Формирование ценностных ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и учебной деятельности Кукса Петр Александрович

Формирование ценностных ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и учебной деятельности
<
Формирование ценностных ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и учебной деятельности Формирование ценностных ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и учебной деятельности Формирование ценностных ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и учебной деятельности Формирование ценностных ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и учебной деятельности Формирование ценностных ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и учебной деятельности Формирование ценностных ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и учебной деятельности Формирование ценностных ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и учебной деятельности Формирование ценностных ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и учебной деятельности Формирование ценностных ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и учебной деятельности
>




Кукса Петр Александрович. Формирование ценностных ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и учебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 248 c. РГБ ОД, 61:03-13/1973-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ сущности ценностных ориентации и установок курсантов военных вузов 18

1.1. Теоретический анализ сущности и взаимосвязи понятий: «ценностные отношения», «ценностные ориентации» и «устаноки» личности как субъекта образовательного процесса

1.2. Архитектоника ценностных ориентации курсантов военных вузов 30

1.3. Психолого-педагогический анализ развития личности курсанта и его социально-психологических установок

Выводы по Главе 1 70

Глава 2. Интегративная модель целенаправленного формирования ценностных ориентации и установок у курсантов военных вузов

2.1. Анализ динамики изменения приоритетов ценностных ориентации и установок курсантов на различных этапах обучения в вузе . 77

2.2. Исследование значимости факторов, воздействующих на формирование ценностных ориентации и установок у курсантов 92

2.3. Педагогическая система целенаправленного формирования позитивных ценностных ориентации и установок курсантов 109

2.3.1. Социально-психологические условия образовательной системы профессиональной подготовки будущих офицеров для организации педагогической системы формирования позитивных ценностных ориентации и установок курсантов Ю9

2.3.2. Педагогическая система целенаправленного формирования позитивных ценностных ориентации и установок курсантов, ее структура и функциональные компоненты

2.3.3. Сущность и закономерности обучения в проектируемой педагогической системе 124

2.3.4. Условия эффективного функционирования педагогической системы целенаправленного формирования позитивных ценностных ориентации и установок курсантов

Выводы по ГЛАВЕ 2 132

Глава 3. Экспериментальная оценка эффективности процесса целенаправленного формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов военных вузов

3.1 .Методика и этапы проведения педагогического эксперимента 135

3.2. Оценка эффективности технологии формирования позитивных ценностных ориентации и установок курсантов военных вузов -

3.2.1. Исследование валидности и надежности разработанной педагогической технологии 3.2.2.Степень влияния педагогической системы самовоспитания на повышение уровня сформированности позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов .

3.2.3. Степень влияния разработанной технологии на формирование самооценки курсантов 3.2.4. Результаты анализа анкетного опроса участников эксперимента

Выводы по Главе 3 152

Заключение 1 54

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, обусловили реформирование всех сфер общественной и государственной деятельности, в том числе и реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации. В настоящее время армия представляет собой сложную, неоднородную, внутренне противоречивую социальную систему, механизм действия которой во многом определяется интересами, потребностями, ценностными отношениями и ориентациями различных социальных групп военнослужащих. Особое место среди них занимает офицерский корпус, наиболее образованная часть армии. Формирование ценностных ориентации и позитивных социальных установок у курсантов военных вузов, как будущих офицеров, относится к числу весьма важных и актуальных проблем современной военной школы.

Необходимо отметить, что в настоящее время в процессе реформирования Армии накопилось множество нерешенных проблем и противоречий. С одной стороны возрастает роль Вооруженных Сил России как сдерживающего и силового фактора в решении возникающих проблем и угроз национальной безопасности на международной арене, с другой стороны недостаточное финансирование национальной обороны, несовершенство нормативно-правовой базы, социальная незащищенность военнослужащих, что, в свою очередь, приводит к падению престижа военной профессии, снижению интереса офицеров к военной службе и, как следствие, увольнение многих из них из рядов Вооруженных Сил, особенно молодых - в возрасте до 30 лет.

Военная реформа, ее успех и результативность в конечном итоге будет зависеть не только от решения финансовых и социальных вопросов, но в большей степени от создания эффективной системы профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование и развитие высокопрофессиональ-

ных навыков и умений, духовно-нравственных и морально-

психологических свойств и качеств у военных специалистов. Совершенно очевидно, что стратегической задачей государства в этих условиях является сохранение, укрепление и развитие интеллектуального и нравственного потенциала квалифицированных офицеров, составляющих социальную базу военной реформы.

В связи с этим назрела острая необходимость всестороннего и объективного анализа педагогических механизмов формирования позитивных ценностных ориентации и социальных установок у курсантов военных вузов, как одного из стержневых компонентов воспитания и обучения всесторонне развитых, гармоничных личностей, военных профессионалов, выполняющих задачи по защите национальных интересов Российского государства. От эффективного формирования положительных социальных установок курсантов и решения социокультурных проблем военнослужащих в целом зависит и престижность военной службы, и успешность реформирования самого общества. Без твердой убежденности в силу и справедливость государства, без устойчивой позитивной динамики процесса формирования положительных мотивированных социальных установок и ценностных ориентации офицеров, заинтересованного отношения их в честном исполнении воинского долга военная реформа неосуществима.

