Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления Пушкина Оксана Николаевна

Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления
<
Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления
>



Пушкина Оксана Николаевна. Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Пушкина Оксана Николаевна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2007.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3022

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы влияния самореализации на личностно-профессиональное становление будущего учителя 12

1.1. Философско-психологические подходы к пониманию роли самореализации в становлении личности 12

1.2. Влияние самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление как педагогическая проблема 47

Глава 2. Педагогические средства усиления влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление 91

2.1. Исследование стартового состояния самореализации студентов-первокурсников и его влияния на личностно-профессиональное становление 91

2.2. Создание педагогических условий для самореализации первокурсников в целях активизации их личностно-профессионального становления как будущих учителей 108

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 143

Заключение 158

Библиографический список 167

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество испытывает потребность в активной, продуктивной личности, способной к самодостраиванию в процессе деятельности, к выстраиванию собственной жизненной стратегии. В связи с этим современная школа нуждается в учителе, способном к воспитанию такой личности, т.е. в учителе, обретшем позицию собственного преобразования, глубоко осознавшем смыслы своей педагогической деятельности, устремленном к активной самореализации в образовательном пространстве школы. За появление такого учителя ответственно высшее педагогическое образование.

Период обучения в педвузе на первом курсе является для будущего учителя сензитивным периодом для выстраивания жизненной и профессиональной стратегии с опорой на рефлексию, для формирования отношений к педагогической профессии, соотнесения своих индивидуальных особенностей и притязаний с требованиями профессии, а также понимания того, что индивидуальные возможности и достижения становятся основой нового развития, открытия в самом себе новых способностей и качеств.

Вместе с тем, падение престижности профессии педагога приводит к тому, что в педагогические вузы поступает большое количество абитуриентов, которые не ориентированы на профессию учителя. Выполнение в таких условиях главной функции педагогического образования - личностно-профессионального становления будущих учителей затрудняется.

Характерным для возраста первокурсников является стремление самореализоваться среди сверстников, в студенческой среде. Поэтому возникает необходимость в осуществлении поиска педагогических условий, активизирующих личностно-профессиональное становление будущих учителей в период первого курса через их самореализацию в образовательном пространстве вуза. В реальной практике высшего педагогического образования данная задача решается слабо. Одной из причин этого является отсутствие целостной педагогической концепции активизации личностно-профессионального ста-

4 новления будущих учителей посредством обеспечения их самореализации с

первого года обучения в вузе.

В то же время современная наука располагает отдельными педагогическими исследованиями, посвященными аспектам личностного, профессионального становления будущих учителей, самореализации личности обучающегося в образовательном пространстве. Так, о педагогическом влиянии самореализации растущей личности на ее воспитание и совершенствование писали П.Ф.Каптерев, А.Н.Острогорский, К.Д.Ушинский, Г.Гаудиг, К.Н.Вентцель и др. Общетеоретические и новые подходы к профессионально-педагогической подготовке в высшей школе заложены в трудах А.В.Мудрика, Н.Е.Щурковой, А.А.Вербицкого и др. Важность самореализации личности в образовательном пространстве исследуется в работах Б.С.Гершунского. Определяющее влияние самоактуализационного компонента на все другие профессиональные компоненты профессиональной состоятельности учителя утверждается в работах С.Г.Вершловского, Ю.Н.Кулюткина и др. Саморазвитие как важная составная часть процесса становления человека, в том числе становления будущего учителя, рассматривается в работах Е.В.Бондаревской, Л.Н.Куликовой, С.В.Кульневича и др. Значительные наработки по смежным проблемам имеются в исследованиях Хабаровской научной школы: это направленность педагогической подготовки на творческое самовыражение как смыслообразующего пласта в организации подготовки будущего педагога (А.С.Косогова), исследование теории и практики рефлексивного образования (Г.П.Звенигородская), исследование факторного влияния педагогического общения на саморазвитие будущего учителя (Е.В.Глухих) и др.

