Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности (На прим. фак. физ. культуры) Коняев Дмитрий Валериевич

Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности (На прим. фак. физ. культуры)
<
Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности (На прим. фак. физ. культуры) Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности (На прим. фак. физ. культуры) Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности (На прим. фак. физ. культуры) Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности (На прим. фак. физ. культуры) Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности (На прим. фак. физ. культуры) Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности (На прим. фак. физ. культуры) Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности (На прим. фак. физ. культуры) Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности (На прим. фак. физ. культуры) Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности (На прим. фак. физ. культуры)
>




Коняев Дмитрий Валериевич. Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности (На прим. фак. физ. культуры) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 1999 218 c. РГБ ОД, 61:99-13/323-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование предприимчивости как педагогическая проблема 13

1.1. . Социально-экономическая обусловленность формирования предприимчивости как обязательного качества творческой личности 13

1.2. Понятийно-терминологический аппарат исследования 28

1.3. Исторический, социальный, психологический и педагогический аспекты предприимчивости как интегративного качества личности 47

Глава 2. Организационно-педагогические основы формирования предприимчивости у студентов педвуза 15

2.1. Анализ состояния сформированное предприимчивости у школьников, студентов педвуза и учителей 75

2.2. Содержание спецкурса, направленного на формирование предприимчивости у студентов 98

2.3. Формы и методы формирования предприимчивости у будущих учителей 113

2.4. Результаты экспериментальной работы... Ї32

Заключение -. 152

Литература 157

Приложения

Введение к работе

Успех рыночной экономики и обновление всех сторон общественной и личной жизни каждого человека во многом зависят от того, насколько будет реализован личностно-деловой потенциал, обеспечен простор для инициативы, предприимчивости, творчества и развития способностей человека. А это значит, что каждому субъекту, поддерживающему социально-ориентированную модель рыночной экономики, необходимо самому интегрироваться в объективно существующие условия, адаптироваться к ним, самореализовываться и обеспечивать дальнейший прогресс социально-экономическим преобразованиям. Однако в обществе наблюдается значительный разрыв между высоким уровнем притязаний, убежденностью, желанием молодежи проявлять инициативу, предприимчивость в жизни и возможностью их реализации. Молодежь в целом является той социальной группой общества, у которой возникает больше всего социальных проблем. И их решение имеет особое значение.

Рыночные отношения требуют иной модели поведения субъектов: готовности к инновациям, напряженному труду, мобильности; способности к риску, умения принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Мировой опыт свидетельствует о том, что гарантом материального и социального развития общества является качество образования и воспитания в школе. Поэтому успех решения соответствующих социально-экономических проблем и преобразований в обществе во многом зависит от эффективности функционирования инновационных педагогических технологий, направленных на развивающее обучение. В этой связи формирование социально активной, творческой, предприимчивой личности позволит быть ей более конкурентиоспособной на рынке труда, определиться в выборе жизненного пути и успешнее самореализоваться в профессиональной деятельности.

Задача формирования предприимчивости у субъектов рынка носит характер объективной предопределенности. Значимость данной проблемы возрастает для системы профессионально-педагогического образования в условиях рыночной экономики.

В ряду проблем, связанных с готовностью выпускника вуза к педагогической деятельности в новых социально-экономических условиях, формирование предприимчивости представляется наиболее актуальным.

Более того, являясь многоаспектной, проблема формирования предприимчивости связана с устойчивой ценностной мотивацией учителя на успешную профессиональную деятельность в системе образования и на повышение конкурентноспособности в условиях рыночной экономики.

Анализ литературы по данной теме свидетельствует о том, что в работах по основам рыночной экономики предприимчивость выделяется как одно из главных качеств личности.

Отечественные авторы М.Э.Блауг, А.В.Бусыгин> Е.В.Глу-щенко, A.M.Омаров, Ю.М.Осипов, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, Л.М.Фуксон [15;21;34;115;121;157;164;185] и зарубежные М.Питерс, М.Смолл, Р.Хизрич, А.Хоскинг, И.Шумпетер и др. [175;188;192; 203] в своих работах затрагивали проблему развития предприимчивости.

Процесс развития творческой, способной к инновациям личности учителя в системе непрерывного педагогического образования, раскрыт в работах О.А.Абдуллиной, П.Ф.Кравчука, Н.В.Кузьминой и др. [1;83; 88].

Взгляды Я.А.Пономарева на предприимчивость как компонент творческой деятельности разделяют Д.Н.Богоявленский, В.В.Давыдов, Г.С.Костюк, .В.А.Кудрявцев, А.А.Лю.блинская, Н.А,Менчинская, Т.В.Кудрявцев и др.[18; 41; 82; 86;87;102;108;135].

Идеи изучения механизма развития творческой личности раскрыты в работах Д. Н. Богоявленского, В.А.Кан-Калика, В.И.Коротяева, Ю.Н.Кулюткина и др. [18; 69; 80; 91].

Исследованию проблем формирования творческого потенциала педагогов в системе вузовского образования посвящены работы В.И.Загвязинского, В.Г.Онушкина, Е.П.Тонконогой и д$. [54; 117; 181].

Описанию опыта становления инновационных школ разных типов и, следовательно, реализации предпринимательских качеств, творческого потенциала педагогов посвящены работы педагогов-практиков прошлого и настоящего (В.А.Караковский, АХ.Каспр-жак, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Е.Хозе и др.) [70;73; 190].

Анализ теории и педагогической практики указывает на отсутствие научных работ в области исследования по проблеме формирования предприимчивости у студентов педвуза. Мы исходим из того, что профессиональный потенциал учителя в значительной степени зависит от сформированности предприимчивости, что позволит ему успешно решать задачи формирования творческой предприимчивой личности школьника.

Однако в настоящее время в этой области педагогической деятельности сложились противоречия между: потребностью общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, способных успешно трудиться и жить в новых социально-экономических условиях, и отсутствием целенаправленной работы педвузов по формированию предприимчивости у будущих учителей, их готовностью формировать данное качество личности у школьников; традиционным информационно-рецептивным подходом к организации учебно-воспитательного процесса студентов, пассивно воспринимающих объем информации, готовые выводы и рекомендации при решении профессиональных и материальных проблем, и необходимостью активного внедрения инновационных форм и методов в обучение, ориентирующих познавательную, деятельность студентов на преодоление сложившихся стереотипов мышления по отношению к механизмам хозяйствования и управ-

6 ления в образовательных учреждениях, на создание новой педагогической практики; - содержанием образования в педвузах, обеспечивающим психолого-педагогическую, экономическую, предпринимательскую и правовую подготовку к профессиональной деятельности, и отсутствием их практической направленности в условиях рыночных отношений на процесс формирования такого качества личности, как предприимчивость.

Поэтому особую актуальность приобретает исследование условий формирования предприимчивости у студентов педвуза, которое, на наш взгляд, должно осуществляться по следующим направлениям.

Во-первых, следует провести анализ объективных причин возрастания роли предприимчивости как важного качества лич ности в новых социально-экономических условиях, когда развитие потребностей, интересов и способностей современного человека является критерием степени зрелости общества. ;

Во-вторых, необходимо раскрыть активное воздействие предприимчивости на удовлетворение потребностей и реализацию способностей человека.

В-третьих, необходимо провести исследование жизнедеятельности (поведенческой модели) будущих учителей, степени сформированное у них предприимчивости как одного из качеств, необходимых в современных социально-экономических условиях.

, И, наконец, в-четвертых, разработать содержание, формы и методы формирования предприимчивости у студентов педвуза и обучить их в процессе своей работы со школьниками формированию этого качества личности.

Таким образом, социальная значимость, отсутствие теоретических разработок проблемы, возрастающие потребности системы образования в творческих, предприимчивых педагогических кадрах, способных работать в новых социально-экономических условиях, определили выбор темы нашего исследования: "ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА КАК ФАКТОР ПОДГОТОВКИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".

Цель исследования. Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий и средств формирования предприимчивости как фактора, обеспечивающего подготовку будущих учителей к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в педвузе как среда формирования предприимчивости у студентов.

Предмет исследования. Процесс формирования предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки их к профессиональной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования предприимчивости у студента педвуза как качества личности, способствующего профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях, будет эффективен, если: определена взаимосвязь предприимчивости как интегра-тивного качества с другими наиболее существенными качествами, которыми должен обладать учитель; осознана социально-экономическая, педагогическая и личностная значимость предприимчивости для будущих учителей; содержание, формы и методы обучения включают информационную, аналитико-оценочную, прогностическую, мотиваци-онно-ценностную и практико-ориентированную подготовку учителя к формированию предприимчивости у школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования: \. Проанализировать взгляды отечественных и зарубежных исследователей на предприимчивость как качество личности. .2. Определить роль формирования предприимчивости в системе педагогической подготовки будущих учителей, обеспечивающей положительное отношение к этому интегративному качеству личности.

Обосновать социально-экономическую, психологическую, педагогическую и личностную значимость предприимчивости для учителя.

Разработать содержание спецкурса, способствующего формированию предприимчивости у студентов и гуманных ценностных ориентации в профессиональной деятельности.

Выявить наиболее эффективные формы и методы формирования предприимчивости у будущих учителей.

Определить средства диагностики, критерии, показатели и уровни сформированное предприимчивости у студентов педвуза.

Методологической основой исследования являются научные положения о роли труда в развитии личности и взаимосвязи обучения с жизнью; современные концепции трудовой, экономической и профессиональной подготовки; теории о роли предпринимательства в развитии общества; об организации деятельности как системы и преобразующем характере человеческой деятельности; о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений.

Теоретическими источниками исследования являются: теория целостного подхода (А.М.Воронин, И.Я.Лернер, К.К.Платонов, М.Н.Скаткин и др.); психологическая теория личности (Д.Я.Богданова, В.В.Давыдов, Я.А.Пономарев, СЛ.Рубинштейн и др.); теория педагогического образования (В.И.Загвязинский, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин и др.); теория технологии обучения в высшей школе (О.А.Абдуллина, А.М.Доронгкевич, П.Ф.Кравчук, А.А.Орлов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Шайденко и др.); теории о роли предпринимательства в развитии общества (А.В.Бусыгин, Ю.М.Осипов, Р.Хизрич, А.Хоскинг, И.Шумпетер др.); концепции профессионального самоопределения и экономической подготовки молодежи (П.Н.Андрианов, В.А.Поляков, В.К.Розов, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко др.).

Ввиду того, что проблема формирования предприимчивости является многогранной и связана с различными аспектами многих наук, в исследовании использовались работы психологов, педагогов, философов, социологов, экономистов.

Для решения намеченных задач в процессе исследования был использован комплекс различных методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: - теоретические - анализ и синтез философской, социально- экономической, социологической и психолого-педагогической ли тературы, анализ учебных программ спецкурсов, моделирование педагогического процесса, изучение практического опыта; - экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, интервьюирование, беседа, метод самооценки, наблюдение, методы математической статистики об работки результатов.

Исследование проводилось на базе муниципальных общеобразовательных средних школ № 14, 36, 54 г. Тулы, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н/Голртого. Различными видами опытно-экспериментальной работы было охвачено 143 студента, 62 школьника, 20 молодых учителей перечисленных школ.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1995-1996 гг.) - анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме, проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня сфор-мированности предприимчивости у старшеклассников, студентов и молодых учителей; анализ учебных планов, содержания программ. Определение роли формирования предприимчивости в системе педагогической подготовки будущих учителей, обеспечивающей положительное отношение студентов к этому качеству личности.

П этап (1996-1997 гг.) - выявление условий и дидактических средств, способствующих формированию предприимчивости у студентов педвузов, в результате чего была разработана программа спецкурса "ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ И ПЕДАГОГИКА ".

Ш этап (1997-1998 гг.) - опытно-экспериментальная проверка программы спецкурса и системы дидактических средств (задач, заданий, проблемных ситуаций, деловых игр и т.д.), определение условий формирования предприимчивости у студентов педвузов; статистическая и математическая обработка экспериментально-исследовательских материалов; апробация и внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертации.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость.

Определена роль формирования предприимчивости в системе. педагогической подготовки будущих учителей, обеспечивающей положительное отношение к этому интегративному качеству личности, ориентирующей мыслительную деятельность студентов на организацию рациональной познавательной и предметно-преобразующей деятельности.

Определена социальная, экономическая, психологическая, педагогическая и личностная значимость интегративного качества "предприимчивость". С экономической точки зрения, предприимчивость способствует соединению средств труда, материалов, капитала и т.п.; с социальной - установлению связей и взаимодействия между людьми; с психологической - выработке системы целей, потребностей, мотивов; с педагогической - она является основой творческой деятельности; с личностной -предприимчивость обеспечивает удовлетворение потребностей.

Предложена модель формирования предприимчивости у студентов педвуза, включающая цель, задачи, содержание, формы и методы формирования интегративного качества "предприимчивость" и составляющих компонентов.

Разработан спецкурс "ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ И ПЕДАГОГИКА". Содержание спецкурса, учебно-тематический план и программа предусматривают информационную готовность студентов к формированию у них предприимчивости, умений целеполагания и прогнозирования, аналитико-оценочной готовности; положи- тельной мотивации к формированию предприимчивости и ее реализации в профессиональной деятельности.

Разработана система форм и методов, обеспечивающих формирование предприимчивости у студентов педвуза, показывающих пути и средства проведения аналогичной работы со школьниками (деловые, имитационные, ролевые игры; диспуты, встречи с деловыми людьми; написание рефератов, защита бизнес-планов, задачи и задания для самостоятельной работы и др.).

Определены средства диагностики сформированности предприимчивости у студентов педвуза, молодых учителей и школьников (анкеты, опросники, тесты). Разработаны критерии (целемо-тивационный, содержательный, деятельностный) и показатели, позволяющие определить уровни (высокий, средний, низкий) сформированности предприимчивости у студентов педвуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы и учебно-методического обеспечения курса по формированию предприимчивости в профессиональной подготовке студентов педвуза, средств диагностики сформированности предприимчивости у студентов, учителей и школьников.

На защиту выносятся:

Социальная, экономическая, психологическая и личностная значимость интегративного качества "предприимчивость" для профессиональной подготовки будущего учителя.

Определение предприимчивости как интегративного качества личности. Предприимчивость - качество, имманентно присущее личности и представляющее собой форму проявления трудовой, экономической и политической активности, выражающееся в положительном мотивационно-ценностном отношении к нововведениям, в оперативном, самостоятельном и творческом решении задач; проявляющееся в инициативе, решительности, ответственности, способности идти на риск.

Содержание, формы и методы спецкурса "ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ И ПЕДАГОГИКА".

4. Совокупность диагностических средств для оценки уровня сформированное предприимчивости как интегративного качества личности.

Достоверность и обоснованность полученных, в исследовании данных обеспечиваются исходными методологическими принципами, применением комплекса методов, отвечающих требованиям репрезентативности экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры экономики факультета "Технология, предпринимательство, экономика", кафедры спортивных дисциплин факультета "Физическая культура", а также на региональных международных конференциях: "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" (г.Тула, 1997)* "Образование как средство развития человека, общества, государства" (г.Витебск, 1997); "Дети и предпринимательство" (Украина, г.Киев, 1997).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 работ.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в ходе исследования рекомендации, а также программа спецкурса "ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ И ПЕДАГОГИКА" внедрены в обучение студентов факультета "Физическая культура" ТГПУ им..Л,Н. Толстого, используются для повышения квалификации учителей в Витебском областном институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Диагностические средства применяются в школах г. Тулы для определения состояния сформированности предприимчивости у старшеклассников.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 2Н8 страниц машинописного текста.

Ц 13

Социально-экономическая обусловленность формирования предприимчивости как обязательного качества творческой личности

Предприимчивость является формой проявления активности, она находится в определенной зависимости от экономических, социальных и политических условий жизни общества. К таковым условиям следует отнести рынок, наличие соответствующих отношений собственности, капитала, состояние производства, а также организационные основы предпринимательства. Предприимчивость личности наиболее полно может проявляться при рыночных отношениях. Рынок - это система отношений добровольного обмена между покупателем и продавцом [21,147]. Проблемы рынка и рыночных отношений в последние годы исследуются достаточно внимательно [4;16;21;26;33;117;121]. Причем главной движущей силой в рыночной экономике является реализация собственного экономического интереса. Потребители хотят разместить свои средства так, чтобы получить от них наибольшее удовлетворение.

Производители стремятся к максимальной прибыли и используют наиболее эффективное сочетание производственных ресурсов. Рабочие желают продать свой труд за наибольшее денежное,вознаграждение и лучшие условия труда и т.д.

Рынок рассматривают как механизм реализации рыночной экономики, обладающей в обобщенном виде следующими признаками: свободное взаимодействие между производителями и потре бителями, осуществляемое по экономическим мотивам; свободный выбор партнеров по производственным и коммерческим связям; конкуренция между участниками рынка [26,14].

- Необходимо отметить, что в зависимости от степени регули руемости экономики, авторы выделяют две основные экономиче 14 ские системы: свободная рыночная экономика и централизованная плановая экономика [21; 26; 38; 121].

В свободной рыночной экономике система ценообразования регулирует распределение ресурсов. Государство предоставляет рынку полную свободу. Самостоятельное планирование предприятий, свободная конкуренция, частная собственность на средства. производства, свобода договоров, неограниченная внешняя торговля - вот черты свободной рыночной экономики. Они активизируют развитие предприимчивости всего населения страны.

При централизованной плановой экономике государство принимает все экономические решения. Черты данной экономической системы: планирование всего экономического процесса через центр, отсутствие частной собственности на средства производства, государственное ценообразование, устанавливаемая государством зарплата, регулируемая государством внешняя торговля, рынки без свободной конкуренции, отсутствие безработицы, помощь государства малоимущим гражданам [46, 40]. Такая система в значительной степени тормозит развитие предприимчивости.

Ни одна из действующих в мире экономических систем не представляет собой в чистом виде централизованную или свободную рыночную экономику. Каждая из них использует различные сочетания механизмов, определяющих пропорции в распределении ресурсов и реагирующих на основные решения в области экономики. Регулированием рынка занимается государство. Современное государство стремится не только обеспечить стабильность рынка, но и путем стабилизации политики преодолеть анархию и непредсказуемость рыночных отношений. Государственный аппарат следит за эффективностью рыночного механизма, не допуская или ограничивая возникновение такого явления, как монополия [26; 12].

В различных странах используют разнообразные методы воздействия на рынок; от прямого административного вмешательства до косвенного регулирования через налоги, льготы, госзаказы. В настоящее время для большинства развитых стран типична смешанная экономика, в которой частное производство, регулируемое рыночным механизмом, дополняется административным регулированием и налоговой системой [26,13].

Отечественные и зарубежные авторы А.В.Бусыгин, В.М.Власова, Ю.М.Осипов, А.Маршалл, А.Хоскинг, И.Шумпетёр [21, 26, 121, 105; 192; 202] называют такую систему социальной рыночной экономикой.

Обычно отмечают три характеристики социальной рыночной экономики: управляющая функция ценообразования, поддержка малоимущих, частичное вмешательство государства в экономику [46, 43]. При этом сохраняются главные черты рыночной экономики: свобода частного предпринимательства, конкурентность, ориентация на прибыль. На наш взгляд, именно концепция социальной рыночной экономики наиболее полно вписывается в российский культурно-исторический менталитет и обеспечивает развитие предприимчивости личности во всех сферах деятельности. В свою очередь, развитие рыночной экономики напрямую зависит от предпринимательской деятельности членов общества.

Для нашего исследования интересны позиции Иозефа Шум-петера. Движущей силой развития в условиях рынка, по его теории, выступает предприниматель. Функция предпринимателя состоит в том, чтобы соединять, комбинировать факторы производства [202,3].

Понятийно-терминологический аппарат исследования

Надо отметить, что для классиков - основателей экономической науки - фигура предпринимателя не стала предметом научного анализа, их больше интересовало само явление предпринимательства и, как результат предпринимательской деятельности, прибыль.,

Закономерен наш .интерес к тем определениям понятия "предприниматель", которые дают современные исследователи.

В этой связи следует выделить позицию авторов А. Тюнена и Ф. Найта, которые характеризуют предпринимателя как обладателя особых качеств (умеющего рисковать, принимать нестандартные решения и отвечать за свои действия). Причем Ф. Найт в своих работах основательно исследовал такие категории, как риск и неопределенность, проведя между ними различия; показал,, что предприниматель может угадать основные параметры развития производства и обмена, при этом он получает дополнительный коммерческий эффект.

Категория "предпринимательство" ассоциируется с рядом других понятий, таких, как "бизнес", "коммерция", "дело", "предприятие", "предприимчивость". Соотношение всех этих категорий позволит уточнить сущность предпринимательства. Анализ исследования по данной проблеме свидетельствует о том, что к важнейшим проявлениям предпринимательства следует отнести:

самостоятельность и независимость хозяйствующих субъ-ектов (любой предприниматель свободен в принятии решения по тому или иному вопросу, естественно, в рамках правовых норм);

экономическую заинтересованность (главная, цель предпринимательства- получение максимально возможной прибыли, а также высокого дохода; предприниматель способствует достижению общественного интереса);

хозяйственный риск и ответственность] ,13].

Перечисленные важнейшие признаки предпринимательства взаимосвязаны и действуют одновременно. Наша точка зрения подтверждается мнением авторов, которые отражают "предпринимательство" в совокупности экономического, социального, психологического и философского аспектов данного понятия [33; 3 8; 121; 123].

Итак, с экономической точки зрения, предпринимательство -это процесс соединения средств, материалов, труда и т.д. таким образом, что их совокупная стоимость возрастает. При этом в производство вносятся изменения, осуществляются инновации, преобразуется заведенный порядок [21,17].