Степень научной разработанности темы. Проблема формирования ценностных ориентации и социальных установок положительной направленности у курсантов военных вузов носит комплексный и межотраслевой характер. Здесь переплетаются интересы военной педагогики и психологии, социологии, философской и социологической аксиологии.

В современной научной литературе теоретико-методологическими основами исследования функционально-сущностного и содержательного значения категорий «ценностные отношения», «ценностные ориентации», «установки» личности обучаемых, как субъектов образовательного процесса,

стали труды: с философской точки зрения — М.С.Кагана, Л.Н.Столовича,
О.Г.Дробницкого, С.Ф.Анисимова, В.П.Тугаринова, В.А.Василенко,
В.А.Малахова, Н.З.Чавчавадзе, А.М.Ворониной, О.М.Панфилова; с точки
зрения социологических теорий - В.А.Ядова, А.В.Андреенковой,
А.С.Ахиезера, Н.Г.Багдасарьяна, И.М.Бодневой, А.П.Вардомацкого,
Н.Я.Голубковой, А.Г.Здравомыслова, Л.В.Касузян, П.Ф.Кравчука,

А.Г.Кузнецова, Н.И.Лапина, В.Т.Лисовского, Т.Н.Лихачева; в психологии -В.Н.Мясищева, Б.С.Братуся, Б.И.Додонова, Д.А.Леонтьева; в педагогике — Р.М.Роговой, А.И.Кирьяковой, М.Г.Казакиной, Н.Щурковой, В.С.Лазарева, Н.В.Коноплиной, Л.П.Разбегаевой и др.

Признавая необходимость и актуальность проведенных исследований, автор отмечает, что в них не вполне достаточно уделено внимания вопросам исследования процессов формирования позитивных ценностных ориентации и социальных установок у курсантов современных военных вузов. В работах многих ученых акцент делается, в основном, на социальные механизмы формирования ценностных ориентации. В современных исследованиях не нашла отражения целостная характеристика педагогической системы формирования ценностных ориентации и социальных установок у курсантов военных вузов, не определена система взаимовлияния различных факторов, воздействующих на этот процесс, не анализировалась динамика приоритетов ценностных ориентации и установок в зависимости от курса (этапа) обучения курсантов.

Одним из недостатков научного поиска в решении указанной проблемы является то, что в течении длительного времени в образовательных системах военных вузов осуществлялась ориентация на профессиональную среду без учета воздействующих внешних социально-экономических факторов, без учета индивидуальных особенностей личности при формировании системы ценностных ориентации.

Сложилось противоречие между необходимостью приобретения положительных и устойчивых ценностных ориентации, социальных установок курсантами и отсутствием эффективных педагогических механизмов их формирования в образовательных системах военных вузов в новых социально-экономических условиях.

Цель исследования заключается в разработке эффективной педагогической системы и технологии целенаправленного формирования устойчивых позитивных ценностных ориентации и установок курсантов, влияющих на гармоничное развитие личности военного профессионала в новых социально-экономических условиях реформирования системы военного образования.

Объект исследования: образовательный процесс военного вуза.

Предмет исследования: целенаправленное формирование устойчивых позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования устойчивых позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов военных вузов будет эффективным, если:

обеспечить целостность, непрерывность и последовательность их формирования на всех этапах обучения в военном вузе;

активно использовать методы самовоспитания в процессе формирования устойчивых позитивных ценностных ориентации и установок у обучаемых;

разработать и внедрить в образовательный процесс военного вуза педаго-

гическую систему и технологию целенаправленного формирования устойчивых позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов военных вузов - будущих офицеров-командиров воинских подразделений;

- выявить и учесть особенности функционирования педагогической системы целенаправленного формирования устойчивых позитивных ценностных ориентации и установок у обучаемых.

Объект, предмет, гипотеза и цель исследования потребовали решения следующих задач:

  1. Проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к междисциплинарной проблеме формирования позитивных ценностных ориентации и социальных установок у обучаемых высшей школы, сложившиеся в педагогике и смежных науках;

  2. Установить взаимовлияние социальных и психологических факторов при формировании ценностно-мотивационного ядра личности будущего офицера в контексте развития позитивных ценностных ориентации и социокультурных установок;

  3. Исследовать с помощью методов тестирования и анкетирования состояние и тенденции процесса формирования и развития системы ценностных ориентации и социальных установок у курсантов на различных этапах обучения в военном вузе;

  4. Разработать педагогическую систему и технологию формирования устойчивых позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов, выявить их особенности и способы реализации в образовательном процессе военного вуза. Экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной технологии и средств ее реализации.

