Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Липилина, Елена Юрьевна

Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза
<
Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза
>



Липилина, Елена Юрьевна. Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08 / Липилина Елена Юрьевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/206

Введение к работе

Актуальность исследования.

Важнейшим требованием современного общества к личности является ее способность к творческой самореализации в условиях конкуренции (В.И. Андреев, А.А. Деркач, В.А. Исаев и др.), когда «...развивающийся рынок труда и «рынок личностей» предъявляют к подрастающему поколению высокие требования» (В.И. Шаповалов), но для молодежи, ни в обыденной жизни, ни в процессе профессионального образования не созданы условия «... для реализации потребности в самореализации» (Д.И. Фельдштейн). Поэтому сегодня ведущим требованием к системе образования выступает обеспечение обучающимся возможностей совершенствовать свои творческие способности, овладевать основами творческой деятельности, как ключевыми факторами конкурентоспособности современной личности (СИ. Бегидова, С.А. Хазова и др.).

Творческое развитие личности обучающихся на всех ступенях системы образования связано с формированием разных качеств и способностей. В системе общего образования данный процесс нацелен на становление общей креативности, творческого воображения, дивергентности мышления; в высшей школе — на формирование профессиональных творческих качеств личности (ФГОС ОСО, ФГОСы ВПО, М.Я. Виленский, З.К. Меретуко-ва, Е.А. Яковлева и др.). Квинтэссенцией таких характеристик у выпускников вузов выступает, на наш взгляд, способность к профессиональной творческой деятельности.

Формирование творческих способностей личности — длительный и сложный процесс, в котором важная роль отводится высшему образованию (В.И. Андреев, В.Л. Глазычев, Г.В. Глотова, Е.А. Гуськова, Е.В. Дорофеева, О.В. Маркевич, СИ. Мартыновская, Н.Д. Ряховских, С.А. Хазова и др.).

Проблемами творческой активности, творческой деятельности занимались такие психологи и педагоги, как С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, А.И. Савенков, В.Д. Шадриков, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, П.Я. Гальперин, В.И. Андреев, А.В. Бруш-линский, Д.Б Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.Ю. Козырева, И.Я. Лернер, Л.М. Лузина, Н.Ю. Посталюк и др.

Вопросы творческого развития будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки отражены в исследованиях СИ. Бегидовой, Н.Д. Ряховских, Е.Л. Яковлевой, М.Я. Вилен-ского, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Лобейко, А.К. Марковой, П.М. Якобсона, С.Д. Неверковича, Д.В. Чернилев-ского, А.А. Деркача, И.П. Калошиной, В.А. Кан-Калика и др.

— 3 —

Развитию творческого потенциала будущих инженеров в системе профессионального образования посвящены работы В.М. Заёнчика, А.А. Карачёва, В.Е. Шмелёва, В.Е. Жидкова, В.Н. Михелькевича, В.М. Радомского, П.М. Якобсона, В.П. Тигрова, С.Н. Мартыновской и др.

Несмотря на большое внимание, уделяемое исследователями вопросам творческого развития личности в системе высшего образования, модернизации инженерного образования, до сих пор недостаточно разработаны на теоретическом, методическом и практическом уровнях проблемы формирования у будущих инженеров-конструкторов швейных изделий способности к творческой профессиональной деятельности.

Таким образом, констатируются противоречия между:

объективной общественной, государственной необходимостью в создании условий для непрерывного совершенствования творческих способностей личности на всех уровнях образования и недостаточным научным обоснованием специфики формирования способности к творческой деятельности у обучающихся в системе высшего образования;

потребностью в проектировании и организации процесса формирования способности к творческой деятельности у обучающихся в условиях современной высшей школы и недостаточностью знаний о принципах, условиях и механизмах данного процесса;

потребностью государства и общества в творческих инженерных кадрах и сложившейся теорией и практикой современного профессионального образования, не обеспечивающими в полной мере подготовку инженеров-конструкторов швейных изделий к творческому решению профессиональных конструкторских задач.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы принципы, психолого-педагогические условия и механизмы, обеспечивающие эффективное формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза?

Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза».

Объект исследования — педагогический процесс развития личности в системе образования.

