Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете Бездухов Артем Владимирович

Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете
<
Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете
>



Бездухов Артем Владимирович. Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2000 218 c. РГБ ОД, 61:00-13/1320-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Проблема гуманистической направленности студентов педагогических вузов в теории и практике образования 17 - 95

1.1 Образование в контексте глобальных проблем современности 17-45

1.2- Сущность и содержание гуманистической направленности учителя 45 - 70

13. Изучение направленности студентов 71 - 95

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности студентов педагогического университета 96 - 188

1. Сущность ценностного подхода к формированию гуманистической направленности студентов 96 - 114

2. Организация экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности студентов педуниверситета 114 - 161

3. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности студентов педагогического университета 162 - 181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182-188

БИБЛИОГРАФИЯ 189 - 204

ПРИЛОЖЕНИЯ 205 - 218

Введение к работе

Современное состояние человеческого общества все более высвечивает значение образования и воспитания человека. Мир, в котором мы живем, становится сложным и противоречивым. Изменяются социально-экономические и социально-политические системы, приобретают новые измерения наука, техника и культура, происходит переход от индустриального общества к постиндустриальному. Характерное для человеческой цивилизации быстрое усложнение целей, средств и условий деятельности делает необходимым соответствующее наращивание усилий людей по формированию динамичного ценностного основания для решения сложных социально-экономических проблем, для выработки новых смыслов жизнедеятельности.

В сложный переходный период полем формирования человека могут стать образование и воспитание. Посредством образования и воспитания человек включается в жизнь, наполняет ее ценностными смыслами и значениями. Образование, благодаря тому, что оно общечеловечно по своей сути, способно противостоять разрушительным тенденциям, устранять условия, дегуманизи-рующие человека, общество, поддерживать созидательные тенденции. Образование, как сфера духовной жизни общества, располагает возможностями формирования субъекта культуры и морали, формирования у него системы ценностей как осознанных смыслов жизни, которые определяют его гуманистическую направленность.

Идея формирования гуманистической направленности личности является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают условия для жизни, достойной человека. Появилось понимание того, что суть противоречий в социальной жизни, в образовании, в сознании, которые разрешает и учитель, заключается в совместимости истинностного и ценностного в сознании и мышлении, а не технократического и гуманистического мышления.

Проблема направленности личности - это далеко не новая научная проблема. Сформулированная С, Л .Рубинштейном, получившая свое развитие в трудах Б.Г.Ананьева, АА.Бодалева, Л.КБожович, В.Н.Мясищева, К.КЛлатонова, она была конкретизирована в педагогических исследованиях 3.И,Васильевой, А.В.Зосимовского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина.

Особо следует отметить исследования, рассматривающие направленность
личности в русле гуманистической психологии (А,Маслоу5 К.Роджерс), научные
идеи которой развиваются Ю.Н.Кулюткиным, ЛМ.Митиной, Г.С.Сухобской -

Ш ученых, пришедших к осознанию того, что реализация учителем гуманистиче-

ской направленности деятельности становится возможной и достигает цели по критерию развития ученика, достижения ребенком успеха в познавательной, ценностно-ориентационной и иной деятельности, когда ориентации, осмысленные и осознанные учителем, становятся ориентациями по формированию и развитию у учащихся гуманистической позиции.

Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практи
ки выявили, что в зависимости от того, как проблема гуманистической направ
ленности учителя вписана в круг научных интересов исследователей, выбира
ются основные аспекты ее изучения: гуманистическая направленность опреде-
А ляется как профессионально-значимое качество, которое занимает центральное

место в структуре личности учителя (Л.М.Митина); обосновывается сущность
этого явления: на пересечении действий учителя и ученика возникает ряд в
высшей степени интересных эффектов, таких, как со-понимание3 со-оценка, со
действие в системе «учитель - ученик» (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухоб-ская); рас
крывается содержание гуманистической направленности учителя: система цен
ностей (ценности как мотивы определяют строение мотивационной сферы, как
смысловые образования - строение смысловой динамической системы, как цен
ностные ориентации - строение диспозиционной системы) образует содержание
^ гуманистической направленности учителя (В.П.Без духов).