Методологической и теоретической основой исследования
явились: диалектика, как всеобщий метод научного познания; теория дея
тельности; концепции интеграции и интенсификации в педагогическом про
цессе; философские положения в области исследования и описания систем;
идея демократизации управления в развивающейся образовательной системе.
В своей работе диссертант опирался на труды А.С.Макаренко,
В.А.Сухомлинского, современных ученых В.И.Андреева,

А.В.Барабанщикова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько,
Л.Г.Вяткина, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, Н.Ф.Талызиной, посвященные
разработке проблемы взаимодействия воспитателей и воспитуемых, а также
на учение взаимосвязи организации и самоорганизации деятельности при
формировании разносторонне развитой личности. В диссертации использо
вались: методология комплексного исследования и системный подход к
функционированию образовательных систем (А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина и
др.); теоретические основы многоуровневости, многопрофильности, стадий
ности в педагогике профессионального образования
(С.Я.Батышев, А.П.Беляева); положение об иерархической структуре дости
жения наивысшего результата в обучении (Н.В.Кузьмина,
И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина и др.); ценностный подход к изучаемым объектам
и явлениям действительности ( И.Д.Багаева); теория познавательной само
стоятельности обучающихся (Л.Г.Вяткин, Н.В.Кузьмина и др.); моделирова
ние, как всеобщий метод педагогического исследования.

Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов: теоретически (анализ, синтез, обобщение, моделирование, ретроспективный метод, абстрагирование, методы математической статистики и теории вероятности) и эмпирически (беседы, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, самооценка, педагогическое наблюдение, сравнительный анализ, метод контрольных групп, педагогический эксперимент).

Методика исследования проблемы представляет собой многолетний поэтапный процесс.

На первом этапе (1997 — 1999 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике. Для этого проводился анализ: подготовки офицерских кадров; соответствия выпускников военных вузов предъявляемым требованиям к офицерам-командирам воинских подразделений; соответствия образовательного процесса военных вузов современным требовани-

ям; психолого-педагогических подходов к проблеме формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов военных вузов. Были проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к междисциплинарной проблеме формирования позитивных ценностных ориентации и социальных установок у обучаемых высшей школы, сложившиеся в педагогике и смежных науках. Исследовались и анализировались социальные, социально-психологические и педагогические механизмы формирования ценностных ориентации определенных социальных групп. Определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика педагогического исследования.

На втором этапе (1999 — 2001 гг.) проводились исследования психолого-педагогической сущности и взаимосвязи таких понятий, как «ценностные ориентации», «ценностные отношения», «социальные установки». Анализировалась сущность архитектоники ценностных ориентации личности, как субъекта образовательного процесса; исследовались вопросы создания педагогической системы формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов с учетом особенностей различных этапов обучения в военном вузе; составлялась модель их формирования в системе самовоспитания; проводился выбор критериев оценки и системы диагностики уровня сформированности позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов; разрабатывались методические рекомендации для использования результатов исследования в практике учебного процесса; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001 — 2002 гг.) был завершен формирующий эксперимент; выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных; проведено их обобщение; проверена эффективность новой педагогической технологии формирования позитивных ценностных

ориентации и установок у курсантов в системе самовоспитания; исследованы валидность и надежность результатов эксперимента; выявлено влияние разработанной педагогической технологии формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов на формирование их самооценки, на успешность в обучении; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили конкретные статистические данные, опубликованные в центральных и региональных научных изданиях, сборниках и других документах, а также результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях. Особо важное место занимают материалы комплексного научно-педагогического исследования, проведенного под руководством и при личном участии автора по выявлению механизмов и факторов, влияющих на процесс формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов в 1997-2002 годах в Военном университете связи, Саратовском филиале Военной артиллерийской академии, Саратовском военном Краснознаменном институте внутренних войск МВД Российской Федерации. Генеральная совокупность - курсанты вышеперечисленных военных вузов. Выборка - многоступенчатая. Объем выборки - 250 человек (опрошено в целом 860 курсантов), получены данные от 15 экспертов из числа крупных военных специалистов, командиров курсантских подразделений и преподавателей.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологией целостного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность; корректным использованием апробированных методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Впервые осуществлено комплексное исследование процесса формирования ценностных ориентации и установок курсантов военных вузов в новых социально-экономических условиях реформирования Вооруженных Сил и системы военного образования. Определены методологические ориентиры и теоретические основания создания эффективной педагогической системы целенаправленного формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов военного вуза. Накопленные в рамках отечественной и зарубежной науки теоретико-эмпирические исследования проблематики формирования ценностных ориентации, широкого спектра социальных и социокультурных установок у молодежи могут выступать в качестве реальной методологической основы для решения проблем оптимизации образовательного процесса военного вуза и совершенствования системы профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование и развитие высокопрофессиональных навыков и умений, духовно-нравственных и морально-психологических свойств и качеств у военных специалистов;

