Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности Золотухин Дмитрий Савельевич

Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности
<
Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности
>




Золотухин Дмитрий Савельевич. Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности : ил РГБ ОД 61:85-13/512

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Воспитание трудовой активности у сельских подростков как социально-педагогическая проблема 19-81

I. Проблема формирования у подростков трудовой активности и готовности к труду в условиях села 19-40

2. Анализ состояния трудовой активности сельских подростков и их готовности к труду 41-81

Глава П. Условия повышения эффективности воспитания трудовой активности у сельских подростков 81-182

I. Воспитание у подростков трудовой активности в процессе обучения и общественно полезного труда 82-128

2. Взаимодействие школы, колхоза и семьи в организации производительного труда под ростков I28-I6I

3. Место жительства как сфера общественно полезного труда подростков и воспитания у них трудовой активности совместными усилиями школы, семьи и общественности 161-183

Заключение 184-200

Библиография " 201-235

Введение к работе

Грандиозные задачи, намеченные ХХУІ съездом КПСС, выдвигают в числе важнейших практических и теоретических проблем развитие актив ности трудящихся масс во всех сферах общественной жизни, активности человека-труженика, гражданина, творца духовных ценностей.

В условиях развитого социализма открываются широчайшие возможности для проявления трудовой и общественной активности личности, и в то же время её совершенствование немыслимо "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни" (29).

И чем активнее включаются массы в созидательную деятельность, тем успешнее решаются все более сложные задачи развития нашего силы общества. "Именно в активности масс - важный источник социалисти ческого строя" (19,5).

Июньский (1983г.) Пленум Щ КПСС отметил, что по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества.

"Важнейшей задачей при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы.на общее благо... Здесь имеет значение не одна лишь экономическая сторона. Не менее значима сторона идейно-нравственная. Ведь в труде человек не только создает материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческие силы, утверждает себя как гражданин, активный строитель коммунизма.

Честное, сознательное отношение к труду - первооснова социалистического образа жизни. Но для всех ли оно характерно? к сожалению, нет" (27, 35-36). В массе своей советские люди проявляют высокую активность в тРУДе» в социальной и политической сфере. Однако при всех достижениях в развитии активности масс мы пока ещё не можем сказать, что теперь уже всем и каждому присуща достаточно высокая сознательность в решении общественно значимых дел, ещё немало людей с неразвитым чувством общественного долга, нерадиво относящихся к своим v трудовым и гражданским обязанностям ; поэтому необходимо поставить дело так, чтобы общественно полезный, производительный труд стал жизненной потребностью молодого человека, основой его духовного становления.

Особую роль в формировании активности личности партия отводит общеобразовательной школе, которая призвана воспитать у молодежи стремление к трудовой и общественной деятельности. Однако в практике работы школ ещё не полностью используются реальные возможности для воспитания у школьников сознательного отношения к учёбе и общественно полезному, производительному труду. Нынешняя постановка трудового обучения, воспитания, профессиональной ориентации не отвечает требованиям ХХУІ съезда IfflCG, возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса. Многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднения при переходе на работу в народное хозяйство. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отметил, •что "партия видит и негативные явления в молодежной среде. Беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня (27,55). Еіце нередки факты "трудовой и общественной пассивности, недисциплинированности, свойствен ные какой-то части молодёжи" (32). Это объясняется серьёзными не 5 достатками в трудовом воспитании учащихся. Школа ещё слабо готовит молодежь к трудовой деятельности. У значительной части учащихся не воспитаны трудолюбие, отношение к труду как к первейшей жизненной потребности,интерес к производству, рабочим профессиям.

Одним из важнейших условий подготовки учащихся к труду, к жизни, воспитания у них активной жизненной позиции является взаимодействие школы, семьи, трудовых коллективов и общественности. Однако в ряде мест еще недостаточно объединены усилия школы, семьи, производственных коллективов в трудовом, нравственном воспитании детей и молодежи, медленно распространяется положительный опыт работы, не в полной мере используется влияние ученического коллектива на воспитание школьников, развитие их трудовой, общественной активности.

Возросшие требования общественного производства и научно-технического прогресса вызывают необходимость поднять обучение и воспитание учащихся, подготовку их к труду на новый, более высокий качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. "Главное сегодня состоит в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" .

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указано на то, что школа должна растить, обучать и воспитывать молодежь с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать.

"Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса" (29).

Воспитание у учащихся трудовой и общественной активности в свете требований ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС ставит перед школой большие и ответственные задачи, конкретизированные в Основных направлениях рефор мы общеобразовательной и профе ссиональной школы. В этом важнейшем программном документе разработана научно обоснованная концепция обучения и воспитания молодежи, её подготовки к жизни и труду в современных условиях. В ней получили дальнейшее развитие ленинские идеи о единой, трудовой, политехнической школе, намечена стратегическая линия партии в области народного образования.

Осуществление реформы школы позволит преодолеть ряд негативных явлений, серьёзных недостатков и упущений, накопившихся в её деятельности, коренным образом улучшить трудовое воспитание и профориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом, и, таким образом поможет подготовить молодежь к активной созидательной деятельности.

Основополагающее значение в решении этих задач имеет вывод Маркса о том, что отношение человека к труду - основа его социальной активности, критерий гражданственности. Считая труд основой социальной активности, Маркс был сторонником раннего включения подрастающей личности в общественное производство, чтобы вместе с основами наук познать дисциплину труда, его общественную значимость, радость от сделанного своими руками. По мере роста и развития личности труд должен усложняться, приобретать всё более творческий характер.

На постоянную необходимость соединения обучения с производительным трудом, непосредственное участие в нём школьников указывал В.И.Ленин. Подрастающее поколение "должно все задачи своего учения ставить так, чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую" (4, 317).

