Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности Иванова Валентина Михайловна

Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности
<
Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности
>



Иванова Валентина Михайловна. Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Иванова Валентина Михайловна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/874

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические предпосылки образовательной поддержки само актуализации студентов уни верситета 13

1.1 Теоретические основания процесса самоактуализации студентов в контексте гуманизации образования 13

1.2 Процесс самоактуализации студентов как педагогическая проблема 42

1.3 Содержание и способы образовательной поддержки педагогом процесса самоактуализации студентов 61

Выводы по первой главе 93

2 Методическое обеспечение образовательной поддержки само актуализации студентов 95

2.1 Отбор видов деятельности как направление образовательной поддержки самоактуализации студентов 95

2.2 Проектирование образовательной поддержки самоактуализации студентов 122

2.3 Образовательная поддержка процесса самоактуализации студентов в учебной деятельности 138

Выводы по второй главе 167

Заключение 168

Список использованных источников 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Полноценная самоактуализация человека XXI века становится важнейшим социальным заказом, выполнение которого не только обуславливает прогрессивное развитие общества в исторической перспективе, но и определяет успешность гуманизации и гуманитаризации системы образования, способствует развитию творческого потенциала личности в равноправных, партнерских отношениях, утверждению духа сотрудничества в образовательной поддержке.

Модернизация российского образования в соответствии с требованиями национального проекта «Образование» и положениями Болонского процесса побуждает педагогическую науку рассматривать в качестве центрального момента утверждения гуманистической парадигмы образования теорию самоактуализации личности, определяющую оптимальный подход к всестороннему развитию духовно- нравственного потенциала творческих возможностей взрослеющего человека при адекватном восприятии себя в окружающем мире. Растет значимость разработки образовательных технологий, ориентирующих студентов на процесс саморазвития и реализации личностного потенциал в учебной и в профессиональной деятельности, внедрения их в личностно развивающее пространство высшей школы.

Возрастает необходимость организации такого взаимодействия преподавателя и студентов в учебной деятельности, которое будет способствовать формированию потребности студентов в самопознании, утверждает индивидуальную значимость проектирования программы саморазвития, раскрывает направления профессионально-личностной самоактуализации личности в высшей школе. Успешное осуществление этого спектра ценностей современного образования связано с решением педагогической проблемы: определение условий актуализации личностно-развивающих возможностей образовательной поддержки преподавателем процесса самоактуализации студентов.

В науке накоплен определенный фонд знаний, позволяющих всесторонне рассмотреть обозначенную проблему исследования.

В философии самоактуализация рассматривается как процесс личностного самопознания и самоопределения (Н.А. Бердяев, М. Шелер, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс) в неразрывной связи с понятием смысла жизни (К.А. Абульханова-Славская, Э. Эриксон, В. Франкл).

В психологии феномен самоактуализации выступает важнейшим условием развития личности (С.Л.Рубинштейн, В.Э. Чуднов-ский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), значимым этапом личностного самоопределения (Л.И. Антропова, Л.Г. Брылева, И.А.Витин, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанов). Выявлена структура самоактуализации личности (К. Роджерс, А.Г. Маслоу), определены основные стадии процесса самоактуализации (А.Г. Асмолов, М.Р. Гинзбург, Е.И.Головаха, Н.С.Пряжников, М.В.Ретивых, В.Ф. Сафин). Установлена сензитивность юношеского возраста для развития процессов личностной самоактуализации (Л.С.Выготский, И.С.Кон, Р.С.Немов, Д.И. Фельдштейн).

В педагогике самоактуализация определяется как состояние определенного уровня развития личности (О.С. Газман, М.Г. Гару-нов, П.И. Пидкасистый, Н.К. Сергеев, Л.М. Фридман, С.Н. Чистякова) на ее разных возрастных этапах (Б.Г.Ананьев, Л.П. Разбегаева, В.А.Ядов) в образовательном процессе (В.А. Иванников, Е.И. Исаев, Н.В. Назаров, В.И. Слободчиков).

