Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты Липинская Мария Николаевна

Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты
<
Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты
>



Липинская Мария Николаевна. Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 2005.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понимание феномена детства как предмет культурно-исторического исследования 13

1.1. Методологические и теоретические подходы к исследованию феномена детства 13

1.2. Детство как культурно-исторический феномен 26

Глава 2. Взаимосвязь понимания детства и процесса становления учреждений социально-педагогической защиты как предмет теоретического анализа 47

2.1. Влияние христианского понимания детства на процессы милосердной практики, обращенной к ребенку 47

2.2. Просветительское понимание детства как фактор становления учреждений призрения 64

2.3. Культурологическое понимание детства как фактор становления учреждений благотворительности 87

2.4. Поликонцептуальный подход к пониманию детства и его влияние на становление многообразия внесословных общественных учреждений поддержки 103

Заключение 122

Библиография 124

Приложение 1 136

Приложение 2

Введение к работе

Диссертация посвящена анализу влияния исторически формирующегося и развивающегося понимания детства на становление учреждений социальной защиты ребенка в России в период с X по 60-е годы XIX века.

Актуальность исследования: Происшедшие изменения общественных отношений, современное политическое состояние страны неотделимо от важнейших тенденций исторического развития России. В современных условиях проведения экономических и политических реформ в нашей стране пока не удалось создать достаточно прочный механизм защиты ребенка. Несмотря на заявленные цели, сегодня существует трагический разрыв между детством как самоценностью, идеальными представлениями о детстве и реальным положением детей.

Ориентировка на распознание социальных проблем человека и способов их решения - характерная черта нашего времени, глубоко уходящая своими корнями в историю. В настоящее время возрастает интерес к ребенку, его образованию, нравственным и социальным характеристикам. Выработка новых идей в области социальной защиты и педагогической деятельности в связи с изменяющимися потребностями человечества ведет к рассмотрению феномена детства в историческом плане.

В связи с этим актуальным становится рассмотрение вопроса о влиянии исторически изменяющегося понимания детства на становление учреждений социально-педагогической защиты в России и раскрытие взаимосвязи процессов социальной поддержки, воспитания и образования на разных этапах общественного развития.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная проработка обусловили выбор темы, объекта, предмета, целей и задач историко-культурного исследования феномена детства.

Тема исследования: "Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты".

Объект исследования: историко-культурный процесс становления учреждений социально-педагогической защиты ребенка в России.

Предмет исследования: исторически развивающееся понимание детства как фактор, влияющий на становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка.

Цель исследования: установление опосредованных социальными условиями взаимосвязей между пониманием детства и становлением учреждений социально-педагогической защиты ребенка на разных этапах общественного развития России.

Задачи исследования:

раскрыть историко-культурное содержание понимания феномена детства на разных этапах общественного развития России, складывающееся под влиянием концептуальных идей и реальной жизненной ситуации ребенка;

выявить зависимости между исторически формирующимися концепциями детства, составляющими основу понимания, реальной жизненной ситуацией ребенка и процессами становления учреждений социальной поддержки, воспитания и образования на разных этапах общественного развития;

доказать, что сформированная на определенном этапе общественного развития концепция детства "поворачивается" к обществу в разное историческое время разными сторонами, в ней актуализируются и становятся особо значимыми строго определенные идеи, наиболее полно соответствующие потребностям общества конкретного периода;

показать, что в своем движении от XVIII к концу XIX века усиливается понимание того факта, что детство выступает как значимый в общественном и личностном плане этап жизненного пути, что оно нуждается в последовательном высвобождении из ограничений сословного подхода и производных от него подходов;

охарактеризовать качественное своеобразие учреждений социальной защиты ребенка в зависимости от понимания детства, сложившегося в тот или

иной исторический период, через характеристику реализуемых учреждением процессов поддержки, воспитания и образования;

- выявить в понимании детства в разные исторические периоды идеи,
которые могут рассматриваться как методологические, значимые для
современного периода.

Гипотеза исследования. Приступая к анализу предмета исследования, мы выдвинули несколько групп предположений. Первая группа предположений касалась собственно "понимания детства" в тот или иной период исторического времени. Мы полагали, что:

"понимание детства" формировалось под влиянием реального положения ребенка в обществе, концепций детства, разрабатываемых религией и наукой и востребованных обществом;

для понимания детства особую значимость приобретали противоречия: между реальным и желаемым социальным статусом ребенка в системе общественных отношений; между основами общественного и семейного воспитания; между социальными и психологическими границами возрастного развития ребенка; между социальной поддержкой, воспитанием и образованием ребенка;

понимание детства включало в себя предполагаемые пути решения общественно значимых задач, связанных с развитием общества, и личностно-значимых задач, связанных с развитием ребенка.

