Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. Шенделева Светлана Викторовна

Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в.
<
Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в.
>



Шенделева Светлана Викторовна. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России : 1918 - конец 90-х гг. XX в. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шенделева Светлана Викторовна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/615

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Разработка проблемы подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в отечественной педагогике (1918-1988 гг.)

1.1. Теоретические предпосылки разработки проблемы культуры здоровья как компонента общей культуры личности в отечественной педагогике 15

1.2. Постановка и решение проблемы формирования здоровья учащихся в советской школе (1918 - 1988 гг.) 39

1.3. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в советский период в педагогических вузах России (1918 61 -1988 гг.) 85

Выводы к первой главе

ГЛАВА II. Разработка содержания и путей подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в отечественной педагогике (1988 - конец 90-х гг. XX в.)

2.1 Курс «Безопасность жизнедеятельности» в системе подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников (1990 -конец 90-х гг. XX в.) 88

2.2 Реализация интегративного подхода в процессе подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников (1988 -конец 90-х гг. XX в.) 109

2.3 Современные подходы к формированию культуры здоровья школьников в процессе профессиональной подготовки будущих учителей 130

Выводы ко второй главе 155

Заключение 158

Библиографический список 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества актуализирует проблему накопления человеческого капитала, одной из составляющих которого является здоровье человека. В настоящее время в этом отношении ситуация в России вызывает самые серьезные тревоги и опасения. Статистические данные подтверждают, что около 90% учащихся образовательных учреждений имеют отклонения в психическом и физическом развитии, а к практически здоровым относятся только 14% выпускников школ. На этом фоне стремительно и емко возросла значимость культуры здоровья личности как непреходящей ценности.

Культура здоровья — это интегративное личностное образование, являющееся выражением гармоничности, богатства и целостности личности, универсальности ее связей с окружающим миром и людьми, а также способности к творческой и активной жизнедеятельности (О.А. Ахвердова, В.А. Магин). Основы культуры здоровья личности закладываются в школе с помощью учителя, специально подготовленного к активной деятельности в этом направлении.

Осознание значимости для будущего России решения проблемы формирования культуры здоровья подрастающего поколения обусловило ее разработку на разных уровнях и в различных аспектах:

- на общефилософском уровне в русле проблемы культуры личности она
рассматривается в работах А.И. Арнольдова, B.C. Библера, Н.С. Злобина,
М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, В.М. Межуева
и др.;

- историко-педагогический аспект проблемы представлен в трудах
В.Г. Белинского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Д.И. Писарева, Л.Н. Толстого,
К.Д. Ушинского и др.;

- многопланово раскрыта проблема здоровья и здорового образа жизни в
трудах философов (А.П. Бутенко, В.Б. Капустин, М.Н. Руткевич); социологов
(В.В. Бовкун, И.М. Быховская, А.В. Лисовский, Л.Я. Рубина, П.Х. Титма); ме-

диков (Н.М. Амосов, В.Е. Апарин, И.И. Брехман, А.И. Киколов, Ю.ГТ. Лисицын, В.П. Петленко); психологов и педагогов (М.Я. Виленский, А.В. Мудрик, В.И. Максакова, В.А. Сластенин и др.).

Целый ряд диссертационных исследований последнего десятилетия посвящен изучению различных направлений и способов подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей и здоровьеформирующей педагогической деятельности: подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (А.С. Вульфович, И.А. Герасимова, Т.И. Прокопенко, И.В. Сапельцева и др.); формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников (Л.М. Аллакаева, М.В. Меличева, Е.Г. Новолодская, Е.В. Осо-лодкова); формирование культуры здоровья учащихся начальной школы (Е.Г.Новослободская); формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога (Н.И. Беляков, М.Б. Доброродных, Л.Н. Овчинникова, Т.И. Прокопенко), формирование валеологического самосознания будущего учителя на начальном этапе профессиональной подготовки (Е.В. Степкина и др.). Анализ современного состояния проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя рассматривается в работах Е.В. Волынской, СЮ. Лебедченко, В.А. Магина, В.В. Сокорева и др.

Таким образом, к настоящему времени имеется значительный массив научных исследований по проблемам здоровьесбережения и формирования культуры здоровья личности. Вместе с тем существует ряд противоречий, требующих разрешения:

между признанием культуры здоровья личности важной социально-педагогической проблемой и сохраняющейся неблагоприятной ситуацией в этой сфере;

между необходимостью всестороннего анализа имеющихся теоретических знаний, накопленных в истории педагогики, дающих возможность определения тенденций решения проблемы формирования культуры здоровья, и отсутствием обобщающих работ в этой области;

- между потребностью современной практики в подготовке будущих учителей к комплексному решению проблемы формирования культуры здоровья и недостаточным ее теоретическим обоснованием.