Эти открытия дополняются философскими, психологическими и педагогическими положениями, что составляет в комплексе основание для разработки нашей концепции. Это понимание смысла становления человека как процесса, обращенного внутрь, к его сущностным силам (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев и др.), представления о самореализации личности

5 как о задаче человека и его ответственности в контексте его становления, как

осуществления выбора и реализации ценностей (В.П.Зинченко, Ю.М.Федоров, С.Франк, Э.Фромм и др.), осмысление связи самореализации и становления человека через проблемы духовности, свободы, творчества, смысложизненных поисков (Г.С.Батищев, В.В.Знаков, А.Маслоу, С.Франк, В.Франкл, М.Хайдеггер и др.), представление о становлении человека как двустороннем процессе, детерминированном внешними и внутренними условиями (М.Бубер, М.М.Бахтин, Е.Н.Князева, С.Л.Рубинштейн и др.).

Также для нашего исследования важны те положения, которые помогли понять механизмы влияния самореализации на личностное и профессиональное становление человека (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.А.Коростылева, Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.) и условия самореализации личности (А.А.Бодалев, Б.З.Вульфов, А.Н.Острогорский, К.Роджерс, В.В.Сериков, К.Д.Ушинский и др.).

Работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования, но в них не ставилась цель рассмотреть самореализацию как фактор личностно-профессионального становления студентов-первокурсников педвуза.

Анализ научной литературы и реальной образовательной практики позволяет выявить основные противоречия: между социальной потребностью в активной продуктивной личности, способной к самодостраиванию в процессе деятельности, и недостаточной готовностью современного образования, педагогов такую личность воспитывать; между необходимостью в повышении престижности профессии учителя и слабым решением данной проблемы в современной практике педвуза; между объективной необходимостью активизации личностно-профессионального становления будущих учителей уже с первого курса через их самореализацию и отсутствием целостной педагогической концепции активизации личностно-профессионального становления будущих учителей посредством обеспечения их самореализации с первого года обучения в вузе.

На основе этих противоречий мы сформулировали проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности педагогических условий, при которых личностно-профессиональное становление студентов-первокурсников будет активизироваться их интенсивной и содержательной самореализацией в контексте образовательного пространства педагогического вуза.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, личный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления».

Объект исследования - личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективное влияние самореализации студентов-первокурсников в образовательном пространстве педвуза на их личностно-профессиональное становление.

Цель исследования - разработать теоретические основы активизации личностно-профессионального становления первокурсников - будущих учителей посредством обеспечения педагогической поддержки их самореализации в образовательном пространстве педагогического вуза и разработать соответствующую эффективную практику в рамках образовательного пространства педагогического вуза.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить философские смыслы, сущность, психологические механиз
мы влияния самореализации на личностно-профессиональное становление
студентов-первокурсников педагогического вуза.

2. Разработать концептуальные основы активизации личностно-
профессионального становления студентов-первокурсников посредством пе
дагогической поддержки их самореализации в образовательном пространстве
педвуза.

3. Определить критерии самореализации, определяющей эффективное

личностно-профессиональное становление будущего учителя.

  1. Определить критерии успешности личностно-профессионального становления будущих учителей в период обучения на первом курсе педвуза.

  2. Разработать и экспериментально апробировать комплекс педагогических средств поддержки самореализации первокурсников - будущих учителей как фактора их личностно-профессионального становления.

Гипотеза исследования:

Самореализация студента-первокурсника в образовательном пространстве педвуза является фактором его личностно-профессионального становления: в процессе самореализации у студента воспитывается ценностное отношение к себе как неповторимой личности, к другим людям, образовательной деятельности, к профессии учителя; в результате самореализации студентов активизируется процесс их саморазвития, развиваются способности, в том числе способность к взаимодействию и сотрудничеству.

Влияние самореализации как фактора на личностно-профессиональное становление будущего учителя будет наиболее результативным, если самореализация будет происходить:

-в процессе обогащения субъектного опыта гуманистического общения студентов, в результате которого студенты получают возможность самореализации в сфере общения на основе глубинного взаимодействия с другими участниками общения;

при актуализации ценностного отношения студентов к образовательной деятельности в пространстве педвуза, в результате которой открываются смыслы образовательной деятельности, мотивирующие студента;

в обстановке, близкой к будущей педагогической деятельности, благодаря моделированию реальных педагогических ситуаций с опорой на индивидуальную и коллективную педагогическую рефлексию, что позволит студенту почувствовать и определить себя в профессии учителя.

