Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) Новицкая Елена Николевна

Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки)
<
Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки)
>




Новицкая Елена Николевна. Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Новицкая Елена Николевна; [Место защиты: Саратовский государственный университет].- Саратов, 2003.- 268 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной культуры студентов педвуза 23

1.1. Профессиональная культура как общественно -историческое явление 23

1.2. Содержание и структура профессиональной культуры учителя 36

1.3. Теоретический анализ педагогических условий формирования профессиональной культуры студентов педвуза 67

Выводы по 1 главе 91

Глава 2. Педагогическая система формирования профессиональной культуры студентов педвуза 93

2.1. Теоретическое обоснование педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов педвуза 95

2.2. Разработка модели педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов педвуза 124

Выводы по 2 главе 141

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки) 143

3.1. Цель и этапы проведения исследования 143

3.2. Задачи, содержание и результаты констатирующего этапа эксперимента 147

33. Этап апробации и внедрения модели педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов педвуза 160

Выводы по 3 главе 185

Заключение 187

Библиографический список использованной литературы 191

Приложения 209

Введение к работе

Подошел к концу бурный, противоречивый 20-й век. Он еще не оценен как прошлое, но подарил 21-му веку зачатки будущих социально-политических сценариев. Пока неизвестно, какие из них возьмут верх: гуманизм, демократия, материальное процветание, духовное возрождение или разногласия, раздоры, конфликты, усиление разрыва между бедными и богатыми, обострение экологической ситуации. По сути дела общество стоит перед выбором.

Социально-экономические изменения, характерные для периода последней четверти XX века, не подошли в нашей стране к своему завершению, а стали перманентными. Социальная неопределенность оказала свое воздействие на ключевую социальную сферу - образование. В этих условиях сегодня и осуществляется поиск эффективных путей развития отечественного образования с опорой на мировой опыт.

Мировая школа движется по пути демократизации образования, понимая образование как основу полноценного развития и главного ресурса любой страны.

Отечественное образование не стоит в стороне от демократических процессов. Признаки системы образования демократического типа в той или иной мере наблюдаются в различных образовательных системах, однако, нынешняя эпоха породила новое противоречие между относительным демократизмом образовательных систем и социальными факторами образования.

В ряду факторов, отрицательно влияющих на образование, можно назвать следующие:

1. Экономический кризис, приведший государство к модели несовершенной рыночной экономики, которая породила вынужденную коммерциализацию всех социальных сфер.

Национальная рознь, порождающая национальную опасность и уничтожающая единое образовательное пространство.

Девальвация духовных ценностей, идейный вакуум и инверсия культурных слоев.

Поиск социально-политических ориентиров в современном обществе привел, прежде всего, к выявлению реального положения дел в сфере образования. Психолого-педагогическая концепция модернизации образования призвана стать основой для действительно позитивной его реформы.

По мнению ученых и практиков, ключевым принципом государственной образовательной политики в России должен стать приоритет интересов личности и удовлетворение личностных образовательных потребностей как цель и критерий эффективности деятельности системы образования.

История школы свидетельствует о том, что решающую роль в осуществлении образования играли именно учителя. От сегодняшних выпускников вуза общество ждет смелой творческой мысли, широкой эрудиции, высокого профессионализма.

Значимость этих качеств особенно возрастает при подготовке учителей. Педагогические кадры решают будущее человеческой культуры. Вот почему учитель обязан быть профессионалом своего дела.

Постоянный пересмотр значимости трудов известных педагогов, меняющиеся взгляды и переоценка социальных ценностей выдвинули необходимость создания обобщающих работ, которые освещали бы проблему формирования профессиональной культуры учителя.

Поэтому важно определить, что такое профессиональная культура учителя. Сама социальная роль учителя обуславливает его профессионализм, ответственность за свою работу, постоянное самосовершенствование.

Лучшие представители педагогической мысли исторического прошлого выдвигали требования к деятельности учителя.

Впервые вопрос о том, как надо готовить будущего учителя к его сложной деятельности в виде специальной научной задачибыл поставлен К.Д.Ушинским [227, 228]. В устных выступлениях и опубликованных трудах этого замечательного педагога-психолога, теоретика и практика, дидактика и воспитателя подготовка учителя была поставлена как новая социальная проблема. Для правильного ее разрешения подготовку учителя необходимо было строить на научной основе.

Выдвигая ряд требований к обучению будущего учителя, К.Д.Ушинский считал, что деятельность учителя требует не только наличия известных педагогических способностей, но и очень высокой культуры.

Значительный вклад в исследования профессиональной культуры учителей внесли выдающиеся педагоги - теоретики и практики народного образования дореволюционной России - Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, А.Я.Герд, Н.А.Корф, В.П.Острогорский, Л.Н.Толстой.

Различные аспекты проблемы формирования профессиональной культуры активно разрабатывали философы: М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, И.Гердер, И.Кант, П.Л.Капица, Сократ, Л.Фейербах.

Анализ современного состояния исследуемой проблемы показал, что формирование профессиональной культуры привлекает внимание ученых самых разных профилей: педагогов, психологов, философов, социологов, политиков, экономистов, врачей, юристов, военных специалистов.

Профессиональная культура в последние годы интенсивно изучалась в системе психолого-педагогических наук (С.И.Архангельский[14], А.В.Барабанщиков[21], Е.В.Бондаревская[40,41,164], И.Ф.Исаев[88,89,90], Н.В.Кузьмина[106], А.И.Мищенко, В.В.Сериков[200], В.А.Сластенин[202] и др.)-

С начала активной разработки культурологического направления в философии, социологии, педагогике, психологии выполнен ряд исследований, посвященных отдельным сторонам профессиональной культуры учителя: методологической (И.Ф.Исаев, В.В.Краевский[111,112], В.А.Сластенин и др.); историко-педагогической (А.К.Колесова и др.); нравственно-эстетической (А.А.Вербицкий, Э.А.Гришин и др.); коммуникативной (А.В.Мудрик[156], Т.Н.Левашова и др.); духовной (Е.Н.Шиянов и др.).

