГ и др.) проводится преимущественно половое просвещение - подробное ознакомление детей и подростков (начиная со старшего дошкольного и младшего школьного возрастов) с ана-томо-физиологическими, сексологическими, гигиеническими и др. сведениями, касающимися вопросов пола и половой жизни.

Модель полового воспитания девочек в процессе изучения биологии в 8-9-ом классе

Общепризнанным в настоящее время фактом является то, что сексуальность человека начинает формироваться еще до рождения, активно формируется в детском и подростковом возрасте и продолжает развиваться на протяжении всей жизни человека. Как показывает практика сексологического консультирования и психотерапии взрослых, большинство сексуальных проблем «родом из детства», уровень сексуальной культуры остается вне сферы целенаправленного воспитания и зачастую вне сферы осознанности. Его осваивают и формируют религия, произведения искусства, в частности, литература, и практика семейной жизни в родительской семье, приятели более старшего возраста.

В конце XX века Д.Н. Исаев и В.Е. Каган (1981, 1986) поставили вопрос о необходимости и целесообразности «выделения детской сексологии, предмет которой составляет системное изучение динамики и отклонений психосексуальной (биологической, индивидуально-типической и социальной) дифференциации и функционирования на дорепродуктивных этапах развития человека». Эта дисциплина, по мнению указанных авторов, была необходима для врачей-педиатров: «педиатр может не быть сексопатологом, но практическим детским сексологом он быть обязан». Но непосредственно с детьми работают, большую часть времени, воспитатели, учителя, психологи и родители, а не врачи [153]. Поэтому создание модели полового воспитания подростков в школе можно считать профилактической работой, которая способствует нормализации и коррекции зрелой сексуальности. Центральное место в этой модели, на наш взгляд, должна занимать гармонизация отношений между полами, которую мы предлагаем реализовать через повышение культуры межполовых отношений.

В настоящее время становится актуальной постановка вопроса о создании модели полового воспитания девочек и мальчиков в процессе изучения биологии. В нашем исследовании мы обратились к вопросам полового воспитания девочек в пубертатный период, цели которого: - обеспечивать не только социализацию в половой сфере, но и гармоничное формирование сексуальности девочек-подростков; - формировать личностные качества, необходимые для создания гармоничной половой пары и в формировании моделей поведения, подходящих для создания и поддержания гармоничной семьи; - поддержка сексуальности на психологическом, социальном и духовном уровнях, т.е. формирование культуры сексуальных отношений; - содействовать укреплению физиологических и нравственных основ брака и семьи (медико-психологические аспекты брака); - половое просвещение, которое заключается в ознакомлении подростков с физиологическими, сексологическими, санитарно-гигиеническими и другими сведениями по вопросам пола и половой жизни (медико-биологические аспекты половой дифференциации; психофизиология полового общения и репродуктивная функция).

Сексуальность в общем виде - это способность к осуществлению полового поведения. Сексуальность существует и проявляется сразу на четырех уровнях: биологическом, психологическом, социальном и духовном. В каждом уровне возможно выделение отдельных подуровней. Так, в биологическом уровне можно выделить анатомический и физиологический подуровни. В психологическом - эмоциональный и когнитивный, бессознательный и осознанный. В социальном - поведенческий и моральный. В духовном - любовный, энергетический, ценностный, религиозный, идеологический. Анализ любого проявления сексуальности с позиции указанных четырех уровней по вышает его методическую ценность и является основанием для создания модели полового воспитания девочек в пубертатный период.

Модель полового воспитания - система медицинских и педагогических мер, направленных на полноценное половое воспитание. Организация полового воспитания должна осуществляться в аспекте целостной педагогической системы, не допускающей недооценку какого либо из ее компонентов. Работа по половому воспитанию требует высококвалифицированной подготовки педагогов и педагогического просвещенияродителей.

Сущность модели полового воспитания заключается в установлении взаимосвязи всех ее компонентов, в сочетании с использованием методов и форм, которые проявляются в своеобразном соотношении функционирования фронтальных, подгрупповых и индивидуальных форм организации подростков. Это способствует формированию у девочек знания по вопросам репродуктивной функции человека, психологии его полового поведения, воспитания человека в индивидуальном и социальном плане.

Решениё задачи полового воспитания как важнейшего жизненного приоритета может проводиться с сохранением тех требований, которые определены государственным образовательным стандартом к знаниям, умениям и представлениям школьников по проблемам биологии в восьмом и девятом классах. В поисках методических подходов к организации и методике обучения школьников, которые бы помогли разрешить указанное противоречие, мы решили отталкиваться от тех посылок, что учебный материал осваивается надежнее и с меньшими затратами сил в том случае, если: а) школьник проявляет к нему заинтересованность. Школа - социальный институт, призванный раскрыть индивидуальность каждого ученика, поэтому педагогу следует видеть свою задачу в необходимости помочь учащемуся познать себя, приспосабливая способы и условия обучения к ребенку, а не наоборот. Для этого главное - создание предметно-развивающей среды и ее психолого-педагогического сопровождения, построенного на индивидуальном подходе, основу которого должно составлять заинтересованное от 103 ношение учащихся к изучаемому материалу. Непосредственно в учебной деятельности это требование реализуется через дидактический принцип сознательности и активности, который в педагогике рассматривается как системообразующее условие успешного обучения; б) учащийся осознает практическую значимость изучаемой информа ции. Для того чтобы сделать учащегося заинтересованным участником обра зовательного процесса, требуется его активное, осознанное отношение к ин формации. Как показывает практика, это условие реализуется в том случае, если новая информация тесно увязывается с теми обстоятельствами, с кото рыми школьнику приходится сталкиваться в повседневной жизни. С этой точки зрения, как нам представляется, учебная дисциплина «Биология. Чело век» располагает наиболее благоприятной содержательной базой, т.к. изуче ние любой функциональной системы организма напрямую связано (в той или иной степени) с каждым из аспектов жизнедеятельности, в том числе с поло ролевым.