Методологическую основу нашего исследования составляют выработанные в мировой гуманистически ориентированной философии, психологии и

8 педагогике идеи о самоценности и целостности личности; об имманентно

присущем личности стремлении реализовать, осуществить себя и потребности бесконечного самосовершенствования; идеи об экзистенциальной сущности человека; идеи синергетического подхода к человеку как сложной самоорганизующейся системе; совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих феномены и категории; «становление», «развитие», «саморазвитие», «самоактуализация», «самореализация»; положение о единстве сознания и деятельности; концепция саморазвития личности как определяющего фактора ее становления; идеи гуманистической педагогики; концепция личностно-ориентированного подхода в образовании, обеспечивающая гуманистическую основу педагогического процесса.

В ходе диссертационного исследования автором применялся комплекс методов, соответствующих целям и задачам исследования; теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; ретроспективный анализ собственного опыта, обобщение педагогического опыта других; констатирующий и преобразующий эксперименты; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, изучение творческих работ студентов; педагогическое моделирование, статистическая обработка полученных данных. Научная новизна исследования состоит в следующем;

раскрыты базовые теоретические и методологические предпосылки для дальнейшего исследования влияния самореализации студентов в образовательном пространстве педвуза на их личностно-профессиональное становление;

уточнены понятия самореализации студентов в образовательном пространстве педвуза и личностно-профессионального становления студентов-первокурсников педвуза;

обоснована совокупность факторов, предпосылок, условий активизации личностно-профессионального становления студентов-первокурсников по-

9 средством педагогической поддержки их самореализации в образовательном

пространстве педагогического вуза;

- определены критерии самореализации студентов-первокурсников педвуза, критерии изменения личности студента-первокурсника в направлении личностно-профессионального роста, сформулированы закономерности и принципы усиления влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно профессиональное становление.

Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки теоретических основ педагогической поддержки личностно-профессионального становления студентов, в частности - для углубления учения о целях педагогического процесса вуза, о сущности управления влиянием образовательного пространства педагогического вуза на личностно-профессиональное становление студентов, возрастания этого влияния от курса к курсу по мере обогащения форм их самореализации, имеющих, прежде всего, отчетливо выраженную профессиональную направленность.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработан комплекс научно-методических рекомендаций для высшего педагогического образования, который может быть использован в работе кураторов, а также при проведении методических семинаров преподавателей вуза, разработан комплекс путей и средств реализации педагогических усиления влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно профессиональное становление;

формы и методы, используемые в экспериментальной работе, позволяют актуализировать для студента педвуза личностную значимость педагогической профессии и активизировать внутренние механизмы личностного и профессионального роста;

- разработанные критерии могут служить ориентирами в изучении
профессионально-личностного роста студентов педвуза;

- основные идеи исследования, в том числе и разработанные педагогические условия, могут использоваться высшими учебными заведениями в качестве основы активизации личностно-профессионального становления будущего специалиста; а также могут быть экстраполированы на подготовку специалиста в системе «человек-человек».

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью и многосторонностью опытно-экспериментальной работы, многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, многократной статистической проверкой экспериментальных данных исследования. Достоверность также подтверждается многолетним опытом работы автора над данной проблемой в педагогическом вузе.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие основное содержание авторской концепции:

1. Самореализация студента-первокурсника в образовательном пространстве педвуза является важным фактором его личностно-профессионального становления, которое в период первого курса выражается в творческом отношении студента к собственной личности, в развитии у студента способности к взаимодействию и сотрудничеству с другими участниками образовательного пространства на гуманистической основе, а также в становлении у студента ценностного отношения к профессии учителя.

2.Определяющими факторами активизации влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление являются: эмоционально-ценностное взаимопринятие участников образовательного процесса, гуманизация атмосферы востребованности личностных потенциалов студентов в образовательном пространстве вуза, личностная включенность студентов в профессионально-педагогическое творчество.

3. Совокупность педагогических условий, активизирующих влияние самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление, включает: обогащение субъектного опыта

11 гуманистического общения студентов; актуализацию ценностного отношения

студента к образовательной деятельности, осуществляемой в образовательном пространстве вуза; моделирование реальных педагогических ситуаций с опорой на педагогическую рефлексию.

