Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности Гавришина Ольга Николаевна

Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности
<
Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности
>



Гавришина Ольга Николаевна. Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2003 276 c. РГБ ОД, 61:04-13/1560

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий

1.1. Исследование проблем становления информационного общества на современном этапе его развития 16

1.2. Готовность личности к использованию информационно- компьютерных технологий в профессиональной деятельности в педагогической теории и практике 40

1.3. Факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности 56

1.4. Модель формирования готовности студентов к использованию ин

формационно-компьютерных технологий 84

Выводы по первой главе 103

Глава II. Педагогические условия формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно - компьютерных технологий

2.1. Создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе классического университета 111

2.2. Организация обучения студентов классического университета на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий 153

2.3. Коррекция модели формирования готовности студентов к использо ванию информационно-компьютерных технологий на основе результатов экспериментальной работы 71

Выводы по второй главе 186

Заключение 190

Библиография 195

Приложения 209

Введение к работе

Успех экономического возрождения России во многом обусловлен развитием системы образования. Ярко выраженная информатизация современного общества диктует необходимость все более широкого использования информационно-компьютерных технологий в самых разнообразных сферах человеческой деятельности. Возрастает потребность в специалистах, способных к реализации стоящих перед страной экономических задач на основе широкого использования новейших информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Важнейшей задачей высшей школы России является качественная подготовка специалиста, соответствующая изменениям, происходящим на рынке труда. Практическая деятельность компетентного, конкурентоспособного специалиста предполагает высокий уровень его готовности к использованию современных информационно-компьютерных технологий. В этой связи приобретает особую актуальность проблема ответственности образовательных структур за качество профессиональной подготовки специалистов, владеющих компьютерными технологиями в контексте выбранной профессии.

Таким образом, острая потребность в специалистах, способных использовать в профессиональной деятельности новые информационно-компьютерные технологии повысили актуальность исследований, связанных с профессиональной готовностью, а также с педагогическим обеспечением процесса их подготовки.

Перед вузами стоят новые задачи повышения требований к образованию студентов в области информатики и интеграции ее в профессиональную деятельность. Современные требования, предъявляемые к выпускнику со стороны общества, предполагая наличие гибкости мышления и быстрой адаптации постоянно меняющихся условий жизни в связи с развитием и сменой технологий в промышленности, обостряют проблему готовности специалистов к использованию информационно-компьютерных технологий.

Сегодня стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности специалиста, и, следовательно, необходимо готовить студентов к разнообразным видам деятельности, связанным с обработкой информации.

Таким образом, проблема формирования готовности будущего специалиста к использованию новых информационно-компьютерных технологий является актуальной, так как в современных условиях глобальной информатизации общества конкурентная способность выпускников в значительной степени определяется уровнем их информационной культуры.

Информатизация образования является сегодня обязательным условием подготовки специалиста любого профиля и, как отмечается в концепции модернизации образования в Российской Федерации, одной из «национальных точек роста».

К проблемам компьютеризации и информатизации образования обращалось большое число педагогов и ученых. Исследованиям в области компьютеризации в сфере образования посвящены работы многих ученых, среди них такие как С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, В. А. Бубнов, Б. С. Гер-шунский, А. В. Горячев, А. В. Еляков, А. П. Ершов, Ю. М. Зыбарев, Ю. С. Зубов, А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, А. Н. Тихонов, Ю. А. Уваров и др. В этих исследованиях дается представление об информационном обществе, обосновывается необходимость внедрения информационных технологий в образовательный процесс, рассматриваются содержательные и методические вопросы обучения информатике, психолого-педагогические проблемы применения информационных технологий в образовании.

Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах В. П. Беспалько, В. А. Логачева, И. Г. Лозицкого, И. В. Роберт, В. А. Сластенина и др. В них отмечается, что систематическое использование средств информационных и коммуникационных технологий в про-

цессе освоения закономерностей той или иной предметной области приобщает обучающегося к современным методам изучения основ наук и готовит его к интеллектуальной деятельности в информационном обществе.