Для дальнейшего углубления научных представлений о сущности и содержании гуманистической направленности учителя среди многих проблем, возникающих при изучении этого явления, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с формированием у студентов педагогического вуза единства рационально-логического и ценностного в сознании, мышлении; с формированием у них ценностного диспозиционного отношения к ученику (человеку); с выделением системообразующего компонента целостной педагогической и моральной рефлексии учителя как важнейшего качества регуляции, выбора и оценки результатов деятельности по критерию развития ученика.

Источником этих проблем в педагогической практике является определенная рассогласованность, а порою и противоречие между ориентациями учителя на приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям и осознанием им того, что ценностные ориентации ребенка имеют смысл только в свете его индивидуальности, уникальности и неповторимости.

Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, даже те учителя, которые целенаправленно и сознательно создают условия для освоения детьми системы ценностей, при реализации гуманистических идей в личностно-ориентированнои педагогической практике все еще не в полной мере поощряют самостоятельность детей, формируют у них способность к моральному выбору, к самореализации, к рефлексивному анализу результатов своей деятельности.

Педагогическая наука находится в поиске способов реализации личност-но-ориентированных целей обучения и воспитания, задаваемых социально, описываемых философски, этически, формируемых психологически и находящих свое концептуальное воплощение в педагогике, обосновывающей и разрабатывающей содержание специфического компонента общепедагогической подготовки - системы ценностных отношений студентов к социальной и педагогической действительности, людям и себе. Однако в педагогической практике идеи

личностно-ориентированнои педагогической науки, призванной сменить авторитарную педагогику, реализуются не всегда успешно, причем, не только потому, что педагоги не могут отказаться от стереотипов традиционного обучения, сложившихся ранее, но и потому, что не видят возможности для реализации таких этически наполненных понятий, как «гуманистическая педагогика», «гуманистические ценности», «общечеловеческие ценности».

Действительно, реализация превосходных и высоко значимых идей гуманистической педагогики не может основываться только на уважении к этической содержательности ее понятийного аппарата. Требуется видение реальных путей воплощения названными терминами явлений в гуманистически-ориентированную педагогическую практику.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования подхода к формированию гуманистической направленности студентов педагогического университета. В практическом плане это проблема обоснования содержания и методов общепедагогической подготовки, в процессе которой освоение студентами системы общечеловеческих ценностей, определяющих направленность их деятельности и взаимодействия с учащимися, сочетается с формированием у них стремления развивать у детей потребность быть человечными, справедливыми, ответственными, творить добро.

Решение проблемы формирования гуманистической направленности студентов педвузов и, более того, потребности реализовывать освоенные ими ценности во имя, ради и во благо ребенка (человека) требует от них овладения ценностным подходом к решению многообразных педагогических проблем. Осознание студентами ценностных оснований педагогической деятельности - это осознание ими того, что в педагогическом пространстве рождаются и «работают» значения, которые они наделяют ценностным смыслом.

Объект исследования - гуманистически ориентированный процессе общепедагогической подготовки.

Предмет исследования - формирование гуманистической направленности студентов педагогического университета как компонент общепедагогической подготовки.

Цель исследования - теоретическое обоснование ценностного подхода к формированию гуманистической направленности студентов и его апробация,

* Гипотеза исследования. Гуманистическая направленность студентов пе-

дагогического университета есть система их ценностных ориентации, которые
регулируют и направляют деятельность по приобщению детей к общечеловече
ским ценностям, определяют жизненную философию, отношения к социальной
и педагогической действительности, людям.

Сложившиеся к моменту поступления в вуз ценностные структуры у разных студентов различны по характеру их устойчивости и проявления. Главное же, что ценности, не включенные в содержание ценностного отношения, еще не стали объектом рефлексии. В ценностных квалификациях студентов не фиксируется как оценка ими своей выраженности в «мире оживших предметов», так и оценка результатов своей деятельности по критерию развития ребенка, дости-^ жения им успеха в деятельности.

Формирование гуманистической направленности студентов предполагает, что развиваемые у них ориентации по освоению системы ценностей становятся ориентациями по формированию гуманистического отношения учащихся к миру, людям и себе. Это становится реальностью, если научное знание, которым овладевают студенты в процессе обучения, предстает не столько в онтологическом, гносеологическом значении, сколько в ценностном, то есть в отношении к студенту, в отношении самого студента к научному знанию, начинающему выполнять ценностно-ориентационную функцию в его познавательной, преобразовательной и иной деятельности.