Установлены ведущие положения реализации концепции возвышения потребностей в процессе самоактуализации (В.П. Бездухов,

А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, А. Маслоу, O.K. Позднякова, А.В.Петровский, П.В. Симонов, Е.И. Тихомирова, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина). Выявлены смысл и содержание процессов, обеспечивающих успешность самоактуализации личности: «содействие» (К.Н. Вентцель, И.Г. Песталоцци), «сотрудничество» (Ш.А. Амонаш вили, И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Матвеев, Л.А. и Б.П. Никитины, С.Л.Соловейчик, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин), «педагогическая поддержка» (О.С. Газман, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, СМ. Юсфин). Обоснована необходимость образовательной поддержки субъектов в образовании (Э.Р. Саитбаева).

В историческом аспекте установлено, что образовательная поддержка способствует успешной реализации учеником своих сил в саморазвитии (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский), сохранению постоянства целей деятельности (П.Ф. Лесгафт), формированию стратегии жизни (В.П. Вахтеров, А.Н. Острогорский).

Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев эффективности образовательной поддержки процесса самоактуализации студентов послужили идеи о педагогической ценности исследовательского метода (В.И. Андреев, А.В. Леонтович, П.И. Пидкаси-стый) и деятельности по совершенствованию личности (П.Ф. Капте-рев, А.Ф.Лазурский, К.Д. Ушинский).

Вместе с тем, следует признать факт недостаточной изученности феномена образовательной поддержки самоактуализации студентов, в том числе в качестве обязательного компонента учебного процесса. Зачастую преподаватели затрудняются оказать помощь студентам в личностной самоактуализации, поскольку не соотносят этот процесс с содержанием учебной деятельности, к тому же, обучаемые далеко не всегда способны адекватно осознать потенциал' своего развития. Методическое обеспечение процесса самоактуализации студентов в учебной работе носит не акцентированный характер.

Недооценка возможностей образовательной поддержки в самоактуализации личностного потенциала студентов существенно ограничивает их деятельность по совершенствованию качества образования в высшей школе, затрудняет переход к диалоговому взаимодействию с преподавателями в пространстве личностного развития.

Углубленное познание процесса самоактуализации студентов в учебной деятельности университета затрудняется существованием противоречий, между: необходимостью удовлетворения потребности общества в личности, способной полноценно, инициативно реализовать себя в различных видах деятельности, и существующей ориентацией вузовской системы образования на репродуктивно-исполнительский характер подготовки будущего специалиста; возможностями учебной деятельности вуза в повышении уровня профессионально-личностной самоактуализации студентов и недостаточной изученностью закономерностей этого процесса в университетском образовании; — потребностью студентов в образовательной поддержке инди видуальной самоактуализации в учебной деятельности и фрагмен тарным характером педагогической актуализации личностного по тенциала в высшей школе, недостаточной готовностью преподавате лей оказывать содействие в преодолении возникающих затруднений, в том числе вследствие недостаточной методической обеспеченно стью такой поддержки.

Необходимость преодоления выявленных противоречий в контексте определения оптимальных путей развития процесса самоактуализации студентов в учебной деятельности определил выбор те- мы исследования: «Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности».

Объект исследования: процесс самоактуализации студентов в учебной деятельности.

Предмет исследования: образовательная поддержка как фактор самоактуализации студентов университета.

Цель исследования: выявить и апробировать педагогические условия образовательной поддержки самоактуализации студентов университета.

Задачи исследования.

Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.

Обосновать возможности образовательной поддержки самоактуализации студентов в учебной деятельности.

Разработать модель образовательной поддержки самоактуализации студентов университета.

Установить результативность разработанной модели в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования. Образовательная поддержка выступает значимым фактором самоактуализации студентов университета в учебной деятельности, если: актуализируется значимость мотивов достижения успеха в процессе осознания студентами личностного потенциала развития; стимулируется познавательная активность студентов в построении индивидуальной модели самоактуализации; возрастает аксиологический потенциал образовательной поддержки для преподавателей и студентов.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи отечественных и зарубежных философов, раскрывающих сущность процессов: развития и саморазвития личности, стремления личности к свободе, познанию и творческой самореализации; личностного смысла в становлении субъекта образования; рефлексии и волевой регуляции как содержания пространства самоактуализации.

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ; классификация и систематизация; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностика по методике «СА-МОАЛ»; опрос, тестирование, собеседование.

База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств».

Этапы исследования:

На первом (констатирующем) этапе (2002-2004) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, разрабатывались исходные методологические позиции, уточнялся личностно-развивающий потенциал самоактуализации в университетском образовании, определялись положения гипотезы и логика опытно-экспериментальной работы.