В этих исследованиях профессиональная культура рассматривается как проекция общей культуры, проявляющаяся в системе профессиональных качеств и специфике педагогической деятельности учителя.

Цели современного образования рассматриваются как образование личности и её духовно-нравственное воспитание, овладение методологией системного подхода, подготовка профессионала. Поэтому современная педагогическая наука сосредотачивает внимание на развитии профессионально-педагогической культуры в теории и практике подготовки специалистов в вузе (Л.Г.Арчажникова, А.В.Барабанщиков, Е.В.Бондаревская, Н.Б.Волчегурская, Н.Е.Воробьев, А.В.Гаврилов, Т.В.Иванова А.Я.Карелин, О.З.Краснова, А.И.Лобач, Л.А.Терехина, Л.А.Разаева и др).

Профессиональную культуру многие ученые определяют как сложное системное образование, представляющее собой упорядоченную совокупность общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистической технологии педагогической деятельности.

В исследовании Е.В.Бондаревской, с учетом тенденции гуманизации педагогической деятельности, подчеркивается, что профессиональная культура обусловлена духовным своеобразием личности, её избирательным отношением к ценностям образования и воспитания, собственной педагогической позицией в решении общих задач, авторским почерком, а также индивидуальным предпочтением педагогических систем, технологий, методик [40,41,164].

Теоретическая модель профессионально-педагогической культуры (ППК) разработана и обоснована И.Ф.Исаевым [88,89,90]. Ученый, на основании методологических посылок, выделяет компоненты ППК (аксеологический, технологический и личностно-творческий) и делает вывод о том, что ППК- это мера и способ творческой саморегуляции личности в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий.

Исследования показывают, что в современных социокультурных условиях все более заявляет о себе тенденция к объединению усилий исследователей в анализе профессиональной культуры учителя, к совпадению точек зрения разных авторских школ, в объяснении её сущности, содержания и критериев культурологии.

Гуманистическая парадигма образования выводит процесс исследования профессиональной культуры учителя на личностный уровень. Теоретические основания для проведения исследования в данной сфере высшего педагогического образования мы находим в трудах О.А.Абдуллиной, А.А.Бодалёва, Н.Ф.Виноградовой, Э.И.Гришина, И.Ф.Исаева, В.И.Загвязинского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна,

В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Щербакова и др.

Концептуальные основы процесса формирования профессиональной культуры в контексте социокультурных перемен в обществе отражены в работах Е.В.Бондаревской, Л.Г.Вяткина, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, И.С.Якиманской. В них профессиональная культура чителя рассматривается в общей структуре профессиональной деятельности педагога как компонент, обеспечивающий успешность в реализации требований личностно-ориентированного образовательного процесса. Методологическая основа исследования: основы педагогической методологии (В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, В.С.Шубинский); теория системно-целостного подхода к организации педагогического процесса (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев,

В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Н.Д.Никандров, Н.К.Сергеев); концепции реформирования профессиональной школы (В.Ф.Взятышев, В.А.Сластенин, В.Е.Шукшунов); положения гуманистической философии о личности как активном субъекте жизнедеятельности (А.А.Бодалёв, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, А.В.Петровский); концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теория профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, А.К.Маркова); концепция моделирования профессиональной деятельности учителя (А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, В.В.Сериков).

В психолого-педагогическом аспекте выделены фундаментальные труды таких крупных исследователей, как В.А.Сухомлинский, Б.М.Теплов, Ф.Н.Гоноболин. Вопросам педагогического такта посвящены труды И.В.Страхова, Г.С.Прозорова, Ю.В.Согомонова, Е.С.Протанской, И.П.Петросяна, ВИ. и И.Я.Писаренко и др.

Общая теория культуры изложена в работах А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, Н.С.Злобина, А.Н.Маслина, В.М.Мажуева и др.

Определенный интерес при разработке поставленной проблемы вызвали исследования, посвященные подготовке учителей к творческой профессиональной деятельности (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.И.Кочетов, А.А.Мелик-Пашаев, Н.К.Сергеев и др.).

Разработаны также особенности профессиональной культуры военныхспециалистов (А.В.Барабанщиков, С.С.Муцынов).

Нетрадиционные философские и психологические подходы к объяснению сущности процессов самосовершенствования профессиональной культуры предлагают зарубежные учёные Р.Бернс, М.Коул, С.Скрибнер, Г.Хакен, К.Юн др.

Специфические особенности преломления общепедагогических установок в музыкально-эстетической культуре студентов вуза отражены в трудах Э.Б.Абдуллина, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Б.В.Асафьева, Н.А.Ветлугиной., А.Л.Готсдинера., Д.Б.Кабалевского, Л.А.Рапацкой, Г.М.Цыпина, В.Н.Шацкой, Б.В.Яворского.

Различным аспектам освоения педагогического мастерства как основы педагогической культуры посвящены работы Л.А.Баренбойма, Н.Куликова, Н.В.Кузьминой, Е.Ф.Карповой. Проблеме исполнительской культуры посвящены работы М.А.Зильберквит, А.Ф.Назарова, И.Н.Немыкиной и др.

Понятие «художественнаякультура» встречается в диссертационных исследованиях М.В.Веселовской, С.И.Ростовой, З.В.Синкевич и др. Работой, имеющей четкую культурологическую направленность, является докторская диссертация Л.А.Рапацкой «Формирование художественной культуры учителя музыки в условиях высшего музыкально-педагогического образования».

Большинство ученых рассматривают содержание специальной музыкально-педагогической подготовки студентов педвузов на основе компонентов музыкально-педагогической деятельности. Данный подход наиболее полно отражен в фундаментальном исследовании Л.Г.Арчажниковой [15].

В педагогической науке понятие «профессиональная культура» трактуется к?к овладение определенными методами и приемами обучения и воспитания, и как овладение всей системой педагогических умений вплоть до творческой разработки своей собственной системы ведения учебно-воспитательного процесса.