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указано на то, что в особом внимании нуждается сельская школа. Её состояние и уровень работы существенно влияют на социальное развитие села, закрепление молодежи, повышение культурного уровня сельского населения, решение демографических проблем в деревне. Сельской школе отводится исключительно большая роль в претворении в жизнь решений ХХУІ съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу СССР. От того, как школа подготовит молодежь к труду, зависит успех выполнения планов экономического и социального развития села.

Воспитание у сельской молодежи готовности к труду, привлечение её в сельскохозяйственное производство в современных условиях - одна из самых актуальных и сложных проблем села, значимость которой ещё более возрастает в связи с интенсивным переводом сельского хозяйства на индустриальную основу и реализацией Продовольственной программы страны. Поэтому в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства, крупных социальных изменений в деревне необходимо проявлять постоянную заботу о повышении общеобразовательного, профессионального и культурного уровня сельской молодежи, о воспитании трудовой активности.

Проблема воспитания активности учащихся всегда была одной из ведущих в деятельности советской школы и находится в центре внимания философов, социологов, психологов и педагогов.

Научно-теоретические основы воспитания активности школьников в общественно полезном труде заложены в трудах П.Н.Блонского, Н.К. Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Щацкого. Проблемы становления личности на современном этапе, воспитание её социальной

активности раскрыты в трудах философов и социологов В.Г. Афанасьева, Л.Й.Буевой, Ю.Е.Волкова, И.С.Кона, Б.Д.Парыгина, В.А.Смирнова,Г.Л.Сми] нова, Г.Н.Филонова, А.Г.Харчева и др.

Значительный интерес для анализа проблемы представляют фундаментальные исследования П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордина, Р.Г.іуровой, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Т.Н. Мальковской, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Л.И.Новиковой И.Б. Первина, В.И.Петровой, Ю.П.Сокольникова, В.А.Сухомлинского, А.Г.Хрипковой, А.А.Шибанова, Б.Е.Ширвиндта и др.

Выявляя особенности учащихся с различным уровнем трудовой и общественной активности, мы обращались к работам психологов Б.Г.Ананьева, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, А.В.Петровского и др.

Рассматривая проблему взаимодействия социальных институтов в коммунистическом воспитании молодежи, мы опирались на исследования В.Г.Бочаровой, И.В.Гребенникова, A.M.Низовой, Д.И.Перфильевской и др.

Важное значение для нашего исследования имеют работы, посвященные воспитанию школьников в семье и по месту жительства.

В работах Т.П.Деусовой, Т.В.Воликовой, Р.М.Капраловой, Т.В.Лод-киной, Е.И. Наседкиной, Л.К.Пелипенко и др.изучены вопросы совместной деятельности школы и семьи в идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании детей, повышения педагогической культуры родителей. 

Различным аспектам проблемы воспитания школьников по месту жительства посвящены диссертационные исследования М.В.Захарова, З.И.Звягинцевой, А.Е.Коробкова, М.П.Кузьминовой, Н.И.Кураповой, П.С. Мочалова, В.М.Никитина, О.Озгамбаева и др.

Близкими к теме нашего исследования ЯЕЛЯЮТСЯ работы А.Ф.Ах 9 матова, М.А.Большаковой, М.И.Гарипова, Г.Д.Глебовой, П.Г.Гордина, П.А.Жильцова, М.М.Заброцкого, А.Е.Кондратенкова, А.С.Косарева, П.П.Костенкова, І.К.Лямцева, Н.Е.Мойсеюк, О.Т.Мороз, В.А.Мяенико-ва, M.G.Петровой, Т.И.Троицкой, А.Н.Ходусова, О.А.Черник, Т.В.Чер-пухиной и других, в которых рассмотрены различные аспекты проблемы подготовки сельских школьников к труду, общественно-трудовой активности, условия повышения эффективности трудового воспитания во вне-учебной деятельности. В этих работах воспитание трудовой активности во взаимосвязи учения с общественно полезным, производительным трудом, а также в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности не является предметом специального исследования, а рассматривается в связи с исследование других аспектов проблемы подготовки школьников к труду. Проблема воспитания трудовой ак-тивности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи, трудовых коллективов и общественности не нашла своего решения в данных исследованиях.

В Основных направлениях реформы школы указано на актуаль- . ность этой проблемы, на то, что воспитание у каждого молодого человека осознанной потребности в труде, трудовой активности объединенными усилиями школы, семьи, производственных коллективов, общественности представляет задачу первостепенной экономической, социальной и нравственной значимости.

Основным объектом исследования мы взяли сельских подростков. Именно в подростковом возрасте закладываются основы нравственных и социальных установок личности. Поэтому очень важно на этом этапе развития личности педагогически правильно управлять процессом интенсивного формирования интересов, профессиональных намерений, трудовой и общественной активности. Кроме того, "Этот возраст можно охарактеризовать как такой этап в развитии личности растущего гражданина, на котором происходит становление его деятельности как общественной" (320,114).

Наряду с подростками мы изучали и старшеклассников для виявлення и сравнения тенденции в развитии трудовой и общественной активности от среднего к старшему возрасту.

Исходя из того, что учение - основной вид трудовой деятельности школьника, мы считаем особенно важным рассмотреть воспитание трудовой активности в едином процессе учебной и общественно полез- ной деятельности подростков совместными усилиями школы, семьи и общественности.

Учитывая теоретическую и практическую актуальность и значимость проблемы, а также недостаточную её разработанность в педагогической науке, мы избрали тему исследования "Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности".

ОБЪЕКТ исследования - подростки - учащиеся сельской общеобразовательной школы.

ПРЩЖГ исследования - процесс воспитания трудовой активности у сельских подростков совместными усилиями школы, семьи и общественности.