Особенностям информатизации образования в современных условиях посвящены работы К. Е. Афанасьева, А. Н. Тихонова и др. Вопросам формирования компьютерной грамотности студентов посвящена работа Н. А. Русаковой. Представления информационной культуры личности рассматриваются в работах А. П. Ершова, основы информациологии - в работах И. И. Юзви-шина. Содержательные и методические вопросы обучения информатике и информационным технологиям исследовались в работах С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. С. Леднева, И. Г. Семакина. Дистанционное обучение и использование телекоммуникационных проектов в учебном процессе анализируются в работах А. Ю. Уварова.

Мы опирались также на широкий спектр педагогических исследований по вопросам различных аспектов совершенствования профессионального образования и профессионального самоопределения, освещенных в работах Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Б. П. Невзорова, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой и др., в которых определены содержание, основные положения и этапы системы профориентации, доказано, что повышению эффективности подготовки специалистов способствует модернизация содержания обучения, разработка научно-обоснованных методик преподавания, использование активных методов обучения, диагностика качества обучения с ориентацией на образовательные стандарты и требование рынка труда в регионе.

В работах М. С. Яницкого анализируются общие закономерности адаптационного процесса студентов к учебной деятельности, рассматриваются факторы, определяющие его эффективность, что дает нам возможность учитывать их воздействие при организации воспитательно-образовательного процесса, в частности, создание возможности для самостоятельной работы

6 студентов, равномерное распределение учебной нагрузки, повышение интенсивности учебной деятельности за счет изменения форм контроля, внедрение рейтинговой оценки знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.

Анализируя научную и научно-методическую литературу, посвященную исследованиям в области компьютеризации и информатизации общества, а также вопросам формирования профессиональной готовности студентов, мы выяснили, что внимание исследователей обращено на формирование основных навыков и умений по работе с компьютером, применение технических средств обучения, однако информатизация образования предполагает более глубокое изменение сущности и организации процессов обучения и развития студента. Развитие и внедрение современных компьютерных технологий происходит такими бурными темпами, что психолого-педагогическая ' теория несколько отстает в изучении возможности и эффективности их использования. В современной педагогике в настоящее время отсутствуют обобщенные подходы к реализации возможностей информационно-компьютерных технологий, ориентированных на конкретную профессиональную деятельность, нет обобщенных методических подходов систематического использования средств информационно-компьютерных технологий в процессе изучения профессионально значимых курсов.

Тем самым обостряется противоречие между потребностью производства в специалистах, умеющих использовать в полную силу информационно-компьютерные технологии и неразработанностью методов, содержания и организационных форм, невыявленностью принципов, характеристик эффективного компьютерного обучения студентов в вузе к использованию информационно-компьютерных технологий в контексте будущей профессиональной деятельности.

Выявленное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы готовности студентов к использованию информационно-компьютерных тех-

нологий в будущей профессиональной деятельности.

Исходя из недостаточной разработанности проблемы и ее актуальности, нами была избрана тема диссертационного исследования: "Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности."

Цель диссертационного исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно- компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Объектом исследования является: готовность студентов к использованию информационно-компьютерных технологий.

Предметом исследования является: формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: готовность студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть достигнута, если:

определены теоретические основы готовности личности к использова
нию информационно-компьютерных технологий в профессиональной дея
тельности и учитываются факторы, влияющие на формирование готовности
студентов к их использованию в будущей профессиональной деятельности;

разработана и функционирует модель поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов, которая обеспечивает преемственность и достаточность информатизации воспитательно - образовательного процесса;

создана профессионально ориентированная информационная среда путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе классического университета;

организовано обучение студентов классического университета на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий;

реализованы личностно ориентированный подход в обучении и организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.

Задачи исследования:

  1. Обосновать теоретические основы формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

  2. Выявить факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий и разработать модель формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

  3. Выявить педагогические условия формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно- компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности и экспериментально проверить их эффективность.