Несмотря на большое количество литературы, посвященной проблемам профессионализма и мастерства, мы не находим единого мнения, которое бы со всех сторон, целостно охарактеризовало профессиональную культуру учителя. Мало исследованными остаются вопросы формирования профессиональной культуры студентов конкретной специальности с учетом специфики профессии будущего учителя-предметника.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ общества на личность учителя высокой профессиональной культуры и научный, целенаправленный подход к ее формированию; потребность в разработке, апробации и внедрении педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов педвуза, обеспечивающей эффективное достижение поставленной цели.

Таким образом, имеются противоречия между: объективными потребностями общества в учителях высокой профессиональной культуры и недостаточно исследованными условиями и средствами её формирования в стенах педвуза; возможностью организации процесса повышения профессиональной культуры будущего учителя и недостаточной разработанностью моделей оптимального её формирования.

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему настоящего исследования: научное обоснование наиболее оптимальных путей и средств формирования профессиональной культуры студентов педвузов.

Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Системный подход к формированию профессиональной культуры студентов педвуза (на материале подготовки учителя музыки)».

Объект исследования - профессионально-личностное становление студентов педвуза.

Предмет исследования - формирование у студентов профессиональной культуры, как неотъемлемой части их общей культуры и профессиональной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов педвуза. Предложить практические рекомендации по реализации этой системы.

В соответствии с целью в основу наших исследований положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессиональной культуры студентов станет более эффективным, если: на основании системного подхода будет разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель педагогической системы, позволяющая обеспечить достижение более высокого уровня сформированности профессиональной культуры у студентов; предложена методика диагностики уровней сформированности профессиональной культуры студентов педвуза; отвечая особенностям системного подхода, будут выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной культуры студентов.

В качестве основных педагогических условий эффективности формирования профессиональной культуры выступают:

Внешние, включение в образовательный процесс адекватных теоретических моделей; профессионально-педагогическое влияние на все сферы личности; принцип интеграции в построении содержания образования.

Внутренние: развитие адекватной мотивации; реализация дифференцированного, индивидуально-личностного подхода к обучению студентов; применение в образовательном процессе учебно-педагогических задач эвристического, исследовательского, творческого характера.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования :

Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, специальной литературы с целью выявления в ней системных представлений о профессиональной культуре учителя и обобщения опыта предыдущих исследований.

Уточнить сущность и содержание понятия «профессиональная культура учителя», структурировать рассматриваемый феномен, изучить действия его компонентов в учебно-воспитательном процессе.

Найти и охарактеризовать с позиций системного подхода оптимальную совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной культуры студентов.

Теоретически обосновать и разработать педагогическую систему формирования профессиональной культуры студентов - будущих учителей, экспериментально проверить её эффективность, а также внедрить в образовательный процесс педвуза модель данной системы. Разработать критериальную систему уровней сформированности профессиональной культуры студентов.

Теоретическая база исследования сложилась из теоретических положений педагогики, философии, истории, психологии, социологии музыкального искусства (Б.В.Асафьев, А.Л.Готсдинер, В.Д.Конен, А.Н.Сохор, Б.М.Теплов, Б.В.Яворский), теории высшего педагогического образования (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин,

А.И.Щербаков), теории исследования профессионально-педагогической культуры в ведущих отечественных научных школах (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин), теории музыкально-эстетического развития личности (Э.Б.Абдуллин, Л.А.Баренбойм, Н.А.Ветлугина, Г.М.Цыпин, В.Н.Шацкая).

В процессе исследования был использован комплекс методов для проверки гипотезы и решения поставленных задач. В теоретической части исследования применялись методы: теоретического анализа философско-эстетической, психолого-педагогической, культурологической, музыкально-педагогической и методической литературы по проблеме формирования профессиональной культуры студентов и обобщение собственного педагогического опыта; системно-структурный анализ фундаментальных понятий; анализ учебных программ, рабочих планов, методических пособий; формирование выводов. Опытно-экспериментальнаяработа'чключала: прямое и косвенное педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые исследовательские беседы; опросы, анкетирование, тестирование и интервьюирование по вопросам профессиональной подготовки в педвузе; - статистическую обработку материалов эксперимента.

При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явился музыкально-педагогический факультет педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1997 по 2002 гг.

Опираясь на схему В.П.Беспалько[30], который с позиции педагогической технологии прослеживает три уровня целеобразования Iглобальный - переосмысление "заказа" общества и построение модели личности выпускника вуза; этапный - дифференцирование глобальной цели в основные по этапам подготовки; оперативный'- формирование цели изучения отдельных дисциплин, составляющих содержание обучения/, мы разработали свою программу системного, поэтапного формирования профессиональной культуры будущего специалиста в процессе профессиональной педагогической подготовки.

Мы считаем, что объектом, вокруг которого должна выстраиваться вся педагогическая система, становится модель личности учителя высокой профессиональной культуры

Первый этап - начальный (1997 -1999 гг.) Его цель - формирование учительского образа, ознакомление с моделью учителя высокой профессиональной культуры.

Компоненты - личностные качества /воображение, наблюдательность, такт и т.п./; педагогические умения /творческие, организаторские, гностические и т.п./.

Пути и средства достижения цели- изучение педагогического опыта. На этом этапе поиска изучалась для рассмотрения выбранной проблемы философская, общепедагогическая, психологическая и методическая литература. Осмысливался и формулировался понятийно- терминологический аппарат научного поиска. Подвергался анализу опыт предыдущих исследований по выбранной проблеме. Проводился констатирующий эксперимент, предполагающий выявление педагогических условий, обеспечивающих успешное формирования у студентов профессиональной культуры, диагностику сформированности профессиональной культуры у студентов на исходном уровне.

Второй этап - основной (1999 - 2001 гг.). Его цель - овладение профессиональными знаниями, развитие способностей, совершенствование личностных качеств с ориентацией на модель учителя высокой профессиональной культуры.