Вторая группа предположений касалась проблемы соотношения теории и практики социально-педагогической защиты ребенка. Мы предположили, что по мере движения от XVIII к концу XIX - началу XX в.:

растет число концепций, отражающих разное понимание детства, и соответственно система социально-педагогической защиты ребенка движется в своем развитии от единообразия к многообразию учреждений;

теоретические идеи, образующие основу понимания детства, сформированные на определенном этапе общественного развития, в последующие периоды времени по-разному воспринимаются и востребуются

обществом, и соответственно по-разному влияют на становление учреждений социальной защиты детства.

Третья группа предположений касалась тенденций развития учреждений социально-педагогической защиты ребенка. Мы предположили, что по мере движения от XVIII к концу XIX - началу XX века более востребованными становятся те концептуальные идеи, которые ориентируют общество:

на переход от единообразия учреждений социальной защиты ребенка к их многообразию;

на отказ от построения учреждений в зависимости от сословной принадлежности ребенка и установление равноправия детей в предоставлении социальной поддержки, воспитания и образования;

на преодоление изоляции ребенка от семьи и установление равновесия между семейным и общественным воспитанием;

на усиление активности и удлинение периода развития ребенка, связанного с воспитанием и образованием.

Теоретико-методологической базой исследования выступили принципы историзма и системности, а так же идеи:

философские, связанные с категорией понимания жизни, "исходя из нее самой" (В. Дильтей), интуитивного постижения анализируемого предмета через переживание его смыслового содержания;

социологические, характеризующие становление системы учреждений социально-педагогической защиты ребенка как особого социального института;

культурологические, связанные с распространением в России христианских, просветительских, славянофильских, западнических, антропологических, социологических представлений о человеке (ребенке) на разных этапах исторического развития;

педагогические, направленные на осмысление процессов социальной защиты ребенка посредством включения его в процессы поддержки, воспитания, образования.

Методы исследования. Для исследования проблемы был использован метод понимания, согласно которому проникновение в чужой мир достигается путем "вживания", "сопереживания", "вчувствования" с последующим истолкованием отдельных явлений как моментов целостной душевно-духовной жизни реконструируемой эпохи (В. Дильтей). Такой выбор обусловлен тем обстоятельством, что в области социально-педагогической защиты работали педагоги, мотивация которых чаще всего обуславливалась "благотворящим сердцем", сам же процесс творения блага по отношению к ребенку осуществлялся через сочувствие, сопереживание, эмпатию, о чем свидетельствуют письменные источники разного времени. Их прочтение и интерпретация позволяет представить общую линию исторического движения теории и практики социально-педагогической защиты как потребность преодолеть сословные и другие ограничения и предоставить ребенку возможность беспрепятственно развиваться.

Анализ предмета исследования был дополнен совокупностью ряда методов объяснения исторической ретроспективы:

сравнительно-исторический метод позволил сравнивать между собой отдельные периоды, опираясь на выработанные в процессе работы над проблемой показатели, анализировать общее и особенное в концепциях детства, формирующихся на разных этапах общественного развития, увидеть, сравнивать между собой учреждения, базирующиеся на разных концепциях;

историко-генетический метод дал возможность "вписать" концепции детства в общий контекст общественного гуманистического движения, требующего уравнения прав детей на конкретных этапах общественного развития;

социологический метод, применение которого позволило исследовать динамику развития учреждений социальной защиты ребенка, опирающихся на разные концепции детства в период с X по 60-е годы XIX века.

На защиту выносятся положения:

1. Понимание детства в определенный исторический период формируется
под влиянием противоречий между жизненной практикой и философскими
концепциями детства, характерными для эпохи и предлагающими пути
облагораживания общества и человека посредством социальной поддержки,
воспитания и образования.

2. Сформированная в определенный исторический период концепция
оказывает существенное влияние на понимание детства и становление
учреждений социальной поддержки, воспитания и образования ребенка в этот и
последующие исторические периоды. Она востребуется обществом не целиком,
а с учетом реалий конкретного времени, поэтому по-разному влияет на
становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка.

3. Понимание детства в тот или иной период включают в себя ряд идей,
предполагающих изменение или консервацию жизненной ситуации ребенка
посредством становления учреждений социально-педагогической защиты. Это
идеи:

связанные со статусом ребенка, предписанным ему сословным положением (учреждения, опирающиеся на предписанный статус -преодолевающие предписанный статус);

отражающие соотношение семейного - общественного воспитания (учреждения, порывающие связи с семьей - поддерживающие связи с семьей);

характеризующие связь процессов поддержки, воспитания, образования (учреждения социальной поддержки - учреждения социально-педагогической поддержки);

связанные с расширением границ детства (учреждения, ориентирующиеся на "раннее - позднее" включение ребенка в жизнь).