На втором (формирующем) этапе (2004-2007) определялась база опытно-экспериментальной работы, диагностировался наличный уровень развития исследуемого качества личности, проводилась проверка эффективности педагогических условий, обеспечивающих успешность самоактуализации студента в учебной деятельности университета.

На третьем (обобщающем) этапе (2007-2008) подводились итоги работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались результаты исследования, апробировались и уточнялись отдельные теоретические положения исследования, оформлялся текст диссертации и автореферата. Научная новизна исследования: - уточнена сущность самоактуализации студентов университе та в учебной деятельности как волевого процесса концентрации воз можностей и наращивания внутренних сил по проектированию и продуктивному творческому решению возникающих образователь ных ситуаций добровольного принятия на себя ответственности за результаты профессионально-личностного развития; конкретизировано содержание процесса самоактуализации студентов университета в учебной деятельности, включающее: последовательное восхождение личности к ценностному осознанию трансцендентной сущности индивидуального потенциала развития; присвоение эталонов деятельности по преобразованию целей и мотивов; подтверждение принятия деятельности переживанием успеха, проектирование индивидуального образовательного маршрута в условиях переноса внимания с содержания деятельности на способы ее выполнения; выявлена необходимость направленности образовательной поддержки, как вариативной личностно-ориентированной системы взаимодействий, при самоактуализации студентов в учебной деятельности, на поиск и принятие студентом своего образа и места в мире в пространстве субьект-субьектных взаимоотношений; - обоснованы возможности образовательной поддержки само актуализации студентов в учебной деятельности, заключающиеся в становлении рефлексивного опыта личности при аксиологическом обогащении содержания обучения на основе реализации побуди тельной (укрепление уверенности студентов в собственных силах), идентификационной (принятие значимости самоактуализации) и гу манитарной (ориентация студентов на достижение успеха, преодо ление неверия в возможность самосовершенствования) функций; - разработана модель образовательной поддержки самоактуализации студентов в учебной деятельности, содержащая основные фазы (присвоение, преобразование, подтверждение, проектирование), компоненты (мотивационно-ценностный, рефлексивный, прак-сеологический), уровни (осознания, самоорганизации, деятельности) и критерии (рефлексивность, мотивированность, направленность на деятельность) ее реализации в образовательном процессе университета.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении концепции самореализации личности обоснованием роли образовательной поддержки как фактора самоактуализации; в обосновании выбора видов учебной деятельности, способствующих осознанию студентами собственного потенциала самореализации в условиях образовательной поддержки; в раскрытии предпосылок образовательной поддержки самоактуализации студентов и уточнении критериев её эффективности в образовательном процессе университета.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций, решающих задачу развития самоактуализации студентов. Выявленные в процессе опытно-экспериментальной работы способы использования образовательной поддержки студентов в учебной деятельности, могут быть использованы при конструировании и проектировании учебной деятельности в системе университетского образования с целью оптимизации ее результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений: использованием методов исследования, адекватных предмету; объективной качественной и количественной обработкой данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Актуализация значимости мотивов достижения успеха способствует осознанию студентами личностного потенциала развития в том случае, если образовательная поддержка включает в себя систему способов педагогического взаимодействия, обеспечивающих возможность рождения нового личностного знания по расширению границ смыслотворчества, необходимого для активизации потенциальных сил и возможностей личности. Средствами образовательной поддержки выступают учебные задачи, дидактические игры, учебные ситуации, учебные проекты, портфолио, ориентированные на создание положительного отношения к учебно-познавательной деятельности. Осознание студентами личностного потенциала происходит при переключении внимания с вопроса «Что делать?» на вопрос «Как делать?» в процессе решения задач данной учебной деятельности.

Стимулирование познавательной активности студентов в построении индивидуальной модели самоактуализации будет успешным, если происходит в условиях: осознания студентами личностного потенциала в качестве обязательного компонента образовательного взаимодействия, поощрения познавательной активности студентов в построении структуры собственной учебной деятельности, что создает пространство образовательной поддержки стиля сотрудничества в педагогическом взаимодействии.