Компоненты - профессиональные знания, эрудированность; профессиональные умения /конструктивные, организаторские, гностические и т.п./; педагогические способности /академические, интеллектуальные, креативные/; профессиональные личностно-нравственные качества. Пути и средства достижения цели - изучение общепедагогических, психологических и специальных дисциплин, спецкурсов "Основы профессиональной культуры учителя" и "Лекционно-исполнительская культура учителя", педагогическая практика, индивидуальная работа в классе специнструмента, исследовательская и самостоятельная работа.

На этом этапе поиска проводился формирующий эксперимент, который подтвердил научную состоятельность разработанной модели педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов педвуза, а также выявленной совокупности педагогических условий, способствующих эффективному её формированию. По программе опытно-экспериментальной работы выявлялись и целенаправленно включались в образовательную деятельность источники интенсивного формирования профессиональной культуры студентов. При этом планомерно изучались особенности развития индивид\'а>7ьного стиля проявления педагогической культуры у будущих учителей музыки.

Третий этап - завершающий (2001 - 2002 гг.).

Его цель - завершение базовой профессиональной подготовки с ориентацией на модель учителя высокой профессиональной культуры, коррекция профессиональных умений, совершенствование личностных качеств.

Компоненты - индивидуальный творческий стиль деятельности; самообразование.

Пути и средства достижения цели - изучение общепедагогических и специальных дисциплин, спецкурсы, педагогическая практика, индивидуальная работа в классе специнструмента, научно-исследовательская работа.

На этом этапе поиска корректировались ранее сформулированные теоретические положения, а также внедрялись методико-практические рекомендации в систему учебного процесса на музыкально-педагогическом факультете института.

Важным средством эффективности процесса формирования профессиональной культуры явилось использование, помимо традиционных, новых форм учебной работы, которые потребовали активной творческой деятельности студентов, как на аудиторных, групповых занятиях /спецкурс - подготовка лекций-бесед о музыке/, так и в классе специнструмента /импровизация как новый вид музыкального творчества, транспонирование, чтение с листа, развитие навыков регента/.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Теоретически углублены представления о сущности профессиональной культуры учителя, уточнено её понятие, содержание и структура, сформулировано авторское определение исследуемого феномена, дана характеристика профессионально-значимых компонентов педагогической культуры (общепедагогического, личностно-нравственного, творческого, предметно-профессионального).

С позиции системного подхода выявлена, обоснована и реализована в образовательном процессе педвуза оптимальная совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной культуры студентов: включение в образовательный процесс адекватных теоретических моделей; профессионально-педагогическое влияние на все сферы личности; принцип интеграции в построении содержания образования; развитие адекватной мотивации; реализация дифференцированного, индивидуально-личностного подхода к обучению студентов; применение в образовательном процессе учебно-педагогических задач эвристического, исследовательского, творческого характера. Дано авторское определение процесса формирования профессиональной культуры у студентов в условиях модернизации образования.

Научно обоснована педагогическая система формирования профессиональной культуры студентов педвузов, раскрыто содержание и показаны связи компонентов этой системы в рамках личностного и деятельностного аспектов.

Разработана, экспериментально проверена и внедрена в образовательный процесс педвуза модель данной педагогической системы, включающая: этапы формирования (мотивационно-обучающий, формирующий и итоговый), отражающие логику постепенного достижения более высокого уровня профессиональной культуры будущего учителя; целевые установки, решаемые на каждом этапе работы; специально отобранное предметное содержание, включающее опорные знания о сущности и специфике профессиональной культуры; организацию педагогического процесса, направленного на отработку практических действий студентов; характеристику достигнутых результатов, состоящую из системы профессионально ориентированных заданий, позволяющих достаточно точно оценивать уровень сформированности профессиональной культуры на каждом этапе их профессионально-личностного становления.

5. Разработана и научно обоснована критериальная система уровней сформированности профессиональной культуры студентов на различных этапах формирования, определены методика их выявления и соответствующий педагогический инструментарий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная педагогическая система формирования профессиональной культуры студентов педвуза прошла апробацию и внедрение на музыкально-педагогическом факультете педагогического института СГУ имени Н.Г.Чернышевского; теоретические положения, результаты проведенного исследования и выводы могут быть использованы в образовательном процессе вузов с целью повышения профессиональной культуры выпускников; результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов и программ, спецкурсов, учебников, методических пособий и рекомендаций по психолого-педагогическим дисциплинам в педвузе; разработанная методика диагностики уровней сформированности профессиональной культуры студентов педвуза обладает универсальным характером, что делает возможным её использование при подготовке специалистов различного профиля, а также при аттестации и повышении квалификации педагогических кадров.

Достоверность научны! результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций использованием комплекса взаимодополняющих методов, отвечающих предмету, цели и задачам исследования, системным анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение, содержание и структура профессиональной культуры учителя:

Профессиональная культура учителя является сложной, генетически и социально детерминированной системой, неотъемлемой от общечеловеческой культуры, интегративным личь остным образованием квалифицированного специалиста и характеризуется наличием у него достаточного запаса педагогических, методических, специальных знаний и умений в совокупности с высокими личностно-нравственными качествами и опытом творческой деятельности.

Основные профессионально важные качества, присущие профессиональной культуре учителя, функционируют в сложном структурном целом, основанием которого является взаимосвязь общепедагогического, личностно-нравственного, творческого и предметно-профессионального компонентов.

2. Авторское определение процесса формирования профессиональной культуры у студентов в условиях модернизации образования:

Формирование профессиональной культуры студентов педвуза ~ это специально организованный, планомерный, целенаправленный и поэтапный процесс развития педагогической деятельности в контексте становления профессиональной культуры и в соответствии как с официальными педагогическими стандартами, квалификационными характеристиками, так и с представлениями студентов об идеале педагогического профессионализма.