4. По мере расширения спектра концепций детства система учреждений
социальной защиты развивается от единообразия к многообразию учреждений;
от сословно ориентированных к бессословным учреждениям, от учреждений
казарменного воспитания к учреждениям семейного воспитания, от

учреждений, построенных по типу авторитарных отношений между взрослым и ребенком, к учреждениям, построенным по типу паритетных отношений, от учреждений, ограничивающих свободу ребенка в процессах воспитания и образования, к учреждениям, расширяющим границы свободы.

5. Связь между историко-культурным пониманием детства и становлением учреждений социально-педагогической защиты ребенка трансформируется и проявляет себя: в отношении "взрослый - ребенок", которое последовательно насыщается гуманистическим содержанием, в организации жизни учреждения, которая движется в своем развитии от закрытого к открытому учреждению, в преодолении "антиантропологического" тезиса об отторжении ребенка от семьи, в предоставлении ребенку различных степеней свободы, усиливающих его активность.

Научная новизна исследования:

уточнена историческая периодизация становления учреждений социально-педагогической защиты ребенка на основе выявления концептуальных идей, оказавших наибольшее влияние на этот процесс в конкретное историческое время;

углублено историко-культурное содержание понятия "понимание детства", формирующееся на основе соотнесения реальной жизненной ситуации ребенка и концептуальных идей, отражающих желаемое настоящее и будущее и пути его достижения;

охарактеризованы христианская, просветительская, культурологическая, антропологическая, социологическая концепции детства, возникшие на определенных этапах общественного развития и оказывающие влияние на становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка в последующие исторические периоды;

доказано, что сформированная на определенном этапе истории концепция детства опосредуется общественными условиями, "поворачивается" к обществу разными сторонами, в ней актуализируются и становятся особо значимыми строго определенные идеи, наиболее полно соответствующие

потребностям конкретного периода. Эти идеи обыкновенно являются основанием для построения учреждения и осуществления в нем процессов поддержки, воспитания и образования.

Теоретическая значимость исследования:

раскрыты положения, позволяющие охарактеризовать понимание детства через анализ представлений, характеризующих конкретную эпоху, об общественной и личностной значимости детства как этапа жизненного пути, о социальном статусе ребенка в системе общественных и семейных отношений, о возрастных границах детства, о мере включения ребенка в процессы социальной поддержки, воспитания и образования и границах его свободы в этих учреждениях;

охарактеризованы учреждения социально-педагогической защиты ребенка, базирующиеся на христианских, просветительских, культурологических, социологических идеях, сложившихся в определенные исторические периоды;

выявлены и охарактеризованы факты непосредственного влияния определенной концепции детства на становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка в период ее зарождения и распространения, и факты опосредованного влияния, связанного с потребностью осмысления идей концепции в новых общественных условиях.

Практическая значимость исследования: содержание исследования может быть актуально в сфере образования и воспитания, при разработке и проведении учебных курсов для студентов по таким дисциплинам, как "история педагогики и образования", "социальная педагогика", "история социальной педагогики и социальной работы в России", и применяться исследователями: педагогами, социальными педагогами, социальными работниками, историками. Результаты диссертации могут быть использованы при составлении концептуальных основ деятельности социозащитных учреждений.

Источниковую базу исследования составляют труды дореволюционных и современных исследователей, изучающих проблемы становления социально-

педагогической практики и сущностное понимание феномена детства; законодательные памятники и близкие к ним по содержанию документы; статистические источники; периодическая печать; энциклопедические издания.

Изучением вопроса исторического развития и изменения процесса социальной поддержки в дореволюционный период занимались В. Гаген, П.И. Георгиевский, В.Ф. Дерюжинский, В.О. Ключевский, А.Н. Кудрявцев, П. Лафарг, П.И. Лыкошин, Е.Д. Максимов П. Наторп, М.О. Ошанин, А.П. Пятковский, Н.В. Яблоков и др. В XX столетии проблемы развития социозащитных учреждений и процесса социальной поддержки освещались в работах Л.В. Бадя, В.В. Белякова, В.Г. Бочаровой, П.В. Власова, М.А. Галагузовой, К.В. Кузьмина, А.В. Мудрика, М.П. Мчедлова, П.И. Нещеретного, С.А. Расчетиной, Б.А. Сутырина, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой.