ЦЕПЬ исследования - выявление условий повышения эффективности процесса воспитания трудовой активности у сельских подростков в совместной деятельности школы, семьи и общественности,

В исследовании мы исходили из следующей гипотезы: воспитание трудовой активности сельских подростков может быть эффективным, если педагогический коллектив школы, семья и общественность:

- осуществляют его во взаимосвязи учебной и внеучебной общественно полезной деятельности подростка;

- обеспечивают нравственно-психологическую и практическую готовность подростков к труду;

- организуют систематическое и целенаправленное включение подростков в общественно полезный труд, который способствует интенсивному накоплению познавательных, трудовых и общественных умений и навыков, развитию трудовой активности, инициативы и самостоятельности;

- учитывают возрастные особенности и интересы подростков,научно-технический уровень ведения хозяйства, перспективные направления его развития;

- сочетают педагогическое руководство общественно полезной деятельностью подростков с предоставлением им самостоятельности в осуществлении практических дел под руководством органов ученического самоуправления с формированием у подростков организаторских умений и навыков.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать практику воспитания трудовой активности у подростков в условиях села;

- выявить воспитательные возможности сельской школы, семьи," трудовых коллективов и общественности, а также микрорайона школы и специфику их влияния на формирование трудовой активности подрост ков - разработать методические рекомендации, направленные на воспитание трудовой активности у подростков совместными усилиями школы, семьи и общественности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании,о роли общественно полезного, производительного труда в формировании активности личности; положения Конституции СССР,решения съездов и Пленумов КПСС, постановления ЦС КПСС и Совета Министров СССР о школе,о необходимости активного участия всех трудящихся в коммунистическом воспитании подрастающего поколения в условиях развитого социализма. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Основными методами исследования явились: теоретический анализ источников, педагогическое наблюдение, опросные методы, сочинения, изучение и анализ школьной документации, статистический анализ количественных данных общественно полезной деятельности учащихся. Был использован метод ретроспективного , анализа личного 25 летнего педогогического опыта Важнейшее значение уделялось изучению и обобщению передового педагогического опыта, опытно-экспериментальной работе, преобразующему эксперементу.

Исследование проведено в три этапа (с 1968 по 1984 год). На первом этапе (1968-1973 г.г.) нами были проанализированы литературные источники, изучался опыт Беловской, Глебовской, Манту-ровской, Ореховской, Охочевской и других средних сельских школ, массовый опыт школ Беловскогр, Курского и Суджанского районов Курской области. Основной базой нашего исследования явились Верхне-Медведицкая и Полевская средние школы Курского района.

На этом же этапе мы начали, а затем продолжали изучать в динамике воспитательные возможности сельской семьи, трудовых коллективов, правления колхоза, сельского Совета народных депутатов, профсоюзной и комсомольской организаций колхоза, культурно-просветительных учреждений, выявляли их реальные связи, эффективные формы воздействия воспитывающих сил в микрорайоне, а также педагогической подготовки родителей, общественности, комсомольско-пионер-ского актива к воспитательной работе в школе и по месту жительства/

Одновременно изучались социально-педагогические особенности микрорайона сельской школы и их влияние на формирование трудовой и общественной активности подростков» На втором этапе (1974-1979 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по воспитанию трудовой активности у подростков, поиск и опытная проверка системы взаимодействия воспитывающих сил в микрорайоне и её организационно-управленческих форм, повышение педагогической культуры родителей и общественности, подготовка их к воспитательной работе с детьми, уточнялись, корректировались, обобщались результаты опытно-педагогического исследования, фиксировались позитивные изменения уровня трудовой активности и внедрялись положительные результаты в практику работы школ, уточнялась гипотеза.

На третьем, завершающем этапе (1980-1984 г.г.) осуществлялся теоретический анализ исследовательского материала, уточнялись результаты опытно-экспериментальной работы и эффективность системы взаимодействия воспитывающих сил в микрорайоне, осуществлялось научное обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование воспитания трудовой активности у сельских школьников и внедрение результатов исследования в практику работы школ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в раскрытии сущности воспитания у сельских подростков трудовой активности совместными усилиями школы, семьи, трудовых коллективов и_общественности в условиях перевода сельского хозяйства на индустриальную основу; в выявлении специфики и потенциальных воспитательных возможностей современной сельской семьи, трудовых коллективов и обществености, а также социально-педагогических условий микрорайона школы, обеспечивающих эффективность воспитания трудовой активности у сельских подростков; в совершенствовании системы взаимодействия школы и .других воспитательных институтов в условиях сельского микрорайона.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке методических рекомендаций, направленных на совершенствование системы взаимодействия воспитывающих сил в микрорайоне сельской школы, предусматривающей воспитание у сельских школьников трудовой активности и готовности к труду в сельскохозяйственном производстве в условиях осуществления реформы школы. Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей и руководителей школ, а также в лекциях и спецкурсах для студентов педвузов по теме: "Взаимодействие государственных учреждений,семьи и общественности в коммунистическом воспитании учащихся".

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обе спечены тем, его методологической основой явилось марксистско-ленинское учение о воспитании подрастающего поколения; продолжительной опытно-экспериментальной работой в микрорайоне школы на достаточно широкой базе и использованием комплекса различных взаимодо-. полняющих и взаимопроверяющих методов исследования, а также анализом практических результатов и позитивных сдвигов; повышением уровня знаний и практических навыков учащихся, их трудовой и общественной активности,активизацией воспитательной роли семьи, трудовых коллективов и общественности микрорайона, неоднократной проверкой на практике эффективности разработанных рекомендаций и широким использованием их в совместной работе школы,семьи,трудовых коллективов общественности в воспитании трудовой активности школьников. 

