Формирование экономической культуры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки Сысоева Алла Алексеевна

Формирование экономической культуры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки
<
Формирование экономической культуры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки Формирование экономической культуры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки Формирование экономической культуры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки Формирование экономической культуры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки Формирование экономической культуры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки Формирование экономической культуры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки Формирование экономической культуры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки Формирование экономической культуры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки Формирование экономической культуры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки
>




Сысоева Алла Алексеевна. Формирование экономической культуры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:98-13/682-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место, сущность и функции экономической культуры в общей культуре 9

1.1. Сущность и функции экономической культуры 9

1.2. Экономическая культура в профессиональной деятельности учителя 29

1.3. Состояние сформированности экономической культуры у студентов педвуза 41

Глава 2. Условия формирования экономической культуры у студентов педагогического вуза 62

2.1. Моделирование процесса формирования экономической культуры у студентов педвуза 62

2.2. Развитие интеллектуального и эмоционально-ценностного компонентов экономической культуры у студентов педагогического вуза 71

2.3. Деятельность студентов как средство формирования экономической культуры 90

Заключение 120

Литература 127

Введение к работе

Социально-экономические условия в современной России претерпевают серьезные изменения. Происходит стремительный процесс преобразования производства, обмена, распределения и потребления, основанных на разных формах собственности. Таким образом создаются благоприятные условия для развития творческих возможностей человека, его деловитости.

Но, с другой стороны, часто закономерный интерес населения нашей страны к экономическим и социальным проблемам не находит опоры на собственные социально-экономические знания и культурные потребности.

Эта проблема тем более актуальна, что сами школьники и студенты ощущают недостаточность имеющихся экономических знаний.

Так, если в 1993 году свой жизненный успех связывали с экономическими знаниями менее 40% школьников старших классов, то в 1995 году их число возросло до 78%. Вместе с тем 90% старшеклассников, опрошенных в 1996 году, считали, что соблюдение морально-этических норм в рыночной экономике невозможно.

Эти цифры свидетельствуют о том, что, если необходимость экономических знаний уже достаточно осознается населением, то значение экономической культуры недооценивается, а само понятие часто неверно истолковывается.

Определение экономической культуры, как частного случая культуры вообще, сосредотачивается на убеждениях, приобретаемых людьми не через биологическую наследственность, а через воспитание. Этот фактор особенно важен в условиях педагогического вуза, так как студент- будущий учитель- является не только носителем культуры, но представляет собой пример для учеников.

Совершенно очевидно, что для того, чтобы сформировать у подрастающего поколения нравственный иммунитет к негативным про-

явлениям в экономической действительности, дать им представление о культуре взаимоотношений в учебном и трудовом коллективе, о самоменеджменте и коммуникативной культуре личности, зависимости продуктивности деятельности от культуры межличностных отношений, школьный учитель должен сам в полной мере обладать соответствующими знаниями и навыками.

Вопросы методологии и теории экономической культуры рассматриваются в работах Р.Г.Ахметова, В.Д.Попова, Г.Л.Смирнова, А.К.Уледова, В.П.Фофанова и др.

Социологические аспекты проблемы формирования экономической культуры представлены в исследованиях Л.П. Буевой, Т.И. Заславской, И.Б. Иткина, Ж.Т. Тощенко и др.

Однако, анализ работ психологов (К.А. Абульханова - Славская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.) и педагогов (А.ф. Аменд, П.Н.Андрианов, Е.П. Белозерцев, И.И. Зарец-кая, Н.Я. Клепач, И.А. Сасова, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова и др.), а также материалы, полученные в результате исследования, проведенного автором, показывают, что подрастающее поколение - старшеклассников и студентов педагогического вуза - не обладают суммой знаний, необходимой для формирования экономической культуры.

Возникает парадоксальная ситуация: для успешного развития общества необходимо воспитание у его членов творческой активности, ответственности за принимаемые решения, способности к риску, уважения к деловым партнерам и других качеств, входящих в понятие экономическая культура, но эта потребность недооценивается программой обучения студентов в педвузах, сдерживается несистематизированно стью научно-методических разработок.

Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы нашего исследования: "Формирование экономической культу-

ры студентов педвуза как условие их профессиональной подготовки".

Цель исследования заключается в разработке организационно -педагогических условий, способствующих формированию экономической культуры студентов педагогического вуза в целях совершенствования их профессиональной подготовки.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: содержание и условия формирования экономической культуры студентов педагогического вуза.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой успешное формирование экономической культуры студента педагогического вуза как сложной, интегративной, практико-ориентированной, нравственно-экономической личности будет обеспечено, если:

экономическая культура становится профессиональной потребностью будущего учителя;

содержание процесса формирования экономической культуры студентов педагогического вуза включает интеллектуальный, эмоционально-ценностный и практический компоненты;

в процессе формирования экономической культуры используются как традиционные, так и специальные курсы, стимулирующие возможности передачи полученных студентами знаний, умений и навыков будущим ученикам.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание понятия экономическая культура, проанализировать специфику исследуемого понятия, применительно к профессиональным потребностям будущих учителей.

  1. Смоделировать процесс формирования экономической культуры в условиях педагогического вуза и разработать критерии, показатели и уровни ее состояния у студентов.

  2. Разработать содержание процесса формирования экономической культуры студентов педвуза, включающее интеллектуальный, эмоционально-ценностный и практический компоненты.

  3. Разработать спецсеминар, обеспечивающий формирование экономической культуры будущих учителей и возможность передачи полученных знаний, умений и навыков школьникам.

  4. Определить педагогические условия успешного формирования экономической культуры студентов педагогического вуза.

Методологической основой исследования служат философские положения об экономических закономерностях развития общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности, диалектическом единстве теории и практики; труды психологов и педагогов о всестороннем развитии личности; идеи гуманизации и демократизации учебного процесса; основные положения концепции целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности.

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса научно-исследовательских методов: изучение и анализ философской, экономической, психологической, культурологической литературы по вопросам экономического образования и воспитания; анализ и обобщение педагогического опыта по экономической подготовке; педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, тестирование, анкетирование работников школ, выпускников педвузов, студентов; естественный педагогический эксперимент; наблюдение за деятельностью студентов в период педагогической практики.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явился Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого.

Исследование проводилось в период с 1994 по 1998 годы и включало в себя следующие этапы:

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1994-1996) - изучение состояния проблемы исследования, накопление первичных представлений о путях ее решения, разработка и проведение констатирующего эксперимента.

ВТОРОЙ ЭТАП (1996-1997) - формулирование гипотезы исследования, определение педагогических условий формирования экономической культуры студентов педагогического вуза, проведение формирующего эксперимента на базе Тульского государственного педагогический университет им. Л.Н. Толстого.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1997-1998) - обработка экспериментальных данных, анализ результатов исследования, разработка и внедрение их в практику, оформление диссертации.

Научная новизна состоит в следующем:

определена сущность и структура (интеллектуальный, эмоционально-ценностный и практический компоненты) понятия экономическая культура применительно к условиям высшего педагогического образования;

смоделирован процесс формирования экономической культуры в условиях педагогического вуза и разработаны критерии, показатели и уровни оценки ее состояния у студентов;

разработан спецсеминар "Характер взаимодействия экономики и культуры в разные исторические эпохи" направленный на развитие интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического компонентов экономической культуры будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций для успешного формирования

\

экономической культуры студентов педагогического вуза как условия их профессиональной подготовки.

Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных.

На защиту выносятся:

  1. Модель формирования экономической культуры у студентов педагогического вуза.

  2. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию экономической культуры студентов педагогического вуза (интеграция возможностей дисциплин экономического, психолого-педагогического и культурологического циклов; обобщение и закрепление полученных знаний, умений и навыков в процессе проведения спецсеминара: участие в конкретной экономической деятельности).

Апробация исследования. Основные положения исследования изложены в печатных работах, обсуждались на международных научно-практических конференциях в Зеленой Гуре (1997), Витебске (1997), на региональной научно-практической конференции в Вятке (1997).

Внедрение результатов работы осуществляется при работе со студентами Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, в двух школах г.Тулы, при чтении лекций в Тульском областном институте развития образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и функции экономической культуры

В настоящий момент наше общество переживает сложный этап переоценки социальных, этических и нравственных норм жизни.

Этот процесс протекает сложно и нередко приводит к деформации ценностных ориентиров, серьезному искажению представлений о престижности образования, профессионализма, трудовой культуры.

Кардинальные изменения, затронувшие все стороны жизни современного общества, неразрывно связаны с необходимостью активизации процессов духовного обновления и культуры.

Значение той роли, которую выполняет культура в жизни общества, трудно переоценить. Общие культурные воззрения, ценности, образ мыслей и действий выступают основными средствами интеграции обособленных человеческих индивидуумов в разумно организованное сообщество.

Культура- это сложная интегрированная система, а не случайная коллекция обычаев и воззрений. Ценности, утверждаемые обществом, взаимозависимы, и если меняется что-то одно, вслед за этим меняются все культурные традиции.

Первоначально понятие культура подразумевало целенаправленное воздействие человека на природу, а также воспитание и обучение самого человека. Позднее (в эпоху Возрождения) культура стала ассоциироваться с признаками личного совершенствования. Немецкая классическая философия представляла культуру как область духовной свободы человека: в моральной сфере (Кант), в эстетической (Шиллер), в философской (Гегель).

Длительное время изучение культуры составляло основу антропологии. Более ста лет назад в своей классической книге "Примитивная культура" британский антрополог Эдвард Тайлор высказал предположение, что системы человеческого поведения и мышления не случайны, подчиняются естественным законам и, следовательно, могут быть исследованы. Определение культуры, сформулированное Тайлором, и в настоящее время не потеряло свою актуальность. Оно верно отражает сущность этого емкого понятия: "Культура ... есть то сложное целое, которое включает знания, убеждения, искусство, мораль, закон, обычай и любые другие способности и привычки, приобретаемые человеком, как членом общества" (61, 3).

Ключевая фраза данного определения - "приобретаемые человеком, как членом общества" - сосредотачивает наїпе внимание на убеждениях, приобретаемых людьми не через биологическую наследственность, а через воспитание в отдельно взятом сообществе, в результате воздействия определенных культурных традиций.

В конце XIX - начале XX в.в. в культуре стали видеть прежде всего специфическую систему ценностей и идей, различающихся по их роли в жизни и организации того или иного типа общества (М.Вебер).

Культура - сложное междисциплинарное общеметодологическое понятие, характеристика которого, удовлетворяющая специалистов различных отраслей знаний, чрезвычайно затруднительна. И по сей день не существует определения понятия "культура", которое можно было бы считать исчерпывающим.

Так, известный психолог В.П. Зинченко в своей книге "Живое знание" {55) дает метафорические трактовки понятия "культура" известных авторитетов: "Культура - это плодотворное существование" (Б. Пастернак), "Рост мира есть культура" (А. Блок), "Культура- это язык, объединяющий человечество" (Павел Флоринский), "Культура-это связь людей" (М. Пришвин), "Культура всегда больше себя самой на докультурное сырое бытие" (О. Менделыптам). Приведенные метафоры, хотя и не приближают нас к научному определению культуры, зато дают почувствовать, что самая верная защитница человека-это культура, а самый опасный враг- бескультурье.

"Сила культуры в ее преемственности, в непрерывности ее внутреннего существования и развития, в ее порождающих и творческих возможностях" (В.П. Зинченко).

Мы поддерживаем точку зрения американского антрополога Конрада Филипа Коттака, рассматривающего культуру как уникальный "способ адаптации ограниченных ресурсов к целям производства, распределения и потребления" (61, 180).

Понятие "культура" трактуется в философском энциклопедическом словаре (168, 292) как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самому себе (168).

Культура характеризует также особенности сознания, поведения и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни. Она включает в себя предметные результаты деятельности людей (сооружения, производственная наука, техника, нормы морали и права), а также, реализуемые в деятельности человека, знания, умения, навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения.

Ядро культуры составляют общечеловеческие цели и ценности, а также исторически сложившиеся способы их восприятия и достижения.

Культура передается не в процессе пассивного усвоения готовой информации, а в личностном общении, т.е. в общении с личностью как носителем нестандартных творческих устремлений. Таким образом, в учебно-воспитательном процессе главное средство передачи культуры- неповторимая индивидуальность воспитателя как носителя культуры (138, 486).

Принято различать несколько составляющих общей культуры: нравственную, физическую, правовую, трудовую, экономическую и Другие.

Предметом нашего исследования является экономическая культура, условия ее формирования и развития у студентов педвуза. Именно учителя должны подготовить подрастающее поколение, положительно относящееся к рыночным отношениям в экономике на основе высокой экономической культуры.

Мы разделяем мысль Б.Т. Лихачева о том, что для преодоления кризиса в экономике, общественных отношениях и духовной жизни, для успешного развития рынка как механизма оздоровления хозяйства, "Необходим человек, в котором были бы воспитаны такие свойства, как умение опираться на собственные силы, надеяться на себя и верить в успех; проявлять творчество, изобретательность, способность изворачиваться и ухищряться в рискованных и запутанных ситуациях; быть любезным, вежливым, производить впечатление надежности и нравственной безупречности". По утверждению автора статьи это и будет "человек рынка". (94, 5).

Качества личности, перечисленные Б.Т. Лихачевым, имеют в основном экономическую значимость и базируются на основе норм человеческой морали: честность; надежность данного слова; дисциплинированность; аккуратность; инициативность; обязательность; вежливость; уважение к сотруднику, партнеру, потребителю. Именно эти черты определяют морально-правовые законы рынка, и с этой точки зрения безусловно важны.

Экономическая культура в профессиональной деятельности учителя

События социально-политической и экономической жизни России последнего пятилетия наглядно подтверждают, что страной взят курс на формирование рыночной экономики- качественно нового уровня развития общества.

Рыночные отношения кардинально меняют характер процессов производства, обмена, распределения и потребления, которые в новых экономических условиях основываются на различных формах собственности. Таким образом создаются благоприятные условия для развития творческих возможностей человека, его деловых качеств.

А это значит, что перед каждым работником встает необходимость пересмотра своих представлений, отказа от многих сложившихся стереотипов мышления, формирования экономической культуры, адекватной новому типу социально-экономических отношений.

Задача формирования современной экономической культуры имеет исключительно важное социальное, экономическое и политическое значение, поскольку именно экономическая культура является необходимым условием успешного функционирования экономики, что в конечном счете, обеспечивает сохранение суверенитета любого государства.

В нашей стране переход к рыночным отношениям осуществился чрезвычайно стремительно, в условиях отсутствия систематизированного научного обоснования экономики рынка.

Зачастую население воспринимает происходящие изменения как некую данность, от них независящую.

Значительная его часть, оценивающая рыночную экономику с позиций сознания, ориентированного на возможность автоматического обеспечения скудного минимума жизненных потребностей, приведшего к нормативности иждивенчества и паразитизма, относится к рынку негативно и враждебно.

Другая группа населения, численность которой значительно больше, увидела в формирующихся рыночных отношениях лишь возможность быстрого получения прибыли. Размеры их притязаний колеблются в очень широком диапазоне, они действуют на различных уровнях экономических отношений (начиная с уличной торговли, и, заканчивая организацией крупных финансовых предприятий, с привлечением капитала физических и юридических лиц). Эти люди, как правило, приветствуют новые рыночные отношения, но нередко, потерпев крах, тут же занимают противоположную позицию.

На первый взгляд, нами рассмотрены два принципиально различных вида отношения населения к зарождающейся рыночной экономике- одни из них занимают пассивную позицию, другие- активную. Однако при ближайшем рассмотрении нетрудно убедиться, что носители обеих тенденций не понимают сущности и значения рыночных отношений, и, следовательно, не могут рассчитывать на долговременную адекватную реализацию своих возможностей в сфере экономики.

Проигнорировать этот факт невозможно, поскольку успех экономических реформ в России и обновления всех сторон жизни общества во многом зависит от того, насколько полно будет реализован личностно-деловой потенциал и обеспечено развитие способностей каждого человека.

Для разрешения возникших при переходе к рынку проблем, по нашему мнению, необходим поиск средств и методов, позволяющих решить имеющиеся противоречия между кардинальным изменением всего механизма хозяйствования и взглядами, убеждениями, экономической культурой каждого субъекта.

В условиях возрастания многогранности социально-экономических отношений, обострились противоречия, ранее считавшиеся не антагонистическими, особенно между культурой (как общечеловеческой ценностью) и изменившимися ценностными ори-ентациями. Сложилась ситуация, когда происходит формирование разных культур не только внутри одной и той же социальной группы. Особенно это характерно для молодежной среды. В студенческой среде налицо усиление мировоззренческого кризиса, падения уровня общей культуры, раскалывания на множество групп, объединенных лишь формальной целью получения диплома. На второй план отходят нравственные и моральные средства развития личности, уступая место потреблению, которое часто превращается в самоцель.

В этих условиях особое значение приобретает формирование экономической культуры молодежи. В первую очередь это относится к студентам педагогических вузов, т.к. они должны стать не только носителями экономической культуры, но и передавать ее подрастающему поколению школьников.

Кризис семейно-родственных отношений, нарушение преемственности социально-экономической подготовленности поколений, отсутствие (или утрата) семейных экономических традиций, привели к такому состоянию, когда родители (семья) оказались не способными передавать детям как экономические традиции своего поколения, так и основы нового типа хозяйствования.

В сложившейся ситуации формирование экономической культуры личности в значительной степени передается образовательным учреждением. В этой связи надо подчеркнуть, что сегодня у студенчества преобладает индивидуалистическая ориентация и даже в отдельных случаях стремление действовать по праву сильного. Меркантильные соображения становятся доминантой, определяющей поведение молодого человека.

По итогам проведенного нами исследования до начала эксперимента по формированию экономической культуры студентов, почти каждый второй из них в качестве цели в жизни видел достижение высокого уровня материального благосостояния любыми способами.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что более 60% опрошенных старшеклассников не только не допускают возможность, но даже оправдывают рэкет, направленный на обеспечение благосостояния собственной семьи.

Причиной появления подобных суждений в определенной степени является низкий уровень экономической культуры как студентов, так и школьников. Концентрация внимания только лишь на экономическом образовании, на наш взгляд, не может обеспечить успешное осуществление экономических реформ. И дело не только в том, что сегодня экономическая стратегия нередко руководствуется не общегосударственной необходимостью, а сиюминутной выгодой, приоритеты в экономике обусловливаются не объективными процессами, происходящими в мире, а субъективным мнением, но и в том, что сумма экономических знаний, пассивно хранящаяся в головах людей без практического применения, не способствует оздоровлению и функционированию экономики.

Рычагом, способным запустить в действие механизмы экономических реформ является экономическая культура.

Серьезным препятствием на пути развития экономической культуры является пассивность большинства студентов; их не умение включиться в экономическую деятельность, в анализ и оценку результатов труда; отсутствие опыта организации своих личных финансовых дел, какими бы скромными они не были. Безусловно, экономическая культура выражается и в способности защищать свои права как потребителя, и в использовании экономических знаний и умений в личной и общественной деятельности, и в разумном сочетании экономических, экологических и нравственных подходов, в уважении к закону и законопослушанию. Наконец, экономическая культура проявляется в умении общаться, вести деловые беседы, быть честным и ответственным за свои действия.

Актуальность проблемы формирования экономической культуры многократно усиливается в условиях педагогического вуза, так как студент- будущий учитель- является не только носителем культуры, но и представляет собой пример для учеников, и, в силу специфики своей профессии, обязан способствовать формированию у них культуры вообще, и экономической культуры, в частности.

Моделирование процесса формирования экономической культуры у студентов педвуза

Процесс моделирования - есть воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения (70). В нашем случае объектом моделирования является учебно-воспитательный процесс, способствующий формированию экономической культуры будущих учителей.

По своим задачам разработка такой модели носит прикладной характер, т.е. моделирование обусловлено заранее поставленной целью и ориентировано на практическое применение результатов. Однако такой характер модели не снимает и теоретических исследований, результаты которых представлены в этом параграфе.

Для обоснования выбора метода моделирования на данном этапе исследования могут быть приведены следующие соображения.

Как отмечает Ю.К. Бабанский, эффективному применению метода теоретического поиска может способствовать применение методов моделирования. Моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, подсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможности для создания целостных классификаций.

Создание упрощенных моделей - действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений в разных отраслях знания (11).

Модель имеет несколько применений: во-первых, она четко определяет компоненты, составляющие систему, во-вторых, достаточно схематично и точно представляет связи между компонентами, при этом связи внутри моделируемого объекта можно сравнить со связями внутри модели, в-третьих, модель генерирует, порождает вопросы и, наконец, она становится инструментом для сравнительного изучения различных областей явления, процесса.

При этом модели могут быть материальными и идеальными, вещественными и знаковыми, иметь форму пространственного аналога, образа, математического или особым образом построенного словесного описания. Дальнейшее исследование модели дает новую информацию об объектах и процессах, позволяет изучать закономерности, недоступные для познания другими способами. Моделирование, как одна из основных категорий теории познания, "использует специально построенные и изучаемые модели для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов" (70).

Таким образом, моделирование становится специфическим методом исследования организованных объектов. Новая информация возникает на всех этапах конструирования модели: - в ходе эмпирического исследования объекта; - в форме самой модели, которая дает элементы новизны уже в силу организации имеющегося знания; - как результат дальнейшего мысленного модельного эксперимента (70).

Модели подобного рода, по классификации В.А. Штоффа, можно отнести к разряду идеальных знаковых моделей. Они являются идеальными (несмотря на то, что зафиксированы с помощью материальных средств) потому, что выступают в виде модельных представлений, и все преобразования в них, все переходы в другое состояние осуществляются мысленно, то есть в сознании человека.

Модель, по мнению Г.А. Балла, может быть как вторична по отношению к моделируемой системе, так и первична по отношению к ней. В качестве моделей, первичных по отношению к моделируемым системам, выступают проекты, предписания, прогнозы и т.п. (13, 15). Этот аспект особенно важен ибо сегодня все отчетливее проявляется тенденция технологической направленности педагогических исследований, перехода на путь предварительного проектирования учебно-воспитательного процесса с последующим воспроизведением проекта(13, 53). В этом плане следует говорить о модели будущих результатов.

Можно выделить следующие этапы моделирования: - предварительный анализ процесса; - построение и последующее изучение модели; - перенос полученной информации на исследуемый процесс; - анализ достоверности, эффективности модели; - корректировка модели.

В то же время система должна быть развивающейся. Это предполагает инновации - обновление, введение в систему новых элементов и связей, целенаправленное изменение системы (104).

Одним из существенных требований является устойчивость проектируемой модели, которая может быть обеспечена за счет опоры на лучшие традиции, передовой и массовый опыт.

При разработке модели мы опирались на работы В.Г. Афанасьева, A.M. Волкова, О.Я. Гельмана, Г.М. Доброва, А.А. Зиновьева, П.В. Копнина, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднева, В.А. Полякова, И.И. Ревзина, В.В. Чавчанидзе, В.А. Штоффа и др. (10; 31; 47; 54; 70; 78; 88; 130; 176; 183) Вопрос о моделировании формирования экономической культуры в литературе не рассматривается, хотя и должен быть предметом серьезного обсуждения в условиях новых социально-экономических отношений в стране. Предлагаемая нами модель охватывает процесс от приобретения экономических знаний, умений, развития экономически значимых качеств личности, потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации до проявления экономической культуры в поведении и деятельности.

Такой подход вытекает из самого определения экономической культуры и является совершенно очевидным, так как экономическая культура может быть сформирована, если студент обладает как минимум определенной суммой экономических знаний. Более того, определив уровень природных способностей студента к овладению экономическими знаниями, мы можем разработать систему мер их совершенствования с учетом познавательных, волевых и эмоциональных свойств личности, ее индивидуального своеобразия, психического склада.

Развитие интеллектуального и эмоционально-ценностного компонентов экономической культуры у студентов педагогического вуза

Результаты констатирующего эксперимента, свидетельствующие о несформированности экономической культуры у будущих учителей, непонимании ими необходимости развития экономической культуры у школьников, побудили нас к поиску причин создавшегося положения и к анализу учебных планов и программ разных факультетов педвуза.

Обратимся к анализу возможностей учебного процесса в педвузе. На основе требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования можно выявить основные дисциплины, содержание которых способствует формированию экономической культуры будущих учителей. Эти дисциплины для студентов всех специальностей содержатся в гуманитарном, естественнонаучном и психолого-педагогическом циклах.

Как отмечает в своем диссертационном исследовании Т.Н. Пильщикова (127, 76) основу гуманитарного цикла (культурологического) составляют следующие дисциплины общеобразовательного характера: - история отечества - 1-2 семестр (72 часа), - история науки и техники - 4 семестр (51 час), - основы философии - 4-5 семестр (136 часов), - политология - 7 семестр (51 час), - правовые основы рыночной экономики - 8 семестр (42 часа), - экология - 7 семестр (51 час), - культура дома и семьи - 7-8 семестр (62 часа), - история мировой и отечественной культуры - 1-2 семестр (108 часов), 71 - социология и социальная психология - 8 семестр (56 часов), - иностранный язык - 1-4 семестр (210 часов). В основе естественнонаучного цикла лежат следующие дисциплины: - высшая математика - 1-3 семестр (180 часов), - физика - 2-4 семестр (159 часов), - прикладная химия - 2 семестр (76 часов), - графика - 1-3 семестр (212 часов), - возрастная физиология и гигиена - 2 семестр (936 часов), - медицинская подготовка - 4 семестр (136 часов), - информационные технологии -1-2 семестр (108 часов), - технические средства обучения - 3 семестр (54 часа). Психолого-педагогический цикл включает: - психология - 1-3 семестр (176 часов), - педагогика - 1-5, 7-9 семестр (260 часов), - методика обучения учащихся технологии и предпринимательству - 6-10 семестры (286 часов), - основы технического творчества - 7 семестр (68 часов), - профориентация и основы профориентационной работы - 7-8 семестр (107 часов), - безопасность жизнедеятельности -5 семестр (34 часа).

В данном цикле предполагаются интегрированные курсы психологии и педагогики, которые включают в себя общую психологию, возрастную психологию, педагогическую психологию, психологию и физиологию труда, социальную психологию; введение в специальность, теорию воспитания и дидактику; теорию и методику воспитательной работы; основы педагогического мастерства.

Данные курсы позволяют в значительной степени дать знания и умения, а также сформировать качества личности, составляющие основу экономической культуры.

Количество учебных часов, предоставляемых учебным планом дисциплинам экономического цикла, на различных факультетах неодинаково. Совершенно оправданно, что наиболее полно перечень предметов по экономике представлен на факультете "Труд, предпринимательство и экономика": - экономика -1,2, 4-6 семестры (287 часов), - экономика народного хозяйства - 3, 10 семестр (87 часов), - основы предпринимательства - 9-10 семестр (192 часа). При этом "Экономика" включает следующие разделы: 1. Прикладная экономика. 2. Методика трудового и экономического образования школьников. 3. Микро - и макроэкономика. 4. Теория экономических учений. В курсе Основы предпринимательства рассматриваются: 1. Финансы, кредит, денежные обращения. 2. Ценообразование. 3. Бухгалтерский учет и налогообложение. 4. Основы маркетинга и менеджмента. 5. Экономика образования. 6. Домашняя экономика. 7. Этика и психология предпринимательства. 8. Экономика и социология труда. 9. Экономико-математические модели и методы. 10. Экономическая информатика. 11. Математическое программирование. 12. Практикум по малому бизнесу и методика организации школьного бизнеса.

Безусловно, данный вариант преподавания дисциплин экономического цикла обладает большим количеством достоинств. Он предполагает широкий охват разнообразных экономических знаний, умений и навыков, сообщаемых студентам; в нем учитываются специфические особенности профессиональной деятельности учителя; очевиден комплексный подход к решению проблемы экономического образования.

Однако при всех достоинствах данного варианта его невозможно механически перенести в учебные программы других факультетов педагогического вуза, поскольку данная мера неизбежно вызовет серьезное превышение объема аудиторной нагрузки, а помимо этого студенты неэкономических факультетов реально могут оказаться неподготовленными к освоению специфического информативного материала по экономике и предпринимательству.

С этих позиций решение данного вопроса требует комплексного подхода и затрагивает следующие аспекты: во-первых, при определении содержания обучения по экономическим дисциплинам отбор учебного материала следует производить по степени соответствия изучаемых экономических вопросов требованиям общеобразовательной школы, текущим и перспективным требованиям общества к характеру и содержанию профессии учителя; во-вторых, решение данной проблемы не может быть осуществлено исключительно средствами дисциплин экономического цикла. Повышению эффективности в решении проблемы формирования экономической культуры, на наш взгляд, будет способствовать совершенствование учебных программ общекультурного (гуманитарного), естественнонаучного и психолого-педагогического циклов, направленное на интеграцию их усилий с целью формирования экономической культуры студентов.

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что в совокупности гуманитарный, естественнонаучный, психолого-педагогический циклы и экономические дисциплины предоставляют значительные возможности для формирования экономической культуры студентов. Однако разобщенность их воздействия на этот процесс не позволяет получить желаемый результат.

Поиск условий ликвидации этого противоречия и составил основную цель формирующего эксперимента.

Для организации и проведения эксперимента по формированию экономической культуры студентов мы исходили из гипотетического предложения, что ведущими педагогическими условиями являются:

- разработка содержания образования, обеспечивающего необходимый минимальный уровень экономических знаний и умений для успешной жизнедеятельности в определенных социально-экономических условиях;

- формирование нравственно-ценной мотивации как предпосылки рационального экономического поведения;

- развитие экономически значимых качеств, определяющих самостоятельность, ответственность, деловитость личности;

- включение студентов в различные виды деятельности, позволяющие реализовать экономическую культуру в поведении, коммуникациях, самореализации.

На первом этапе формирующего эксперимента важнейшие акценты были сделаны на уяснение студентами необходимости экономической культуры в любом виде деятельности.

Для нас было существенным выявление уровня целеполагания студентов. Как отмечается в работах И.Н. Мошковой и С.Л. Молова (Ill) "в акте целеполагания происходит программирование профессиональной деятельности на самом высоком уровне".

Вторым основанием для выбора форм и методов формирования экономической культуры у студентов была осознанность необходимости данной работы в школе, владение методикой формирования экономической культуры у школьников.

Третьим основанием явилась потребность студентов в овладении экономической культурой (владение основными экономическими понятиями; использование важнейших способов приобретения экономических знаний).

Интеллектуальный компонент экономической культуры студентов педагогического вуза предусматривает, прежде всего, овладение определенными экономическими знаниями и умениями.

Проблема совершенствования экономического образования затронула все сферы высшей школы, однако в условиях педвуза она приобретает особую специфику. Наряду с общими требованиями передачи студентам конкретных и современных знаний экономических понятий, теорий, экономических законов, для будущих учителей особую актуальность имеет высокая степень адаптации изучаемого материала к условиям современной России, а также демонстрация прикладных функций экономической науки, развитие навыков их применения в практической деятельности.

По данным социологических исследований, проводимых Высшей школой экономики, в девяти из десяти вузов сегодня практикуется так называемое "нормативное" обучение, основанное на изложении экономических положений, почерпнутых из зарубежных (большей частью американских) учебников по экономике, без попытки адаптации их к российским условиям и при полном отсутствии обоснования. Другая же часть вузов так и не смогла перестроиться с Маркса на Фридмана, Макконела, Самуэльсена и Брю.