Указанные противоречия определили постановку проблемы, состоящую в выявлении генезиса содержания и путей подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников, обосновали закономерности становления этого направления в вузовской педагогике.

Актуальность, научно-теоретическая и практическая значимость проблемы обусловила выбор темы исследования: Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России (1918 - конец 90-х гг. XX в.).

Объект исследования: содержание образования в педагогических вузах России (1918- конец 90-х гг. XX в.).

Предмет исследования: содержание и организация подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России (1918-конец 90-х гг. XX в.).

Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа раскрыть генезис подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников, показать развитие нового направления в педагогике высшей школы, определить его ведущие тенденции и охарактеризовать значение накопленного опыта для современных подходов решения проблемы.

Задачи исследования:

  1. Выявить теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья как компонента общей культуры личности.

  2. Раскрыть постановку проблемы формирования здоровья учащихся в партийно-правительственных документах о школе (1918-1988 гг.) в качестве предпосылок становления концепции подготовки будущих учителей к ее разрешению.

  3. Проанализировать подготовку будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России (1918—1990 гг.).

4. Охарактеризовать содержание и пути подготовки будущих учителей к
формированию культуры здоровья школьников в курсе «Безопасность жизне
деятельности» (1990 - конец 90-х гг. XX в.).

  1. Показать возможности реализации интегративного подхода в процессе подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников (1988 - конец 90-х гг. XX в.).

  2. Представить современную модель подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников.

Методологическую базу исследования составили: философско-гуманистическое учение, рассматривающее человека как высшую ценность общественного развития; системный подход к пониманию сущности и содержания образования; антропологический и культурологический подходы к изучению и проектированию содержания образования; современная интегративная методология социокультурных, психолого-педагогических и медико-биологических исследований; современные общенаучные концепции в сфере культуры и образования.

Теоретическую основу составили исследования идеи личностно-ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Зимняя, B.C. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Л.А. Бордонская, В.А. Кувакин, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); положения психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); положения культурологического подхода в образовании (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, М.Я. Виленский, СИ. Гессен, И.Ф. Исаев, А.В. Рогова, Ю.И. Романов, Ф.И. Собянин и др.); концепции высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя (О.А. Аб-дулина, Е.П. Белозерцев, Т.К. Клименко, М.М. Левина, Л.Н.Макарова, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.); концепции междисциплинарной интеграции (Б.М. Кедров, Э.С. Маркарян, Г.Ф. Федорец, П.Н. Федосеев и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин,

Л.И. Лубышева и др.); теории психологии здоровья человека (О.С. Васильева, Г.С. Никифоров, Ф.Р. Филатов и др.); теории педагогической валеологии (Н.П. Абаскалова, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Н.Н. Карташов, Л.А. Майборода, И.В. Муравов, В.П. Петленко, О.О. Серебрякова, Л.Г. Татар-никова и др.); теории общей валеологии (Г.Л. Апанасенко, В.И. Белов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.И. Дубровский, Э.М. Казин, В.П. Казначеев и др.); гигиенические исследования, посвященные вопросам воспитания, обучения и развития здорового человека (М.В. Антропова, М.М. Безруких, СМ. Громбах, Е.Н. Дзятковская, Д.В. Колесов, Н.Н. Куинджи, Г.Н. Сердюков-ская, В.Д. Сонькин, А.Г. Хрипкова и др.), исследования в области экологического образования и подготовки специалистов (СВ. Алексеев., В.П. Горлачев, Н.Ж. Дагбаева, А.Н. Захлебный, Е.А. Игумнова, В.А. Кобылянкий и др.); исследования в области безопасности жизнедеятельности (Т.Ю. Давыдова, СП. Данченко, П.И. Костенок, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, В.В. Сапронов, В.К. Смирнов, Ю.В. Репин и др.).