3.Характеристика оптимальной совокупности педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной культуры студентов:

Наиболее эффективными педагогическими условиями формирования профессиональной культуры студентов педвуза являются следующие, действующие в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности: внешние: включение в образовательный процесс адекватных теоретических моделей; профессионально-педагогическое влияние на все сферы личности; принцип интеграции в построении содержания образования. внутренние: развитие адекватной мотивации; реализация дифференцированного, индивидуально-личностного подхода к обучению студентов; применение в образовательном процессе учебно-педагогических задач эвристического, исследовательского, творческого характера.

А.Педагогическая система формирования профессиональной культуры студентовпедвуза, адекватным отражением которой является её модель, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты и состоящая из мотивационно-обучающего, формирующего и итогового этапов, каждый из которых нацелен на достижение предельного уровня сформированности профессиональной культуры.

5.Критериальная система разработанных диагностических методик, позволяющих определить уровень и проследить динамику формирования профессиональной культуры студентов.

Комплекс диагностических методик по выявлению: 1)осознания значения профессиональной культуры в структуре личности студента; 2)уровня теоретических знаний и умений в области базовой науки, готовности соотнести с ними свою практику; 3)адекватной самооценки реальных возможностей, умения видеть собственные достижения и устранять затруднения; 4)степени включенности в инновационные решения и их обоснованности, осознания своего индивидуального стиля; 5)степени самостоятельности в решении задач эвристического, исследовательского, творческого характера; 6)степени включенности в область духовно-нравственной культуры, как показателя культуры личности педагога.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе музыкально-педагогического факультета педагогического института СГУ имени Н.Г.Чернышевского.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры музыкально-инструментальной подготовки педагогического института СГУ, кафедры педагогики СГУ им. Н.Г.Чернышевского, на межвузовской научно-практической конференции "Современное образование: проблемы психологии, педагогики и творчества" (Саратов, 1999г.), международной научно-практической конференции "Культура и искусство Поволжья на рубеже третьего тысячелетия" (Саратов, 19-21 февраля 2002г.), областной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании" (Саратов, 20 мая 2002 г.), а также на ежегодных региональных научно-методических конференциях преподавателей ПИ СГУ.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в пятнадцати публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Профессиональная культура как общественно -историческое явление

Изучение и анализ историко-педагогической литературы, научных исследований по проблеме показывают, что она существует с древнейших времен, являясь отражением одной из сторон многовековой культуры человечества. Ни одна категория общественных наук не вызывает такого расхождения во взглядах, такого многообразия суждений, как понятие «культура». Это свидетельствует, с одной стороны, об ее актуальности, с другой об ее объективной сложности. Как философский феномен явления культуры на Западе изучались О.Шпенглером, Г.Когеном, в России - Вл.Соловьевым, Н.А.Бердяевым[26], М.Ф.Лосевым[140] и др. В советский период специальность «Философия культуры» развивалась в трудах ученых, представляющих различные научные школы Москвы и Ленинграда (А.И.Арнольдов[13], Э.А.Баллер, М.С.Коган, В.С.Библер[31,32,33]), Тарту (Ю.М.Лотман[141]), Еревана (Э.С.Маркарян), Ростова (Е.А.Режабек) и др. С проблемой культуры связаны работы А.Моля, Б.Библера, М.Бахтина, Ю.Лотмана, Б.Гаспарова, Б.Успенского, А.Лосева, А.Швейцера, А.Арнольдова и др. А. Моль стремился создать математическую модель культуры [154]. А.Швейцер определял культуру как «итог всех достижений отдельных лиц и всего человечества во всех областях и по всем аспектам в той мере, в какой эти достижения способствуют духовному совершенствованию личности и общему прогрессу»[154, С. 14] В современном философском толковании культура - это «исторически развивающаяся система созданных человеком материальных и духовных ценностей, социокультурных норм, способ организации поведения и общения, а также обусловленный способом материального производства процесс развития сущностных сил человека, его самореализации. Процесс его индивидуальной деятельности, социально значимый по своей сущности и направленный на освоение и изменение мира, в котором живет человек» [13,С13]. В.С.Библер открыто основывается на определении культуры как общении при помощи текстов, что считает формой ее жизнедеятельности. Он предлагает следующие три определения культуры, дающие, по его мнению, в совокупности единое понятие культуры: 1. «Культура есть форма одновременно бытия и общения людей различных - прошлых, настоящих, будущих - кулыур, форма диалога и взаимопорождения этих культур». 2. «Культура - это форма самодетерминации индивида в горизонте личности, форма самодетерминации нашей жизни, сознания, мышления; т. е. культура - это форма свободного решения и перерешения своей судьбы в сознании ее исторической и всеобщей ответственности». 3. «Культура - это из-обретение «мира впервые». [32,С. 289-290]. Мысль В. Библера о культуре, как основном предмете современных философских размышлений и реалистических человеческих отношений, о сфере культуры как арены столкновений различных политических взглядов и убеждений красной нитью проходит и в работе Ю. Лотмана [141]. В памятниках философской и педагогической мысли мы находим многочисленные свидетельства интереса к проблеме формирования культуры во всех ее проявлениях. Незаменимым средством воспитания культуры является искусство. Культурологическое осмысление искусства, художественного сознания и художественной деятельности значительно активизировалась в последние два десятилетия. Многими исследователями культура сегодня мыслится как сложная система, центральным элементом которой выступает ее духовное начало. Искусство, в частности, выступает как ее существенная подсистема. Таким образом, искусство, особенно музыка, оказывается связанным со всей человеческой культурой. Имеется целый ряд исследований, посвященных характеристике отдельных направлений общей культуры, таких как философское, политическое, экономическое, художественное, эстетические и т. п., которые дают необходимые ориентиры для разработки проблемы и позволяют сделать вывод о том, что, являясь частью общественного сознания, профессиональная культура также может быть выделена как отдельное направление общей культуры. Для понимания сущности культуры определённое значение имеет мнение Н.А.Бердяева о том, что «культура связана с культом предков, с преданием и традицией ... культура есть живой процесс, живая судьба народов»[26,С.76-77] Учитель - официальный представитель общества, в котором воспитывается личность. Он должен являться носителем той культуры, которая выработана обществом. Педагогическая культура как нельзя лучше отражает уровень общей профессиональной культуры учителя как личности. Вместе с тем, выделение профессиональной культуры как самостоятельного явления требует особого внимания, обусловленного значением педагогики в развитии духовной сферы общества, спецификой педагогической деятельности и непрерывным повышением требований к личности педагога. Чтобы разобраться в понятии «профессиональная культура», мы обратились к рассмотрению базового понятия «культура». Мировая литература содержит более 250 категорий культуры. Слово «культура» одно из наиболее многозначных среди понятий, вошедших в научную терминологию. Происходит оно от латинского «colo» -«обрабатывать, возделывать, заботиться, украшать, чтить, уважать, обходиться, поступать»[71, С. 205]. Многообразные значения этого глагола раскрывают различные грани культуры и отражают ее творческую природу, процессуапьно- деятельностный характер. Деятельность и процесс заключены и в самом термине «culture»: возделывание, обрабатывание, уход, разведение; воспитание, образование, развитие; поклонение, почитание [71,С. 276]. В содержании этого понятия обнаруживается наличие разнонаправленных векторов, сочетания тенденций к созданию нового и канонизации. «Культура (от латинского «culture» - возделывание, воспитание, развитие, почитание) - исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностей. Понятие «культура» употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определенных исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей, наций... В более узком смысле термин «культура» относится только к сфере духовной жизни людей». [БСЭ Тт. 10,13,14. - М.:Сов. Энц. , 1973 г.].