4. Об успешности самореализации студента в образовательном пространстве вуза можно судить по развитости у него эмоционально-волевой, мотивационно-смысловой и ценностной сфер личности, а также по деятель-ностно-практической включенности студента в образовательный процесс, что и определено как совокупность критериев эффективности педагогического обеспечения влияния самореализации на личностно-профессиональное становление студентов педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 2002 по 2006 г. на базе Благовещенского государственного педагогического университета. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры математического анализа Благовещенского государственного педагогического университета, докладывались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории проблем гуманистической педагогики, на межкафедральных семинарах, на заседаниях кафедры педагогики Благовещенского государственного педагогического университета, на совещании руководителей педагогических классов Амурской области, на научно-практических конференциях, в том числе на международных конференциях «Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2001); «Профессиональная деформация специалиста образовательного учреждения: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2004); "Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке" (Комсомольск-на-Амуре, 2005).

Основные результаты и выводы по проблеме исследования сформулированы в 13 печатных работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Философско-психологические подходы к пониманию роли самореализации в становлении личности

Изучение сущности влияния самореализации на личностно-профессиональное становление студента-первокурсника как будущего учителя требует изучения и систематизации имеющихся в науке подходов к анализу данной проблемы и создания современного теоретико-методологического основания ее рассмотрения. Поэтому задачей данного параграфа является исследование философских смыслов и психологических механизмов влияния самореализации на становление личности, в том числе и на личностно-профессиональное становление будущих учителей в образовательном пространстве вуза.

Поскольку объектом исследования является становление будущего педагога, обратимся к анализу термина «становление». В современном научном понимании становление - это философская категория, выражающая спонтанность, изменчивость вещей и явлений. Данный термин употребляется в трех основных значениях: как синоним категории «развитие»; как выражение процесса создания предпосылок, элементов предмета, возникающее на их основе; как характеристика начального этапа уже возникшего предмета, где происходит переход от старого к новому, рост этого нового, упрочение и превращение в целостную развитую систему [326]. По мнению М.Мамардашвили, человек всегда находится в стадии становления; человек не существует - он становится [209].

Чаще всего становление характеризуется в неразрывной связи с развитием или формированием, в особенности, если речь идет о становлении и развитии личности [84; 87; 154; 271]. Но самым существенным является то, что становление личности - процесс, обращенный внутрь, к сущностным силам человека, а истоки становления находятся внутри человека, в его духе (Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, Л.П.Карсавин, Н.О.Лосский и др.).

В контексте нашего исследования под становлением мы будем понимать создание предпосылок для развития необходимых свойств и качеств субъекта будущей профессиональной деятельности, и начальный этап их развития, поскольку развивать можно то, что имеется в наличии или имманентно присуще субъекту. Тогда становление - это актуализация необходимых свойств и качеств и задание «векторов» их развития.

Для нашего исследования особое значение имеет осмысление человека в контексте двойственности различных сторон его существования. Проблема развития, становления человека, двойственности его существования занимала важное место в философии. По Н.А.Бердяеву, «человек - точка пересечения двух миров» [34, 296]. С.Л.Франк указывает на необходимость связи между этими мирами: духовное бытие является основанием для бытия телесного [327]. М.М.Бахтин утверждает наличие в жизни человека пространственно-временных и содержательно-смысловых аспектов: «пространственно-временная определенность и эмоционально-волевые тона и смыслы» [28, 125]. С.Л.Рубинштейн характеризует двойственность человека как противоречие между конечностью и бесконечностью: как существо конечное, человек устремлен в бесконечность и так же, как бесконечность, стремится реализоваться в конечном [287]. М.Бубер видит двойственность человека в силу двоякого видения мира (Я-оно и Я-Ты) [67].

Современная гуманистически ориентированная философия рассматривает развитие человека как двоякий процесс: с одной стороны человек развивается под влиянием окружающего мира, а с другой - руководствуясь своими ценностями и целями, выстраивает собственный путь развития, осуществляя его как свободную личностно значимую деятельность - саморазвитие. Истоки саморазвития человека заложены в его биологической природе, но более высокий пласт истоков саморазвития формируется социально. Именно самораз 14 витие является более высокой качественной характеристикой и критерием успешности протекания развития личности [181].

Одна из ипостасей становления человека - его духовное измерение -всегда связывается с возможностью смысложизненных поисков (М.М.Бахтин, Н.Бердяев и др.): становление человека - это самостановление, активный процесс, связанный не столько с вызреванием чего-то заложенного, сколько с работой над чем-то в мире, что имеет смысл [136]; «Я живу - мыслю, чувствую, поступаю - в смысловом ряду своей жизни» [28]; «Личность есть прежде всего смысловая категория, она есть обнаружение смысла существования» [33].

