Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности Качесова Тамара Лобсановна

Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности
<
Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности
>



Качесова Тамара Лобсановна. Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Улан-Удэ, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:06-13/104

Содержание к диссертации

Введение 3-12

Глава 1. Теоретические основы становления субъектной активности студентов колледжей в самообразовательной деятельности

1.1. Самообразовательная деятельность как фактор становления субъектной активности студентов 13-35

1.2. Субъектность и автономность как признаки профессионального становления студентов колледжей в условиях диверсификации образования 35-55

1.3. Особенности поддержки самообразования студентов в информационном обществе 56-77

Выводы по первой главе 77-78

Глава 2. Экспериментальная работа, направленная на поддержку самообразовательной деятельности студентов колледжей

2.1. Разработка Концепции и Программы поддержки самообразовательной деятельности студентов колледжей 79-99

2.2. Этапы, методы и средства реализации Программы поддержки самообразования студентов колледжей 99-117

2.3. Подведение итогов экспериментальной работы 118-139

Выводы по второй главе 140-141

Заключение 142-145

Библиография 146-161 

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование в современном обществе необходимо рассматривать как целостную, преемственную систему, развертывающуюся на протяжении всей жизни. По своему психологическому смыслу непрерывное образование выступает как интегративный элемент жизнедеятельности и условие постоянного развития субъектного опыта личности.

Важнейшим принципом развития системы непрерывного образования становится диверсификация профессионального образования, под которой подразумевается разнообразие, разностороннее развитие, расширение видов образовательных услуг. В условиях расширения образовательных услуг студентам колледжей необходимо иметь высокий уровень готовности к самообразовательной деятельности, т.к. им приходится осуществлять выбор образовательных программ не только на содержательном, но и на методическом уровне.

В последние годы все большего развития достигает процесс информатизации общества, процесс ускоренной автоматизации всех сфер и отраслей производства и управления, что приводит к предъявлению высоких требований к качеству труда специалистов, их профессионализму, к наличию творческого отношения к своей профессиональной деятельности. Чтобы соответствовать данному уровню, специалисту необходимо постоянно повышать свою профессиональную квалификацию. Среди различных способов повышения квалификации немалую роль играет самообразовательная деятельность, рассматриваемая нами как фактор становления субъектной активности студентов.

Закономерно считать, что готовность к самообразовательной деятельности должна сформироваться на этапе профессионального становления в период обучения в лицеях и колледжах. Между тем, исследование, проведенное нами в колледжах, показало, что 32%» студентов не умеют анализировать прочитанный текст, 49% не могут самостоятельно применять полученные знания на практике, 47% не умеют обобщать, делать выводы, 46% студентов испытывает затруднения при подготовке докладов, сообщений, рефератов, у 58% студентов не хватает времени для систематической самообразовательной работы.

Недостаточная готовность- студентов к самостоятельной познавательной работе проявляется в том, что они не умеют работать с научными текстами, обрабатывать (сжимать, обобщать) информацию, выявлять и устранять противоречия, их выступления на семинарах представляют мало осмысленную компиляцию из нескольких источников, в процессе чтения студенты ограничиваются простым сканированием изучаемого материала (Ганченко О.А.). Эти и другие затруднения возникают из-за слабой технологической обеспеченности самообразовательной деятельности, в частности, дидактико-методическая деятельность преподавателей не в полной мере направлена на развитие интеллектуальных навыков, приемов самоорганизации, становление субъектной активности студентов.

Поэтому актуальной представляется проблема поддержки самообразовательной деятельности студентов, которая включает деятельностный и личностный параметры. Суть такой поддержки состоит в том, чтобы помочь студенту преодолеть препятствия, трудности в самообразовании, ориентируясь на имеющиеся у него реальные и потенциальные возможности и способности, развивая потребность в успешности самостоятельных действий1.

К сожалению, понимание роли и места феномена самообразования пока продолжает оставаться в русле традиционных интерпретаций. Его потенциал, как правило, не рассматривается в качестве средства саморазвития личности, а прагматически приспосабливается той же системой образования для активизации учебного процесса, где самообразованию оставляют узкую роль дополнительного средства обучения.

Степень разработанности проблемы. Проблема самообразования является одной из самых актуальных в современной педагогической науке и практике.

Педагогические условия эффективной самообразовательной деятельности студентов исследовались Т.Н. Козловской, Н.Ю. Колесник, Ю.Г. Опариным, Г.Б. Сабировой, Е.Ф. Федоровой, И.Н. Черемухиной, СВ. Юдаковым.