Методы полового воспитания девочек-подростков в процессе преподавания биологии

Достижение целей воспитания предполагает осуществление особым образом организованной педагогической деятельности, направленной на развитие личностной сферы воспитуемых. В последние годы в педагогической литературе все большее отражение находят разработки методической стороны воспитательного процесса.

Успех модели полового воспитания определяется уровнем взаимодействия между всеми участниками, включая преподавателя. Процесс взаимодействия может характеризоваться тремя уровнями: 1-уровень - преподаватель планирует темы бесед в соответствии с основными рекомендациями той нравственно-половой и тендерной политики, которая выбрана каждой школой. 2-й уровень - преподаватель и учащиеся совместно обсуждают и выбирают наиболее актуальные и интересующие их темы. Формы работы дискуссии, визиты, опросы и т.д. В центре внимания - отношения и мнения. 3-й уровень - темы бесед выбирают сами учащиеся. Занятия ведутся в форме свободных дискуссий, ролевых игр, «мозгового штурма», составления «паутины» и других интересных методических единиц. Основной идеей модели полового воспитания является мысль о необходимости особенных подходов и методов в воспитании девочек, выбор которых должен быть обусловлен тем, что в подростковом возрасте у девочек появляется необходимость иногда иметь обособленную внутреннюю среду и особый круг общения. Проблема понимания методов воспитания - одна из сложных в современной научно-педагогической литературе. Ее исследованию посвящали свои работы Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Ф.Ф. Королев, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников, И.С. Марьенко, Г.И. Щукина и многие другие. Анализ определений B.C. Безруковой, И.П. Подласого, М.И. Рожкова, A.M. Сидоркина, И.Ф. Харламова позволяет выделить такие компоненты данного явления как: процесс взаимодействия, субъекты и объекты взаимодействия, операционные разновидности взаимодействия (собственно способы).

Весьма продуктивной, для понимания сущности методов воспитания, являются идея М.В. Кларина о стержневой деятельности учащихся, которую строит учитель и которая выступает метафорой [61: 8]. М.В. Кларин выделяет также: характер взаимодействия (соотношение и характер ролей учителя и учащихся) и принципы реагирования (характеристика реакций учителя на типичные действия учащихся), характеристика ожидаемых результатов, т.е. педагогическая направленность модели. Исследователь выделяет следующие модели: усвоение четко заданного образца; учебно-поисковая деятельность в ее основных разновидностях; систематический познавательный поиск по типу научного исследования; игровая деятельность, дискуссионная (диалоговая, коммуникативная деятельность). Итак, ученик может исследовать, вступать в диалог, играть, искать, усваивать образец.

В. А. Сластенин предлагает систему общих методов воспитания: формирования сознания личности, организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности, стимулирования и мотивации деятельности и поведения, контроля, самоконтроля и самооценки [123: 331].

Таким образом, воспитание связано с информационным воздействием и воздействием на состояние, а воспитанник может преодолевать, созидать, рефлексировать (созерцать и исследовать себя). В реальных условиях педагогического процесса методы выступают в единстве. Решающее значение здесь имеет не логика отдельных «уединенных» средств, а их система,

В разработке методов полового воспитания девочек чрезвычайно важен уровень методологии в определении принципиальных основ к проблеме воспитания. Мы различаем системно-структурный подход, комплексный подход и деятельностный подход и тендерный подход к половому воспитанию.

Суть системно-структурного подхода к половому воспитанию может быть раскрыта с точки зрения трех основных позиций. Во-первых, половое воспитание мы рассматриваем как компонент целостного педагогического процесса, включающего помимо воспитания самовоспитание, обучение и самообучение, образование и самообразование в единстве своем обеспечивающего эффективность полового воспитания. Процесс полоролевой социализации не может быть ограничен решением задач полового воспитания в узком смысле слова, а понимается нами как процесс передачи и усвоения всего общественно-исторического опыта, неизбежно отражающийся и на наличие знаний, умений и навыков поведения, и на понимание исторических аспектов возникновения и закрепления той или иной нормы, и, неизбежно, на процессы, обеспечивающие самоактуализацию, самовыражение, самосознание, самореализацию. Во-вторых, половое воспитание рассматривается нами как целостная педагогическая система. В-третьих, личность, включающаяся в процесс полоролевой социализации, рассматривается нами как системное образование, структурные компоненты которого представлены в ракурсе интегрального исследования индивидуальности.

Суть комплексного подхода к половому воспитанию выражается во взаимосвязи всех сторон воспитания подростков. Половое воспитание связано с нравственным, физическим, эстетическим, умственным и трудовым. Эта связь нацелена на формирование у девочек чувств, сознания и навыков поведения. На физкультурных занятиях необходим учет нагрузки для девочек, а также выбор упражнений, развивающих разные физические качества и формирующие определенное отношение к стилю поведения (фигура, походка, динамика движений). Половое воспитание связано с эстетическим, например, в организации досуга, где учитываются предпочтения детей, в зависимости от половых различий. Эта связь проявляется в знакомстве детей с этикетом, нормами поведения, понятиями о красоте. В процессе формирования системы знаний обнаруживается связь полового воспитания с умственным: учет особенностей мышления детей разного пола. Связь полового воспитания с нравственным обнаруживается в знакомстве детей с элементарными понятиями о морали, ролью в обществе людей разного пола, ориентации детей на предстоящую социальную функцию.