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что постановка проблемы здоровья школьников впервые была отражена на уровне государственной политики в «Положении о Единой трудовой школе» (1918 г.), что определило соответственно и ее постановку перед педагогическим образованием. В советский период в русле становления педагогики высшей школы происходил процесс накопления, систематизации знаний в исследуемой области, а также ценностного осмысления задач и содержания подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья. Обострение вопросов здоровья учащихся к концу 80-х годов XX в. привлекло внимание представителей разных наук (физиологов, гигиенистов, медиков, педагогов, психологов) к их решению. Социальное переустройство России в начале 90-х гг., изменение методологических основ педагогики и накопление к этому времени достаточной теоретической базы определили актуализацию антрополого-культурологических идей дореволюционного периода отечественной педагогики и введение теории подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятель-

ности в контекст концепции воспитания культуры здоровья как части общей культуры личности. Наиболее полно эти подходы нашли отражение в курсе ва-леологии. Однако недостаточный уровень научно-методического сопровождения этого курса не позволил достичь ожидаемых результатов. В 2000 г. данный курс был упразднен из учебных планов, как и прекращена подготовка по специальности «педагог-валеолог». В педагогике высшей школы стал оформляться новый подход к подготовке будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников. Выход за рамки исследуемого периода (1918-конец 90-х гг. XX в.) связан с потребностью проследить становление концепции подготовки будущих учителей к решению изучаемой проблемы на современном этапе образования.

Методы исследования: теоретические методы — индукция, дедукция, моделирование, концептуализация, экстраполяция, сравнительно-сопоставительный анализ; историко-педагогические методы (периодизация, классификация); конструктивно-генетический метод (формулирование позитивных, актуальных для современной теории и практики обучения выводов на основе генезиса проблемы).

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2002-2004 гг.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению актуальности темы, степени изученности, разработке понятийного аппарата, формулированию и обоснованию цели, объекта, предмета, задач исследования; изучению философской, культурологической, психологической, социологической, педагогической и медико-биологической литературы по проблеме формирования культуры здоровья личности в различные периоды.

Второй этап (2004-2006 гг.) включал изучение, анализ и систематизацию источников исследования, выявление основных этапов решения проблемы, обработку и интерпретацию полученных данных, подведение итогов.

Третий этап (2006-2008 гг.) - обобщались и систематизировались результаты исследования; уточнялись и формулировались основные положения и выводы; оформлялись результаты исследования.

Основные источники исследования: философские, культурологические, социологические, психологические, педагогические, медико-биологические труды, статьи, монографии, диссертационные работы по проблеме исследования; постановления ЦК ВКП(б) и ЦК КПСС, постановления и приказы Министерства просвещения РСФСР и Министерства образования РФ по вопросам оздоровительной направленности; рекомендательные документы в области модернизации Российского образования; учебные планы, учебные программы, учебно-методические пособия и рекомендации для педагогических вузов изучаемого периода и др.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на теоретические положения, разработанные ведущими отечественными учеными в области истории педагогики и образования; применением методологического аппарата, соответствующего целям и задачам исследования. Объективность работы достигается критическим анализом и корреляцией исследования в области философии, педагогики, истории педагогики, психологии, социологии, культурологии и других научных исследований..

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обобщен на теоретико-методологическом уровне опыт подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в рассматриваемый период;

выявлены, обоснованы и охарактеризованы этапы решения проблемы подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогике высшей школы и представлены как процесс оформления нового направления в педагогике высшей школы;

- исследование генезиса проблемы позволило определить содержатель
ные линии подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья
и разработать ее модель;

— обоснована необходимость интегративного подхода в подготовке бу
дущих учителей к формированию культуры здоровья школьников, показаны
возможные межпредметные связи.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

— междисциплинарное исследование позволило определить методологи
ческие основания разработки проблемы подготовки будущих учителей к фор
мированию культуры здоровья школьников как общекультурного феномена и
обосновать необходимость подготовки будущих учителей в этом контексте;

- уточнено понятие «культура здоровья школьника» в аспекте выявления
взаимосвязи понятий «здоровье», «культура здоровья», «культура здоровья
личности», «здоровый образ жизни»;

— уточнено понятие «культура безопасности жизнедеятельности»;

- проведенное исследование обогащает теорию высшего педагогического
образования на основе целостного показа появления, развития и становления в
ней направления, связанного с подготовкой будущих учителей к формирова
нию культуры здоровья школьников.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в практике проектирования современных программ по формированию культуры здоровья школьников; в практике экспертной деятельности по данному направлению; в определении гуманистической направленности концепций и педагогического опыта в области здоровьесбере-гающей и здоровьеформирующей деятельности; для обогащения методики и методологии историко-педагогического исследования. Материалы исследования могут найти применение в процессе преподавания курсов безопасности жизнедеятельности, теории воспитания и обучения в педагогических вузах, колледжах, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогиче-

ских кадров, в курсах истории педагогики и образования, педагогики высшей школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения результатов на заседаниях кафедры педагогики, валеологии, безопасности жизнедеятельности ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского, на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоро-вье»(апрель 2003 г., г. Чита); международной научно-практической конференции «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI в. (май 2006 г., г.Чита); I Всероссийской научной конференции «Медико-биологические аспекты образования» (декабрь 2001 г., г. Чита); Всероссийских научно-практических конференциях: «Образование и здоровье в изменяющемся мире» (апрель 2005 г., г. Чита), «Безопасность в современном мире: теория и практика» (октябрь 2006 г., г. Чита), «Инновационные технологии в технике и образовании» (март 2008 г., г. Чита); научно-практической конференции «Качество образования: современное состояние, тенденции, перспективы» (август 2005 г., г. Чита); научно-методической конференции «Совершенствование качества образования как актуальная проблема современности» (март 2006 г., г. Чита).