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертант принимал непосредственное участие в организации и проведении опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования сначала в качестве директора сельской средней школы и одновременно, в течение десяти лет, секретаря колхозной партийной организации, а также члена исполкома сельского Совета и правления колхоза,депутата районного и сельского Советов, члена райкома КПСС,что способствовало тесному общению с родителями учащихся, с трудовыми коллективами, широкой общественностью, обеспечивало непосредственное участие в организации их совместной деятельности по трудовому воспитанию школьников, накоплению материалов исследования. Затем, работая директором Курского областного института усовершенствования учителей, автор имел возможность проводить исследование и апробацию на более широкой базе.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась путем публикаций статей в периодической печати, в научных сборниках и журналах.

Результаты исследования сообщались на курсах и семинарах заведующих районными отделами народного образования и методических кабинетов районо, директоров сельских школ и их заместителей, организаторов внеклассной и внешкольной работы, старших пионерских вожатых при Курском областном институте усовершенствования усителей, на факультете повышения квалификации директоров средних школ восьми областей при Курском пединституте, на областных и районных совещаниях, семинарах, конференциях работников школ. По проблеме исследования автор выступил с докладами на Курской областной научно-практической конференции (март 1968г. и август 1971г.), на областном совещании секретарей партийных организаций школ (май 1970г.), на областном семинаре ректоров народных университетов педагогических знаний, проведенном на базе Верхне-Медведицкой средней школы (ноябрь 1970г.), на зональной конференции в г.Белгороде (июль 1968г., на республиканской научно-практической конференции в г.Свердловске (июль 1969г.), На Всероссийской научно-методической конференции в Москве (январь 1974 г.), на научно-теоретической конференции аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР в Москве (май 1978г.), на Всесоюзных семинарах-совещаниях по проблеме "Взаимодействие школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании учащихся" в Москве (февраль 1979 и ноябрь 1983 гг.). 16.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Опыт работы наших базовых школ одобрен приказом Министерства просвещения РСФСР и рекомендован школам республики, дважды - решением бюро Курского райкома КПСС, подтвержден ежегодным участием базовых школ, а также неоднократным участием университета педагогических знаний Верхне-Медведицкой средней школы на Выставке достижений народного хозяйства СССР в течение последних десяти лет.

На базе Верхне-Медведицкой средней школы проведены областной семинар ректоров университетов педагогических знаний и дважды -районный семинар секретарей партийных организаций. С 1980 года школа является базовой факультета повышения квалификации директоров средних школ восьми областей при Курском пединституте, опорной школой в Курском районе. Возросла трудовая и общественная активность учащихся и трудовых коллективов. Ярким выражением этого стало совместное обращение выпускников наших школ и комсомольцев колхоза ко всем выпускникам школ района с призывом: "В родном селе -хозяевами стать!" (1974, 1977 и 1980 гг.), участие ученической производственной бригады во Всероссийском и Всесоюзном слетах представителей трудовых объединений в Волгограде (1979 г.) и Целинограде (1982 г.), обращение трудящихся нашего базового Верхнекасинов-ского сельского Совета ко всем трудящимся поселковых и сельских Советов Курской области по воспитанию трудовой и общественной активности у тружеников села (октябрь 1980 г. и апрель 1982 г.), обращение лекторской группы школы и колхоза ко всем лекторским группам района с призывом по улучшению коммунистического воспитания жителей села, повышению их социальной активности.

Об опыте наших базовых школ опубликовано свыше сорока статей и других материалов в центральной и местной печати директоров школ, председателей колхозов, партийных работников и родителей, организованы неоднократные передачи по центральному и областному телевидению и радиовещанию (1979-1982 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается методологическая основа исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования; охарактеризованы новизна, научная и практическая значимость работы, обоснованность и достоверность выводов, апробация и внедрение результатов исследования в практику работы школ.

В первой главе "Воспитание трудовой активности сельских подростков как социально-педагогическая проблема" прослеживается развитие проблемы в теоретическом и практическом аспектах, анализируется состояние трудового воспитания учащихся в школе, семье и по месту жительства, выявляется реальный уровень трудовой и общественной активности сельских подростков, раскрываются особенности и воспитательные возможности микрорайона сельской школы.

Во второй главе "Условия повышения эффективности воспитания трудовой активности у сельских подростков" на основе опытно-экспе-риментальной работы раскрыввается условие воспитания трудовой активности у сельских подростков: совершенствование организационно-управленческих форм деятельности внутри школы; оптимальная организация педагогического труда и труда школьников и их взаимодействие, включение ученических организаций и самих учащихся в активную борьбу за знания; усиление педагогического влияния сельской школы в совместной деятельности с семьёй и общественностью в воспитании трудовой активности школьников; укрепление взаимодействия школы, колхоза, семьи и общественности в подготовке учащихся к труду; целенаправленная организация общественно полезного труда уча 18 щихся по месту жительства совместными усилиями школы, семьи и общественности.

В заключении излагаются основные выводы из проведенного исследования и определяются перспективы разработки проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих печатных работах автора:

1. Изучение произведений В.И.Ленина и его заветов в учебном процессе средней школы. - В сб.: Воспитание учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. (Материалы областной конференции) .Курск, 1970, с.18-29.

2. Формы взаимодействия сельских школ с клубами и кинотеатрами в работе с детьми по месту жительства. - В сб.: Совместная деятельность школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании подрастающего поколения.- М.: 1974, с.34-36.

3. Взаимодействие сельской школы с клубом и районным кинотеатром в работе с детьми. - В сб.: Воспитательная работа с учащимися в микрорайоне школы. -М.: Педагогика, 1976, с.36-38.

4. Воспитание детей по месту жительства и во внешкольных учреждениях. - Из опыта работы (в соавторстве с В.Г.Бочаровой, Л.М.Николаевой и др.). - М.:Педагогика, 1978, с.79-116.