Предмет исследования — процесс формирования у обучающихся способности к творческой деятельности в системе высшего образования.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования у обучающихся

— 4 —


способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования у обучающихся способности к творческой деятельности в системе высшего образования будет эффективным, если:

будет определена специфика формирования способности к творческой деятельности обучающихся, как целевого ориентира образовательного процесса в высшей школе;

будут выявлены и созданы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование способности к творческой деятельности обучающихся высшей школы;

будет реализована совокупность дидактических средств и методов формирования у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза;

будет разработана и внедрена модель, обеспечивающая поэтапную реализацию педагогических условий, дидактических средств и методов формирования способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Обосновать формирование способности обучающихся к творческой деятельности как целевой ориентир образовательного процесса в вузе;

  2. Выявить и обосновать специфику формирования творческих способностей у обучающихся в системе высшего образования;

  3. Выявить совокупность психолого-педагогических условий формирования способности к творческой деятельности у обучающихся высшей школы;

  4. Разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель формирования способности к творческой профессиональной деятельности у обучающихся вуза (на примере будущих инженеров-конструкторов швейных изделий).

Методологическую базу исследования составили положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, профессии и личности, теории и практики; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, творчества как атрибута сознания и преобразования; ведущей роли деятельности в развитии личности; идеи творческой сущности личности; концепции гуманистической педагогики, раскрывающие и обосновывающие творческий характер человеческой деятельности; базовые теоретические положения в области профессиональной подготовки в целом и в сфере инженерной деятельности в частности.

— 5-

Теоретической базой исследования послужили идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых: о творческих способностях и творческой деятельности (А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, В.А.Кан-Калик, Я.А. Пономарев, Н.С. Лей-тес, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, Л.С.Падымова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), о творческом развитии личности в системе высшего образования (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, М.Г. Га-рунов, В.И. Загвязинский, Ю.А. Лобейко и др.), о творческости как детерминанте конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, С.А. Хазова, А.В. Хуторской, В.И. Шаповалов и др.); о проектировании содержания образования (Н.М. Борытко, В.В. Краевский, С.Д. Неверкович, В.А. Петьков, К.Д. Чермит и др.), об опыте творческой деятельности как компоненте содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); о проблемном обучении как условии формирования творческих способностей (И.Я. Лернер, З.К. Меретукова и др.), о содержании деятельности и профессиональных функциях инженеров-конструкторов швейных изделий (П.С. Лернер, В.М. Зайцев, В.М. Заёнчик, А.А. Карачёв, В.Е. Шмелёв, И.Ф. Леонова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, контрольные задания,); квалиметрические (метод экспертных оценок; метод самооценки; контент-анализ продуктов деятельности); методы математической статистики.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Технологического института сервиса (филиала) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Ставрополе с 2006 по 2013 годы и охватывала, в общей сложности, 264 человека.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (2006-2008гг.) — сформулирована проблема, цель и гипотеза исследования, определена база исследования, поставлены общие исследовательские задачи; осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; выявлена сущность и структура способности к творческой профессиональной деятельности, определено содержание и критерии способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий.

— 6 —


II этап (2009-20010 гг.) — выявлены механизмы
и психолого-педагогические условия формирования способно
сти к творческой профессиональной деятельности инженера-
конструктора швейных изделий; разработана теоретическая мо
дель формирования способности к творческой профессиональной
деятельности инженера-конструктора швейных изделий в про
цессе профессиональной подготовки; определены стратегические
ориентиры констатирующего и формирующего этапов педагоги
ческого эксперимента.

III этап (20011-2013 гг.) — проведена экспериментальная
апробация теоретической модели; обработаны и проанализиро
ваны полученные данные, систематизированы и обобщены ре
зультаты проведенного исследования, сформулированы выводы
и практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

способность к творческой деятельности обоснована как целевой ориентир образовательного процесса в вузе, интегра-тивная характеристика, базирующаяся на совокупности общекультурных и профессиональных компетенций, отраженных во ФГОСах, и обеспечивающая становление творческой личности обучающихся;

выявлены специфические принципы формирования творческих способностей обучающихся системы высшего образования (ориентации на непрерывное творческое развитие и саморазвитие обучающихся; учета и совершенствования творческого опыта обучающихся; мотивационнои и когнитивной готовности обучающихся к творческой деятельности; освоения обучающимися технологии решения проблемных задач и др.), опирающиеся на положения андрагогического и акмеологического подходов к образованию;

