Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе Арабина Лариса Леонидовна

Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе
<
Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе
>



Арабина Лариса Леонидовна. Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Пенза, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-13/1648

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование толерантного поведения подростков как социально-педагогическая проблема 12

1. Проблема формирования толерантности в трудах отечественных и зарубежных исследователей 12

2. Особенности формирования толерантного поведения в подростковом возрасте 52

3. Модель формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе 66

Выводы по первой главе 91

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантного поведения у подростков в общеобразовательной школе 94

1. Диагностика сформированности толерантного поведения у подростков 94

2. Реализация модели формирования толерантного поведения у подростков в общеобразовательной школе 107

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования толерантного поведения подростков 130

Выводы по второй главе 137

Заключение 139

Библиографический список 144

Приложения 164

Введение к работе

Формирование у подростков толерантного поведения является одной из задач образовательной системы России, когда количественный рост проявлений национализма, экстремизма, ксенофобии, агрессивности у подростков становится обыденностью. Одним из важных условий профилактики экстремизма выступает деятельность всех социальных институтов по формированию толерантного поведения людей.

Уровень толерантности отдельного человека во многом характеризует его личностные качества, нравственную зрелость и культуру, обусловливает его отношения с другими людьми.

Особое внимание необходимо уделять воспитанию толерантного поведения подростков, которые в силу психологической неустойчивости и социальной незрелости подвержены влиянию различных идеологий, националистических, псевдопатриотических идей. Возрастное стремление самореализоваться может стать почвой для экстремистского поведения. Анализ современных исследований различных аспектов толерантности как философской, социальной и психолого-педагогической проблемы показывает, что интерес к обозначенной проблеме все более возрастает.

Данное исследование опиралось на теоретические разработки и результаты исследований философов, социологов, политологов, психологов и педагогов. Количество публикаций по проблеме толерантности возросло в последние годы, однако, ее осмысление осуществлялось еще Платоном, Аристотелем, Сенекой, а позднее Ф. Бэконом, М. Лютером, Дж. Локком, Ж.Ж. Руссо, Дж. Стюартом Миллем, Ф. Вольтером, В. Соловьевым, П. Флоренским, Н. Бердяевым, Дж. Ролзом и другими.

Имеется ряд исследований в области философии (Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский), социологии (Н.С. Ладыжец, М.С. Мацковский), результаты которых нами использовались в диссертационном исследовании.

Проблема формирования толерантности в целостном педагогическом процессе исследовалась отечественными психологами и педагогами в различных аспектах: гуманитарные дисциплины как средство формирования толерантности (В.А. Лекторский, А.В. Никольский, А.И. Репинецкий и др.); общие вопросы психологии и педагогики толерантности (А.Г. Асмолов, В.В.Глебкин, П.Н. Ермаков, М.И. Рожков и др.); этническая толерантность (Н.И. Лебедева, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова и др.).

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы образовательных учреждений позволили констатировать следующие противоречия:

между социальными ожиданиями положительного развития личности подростков в связи с курсом на гуманизацию процесса образования и ростом числа проявлений интолерантности со стороны подростков;

между объективными потребностями общества в воспитании человека - гражданина, проявляющего толерантность на всех уровнях общественной жизни и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов процесса формирования толерантного поведения. подростков.

С учетом выявленных противоречий проблема исследования состоит в поиске педагогических условий, обусловливающих процесс эффективного формирования толерантного поведения у подростков в общеобразовательной школе. Необходимость решения этой проблемы в педагогической науке позволили определить тему исследования: «Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, созданные в общеобразовательной школе, обеспечивающие формирование толерантного поведения у подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определена гипотеза исследования: формирование толерантного поведения подростков в образовательной школе будет эффективным, если:

  1. Выявлены компоненты, определены критерии и показатели сформированности толерантного поведения;

  2. Разработана и апробирована программа «Школа толерантности» для учащихся, родителей и педагогов в рамках комплексной модели формирования толерантного поведения подростков;

  3. Выявлены, охарактеризованы и соблюдены следующие педагогические условия формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе:

толерантная среда в общеобразовательном учреждении;

реализация программы «Школа толерантности», обеспечивающей субъект-субъектное взаимодействие педагогов и учащихся;

совместная деятельность учащихся и родителей как часть целостного педагогического процесса;

направленность родителей и педагогов на толерантное взаимодействие с детьми;

участие родителей в воспитательных мероприятиях в качестве субъектов совместной деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- осуществить анализ проблемы формирования толерантности
подростков в педагогической теории и практике;

дать сравнительный анализ понятий «толерантность» и «толерантное поведение»;

выявить компоненты, определить критерии и показатели сформированное толерантного поведения подростков;

раскрыть особенности формирования толерантного поведения в подростковом возрасте;

обосновать и экспериментально проверить модель формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе;

разработать программу занятий с учащимися, педагогами и родителями «Школа толерантности», позволяющую последовательно формировать толерантное поведение;

выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования толерантного поведения подростков.

Методологической основой исследования выступают: теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); основные положения теории социализации (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик и др.); теория «Диалога культур», раскрывающая механизмы взаимодействия культур, обосновывающие его ценностный и диалогичный характер (Д.С. Лихачев, Б. Риэрдон); психологические и социально-психологические концепции социального восприятия, формирования стереотипов и установок (А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова и др.); системный (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, Д.Б. Эльконин и др.), личностно - деятельностный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый, Д.И. Фельдштейн и др.) с опорой на принципы индивидуализации, адекватности, субъектности и рефлексивности; основные идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Теоретическую базу исследования составляет анализ и оценка категории «толерантность» по направлениям: толерантность как философская категория диалектического отражения социального поведения человека и его гармоничного взаимодействия с окружающим миром (В.А. Лекторский, Б.С. Гершунский); психофизиологическое и общепсихологическое, учитывающее состояния когнитивных функций, индивидуально-типологических особенностей личности, уровней реализации личностных потенциалов как ключевых факторов формирования толерантного поведения (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); оценка толерантности как проявления социализации и социальной адаптации в поликультурном социуме (Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко и др.); личностно и коллективно ориентированная педагогика, обосновывающая стратегию педагогической деятельности для успешной организации взаимодействия социально-демографических групп в учебном коллективе (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, А.Г. Пашков, П.В. Степанов и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический и сравнительный анализ литературы по проблеме исследования, анализ программ общеобразовательных учреждений; целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование подростков, родителей и педагогов, моделирование социально-педагогических ситуаций в образовательном процессе, педагогический эксперимент; обобщение экспериментальных данных; аналитическая и математико-статистическая обработка полученных данных.

База исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №12 имени В.В. Тарасова и
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа №28 г. Пензы.

Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2003-2007 гг.

Первый этап (2003 - 2004 г.) - анализ и обобщение литературы по изучаемой проблеме; определение теоретических положений исследования; уточнение содержания терминологического аппарата; обоснование темы, определение объекта и предмета исследования, его цели и задачи, формулирование гипотезы. Разработка модели формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе. Проведение констатирующего эксперимента. Подготовка программно-методического обеспечения экспериментальной работы.

Второй этап (2004 - 2006гг.) - определение педагогических условий эффективности формирования толерантного поведения подростков; апробация модели формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе. Проверка выводов и положений гипотезы.

Третий этап (2006 - 2007гг.) - анализ, обработка и систематизация полученных результатов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-уточнены терминологические границы понятий «толерантность» и «толерантное поведение»;

-разработана модель формирования толерантного поведения у подростков в общеобразовательной школе;

выявлены критерии и показатели сформированности толерантного поведения;

полученные в ходе исследования данные дополняют существующее представление о возможности формирования толерантности у подростков в общеобразовательной школе;

-разработаны, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования толерантного поведения у подростков в общеобразовательной школе.

Практическая значимость:

-реализация разработанной программы занятий с учащимися, родителями и педагогами «Школа толерантности» может быть использована для решения проблемы формирования толерантного поведения подростков;

- методические материалы программы «Школа толерантности» могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений, в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки педагогических работников;

-разработанный пакет диагностических методик, апробированный в рамках экспериментального исследования, может быть использован для оценки сформированности толерантного поведения.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной цели, анализом современных подходов к проблеме формирования толерантного поведения подростков; организацией экспериментальной работы с корректным применением математико-статастического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных; использованием апробированных и валидных методик диагностики, адекватных целям, задачам и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантное поведение - опосредованная личностной толерантностью динамика взаимодействия человека с окружающим миром, проявляющаяся в виде гармоничного отношения к представителям иных социально-демографических и культурных групп и самому себе; состоящее из четырех структурных компонентов: потребностно - мотивационного (мотив толерантного поведения, толерантные установки и ориентации), когнитивного (система знаний о толерантности, толерантные убеждения), поведенческого (умения и навыки толерантного поведения, активность в проявлении толерантности), эмоционального (оценочное отношение к проявлениям толерантности).

  1. Модель формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе, включающая в себя: цель; задачи; принципы; формы и методы работы с учащимися, родителями и педагогами; компоненты толерантного поведения; критерии сформированности толерантного поведения; педагогические условия успешности формирования толерантного поведения.

  2. Программа «Школа толерантности», включающая работу с учащимися (урок, классные часы «Азбука толерантности», внеклассные занятия «Школа толерантности», коллективные творческие дела), педагогами (семинары-практикумы, круглые столы, педсовет, тренинговые занятия «Учимся толерантности», индивидуальные консультации) и родителями (тренинговые занятия «Уроки толерантности», родительский всеобуч, индивидуальные консультации), позволяет последовательно формировать толерантное поведение подростков.

  3. Эффективность модели формирования толерантного поведения подростков обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: толерантная среда в общеобразовательном учреждении; реализация программы «Школа толерантности», обеспечивающей субъект-субъектное взаимодействие педагогов и учащихся; совместная деятельность учащихся и родителей как часть целостного педагогического процесса; направленность родителей и педагогов на толерантное взаимодействие с детьми; участие родителей в воспитательных мероприятиях в качестве субъектов совместной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и разработанные на их основе
рекомендации прошли апробацию в учебно-воспитательной работе
муниципальных общеобразовательных учреждений: средней

общеобразовательной школы №12 имени В.В. Тарасова и средней общеобразовательной школы №28 г. Пензы; результаты исследования

докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (2003 - 2006 гг.), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского (2004 - 2006 гг.).

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (219 наименований) и приложений.

Проблема формирования толерантности в трудах отечественных и зарубежных исследователей

Проблема толерантности в мире является достаточно очевидной не только для специалистов - исследователей, но признается государственными и даже международными оргаинизациями в качестве одной из ключевых [17,28,93,108,149,165,172 и др.]. При этом следует отметить универсальность понятия «толерантность», применение которого расширялось вместе с развитием общества и науки, в силу специализации последней привело к современному полипрагматическому характеру его использования. Проблема; толерантности, сформулированная педагогами-гуманистами, возникла как проблема веротерпимости, позже выросла в общую гуманитарную, многоуровневую проблему.

Рост числа актов открытой нетерпимости по всему миру, свидетелем которого является человечество в начале XXI века, ставит проблему толерантности в качестве одной из приоритетных в ряду других, стоящих перед мировым сообществом. Так, по некоторым данным, в мире только в период с 1989 по 1994 годы насчитывалось 94 вооруженных конфликта [15].

С началом перестройки в СССР многие культурологи, этнопсихологи и политологи на Западе предупреждали научную общественность о негативных перспективах развития советского общества при утрате им идеологических догм. В СССР, напротив, возникла эйфория по поводу перспектив трансформации нашего общества, с надеждой на позитивные результаты демократизации. Эти надежды были подвергнуты жестокому испытанию. Вспыхнувшие региональные конфликты и взрывы враждебности между народами привели к распаду СССР и серьезным переменам в политической карте мира, просуществовавшего до этого без изменений около полувека. По территории Советского Союза прокатилась волна межгрупповых столкновений, религиозной вражды и этнических конфликтов. Многие застарелые конфликты, прежде не замечаемые, вдруг стали предметом всеобщего внимания.