5. Взаимодействие сельской школы, семьи и общественности в воспитании общественно-трудовой активности учащихся. - В сб. научных трудов: %ейно-нравственное воспитание школьников.- М.: . 1978, с.32-40.

6. Общая задача (воспитание трудовой и общественной активности учащихся в школах Курской области). - Народное образование, 1979, № 8, с.57-58.  

Проблема формирования у подростков трудовой активности и готовности к труду в условиях села

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы подчеркнута острая необходимость коренного улучшения подготовки молодого поколения к труду. Правильно поставленные трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация школьников, привлечение их к общественно полезному труду является незаменимым фактором воспитания осознанного отношения к учёбе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития. Как бы ни сложилась дальнейшая судьба выпускников школы, трудовая закалка потребуется им в любой сфере деятельности.

Цель трудоваго воспитания учащихся - привитие любви к труду и уважения к людям труда; ознакомление с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства, сферы обслуживания; формирование у школьников в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых навыков и умений; побуждение к сознательному выбору профессии и получению в.школе первоначальной профессиональной подготовки; формирование трудовой активности.

Побудительной силой трудовой активности человека выступают потребности, интересы, ценностные ориентации, психологические установки, мотивы, которыми он руководствуется в своих действиях. Но црежде чем они станут побудительной силой, человек должен осознать / их. Для этого необхОдимо сформировать гражданские качества личностичто невозможно без всестороннего учета взаимовлияния и взаимодействия всех важнейших компонентов её деятельности, направленных на поиск приложения усилий не там, где легче, а где труднее, то есть, человек должен добровольно идти на мобилизацию физических и духовных сил.

Основоположники марксизма, рассматривая сущность трудовой активности, акцентировали внимание на том, что это усиленная деятельность по сравнению с обычной, напряжение всех способностей человека, направленных на преодоление препятствий, возникающих в процессе свободного от принуждения труда, который "вместе с тем представляет собой дьявольски серьёзное дело, интенсивнейшее напряжение" (1,110).

Активность личности определяется как "важнейшая черта: способность изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями. Как особенность личности человека активность проявляется в энергичной, интенсивной деятельности в труде, в учении, в общественной жизни, в различных видах творчества, в спорте, играх и т.д." (269, 62). Следовательно, форм активности может быть столько, сколько форм практической деятельности личности.

Среди форм активности человека одной из самых главных является трудовая активность - такая интенсивная деятельность, которая по направленности, целям и мотивам оценивается с точки зрения задач коммунистического строительства и непосредственно служит интересам общества.

Опираясь на данные психологической науки о возрастных особенностях деятельности детей, необходимо хотя бы кратко отметить, что ведущей деятельностью для школьников является учение, однако каждый школьный возраст имеет свою специфику. Младший - возраст вхождения в учебную деятельность, овладения её структурными компонентами.

Средний - возраст овладения самостоятельными формами учебной деятельности и способами взаимодействия и общения школьника с другими людьми (взрослыми, сверстниками) в ходе учения и сближения в этом возрасте учения с разными видами общественно полезной деятельности.

В старшем школьном возрасте ведущей деятельностью становится так называемая учебно-профессиональная деятельность, учение как подготовка к будущей профессии, к трудовой деятельности (230,60)»

Во всяком школьном возрасте наряду с учебной деятельностью значительное место занимает трудовая деятельность, причем "само обучение становится трудовым" (213,447), и рассматривается в исследовании как учебно-трудовая деятельность школьника, основанная на ясном понимании им общественного долга в учении, в общественно полезном, производительном труде.

В процессе поступательного движения нашего общества по пути строительства коммунизма постепенно происходит замена многих звеньев государственного, советского и хозяйственного аппарата органами самоуправления. В связи с этим возникает необходимость развивать у учащихся в единстве с учебно-трудовой и общественную деятельность, организаторские умения и навыки, необходимые для самого активного участия в труде, в различных политических и общественных организациях, в управлении делами государства. Школьники, как правило, занимаются многими видами деятельности, однако не все они являются ведущими. Поэтому мы ограничиваем исследование учебной, трудовой и общественной деятельностью школьников в их органической взаимосвязи, в рамках единого образования - трудовой деятельности. Наше исследование сосредоточено на выявлении и воспитании трудовой активности в подростковом возрасте.

Ведущими компонентами трудовой активности школьника являются потребность в учении и готовность к участию в общественно полезном, производительном труде, высокое понимание общественного долга, стремление и умение сочетать идеи коммунизма с практическими делами, социалистическое соревнование.

Проблема воспитания у учащихся готовности к производительному труду нашла свое отражение в исследованиях советских педагогов и психологов. "Независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства и культуры каждому воспитаннику придется работать, - писал В.А.Сухомлинский, - у всех надо воспитывать готовность к производительному труду. Участие в создании материальных ценностей в школьные годы определяет важнейшие черты морального облика воспитанников, которые без производительного труда воспитать невозможно" (327, 306) .

В монографии М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович "Психологические проблемы готовности к деятельности" готовность рассматривается как первичное, фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. Готовность - это избирательно-прогнозирующая активность, настраивающая организм, личность на будущую деятельность, это целенаправленное выражение личности, включающее её убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, трудовые усилия и навыки.

Анализ состояния трудовой активности сельских подростков и их готовности к труду

Выявляя уровни трудовой активности подростков, мы исходили из задач воспитания коммунистического отношения к труду учащихся с I по 10 класс, чтобы проследить степень повышения требований к воспитанию трудовой активности от младшего к среднему, а затем и к старшему возрасту.

Эти задачи конкретизированы в "Примерном содержании воспитания школьников" (Рекомендации по организации системы воспитательной работы общеобразовательной школы) под редакцией И.С.Марьенко (293).