Отдельные идеи исследования были внедрены в практику здоровьесбере-гающей и здоровьеформирующей деятельности в период сентябрь 2005-май 2007 гг. в дошкольном образовательном учреждении № 569 г. Москвы, где была реализована учебная программа «Формирование культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста»; а также в практику средней школы № 1294 г. Москвы (декабрь 2005-май 2007 гг.) в рамках научного исследования «Физическая культура в режиме здорового образа жизни»; в практику проведения занятий с детьми (октября 2007 г.- настоящее время) в ДОУ № 73 г. Читы по учебной программе «Школа безопасности» (для детей старшего дошкольного возраста).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Согласно нашему исследованию, проблема здоровья человека в отечественной философско-педагогической мысли конца XIX - начала XX вв. рассматривалась в русле антропологической концепции целостного его развития. Культурологический контекст понимания сущности человека давал основание разрабатывать проблему культуры здоровья не как проблему физического, психического, духовного, умственного здоровья в отдельности, а как общекультурного феномена, предполагающего единство, взаимоопределение и взаимовлияние всех его составляющих. Всеединство человека и культуры является базовой концептуальной идеей для нашего исследования. В русле такого понимания связи человека и культуры задачи подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников органично вписываются в контекст воспитания «человека культуры» как более широкого и предопределяющего направления становления личности.

  2. В решении проблемы подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в контексте социально-исторических, социокультурных и собственно научных процессов в рассматриваемый период условно можно выделить пять периодов:

  1. Дореволюционный этап (конец XIX в. —1918 г.) — введение проблемы здоровья личности в культурологический контекст.

  2. Послереволюционный этап (1918 г.— первая половина 30-х гг. XXв.) — решение проблемы здоровья учащихся в русле педологических и гигиенических подходов при частичном сохранении культурных ориентации.

  1. Советский этап (вторая половина 30-х — конец 50-х гг. XX в.) — акцентирование внимания в решении проблемы на укреплении физического здоровья и санитарно-гигиенических аспектах, трактовка здоровья как фактора укрепления мощи государства.

  1. Этап развитого социализма (конец 50-х - первая половина 80-х гг. XX в.) - рассмотрение проблемы здоровья школьников в русле психолого-

педагогических исследований как составляющей теории всестороннего и гармоничного развития личности.

5. Этап перестройки и постсоветский этап (вторая половина 80-х гг. - конец 90-х гг. XX в.) - рассмотрение проблемы здоровья учащихся как. социально-культурно-медико-психолого-педагогической проблемы.

  1. Решение проблемы подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в советской педагогике (1918 — середина 80 гг.) определялось марксистко-ленинской методологией, в связи с чем исследуемая проблема рассматривалась в русле изучения дисциплин медико-биологического блока и на практических занятиях физической культурой, при этом преобладало знаниевое решение задач и прагматическое отношение к здоровью личности. В связи с ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. развернулась активная экспериментальная здоро-вьесберегающая работа, возникли новые области знаний в постсоветской педагогике - валеология и безопасность жизнедеятельности.

  2. Валеологическое образование и подготовка специалистов в данной области имели большие возможности в формировании культуры здоровья подрастающего поколения. Валеология строилась на идеях культурологического и антропологического подходов и предполагала обращение к таким вопросам, как формирование, сохранение и укрепление здоровья человека путем развития его духовных, психических и соматических возможностей, позволяющих успешно адаптироваться к изменяющей среде, совершенствовать механизмы здоровья. Важным моментом этой дисциплины было акцентирование внимания на здоровье личностной и общественной ценности. Однако в силу недостаточной разработанности научной базы, отсутствия учебно-методической литературы, специально подготовленных преподавателей данная дисциплина была в 2000 г. выведена из учебного плана подготовки будущих учителей.

5. Интегративный подход позволяет установить межпредметные связи и
создать стройную систему на основе взаимодействия элементов в образова
тельном процессе подготовки будущих учителей к формированию культуры

здоровья школьников. Интеграция учебных дисциплин способствует становлению целостной картины развития личности ребенка у будущих учителей и позволяет им самим выбирать опорные знания с максимальной ориентацией на формирование культуры здоровья школьников.