Мировое сообщество в лице Организации Объединенных Наций, обеспокоенное подобными тенденциями в общественном развитии, объявило 1995 год Международным годом примирения и терпимости, целью было провозглашено предоставление возможности индивидам развивать в себе культуру мира в повседневной жизни и поведении, а институтам и организациям - руководствоваться ею в своей философии и действиях. Кроме того, с 1995 года началось предложенное ООН десятилетие знаний о правах человека, поскольку, как отметил Генеральный директор ЮНЕСКО, «толерантность является обязательным и ключевым условием для реализации прав человека и обеспечения мира» [15; с. 10]. Таким образом, очевидно, что проблемы толерантности воспринимаются во всем мире как чрезвычайно актуальные. В данном случае полиэтничная Россия, находящаяся в состоянии трансформации всех государствообразующих систем и институтов является своего рода лабораторией для изучения различного рода конфликтов, причем специфика конфликтного поля России состоит в одновременном развитии экономических, политических, ценностных конфликтов макроуровня, рождающих ситуацию всеобъемлющего кризиса общества. Одними из самых жестоких и опасных выступают межнациональные конфликты, которые являются таковыми по форме, но зачастую «вырастают» из накопленного в обществе конфликтного потенциала. В этом плане отметим, что значительная часть населения Российской Федерации проживает в городах, которые в той или иной степени являются полиэтничными по составу населения [См. 15, 127]. Как результат, полиэтничность неизбежно накладывает отпечаток на всю культуру и быт горожан. В связи с этим возникает проблема взаимной адаптации представителей разных национальностей, живущих в городе. Не случаен поэтому тот факт, что в подавляющем большинстве этнические конфликты в бывшем СССР происходили в городах, «поскольку вероятность непосредственного физического взаимодействия здесь выше, чем среди различных этнических групп в сельской местности» [127; с.26].

В результате активной деятельности ООН и ЮНЕСКО идея толерантности получила широкое распространение. Возросший интерес мировой общественности к педагогике толерантности способствовал развитию этого педагогического аспекта и в современной России. Сегодня в нашей стране можно наблюдать динамичный процесс разработки и внедрения программ и методик по воспитанию толерантности (А.Г. Асмолов, Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов и др.).

На государственном уровне произошло осознание необходимости развития толерантности на всех уровнях системы образования. 25 августа 2001г. Правительством РФ была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного поведения и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005гг. (Национальная стратегия содействия становлению гражданского общества) [188; с.66-90].

Долгосрочной целью программы являлось «Формирование и внедрение социальных норм толерантности, определяющих устойчивость поведения в обществе отдельных личностей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности, как основы гражданского согласия в демократическом государстве» [188; с.69]. Федеральная программа была ориентированна на Личность, Семью, Государство, Общество.

Представленная программа являлась системой мер, которые были призваны обеспечить внедрение в социальную практику стандартов и норм толерантного поведения. Основные направления реализации программы следующие: «научно-аналитическое (разработка основ государственной политики противодействия экстремизму и формирования толерантного поведения в гражданском обществе), пропаганда и контрпропаганда (разработка и реализация в сфере массовой коммуникации средств воздействия, раскрывающих антиобщественную природу экстремизма в различных формах), образовательно-методическое (создание и внедрение образовательных программ по толерантности, веротерпимости и межкультурному диалогу в образовательных учреждениях общего, высшего и дополнительного образования, системах подготовки и переподготовки преподавателей; разработка и внедрение специальных тренингов в системах подготовки и переподготовки специалистов в сфере массовой коммуникации), нормативно-методическое и организационное (разработка документов и формирование общественно-государственных структур, обеспечивающих социально-психологическую экспертизу публикаций и передач СМИ, новых образовательных материалов, включая интерактивные средства обучения и игры).

Модель формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе

Сущность принципа индивидуализации заключается в определении персонального (индивидуального) направления воспитания толерантного сознания и поведения, а так же в определении конкретных специальных задач, соответствующих индивидуальным особенностям и уровню сформированности толерантности у ребенка; определение особенностей включения детей в различные виды деятельности, раскрытие возможностей личности, как в учебной, так и во внеучебной работе, предоставление возможности каждому учащемуся для самореализации и самораскрытия.

Принцип индивидуализации может быть успешно реализован с учетом некоторых условий: организации мониторинга изменений толерантности у ребенка; определение эффективности влияния средств на толерантность ребенка; выбор специальных средств педагогического влияния на каждого ребенка; учет индивидуальных качеств ребенка, его ценностных ориентации при выборе воспитательных средств, направленных на развитие его толерантности; предоставление возможности школьникам в самостоятельном выборе средств общения со взрослыми и сверстниками.