Проанализировать психологические основания становления субъектной активности студентов нам помогли работы А. Адлера, А.Маслоу, В.В.Зинченко, Е.А.Климова, Ю.Н. Кулюткина, А.К.Осницкого, Л.Н.Павловой.

Соотнести понятие «самообразовательная деятельность» с самостоятельной работой студентов нам позволили исследования Беловалос В.А., Гликмана И.З., Калугина Ю.Е., Резниковой Ю.Г., Самсонова B.C., Соколовой И.Б., Языковой Н.В. Социологический аспект проблемы самообразования представлен работами Зборовского Г.Е, Щуклиной Е.А. и др.

Теоретической основой исследования процесса профессионального становления личности стали работы К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Нечаева, Г.В. Сухо дольского, В.Д.Шадрикова. Большое влияние на проектирование концепции оказали работы А. А. Бодалева, Ю.М.Забродина, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой.

Анализ научной литературы, материалов научно-педагогических периодических изданий, Интернет-публикаций, многолетний опыт автора позволили сделать заключение, что в системе среднего профессионального образования студенты испытывают затруднения в самообразовательной деятельности, вызванные отсутствием педагогической и методической поддержки самообразования.

Самообразовательный процесс студентов колледжей связан со следующими противоречиями:

- между востребованностью навыков самообразования у современных специалистов и недостаточным уровнем их развития у студентов колледжей;

. увеличением доли самостоятельной познавательной деятельности студентов в условиях информационного общества и недостаточностью педагогических методик поддержки самообразовательной деятельности студентов;

- стремлением студентов к свободному самоопределению и управлению собственными усилиями в достижении образовательных целей и недостаточной развитостью у них субъектной активности.

Необходимость преодоления указанных недостатков и разрешения соответствующих противоречий определила актуальность исследования проблемы и выбор темы нашего исследования: «Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъектной активности».

Цель исследования: теоретически обосновать и практически апробировать технологию поддержки самообразовательной деятельности студентов колледжей, рассматриваемую как фактор становления их субъектной активности.

Объект исследования: самообразовательная деятельность студентов колледжей.

Предметом исследования является становление субъектной активности студентов колледжей в самообразовательной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза: самообразовательная деятельность студентов колледжей может стать условием становления их субъектной активности, и будет эффективной, если:

- рассматривать потребность в самообразовании как источник субъектной активности личности, а помощь в преодолении трудностей самообразовательной деятельности как фактор развития субъектной активности,

- разработать систему организационно-педагогических мер, направленных на преодоление трудностей и развитие мотивов самообразовательной деятельности студентов в виде Программы поддержки самообразования студентов колледжей.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать философскую, социологическую и психолого-педагогическую, специальную литературу по проблеме исследования,

2) определить сущность самообразовательной деятельности в контексте становления субъектной активности студентов колледжей,

3) определить особенности самообразовательной деятельности студентов колледжей и выявить характер затруднений, возникающих у них в процессе самообразования,

4) разработать технологию поддержки самообразования студентов и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• концепция непрерывного профессионального образования, в том числе диверсификация как принцип развития системы непрерывного образования;

• теория личности как субъекта социальных отношений и активной деятельности (Божович Л.И., Богоявленская Д.Б., Леонтьев А.Н., Маркова А.К., Менчинская Н.А., Мерлин B.C., Платонов К.К., Якунин В.А.);

• исследования о сущности самообразования (Айзенберг А.Я., Калугин Ю.Е., Щуклина Е.А.);

• учение о профессиональном становлении (Вершловский С.Г., Зеер Т.В., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В, Кузьмина Н.В., Мартене Д., Сьюпер Д., Холланд Дж, Шадриков В.Д.) и субъект-ности личности (Аксенова Г.М., Лебедев А.С.);

• понятие о сущности самообразования

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования:

• теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы;

• анализ продуктов учебной деятельности студентов;

• наблюдение, беседа, собеседование, анкетирование студентов и преподавателей;

• обобщение педагогического опыта и ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности;

• педагогический эксперимент;

• количественный и качественный анализы эмпирического материала.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования является Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж, филиал СибГУТИ, колледж железнодорожного транспорта. В эксперименте участвовало более 300 студентов и 45 преподавателей.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2001 гг.) был посвящен обработке научной информации, анализу литературных источников по проблеме исследования, изучению реального состояния готовности студентов колледжей к самообразовательной деятельности и выявлению затруднений, возникающих в этой деятельности, анализу опыта организации самообразовательной деятельности в ССУЗах.