  4. Разработать методическое обеспечение и научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Методологической основой нашего исследования являются теоретические положения о личности, социальной детерминации ее развития в информационном обществе; о роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии, личностного, субъективного фактора в самореализации и саморазвитии; положения психологии и педагогики о ведущей роли

деятельности в профессиональной подготовке; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, доступности обучения, акмеологии и синергетики, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанные коллективом исследователей ИОСО (институт общего среднего образования) РАО.

В качестве методов исследования мы использовали аналитические методы (теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение опыта преподавания информатики, изучение программной и учебной документации, квалификационных характеристик, ГОС, моделирование); методы конкретных социально-педагогических исследований (анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, тестирование); формирующие методы (практические учебные занятия, индивидуальные консультации, организация самостоятельной работы студентов); методы математической статистики для анализа результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Экспериментальной базой нашего исследования явился Кемеровский государственный университет. В исследовании приняли участие преподаватели и студенты I-V курсов социально-психологического, исторического, биологического и математического факультетов университета (всего 1063 человека). Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997 - 1999гг.) изучена специальная компьютерная, педагогическая и психологическая литература, проблема организации российского и зарубежного обучения студентов компьютерным технологиям. Нами проведен теоретический анализ соответствующей литературы и педагогического опыта работы со студентами при внедрении в воспитательно-образовательный процесс новых информационно-компьютерных технологий; определены основные принципы и положения, способствующие успешному

формированию готовности студентов к их использованию в будущей профессиональной деятельности; выявлены факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий. Проведено тестирование, анкетирование, интервьюирование студентов социально-психологического, исторического, биологического и математического факультетов университета с целью определения рейтинговой оценки знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.

На втором этапе (1999 - 2000гг.) проведен анализ проблем компьютеризации, проблем овладения студентами компьютерных технологий; разработана модель исследуемого процесса; определены критерии, показатели и педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; разработано методическое электронное пособие по информатике.

На третьем этапе (2000 - 2004гг.) проведен педагогический эксперимент по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерной технологии в будущей профессиональной деятельности; проверена эффективность комплекса выявленных педагогических условий; проведен анализ и обработка полученных результатов педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики и компьютерной обработки анкет; разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий; оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

в выявлении факторов, влияющих на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий: - социально-экономические: становление информационного общества, современные требования экономики, интересы промышленности, культурных,

11 технологических и коммерческих кругов, возросшая востребованность специалистов, владеющих информационно-компьютерными технологиями;

ценностно-ориентационные: мотивационно-ценностное отношение личности к использованию информационно-компьютерных технологий в познавательной учебной деятельности и в быту, т.е. личностно-значимые, личност-но-ценностные убеждения и позиции в области отношения личности к использованию информационно-компьютерных технологий; мотивационно-волевые качества (целеустремленность, усидчивость, настойчивость, влияние средств массовой информации и др.); интерес к возможностям использования компьютера;

организационно-педагогические: организация воспитательно- образовательного процесса вуза, включающая готовность преподавателей к использованию информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе; научно-исследовательскую работу студентов, изучение информационных и специальных дисциплин и др.;

в разработке модели формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий, экспериментально проверенной в КемГУ, включающей в себя целевой, содержательный, операционально-процессуальный и результативные компоненты;

в определении педагогических условий формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности:

создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе;

использование поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов классического университета с учетом специфики будущей профессиональной деятельности;

организация обучения студентов классического университета на основе

рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий;

- реализация личностно ориентированного подхода в обучении и организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретических основ формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности: принципов; целей, функций, задач, содержания, признаков.