Для русской философии и культуры проблема духовности и смысло-жизненного поиска была особенно значимой. Именно здесь мы находим точки соприкосновения двух феноменов: становления, развития, саморазвития личности и ее самореализации (самоактуализации). По мнению В.Э.Чудновского, проблема смысла жизни - это проблема осознания человеком своих возможностей, постановки реальных целей [345]. Русские философы в духовности видели идеальную основу, связывающую социальную экзистенцию людей в единое целое и делающую неистощимыми их творческие потенции. Идея самореализации личности как осуществления смысла и реализация ценностей нашла отражение в работах Н.Бердяева, В.Франкла. В.Франкл считает, что, осуществляя смысл, человек реализует сам себя [329]. По мнению Н.Бердяева, личность реализует свой образ через качественные ценности, связанные с ее отношением к той или иной социальной группе, обществу, национальности, человечеству [35].

Влияние самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление как педагогическая проблема

Как было показано в п. 1.1., самореализация может стать фактором, способствующим личностно-профессиональному становлению личности. Однако при работе над исследованием мы заметили, что студенты старших курсов с высокими показателями по самоактуализационному тесту, результаты которого можно принять за показатели самореализации, могут иметь низкий уровень личностно-профессионального становления. Таким образом, не всякая самореализация студентов способствует личностно-профессиональному становлению будущего учителя: необходима самореализация в образовательном пространстве педвуза, сопряженная с поиском личностных смыслов педагогического образования. В связи с этим необходимо выявить педагогические основы влияния самореализации студентов-первокурсников на их личностно-профессиональное становление в образовательном пространстве педвуза, что и является задачей данного параграфа.

Под образовательным пространством педагогического вуза мы понимаем то пространство (включая совокупность материальных объектов), в котором осуществляется образовательная деятельность студентов, так или иначе связанная со смыслами образования в педагогическом вузе. Образовательная деятельность студентов - это не только учебная деятельность по освоению ими учебных программ, но и любая внеучебная деятельность, благодаря которой воспитываются качества, необходимые будущему учителю.

В настоящее время образование личности понимается не просто как некая ее подсистема, а как обретение человеком себя, своего образа, складывание, становление, развитие, рост самой личности, как таковой [112; 132; 358].

Исследования С.Г.Вершловского, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской и др. подтверждают, что если молодой специалист находит условия для самореализации в деятельности, для раскрытия в ней своих творческих способностей, то происходит достаточно быстрое его профессиональное становление [80; 81; 82]. Данные результаты можно отнести и к периоду подготовки будущего учителя. Человек будет полноправным субъектом образования, если опора на активность самой личности в образовательном пространстве предполагает формирование, развитие и укрепление в ней наряду с другими потребностями потребности «выполнить себя» [93; 366].

В основе выстраиваемой нами концепции активизации личностно профессионального становления будущих учителей посредством обеспечения их самореализации с первого года обучения в вузе лежит гуманистический подход, развивавшийся в работах педагогов прошлого (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, А.Н.Острогорский и др.), педагогов послеок тябрьского периода (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.) и педагогов-практиков и ученых современности (В.А.Караковский, Ш.А.Амонашвили, М.П.Щетинин, Л.И.Новикова, Л.Н.Куликова, Е.В.Бондаревская, Н.Е.Щуркова и др.) [55; 105; 111; 120; 168; 172; 181; 255; 256; 257; 267; 317; 314; 360; 361]. Суть данного подхода коренится в отношении к человеку как высшей ценности, глубокой вере в ученика, в его человеческие способности, стремление двигаться вперед, к максимально полной самореализации и возможности к свободному саморазвитию, к духовному самодостраиванию.

В соответствии с гуманистическими идеями педагогическое руководство деятельностью студентов рассматривается нами не как организованное воздействие на последних, а как процесс организации педагогической поддержки обучающихся в самореализации, которая позволяет студентам проявлять личностные функции.