На основе междисциплинарного анализа различных теоретических подходов к пониманию функционально-сущностного и содержательного значения категорий «ценностные отношения», «ценностные ориентации», «установки» личности обучаемых, как субъектов образовательного процесса, дано авторское определение системы ценностных ориентации курсантов военных вузов. Ценностные ориентации курсантов это система важнейших, наиболее устойчивых социальных, учебных, профессиональных установок, характеризующих целостную личность будущего офицера, обусловленных целями и мотивами деятельности в образовательной системе военного вуза. Структура и социальная направленность ценностных ориентации и установок детерминированы конкретно-историческими условиями развития общества и специфическими условиями армии, как особой соци-

альной системы. Ценностные ориентации проявляются через ценностное отношение личности обучаемого к социально-нравственным явлениям общества в целом;

Разработана педагогическая система и технология целенаправленного формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов, основанная на использовании принципов и методов самовоспитания, самокоррекции деятельности. Установлено, что эффективным средством развития позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов может выступать методика группового и индивидуальных тренингов, представляющая собой особым образом организованное взаимодействие членов малой группы через развитие в личности курсанта устойчивых мотивов и заинтересованности в качественном овладении профессиональными знаниями, навыками и умениями, а также привитие гордости за принадлежность к Вооруженным Силам великого государства.

На основе проведенного анализа системы социально-психологических установок курсантов военных вузов и уровня сформированных базовых свойств структуры личности будущих офицеров установлены закономерности, характеризующие процесс формирования позитивных ценностных ориентации у обучаемых в образовательной системе военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработанная технология непрерывного поэтапного процесса форми
рования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов в
спроектированной педагогической системе, основанной на использовании
методов самовоспитания обеспечивает не только единство теории и практики
подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности, но и спо
собствует гармоничному развитию личности будущего офицера, формирова
нию у него высокого уровня волевых и духовно-нравственных качеств.

2. Предложенный инструментарий для реализации механизма формиро
вания позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов позволя-

ет дифференцированно подходить к индивидуальной оценке уровня их сформированности у обучаемых. Выявлены типичные трудности, влияющие на процесс формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов. Определены пути повышения эффективности позитивного межличностного общения педагогов, офицеров-воспитателей и обучаемых в процессе формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов. Разработаны авторские рекомендации по регулированию процесса формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов военного вуза в процессе обучения.

  1. Предложенные формы контроля и самоконтроля, диагностические задания, система наблюдения позволяют определить эффективность самого процесса формирования позитивных ценностных ориентации и установок, уровень сформированности их у курсантов. Кроме того, они могут быть использованы в образовательном процессе других образовательных учреждений (школе, лицее, институте, университете и др.).

  2. Детальная проработка всех звеньев механизма формирования позитивных ценностных ориентации и установок у обучаемых с учетом особенностей всех этапов обучения в вузе, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют улучшению процесса развития общей культуры курсантов, формированию особого психологического такта между педагогами (офицерами-воспитателями) и обучаемыми, формированию позитивных психолого-педагогических условий развития адекватной самооценки личностных свойств и качеств будущих офицеров.

  3. Полученные результаты в ходе исследования могут быть использованы в разработке отдельных блоков реформирования системы военного образования, оказывающего положительное влияние на ход военной реформы в целом. А также непосредственной практической деятельности командиров-воспитателей с целью смягчить возможные негативные последствия в процессе социально-психологической адаптации личности курсанта на различ-

ных периодах обучения в военном вузе и эффективного формирования устойчивых позитивных ценностных ориентации и установок будущих офицеров.

На защиту выносятся:

  1. Авторский концептуальный подход к анализу механизма формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов, основанный на изучении педагогических особенностей и возможностей образовательной системы военного вуза в контексте проведенного психолого-педагогического исследования проблем диспозиционной концепции систем отношений «личность - социальная среда»;

  2. Интегративная модель целенаправленного формирования ценностных ориентации и установок у курсантов в процессе обучения и воспитания в военном вузе.

  1. Педагогическая система целенаправленного формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов, основанная на использовании принципов и методов самовоспитания. Выявлено, что оптимизация процесса формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов в образовательной системе военного вуза может быть обеспечена за счет использования специально разработанных технологий, направленных на развитие устойчивых мотивов к качественному усвоению профессиональных знаний и сознательному формированию высокого уровня духовно-нравственных качеств.

  2. Условия эффективного функционирования педагогической системы целенаправленного формирования позитивных ценностных ориентации и установок у курсантов в процессе обучения и воспитания в военном вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования сообщались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (1997-2002), Саратове (2000—2002), посвященных проблемам совершенствования подготовки офицерских кадров.

Материалы исследований, методические рекомендации, технологии, предложенные автором, используются в образовательном процессе Военного университета связи, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Основное содержание диссертации изложено в тринадцати публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 175 листах машинописного текста. Содержит 9 рисунков, 17 таблиц, список литературы из159 наименований и 7 приложений.

Теоретический анализ сущности и взаимосвязи понятий: «ценностные отношения», «ценностные ориентации» и «устаноки» личности как субъекта образовательного процесса

Активное формирование позитивных ценностных ориентации и установок курсантов в процессе обучения в военном вузе, по мнению автора, является одним из главных компонентов гармоничного развития личности будущего офицера, ориентированного на исполнение воинского долга по отстаиванию государственных интересов. Обращение к этой проблеме весьма актуально в складывающихся сложных социально-экономических условиях развития реформы военного образования современной России.

Для создания и внедрения эффективных педагогических технологий по формированию позитивных ценностных ориентации и установок курсантов в современных образовательных системах военных вузов необходимо провести глубокий всесторонний анализ функционально-сущнностного значения самих категорий «ценностные ориентации», «ценностные отношения», «установки» личности обучаемого, как субъекта образовательного процесса.

Осознанная значимость: исследование категории «ценностное отношение» Проблемой исследования категории «ценностное отношение» в фило софии занимались М.С.Каган, Л.Н.Столович, О.Г.Дробницкий, С.Ф.Анисимов, В.П.Тугаринов, В.А.Василенко, В.А.Малахов, Н.З.Чавчавадзе, А.М.Воронина, О. М. Панфилов, в психологии — В. Н. Мя сищев, Б.С.Братусь, Б.И.Додонов, Д.А.Леонтьев, в педагогике — Р.М.Рогова, А.И.Кирьякова, М.Г.Казакина, Н.Щуркова, В.С.Лазарев, Н.В.Коноплина и др. Ценностное отношение является частным понятием относительно отношения вообще. Связь между отношениями человека и его ценностными отношениями неоднозначна. С одной стороны, и отношения, и ценностные отношения имеют общую инвариантную для всех отношений структуру, а с другой — ценностные отношения обладают своими, им одним свойственными особенностями.

Они отличаются от других отношений значимости объекта для субъекта по своему содержанию более узким понятием. Ценностное отношение, так же как и отношение значимости вообще, основывается на определенном соответствии свойств объекта субъекту. Необходимо определить особенности именно ценностного отношения, т.е. те черты, которые позволят отличить его от отношений значимости.

Ценностное отношение понимается как отношение особого рода. С развитием ценностного отношения связывается становление личности, система ценностных отношений определяет своеобразие личности, являясь смысловым полем для ее духовно-практической деятельности. В целом ценностное отношение рассматривается как отношение значимости объекта относительно потребностей и интересов субъекта. Однако отношение значимости является более широким понятием. В ценностном отношении отражается ценность как феномен, как значение в широком смысле этого слова.

Относительно сферы применения данной категории и позиции субъекта в ценностном отношении целесообразно охарактеризовать основные направления исследования этой проблемы.

Так, первое направление (универсальное) исходит из предельно широкого понимания ценностного отношения. Практически всякая взаимосвязь на принципах взаимной нуждаемости трактуется как ценностное отношение: «носителем ценности может выступать любое явление, коль скоро оно втянуто во взаимодействие с субъектом» [41. С. 40—49; 11]. Полагаем, что данный подход целесообразен в ходе философского обоснования общих теоретических положений, но при педагогическом исследовании столь широкие границы делают данное понятие чрезвычайно расплывчатым.

Основная идея социологического направления заключается в обусловленности ценностного отношения социально-экономическими факторами общественного развития (В.П.Тутаринов, О.Б.Дробницкий и др.). Ценность неразрывно связана с ценностным отношением субъекта и понимается в качестве значимости объекта уже не только для отдельного человека, но для общества в целом. На этом основании отдельно выделяются ценности современного общества, положительные и отрицательные ценности. В результате (оценки объекта с точки зрения его полезности) происходит осознание индивидом ценности объекта социальной действительности и тем самым формируется особый вид отношения к нему — ценностное отношение [ПО]. «Понятие ценностное отношение отражает единство нужды или потребности субъекта и свойств объекта. Оно характеризует связь внешнего и внутреннего, объективного и субъективного и фиксирует направленность человека на объекты-ценности» [68]. Учёные, работавшие в этом направлении, обосновали обусловленность содержания ценности социально-экономическими условиями, охарактеризовали основные определяющие черты ценностных отношений в отличие от просто отношений значимости. Акцентирование внимания при определении ценности на ее возможности фактически позволило обосновывать единство идеала и нормы в ценностном отношении. «...Заключенная возможность в предмете, поскольку предмет уже вовлечен в орбиту социального движения (или осознан в качестве имеющего социальное значение), но еще не присвоен человеком полностью, не реализован, и есть то, что, мы называем ценностью» [61]. Заданная плоскость развития ценности (социум), с одной стороны, обусловливает возможность объекта в контексте общественного идеала, т. к. на уровне общества в целом реализовыва-ют только то, что действительно признано необходимым для всех. С другой стороны, сама реализация таких потенций предмета неизбежно будет носить нормативный характер.

Архитектоника ценностных ориентации курсантов военных вузов

На основе теоретического анализа контекста проводимых исследований следует, что офицер - выпускник военного вуза, является продуктом деятельности образовательных систем, обладающий не только определенной суммой профессиональных и общеобразовательных знаний, сформированными устойчивыми профессиональными навыками и умениями, но это, прежде всего, личность с индивидуальной системой ценностных отношений и установок, с определенным духовно-нравственным потенциалом. Офицер -продукт социальной системы, носитель определенных культурно-нравственых и исторических традиций Российского государства, осознанно отстаивающий государственные интересы в вооруженной борьбе. В реформе существующей системы военного образования особое место занимают вопросы, связанные с повышением культурно-нравственного уровня будущих офицеров, с повышением значимости общечеловеческих и гуманистических ценностей в содержательном и воспитательном аспектах образовательных систем военных вузов.

Ценностно-ориентированное гуманистическое образование предполагает в числе основных результатов развитие интенций обучаемого, относящихся к ценностной сфере. Они характеризуют его как члена определенного социума, как самостоятельную личность, способную к самоопределению и саморазвитию в этом социуме.

Исследования в русле данной концепции проводились на протяжении семи лет. К их числу относятся диссертации, посвященные различным аспектам формирования ценностных ориентации и ценностных отношений личности. В данных исследованиях ценностные отношения и ценностные ориентации предполагают как свой объект (что оценивается), так и субъект (кто оценивает). Сущностные характеристики данных личностных образований раскрываются с опорой на ключевые понятия: «направленность личности» (З.И.Васильева, Т.Н.Мальковская), «нравственная позиция» (А.П.Кочетков), «система установок личности» (В. М. Соколов). Им приписывается одинаковое функциональное значение и уровень сложности в структуре личности (К.К.Платонов). Во многом сходными являются типологии ценностных ориентации и ценностных отношений человека к миру (к познанию, к труду, к природе, нравственное, эстетическое и т. д.).

Однако между данными личностными образованиями существуют различия. Ценностные отношения, имманентные непосредственно практическим формам мировосприятия, могут функционировать в значительной мере неосознанно. Их деятельностный аспект может быть явно не выражен. Необходимо отметить, что степень осознаваемости — неосознаваемости функционирования личностных образований является одним из вопросов психологи 32

ческого характера, который имеет множество вариативных решений. В педагогической сфере любой из них не обладает статусом принципиального значения. Что касается степени выраженности деятельностного аспекта, то она может быть определена только относительно. Применительно к процессу обучения речь, в принципе, может идти всего лишь об активности личности по отношению к изучаемому объекту. Таким образом, феномены, рассматриваемые посредством аксиологических категорий «ценностные ориентации», «ценностные отношения», являются однопорядковыми, равнозначными.

Традиционно под ценностными ориентациями понимается «отношение субъекта к условиям своего бытия, отношение, в котором проявляется результат свободного, оценочного выбора социально значимых предметов» [137].

Сущность ценностных ориентации в социологической науке раскрывается через понятие «социальная установка». По сути, просматривается отождествление категорий «ценностная ориентация» и «социальная установка» [143. С. 159].

Представляется, что это неправомерно. Социальная установка проявляется, как известно, в социальной деятельности, она направлена на непосредственное осуществление идеала. В данном случае, таким идеалом выступает ценность как внешний фактор, ориентир, который и определяет социальную установку на выбор внешних целей и средств их достижения с учетом конкретных обстоятельств. Со своей стороны, ценностная ориентация выражает потенциальную возможность социальной активности.

Несколько иной подход к пониманию сущности «ценности», «оценки», «ценностной ориентации» зафиксирован в психолого-педагогических исследованиях.

Понятие «ценность» в его психологической трактовке тождественно некоторому комплексу психических явлений, которые, будучи различно обозначаемы терминологически, семантически являются однопорядковыми. С.Л.Рубинштейн и Н.А.Добрынин называют их «значимостью», А.Н.Леонтьев «личностным смыслом», Е.А.Махлах — «устойчивым смыслом». То есть в психологии ценности представляют собой как бы функциональные качества объективных предметов и явлений действительности, которые удовлетворяют либо содействуют удовлетворению потребностей людей. С этой позиции психологическая наука более содержательно и дифференцированно, нежели философия или социология, подходит к анализу особенностей принятия человеком тех или иных ценностей социальной действительности.

Специфичность осознания человеком объектов социальной действительности предполагает наличие для этого особых психологических механизмов. В этом случае на первый план выступает такой вид психического процесса, как оценочная деятельность человека, направленная не только на усвоение и осознание объективно-содержательной стороны объекта или предмета, но и на оценку их свойств с точки зрения их необходимости, полезности для удовлетворения потребностей и интересов личности, для реализации целей ее деятельности [120].

Анализ динамики изменения приоритетов ценностных ориентации и установок курсантов на различных этапах обучения в вузе

На современном этапе развития общества, в условиях его глубокого реформирования, все больше уделяется внимания разработке эффективных психолого-педагогических механизмов, способных оказывать действенное положительное воздействие на развитие личности будущих специалистов, на ее формирование в коллективе, социуме.

Рассмотренные методологические и методические аспекты анализа механизмов формирования ценностных ориентации и установок курсантов военных вузов, а также данные психолого-педагогических и социологических исследований, констатирующий педагогический эксперимент позволяют сделать вывод, что изучать их довольно сложно.

Раскрыв смысл, и сформулировав определение ценностных ориентации и установок курсантов, можно сделать акценты на содержательные аспекты компонентов установок, важно также выяснить особенности их формирования. Можно, пожалуй, сказать, что личностная система ценностной ориентации формируется под влиянием сложных взаимодействующих между собой, различных факторов и компонентов.

Военная сфера деятельности накладывает особый отпечаток на формирование ценностных ориентации и установок личности курсанта - будущего офицера. Специфика армейского образа жизни активизирует определенные компоненты системы ценностных ориентации и установок, влияющие на различные аспекты развития индивида в социуме.

Эти компоненты можно разделить на несколько групп: 1. Военно-корпоративные ценностные ориентации и установки - такие как стиль в поведении, нравственные устои, «воинская честь», «достоинство», повышенная ответственность за судьбу России, войсковое товарищество, воинские ритуалы и традиции, военная форма одежды. Основными доминантами среди этого компонента, влияющего на формирование ценностных ориентации и установок курсантов, являются «военная специализация» и возможно некий «романтизм». К этой группе можно отнести ценностные ориентации и установки, формируемые в процессе учебы в школе или в начальный период учебы и службы курсанта в военном вузе.

Эта группа факторов способна дать установку на: ? продолжение семейных традиций в воинской службе; ? причастности к продолжению воинских традиций Русской Армии; ? соблюдение воинской чести и офицерского достоинства; ? обостренное чувство личной причастности и ответственности за судьбу России, за ее безопасность; ? гордость военной формой одежды; ? соблюдение личной дисциплинированности и регламентацию жизни; ? желание ощутить себя в сплоченном воинском коллективе, познать термин «войсковое товарищество». 2. Группа военно-профессиональных ценностных ориентации способствует формированию следующих военно-специфических социальных установок курсантов военных вузов.

К ним относятся установки на: ? качественное усвоение знаний военной направленности; ? стремление работать по интересной воинской специальности; ? желание владеть всеми видами стрелкового оружия; ? стремление научиться эксплуатировать сложные современные системы вооружения и средства автоматизированных систем управления; ? стремление овладеть навыками вождения боевой техники; ? потребность в профессиональной самоорганизации, желание сделать хорошую карьеру; ? стремление к приобретению профессионально-важных умений; ? стремление к физическому самосовершенствованию (приобретению навыков ведения рукопашного боя). 3. Группа познавательно-развивающих ценностных ориентации курсантов способствуют формированию следующих установок: ? стремление к творческому развитию, заложенных в личность скрытых способностей (направление развития личности не только как военного профессионала, но и реализация возможности общеобразовательного развития). Возможность проведения параллели в гражданской жизни (психология, педагогика и т.д.). ? желание испытать себя в сложных специфических условиях жизни и профессиональной деятельности; ? стремление посмотреть жизнь в других местах; ? стремление и возможность приобрести фундаментальные знания по широкому спектру дисциплин, от точных (математика, физика) до гуманитарных (социология, психология, философия); ? стремление к общению с интересными людьми, имеющих богатый жизненный опыт, прошедших службу в горячих точках и в экстремальных условиях (опыт боевых офицеров и сделавших карьеру в науке). 4. Группа ценностных ориентации и установок специфически меркантильного типа: ? стремление к приобретению за время службы в Вооруженных Силах необходимых для жизни знаний, умений, навыков; ? стремление к получению специфических льгот и различных преимуществ, связанных с прохождением военной службы; ? стремление к финансовой самостоятельности и независимости после окончания военного вуза; ? стремление к получению бесплатного образования и престижного диплома; стремление сделать военную карьеру, достигнуть определенного ста туса в обществе и за счет этого самоутвердиться как личность. 5.

Группа ценностных ориентации и установок материально-бытового характера: ? желание независимо от экономических потрясений происходящих в государстве гарантированно получать заработную плату (денежное содержание); ? стремление материально обеспечить семью, решить жилищную проблему; ? стремление в условиях социально-экономической нестабильности общества избежать безработицы и как-то переждать трудные времена; ? стремление вести достойный образ жизни, соответствующий своему заработанному статусу и положению в обществе. Основополагающими направлениями приведенных ценностных ориентации и установок являются личная значимость, прагматизм.

Оценка эффективности технологии формирования позитивных ценностных ориентации и установок курсантов военных вузов

Формирование самооценки курсантов осуществлялось путем периодической самооценки своих возможностей, оценки сослуживцев, оценки возможностей курсанта его непосредственным начальником. Для этого нами разработана специальная книжка учета работы курсанта по формированию позитивных ценностных ориентации и установок в процессе самовоспитания, которая является документом текущего учета и контроля достижений и недостатков в самовоспитании курсанта, в формировании самооценки. Такая постановка работы по самовоспитанию прививает курсанту умение осуществлять само- и взаимооценку, контроль процесса самовоспитания. Обобщенные показатели, характеризующие развития самооценки курсантов, приведены в приложении 4.

Анализ данных показывает, что в ходе эксперимента самооценка курсантов значительно приблизилась к оценке руководителей подразделений. Если до начала эксперимента отклонения самооценки своих возможностей в целом от оценки руководителей подразделений составляли в учебных группах курсантов 3-го курса 7—9,3%, 5-го 6,2—8,1%, то в конце эксперимента соответственно 2,4—2,6% и 1,9 %. Из изложенного можно сделать вывод о том, что курсанты экспериментальных учебных групп в процессе самовоспитания научились, в основном, адекватно оценивать свои возможности.

Рассмотрение формирования самооценки по компонентам показывает, что здесь имеются некоторые колебания, которые вызваны, по нашему мнению, сложностью самооценки уровня развития ценностных ориентации и установок некоторых компонентов.

Необходимо отметить, что формирование самооценки более интенсивно проходило в экспериментальной учебной группе №2. Это можно объяснить тем, что курсанты 5-го курса имеют более высокий уровень мотивации к образовательной деятельности, т.к. в скором времени им придется столкнуться с выполнением служебных обязанностей в качестве офицера.

Анкетный опрос преподавателей, командиров - руководителей подразделений, участвовавших в эксперименте, показал, что большинство из них считают, что функционирование образовательной системы самовоспитания по формированию позитивных ценностных ориентации и установок курсантов способствует: их формированию; повышению уровня готовности курсантов к профессиональной деятельности; всестороннему гармоничному развитию будущих офицеров; повышению заинтересованности курсантов в изучении как гуманитарных, так теоретических и практических дисциплин системы профессиональной подготовки курсантов военных вузов; развитию наблюдательности, анализу и оценке повседневной своей деятельности, деятельности сослуживцев и подчиненных. Кроме того, курсанты приобретают способности и наклонности к глубокому изучению психологии людей. Например, по данным анкетного опроса самовоспитание курсантов в педагогической системе способствует: формированию позитивных ценностных ориентации и установок курсантов — 95%, повышению уровня готовности курсантов к профессиональной деятельности —93%, всестороннему развитию личности курсантов — 88%, повышению качества их подготовки — 87%, развитию профессиональной направленности— 91%, профессионального мышления— 95%, формированию практических умений по взаимо- и самооценке — 91%.

При оценивании влияния педагогической системы самовоспитания на формирование позитивных ценностных ориентации и установок, на успешность обучения курсантов среди них был проведен анкетный опрос, так как они являются субъектами самовоспитания и обучения, активными участниками образовательного процесса. В процессе анкетного опроса было выявлено мнение курсантов экспериментальных групп по ряду интересующих вопросов.

Отношение курсантов к формированию позитивных ценностных ориентации и установок в педагогической системе самовоспитания характеризуется следующими данными: 95 % из них считают, что самовоспитание способствует формированию и развитию позитивных ценностных ориентации и установок, 71 % отмечают положительное влияние на развитие способностей, профессионального творческого мышления, 86% считают, что самовоспитание способствует всестороннему развитию личности офицера, 93 % — развитию наблюдательности, оцениванию учебной и служебной деятельности.

Вместе с тем 11 % курсантов считают, что разработанная методика самовоспитания попросту отнимает время. Необходимо отметить, что не все курсанты положительно восприняли разработанную методику формирования позитивных ценностных ориентации и установок курсантов в процессе самовоспитания. Высказались за ее нецелесообразность 11 % опрошенных, считая, что формирование позитивных ценностных ориентации и установок в процессе самовоспитания не влияет на успешность профессиональной деятельности в целом.

При анкетном опросе были высказаны другие недостатки и пожелания, связанные с разработкой самообязательств, процессом самовоспитания, его организацией. В частности, предлагалось для улучшения процесса самовоспитания собрать банк данных по всему спектру возможных ценност 152 ных ориентации, социально-психологическим, учебным, профессиональным установкам, личностным свойствам и качествам каждого курсанта, с последующим использованием ЭВМ, что позволит автоматизировать выдачу рекомендаций курсантам по составлению самообязательств, планированию процесса самовоспитания.

На основании проведенного анализа результатов опроса офицерского состава и курсантов можно сделать выводы о том, что формирование позитивных ценностных ориентации и установок курсантов в образовательной системе самовоспитания положительно влияет на повышение их уровня и результативности основной профессиональной деятельности, способствует активизации познавательной деятельности, профессионального мышления, обеспечивает развитие качеств будущих офицеров как государственных служащих, патриотической направленности, всестороннее развитие личности курсанта, а в будущем — руководителя подразделения.