Второй этап (2001-2003 гг.) был направлен на разработку и осуществление педагогического эксперимента по формированию готовности студентов колледжей к самообразовательной деятельности в процессе профессионального становления.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) связан с завершением формирующего эксперимента, анализом и обобщением материалов исследовательской рабо ты, анализом новейших диссертационных исследований по проблеме, оформлением диссертационного материала, формулировкой выводов. Научная новизна исследования состоит в том, что:

• самообразовательная деятельность рассматривается как фактор становления субъектной активности студентов колледжей,

• определены средств и методы поддержки самообразовательной деятельности студентов колледжей, описанных в Концепции и Программе;

• разработаны критерии и выявлены уровни субъектной активности студентов колледжей в самообразовательной деятельности,

• определены педагогические условия, способствующию поддержке самообразовательной деятельности студентов колледжей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• проанализированы особенности самообразования студентов колледжей в условиях информатизации и диверсификации образования,

• сформулировано понятие «поддержка самообразовательной деятельности»,

• теоретически обоснована система организационно-педагогических мер, направленных на поддержку самообразовательной деятельности студентов колледжей,

• выявлена взаимосвязь между трудностями и мотивами самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что Программа поддержки самообразования студентов колледжей может быть использована в системе среднего профессионального образования, учебном процессе средней школы (10-11 классы), образовательном процессе вузов (1-2 курсы). Результаты и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей гуманитарных дисциплин, методистов и рекомендуются для использования преподавателями на вводных учебных занятиях, при преподавании дисциплин «Основы СРС», «Педагогика». Выявленные показатели и уровни готовности студентов колледжей к самообразовательной деятельности, субъектной активности могут быть использованы в системе непрерывного образования, для дальнейшей разработки проблемы, для педагогического консультирования студентов.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические позиции, обосновывающие подходы к реализации системы самообразовательной деятельности в процессе профессионального становления студентов колледжей; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов познания; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов научно-педагогическими работниками; применением апробированных и взаимодополняющих методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; целенаправленной экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов работы в практику осуществлялись на научно-практической конференции «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000), межвузовской научно-методической конференции, посвященной 75-летию среднего профессионального образования Бурятии «Воспитание и развитие личности на рубеже XXI века» (Улан-Удэ, 2000), межвузовской конференции «Совершенствование качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов» (Улан-Удэ, 2001). Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, учебно-методическом пособии «Основы самообразования студентов колледжей» (2004), Программе поддержки самообразовательной деятельности студентов колледжей, внедрены и используются в ССУЗах Республики Бурятия, Иркутской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1) самообразовательная деятельность рассматривается как активная самоуправляемая познавательная деятельность и яв ляется фактором становления субъектной активности студентов колледжей;

2) субъектная активность развивается в самообразовательной деятельности и представлена в виде учебной, организационной, интенциональной, поисково-творческой, самоаналитической, эмоционально-ценностной активности студента;

3) показателями субъектной активности в самообразовательной деятельности выступают:

•S объем самостоятельной работы студентов,

•S стремление планировать и организовывать самообразовательную деятельность,

S установка на перспективное самообразование,

S адекватная самооценка,

•/ осознание необходимости самообразования, потребность в самообразовании;

4) становление субъектной активности студентов колледжей обеспечивается посредством системы организационно-педагогических мер, направленных на преодоление трудностей и развитие мотивов самообразовательной деятельности студентов, представленных в виде технологии поддержки самообразования студентов;

5) педагогическими условиями, способствующими поддержке самообразовательной деятельности студентов колледжей, являются:

ориентация педагогического процесса на поддержку самообразовательной деятельности посредством организации цикла мероприятий (беседа - круглый стол - конференция -семинар),

/ диалогизация образовательного процесса путем использования педагогической технологии «Дебаты»,

•S разработка и преподавание спецкурса «Основы самообразования студентов колледжа», ориентированного на становление учебной и организационной активности студентов, и издание соответствующего учебно-методического пособия, •S сочетание управления и самоуправления самостоятельной работы студентов,

•S использование различных методик самооценки готовности к самообразованию. Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии. Общий объем работы представлен на 161 стр., включающих 19 таблиц, 1 схему, 5 рисунков (диаграмм).