3. Аксиологический потенциал образовательной поддержки студентов преподавателем возрастает при расширении сферы ее добровольного принятия субъектами образовательного взаимодейст вия на основе доверия и взаимоуважения в учебной деятельности, являющейся последовательностью ситуаций успеха в решении твор ческих учебных заданий и задач по саморазвитию и самоизменению индивида. Ценность образовательной поддержки повышается вслед- ствие педагогически целесообразного включения студентов в создаваемые проблемные ситуации, связанные с необходимостью преодоления затруднений в познании личностного потенциала и проектировании возможностей его дальнейшего совершенствования.

4. Педагогическими условиями осуществления образовательной поддержки самоактуализации студентов университета в учебной деятельности являются: актуализация значимости мотивов достижения успеха в процессе осознания студентами личностного потенциала развития; стимулирование познавательной активности студентов в построении индивидуальной модели самоактуализации; возрастание аксиологического потенциала образовательной поддержки для преподавателей и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2007; Пенза, 2007; Оренбург, 2005), а также путем публикаций в печати, включая научные статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в разработке модели образовательной поддержки самоактуализации студентов в учебной деятельности, в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по развитию самоактуализации, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

1 Теоретические предпосылки образовательной поддержки самоактуализации студентов университета

Теоретические основания процесса самоактуализации студентов в контексте гуманизации образования

Основные тенденции развития современной педагогики, как в нашей стране, так и за рубежом направлены на гуманизацию сферы образования, всестороннее развитие творческого потенциала обучающихся, формирование равноправных, партнерских отношений, духа сотрудничества между педагогами и обучающимися. Данные тенденции в той или иной степени характерны для различных областей и уровней системы образования (начальное, среднее, высшее). Педагогика все чаще обращается к теориям, развивавшимся в русле экзистенциально-гуманистического направления в психологии (К. Роджерс, Ф. Перлз, В. Франкл). Одной из наиболее известных теорий в рамках данного подхода является концепция самоактуализирующейся личности А. Маслоу.

Популярность этой теории связана, с одной стороны, с эври-стичностыо понятия самоактуализации и возможностью его опера-ционализации и использования в эмпирических исследованиях. С другой стороны, данная модель личности, подчеркивая положительные проявления человеческой природы такие как творчество, альтруизм, любовь, дружба и т.д., служат эталоном в процессе воспитания, формирования личности обучающегося, построения системы взаимоотношений педагога и обучающегося.

Понятие самоактуализации синтетично. Оно включает в себя всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни, высокий уровень психического здоровья и нравственности. В одной из своих работ А. Маслоу определяет самоактуализацию как "...стремление к самоосуществлению, точнее, тенденцию актуализировать то, что содержится в качестве потенций.

Категория «самоактуализация» исследуется в контексте различных областей научного знания, что приводит к специфическому определению ее содержания в каждой их них. Проблема самоактуализации осмысливается в философии, психологии, социологии, медицине и т.д. В связи с этим в научной литературе сформировалось многообразие подходов к сущностным характеристикам самоактуализации.

Самоактуализация - это цель или средство? процесс или результат? Ещё не существует единого видения данного понятия в теории и нет единства во мнениях. Этот феномен может заменяться (или наполняться) различными терминами: самореализация, самоосуществление, самоактивизация, самоопределение и т.п., но все эти понятия заключают в себе основную идею А. Маслоу о заложенном в человеческой природе стремлении к реализации всех своих потенциальных возможностей и способностей. Самоактуализация - сложное, комплексное качество личности.

В последние годы возрастает число практически ориентированных исследований по проблемам духовности и нравственности, смысла жизни человека, вершин его жизни, акме, как цели процесса самоактуализации.

Все это делает жизненно важным в наше время разговор о вершинах жизни, акме, и путях их достижения; о теории самоактуализации, как концепции развития человека и общества, основывающейся на идее опоры на саморазвитие и самоорганизацию, предполагающей максимально эффективное использование чело веком всей совокупности своих сил, способностей, навыков и иных ресурсов (самости) в своей индивидуально неповторимой ситуации с целью достижения внешней и внутренней синергии.

Свое начало понятие самоактуализации получило в философии. Актуализация (филос.) - это осуществление, переход из состояния возможности в состояние действительности. Актуальный -это важный, существенный для настоящего времени, проявляющийся в действительности.