  1. Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — новая область знаний, кото- рая призвана решать вопросы защиты человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, поддержания оптимальных условий деятельности и отдыха. Курс «БЖД» интегрирует области знания в сфере охраны труда, экологии, медицины, валеологии, гражданской обороны и способствует сохранению жизни и здоровья людей за счет снижения травматизма, заболеваемости, ведения здорового образа жизни. БЖД базируется на достижениях и таких наук, как психология, социология, физиология, философия, право, гигиена и др. В итоге эта дисциплина рассматривает вопросы формирования культуры здоровья личности с разных точек зрения, т.е. комплексно решает исследуемый вопрос жизни и безопасности человека.

  2. На основе анализа имеющихся знаний в области здоровьесохранения и созидания нами была разработана модель подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников, которая позволяет определить основные направления работы, придать ей целенаправленный и конкретный характер. В качестве условий, обеспечивающих эффективность этого процесса, были выделены следующие: ценностно-целевые, технолого-педагогические, профессионально-личностные, организационно-педагогические. В модели представлена система взаимосвязанных элементов, где определены целевые установки, принципы, содержание и организация работы.

  3. В изучаемый период был осуществлен комплекс научных исследований проблемы взаимодействия человека, культуры и общества, давший возможность обосновать ее с философских, психологических, естественнонаучных, педагогических позиций, что позволило разработать целостную концепцию непрерывного образования в области культуры здоровья личности. Накопленный значительный потенциал в области подготовки будущих учителей к формиро-

ванию культуры здоровья школьников расширяет научный фонд современных методологических и дидактических исследований, обогащает теорию вузовской педагогики направлением, связанным с разработкой проблемы формирования культуры здоровья учащихся, усиливая ее гуманистический потенциал, что может быть использовано в решении текущих и стратегических задач совершенствования подготовки будущих учителей к решению важной социокультурной проблемы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Теоретические предпосылки разработки проблемы культуры здоровья как компонента общей культуры личности в отечественной педагогике

В настоящее время огромный интерес к индивидуальному здоровью человека подтверждается большим количеством исследований ведущих ученых России и мира, представителями разных областей наук - философии, социологии, физиологии, медицины, психологии, педагогики. Этот интерес закономерно вызван реальным ухудшением физического, психического, интеллектуального и нравственного здоровья, особенно у подрастающего поколения.

Проблема здоровья человека по своей практической значимости и актуальности считается одной из сложнейших современных проблем, не уступающей таким, как проблема охраны природы и окружающей среды. Вместе с тем, анализ философской, психолого-педагогической и медико-биологической литературы показал, что у идеи воспитания здорового человека глубокие корни.

Так, в Древней Греции человека считали мерой всех вещей и прославляли человеческое тело. Физически красивым называли человека здорового и сильного, пропорционально и гармонично сложенного, владеющего своим телом, с правильными чертами лица. Физическое развитие рассматривалось в единстве с нравственным и умственным. Отпечаток нравственной и умственной красоты, считалось, проявляется во внешнем облике человека. Жизнь ума и сердца отражается в выражении лица, глаз, осанке, жестах, манере себя держать.

Платон, задумываясь над человеческой красотой, подчеркивал ее связь со здоровьем. Древнегреческий ученый и постоянный участник спортивных игр и соревнований считал, что первое благо человека - здоровье, второе - красота. Красота в чистом виде не существует, она всегда связана с высокой нравственностью.

Большое значение в развитии культуры здоровья принадлежало Гиппократу (460 - 370 гг. до н. э.). Ученый учил рассматривать организм как единство физического и психического и создал учение о типах телосложения и темпераменте людей. Причины всех болезней он видел во вредностях внешней среды (климат, вредная пища и питье, неправильный образ жизни и т.д.).

Великий врач, философ и натуралист Абу-Али Ибн Сина (около 980 -1037 гг.) писал о том, что человек, занимающийся физическими упражнениями, соблюдающий гигиенические требования в отношении питания и сна, не нуждается ни в каком лечении.

В эпоху Возрождения пробуждается интерес к натурфилософии, описательной и сравнительной анатомии, физиологии, хирургии, вопросам профилактики, гигиены, а также лечебной гимнастики. Работы знаменитого анатома Ве-залиуса (ум. в 1565 г.), трактат о сохранении здоровья и достижении глубокой старости, написанный Антониусом Гази из Падуи (ум. в 1526 г.), научные труды Фаллопия, Евстахия, идеологов физического воспитания Ф. Рабле, Я.А. Коменского и др. прочно вошли в наши учебники по естественным и педагогическим наукам.