В.А.Сухомлинский отмечал, что "труд и трудовое воспитание -это вещи, стоящие не рядом с учением, нравственным воспитанием и развитием. Труд - это вещь всепроникающая и всеобъемлющая. К каким бы ухищрениям ни прибегали мы в школе, стремясь вовлечь ребенка (потом подростка, юношу) в другую работу, кроме учения, все-таки учение занимает и будет занимать главное место в его духовной жизни, и от этого никуда не уйдешь! И трудовое воспитание надо начинать с этого. Это начало начал"(330, 130). "Соединение умственного тРУДа с физическим - это не механическое увлечение физической нагрузки радом с нагрузкой умственной, а постоянное применение интел лектуальных усилий в физическом труде (327, 71).

Поэтому исследуя вопросы формирования активности подростков, мы обратились прежде всего к учебным проблемам, рассматривая учение не только как основной вид труда школьника, но и как источник его активной творческой деятельности, постоянного повышения идейно-политического и нравственного уровня.

Известно, что хорошо организованная учебная деятельность способствует развитию творческой инициативы, настойчивости, целеустремленности, исполнительности, организованности и ответственности, вырабатывает прилежание, полезные трудовые навыки, привычки, составляющие основу внутренней сознательной дисциплины школьника.

Однако, как показало исследование, богатейшие возможности учебной деятельности учащихся на уроке упускаются многими учителями из-за однообразия форм её организации и методов обучения. В школе господствующий тип обучения, поиірежнему, объяснительный. Объяснительное обучение направлено на получение готовых знаний, на прочное их усвоение, но усвоение отвлеченное, слабо увязанное с практическим опытом учеников. Обучение проходит по одному и тому же трафарету (опрос -изложение нового материала - закрепление, задание на дом) и применяются только привычные, однообразные формы организации обучения. Опрос учащихся, главным образом, состоит в том, чтобы проверить как учащиеся выучили полученное на прошлом уроке домашнее задание, и часто превращается не только в первостепенную по порядку, но и в основную по затратам времени часть урока из-за того, что подавляющее большинство учащихся слабо усвоили материал, поэтому опрос затягивается и занимает 60-65% урока, в то время как изучение нового материала, как правило, сокращается за счет затянувшегося опроса и представляет собой в основном деятельность учителя по изложению нового учебного материала, а самостоятельная учебная работа учащихся на уроке переносится на дом.

Таким образом, изучение нового материала как первостепенная, основная и определяющая часть урока, представляющая собой в основном активную самостоятельную учебную деятельность учащихся по овладению учебным материалом под руководством учителя, оттесняется на второе место, нередко ведется наспех, а домашнее задание дается под звонок или после звонка: "выучить параграф тако-то" или "возьмите примеры или задачи такие-то". Это, естественно, затрудняет выполне ниє учащимися методически непродуманного домашнего задания и, как правило, опрос учащихся на следующем уроке, по-прежнему, так же затягивается, превращаясь в основную часть урока. Обычно учителя объясняют это явление тем, что "дети слабо подготовлены", "не справляются с заданием, не учат дома", "не хотят учиться", "невнимательны на уроке" и т.д.

Из посещенных нами 262 уроков 192 (72$) имели недостатки в организации и методике их проведения, поэтому большое число учеников не усваивают программы. Учителям приходится снижать требования, переводить в старшие классы даже тех, кто не подготовлен успешно овладевать новым материалом, появляются тройки, которые прикрывают любое незнание, создают ви.димость благополучия. Чтобы достигнуть усвоения знаний, учитель, как отмечено выше, все больше и больше переносит основную тяжесть учебного труда детей и подростков на домашнюю работу и тем самым усиливает перегрузку учащихся.

Одним из недостатков традиционной школьной методики является, на наш взгляд, слабо управляемый процесс обучения. Причина тому -недостаточная обратная связь: информация поступает к учителю с большим опозданием и в малом объеме, а это не позволяет своевременно выявлять и устранять проблемы в знаниях, развивать и поддерживать у учащихся постоянную активность.

Анализ воспитательного аспекта объяснительной методики показал, что воздействие на школьников также носит односторонний характер - воздействие "сверху": от учителя к ученику. И ведется в основном назидательно. Встречная же активность учащихся, их творческие усилия и стремление к самостоятельной работе незначительны. В таких условиях в течение 8-Ю лет обучения у школьников сохраняется устойчивая учебная пассивность.

Из бесед со школьниками мы выявили, что проявляют желание учиться в сильной степени только 20$, в средней степени - 62% (учатся посредственно и по собственному признанию ниже своих возможностей, нередко получают двойки), в слабой степени - Wfo (учатся плохо, большинство из них отрицательно относятся к учебе).

Школьная практика показывает, что любой учитель, хорошо знающий класс, и сами учащиеся -могут разделить класс на три условные группы: с высоким, средним и относительно низким уровнем знаний. Назовём их соответственно первой, второй и третьей группами. Каждая из указанных групп не является однородной: внутри них имеются значительные различия: эти различия непостоянны в связи с возможностью перехода учащихся по успеваемости из группы в группу. Наиболее подвижной является вторая, которая нередко пополняет третью и первую группы в зависимости от уровня учебно-воспитательной работы в школе.

Прежде всего мы выявили подростков, утративших веру в свои силы, потерявших надежду на успех, у которых угасло желание к учению, к школе, т.е. входящих условно в третью группу. Большинству подростков этой группы характерно отсутствие стремления к приобретению знаний, совершенствованию умений и навыков, боязнь трудностей, пассивность при столкновении с ними, неусидчивость, неорганизованность и неумение довести дело до конца. Школьная практика свидетельствует, что слабоуспевающие подростки редко стремятся к контактам с учителем, и чаще всего вступают в конфликт с ним. Во взаимоотношениях с учителем у них нередко проявляются отрицательные эмоции - обида, страх перед неприятностями: осуждение в присутствии одноклассников, получение двойки, вызов родителей и т.д.