Лингвистическая трактовка термина "самоактуализация" указывает на то, что личность актуализирует себя сама. Говоря о естественных способах самоактуализации личности, заметим, что самоактуализация происходит в том случае, если в период детства человек воспитывался в атмосфере добра, любви к познанию. Самоактуализации способствует путь собственных ошибок и разочарований, постепенного выстраивания позитивной Я-концепции, стихийного приобщения к духовным практикам, творческой деятельности.

Интерес к теории самоактуализации в современной философии науки основан на осознании необходимости переосмысления ранее накопленного опыта и концепций в связи с пониманием информационно-вероятностной структуры жизни и всех ее законов (И. Пригожий, С. Хоакинг, Н. Моисеев).

Первые научные работы по проблеме самоактуализации были опубликованы в США в середине XX века группой ученых, в которую входили Г. Оллпорт, Д. Келли, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, К. Гольдштейн, Ш. Бюлер, О. Хаксли, Д. Бьюдженталь, которые объявили себя "третьей, гуманистической ветвью" психологии.

Процесс самоактуализации студентов как педагогическая проблема

Вузовская молодежь представляет особую социально-демографическую группу, которая существует в техногенных условиях развития материальной культуры и доминирования искусственной среды. Разобщенность институтов социализации (семья, школа, армия, общественные движения и др.), огромное и, по существу, преобладающее влияние средств массовой информации меняет содержание и структуру ценностных ориентации и социальных установок юношей и девушек при одновременном снижении интереса молодых людей к процессам саморазвития и самовоспитания.

Студенты в силу противоречивости своего положения в социальной стратификации современного российского общества являются ярким индикатором происходящих в нем процессов.

Студенты, в основной массе, относятся к молодежи их социальные характеристики сходны с теми, которые обнаруживаются у всей социально-демографической группы. Специфику студенчества видели в том, что оно функционирует в образовательном пространстве. Студенчество - не только социально- профессиональная или социально-демографическая, но и крайне специфическая социальная группа, обладающая своими специфическими характеристиками. Студенты являются, в определенном отношении, привилегированной группой, обладая повышенным социальным статусом относительно иных групп молодежи. Соответственно, социальные процессы, происходящие в этой группе, имеют более сильную связь с процессами, происходящими в обществе в целом. Тем самым, студенчество представляет собой стратификацию общества «в миниатюре». С другой стороны, все студенты в силу принадлежности к данной социальной группе оказываются в близкой социальной позиции. Между ними возникает контакт, невозможный или проблематичный в иных обстоятельствах. В результате этого контакта создаются социальные идентичности, которые позже могут воплотиться в «большом мире», в социальной стратификации России XXI века.

Самодвижение, саморазвитие, самоактуализация свойственны любым открытым самоорганизующимся системам. Понимая самоактуализацию личности как адекватный для человека, наделенного сознанием, способ саморазвития, мы считаем ее имманентным, инвариантным признаком, присущим всей природе, а не только природе человека. Но полагаем при этом, что существует культурно-исторический диапазон, внутри которого имеет место переход от самоактуализации как сопутствующего явления, как компонента любого взаимодействия системы с окружением, к самоактуализации как осознанному способу существования личности. Только в этом случае самоактуализация начинает определять образ жизни личности, а многомерный мир человека выступает в своих ценностных координатах как пространство для самоактуализации, самоосуществления и самосозидания [2], [41]. Рассматривая процесс самоактуализации студентов университета как педагогическую проблему, следует выделить, что подготовка студентов опирается на осознание личностных мотивов с учетом конечной цели обучения. Усиление мотивации учения следует рассматривать как важнейшее условие развития самоактуализации. Формирование положительного отношения к учению формируется благодаря познавательным мотивам, среди которых особо выделяется познавательный интерес, определяющий нацеленность на овладение неизвестным, превращение незнания в знание, преобразование новых знаний в новые социальные ценности. Таким образом, самоактуализация рассматривается как процесс, зависящий как от внешних, так и от внутренних воздействий. Воздействие внешних факторов на самоактуализирующуюся личность тем значительнее, чем менее организована ее структура.

Поэтому одним из существенных условий и критериев повышения уровня организации личности, указывают философы, является усиление ее «автономности» по отношению к внешним воздействиям, т.е. возрастание роли внутренних источников развития - повышение уровня самоактуализации, благодаря чему меняющаяся структура личности получает большие возможности, как для сохранения устойчивости, так и для адекватной реакции на изменения среды [64].