С психологической точки зрения, предпринимательство - это искусство по-деловому активно вести дело человеком или группой людей, которыми движут определенные мотивы, среди которых ведущим является желание добиться чего-то в жизни, попробовать что-то новое, самоутвердиться и приобрести самостоятельность [148,101].

С философской точки зрения, предпринимательство может быть охарактеризовано, как особый настрой души, как форма деловой романтики, как средство реализации человеком присущих ему идей [21, 5].

Каждое из этих определений рассматривает предпринимательство и предпринимателя под своим углом зрения, однако все они включают такие категории, как новизна, организационный талант, самостоятельность, творческое начало и готовность рисковать.

Анализ состояния сформированное предприимчивости у школьников, студентов педвуза и учителей

Для реализаций намеченных задач по формированию предприимчивости в системе педагогической подготовки будущих учителей было необходимо провести анализ реального состояния названного интегративного качества у учащихся и выпускников средних школ, студентов педвуза и молодых учителей общеобразо- вательных школ.

Базой проведения опытно-экспериментальной работы являлась общеобразовательная средняя школа № 54 Центрального района г. Тулы (учащиеся и выпускники 9-11 классов), факультет "Технология, предпринимательство, экономика.", факультет "Физическая культура" (студенты 5-го курса) Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого, средние школы № 14, 36, 54 (молодые учителя, выпускники педвузов).

1. Школьники старших классов (9-11 классы) СШ № 54 - 62 человека, из них 36 юношей и 26 девушек, большинство из которых обучаются в профильных педагогических классах. Никто из этой группы респондентов не занимается предпринимательской деятельностью.

2. Студенты 5-го курса факультета физической культуры ТГПУ им. Л.Н.Толстого - 70 человек. Выборка по исходному срезу проводилась в 9 семестре учебного года. Группу респондентов составили 32 юноши и 38 девушек. Причём 11 из них уже имели попытки включиться в предпринимательскую деятельность.

3. Студенты 5-го курса факультета "Технология; предпринимательство, экономика" ТГПУ им. Л.Н. Толстого - 73 человека. Из них - 25 юношей, 48 девушек ( срез проводился также в 9 семестре). 14 человек имеют опыт предпринимательской деятельности.

4. Молодые учителя (до 30 лет) СШ № 14, 36, 54 Центрального района города Тулы: 20 чел., из них 3 мужчин и 17 женщин. Из этой категории респондентов 4 человека заняты в сфере предпринимательской деятельности (репетиторство, платные услуги, коммерция).

Целью проведения констатирующего эксперимента было изучение и анализ исходного состояния сформированное у разных групп респондентов комплекса личностных качеств, а также знаний и умений по экономическим и правовым основам, входящим в категорию "предприимчивость".

Задачи констатирующего эксперимента

1. Выявить ценностные ориентации, формирующие профессиональные установки на развитие предприимчивости и личностного творческого потенциала.

2. Определить педагогические основы формирования предприимчивости в процессе подготовки студента педвуза, адекватной профессиональной деятельности учителя в новых социально-экономических условиях.

3. Определить личностную значимость предприимчивости для старшеклассников, студентов и выпускников педагогического вуза.

4. Определить участие студентов в активной предметно-преобразующей деятельности с учётом их индивидуальных особенностей, профессиональных мотивов и интересов.

5. Выявить полноту, оперативность знаний по экономическим, правовым вопросам и основам предпринимательства, определить сформированность у респондентов понятийно-терминологического аппарата основ предпринимательства.

6. Выявить на основе тестирования наличие основных личностных качеств, включаемых в интегративное качество личности - "предприимчивость".

Разумеется, мы учитывали объективные условия, в которых проводился исходный срез. Поэтому анкеты, тесты и задания, предназначенные для всех групп респондентов, были адаптированы. Количественный и качественный анализ результатов исходного среза проводился отдельно для каждой группы участвующих в эксперименте старшеклассников, студентов, выпускников вуза, что позволило получить достаточно объективную информацию о начальном (отправном) состоянии каждой из групп.

При проведении исходного среза нам представлялось важным . определить степень осознания всеми респондентами , а особенно студентами экспериментальных групп, значимости предприимчивости как качества личности, выявить установку на овладение этим качеством и соответствующими умениями.

Кроме этого, мы попытались выяснить, как понимают респонденты сущность, цель и функции предпринимательской деятельности, и в то же время определить, какой образ предпринимателя видят испытуемые.