Педагогическая мысль эпохи Возрождения выдвинула положение об особенностях психофизического здоровья ребенка, обосновывала необходимость гуманного отношения к нему, что и нашло наиболее яркое выражение у Я.А. Коменского (1592 - 1670 гг.), который, выделяя физическое воспитание, обращал внимание на его связь с другими направлениями развития человека. Его труды впоследствии стали основой для разработки педагогической антропологии. Данное направление было продолжено Д. Локком, Ж.-Ж. Руссо, французскими материалистами XVIII в., затем И.Г. Песталоцци, а также в трудах русских просветителей XVIII в.

Рассмотрим, как решалась проблема формирования культуры здоровья ребенка в отечественной педагогике и медицине. Интерес к здоровью и здоровому образу жизни закономерен для России. Забота о здоровье берет начало в народной культуре. Определенное место в системе физического воспитания занимали народные подвижные игры, развлечения, пляски, русская баня и закаливание. С лечебной целью рекомендовался бег, верховая езда, охота, ходьба, также широко использовались лекарственный травы, минералы, минеральные источники, грязи для лечения болезней и общего оздоровления. С IX в. на Руси стали строить первые русские больницы при монастырях.

Проблема здоровья нашла отражение в «Поучении князя Владимира Мономаха детям» (XI в.), где звучат наставления о том, что телом надо быть худым, но крепким; солнце не должно заставать в постели. В древнерусском сборнике «Пчела», составленном монахом Антонием, содержатся поучительные тексты о заботе человека о своем здоровье. В рассказах можно найти множество ценных и глубоких мыслей о гигиене сна, одежды, жилища и особенно труда, рассматриваемого в качестве оздоровительного фактора. Данная традиция находит отражение в трактате «Гражданство обычаев детских» Епифания Слави-нетского (XVII в.), в которой регламентируется гигиеническое поведение детей, описываются наиболее характерные черты санитарного быта школьников: питание, игры, режим сна, одежда, гигиена тела. В трактате впервые в отечественной педагогической мысли подчеркивается необходимость связи умственного и физического воспитания, важность труда для полноценного развития ребенка.

Постановка и решение проблемы формирования здоровья учащихся в советской школе (1918 - 1988 гг.)

Содержание подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья определяется пониманием сущности здоровья обучающейся личности и условий его сбережения и развития. Здоровье детей и подростков в любом обществе и в разных социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, сохранение генофонда нации, ее научного и экономического потенциала и наряду с другими демографическими показателями является показателем степени экономического развития страны.

Здоровье детей дореволюционной России находилось на крайне низком уровне. Ежегодно умирало около 2 млн. детей, 43% - не доживали до 5 лет. Первая мировая война и начавшаяся после нее иностранная интервенция, а затем гражданская война и неурожайные годы усилили и без того тяжелую санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране. Голод, разруха, крайне малое число врачей (около 28000 на всю страну), ничтожное число санитарных врачей - таким было тяжелейшее наследие, которая получила советская власть.

Определяющую роль в решении проблемы здоровья детей сыграло «Положение о единой трудовой школе РСФСР (1918 г.) - один из первых документов советской власти в области образования, к разработке которого были привлечены не только политические и государственные деятели, но и новаторски мыслящие квалифицированные специалисты педагоги; он вобрал в себя наиболее ценные достижения западной и отечественной педагогической мысли. Вопрос о здоровье детей рассматривался в этом документе с широких позиций: социальных, культурных, антропологических. Согласно этому документу в школах вводилась ставка врача, рекомендовалось регулярно отслеживать физическое и психическое здоровье детей, контролировать учебную нагрузку учащихся. В сохранении и укреплении здоровья учащихся значительное место в этот период отводится гигиене и физическому воспитанию.

Первые десять лет после Октябрьской революции были проблемными. Необходимо было накормить голодных детей, обеспечить охрану здоровья матери и младенцев и, кроме того, создать благоприятные условия для беспризорников, поэтому проблема «школа и здоровье» оставалась первоочередной. Сама организация школьного обучения в России, традиционно ориентированная на получение большого количества информации и обширные теоретические знания разных наук, постоянная интенсификация учебного процесса в сочетании с неблагоприятными гигиеническими условиями обучения (неприспособленные помещения, занятия во вторую смену, большое количество детей в классе, несоответствие школьной мебели, массовое отсутствие спортзалов и т.п.) вызывали необходимость анализа школьной ситуации, выяснения причин «школьных болезней», на которые специалисты обращали внимание еще в 70-х гг. XIX в. [29, с.7].