Для понимания феномена самоактуализации в учебной деятельности как целостности необходимо выделить функции. Функция выражает действие, которое способствует объединению компонентов структуры в систему и сохранению ее целостности. Именно функции выступают в качестве свойств, влияющих на формирование целого, как отношение части и целого, при этом часть обусловливает само существование или определенную форму проявления целого. При этом функцию можно определить как интегральную характеристику целого объекта, которая зависит от его внутренних качеств (от состава, свойств, состояний, строения и структур взаимодействия частей в составе целого). Взаимодействуя с внешними условиями, другими объектами, функции объекта преобразуются, выступая как его внешнее функционирование, поведение в окружающей среде.

Отбор видов деятельности как направление образовательной поддержки самоактуализации студентов

В специфике образования в высшей школе и студента как его участника, деятельность, приобретает основное значение. Понятие "человек" не существует без понятия "деятельность". Пока в теле человека присутствует жизнь, она непременно будет осуществлять себя во вне через деятельность.

Связь личности с производимой ею деятельностью широко исследовалась и нашла своё выражение в структурированном дея-тельностном подходе, согласно которому между субъектом и его деятельностью происходит взаимовлияние (Л.С.Выготский, С.А. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Суходольский).

Все многообразие различных понятий деятельности представлено в виде двух полярных интерпретаций. Первая понимает деятельность как способ включения личности в общественную жизнь. Вторая трактует деятельность как способ самореализации личности. При первом способе деятельность существует как бы отдельно от личности, и сама личность подводится под стабильно существующие в обществе формы деятельности. При втором способе деятельность является неотделимой от личности, ее труда, знаний, умений и других многообразных форм утверждения в социальном мире. Деятельность здесь есть специфическая форма саморазвертывания личности. Главным ее смыслом является сама личность и процесс ее развития. Это имеет важное социальное значение, так как чаще имеет место такое понимание деятельности, при котором она оказывается как бы вне людей.

Основополагающим принципом деятельностного подхода можно назвать принцип развития, а говоря о развитии личности, мы непременно обращаемся к понятию "самоактуализация". Возможности для самоактуализации существуют в любом виде деятельности утверждал А. Маслоу.

Ряд принципиальных требований, которые предопределяют технологию организации любого вида деятельности, выделили В.А. Сластеннн, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. Прежде всего, при организации деятельности следует исходить из необходимости подчинения предметного результата воспитательному в виде качественных материальных и идеальных изменений личности, ее внешнего облика, интеллектуальной, мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой сферы, поведения и деятельности. Соблюдение этого требования, в свою очередь, может быть обеспечено только при условии адекватной инструментовки любого вида деятельности как выражения соответствующего отношения воспитанников к окружающему миру (обществу, коллективу, природе, науке, учебе, искусству, отдельному человеку и т.д.).

Непременным требованием к организации любого вида деятельности является создание условий обязательного переживания воспитанником положительных эмоций и, главное, чувства удовлетворенности собой и веры в свои силы и возможности (А. С. Белкин). Не менее важно так инструментовать деятельность, чтобы она способствовала планомерному "сдвигу мотива на цель" (А.Н.Леонтьев), т.е. формированию социально ценных мотивов поведения и деятельности. Наконец, организация каждого вида деятельности должна подчиняться обусловленным его спецификой организационным правилам, касающимся объема, места, времени (дозирования)и т.п.

Соблюдение технологических требований осуществления различных видов деятельности во многом будет способствовать уяснению специфики деятельности по следующей схеме: сущность и назначение вида деятельности; содержание данного вида деятельности и место ее преимущественного осуществления; возможные формы деятельности; типичная атрибутика, сопровождающая данный вид деятельности; наиболее яркие специфические особенности деятельности; психолого-педагогические условия достижения воспитательного и предметного результатов.

Учет технологических требований и особенностей деятельности студентов, которую предстоит организовать, определяет специфику относительно самостоятельных технологий организации видов деятельности студентов.

Именно так становится возможным установление необходимой связи между теми проблемами, которые решаются студентами в ходе обучения в университете, и теми, которые ставятся и переживаются ими за его пределами, в частности в дальнейшей самоактуализации. В этом контексте процесс самоактуализации в университете не есть особая цель, а лишь средство сохранения и развития в человеке субъектности, целостности и индивидуальности и не только в отношении к профессиональным знаниям, но и к ценностям - культурным, нравственным, эстетическим, художественным, политическим, социальным.