Воспитание у подростков трудовой активности в процессе обучения и общественно полезного труда

Воспитание у сельских подростков трудовой активности, готовности к труду осуществляется в результате планомерного воспитательного процесса, организованного школой, и влияния окружающей социальной среды, общественных отношений, характерных для совре 82 менного села. Исследование показало, что ни окружающая социальная среда, ни проводимая школой воспитательная работа не могут в отдельности решить задачу повышения эффективности трудового обучения, подготовки молодежи к труду, В современных условиях для решения этой задачи необходимо превратить стихийное, нередко противоречивое воздействие социальной среды на подростков в организованный педагогический процесс, усилить положительные и нейтрализовать отрицательные факторы среды, целенаправленно использовать воспитательные возможности школы, сельских трудовых коллективов, семьи, культурно-просветительных учреждений, широкой общественности.

Эффективность воспитания трудовой активности подростков, готовности к труду предполагают совершенствование форм, методов и средств обучения, существенное повьшение качества общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки, целеустремленное осуществление принципа единства обучения и воспитания укрепление связи обучения с общественно полезным, производительным трудом, поиск оптимальной организации педагогического труда и труда учащихся и обеспечение их взаимодействия, совершенствование организационно-управленческих форм совместной деятельности школы, семьи, производственных коллективов и общественности в трудовом воспитании школьников и организации их общественно полезного труда по мест;; жительства.

Важнейшим условием интенсификации любого сегодняшнего обучения должна быть мобилизация энергии, инициативы самих учеников, совершенствование форм их учебной работы, включение ученических организаций и самих учащихся в активную борьбу за знания.

I. Воспитание у подростков трудовой активности в процессе обучения и общественно полезного труда

Выявляя оптимальные условия воспитания трудовой активности, мы исходили из того, что "важнейшая, непреходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умение применять их на практике" и вместе с тем сделать всё, чтобы "усилить ответственность учащихся за качество учёбы, соблюдение трудовой и учебной дисциплины, повысить их общественную активность на основе развития самоуправления в ученических коллективах" (23).

Как отмечено выше,, воспитание активности в процессе обучения возможно только при условии активного включения самих учащихся в деятельность по приобретению знаний и правильного управления этой деятельностью на разных уровнях познавательной самостоятельности. Эффективным средством формирования названных качеств и развитием творческих способностей учащихся является постановка учебных проблем и проблемных задач или использование их отдельных элементов.

"В,советской школе, как известно, активно стимулируется развивающая сторона обучения. Поэтому на уроке следует формировать у учеников внимание, рациональное запоминание, умение сравнивать, размышлять, выделять главное, делать выводы и обобщения, планировать свою работу, осуществлять её в должном темпе, проявлять настойчивость в учении, эмоциональную отзывчивость, применять доступные приемы самоконтроля" (64,107).

Ведущими методами развивающего обучения (вместо методов убеждения при объяснительном типе) становятся исследовательские, объединяющие теорию и практику в единый познавательный процесс, способствующий проявлению творческой активности и самостоятельности школьников, воспитанию у них готовности к труду.

Готовность школьников к труду, жизни, к выполнению требований общества, высокий уровень их трудовой и общественной активности -главный показатель при учете результатов учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы. 1

"Упор,который мы сейчас делаем на воспитание посильным для школьника производительным трудом, при всей его принципиальной важности, не отменяет ту истину, что главный труд детей - это, конечно же, учеба, прочное овладение основами наук. Отсюда и требование улучшить преподавание в школе всех общеобразовательных дисциплин" (29), вместе с тем, "надо, чтобы в школе не только говорили на темы коммунистической морали, а учили ребят строить в соответствии с ней своё поведение. Вот для чего следует активнее развивать самоуправленческие начала в школьных коллективах" (29), сосредоточить в школе все усилия на том, чтобы прививать учащимся высокие гражданские и нравственные качества, коллективизм, трудолюбие, ответственное отношение к учебе.

В исследовании мы исходили из того, что успех в воспитании учащихся достигается совокупностью всех влияний в самой школе и координацией воздействий на личность ученика со стороны школы, семьи, трудовых коллективов и широкой общественности. Отсюда возникает необходимость прежде всего, слаженности, четкости и целеустремленности в деятельности администрации, партийной, профсоюзной, комсомольской организаций школы, органов ученического самоуправления в трудовом воспитании учащихся. Именно "школа должна стать образцом дружной спаянной работы" (195, 639), потому что школа не просто трудовое объединение людей, а прежде всего взаимодействие творческих личностей, связанных между собой единой нравственной позицией, придающей силу коллективу.

В исследовании мы исходили также из положения А.С.Макаренко о том, что "должен быть коллектив воспитателей и там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого подхода к ребенку, там не может / быть никакого воспитательного процесса"(223, 179). Поэтому на первый план мы поставили задачу объединить учителей, имеющих разные специальности, неодинаковый стаж, различную подготовку в дружный коллектив, способный обеспечить единство и делеустремленность в учебно-воспитательной работе.

Школа может выполнить свои функции успешно, если конкретная педагогическая идея осознанно принята всем коллективом учителей. "Педагогическая идея - это крылья, на которых парит коллективное творчество. Идея воодушевляет коллектив, и начинается самое интересное и самое нужное в школьной жизни - коллективная исследовательская работа" (331, 93).

Идея воспитания трудовой и общественной активности школьников прежде всего в процессе учебной деятельности и тесной связи её с общественно полезным, производительным трудом определила главное направление в работе педагогических коллективов наших базовых школ.

Анализ работы передовых учителей убеждает в том, что только совокупность методов, целесообразность и обоснованность их выбора с учётом конкретных условий могут обеспечить высокие результаты в обучении и воспитании.

Взаимодействие школы, колхоза и семьи в организации производительного труда под ростков

В ходе исследования становилось совершенно очевидным что дальне шее расширение интенсивных учебно-производственных связей выходит

за рамки чисто школьных проблем и предполагает самое широкое, непосредственное и заинтересованное участие колхоза как в организации производительного труда учащихся, "так и в активном воздействии трудовых коллективов на становление личности школьника, что необходимы прочные педагогические основы связей школы и колхоза, а именно: включение школьников в производительный труд и привлечение производственников к воспитательной работе с ними.

Практическим средством соединения учебы с производительным трудом в условиях сельской школы является ученическая производственная бригада, на базе которой осуществляется теоретическая, нравственно-психологическая и практическая подготовка учащихся к выполнению производственных задач с педагогической организацией коллективной жизни и труда в производственных условиях.

При выявлении воспитательных возможностей трудового коллектива базового колйоза имени Первое Мая нами учитывались такие.факторы, как научно-технический уровень ведения сельскохозяйственного производства, уровень образования, профессиональная подготовка, социальная активность членов трудовых коллективов (бригад, производственных участков, ферм, звеньев и т.п.), специалистов высшего и среднего звена.

В колхозе 696 тружеников. Они объединены в две производственные бригады, включающие в себя трудовые подразделения: животноводческий комплекс по выращиванию нетелей на 3600 голов, две молочнотоварные и свинотоварные фермы, 2 тракторных парка, автопарк и другие производственные звенья.

В колхозе работают 76 коммунистов, 136 комсомольцев, 517 членов профсоюза, 27 депутатов сельского Совета. І уководство партийной организацией осуществляет партком. В производственных бригадах действуют первичные партийные организации, а в остальных подразделениях - партийные, профсоюзные, комсомольские и депутатские группы. Деятельность производственных звеньев возглавляют 27 специалистов сельского хозяйства (главный агроном, главный зоотехник, главный инженер и другие специалисты). Почти каждый из них - выпускник местной школы.

Прежде всего мы изучили реальные возможности колхоза. Исследование показало, что подготовка школьников к труду зависит не только от школы, но в значительной степени и от производственного коллектива, который расположен в непосредственной близости от нее, а также от того, как понимают смысл и задачи трудового воспитания его руководители, в какой степени они контактируют со школой и как настраивают свои коллективы на воспитание у учащихся готовности к труду в условиях села. В связи с этим в исследовании прежде всего важно выявить позицию руководства колхоза по отношению к школе как источнику подготовки молодой смены для сельскохозяйственного производства, именно по таким вопросам, как укрепление материальной базы школы, шефство, участие колхоза вместе со школой и семьёй в организации .идейно-политического, трудового и нравственного воспитания школьников, какое место занимает школа в плане социального развития хозяйства и педагогическая организация связи с ним.

В начале исследования мы обратили внимание на то, что школа и колхоз жили каждый своей жизнью, только своими заботами: школа была далека от насущных задач колхоза, а его руководители, занятые производственными вопросами, не проявляли должного внимания к нуждам школы, вспоминая о ней лишь когда срочно требовалась дополнительная рабочая сила. В колхозе не хватало механизаторов, работников ферм и других специалистов.

Жизнь подсказывала, что кадры для колхоза надо готовить в школе, потому, что её выпускники практически единственный источник пополнения сельских кадров.

Учащиеся 7-Ю классов были объединены в ученическую производственную бригаду, а 5-6 классов, кроме работы на учебно-опытном участке, привлекались по мере необходимости и к работе в бригаде, приобщались к её деятельности, знакомились с её жизнью. Ученическая бригада сначала являлась сезонным формированием и руководство ею осуществлялось только школой. Являясь основной формой приобщения учащихся к труду, вовле 131 чения их в сферу материального производства, ученическая бригада на первом этапе была фактически подсобной рабочей силой колхоза, в большом и малом полностью зависящей от его материальных и кадровых возможностей и даже настроения руководителя хозяйства, не отвечающего за деятельность подшефной ученической бригады и за трудовое воспитание школьников. "Как ни странно, но и сейчас ещё существует тенденция использовать учащихся только как рабочую силу" (70, 14). Как показало исследование, организация и само содержание деятельности ученических бригад и в наши дни весьма различны. Пока \/ организационные, экономические, структурные и воспитательные вопросы решаются в зависимости от сложившихся взаимоотношений школы и колхоза. Проблема организации взаимодействия школы и сельскохозяйственного производства, деятельности ученической бригады - являются сложной и многогранной. Исследование, проведенное на первом этапе, позволило нам сделать вывод, что ученическая производственная бригада может стать подлинной школой трудового воспитания учащихся, самым прочным звеном связи школы с колхозом при следующих условиях: ученическая производственная бригада должна быть составной частью социально-экономического развития хозяйства; ученическая бригада должна стать самостоятельным производственным хозрасчетным подразделением колхоза, действующим круглогодично, включена в пятилетний план развития базового хозяйства, своеобразным учебным цехом для подготовки сельских кадров, а не сезонной подсобной рабочей силой, какой еще является нередко и теперь обязательное привлечение к трудовому воспитанию,формированию у учащихся готовности к труду специалистов хозяйства, передовиков производства, установление тесной связи школьного и трудового коллектива, создание единой системы трудового воспитания; необходимость сочетания производительного труда учащихся с овладением основами экономики и организации производства, современной технологии земледелия и животноводства, познания характерных черт общественного производства: план и хозрасчет, производительность труда и себестоимость продукции; труд школьников в ученической производственной бригаде должен быть четко организованным, посильным, обязательно заинтересованным и, безусловно, механизированным, должен иметь ощутимые экономические и воспитательные результаты.