Необходимо было собрать школьных врачей, которые определили бы программу-минимум, а именно: надзор за санитарным состоянием школ, выделение детей по состоянию здоровья в особые школы, контроль за- детским питанием, а главное - пропаганду гигиенических знаний в школе и через школу. И в 1919 г. состоялся первый съезд по проблемным вопросам. Фактически это было началом программы формирования понимания ценности здоровья и здорового образа жизни в школе, создания здоровьесберегающей школы.

Положение о правах и обязанностях врачей по охране здоровья детей в школе разработали в 1923 г. два министерства — просвещения и здравоохранения России (Наркомпрос и Наркомздрав РСФСР), основной обязанностью которых было не лечение детей, а комплекс профилактических мероприятий в школах, анализ динамики состояния здоровья школьников и динамики их физического развития. Это позволяло выявлять отклонения в физическом здоровье школьников. Большая работа в двадцатые годы велась и по совершенствованию процесса обучения школьников: проверялись структурные варианты школьного обучения, готовились новые учебные программы, вводилось трудовое обучение и школьное самоуправление.

Курс «Безопасность жизнедеятельности» в системе подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников (1990 -конец 90-х гг. XX в.)

Выделение образовательной области безопасности жизнедеятельности в отдельную научную область знаний было вызвано рядом причин. Стремление обустроить мир для удовлетворения своих потребностей в конечном итоге привело к тому, что многие преобразования обернулись как локальными, так и глобальными опасностями: рост числа природных и техногенных катастроф и связанных с ними экологических проблем, чрезвычайных ситуаций конфликтного характера, травматизм в быту и производственной сфере, ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения. По всем программам телевидения и радио идут передачи о криминогенных зонах, ситуациях, приводится удручающая статистика роста преступности, в том числе и преступления против жизни и здоровья детей. Изучается «география» преступности, отмечается ее «омоложение». Ценность человеческой жизни в современном обществе понижается, хотя в Конституции РФ записано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2), а вся вторая глава Конституции посвящена правам и свободам человека и гражданина, где право на жизнь провозглашено в ст. 20 (Конституция РФ, 1993 г.).

Структурные и социальные изменения последних лет привели к фундаментальным экономическим утратам и к катастрофическому снижению человеческого потенциала. Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы.

Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков, их численность в общей массе населения уменьшилась на 4,2 млн. и составляет к сегодняшнему дню 35 млн. Около 75% детей дошкольного возраста имеют серьезные отклонения в уровне здоровья. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, а среди старших всего 5%. Более чем у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания [277, с. 4].

Данные Госкомстата России свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости на 15%. Более половины населения, особенно городских жителей, проживает в крайне неблагоприятной экологической обстановке, связанной с загрязнением окружающей среды, выбросами промышленных предприятий и автотранспорта. На протяжении последних лет наблюдается высокий уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом. Значительная часть населения находилась в годы реформ в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, что привело к росту депрессий, реактивных неврозов и суицида, алкоголизма, табакокурения, наркомании, антисоциальных вспышек, преступности. Возросло число россиян, страдающих психическими расстройствами.

Все это свидетельствует о том, что в Российской Федерации назрела критическая ситуация, сохранению которой способствуют высокий уровень бедности россиян, социальная неустроенность, проблемы занятости, общее неудовлетворительное положение дел с охраной здоровья, расширение масштабов детской безнадзорности, беспризорности и социального сиротства. По физическому состоянию человеческого потенциала Россия существенно отстает от передовых стран. При этом массовая национальная система физического, духовного и нравственного оздоровления населения, пропаганды здорового образа жизни с выходом на индивидуальное самосознание и оперативный контроль состояния здоровья - все это находилось в изучаемый период вне фокуса внимания государственной политики.

В сложившейся ситуации было необходимо остановить ухудшение здоровья нации и тенденцию депопуляции населения, принять радикальные меры по качественному улучшению человеческого ресурса, формированию здорового образа жизни, новых ценностных ориентиров, включающих высокий уровень гражданственности и патриотизма.

В связи с этим возникла необходимость реформирования системы образования, которая невозможна без существенной модернизации педагогического образования, где ключевой фигурой выступает учитель как творец педагогического процесса, носитель и субъект общей и профессиональной культуры. Модернизация педагогического образования предполагает изменение его идеологии, обновление содержания и технологий. Пропаганда ценности жизни и здоровья в педагогическом процессе школы чрезвычайно важна, прежде всего, в гуманитарной и в естественно-научной составляющей учебной программы. Ведь только в единстве гуманитарного, культурологического подхода и научного понимания природы возможно природосообразное поведение людей, их бережное отношение ко всему живому, к природным ресурсам, к самим себе. Новое научное направление безопасности жизнедеятельности отвечает современным требованиям создания безопасной, природоохранной и здоровьефор-мирующей среды обитания для общества и каждого человека.