а*

Поэтому:

- формирование гуманистической направленности студентов предполага
ет развитие у них способности к рефлексивному ценностному осмыслению и
осознанию ими особенного (что находится в основаниях их взаимодействия с
детьми) и всеобщего (осуществляющееся во взаимодействии с социально-педа
гогической действительностью движение смыслов) в их педагогической дея
тельности;

- такая внутренняя рефлексивная работа, проводящая научное знание по

^ уровням целостной педагогической и моральной рефлексии от теории к практи-

ке и от практики к теории, позволяет студентам выявлять незавершенность своего взаимодействия с учащимися, предопределяющую необходимость дополнительного познания ребенка, дополнительного ценностного осмысления педагогической реальности и формирования на этой основе новых целей совместной деятельности;

- процесс освоения студентами идей гуманистически-ориентированной
педагогической науки сочетается с осмыслением и анализом реальных педаго
гических проблем, взятых в их неоднозначности и противоречивости, а крите
риями оценки достигнутых результатов деятельности являются освоенные ими

_ ценности;

- стабилизация смысловых ценностных структур через их наполнение пе
дагогическим содержанием, осуществляемая в процессе решения педагогиче-

I ских задач, выполнения творческих индивидуальных, групповых заданий и в

процессе дискуссий, происходит тогда, когда рефлексивный анализ как резуль-татов деятельности, так и социально-педагогических ориентиров развития образования дополняется формированием целей совместной с учащимися деятельности;

- преднамеренно создаваемые в учебном процессе и спонтанно возни-

кающие в период педагогической практики проблемные ситуации, разрешас-

мые студентами через принятие решений, через соотнесение своих действии со своими интересами, намерениями, целями и интересами, намерениями, целями учащихся (реализация «золотого правила нравственности»), становятся основой для «встречного движения» студентов к учащимся, для «пересечения их действий» в педагогическом пространстве. Задачи исследования;

  1. Конкретизировать научное представление о сущности и содержании гуманистической направленности студентов педвуза.

  2. Выявить структуру ценностных ориентации и личностных центраций студентов в педагогической действительности, определяющих выбор ими форм совместной деятельности с учащимися в ситуации решения проблем.

  3. Обосновать содержание специфического компонента общепедагогической подготовки - системы ценностных отношений студентов к социальной и педагогической действительности, людям и себе.

  4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование гуманистической направленности студентов.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Полем формирования человека в условиях глобальных проблем современности, порождаемых человеческой деятельностью, должно стать образование, которое, являясь живым «переводчиком» и «транслятором» культуры, становится одним из ведущих способов приобщения студентов к системе общечеловеческих ценностей. Рефлексивное сопоставление глобальных проблем современности с тенденциями общественного развитая выявляет фундаментальное противоречие «между естественным и искусственным» (В.Н.Сагатовский). Разрешение этого противоречия невозможно без образования, которое, благодаря своей проспективное, способно утверждать, проверять и корректировать ценности и ориентиры педагогической деятельности, направленной на воспитание гуманистически ориентированного студента (ученика).

  1. Положение о необходимости формирования гуманистической направленности студентов педвуза не может быть лишь дополнено тезисом о важности овладения ими идеями гуманистически-ориентированной педагогической науки. В современных условиях требуется принципиально новый подход к развитию потребности и способности студентов реализовывать освоенные ценности во имя и ради развития молодого поколения. Его обоснование должно быть осуществлено на основе понимания совместимости рационально-логического и ценностного в гуманистическом мышлении, на основе «совмещения» адаптивной и гуманистической функций педагогической деятельности. Специфика подхода, сопрягающего деятельность преподавателей и студентов (студентов и учащихся) в контексте освоения ими ценностей культуры, науки, морали, а не только выполнения социальных ролей, заключается в полиморфности (ценности реализуются как при репродуцировании, исполнении, так и при продуцировании, творчестве), благодаря которой гуманистическая функция дополняет (достраивает) адаптивную, а ценностная ориентация освещает путь научной рациональности.