В педагогике под профессиональным становлением понимается индивидуализированное становление профессионально значимых качеств и спо 49 собностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии [154]; это становление профессиональных отношений, совершенствование способов включения личности в педагогическую работу, способность реализовать себя в ней [185]. Профессиональное становление личности будущего учителя - это активизация личностного саморазвития студента [180], активизация личностных функций [300]. Личностно-профессиональное становление студентов-первокурсников как будущих учителей имеет свои особенности в силу необходимости адаптации студентов к образовательному пространству вуза. Поэтому на основе изученных подходов к пониманию профессионального становления мы пришли к необходимости дать понятие личностно-профессионального становления будущего учителя в период обучения на первом курсе педагогического вуза.

Под личностно-профессиональным становлением будущего учителя в период обучения на первом курсе педагогического вуза мы понимаем вхождение студента в мир знаний (в том числе и профессиональных), профессиональных отношений, развитие культуры общения как с другими, так и с собой (развитие умения управлять рефлексивным миром собственного «я»), обретение позиции собственного преобразования, личностного самосовершенствования, формирование ценностно-смыслового отношения к профессии, построение смыслового поля (приобретение смысловых «векторов») для взращивания педагогических способностей, которые будут развиваться, совершенствоваться на старших курсах и в последующей профессиональной деятельности.

Исследование стартового состояния самореализации студентов-первокурсников и его влияния на личностно-профессиональное становление

В результате проведенного теоретического исследования нами была выявлена сущность процессов саморазвития и личностно-профессионального становления будущего учителя, раскрыты факторы и условия, при которых саморазвитие студентов-первокурсников становится фактором их личностно-профессионального развития, проанализированы предпосылки проведения эмпирического исследования.

Цель эмпирического этапа научного исследования состояла в опытно-экспериментальной проверке достоверности выдвинутых нами теоретических положений, в поиске путей и средств реализации сформулированных педагогических условий. Для достижения поставленной цели необходимо было соответствующим образом организовать опытно-экспериментальную работу, поэтому был проведен констатирующий эксперимент по всем критериям самореализации и личностно-профессионального становления студентов-первокурсников. В констатирующем эксперименте приняли участие 382 человека, в том числе: 268 первокурсников (за 3 года), 12 преподавателей и 102 студента старших курсов (IV и V). Оценка самореализации и личностно-профессионального становления студентов старших курсов необходима была для подтверждения того, что высокий уровень личностно-профессионального становления имеют студенты, чья самореализация в образовательном пространстве вуза наиболее полная. Таким образом, имело смысл проверять гипотезу нашего исследования. Экспериментальная работа со студентами-первокурсниками каждый год проходила в примерно одинаковых условиях и результаты экспериментальной работы являются схожими. Поэтому в данном параграфе мы будем описывать результаты повторного констатирующего эксперимента для студентов-первокурсников 2004-2005 учебного года (109 человек), а результаты констатирующего и преобразующего эксперимента для студентов-первокурсников предыдущих двух лет (107 и 52 человек) приведены в приложениях 1 и 2.

Как было показано в п. 1.2, самореализацию студентов-первокурсников мы оценивали по следующим критериям: развитость эмоционально-волевой сферы личности студента, развитость мотивационно-смысловой и ценностной сферы личности студента, деятельно-практическая включенность студента в образовательный процесс.

Чтобы выявить развитость эмоционально-волевой сферы личности студента, мы выявили уровни по данному критерию (таблица 1), который определяли через направленность студентов на общение, волевую организацию личности студента, способность студентов к автономному поведению и через настроение студента.

Для оценки самореализации по данному критерию мы сначала использовали метод включенного наблюдения за студентами, индивидуальные и фронтальные беседы. Трудность выводов заключалась в том, что в начале учебного года значительная часть студентов (28%) не торопилась себя проявлять в общении, присматриваясь к окружающей обстановке; активные контакты осуществлялись в маленьких группках, в основном связанных совместным проживанием в общежитии или знакомством на подготовительных курсах (60%), и лишь 12% студентов активно общались как со студентами, так и преподавателями. Поскольку наблюдения и беседы дают субъективные знания о студентах, то для их объективации мы использовали тест «САМОАЛ» [213] (шкала контактности), по которому высокую контактность имеют 32%, среднюю - 60% , низкую - 8% первокурсников.