Широкое распространение образовательной деятельности в области безопасности жизнедеятельности требует разработки дополнительных положений и задач образовательных структур, особенно в области профессиональной деятельности специалиста с высшим образованием. При этом необходимо соблюдение преемственности и межуровневой согласованности планов. Все это будет способствовать формированию культуры безопасности, культуры безопасности жизнедеятельности, культуры здоровья подрастающего поколения. Образ безопасного мышления, заложенный в детском и школьном возрасте, позволит им в будущем серьезно относиться к экологическим проблемам и ценностному отношению к себе и природе, где духовность и культура личности должны играть ведущую роль. Сегодня существует правовая база воспитания культуры безопасности и культуры здоровья человека.

Реализация интегративного подхода в процессе подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников (1988 -конец 90-х гг. XX в.)

В 90-е гг. XX в. произошли серьезные изменения в нашем обществе, которые привели к смене идеалов и ценностей, появлению новых образовательных идей, переосмыслению некоторых педагогических теорий и концепций, что вызвало повышение требований к выпускникам педагогических вузов, и соответственно изменение концепции подготовки будущих учителей.

Основой этих процессов являлась интенсивно разрабатывающаяся в последние три десятилетия теория педагогического образования (О.А. Абдулина, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Т.К. Клименко, Н.М. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.).

Основными юридическими документами высшего учебного заведения на современном этапе являются законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации. Согласно этим документам высшим учебным заведением является образовательное учреждение, утвержденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования [253, с. 242].

К числу основных субъектов образовательной среды высшего учебного заведения относятся прежде всего преподаватели и студенты. Их права, обязанности, формы взаимодействия во многом и определяют характер образовательного процесса в вузе. Принятые Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1997 г. рекомендации по вопросу о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений утверждают, что высшие учебные заведения, их сотрудники и студенты должны выполнять ряд требований, чтобы соответствовать мировым стандартам высшего профессионального образования.

Своеобразным ориентиром в организации образовательного процесса служат не только общие представления, характеризующие выпускника любого высшего учебного заведения, но и конкретные требования, имеющие отношение к определенной квалификации специалиста. Все они в совокупности со 4 ставляют модель выпускника вуза, в структуре которой обычно рассматриваются две составляющие: профессиональные знания и личностные качества [16].

В последнее время в немалой степени под влиянием международных организаций появились попытки раскрыть модель выпускника через пересекаю-щиеся понятия: «ключевые квалификации», «профессиональная квалификация» и «ключевые компетенции» - где смысл сводится к следующему: профессиональная квалификагщя — степень профессиональной подготовленности работника, позволяющая ему выполнять трудовые функции определенного уровня и сложности в конкретном виде деятельности [151]; ключевые квалификации - это общепрофессиональные знания, умения и навыки, а также способности и качества личности, необходимые для выполнения работы в сфере определенной группы профессий [253]; ключевые компетенции — это межкультурные и межотраслевые знания, умения, способности, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах [там же].

В комплексе с этими подходами существует и так называемый профес-сиографический подход — это сравнение специалиста с какой-либо идеальной моделью, отвечающей условиям выполнения профессиональных обязанностей и концентрирующей внимание не столько на совокупности знаний, умений и навыков, сколько на личностных качествах, необходимых для специалиста [253, с. 249];

Согласно этому мы видим, что личность играет первостепенную роль в образовательном процессе высшей школы, но, учитывая императивы нашего времени, необходимо рассмотреть высказанные государством и обществом требования к свойствам личности образованного российского гражданина. Речь пойдет о глобальных целях (целях первого уровня), устанавливаемых на уровне всей образовательной системы. Обратимся к трем основным документам, регламентирующим деятельность образовательной системы. В них называются необходимые качества образованной личности, прежде всего в духовно-нравственной сфере [322, с. 95].

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» относит к этим качествам здоровье человека, гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к Родине, окружающей природе, семье, интегрированность в современное общество, национальную и мировую культуру, нацеленность на совершенствование этого общества.

Федеральный закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» формулирует следующие требования: гражданская позиция и способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, самостоятельность, инициатива, творческие способности.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года выделены такие параметры: - нравственность, предприимчивость, самостоятельность в принятии ответственных решений в ситуации выбора, умение прогнозировать их возможные последствия, способность к сотрудничеству, обладание чувством ответственности за судьбу страны, мобильность, динамизм, конструктивность; - важнейшие задачи воспитания - формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда;