Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе коллективной творческой деятельности Дмитриенко Тамара Владимировна

Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе коллективной творческой деятельности
<
Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе коллективной творческой деятельности Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе коллективной творческой деятельности Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе коллективной творческой деятельности Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе коллективной творческой деятельности Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе коллективной творческой деятельности Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе коллективной творческой деятельности Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе коллективной творческой деятельности
>




Дмитриенко Тамара Владимировна. Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе коллективной творческой деятельности : ил РГБ ОД 61:85-13/104

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования у студентов педагогической направленности

I. Психологическая характеристика профессиональной направленности личности 13-21

2. Особенности педагогической направленности 22-30

3. Проблема формирования педагогической направленности в советской педагогике 30-45

ГЛАВА П. Педагогические предпосылки совершенствования процесса формирования педагогической направленности студентов

I. Методы исследования и организация опытно-экспериментальной работы 46-57

2. Состояние педагогической направленности студентов университета 57-73

3. Коллективная творческая деятельность как одно из условий формирования педагогической направленности . , 73-90 V

ГЛАВА Ш. Пути формирования педагогической направленности студентов в процессе коллективной творческой деятельности

I. Формирование педагогической направленности в коллективной творческой деятельности учебно-практического характера 91-120 ^

2. Формирование педагогической направленности в коллективной творческой деятельности общественно-практического характера .120-139

3. Формирование педагогической направленности в коллективной творческой деятельности общественно-исследовательского характера 139-156

Заключение , 157-166

Библиография I67-I9I

Введение к работе

Наша страна решает в настоящее время гигантские по своим масштабам и значению задачи коммунистического строительства.

Усложнение задач общественного развития, специализация произ~ водства, технический прогресс, значительное повышение роли науки, ставшей непосредственной производительной силой, принципиальное изменение характера деятельности специалиста, выступающего "полпредом" науки в сферах производства и культуры, требуют интенсивного совершенствования подготовки специалистов.

Перед высшей школой встает ответственная задача - готовить специалистов, способных воспитывать не просто образованных, а политически грамотных, идейно-убежденных борцов за дело коммунизма,

ЦК КПСС в своем Постановлении от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" ставит перед Министерством высшего и среднего специального образования СССР задачу добиваться органического единства учебного и воспитательного процессов, формирования у учащихся и студентов на^ учного мировоззрения, высоких морально-политических качеств, трудолюбия. Постановление обращает внимание на необходимость проявлять повседневную заботу о педагогических кадрах, выше поднимать авторитет учителя, преподавателя, мастера, наставника.

Постоянная забота партии и правительства о дальнейшем совершенствовании качества подготовки молодых специалистов требуют поиска новых эффективных форм и методов работы в высшей школе по профессиональной подготовке выпускников.

Однако, как показывает практика, часть выпускников вузов не обладает глубокими знаниями по общенаучным дисциплинам, имеет слабую профессиональную подготовку. Не уделяется должного внимания организации самостоятельной творческой работы студентов, формированию

у них навыков общественно-политической и организаторской деятельности.

Советская педагогика высшей школы ведет в последние годы поиск научно-обоснованного решения данной проблемы. Исследования О.А, Абдулиной, С.А.Архангельского, А.Н.Алексюка, С.И.Кисельгофа, Н.Д. Никандрова, Л..Спирина направлены на изучение учебной деятельности, прежде всего,лекций, самостоятельной работы, учебной практики. Работы Н.В.Бондаревой, И.А.Вальковской, И.Л.Наумченко, Н.Л. Меньшиковой и др. раскрывают роль и значение отдельных видов внеучебной деятельности в процессе формирования профессионально значимых качеств специалиста. В плане исследования формирования педагогической направленности специалистов особый интерес представляют труды Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова. Согласно концепции Н.В.Кузьминой основными структурными компонентами педагогической деятельности являются конструктивная, организаторская, коммуникативная, гностическая. Т.В.Кудрявцев раскрывает положение о тесном взаимодействии деятельности преподавателя и деятельности студента, полагая, что вне личностной активности и самостоятельности в обучении и профессиональном становлении невозможны ни эффективная работа преподавателя, ни общее и профессиональное развитие студентов (5.33). В трудах А.И.Щербакова раскрывается органическая связь между ростом педагогического мастерства и формированием личности учителя - воспитателя (4.143). В.А.Сластенин в своей монографии расширяет научное представление о сущности и творческом характере педагогической деятельности, основных закономерностях идейного и профессионального становления и формирования личности советского учителя, о путях его самовоспитания и самообразования (4.122).

Значительный вклад в решение проблемы формирования педагогичес-

~ 5 ~

кой направленности в условиях университетского образования внесли исследования В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, С.И.Кисельгофа, Н.Л.Меньшиковой, И.Л.Наумченко, Г.А.Томиловой, В.П.Бедерхановой, Р.А.Ереминой и др. Тем не менее, данная проблема по-прежнему остается актуальной.

Следует учитывать, что выпускник университета должен быть спе- -f-циалистом широкого профиля, владеющим теорией и практикой педагогической деятельности в такой мере, чтобы уметь успешно препода-* вать не только в средней общеобразовательной школе, а также в профессиональной и высшей школе.

В связи со значительным ростом сети университетов их удельный вес в деле подготовки педагогов в последнее время увеличился. Возник вопрос, как, не превращая университеты в пединституты, а используя преимущества университетского образования, совершенствовать педагогическую подготовку студентов в рамках отведенного времени.

Не только современной школе, но и любому советскому коллективу нужны руководители воспитательного процесса, обладающие высокой идейностью и культурой, способные управлять духовным миром подрастающего поколения, способные и привыкшие к постоянному самовоспитанию. Труд воспитателя любой специальности - это постоянный поиск оптимальных решений неисчислимых воспитательных задач, рожденных жизнью и не предусмотренных никакой учебной программой, требующий повседневного анализа, прогнозирования, определения наиболее эффективных форм и методов воздействия.

Вопросы организации коллективной деятельности наиболее глубоко и полно раскрыты в теоретическом наследии А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского. Осуществляется развитие этих идей и в условиях современной общеобразовательной школы. Следует, прежде

- б -

всего, отметить группу таких советских педагогов как М.А.Бесову, Л.Г.Борисову, М.Д.Гермогенову, Н.П.Цареву и др., работающих под руководством И.П.Иванова.

Использование методики коллективной творческой деятельности позволяет поставить каждого члена коллектива в позицию активного участника общего дела, даёт возможность довольно быстро создавать в коллективе обстановку творчества, помогает создать атмосферу доверительности, возбуждает желание каждому участнику проверить свои силы в качестве организатора. Всё это чрезвычайно важно для будущего наставника молодёжи, организатора производства, члена любого трудового коллектива.

Перед студентами многократно предстаёт модель организации коллективного творчества, которую они могут в будущем широко использовать в работе как со школьным, так и трудовым производственным коллективом.

Особое стержневое место при организации коллективной творческой деятельности занимает педагог. Он выступает как старший товарищ в процессе совместного решения всех жизненно важных задач.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о целях и сущности коммунистического воспитания, о роли действительных (по определению К.Маркса) общественных отношений для формирования личности, её субъективной позиции, решения съездов КПСС и правительства по вопросам народного образования.

В своём исследовании мы опирались на постановления партии и правительства о высшей школе.

Раскрывая основы формирования педагогической направленности у студентов университета, мы исходили из концепции советских ученых по проблемам направленности личности (В.С.Мерлин, П.А. Шавир, В.А.Сластенин1уинтереса (Л.И.Божович, Б.И.Додонов, Г.И.

_ 7 -

Щукина), способностей (Ф.Н.Гоноболин, А.И.Щербаков) и формирования личности в процессе коллективной творческой деятельности (К.А.Абдульханова-Славская, И.П.Иванов, В.А.Кан-Калик).

Объект исследования - процесс формирования педагогической направленности студентов. Предметом исследования стал процесс влияния коллективной творческой деятельности на формирование педагогической направленности у студентов университета.

Цель диссертационной работы - раскрытие педагогических основ данного процесса и научно-практическая разработка конкретной методики его совершенствования.

Мы предположили, что формирование педагогической направленнос-ности у студентов университета идёт наиболее успешно, если учебно-воспитательный процесс носит характер коллективной творческой деятельности студентов и преподавателей в учебной, общественной и исследовательской работе, что позволяет студентам многократно пережить чувство удовлетворенности педагогическим трудом, овладеть организаторскими навыками работы с молодёжью, способствует творческому использованию теоретических знаний по педагогике и психологии, повышает интерес к воспитательному процессу.

В своём исследовании мы выделили три, основных по нашему мнению, направления работы, способствующие формированию педагогической направленности в условиях университета: I) учебно-практическую деятельность, в частности работу на факультете общественных профессий и занятия по подготовке к летней педагогической практике, где, по существу, начинается первое вхождение в педагогическую деятельность; Z) общественно-практическую деятельность, которая исследовалась нами на опыте студенческого комсомольско-молодёжного клуба "Борей";

3) общественно-исследовательскую деятельность, изучавшуюся на опыте студенческой кафедры коммунистического воспитания, созданной в Тюменском государственном университете.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

  1. выявить состояние и специфику педагогической направленности у студентов университета;

  2. определить психолого-педагогические условия формирования педагогической направленности у студентов университета;

  3. обосновать методику реализации этих условий на основе включения студентов в коллективную творческую деятельность.

В соответствии с поставленными задачами отбирались нами методы исследования: диагностический и формирующий эксперименты, метод наблюдения во всех его разновидностях, опрос, анкетирование, контент-анализ, беседа, диспут, сочинения, интервьюирование, метод компонентного анализа эмоционального содержания интереса к педагогической деятельности, измерение индекса удовлетворенности педагогическим трудом, опытная работа, монографическое изучение.

Всего исследованием было охвачено 2500 студентов 1-У курсов Тюменского, Якутского, Днепропетровского университетов, около 300 выпускников Тюменского университета и пединститутов Тюменской области, 437 абитуриентов университета.

Наше исследование было начато в 1974 г. В его проведении можно выделить три этапа:

I этап -диагностический (1974-75 г.г.) - в этот период изучены труды классиков марксизма-ленинизма, психолого-педагогическая и партийная литература по теме исследования. На этом этапе выявлено состояние педагогической направленности у студентов университета, шел поиск и отбор методов исследования;

П этап - разработка гипотезы, составление программы опытно-экспериментальной работы (1975-76 г.г.). На этом этапе определялись базы для организации опытно-экспериментальной работы, шел процесс подготовки студенческой исследовательской группы к участию в опытной работе. Полученные нами данные в ходе диагностического эксперимента позволили уточнить гипотезу, приступить к разработке формирующего эксперимента;

Ш этап - опытно-экспериментальная работа, апробация результатов исследования (1976-82 г.г.).

Центральным звеном методики исследования стал формирующий эксперимент, решавший две задачи: совершенствование подготовки студентов к воспитательной работе и проверку предложенной гипотезы.

Преобразующий эксперимент носил естественный характер: создание экспериментальных ситуаций оставалось вне сзнания участников исследуемых групп. По времени действия эксперимент был длительным. Последние срезы о результатах проведенной работы сделаны через 3 года после окончания студентами университета.

Ход и результаты диссертационной работы освещались нами на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Тюменского университета, перед кураторами пяти факультетов университета, на областных, региональных и республиканских конференциях по вопросам педагогики высшей школы (1975, 1978-82 г.г.).

Материалам проведенного исследования посвящены 10 печатных работ, в том числе методические рекомендации: "Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе внеаудиторной работы" (для кураторов и студенческого актива). В ходе исследования, которое велось в течение 6 лет, ежегодно

было занято в процессе учебной и внеаудиторной деятельности от 520 до 600 студентов. Автор на всех этапах исследования являлся преподавателем Тюменского государственного университета, руководителем пионерского отделения факультета общественных профессий и осуществлял научное руководство студенческой кафедрой коммунистического воспитания.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении условий процесса формирования педагогической направленности у студентов университета и в особенности влияния коллективной творческой деятельности на данный процесс; в определении психолого-педагогических факторов, позволяющих целенаправленно осуществлять формирование педагогической направленности, в выявлении организационных основ занятий со студентами по методике коллективной творческой деятельности; в выявлении содержательно-процессуальных особенностей тех направлений учебно-воспитательного процесса в университете, которые наиболее благоприятны для применения указанной выше методики.

Практическая значимость проведенного исследования определяется разработкой методики подготовки студентов университета к вос~ питательной деятельности, определением путей эффективного построения учебных и внеучебных занятий, созданием конкретной системы работы, обеспечивающей целостный подход к формированию личности будущего воспитателя. Методические рекомендации по формированию педагогической направленности могут быть использованы преподавателями пединститутов и университетов при организации общественно-политической практики, а также в деятельности кураторов и студенческим активом.

На защиту выносятся следующие положения: I. Коллективная творческая деятельность является эффективным

средством формирования у студентов педагогической направлен-

- II -

ности:

способствует раскрытию творческих сторон учебно-воспитательной работы;

позволяет студенту испытать чувство удовлетворенности от педагогической деятельности;

пробуждает интерес к воспитательному труду;

повышает уровень педагогической направленности.

  1. Наиболее плодотворным является сочетание трёх направлений коллективной творческой деятельности: учебно-практической, общественно-практической и общественно-исследовательской, вследствие того, что каждое из них решает свои специфические задачи при формировании педагогической направленности.

  2. Основной формой творческого содружества преподавателей и студентов на этапе обучения служат коллективные творческие дела. Осуществление этих этапов коллективного творчества:

замысел преподавателя;

коллективное планирование;

подготовка;

защита;

оценка;

последействие

раскрывает динамику и творческий характер педагогического процесса.

4. В практической деятельности студентов (педпрактика в школе, .

пионерский лагерь, агитпробеги по сельским школам, работа в клубах по месту жительства, шефская работа и т.п.) происходит слияние двух сторон коллективной творческой деятельности: творческого товарищеского обучения и творческого содружества поколений.

5. Предложенная система работы может быть использована в любом вузе, готовящем педагогические кадры. В условиях университета она позволяет, опираясь на развитое у студентов стремление к исследовательской, творческой деятельности, формировать педагогическую направленность даже у тех студентов, которые не ориентировались при поступлении в университет на педагогическую работу.

- ІЗ -

Психологическая характеристика профессиональной направленности личности

Марксистско-ленинская наука рассматривает развитие личности не как пассивное отражение в сознании человека объективного мира, а как результат активного взаимодействия человека с окружающим миром.

В соответствии со значением, которое имеет для человека действительность, отраженная в его сознании, он ставит перед собой определенные цели, на достижение которых направляет свою деятельность, включается в эту деятельность как активное существо, движимое своими потребностями и чувствами, интересами и идеалами.

Личность вступает в многообразные общественные отношения и осуществляет деятельность в различных областях практики, при этом личность исходит из самых разных побуждений или мотивов. Совокупность основных мотивов деятельности образует важнейшую сторону личности, определяемую как её направленность и обуславливающую внутреннюю позицию личности, её избирательное отношение к воздействиям внешней среда. Так, например, в одних случаях человек руководствуется сознанием общественного долга, в других - личными потребностями и интересами, в третьих - поступает так или иначе на основе своих чувств. Итак, в качестве мотивов выступают различные побуждения: осознанные потребности и интересы человека, его определенные морально-политические установки и идеалы как компоненты мировоззрения и убеждений.

Советские психологи характеризуют мотив, как внутреннюю силу, возникающую на основе чувств и мыслей человека и пробуждающую его к той или иной деятельности, направленной на удовлетворение его потребностей (4.II0, с. 88-90).

Направленность характеризует отношение личности к себе, к обществу, к выполняемой деятельности. Она проявляется как в формах сознательного, так и импульсивного и интуитивного поведения,

В социологии и социальной психологии направленность личности характеризуется путём анализа и выполнения ценностных ориентации, измерения установок личности. Она характеризует как индивидуальное, так и типичное в личности, социально-типическое, профессионально-типическое и т.п. "Направленность - пишет Георгиев Ю.Ф. -это устойчивое состояние, позволяющее личности использовать или преодолевать ситуацию, ориентироваться в ней и одновременно сохранять свою цельность, индивидуальность. Она формируется в ходе активной деятельности личности, которая всегда протекает в среде постоянно сменяющих друг друга ситуаций" (5.24, с.87).

Чем больше простора для творчества представляет труд и чем значительней творческий потенциал личности, тем более доминирующим мотивом в выборе и исполнении роли становится потребность в выбранной форме деятельности самой по себе. К таким формам труда, не терпящим шаблона, требующим творчества и глубокого личностного подхода, относится и педагогическая деятельность.

В психологических исследованиях, посвященных процессу профессиональной направленности, внимание авторов привлекают различные ее стороны: активное отношение к труду, склонности, сознательное целеустремленное поведение при выборе профессий, интересы.

Формирование профессиональной направленности начинается с возникновения избирательно-положительного отношения человека к профессии, или к отдельной её стороне, т.е. с интереса. Именно в интересах, как показано Л.И.Божович, Н.Ф.Добрыниным, А.Г.Ковалевым и другими учеными, проявляется субъективная направленность, возникающая при соответствии объекта потребностям, целям, установкам личности.

Раскрывая природу и особое значение познавательных интересов Г.И.Щукина показывает их как ту движущую силу, тот мотив, который, черпая из внешнего мира для себя "строительный материал" (С.Л.Рубинштейн), постепенно генерализуясь в сходных ситуациях, становится устойчивым образованием самой личности, мощной побудительной силой ее деятельности и отдельных действий (4.143, 5. 69).

Как считает Б.И.Додонов (5.18), специфика интереса состоит в том, что он выражает потребность не только в объекте, в овладении им, сколько в тех переживаниях, которые он вызывает. Значение интереса и склонности, таким образом, в том, что они создают процессуальную мотивацию деятельности. Точнее говоря, в этих случаях близким и нужным человеку становится само специфическое содержание профессиональной деятельности, то, в чем состоит ее объективное назначение (5.18).

Итак, в основе положительного отношения человека к одной и той же профессии могут лежать различные потребности и стремления. И лишь анализируя систему мотивов, лежащих в основе объективного отношения, можно судить о его реальном психическом содержании. Наиболее обобщенная характеристика профессиональной направленности обуславливается тем, какой "мотивационный комплекс" (В.С.Мерлин) является ведущим в личности.

В структуре личности, как это показано В.С.Мерлиным, различные свойства объединяются в симптомокомплексы, которые могут быть относительно независимыми и даже противоречивыми. При этом отдельные системы свойств и отношений могут иметь различное значение в психологической характеристике личности. "Одни из них являются более глубокими, другие - более поверхностными" (4.89, с. 88). Вполне понятно, что на вершине иерархической системы оказываются симптомокомплексы свойств, в наибольшей степени определяющие целостную психологическую характеристику личности, а следовательно имеющие наибольшее детерминирующее значение.

Методы исследования и организация опытно-экспериментальной работы

В исследовании использовались разнообразные методы: диагностический и формирующий эксперименты, метод наблюдения во всех его разновидностях, опрос, анкетирование, контент-анализ, беседа, рейтинг, диспут, сочинения, метод компонентного анализа эмоционального содержания интереса к педагогической деятельности, измерение индекса удовлетворенности педагогическим трудом, опытная работа.

Исследование проводилось таким образом, чтобы иметь возможность периодически получать перекресную информацию при помощи разнообразных методов.

Предметом нашего изучения являлся студенческий коллектив в его активной роли формирования личности своих членов. В исследовании четко выделялся педагогический аспект, что требовало тщательного отбора средств, носящих воспитательный характер.

Задача поисков разумного сочетания методов решения научных и практических проблем вызвала, прежде всего, необходимость проведения диагностического эксперимента. В ходе его осуществления мы искали ответы на вопросы всех задач исследования.

Особо следует сказать о роли наблюдения, которое, как известно, способно давать богатые конкретные детали, живые непосредственные впечатления об исследуемом объекте. Нами широко использовались почти все виды наблюдения, но ведущее место занимало включенное наблюдение, т.к. исследователь 10 лет руководил студенческой кафедрой коммунистического воспитания, преподавал на факультете общественных профессий, готовил студентов к летней педпрактике, разрабатывал и принимал личное участие в лыжных агитпоходах по сельским школам, в подготовке и проведении лагерных инструктивно-методических сборов, возглавлял студенческую социологическую группу. Это дало возможность изучать многие чрезвычайно ценные, скрытые от внешнего глаза, стороны исследуемого объекта.

Серьёзную помощь нам оказывали члены студенческой исследовательской группы, работавшей под нашим непосредственным руководством.

С их помощью не только проводилось анкетирование студентов 1-У курсов, но и осуществлялось включенное наблюдение с многократным фиксированием поведения слушателей факультета общественных профессий, участников агитпоходов. Представители исследовательской группы выступали в роли равноправных членов коллектива и их исследовательская роль была скрыта от глаз испытуемых.

Но существует и негативная сторона данного метода: в процессе работы есть опасность адаптации исследователя к наблюдаемой группе, в результате чего он начинает реагировать в соответствии с ее стандартами, теряя объективный угол зрения. Для того, чтобы сократить возможность субъективистских искажений, мы прибегали к перепроверке полученных данных другими методами, и в частности, обращались к повторному наблюдению, контролировали полученные данные другими наблюдателями, применяли и другие методы. Именно для того, чтобы преодолеть элементы субъективизма, избежать поверхностной оценки скрытых от внешнего проявления психологических процессов, нами был применен метод контент-анализа, который позволил получить ценный материал для дальнейшей работы по совер - 48 шенствованию педагогической подготовки студентов как будущих воспитателей. Как известно, суть этого метода заключается в выделении в тексте документа некоторых ключевых понятий (или иных смысловых единиц), с помощью подсчета частоты употребления этих единиц, соотношения различных элементов текста друг с другом, а также с общим объёмом информации. При этом исследовании производятся следующие операции:

1) выделение единицы анализа;

2) отыскание их индикаторов в тексте;

3) статистическая обработка.

Смысловой единицей в контент-анализе является какой-либо объект, о котором имеются высказывания в тексте, или какие-либо черты, свойства этого объекта. При некоторых обстоятельствах этот объект может быть описан при помощи одного слова, в других - при помощи сочетания слов.

Поскольку признано, что один и тот же смысловой элемент содержания может быть выражен в различной смысловой форме, необходимо отыскать в тексте все эти возможные формы выражения смысловой единицы. В тексте обнаруживаются признаки или индикаторы этой смысловой единицы так, как они подаются на языке документа. Набор этих индикаторов может быть многообразен: термины, словосочетания и т.д.

Используя метод контент-анализа в своем исследовании, мы приняли за единицу измерения оценку пионерского практикума студентами университета после прохождения ими педагогической практики -первого вида учебной практики воспитательной работы. Почти в каждом отчете студенты упоминали об этом практикуме, но, разумеется, в различной интерпретации. Мы стремились выяснить, какую роль играл этот практикум, проанализировать позитивные и негативные высказывания студенто в.

Полученные материалы контент-анализа позволили нам утвердиться в мнении о том, что содержание практикума, организованного по методике коллективной творческой деятельности, оказывает положительное влияние на пробуждение интереса к педагогической деятельности на подавляющее число студентов всех, без исключения, факультетов университета. Материалы отчетов помогли нам и скорректировать тематику занятий, вскрыть наиболее уязвимые места в работе студентов в период летней практики. Так, например, студенты предложили усилить изучение вопросов возрастной психологии, подробнее давать тему о специфике работы с октябрятами, готовить студентов к работе старшими пионерскими вожатыми (хотя это и не входит в круг обязанностей студентов на 1-й педагогической практике).

Коллективная творческая деятельность как одно из условий формирования педагогической направленности

Психолого-педагогическая литература располагает достаточными исследованиями, отражающими как личностные характеристики необходимых профессионально-педагогических данных будущего учителя, так и его деятельности (Н.В.Кузьмина, В.И.Генецинский (5.32), Н.Д. Никандров, В.А.Кан-Калик (5.38), М.Ф.Шатхуллин (5,62) и др.).

Среди многочисленных характеристик можно назвать ряд таких, в отношении наличия которых проявляется полное единодушие.

Педагог должен быть человеком достаточно общительным. При этом общительность характеризуется высоким уровнем эмоциональной контактности, готовности к сотрудничеству, участию, непринужденностью, У педагога должны быть развиты так называемые экспрессивные способности, иначе говоря, высокая пластичность поведения, позволяющая легко и адекватно демонстрировать своим поведением особенности той или иной педагогической ситуации, и импрессивные способности, проявляющиеся в эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию (5.32, с. 65).

Особо следует выделить также проблему изучения педагогического труда как одного из видов творчества, изучение соотношения условий, факторов, механизмов предварительно программируемой деятельности и импровизации (5.32, с, бб). Воспитание следует рассматривать как нравственное творчество, создающее новые, неповторимые формы реализации давно известных моральных ценностей.

Ориентация на творчество как на существенную характеристику педагогической деятельности имеет серьёзное значение в мотиваци-онном отношении. Практический путь приобщения студентов к педагогическому творчеству - непрерывная, в течение всех лет обучения общественно-педагогическая практика, над которой в последние годы работают многие вузы. Творческий поисковый подход должен формироваться у будущего учителя и в самой учебной деятельности (5.38).

Творческий характер педагогической деятельности заключен не только в решении возникающих педагогических задач, но и в общении с воспитанниками. Вот почему так важно учить непосредственному взаимодействию с коллективом учащихся, студентов, педагогической импровизации.

Педагогическая деятельность, будучи творческой по существу, реализуется в качестве таковой лишь при определенном сочетании объективных и субъективных факторов.

В качестве основного условия, стимулирующего, на наш взгляд, формирование педагогической направленности у студентов, вызывающего подлинный интерес к труду воспитателя, является коллективная творческая деятельность студентов и преподавателей. Анализ литературы позволяет выделить несколько вариантов значений, придаваемых понятию "коллективная деятельность". Понятие "коллективная деятельность" употребляется: в значении, совпадающем с понятием "социальная деятельность" - такое употребление данного поня - 75 тия встречается чаще всего в философской литературе и, как правило, не связывается с деятельностью в конкретных, реально существующих коллективах. В значении, совпадающем с понятием "деятельность коллектива" - в этом значении понятие "коллективная деятельность" встречается, например, в работах А.В.Петровского, Т.Е.Конниковой (4.109), в значении, указывающем на соответствующую форму организации совместной деятельности - в таком значении понятие употребляется в работах Виноградовой М.Д., Первина И.Б., Донцова А.И.

Во всех вариантах использования понятия "коллективная деятельность" можно выделить то общее, что в конечном счете является главным для его определения. Этим общим, на наш взгляд, является указание на взаимодействие членов коллектива. Исходя из этого, нам представляется возможным определить коллективную деятельность как взаимодействие членов коллектива в процессе достижения общей цели. Из этого не следует, что во всех случаях в коллективной деятельности должны взаимодействовать непременно все члены коллектива. Возможны варианты, когда деятельность части коллектива (Совета дела, творческой группы) носит характер коллективной деятельности.

В нашем исследовании речь идет о деятельности воспитательных коллективов, функционирующих на базе различных учебно-воспитательных объединений, а именно, о деятельности студенческой группы, клуба, студенческой кафедры и т.п.

Воспитательные коллективы, хотя и специфичны по своей природе, однако, включаясь в качестве структурных единиц в воспитательную систему общества, они включаются тем самым и в структуру общественных отношений. Поэтому сущность деятельности воспитательных коллективов не может быть выявлена изолированно от сущности дея - 76 тельности других коллективов, функционирующих в обществе.

Опираясь на точку зрения К.А.Абульхановой -Славской о том, что сущность деятельности производна от сущности субъекта, мы полагаем, что характеристика деятельности коллектива предполагает характеристику ее субъекта, в качестве которого выступает сам коллектив. В своей работе она отмечает: "Общественный индивид не может рассматриваться как элемент целого, функция которого (элемента) предусмотрена способом организации совместной с другими людьми деятельности для непосредственного воздействия на предмет и деятельности, связанной только с ним. Согласование взаимных действий людей действительно происходит сначала по поводу этого предмета, однако, как мы видели, в силу того, что они действуют сообща, для индивидов открывается возможность взаимообогащения (за счет выбора лучших способов проявления активности на основе коллективного образа действия" (4.1, с. 73-74). Таким образом, расширяющееся в результате этого поле взаимодействия с предметом "на стороне" (К.А.Аб.ульханова-Славская) индивида выступает как присвоение качеств других индивидов, расширение индивидуальных возможностей.

Если на первом этапе деятельности индивидуальные различия, помноженные на коллективный образ действия, открывают новые возможности действия с предметом, то на втором этапе происходит возвращение этих умноженных коллективных способностей, которые складывались из отбора лучших индивидуальных к отдельным индивидам. В свою очередь более совершенные коллективные способности, присвоенные индивидом, в соответствии с задачами организации его деятельности используются специфическим образом. Кроме расширения и совершенствования индивидуальных возможностей участия в коллективной деятельности, происходит развитие и других способ - 77 ностей, также связанных с совместным характером человеческой деятельности, а именно всего спектра индивидуальных качеств, от которых зависит согласованность действий людей. К ним автор относит: взаимопонимание, обмен информацией и то, что сейчас получило название совместимости, а также выработку специальных средств воздействия друг на друга. К спектру этих качеств Аб: ульханова-Слав-ская относит индивидуальный эквивалент речевого общения - способность понимать и передавать информацию и способность к формированию общественного и индивидуального мнений, оценок, а на их основе регулирование своих действий.