Изучая процессы социальной поддержки, воспитания и обучения во взаимосвязи с концептуальным подходом к детству, мы основывались на исследовании проблем детства Е.Б. Бреевой; культурологическом подходе А.Г. Кислова, И.С. Кона, М. Мид; историческом подходе Ф. Арьеса, Л. Демоза; культурно-историческом подходе Л.С. Выготского; на подходе культурно-исторической обусловленности педагогических процессов Е.Н. Водовозовой, М.И. Демкова, В.В. Зеньковского, А.П. Медведкова, С.А. Расчетиной, СВ. Рождественского. Рассмотренные работы в основном были посвящены исследованиями детства европейского ребенка, поэтому разработка вопроса об отношении к детству с точки зрения культуры и истории в России остается малоизученным и перспективным направлением.

Хронологические рамки исследования: X - 60-е годы XIX века как период, в котором наиболее ярко выражена смена концептуальных подходов к пониманию феномена детства и деятельности учреждений, реализующих задачу социально-педагогической защиты ребенка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выработкой методологических позиций, выбором методов исторического анализа понимания детства, влияющего на становление учреждений

^ социальной защиты ребенка, адекватных поставленным исследовательским

задачам.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на

протяжении всей исследовательской работы через обсуждение на проблемных

лабораториях аспирантов кафедры педагогики и социальной педагогики,

выступление на конференциях, семинарах и педагогических чтениях,

проведение лекционных и семинарских занятий с использованием материалов

исследования для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им.

А.И. Герцена, а также через авторские публикации.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух I

глав, заключения, библиографии и 2-х приложений. Объем диссертации - 135

страниц.

Методологические и теоретические подходы к исследованию феномена детства

Обратимся к решению первой задачи - выделению основных методологических подходов к анализу феномена детства. Любые факты истории той или иной науки могут быть осмыслены в рамках определенной концепции, в структуре используемой для их анализа методологии. Современная ситуация общественного развития дает возможность опираться на широкое поле методологических подходов.

Понимание феномена детства явилось для нашего исследования основным методологическим подходом. Изучение теоретических источников показало, что категорию "понимание" можно рассматривать как форму освоения исторической действительности через раскрытие и воспроизведение смыслового содержания предмета исследования. Понимание феномена детства в ту или иную эпоху складывалось, на основе, во-первых, представлений о значимости детства для решения задач общественного развития, во-вторых, из представлений о реальном положении ребенка в обществе и представлений о том положении, которое он должен занять, согласно научной концепции, имеющей хождение в конкретную эпоху. При этом формирующаяся система учреждений социально-педагогической защиты ребенка рассматривалась как форма преодоления противоречия между реальным и желаемым положением. Для исследования проблемы был использован метод понимания, согласно которому проникновение в чужой мир достигается путем "вживания", "сопереживания", "вчувствования" с последующим истолкованием отдельных явлений как моментов целостной душевно-духовной жизни реконструируемой эпохи (В. Дильтей). Такой выбор обусловлен тем обстоятельством, что в области социально-педагогической защиты работали педагоги, мотивация которых чаще всего направлялась "благотворящим сердцем", сам же процесс творения блага по отношению к ребенку осуществлялся через сочувствие, сопереживание, эмпатию, о чем свидетельствуют письменные источники разного времени. Их прочтение и интерпретация позволяет представить общую линию исторического движения теории и практики социально-педагогической защиты как потребности в преодолении сословных и других ограничений и предоставлении ребенку возможности беспрепятственно развиваться.

Значимыми для нашего исследования стали подходы, реализующиеся, прежде всего, в исторических работах: - цивилизационный подход, составляющий общую основу в развертывании исторических процессов, представленный идеями М.А. Барга, Б.М. Бим-Бада, Г.Б. Корнетова, С.Хантингтона, О. Шпенглера и др.; - культурологический, рассматривающий явления с позиции социокультурного пространства, когда взгляд направлен на рассмотрение условий определяющих существование человека, в том числе и положение ребенка (З.И. Васильева, В.И. Гинецинский, И.С. Кон и др.); - антропологический, рассматривающий детство как ценность и исследующий его в разные исторические периоды (А.Ш. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, А.И. Пискунов, К.Д.Ушинский и др.).

Обратимся к рассмотрению означенных подходов. Цивилизационный подход в настоящее время существует как совокупность более или менее оригинальных концепций. Категориальный аппарат данного подхода четко не определен, и можно выделить несколько направлений в определении понятия "цивилизация".

Согласно первому направлению, цивилизация - это определенный уровень развития человечества, достигая которого, последнее освобождается от всего, что роднит его с дикой природой и приобретает чисто человеческие, родовые черты. С. Хантингтон говорит следующее: "Мы можем определить цивилизацию как культурную общность наивысшего ранга, как самый широкий уровень культурной идентичности людей. Цивилизации определяются наличием общих черт объективного порядка, таких, как язык, история, религия, обычаи, институты, а также субъективной самоидентификацией людей" [128, с. 33].