обоснована структура способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий и представлена профессиональным восприятием, творческим профессиональным воображением, знаниями на основе опыта, проектно-конструкторскими умениями;

выявлены общие и специфические критерии сформированное способности обучающихся к творческой профессиональной деятельности (общие — антиципация, оригинальность, самостоятельность и продуктивность; специфические — вариация аналогов конструкторских решений, функциональность, эстетичность);

выявлена совокупность психолого-педагогических условий формирования способности к творческой деятельности обучающихся в высшей школе (акмеологическая направленность

учебно-воспитательного процесса, профессионализм и креативность педагога; опора на андрагогические принципы обучения, необходимый и достаточный уровень специальной подготовки обучающихся, реализация методов эмпатии, диалога с деструктивной отнесенной оценкой, инверсии, фокальных объектов, «ликвидации безвыходных ситуаций» и др. методов проблемного обучения), реализация которых обеспечивает максимальную практикоориентированность образовательного процесса и последовательное взаимосвязанное формирование структурных компонентов способности к творческой деятельности при решении творческих задач;

— разработана теоретическая модель формирования способности к творческой профессиональной деятельности инженеров-конструкторов швейных изделий, поэтапно описывающая данный процесс и включающая структурно-содержательный, организационный и процессуальный блоки. На каждом этапе реализации модели предусмотрено последовательное освоение обучающимися алгоритма творческого решения профессиональных задач (от репродуктивного до творческого уровня), применение адекватных целям и задачам этапа методов и средств формирования способности к творческой профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методологии педагогики знаниями о содержании и факторах эффективности процесса творческого развития личности обучающихся высшей школы. Теории и концепции обучения дополнены выявленными специфическими особенностями формирования творческих способностей обучающихся в системе высшего образования. Полученные результаты задают целевой ориентир системе высшего образования представлениями о способности к творческой деятельности как о системе взаимосвязанных творческих и профессиональных характеристик личности, базирующихся на общекультурных и профессиональных компетенциях, а также знаниями о структуре и содержании, критериях сформированности способности обучающихся к творческой деятельности. Выявленные специфические принципы формирования творческих способностей и психолого-педагогические условия формирования способности к творческой деятельности обучающихся системы высшего образования составляют теоретико-методологическое основание для проектирования образовательного процесса вуза. Теория и методика профессионального образования обогащена знаниями о технологических основах формирования способности к творческой профессиональной деятельности обучающихся; о совокупности эффективных дидактических средств и методов формирования

— 8 —


способности к творческой профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки, диагностики и оценки ее сформированности; о специфических критериях сформированности способности к творческой профессиональной деятельности у инженеров-конструкторов швейных изделий. Обоснованная логика конструирования содержания этапов образовательного процесса позволяет проектировать процесс подготовки творческих, конкурентоспособных инженеров-конструкторов швейных изделий в системе высшего образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором результаты создают предпосылки для совершенствования образовательного процесса вуза посредством создания условий для формирования творческих способностей обучающихся, обеспечивающих конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда. Опора на разработанные критерии, применение методики поэтапной диагностики и оценки сформированности у обучающихся способности к творческой деятельности обеспечивают контролируемость и корректируемость образовательного процесса. Реализация разработанной теоретической модели в практике профессиональной подготовки обеспечивает эффективность процесса формирования способности к творческой профессиональной деятельности инженеров-конструкторов швейных изделий. Наполненный практикоориентированным содержанием комплекс методов и средств, диагностический инструментарий формирования способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий апробированы и используются при подготовке инженеров по специальностям 260901.65 — Технология швейных изделий, 260902.65 — Конструирование швейных изделий и бакалавров по направлениям подготовки 260800.62 — Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности и 262200.62 — Конструирование изделий легкой промышленности (на настоящий момент произведены 4 выпуска инженеров и 3 выпуска бакалавров, обучавшихся по экспериментальной методике, имеются положительные отзывы работодателей о качестве их профессиональной деятельности).

Результаты исследования могут быть использованы в двухуровневой системе ВПО (направления 262000 — Технология изделий легкой промышленности, 262200 — Конструирование изделий легкой промышленности, 100100 — Сервис, профиль — Сервис в индустрии моды и красоты), в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью избранных

— 9 —

теоретико-методологических основ исследования; разнообразием источников информации, всесторонним анализом объекта исследования на основе педагогической, психологической литературы и характеристик современного социума и рынка труда; выбором и реализацией совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа; широкой опытной базой исследования; достаточной продолжительностью серии педагогических экспериментов, корректным использованием методов математической статистики; положительными эффектами внедрения полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современным требованием к образовательному процессу в высшей школе является формирование компетенций, отражающих отдельные показатели процесса и содержания творческой деятельности непосредственно или опосредованно базирующихся на творческих характеристиках личности и, в совокупности, обеспечивающих становление творческой личности обучающихся. Это позволяет выдвинуть в качестве целевого ориентира образовательного процесса в высшей школе формирование у обучающихся способности к творческой деятельности как детерминанта их конкурентоспособности.

  2. К специфическим особенностям формирования способности к творческой деятельности у обучающихся в системе высшего образования относятся:

организация образовательного процесса на основе следующих принципов: ориентации на непрерывное творческое развитие и саморазвитие обучающихся; ориентации обучающихся на творческую самореализацию в деятельности; учета и совершенствования творческого опыта обучающихся; творческой самостоятельности обучающихся; творческого сотрудничества субъектов образования; мотивационной и когнитивной готовности обучающихся к творческой деятельности; освоения обучающимися способов и методов творческой деятельности; освоения обучающимися технологии творческого решения задач;

направленность образовательного процесса на формирование способности обучающихся к творческой профессиональной деятельности, как совокупности взаимосвязанных творческих и профессиональных характеристик личности, детерминирующих ее конкурентоспособность. Структура способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий представлена профессиональным восприятием, творческим профессиональным воображением, знаниями на основе опыта, проектно-конструкторскими умениями;

— 10 —


— эффективность формирования способности к творческой деятельности оценивается на основе общих и специфических критериев. Общие критерии определяются сущностью творчества и включают антиципацию, оригинальность, самостоятельность и продуктивность. К специфическим критериям, соответствующим содержанию профессиональной инженерно-конструкторской деятельности, относятся: вариация аналогов конструкторских решений, функциональность, эстетичность.

3. Формирование способности к творческой деятельности у
обучающихся в высшей школе обеспечивается совокупностью
психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное
значение имеют: опора на андрагогические принципы обучения,
акмеологическая направленность учебно-воспитательного процесса,
профессионализм и креативность педагога, проблемная организа
ция и творческая атмосфера образовательного процесса, необходи
мый и достаточный уровень специальной подготовки обучающихся,
реализация совокупности методов творческого развития личности
(метод эмпатии, ассоциативные методы, диалог с деструктивной
отнесенной оценкой, метод инверсии, метод фокальных объектов,
«Метод ликвидации безвыходных ситуаций» и др.).

4. Теоретическая модель формирования у обучающих
ся способности к творческой профессиональной деятельности,
являющаяся методологическим ориентиром исследования,
представлена тремя взаимосвязанными блоками: структурно-
содержательным (компоненты, критерии и уровни сформи
рованное способности к творческой профессиональной дея
тельности), организационным (специфические принципы,
психолого-педагогические условия и механизмы формирова
ния способности к творческой профессиональной деятельности)
и технологическим (репродуктивно-нормативный, нормативно-
творческий, собственно творческий этапы, совокупность педаго
гических методов и средств, диагностика и коррекция процесса
формирования способности к творческой профессиональной дея
тельности). Основным дидактическим средством формирования
и диагностики способности к творческой профессиональной дея
тельности инженеров-конструкторов швейных изделий являют
ся комплексные расчетно-графические задания.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию основных результатов исследования в печати; в выступлениях на научно-практических конференциях: 6 международных, 3 всероссийских, 7 межвузовских; основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

— 11 —

Внедрение результатов исследования осуществлялось в опытно-экспериментальной работе автора как преподавателя вуза; в практике работы учреждений профессионального образования (Технологический институт сервиса (филиал) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Ставрополе, ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 190 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и библиографического списка из 269 источников. Текст диссертации иллюстрирован 10 рисунками и 9 таблицами.