Содержание и структура профессиональной культуры учителя

Проблема формирования и совершенствования профессиональной культуры широко разрабатывается в современной отечественной педагогике и психологии в трудах О.А.Абдуллиной, Н.В.Александрова, Е.А.Александровой, Л.Г.Арчажниковой, С.И.Архангельского, А.В.Барабанщикова, Н.И.Болдырева, Е.В.Бондаревской, Н.Е.Воробьева, Т.В.Ивановой, Ф.Н.Гоноболина, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, В.М.Коротова, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, Ю.А.Назарова, Д.Ф.Николаенко, А.В.Петровского, К.К.Платонова, В.К.Розова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Щербакова и других. В их исследованиях доказано, что наибольший успех будет сопутствовать работе учителя лишь в том случае, если основные качества его личности соответствуют специализации его профессиональной деятельности. Деятельность учителя, в какой бы форме она не протекала, указывает А.И. Щербаков [243,С.82-89], - это сложный по своему психологическому содержанию труд, требующий от человека четко выраженной профессиональной направленности, прочных знаний и устойчивых интересов, умений практического использования в своей деятельности познаний в областях возрастной психологии - закономерности возрастных этапов развития личности ребенка, и педагогической психологии - закономерности обучения и воспитания детей в каждом конкретном возрастном периоде, в теоретическом и практическом преломлениях. Эти качества функционируют в сложном структурном целом, характеризующем личность учителя, представляя собой не простую совокупность психологических свойств, характеристик, а единое целое образование, базирующееся, по мнению исследователей, на взаимосвязи различных компонентов. На основе положений о функциональных элементах педагогических способностей, рассматриваемых через призму педагогических систем, выполнено много работ, в которых изучались различные аспекты профессиональной культуры учителей. В этих работах авторами определяются критерии уровней профессионального мастерства, анализируются пути решения педагогических задач по формированию основных компонентов деятельности. Однако более детальное рассмотрение этих компонентов свидетельствует о недостаточной их связи с различными сторонами педагогической деятельности. Поэтому, по мнению А.И. Щербакова, наряду с этими компонентами, следует учитывать следующие функции деятельности учителя: - информационную, - развивающую, - ориентационную, - мобилизационную, - исследовательскую (гностическую). Решая задачу разработки профессиограммы учителя, В.А.Сластенин [202,203] выделяет свойства и характеристики его личности, знания в области психолого-педагогической, специальной и методической подготовки, обращая внимание на необходимость формирования профессионально-педагогического мастерства, культуры, структурными компонентами чего являются свойства и качества личности педагога. Исследования С.И.Архангельского /1968, 1976гг./, Д.Г.Борисова /1975г./, Н.В.Кузьминой /1967,1976гг./, А.И.Пискунова /t973r/, В.А.Сластенина /1972,1976гг./, А.И Щербакова /1976г./ посвящены актуальным вопросам педагогического труда и подготовке к нему. В них подчеркивается, что профессиональная деятельность требует от учителя овладения педагогической теорией и психологией, общими и специальными знаниями, в конечном итоге определяющими его профессиональное мастерство. Процесс формирования профессионально-педагогических умений и навыков связан с развитием способностей человека. Эта связь подробно раскрыта в теории способностей, разработанной отечественными учеными Б.Г.Ананьевым, С.Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым, а также в исследованиях А.Г.Ковалева /1960г./, Н.В.Кузьминой /1967г./, Б.Ф.Ломова /1959г./, К.К.Платонова /1972г./ и других, которые определяют способности, как индивидуальные психические свойства личности, делающие человека пригодным к определенной деятельности, влияющие на легкость и основательность применения в ней знаний и умений. Решая проблему разработки профессиограммы конкретного специалиста, в частности, учителя музыки, Л.Г.Арчажникова аспектирует насущную необходимость системного подхода к специалисту и к специальности [16, С.20], констатируя, что пока "не создана условная модель, которая бы отразила основные требования, предъявляемые к учителю музыки", а также акцентируя значимость наличия необходимых исходных способностей с приоритетом музыкально-педагогической направленности. В русле системного подхода структурирование базово-психологической модели учителя сквозь призму современного этапа развития культурологии своевременно и актуально, это обусловлено, во-первых, тенденциями в развитии как общей, так и музыкальной педагогики, во-вторых, политической и социокультурной ситуациями. В рамках изучения профессиональной культуры будущего учителя, она выступает как сложная, генетически и социально детерминированная система, неотделимая от общечеловеческой культуры. Как показывает практика, для того, чтобы формирование профессиональной культуры студентов было целенаправленным и организованным процессом, необходимо выявить основные тенденции в научно-педагогическом исследовании проблемы, определить различные подходы к ее решению. Как показало специальное изучение психолого-педагогической литературы, в общей, вузовской и специальной педагогике сущность профессиональной культуры учителя рассматривается в различных аспектах. Но, в одном из них, практически все исследователи единодушны: профессиональная культура учителя является составной, неотъемлемой частью общей культуры человека, специалиста. Под общей культурой большинство исследователей понимают сложное социальное явление, отражающее и характеризующее жизнь и разностороннюю деятельность человека, и выступающую в самом общем виде мерой и способом реализации его сущностных сил [21, С.6] Ориентируясь на вышесказанное, разделяя мнения названных ученых, мы даем следующее определение профессиональной культуры: Профессиональная культура учителя является сложной, генетически и социально детерминированной системой, неотъемлемой от общечеловеческой культуры. интегративным личностным образованием квалифицированного специалиста и характеризуется наличием у него достаточного запаса педагогических, методических, специальных знаний и умений в совокупности с высокими личностно-нравственными качествами и опытом творческой деятельности.