  2. Формирование ценностных ориентации студентов должно быть основано на развитии у них способности к ценностному целеполаганию как системообразующему компоненту целостной педагогической (общенаучная, теоретическая и практическая педагогическая) и моральной рефлексии («Я» среди своих желаний, намерении, целей.., «Я» среди людей и «Я» среди ценностей и норм морали и культуры). Важно, чтобы рефлексивное осмысление тенденции достигнутой цели как мысль о последствиях педагогических действий, характеризующее осмысление достигнутой цели технологически, было дополнено ценностным целеполаганием. Целеполагание, характеризующее достижение цели в процессе взаимодействия как в содержательном, так и в аксиологическом плане, есть не только мысль о смысле сообщения, но и рефлексия о том, как учащиеся принимают эту цель содержательно - как ценность.

4. Стратегия деятельности преподавателя, предполагающая целостное видение открытых взаимодействующих миров («Я» в этом мире - ОН(ОНИ) в этом мире) и синтезирующая ценностные представления о мире и себе, станет эффективной, если осознанные студентами трудности будут осмысливаться на основе различного типа научного знания как критериального для практической педагогической деятельности; если будет обеспечено не «применение» понятий, норм и правил, а «вхождение» в смысловое поле проблемных ситуаций; если оно будет осуществляться на основе отбора средств и методов педагогической деятельности по критерию добра - добра, утверждающего жизнь, раскрывающего человеческие силы, приводящего к тому, что студенты (учащиеся) становятся самостоятельными законодателями и исполнителями норм деятельности и морали.

Новизна исследования. В исследовании

конкретизировано научное представление о сущности и содержании гуманистической направленности деятельности учителя (сущность заключается в том, что «на пересечении действий учителя и учащихся» в их «встречном движении» друг к другу осуществляется взаимный переход ценностей «для себя» в ценности «для другого»; общечеловеческие ценности как образуют мировоззренчески-смысловое содержание гуманистической направленности деятельности, которое детерминировано социокультурным контекстом, так и определяют процесс «включения» психологического механизма, в котором ценность «схватывается» сознанием);

раскрыта сущность ценностного подхода к формированию гуманистической направленности деятельности студентов (ценностный подход, создающий условия для уяснения смыслов значений, направлен на понимание того, как осуществлять деятельность по формированию гуманистической направленности ученика, в сознании которого рационально-логическое сочеталось бы с ценно-

стным, что делало бы его способным к осмыслению результатов своей деятельности по критерию ценности);

выявлена структура ценностных ориентации и личностных центраций студентов в педагогическом взаимодействии, определяющая гуманистическую направленность их деятельности, позицию в этой деятельности, выбор ими форм совместной деятельности в ситуации решения проблем;

осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать гуманистическую направленность студентов (организация освоения студентами системы ценностей сочетается с формированием у них диспозициошгого ценностного отношения к ребенку и базируется на поиске ими ценностных оснований педагогического взаимодействия, подвергающихся рефлексивному анализу с точки зрения развития ученика; вектором воспроизведения студентами личностных оснований деятельности является направляющее действие осмысленных ценностных ориентации, которые в своем единстве есть суть их жизненной философии, и т.д. ).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации образования, расширят научные представления о роли рефлексии в воспитании гуманистически ориентированной личности студента (ученика), в становлении у него гуманистического мышления и сознания; будут способствовать разработке вопросов личностио-ориентированного содержания общепедагогической подготовки и повышению теоретического уровня преподавания педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам включения ценностного значения знания о гуманизации образования в учебный процесс педвуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса общепедагогической подготовки в аспекте ориентации студентов на формирование гуманистической направленности ученика; в определении методов, с помощью которых изучаются их лично*

стные центрации, основания выбора ими форм совместной деятельности в ситуации решения проблем; разработка и реализация специфического компонента содержания общепедагогической подготовки включена в ряд реальных предпосылок ее обновления; разработано и апробировано содержание спецсеминара «Проблемы образования в условиях глобальных проблем современности».