Формирование педагогической направленности в коллективной творческой деятельности общественно-практического характера

" Студенческая пора, - отметил в своей речи на Всесоюзном слете студентов тов. Л.И.Брежнев, - не только подготовка к завтрашнему дню, не просто ожидание его. Это уже сегодня - яркая, содержательная жизнь, это напряженный творческий труд, активная общественная работа" (2.8).

Среди форм общественной деятельности студентов особую роль играет комсомольско-молодежный клуб, богатейшие образовательные и воспитательные возможности которого раскрыты в ряде научных работ по педагогике высшей школы (А.А.Ахаян, В.И.Иванов, М.И. Любицына и др. 5.20, 5.30). Многие из этих возможностей - высокий уровень самоуправления, система разнообразных видов общественной деятельности (общественно-политической, познавательной, трудовой, художественной и т.д.), органическое сочетание этой деятельности со свободньш товарищеским общением, творческий эмоционально-насыщенный характер коллективной жизни делают, по нашему предположению, комсомольско-молодежный клуб своеобразным комплексным средством формирования высокого уровня педагогической направленности у студентов, как будущих воспитателей.

Чтобы проверить эту часть нашей общей гипотезы и для формирования педагогической направленности студентов, мы создали в 1977 году межвузовский молодёжно-комсомольский клуб "Борей". Основателями и ядром клуба стали бывшие слушатели пионерского отделения ШОП и члены студенческой кафедры коммунистического воспитания. В клуб, кроме студентов 1-У курсов университета, вошли студенты других вузов Тюмени: медицинского, сельскохозяйственного, инженерно-строительного, индустриального.

Ежегодно клуб пополняется и выпускниками университета и институтов, их друзьями-старшеклассниками и людьми не педагогических профессий, но любящих работать с детьми и подростками.

Клуб "Борей" представляет собой общественную школу организаторов воспитательной работы - энтузиастов коммунистического воспитания.

Задачами нашей опытно-экспериментальной работы в клубе "Борей" является использование основных элементов коллективной творческой деятельности во всех видах и формах деятельности членов этого сводного коллектива, конкретизация этой методики и изучение её влияния на формирование личности будущего воспитателя.

Базами для деятельности "борейцев" стали сельские и городские общеобразовательные школы, ПТУ, дворовые подростковые клубы, Тюменский военно-патриотический клуб "Дзержинец", Дворец пионеров, клуб старшеклассников "Бригантина" и др.

На этих базах осуществляются ставшие традиционными следующие виды обучения и формы коллективной творческой деятельности студентов и их товарищей: - двух (трёх) дневные сборы на базе ближайших к Тюмени сельских школ, во время которых проводятся встречи с педагогическим коллективом школы, семинары с комсомольским и пионерским активом, массовые коллективные творческие дела, прежде всего общественно-политического и трудового характера типа: "Забота о родном крае, "Салют ветеранам", "Радость людям" и т.п.;

- лыжные, велосипедные, конные агитпоходы (1-2 раза в год) по селам и деревням Тюменской области с теми же задачами;

- "Макаренковские среды", на которых планируется и обсуждается самостоятельная работа членов клуба по изучению и творческому применению наследия А.С.Макаренко; происходят встречи с энтузиастами коммунистического воспитания - педагогами, учёными, журналистами;

- подготовка спектаклей по коллективно написанным сценариям про-пагандистско-педагогического характера;

- совместные коллективные творческие дела оборонно-спортивного характера с клубом "Дзержинец" и подростковыми клубами;

- практические занятия под руководством специалистов по технике, затейничеству, изобразительному искусству, спорту;

- учёба пионерского и комсомольского актива, подготовка инструкторов-организаторов .

Раскроем содержание и организацию коллективной творческой деятельности (и. следовательно нашей опытно-экспериментальной работы) . в клубе "Борей" на опыте проведения агитпоходов по сельским школам.

Программа каждого агитпохода составляется коллективно (под нашим руководством) и зависит от маршрута, состава участников. За период своего существования клуб подготовил и провел 8 агитпоходов с общим охватом проводимыми творческими делами около II тысяч человек, куда входят не только сельские школьники, но и сельская молодёжь, ветераны войны и труда, педагогические коллективы школ.