Теоретическое обоснование педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов педвуза

Проведенный теоретический анализ проблемы, выявленные педагогические условия формирования профессиональной культуры, её компонентного состава, и способы их реализации в образовательном процессе вуза привели к необходимости и обусловили возможность обоснования и разработки педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов педвуза. Проектируемая в настоящем исследовании педагогическая система соответствует дидактическим закономерностям и принципам, включает комплекс методов, форм, средств организации и осуществления образовательного процесса, психологические и организационно-методические процедуры и направлена на формирование у студентов всех компонентов профессиональной культуры учителя. Прежде чем перейти к рассмотрению и обоснованию педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов педвуза, считаем необходимым кратко остановиться на общих основах системного подхода, дать определение педагогической системы и уточнить её сущность. Чтобы достаточно полно понять возможности отдельного человека в осуществлении им той или иной деятельности, надо рассматривать эту деятельность в определенной системе объективных отношений. Такой подход , анализу деятельности называют системным [28, С.27]. Одним из наиболее сложных вопросов в методологии системного подхода является определение системного основания, т.е. тех уровней, которые лежат в основе функционирования системы. В настоящее время нет единых критериев для определения системных оснований, как правило, они выделяются на основе всестороннего научного анализа системы в соответствии с задачами исследования. Представление о целостности системы неразрывно связано с установлением критериев, по которым данную систему можно выделить из окружающей среды. Основным критерием для этого является рассмотрение системы со стороны целевого назначения. Тот или иной компонент может быть отнесен к системе в меру его участия в достижении цели. На фоне целевой целостности системный подход предполагает раскрытие предметного состава системы, совокупности отдельных подсистемных компонентов. Анализ компонентов системы в их взаимосвязи дает представление о структуре системы, о её внутренней организации. В своей совокупности различные подструктуры системы образуют интегральную совокупную структуру. При этом следует отметить, что каждая из подструктур и совокупность структур имеют свои системные свойства, которые проявляются в функционировании системы. Компонентный и структурный анализ системы тесно связан с функциональным анализом, который имеет два аспекта: он предполагает раскрытие механизмов внутреннего и внешнего функционирования системы [92]. Внутреннее - исследуется в обусловленности системы, с одной стороны, её компонентным составом, с другой - её внешней функцией. Внешнее функционирование рассматривается, с одной стороны, в аспекте информационного взаимодействии системы и среды, с другой - в плане энергетического и материального взаимодействия. Выступая как новая, более высокая ступень научного познания, системный подход предполагает определённую этапность в изучении объективной действительности и связь с несистемными методами. Направленный на создание целого, системный подход, вместе с тем, предполагает использование научного анализа и синтеза в их диалектическом единстве. Познание целого и частей при этом происходит одновременно: "выделяя части, мы анализируем их как элементы данного целого, а в результате синтеза целое выступает как диалектическое расчленение, состоящее из частей" [35, С. 13]. Системный подход является, на наш взгляд, мощным средством познания и методологической основой практических задач. Этим объясняется широкое проникновение системного подхода в различные области науки и практики. Системный подход к педагогической деятельности - это учет всех элементов педагогической системы при внесении каких-либо изменений в один из них в соответствии с требованиями социального заказа и научно-технического процесса [28,С32]. Факторы, обеспечивающие эффективность формирования исследуемой нами профессиональной культуры студентов педвузов находятся в сложном взаимодействии и их учет возможен только с позиции системного подхода. История педагогики как деятельности - это история развивающихся и совершенствующихся педагогических систем, систем управления педагогическим процессом. От древних Спарты и Афин до наших дней прошли отдельные педагогические системы, не изменив существенно свою структуру, принципы построения и функционирования. Структура любой канонической педагогической системы (античной, средневековой, буржуазной, социалистической, современной) можно представить следующей взаимосвязанной совокупностью инвариантных элементов. Каноническая педагогическая система, в которой протекает традиционный образовательный процесс, как известно, состоит из семи элементов: цель обучения, содержание обучения, обучаемые, обучающие, методы, средства и формы обучения, и это позволяет проводить его исследование и разработку как целостного педагогического явления. Структуру педагогической системы открытого образования можно рассматривать как логическое продолжение и развитие канонической системы. Термин "система" происходит от греческого - systema - целое, составленное из частей, соединение. В философской литературе -"совокупность элементов, взаимосвязанных между собой таким образом, что возникает определённая целостность, единство". Система обладает интегративными качествами, отсутствующими у самих элементов. Системность является свойством реальной действительности живой и искусственной природы. Относительно педагогического процесса, понятие "система" может трактоваться в широком смысле - как целостное единство взаимосвязанных компонентов, а может употребляться в более узком значении -рассматривая структуру какого-либо одного производного её компонента (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и другие). В научной литературе при исследовании системы ученые выделяют следующие положения: целостность изучаемой системы; элементы системы взаимосвязаны, между ними существуют связи -пространственные, временные, функциональные и др., главными считаются системообразующие связи; структура системы может характеризоваться как по "горизонтали" (связь между однотипными компонентами), так и по "вертикали" (иерархия уровней); способом регулирования многоуровневой системы является управление, которое может быть разнообразным по формам, обеспечивающим функционирование и развитие системы;

Цель и этапы проведения исследования

Целью опытно-экспериментальной части нашего исследования явилась проверка эффективности педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов в образовательном процессе педвуза. Модель названной педагогической системы разработана на основании вышеизложенного теоретического анализа системного подхода к формированию ПК учителя, научного обоснования педагогических условий эффективного её формирования. Реализация поставленной цели была осуществлена с помощью специальной программы эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе музыкально-педагогического факультета педагогического института СГУ им.Н.Г.Чернышевского. Для непосредственного описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы были выбраны контрольная и экспериментальная группы студентов. Экспериментальную группу составили студенты 1 и 2 курсов (1 и 3 группы) в количестве 51 человека. Контрольную группу составили студенты 1 и 2 курсов (2 и 4 группы) в количестве 52 человек. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1997по2002гг.: Опираясь на схему В.П.Беспалько [30], который с позиции педагогической технологии прослеживает три уровня целеобразования Iглобальный - переосмысление "заказа" общества и построение модели личности выпускника вуза; этапный - дифференцирование глобальной цели в основные по этапам подготовки; оперативный - формирование цели изучения отдельных дисциплин, составляющих содержание обучения/, мы разработали свою программу системного, поэтапного формирования профессиональной культуры будущего специалиста в процессе профессиональной педагогической подготовки. Мы считаем, что объектом, вокруг которого должна выстраиваться вся педагогическая система, становится модель личности учителя высокой профессиональной культуры. Первый этап -констатирующий (1997-1999 гг.). Его цель - формирование учительского образа, ознакомление с моделью учителя высокой профессиональной культуры. Компоненты - личностные качества /воображение, наблюдательность, такт и т.п./; педагогические умения /творческие, организаторские, гностические и т.п./. Пути и средства достижения цели - изучение педагогического опыта. На этом этапе поиска изучалась для рассмотрения выбранной проблемы философская, общепедагогическая, психологическая и методическая литература. Осмысливался и формулировался понятийно-терминологический аппарат научного поиска. Подвергался анализу опыт предыдущих исследований по выбранной проблеме. Проводился констатирующий эксперимент, предполагающий выявление наиболее оптимальных педагогических условий обеспечения эффективности формирования профессиональной культуры студентов, диагностику сформированности профессиональной культуры у студентов на исходном уровне. Второй этап - апробация и внедрение модели педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов (1999 -2001 гг.). Его цель - овладение профессиональными знаниями, развитие способностей, совершенствование личностных качеств с ориентацией на модель учителя высокой профессиональной культуры. Компоненты - профессиональные знания, эрудированность; профессиональные умения /конструктивные, организаторские, гностические и т.п./; педагогические способности /академические, интеллектуальные, креативные/; профессиональные личностно-нравственные качества. Пути и средства достижения цели- изучение общепедагогических, психологических и специальных дисциплин, спецкурсов "Основы профессиональной культуры учителя" и "Лекционно-исполнительская культура учителя", педагогическая практика, индивидуальная работа в классе специнструмента, исследовательская и самостоятельная работа. На этом этапе поиска прогодился формирующий эксперимент, который подтвердил научную состоятельность разработанной педагогической системы формирования профессиональной культуры студентов педвуза, а также выявленной совокупности педагогических условий, способствующих эффективному её формированию. По программе опытно-экспериментальной работы выявлялись и целенаправленно включались в образовательно-воспитательную деятельность источники интенсивного формирования профессиональной культуры студентов. При этом планомерно изучались особенности развития индивидуального стиля проявления педагогической культуры у будущих учителей. Третий этап - завершающий (2001 - 2002 гг.). Его цель - завершение базовой профессиональной подготовки с ориентацией на модель учителя высокой профессиональной культуры, коррекция профессиональных умений, совершенствование личностных качеств. Компоненты - индивидуальный творческий стиль деятельности; самообразование. Пути и средства достижения иели - общая психолого-педагогическая и специальная подготовка, спецкурсы, педагогическая практика, индивидуальная работа в классе специнструмента, научно-исследовательская работа. На этом этапе поиска корректировались ранее сформулированные теоретические положения, а также внедрялись методико-практические рекомендации в систему образовательного процесса на музыкально-педагогическом факультете института. Проводилась количественная и качественная обработка результатов эксперимента, оформлялась диссертационная работа. Важным средством эффективности процесса формирования профессиональной культуры явилось использование, помимо традиционных, новых форм учебной работы, которые потребовали активной творческой деятельности студентов, как на аудиторных, групповых занятиях /подготовка лекций-бесед о музыке/, так и в классе специнструмента /импровизация как новый вид музыкального творчества, транспонирование, чтение с листа, развитие навыков регента/. Основными критериями сформированности профессиональной культуры студентов педвуза явились качественные и количественные характеристики разработанных уровней, которые отражают компонентный состав этого интегративного образования и позволяют проследить динамику его формирования. При проведении исследования были использованы следующие методы: включенное наблюдение за студентами контрольной и экспериментальной групп; беседы с учителями музыки общеобразовательных школ и студентами- заочниками, работающими по специальности; тестирование; педагогический эксперимент; индивидуальные и групповые исследовательские беседы; анкетирование и интервьюирование; статистическая обработка материалов эксперимента и другие математические методы.