Методологической основой исследования являются отечественные и за
рубежные философско-этические теории, концепции, раскрывающие проблемы
человеческого существования, современные психологические и педагогические
У теории и концепции гуманизации образования, учение о рефлексивной природе

сознания и мышления человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения;

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности
(К.А.Абульханова-Славская, БГ.Ананьев, А.ПАсмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бо-
далев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, ВЛ.Зинченко, А.Н.Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А,В Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн,
В.А.Ядов);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н,Кулкп>
кин, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухоб-

екая, В.С.Швырев);

- о единстве позиции и направленности личности (Б,Г.Ананьев,
ТІС.Ахаян, Л.И.Божович, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, А.В.Зосимовский,
Л.Н.Лесохина, Л.С.Славина, ВЭ.Чудновский, Т.В.Шадрина).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследовани
ях (О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.Брожик, В.А.Блюмкин, В.П.Выжгсецов,
О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко,
ВТ,Тугаринов, МБТуровский, А.Маслоу, Г.Олпорт, ПРиккерт, Э.Фромм);

основные положения методологии педагогики и методики исследования (МН.Алексеев, Г,В.Воробьев, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинскии, В,С.Ильин, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, В.М. Полонский, МН.Скаткин);

современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (ИЮ.Алексашина, Т.Г.Браже, В.С.Библер, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Кирьякова И. А. Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, В АСластенин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Е.И.Шиянов);

положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (ЮЛ.Азаров, Ю.К.Бабанский, ВЛ.Беспалько, Б.П.Битинас, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин» В.М.Коротов, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина);

- концепции личностно-ориентированного образования и обучения
(Д.А.Белухин,Е.В.Бондаревская, КШ.Кулюткин, А.Б.Орлов,И.С.Якиманская)

Базой исследования являются: опыт подготовки педагогических кадров в различных регионах страны; опыт педагогической деятельности учителей сельских и городских школ г.Самары и Самарской области; опыт повышения квалификации педагогических кадров в Самарском институте повышения квалификации работников образования и на ФПК Самарского педагогического университета.

Работа выполнялась на базе института иностранных языков Самарского педуниверситета.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1995-1997 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей и преподавателей высших педагогических заведений в условиях глобальных проблем современности обусловило важность и необходимость осмысления ценностных оснований педагогической

деятельности. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы,

2 этап (1997-1999 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с
анализом, изучением положений личностно-ориентированнои педагогической

' науки и осмыслением опыта деятельности учителей по формированию гумани-

И стической направленности ученика, проверялась и уточнялась гипотеза иссле-

дования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование гуманистической направленности студентов, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация специфического компонента содержания общепедагогической подготовки.

3 этап (1999 - 2000 г.). Теоретическое осмысление результатов экспери
ментальной работы послужило основой для определения педагогических усло
вий, способствующих формированию гуманистической направленности студен
тов. Выявлены ценностные ориентации, личностные центрации студентов, оп-

щ ределяюпще выбор ими форм совместной деятельности с учащимися. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-

статистические методы (средние значения, среднее квадратическое отклонение показателей, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференций (Санкт-Петербург, Самара, Тула). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском педуниверситете.

Образование в контексте глобальных проблем современности

В сложных перипетиях политических и идеологических баталий конца XX столетия, в поисках выхода из кризиса и способов разрешения противоречий, возникших в ходе НТР, в условиях преобразований в экономике и смены технологий необходима переоценка ценностей, рождение новых ценностей, к которым дети приобщаются в процессе образования и воспитания и которые, будучи освоены ими в системе целенаправленных педагогических воздействий, начнут определять их ценностные ориентации, их жизненную философию.

Образование, благодаря тому, что оно общечеловечно по своей сути, способно противостоять разрушительным тенденциям, устранять условия, дегума-низирующие человека, общество, поддерживать созидательные тенденции. Образование, как сфера духовной жизни общества, располагает возможностями формирования субъекта культуры и морали, формирования у него системы ценностей как осознанных смыслов жизни, адекватных гуманистическим, нравственным ориентирам общественного развития.

Созидание гуманистаческих систем ценностей - это веление времени, поскольку нынешняя ситуация характеризуется тем, что противоречия общественного развития приобрели общечеловеческие масштабы, вылились в глобальный кризис. «И если не рождаются новые гуманистические системы ценностей, - пишет ЛП.Буева, - то реальные формы жизни, обесцененные и противоречивые, могут становиться полем деморализации и одичания для людей, не обладающих устойчивыми внутренними структурами, привыкших жить, опираясь лишь на внешние опоры, нормы и поддерживавшие их социальные институты, общественное или групповое мнение» (32,77).

В сложный переходный период полем формирования человека может стать образование и воспитание. Посредством образования и воспитания человек включается в жизнь, наполняет ее ценностными смыслами и значениями.

Образование и воспитание, отражающие цели демократического общества, способны соучаствовать в созидании системы нравственных, общечеловеческих ценностей, в созидании человеческого в человеке. Качество творения мироздания зависит от того, какие ценности определяют, направляют и регулиру-ют деятельность человека, его взаимодействие с миром, природой, людьми. Образование, как элемент культуры, становится одним из ведущих способов при общения человека к ценностям культуры. Культура «есть функция и сфера человеческой жизни, сущностное свойство собственно человеческого бытия, а образование - ее живой «переводчик» и транслятор» (32, 79).

Образование способно и созидать культуру, вносить в нее изменения, соответствующие целям развития общества и человека, целям сохранения циви лизации, столкнувшейся с глобальными проблемами, разрешить которые может только человек культурный, образованный и информированный. Такой человек способен осуществлять гуманистическую экспертизу результатов своей деятельности, просчитывать ее эффективность во всех аспектах, а значит, нести ответственность за будущие результаты и продукты деятельности.

Будущее разрешается настоящим, которое, в свою очередь, обособляется как прошлое. В возобновлении противоречий жизни с ее глобальными проблемами и состоит сущность социального развития, субъектом которого является человек как рефлектирующий индивид. В способности человека к рефлексии заложены возможность выбора ценностей и выхода за пределы внешней заданное, детерминированного поведения, возможность преодоления им отчуждения от культура и ее ценностей, от образования, развивающего у него способность к личностному росту в аспекте обретения себя и своего жизненного пути, к творческой самореализации заложенных и формируемых у него способностей и сил. «Лишь рефлектируя на себя, - подчеркивает М.Б.Туровский, - он (человек - А.Б.) придает своему существованию значение соизмеримости с миром, и при том воспринимая мир как целое» (158, 47).

В рефлективном сопоставлении себя и мира осознается противоречие между человеческим существованием и бытием мира как целого. Разрешение этого противоречия возможно через познание бытия мира, которое есть творческий акт.

Сущность и содержание гуманистической направленности учителя

Среди многих проблем, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика изучает проблему формирования гуманистической направленности студента педуниверситета. Проблема направленности личности - это далеко не новая проблема. На первый взгляд, нет необходимости раскрывать то, что уже достаточно полно теоретически обосновано и экспериментально проверено психологической и педагогической наукой. Между тем, мы вновь обращаемся к проблеме формирования гуманистической направленности будущего учителя.

Это вызвано тем, что ее решение мы связываем с поиском конкретных путей и средств формирования у студентов педуниверситета единства рационально-логического и ценностного в сознании как условия решения многообразных проблем современности. В этой связи возникает потребность в конкретизации ряда идей о сущности и содержании гуманистической направленности учителя, являющейся фактором гуманизации образования.

Необходимость обращения к проблеме формирования гуманистической направленности студента педуниверситета как человека и будущего учителя обусловлена и тем, что гуманистическая направленность учителя является, на наш взгляд, связующим звеном между рационально-логическим и ценностным в сознании, мышлении, между гуманитаризацией образования и становлением нравственных, гуманистических отношений между участниками педагогического процесса. Гуманистическая направленность педагога обеспечивает единство компонентов гуманистического мышления и направлении гуманизации образования, придает этому процессу целостность и динамичность.

Наша позиция основывается на двух положениях, разработанных в педагогической науке. Первое; учитель-гуманист - это педагог, хорошо ориентирующийся в главных тенденциях общецивилизационных процессов современного мира с его глобальными проблемами. Его отличает способность любые знания соотносить с человеком, со всем живущим на Земле, с природой и ее защитой - все это признаки гуманистически ориентированного сознания учителя (Г.С.Сухобская -152, 5).

Второе (оно вытекает из положения Сухобской о гуманистически ориентированном сознании учителя): эволюция философских воззрений на человека обусловливает его постановку в центр научной картины мира, в центр мироздания. На первый план выдвигается человек (не абстрактный, как это было ранее в нашем обществе, а реальный), который выступает в качестве мощного фактора гуманизации образования, общественных отношений, взаимоотношений между людьми, фактора решения глобальных проблем современности.

Анализ исследований, посвященных проблеме направленности личности и ее формированию (мы не осуществляем всесторонний анализ идей ученых, поскольку есть научные работы (33; 61), в которых достаточно аргументировано раскрываются основные теоретические положения о направленности личности и деятельности человека), выявил ряд взаимосвязанных и дополняющих друг друга подходов.

В основаниях этих подходов находятся идеи С.Л.Рубинштейна, который доказал, что испытываемая или осознаваемая человеком зависимость его того, в чем он нуждается или в чем заинтересован, порождает направленность па соответствующий предмет. Проблема направленности, с точки зрения ученого, - это прежде всего вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов человеческой деятельности огфеделяют человеческую деятельность, сами в свою очередь определяясь ее целями и задачами. Направленность личности выражается в многообразных, все расширяющихся и обогащающихся тенденциях, которые служат источником деятельности. В процессе деятельности мотивы, из которых она исходит, изменяются, перестраиваются и обогащаются все новым содержанием (135, 518 - 522).

В рамках одного подхода исследования сущности педагогической направленности группируются вокруг теории отношений (В.Н.Мясищев, АА.Бодалев). Этот подход базируется на идее С Л.Рубинштейна о том, что реальной деятельности, поведению предшествуют определенные состояния человека. Человек предрасположен осуществлять деятельность в конкретных условиях определенным образом.

Сущность ценностного подхода к формированию гуманистической направленности студентов

Исследование проблемы формирования гуманистической направленно сти студентов связано с обоснованием стратегии деятельности преподавателя педуниверситета. От педагогической стратегии зависит: а) диапазон ориентации студентов на освоение системы ценностей, их способность к оценке достигну тых результатов по критерию ценности; б) характер складывающихся отноше ний между участниками учебно-воспитательного процесса; в) содержание и на правленность взаимодействия, организуемого в процессе обучения; г) развитие у студентов способности к рефлексивному ценностному целеполаганшо как системообразующего компонента целостной педагогической и моральной реф- лексии; д) развитие у них способности к реализации адаптивной и гуманистиче- ской функций педагогической деятельности.

Решение названных задач становится реальностью., когда в процессе обучения создаются условия, обеспечивающие развитие у студентов тенденции к овладению педагогической теорией, реализуемой в отношении к ребенку в практической деятельности, формирование у них ценностного диспозиционного отношения к ребенку.

Создание этих условий требует реализацию такого подхода, который послужит основой для формирования содержания общепедагогической подготовки. Таким подходом, который может быть рассмотрен в качестве методологии формирования гуманистической направленности студентов и развития у них способности к приобщению учащихся к ценностям, является ценностный подход к формированию гуманистической направленности студентов.

Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, выявил, что ученые используют ценностный подход, как правило, при изучении морали, фактов и явлений нравственного характера. В педагогических исследованиях в целом и при изучении проблемы формирования гуманистической направленности студентов ценностный подход используется не в полной мере.

На наш взгляд, это объясняется тем, что, во-первых, этическая наука пришла к осознанию использования этого подхода совсем недавно. Во-вторых, ученые-этики, указывая на необходимость его использования в различных науках, изучающих человека и его деятельность, недостаточно раскрывают его сущность. Главное же состоит в том, что не выявлены педагогические условия, позволяющие его эффективно применять в педагогических исследованиях.

Ценностный подход в настоящее время приобрел статус междисциплинарного к исследованию явлений и фактов социально-нравственного характера. Он, отражая реалии многообразных сфер жизнедеятельности человека, его отношений к миру, людям и себе, фиксирует конкретную область применения, конкретную систему отношений. В русле ценностного подхода исследуется общая для всех наук, изучающих человека, проблема - ценностные основания жизнедеятельности. С нашей точки зрения, определить сущность ценностного подхода - значит выявить системообразующее, смыслообразующее его начало, предстающее способом его реализации и выражения.

Сущность ценностного подхода следует определять исходя из смысла термина «ценностный», который, на наш взгляд, в первую очередь означает относящийся к ценности. Это дает основание утверждать, что в основе данного подхода находится теория ценностей.