Соответствие содержания и средств воспитания социальной ситуации, в которой организуется воспитательный процесс, выражает принцип адекватности и субъектности. Данный принцип отражается в следующих правилах: процесс формирования толерантного поведения строится с учетом реалий социальных отношений, учитывая особенностей экономики, политики, духовности региона; школа не должна замыкать развитие ребенка своими стенами, необходимо широко использовать и учитывать реальные факторы социума; педагог должен корректировать негативное влияние окружающей среды на ребенка; все участники воспитательного процесса должны активно взаимодействовать. При этом учитывается активность самого ребенка, как субъекта стимулирования его самовоспитания, сознательного поведения и самокоррекции в отношениях с социумом. В практической педагогической деятельности принцип субъектности отражается в следующих правилах: опора на активную позицию ребенка, его самостоятельность и инициативу; доминирование уважительного отношения к ребенку в процессе общения; педагог должен не только призывать ребенка к толерантности, но и быть толерантным; педагог должен защищать интересы ребенка и помогать ему в решении его актуальных проблем; защита ребенка должна быть приоритетной задачей педагогической деятельности; в классе, школе, группе и других объединениях учащихся педагоги должны формировать гуманистические отношения, которые не допускают унижения достоинства детей.

Формирование у подростков осознанной устойчивой системы отношений к какой-либо значимой для него проблеме, вопросу, проявляющихся в соответствующем поведении и поступках, отражается в принципе рефлексивности, правилами педагогической деятельности которого являются: проблемы отношений детей надо решать с детьми, а не за них; ребенок должен добиваться успеха в своих отношениях с людьми только на основе осознания необходимости установления этих отношений; нельзя предусмотреть все варианты отношений с людьми, но человеку надо быть готовым к их установлению.

Изложенные выше принципы находят отражение в цели, задачах, формах и методах формирования толерантного поведения личности. В соответствии с целью - формирование толерантного поведения у подростков в общеобразовательной школе, нами конкретизированы задачи: формирование системы знаний о толерантности; стимулирование позитивного отношения подростка к самому себе; развитие способности к переносу приобретенных знаний, умений и навыков в жизнедеятельность; стимулирование мотивации к толерантному поведению. Выделенные нами задачи решаются посредством различных методов и форм. Традиционно метод воспитания рассматривают как способ воздействия на сущностные сферы человека с целью выработки у них заданных целью воспитания качеств. Методы воспитания и формирования толерантности - это способы формирования у детей готовности к пониманию и принятию других людей, их взглядов и убеждений. Описанные ниже методы условно соответствуют компонентам разработанной нами педагогической модели. На основе современной классификации методов воспитания, приведенной И.П. Подласым [137], нами выделяются три группы методов формирования толерантного поведения у подростков. 1. Методы формирования знаний о толерантности (методы убеждения) обеспечивают знакомство подростков, а также родителей и , педагогов с нормами и правилами толерантного поведения. Убеждение предполагает разумное доказательство необходимости толерантного поведения. Воспринимая предложенную информацию, учащиеся воспринимают не только понятия и суждения, сколько логичность изложения педагогами своей позиции. При этом учащиеся, оценивая полученную информацию, или утверждаются в своих взглядах, позициях, или корректируют их. Убеждаясь в правоте сказанного, учащиеся формируют свою систему взглядов на отношения между людьми. К методам убеждения относятся: разъяснение, мини-лекция, этическая беседа, чтение рассказов, сказок и притч, дискуссия, пример, внушение. В интеллектуальном компоненте необходимо формировать объём, глубину, действенность знаний о ценностях толерантности: идеалы терпимости, принципы отношений с людьми иных социальных и национальных групп. В ценностно-смысловых образованиях содержится нравственное значение толерантного поведения.

Диагностика сформированности толерантного поведения у подростков

На этапе экспериментального исследования была осуществлена комплексная диагностическая работа с подростками, их родителями и педагогами, в ходе которой выявлялась степень сформированности показателей толерантности. Мы использовали методы наблюдения за толерантным/интолерантным поведением подростков, тестирования, бесед.

Педагогическое наблюдение позволяет зафиксировать реакции подростков во взаимодействии с другими в неформальной естественной обстановке. Нами оценивались поведенческие характеристики общения: круг людей, из которых выбираются партнеры по взаимодействию; спектр ролевого взаимодействия и соответствующие коммуникативные навыки; характер взаимодействия (дружеские отношения, оскорбление, унижение других и т.д.); тип личностных потребностей, удовлетворенность процессом взаимодействия, общая тональность отношений и т.д.

Картину социально-психологических отношений в подростковой среде раскрывает множество внешних показателей: улыбка или гримаса, внимание или безразличие, мобильность или инертность, раскрытая ладонь или кулак, грубая лексика или литературно выдержанная речь, свободная поза или скованность.

Анализ нашего опыта (наблюдением охвачено было 427 подростков) показал, что в подростковом возрасте наряду со стремлениями к группированию (расширению количества дружеских связей, укреплению уже имеющихся) проявляется интолерантность по отношению к другим. По результатам наблюдения, мы делаем вывод, что подростки (чаще мальчики) 7-9 классов проявляют больше враждебности, недружелюбия, агрессии к сверстникам и другим учащимся, чем ученики 10-11 классов.

Как отмечено ранее, в качестве диагностических критериев сформированности толерантного поведения учащихся, их родителей и педагогов в нашем исследовании выступают: 1. Позитивная этническая идентичность; 2. Отсутствие проявлений агрессивности; 3. Установка на «сотрудничество» в конфликтной ситуации; 4. Отсутствие этнических стереотипов; 5. Наличие эмпатических способностей; 6. Отсутствие ксенофобии. Для диагностики вышеперечисленных критериев, нами использовался следующий диагностический инструментарий. Методика «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, СВ. Рыжовой [143] в модификации Ю.Г. Пайгуновой [129; с.129-130], позволившая нам выявить количественные параметры для определения следующих типов этнической идентичности субъекта: позитивная этническая идентичность (высокий уровень толерантности), гиперидентичность (низкий уровень толерантности) и этноиндифферентность (средний уровень толерантности).

Диагностика этнических стереотипов осуществлялась нами с помощью проективной методики Т.В. Ивановой [62]. Для исследования отношения к «иным» нами был использован инструментарий, разработанный сотрудниками факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и научно-практического центра «Гратис» для проведения Всероссийского мониторинга толерантности, социального доверия и ксенофобии. «Индекс толерантности, социального доверия и ксенофобии», позволяет измерить 1) уровень толерантности, определяемый через систему установок, ценностей и ориентации личности; 2) уровень ксенофобии, который определяется через наличие авторитарных точек зрения на групповое взаимодействие по шкале «Мы-Они», «Свои-Чужие». В целях диагностики агрессивности нами использовался опросник Басса и Дарки, адаптированный Л.Г. Почебут [141; с. 148], благодаря которому были выявлены показатели общей агрессивности и показатели вербальной, , физической, предметной, эмоциональной агрессии и самоагрессии. Опросник Томаса «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях», адаптированный Н.В. Гришиной, позволил изучить личностную предрасположенность к конфликтному поведению (соперничество, сотрудничество, приспособление, избегание и компромисс). Для изучения сформированности эмпатии у учащихся нами применялся опросник А. Меграбиана и Н. Эпштейна «Способность к эмпатии» [143]. Также, особенности проявления подростами толерантного/интолерантного поведения выявлялись нами в ходе бесед с , родителями и педагогами. В констатирующем эксперименте, целью которого являлось выявление сформированности толерантности у подростков, приняли участие 427 испытуемых, учащиеся 8-11 классов (МОУ СОШ №12 - 224 учащихся, МОУ СОШ №28 - 203 учащихся). 1. На базе школы №12 по методике «типы этнической идентичности» нами получены следующие результаты: высокий уровень толерантности (позитивная этническая идентичность) выявлен у 44,7 % от общего числа опрошенных. Средний уровень толерантности (этноиндифферентность, этнонигилизм) имели 18,2 % и у 37,1 % учащихся был выявлен низкий уровень толерантности (гиперидентичность). В школе №28 диагностика этнической идентичности показала, что позитивная этническая идентичность свойственна 41,2% подросткам. Этноиндифферентность проявляется у 22,6 %, а гиперидентичность выявлена у 36,2 % опрошенных.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования толерантного поведения подростков

Проблема толерантности в современном полиэтничном мире является предметом постоянного внимания не только исследователей, - она признается государственными и международными организациями в качестве одной из ключевых. В ходе нашего диссертационного исследования изучалась возможность организации скоординированной работы с подростками, их родителями и педагогами в качестве средства, повышающего успешность формирования толерантности подростков, учащихся средней общеобразовательной школы.

Обобщая основные теоретические положения, высказанные в трудах: А.Г. Асмолова, ВА. Лекторского, В.В. Глебкина, П.Н. Ермакова, М.И. Рожкова, Н.С. Ладыжец, Н.И. Лебедевой, М.С. Мацковского, Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой, О.Д. Шаровой и других, можно заключить, что: проблема толерантности сначала возникла как проблема веротерпимости, а со временем трансформировалась в общую гуманитарную, многоуровневую проблему, в которой ученые в зависимости от предмета своего исследования используют тот или иной ее операционный уровень.

Анализ научных источников позволяет нам заявить о том, что основными критериями сформированности толерантного поведения являются: позитивная этническая идентичность; низкий уровень агрессивности; установка на «сотрудничество» в конфликтной ситуации; отсутствие этнических стереотипов; развитая эмпатия; отсутствие ксенофобии.

Обобщая результаты исследований, посвященных возможности формирования толерантности и толерантного поведения на различных возрастных этапах, мы отмечаем наличие в сфере образования практических разработок, реализующих принципы толерантности на разных этапах обучения (С.А. Герасимов, Е.В. Муссалитина, О.Ф. Рыбакина, A.M. Байбаков, Н.П. Едыгова, П.В. Степанов, И.В. Миротворская, Н.В. Мольденгауэр и др.).

Изучение проблемы формирования толерантного поведения подростков в образовательной школе, проведенное в диссертационном исследовании, а так же данные опытно-экспериментальной работы позволили сделать нам выводы: 1. Толерантность - это интегративная характеристика личности, детерминирующая осознанную деятельность субъекта, ориентированную на организацию отношений с представителями иных социально-демографических и культурных групп на основе конструктивного взаимодействия. 2. Толерантное поведение - опосредованная личностной толерантностью динамика взаимодействия человека с окружающим миром, проявляющаяся в виде гармоничного отношения к представителям иных социально-демографических и культурных групп. Толерантное поведение состоит из четырех компонентов: когнитивного, эмоционального, потребностно-мотивационного, поведенческого. Все компоненты взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга, составляя единство и целостность процесса формирования толерантного поведения. 3. Особенности формирования толерантного поведения подростков обусловлены спецификой возраста, активизацией поиска собственной социальной идентичности, повышением интереса к вопросам социокультурной принадлежности; проявлением большего интереса к другим людям, их взглядам, поведению. Подростки активнее заявляют о своем мнении по многим волнующим взрослых, в том числе социальным, национальным, политическим, проблемам; особую значимость приобретает становление собственной жизненной позиции. 4. Критериями сформированное толерантного поведения являются: позитивная этническая идентичность, отсутствие проявлений агрессивности, установка на «сотрудничество» в конфликтной ситуации, отсутствие этнических стереотипов, наличие эмпатических способностей, отсутствие ксенофобии. 5. Для формирования толерантного поведения подростков разработана и апробирована модель формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе. Реализация данной модели предусматривает постепенное формирование толерантного поведения подростков, родителей и педагогов. 6. Формирование толерантного поведения подростков происходит в процессе специально организованной педагогической деятельности по программе «Школа толерантности», включающей работу с учащимися (урок, классные часы «Азбука толерантности», внеклассные занятия «Школа толерантности», коллективные творческие дела), педагогами (семинары-практикумы, круглые столы, педсовет, тренинговые занятия «Учимся толерантности», индивидуальные консультации) и родителями (тренинговые занятия «Уроки толерантности», родительский всеобуч, индивидуальные консультации), позволяющей последовательно формировать толерантное поведение подростков. 7. Модель формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе эффективно реализуется при наличии следующих педагогических условий: - толерантная среда в общеобразовательном учреждении, основанная на гуманистических, нравственных ценностях, являющаяся условием гуманистического образования, развивающего и воспитывающего толерантную личность, активно осваивающую и преобразующую окружающий мир, открытую и свободную, с высоко развитыми механизмами самоидентификации, выражающую определенные духовные и культурно-исторические ценности; -реализация программы «Школа толерантности», обеспечивающей субъект-субъектное взаимодействие педагогов и учащихся; - совместная деятельность учащихся и родителей как часть целостного педагогического процесса, реализующаяся в их взаимоотношениях и завершающаяся согласованием их индивидуальных решений. Результатом совместной деятельности учащихся и родителей является интенсификация процесса коллективообразования, что сказывается на специфике межличностных отношений в учебно-воспитательном процессе, формируя тем самым толерантное отношение.