Представители второго направления (Н.Я. Данилевский) определяют цивилизацию как культурно-исторический тип, формирующийся на базе наиболее жизнеспособного этноса, который в своем развитии реализует несколько видов культурной деятельности: религиозную, теоретико-научную, эстетически-художественную, технически-промышленную, политическую. Цивилизация в толковании О. Шпенглера понимается несколько иначе: это не отдельная единица общественного развития, а лишь его фаза, достигаемая каждой культурой в ее естественном движении - период умирания культуры.

В цивилизационных теориях единицей истории является культура. История культуры по О. Шпенглеру соответствует истории отдельного человека, животного или дерева и соответственно познать их можно друг через друга. Такой взгляд является значимым моментом для понимания того, как находят отражение в социально-педагогических явлениях культурно-исторические процессы.

М.А. Барг подчеркивает, что в контексте цивилизационного подхода возможно исследовать исторический процесс в развитии исходных -объективно-необходимого и субъективно-волевого начал, что позволяет "различить в истории общества не только противостояние общественных групп и классов, но и области их культурного взаимодействия на базе общенародных ценностей, не только проявления социальных антогонизмов, но и области социального консенсуса" [7, с. 35]. В связи с чем, органично формируется наиболее успешное сочетание структуры и внутреннего содержания, когда историческая сущность исследуемого предмета раскрывает процессы возникновения, развития и видоизменения всех связанных с ним явлений в зависимости от активизировавших их реальных причин.

Детство как культурно-исторический феномен

Детство - междисциплинарный и поликультурный феномен. Оно представляет собой особое конкретное состояние социума и одновременно является структурным компонентом последнего. Современная педагогика, существующая и развивающаяся в пространстве детства, в поисках его смыслов обращается к трудам философов, социологов, психологов, врачей, к историческим достижениям педагогической науки и практики, к образу ребенка в художественной литературе и искусстве. В Словаре русского языка под редакцией СИ. Ожегова детство трактуется как "детский возраст" и "детские годы". В Российской педагогической энциклопедии - как этап развития человека, предшествующий взрослости, этап интенсивного роста организма, формирования высших психических функций [106, с. 261]. Современная психология рассматривает детство как период, продолжающийся от новорожденности до полной психологической и социальной зрелости; период усиленного развития, изменения и обучения; этап становления ребенка полноценным членом человеческого общества [84, с. 7-8]; как совокупность множества детей; как объект воздействия взрослого мира; как целостно представленное социальное явление, имеющее определенные закономерности развития; как явление, находящееся в сложных функциональных связях с миром взрослых. Социальные науки определяют детство как "стадию жизненного цикла человека, на которой происходит становление организма, развитие его важнейших функций, активная социализация индивида (т.е. усваивается определенная система знаний, норм, ценностей, осваиваются социальные роли, способствующие формированию полноценного и полноправного члена общества)" [91, с. 97].

Специалисты различных отраслей знаний имеют свое представление о возрастной периодизации развития, воспитания и обучения детей и вкладывают разный смысл в содержание этих понятий. Физиологи и психологи, биологи и демографы считают концом детства и началом молодости период, когда в организме подростка завершаются психофизиологические изменения, связанные с половой зрелостью от 12 до 16 лет. В социологии, хотя нет строгих границ — все зависит от конкретных целей исследования, к категории "молодежь" относят тех, кому исполнилось 14 лет, что связано с наступлением физической зрелости и возможностью заниматься трудовой деятельностью. Медицинская статистика учитывает состояние здоровья ребенка лишь до 14 лет, общая статистика считает детьми - детей грудного, ясельного, дошкольного, школьного возрастов, а также возраст завершения образования; статистика правоохранительных органов детьми считает лиц до 14 лет. Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" к детям относят лиц до достижения ими возраста 18 лет (совершеннолетия).

Исследование детства в историческом контексте показывает различное отношение к возрастным рамкам детства в разные исторические периоды. Анализ литературы показал, что, несмотря на интерес к проблемам детства представителей отдельных наук, практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные детству.

Можно выделить несколько подходов к рассмотрению детства. Один из них рассматривает детство как начальный период жизни человека, который противопоставляется зрелости как высшей ступени физического, интеллектуального развития человека. Вследствие этого детство и человек этого возраста воспринимаются как физически, интеллектуально, реже нравственно "неполноценные" сущности и над ними устанавливается постоянная опека со стороны взрослых.

Второй подход, производный от первого, связан со свойственными для детей видами деятельности. Вследствие физической и интеллектуальной незрелости ребенок не может заниматься трудовой и иными видами практически полезной деятельности. Ему доступны только игры. Игра и времяпрепровождение ребенка в целом воспринимаются как нечто несерьезное, возможно, приятное, но малозначимое.

Наконец, третий подход также основан на противопоставлении ребенка взрослому человеку, но более совершенным и чистым оказывается не взрослый человек, а именно ребенок. Данный подход основан на христианском восприятии человека как "сосуда скудельного". Чем больше живет человек, тем больше грехов он совершает. Детство же, прежде всего младенчество, ассоциируется с кротостью, искренностью, нравственной чистотой.

Философия с антропологической точки зрения рассматривает детство, как зону потенциального от которого зависит будущее общество. Наиболее ярко об этом заявила эпоха Просвещения, которая путем воспитания и образования подрастающего поколения пыталась изменить общественную действительность. Влияние природы и воспитания на развитие ребенка являлась одной из дискуссионных тем. Английский философ Дж. Локк считал, что любая черта личности ребенка обусловлена только жизненным опытом. Отсюда следует признание огромной важности обучения. В противоположность взглядам Локка, французский философ Ж-Ж. Руссо считал, что уже с рождения дети подготовлены к жизни, что они растут согласно "естественным законам" и что взрослые должны лишь немного направлять их развитие.

В начале XIX века возникает новая философская концепция. Встает вопрос о возможности самостоятельного поведения человека (свобода личности). Человек воспринимается не только как природное существо, действующее по законам необходимости, но и как наделенный свободной волей. Философы пытаются осмыслить отношение самостоятельного поведения к социуму и культуре. И. Кант говорит о том, что личностью может стать только тот, кто будет критически относиться к себе и другим и размышлять над правильностью поведения.

Психология в своем понимании детства оперирует такими характеристиками как возраст, индивидуальные особенности. Психологи трактуют детство как сложный многомерный феномен, который, имея биологическую основу, опосредован многими социокультурными факторами. "...Ребенок присваивает общество... Все, что должно появиться у ребенка, уже существует в обществе, в том числе потребности, общественные задачи, мотивы и даже эмоции" [139, с. 496]. В современных психологических трудах подчеркивается, что детство -это период активного социального "развертывания" растущего человека, его личностного "вызревания", которое протекает при непосредственном участии взаимодействующего с ним взрослого. В процессе взаимодействия с миром и людьми осуществляется "стыковка" двух основных потребностей ребенка, в которых реализуется основной план его саморазвития. Это потребность в самореализации как проявлении и утверждении себя среди окружающих и потребность в социализации как возможности "вписаться" в мир, найти в нем собственное место.

Влияние христианского понимания детства на процессы милосердной практики, обращенной к ребенку

Обратимся к решению первой задачи - рассмотрению общественной ситуации эпохи Средневековья. Христианская концепция детства складывалась в период, который имеет следующие границы: начало его совпадает со временем крещения Руси, окончание с восшествием на престол Петра I. Этот период времени характеризуется как феодальный способ производства, как время распространения на Руси идей Христианства, как время подчинения всех сторон жизни церкви, которая выступает главной социальной структурой, объединяющей общество. Вместе с верой из Византии на Русь перешли гражданские и общественные законы. Христианство принесло готовые правила на все случаи жизни, прямые ответы на все вопросы и постепенно стало проводить их в глубину частного, семейного и общественного быта.

Вера и благочестие русских людей периода распространения христианства отличалась в большинстве случаев церковно-обрядовым, богослужебным направлением. Строил ли русский человек храм, раздавал ли милостыню, посещал ли храм, вообще всякое доброе дело он совершал большей частью не из сознания христианского долга, а для спасения души своей и своих родных. Постепенно христианство начинало брать верх над язычеством. Христианские храмы начинают приобретать большое значение: в них спасаются от неприятеля; хранят важные грамоты, законные меры и весы, при храмах устраиваются богадельни; постройка храма и его освящение считаются важным и торжественным событием. Духовенство на Руси не составляло особого замкнутого в своем кругу сословия и принимало большое участие в событиях своего времени, имело большое влияние на князя и входило в тесное взаимодействие с народом, стараясь распространить среди него христианские понятия посредством обучения грамоте и проповедей. В ведомстве церкви находилось большое количество людей: прежде всего - все духовные лица, затем - все нуждающиеся люди, жившие в монастырях, странноприимницах, содержащихся на средства церкви, и, наконец, изгои. Изгоями назывались люди, не принадлежавшие ни к какой общине, лишенные защиты своего сословия, к которому прежде принадлежали и из которого вышли. Изгоями были князья, отцы которых не были великими князьями, безграмотные сыновья священников, холопы, вышедшие из холопства, и обедневшие купцы.

Православная христианская вера имела благотворное влияние на жизнь древнерусского народа. Она способствовала слиянию различных племен в один русский народ, укрепляла княжескую власть, смягчала грубые языческие нравы и давала совершенно противоположный прежнему идеал жизни человека, способствовала развитию грамотности и сохраняла очаги культуры в трудные для Руси времена.

Обратимся к решению второй задачи - анализу влияния христианского вероучения на понимание детства. Русское Средневековье было временем важной общественной роли церкви. "Смыслом человеческой жизни является спасение души", - эта мысль была аксиомой того времени, прочно впиталась в массовое сознание. Ей, выражающей духовно-нравственные цели, подчинялось все народное бытие. Конечно, на Руси жили не одни праведники. Однако стремление к духовному совершенству было реальностью сферы общественного сознания. С точки зрения христианства достоинство человека состояло в нем самом: каждый является образом и подобием Бога. Отношения индивида и общества должны были реализовываться в условиях любви, личных услуг и самопожертвования. Основной из добродетелей считалось человеколюбие. Две главные заповеди христианства говорят о любви: одна о любви к Богу, другая - к ближним, причем под ближним понимался любой, кто нуждается в помощи и сочувствии. Христианство искало свою опору не в науке, а в практическом применении своих идей: кто творит волю Отца Небесного, тот почувствует, что учение Иисуса Христа истинно. Таким образом, идеал человека эпохи распространения христианства заключал в себе требование самоотверженной любви, смирение и презрение к внешнему, природному, доходящее до аскетизма. Для средневекового человека более важным было принятие образа Христа и поворот к ближнему, т.е. подчинение самостоятельного поведения идеям христианства, христианской любви, бескорыстной помощи. Жизнь христианина являлась подготовкой к жизни вечной, цель, которую он ставил перед собой - усовершенствование личности.

Эти идеи нашли свое отражение во взгляде не только на взрослого человека, но и на ребенка. Христианство требовало высокого уважения и признания достоинства за детьми, считало их образцом нравственного совершенства. Древнерусской православной культуре были неизвестны рассуждения Августина Блаженного относительно греховности человека с момента его рождения, и ей на различных уровнях было присуще евангелическое отношение к детству. Оно подразумевало, что младенчество и следующий за ним период до 7 лет является безгреховным. Такое понимание не могло не отразиться и на стремлении воспитывать первым делом в детях добродетель и благочестие. Нравственность являлась тем фундаментом, на основе которого должно было строиться все дальнейшее обучение. "Благоповедение нужно, а не остроумие; нравственность, а не сила речи; дела, а не слова: это доставляет Царствие, это дарует и действительные блага. Не язык изощряй, но очищай душу. Говорю это не с тем, чтобы запретить светское образование, но для того, чтобы не привязывались к нему исключительно" (Иоанн Златоуст).

Церковь считала важным опираться в воспитании ребенка на семью. В XVI веке уменьшилось влияние родовой общины на семью, она начала приобретать самостоятельное значение и воспитание христианского идеала в основном происходило в семье, жизнь которой устраивалась наподобие храма: совместное пение и чтение Св. Писания, равенство всех: и взрослых и детей в отношениях с Богом. Все воспитание было основано на любви и уважении в ребенке человеческой личности, отражающей образ Божий. Внутренний быт семьи был прост и в пище, и в одежде; обязанность воспитывать лежала на родителях: сама мать кормила и воспитывала детей, в частности, сыновья учились у отцов мастерству и вере, девочки у матери - домашнему хозяйству и благотворительности. Образцы подвигов и мужества окружающих служили лучшим примером, и это, а также живое слово проповедников были главными орудиями христианского воспитания. Вся жизнь христианина являлась школой воспитания: в семье и в храме дети получали религиозное воспитание.

Культурологическое понимание детства как фактор становления учреждений благотворительности

Цель данного параграфа состоит в том, чтобы раскрыть содержание понимания детства, основанного на культурологических теориях западничества, славянофильства, филантропии, и показать, как эти теории отразились в практике поддержки, воспитания и образования ребенка.

В соответствии с этой целью в параграфе решались следующие задачи: - рассмотреть общественную ситуацию первой половины XIX века; - рассмотреть формирующиеся в этот период времени представления о человеке и ребенке; - охарактеризовать процессы социальной поддержки, воспитания и образования в данный период.

Обратимся к решению первой задачи - рассмотрению общественной ситуации первой половины XIX века. Она может быть разделена на два относительно независимых периода.

Александровская эпоха, характеризующаяся ослаблением государственного контроля и предоставлением обществу некоторых прав и свобод, среди которых наибольшее значение приобретало разрешение на создание различных общественных движений, течений, организаций, союзов. Император восстановил "Жалованные грамоты" дворянству и городам, дворянские выборные корпоративные органы, освободил дворян от телесных наказаний, объявил амнистию всем бежавшим от павловских репрессий за границу, и ссыльным. Этап охватил время от начала века до декабрьского восстания 1824 г. Это время рассматривается в литературе как время относительной свободы и раскрепощенности взглядов высших сословий общества, время надежд на лучшее будущее страны. Э.Д. Днепров характеризует его как время сохранения "относительного единства общества и правительства в начале царствования Александра I".

Николаевская эпоха, характеризующаяся ужесточение режима, подавлением движения декабристов и консервацией других общественных течений, движений, организаций. К демократии император относился отрицательно и своей главной задачей поставил сохранение самодержавного строя.

Для нашего исследования особую значимость представлял тот факт, что в период царствования Александра I и Николая І в России действовал ряд благотворительных учреждений, само существование которых предполагало, что в обществе начинает складываться новый тип отношений -филантропических. Отличительная особенность филантропических обществ состояла в том, что они действовали с позиции разума, то есть пытались установить рациональные основы благотворительной практики. Такой подход должен был преодолеть стихийную милостыню и продолжить, начатое в эпоху Екатерины государственное строительство новых социальных учреждений.

Для уяснения процесса становления социально-педагогических учреждений в этот период времени важно было раскрыть особенности социальной ситуации, в которой находился ребенок. Важно подчеркнуть, что главной характеристикой социального статуса ребенка в первой половине XIX века выступала его сословность, которая очень жестко определяла все сферы жизнедеятельности ребенка, открывала границы для развития ребенка из дворянской семьи и препятствовала развитию ребенка из низших сословий, в том числе так называемого "бессословного" ребенка (оставленного своими родителями). Существовало достаточно жесткое разграничение прав ребенка из разных слоев общества на поддержку, воспитание и образование. Обратимся к решению второй задачи - рассмотрению формирующихся в этот период времени представлений о человеке и ребенке.

Во-первых, необходимо отметить, что в этот период времени чрезвычайно притягательной оставалась, сформированная на предварительном этапе просветительская концепция, дающая свою трактовку человека и ребенка. Представления о прекрасной природе ребенка определили в этот период времени интерес к противоположному явлению - к аномалиям детского развития. В первой половине XIX века общество обратило внимание на детей с различными аномалиями: в поле его зрения оказались дети с нарушениями слуха, зрения, умственных способностей. Одновременно следует подчеркнуть, что целый ряд идей просветительской концепции стал подвергаться глубокому переосмыслению. Имеются в виду идея отторжения ребенка от семьи и идея изоляции его от общества.

Во-вторых, следует отметить, что в этот период времени в философию было введено понятие антропологии, и представление о человеке получило новый импульс к своему развитию. Как отмечают современники, идеи немецких философов в этот период времени имели большое хождение в дворянской среде. Антропологический подход высветил идею категорического императива, нравственности. В России на этом основании возник новый всплеск интереса к так называемому "маленькому человеку".

В-третьих, необходимо подчеркнуть, что в этот период времени стали активно формироваться два культурологических направления, в поле зрения которых находились, наряду с другими идеями, и идеи, связанные с осмыслением детства, проблем поддержки, воспитания и образования ребенка. Русские мыслители 30-40-х годов XIX столетия, взгляды которых оказали значительное влияние на умы просвещенных людей того времени, высказывали различные точки зрения по вопросам духовных ценностей и идеала человека в России. В истории обычно обозначают два основных подхода и две группы русских мыслителей: "славянофилы" и "западники". Поскольку последние два направления были наиболее ярко выражены, в нашем исследовании мы обратили на них особое внимание.

Переустройство мира как смысл и цель жизни человека этого времени требовали от него быть свободным, критически мыслящим, самостоятельным и готовым к борьбе за права. Человек, его духовные и жизненные ценности, смысл бытия заняли ведущее место в новой, светской философии. Ему отводилась роль преобразователя природы и общества, вершителя судеб, создавался образ свободной и самостоятельной личности, способной сделать мир вокруг себя справедливым. Воспитание и образование стали считаться кратчайшим путем воплощения в жизнь философских идей. Тезис о том, что с помощью образования детей возможно добиться любых перемен в общественной жизни, наращивал свою силу. Появились новые представления о человеке, свободном от религии и самодержавных традиций, опирающемся в своих воззрениях только на всеобщие представления о справедливости, воспринимающем общество вне сословной этики, признающем единство прав всех людей.