Проектирование образовательной поддержки самоактуализации студентов

Высказывание С.Соловейчика о педагогике остается актуальным и в настоящее время: «По сведениям социологов, радости и тревоги, связанные с детьми, выходят сейчас на первое место. Нужда в педагогике - на первом месте, внимание к педагогике -на последнем... Самым скучным предметом, как это было и десять, и двадцать, и тридцать лет назад, осталась педагогика. Вы подумайте: педагогика в педагогическом институте была и повсюду остается самым нелюбимым, самым непопулярным предметом» [198].

Встает вопрос: как изменить обстановку, как определить средства, методы, те самые механизмы, которые позволяют сделать человека счастливым, помочь ему обрести себя, стать творческой личностью.

Учителя по опыту знают, что дисциплину не наденешь на ребенка, как наручники. Дисциплина — это то, что развивается внутри человека. Прежде всего, ребенок должен понять цели своей работы и почувствовать ответственность перед другими людьми за ее выполнение [4].

Поэтому, мы должны выделить нормативный набор форм образовательной поддержки процесса самоактуализации, соответствующей формам учебной деятельности, которые должны организовываться преподавателем и реализовываться студентами.

Самоактуализация предполагает изменение отношения к самому себе, становление субъектности с ее способностью быть для себя. Понятие самоактуализации связано с осмыслением отдельных сторон общего саморазвития личности. При этом свое важное значение имеют, конечно, воспитание и обучение в университете, но основное внимание уделяется тому, что самоактуализация личности зависит от приобретаемых ценностей и ориентации, от многочисленных обстоятельств жизни студента, от того, какие задатки и склонности развиваются в университете, а какие затухают, какие личностные качества приобретаются, а какие нивелируются, от того, какие люди вступают с ним в общение и как с ними складываются отношения, от того, насколько активно сам человек стремится выстроить свое взаимодействие с окружающим миром, взаимоотношения с людьми, т.е. от того, как будет идти его индивидуальное развитие - физическое, психическое, эмоциональное, интеллектуальное, социальное.

Основные идеи нашей опытной работы по проектированию образовательной поддержки процессу самоактуализации : - содействие образованию личности, - обеспечивание образовательного эффекта, который состоит в обретении человеком своего «человеческого образа», в выборе, конструировании, проектировании направлений своего развития, в нахождении способа построения собственной жизни. - помощь студенту в нахождении, осознании, постановке, осуществлении собственных целей, связанных с образованием, са моразвитием и самоактуализацией.

Построение модели процесса развития самоактуализации студентов средствами образовательной поддержки, требует определения эффективных средств развития.

Средство есть целостный процесс продуцирования, с помощью которого осуществляется переход от цели к реальному результату. Понятие средства обучения используется в дидактике для обозначения одного из компонентов деятельностей преподавателя и обучаемых наряду с другими компонентами (образ конечного продукта, предмет преобразования, средства, технология деятельности и др.).

Понимая средство как инструментальное обеспечение пути достижения цели, под средством развития в рамках процесса обучения будем понимать материальный или идеальный объект, который «помещен» между преподавателем и обучаемыми и использован для обеспечения включения формируемого умения или качества личности в систему личностных характеристик. Объекты, выполняющие функцию средств формирования, можно классифицировать по разным основаниям: по их свойствам, субъектам деятельности, степени влияния на умение или качество и их эффективности.

В качестве основных средств исследователи называют различные педагогические средства:

Остановимся на их характеристике.

Понятие «задача» рассматривается во многих науках: в кибернетике «задача» - это ситуация, определяющая действия некоторой решающей системы (В.М. Глушков), в психологии «задача» - это ситуация, требующая от субъекта некоторого действия (А.Н. Леонтьев), это цель, данная в определенных условиях (O.K. Тихомиров), «задача — объект мыслительной деятельности, содержащий требование некоторого практического преобразования или ответа на теоретический вопрос посредством поиска условий, позволяющих раскрыть связи (отношения) между известными и неизвестными ее элементами» (Л.Л. Гурова). Таким образом, по назначению «задача» может выступать как средство поиска взаимосвязей между объектами в учебной деятельности; так и являться условием протекания успешной деятельности обучения.