В итоге мы пришли к заключению, что высокую направленность на общение имеют 22% первокурсников, среднюю - 63% и низкую - 15%. Для диагностики волевой организации личности студента использовался опросник: «Волевая организация личности» [55], согласно которому высокий уро 93 вень волевой организации личности имеют 15% первокурсников, средний 59%, низкий - 26%. Тест «Автономность-зависимость» (приложение 3) использовался для оценки у студентов способности к автономному поведению. По уровням способности к автономному поведению студенты распределились следующим образом: 15% имеют автономный тип поведения, для 52% студентов характерно неустойчивое автономное поведение и 33% чаще проявляют зависимый тип поведения.

Создание педагогических условий для самореализации первокурсников в целях активизации их личностно-профессионального становления как будущих учителей

Подводя итоги по начальному уровню личностно-профессионального становления будущих учителей, мы выяснили, что почти половина студентов не имеет развитых способностей взаимодействия и сотрудничества (43%), не имеет интереса к проблемам добра, истины, смысла жизни и пр. (48%). У 23% студентов не выявлено позитивных сдвигов в развитии личности, несмотря на то, что ими был преодолен существенный рубеж в жизни - окончание школы и поступление в вуз. Кроме того, студенты не рассматривают рутинные, привычные дела и действия как основу для личностного роста (54%), а также их не привлекает творческая деятельность, которая и является основной в профессии учителя (34%). 32% студентов не рассматривают развитие личности ученика как основную цель профессиональной деятельности учителя, а 47% первокурсников видят в центре образовательного пространства школы не ученика, а администрацию. Сложившиеся у студентов в школьный период стереотипы сказались и на их ценностных ориентациях: ценности, сопряженные со смыслами педагогической деятельности, оказались на последних позициях у 40% студентов. Таким образом, мы делаем вывод о том, что начальный уровень личностно-профессионального становления будущих учителей не является достаточным для успешного развития в образовательном пространстве вуза: высокие показатели начального уровня имеют лишь 14% первокурсников, средний - 49% и низкий - 37%.

При сопоставлении показателей по самореализации и личностно-профессиональному становлению мы заметили, что доля студентов с низкими показателями начального состояния превышает долю студентов с высокими показателями (29% против 21% и 37% против 14% соответственно). Наличие связи между самореализацией и личностно-профессиональным становлением было подтверждено и статистическим расчетами: коэффициент корреляции оказался равен 0,51.

Как уже отмечалось, показатели самореализации, скорее всего, будут ухудшаться, если не организовать специальные педагогические поддерживающие действия. Самореализация может осуществляться спонтанно в тех случаях, когда человек реализует свои возможности, не осознавая этого. Однако процесс самореализации будет наиболее эффективным с точки зрения личностного роста, если студент будет осознавать собственные индивидуальные свойства, черты, качества и пути их актуализации в образовательном пространстве вуза; будет способен принимать решения, мотивируемые потребностями собственного роста, а не чужим мнением.

Таким образом, в результате констатирующего эксперимента у студентов-первокурсников были выявлены стартовый уровень самореализации в образовательном пространстве вуза и стартовый уровень личностно-профессионального становления. Доля студентов-первокурсников с высоким уровнем самореализации составляет 21%, со средним уровнем - 50%, с низким - 29%. Сопоставление различных показателей самореализации дает основания полагать, что стартовый уровень самореализации студентов является неустойчивым и может снижаться в связи с трудностями, возникающими в процессе адаптации первокурсников к вузу. Поэтому мы считаем, что уровень самореализации является недостаточным для того, чтобы личностно-профессиональное становление студентов протекало активно. Недостаточным для первого курса является и уровень личностно-профессионального становления будущих учителей: высокие показатели имеют лишь 14% первокурсников, средние - 49%, а низкие - 37%. Кроме того, в ходе констатирующего эксперимента была подтверждена статистическая связь между уровнями самореализации и личностно-профессионального становления, которая была теоретически обоснована в главе 1.

Таким образом, для активизации личностно-профессионального становления студентов-первокурсников необходимы педагогические действия, направленные на поддержку и активизацию самореализации студентов в образовательном пространстве вуза. В целом, поддержка самореализации студентов должна осуществляться через систему многообразных видов деятельности, направленных на адаптацию студентов к образовательному пространству вуза и насыщенных профессиональными отношениями, поскольку именно от отношений, которые возникают и упрочиваются в деятельности, в решающей мере зависит личностно-профессиональное становление субъекта деятельности.