Практическая значимость исследования заключается в реализации модели формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий; в разработке содержания учебных программ по информатике; в создании комплекса методических разработок, обучающих и тестирующих программ; электронного учебного комплекса по информатике, включающего теоретическую часть по каждой теме, обучающие тесты по изученному материалу, контрольное тестирование с целью определения рейтинга студента, критериально-оценочный аппарат знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений, использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, этапным характером экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания информатики в КемГУ. Основные результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях на семинарах и конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация образования: социально-психологический аспект» (г. Красноярск, 2001г.), Всероссийский семинар «Роль кафедр математики, физики, информатики в организации сквозной физико-математической подготовки при реализации государственных стандартов второго поколения» (г. Кемерово, 2001г.), И Всероссийский конгресс женщин математиков (г. Красноярск, 2002г.), международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в университетском образовании" (г. Кемерово, 2002г.), "Математическое образование в вузах Сибири" (г. Красноярск, 2002г.), международная конференция "10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования" (г. Екатеринбург, 2002г.), Всесоюзная научная конференция «Наука и образование», посвященная 60-летию Кемеровской области и 65-летию г.Белово (г. Белово, 2003г.).

Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа готовности студентов к использованию новых информационно-компьютерных технологий, в организации и проведении экспериментальной педагогической работы по совершенствованию воспитательно-образовательного процесса с целью формирования готовности студентов к использованию новых информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, в создании комплекса методических разработок, обучающих и тестирующих программ, электронного учебного комплекса по информатике. Основные теоретические и практические положения использовались при проведении занятий со студентами Кемеровского университета.

На защиту выносятся:

  1. Теоретические основы формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий: принципы (системность, научность, доступность, сознательность и специальные принципы: ключевые позиции, направленное развитие, синергизм, наследование и полиморфизм); цели (формирование основ научного мировоззрения; формирование системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности; приобретение умений и навыков в использовании информационно-компьютерных технологий; формирование информационной культуры в области профессиональной деятельности); функции (развивающая, мировоззренческая, технологическая); задачи (способствовать общему развитию личности, формированию основ научного мировоззрения, навыков системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности, приобретению умений и навыков использования информационно-компьютерных технологий); содержание и признаки учебной деятельности (когнитивный, деятельностный, креативный) и др.

  2. Факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию новых информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности: социально-экономические (становление информационного общества, современные требования экономики, интересы промышленности, культурных и технологических, коммерческих кругов, возросшая востребованность специалистов, владеющих информационно-компьютерными технологиями); ценностно-ориентационные (мотивацион-но-ценностное отношение личности к использованию информационно-компьютерных технологий в познавательной учебной деятельности и в быту, т.е. личностно-значимые, личностно-ценные убеждения и позиции в области отношения личности к использованию информационно-компьютерных технологий); организационно-педагогические (организация воспитательно-образовательного процесса вуза, включающая готовность преподавателей к использованию информационно-компьютерных технологий; научно-

. исследовательскую работу студентов, изучение информационных и специ-

альных дисциплин и др).

3. Модель формирования готовности студентов к использованию информа
ционно-компьютерных технологий, включающая в себя целевой, содержа
тельный, операционально-процессуальный и результативные компоненты.

4. Педагогические условия формирования готовности студентов к использо
ванию информационно-компьютерных технологий: создание профессио
нально ориентированной информационной среды путем интеграции специ-

. ч альных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном

процессе; использование поэтапной непрерывной информационно-
компьютерной подготовки студентов классического университета с учетом
специфики будущей профессиональной деятельности; организация обучения
студентов на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области инфор
мационно-компьютерных технологий; реализация личностно ориентирован
ного подхода в обучении и организация самостоятельной учебно-
познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитатель
но-образовательного процесса информационной учебно-методической лите
ратурой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тес-
) тирующими программами.

Исследование проблем становления информационного общества на современном этапе его развития

Информационно-компьютерные технологии все глубже проникают во все сферы деятельности общества, предоставляя новые, более эффективные возможности по обработке всех видов информации, и являются сегодня главной инфраструктурой, способствующей росту экономики. Компьютеры играют огромную роль в нашей работе, образовании, досуге и средствах общения. Информационно-компьютерные технологии дают людям возможность, избавившись от рутинной работы, генерировать новые идеи и претворять их в жизнь, они во многом определяют день сегодняшний, но еще в большей степени - день завтрашний.

Очевидно, что дальнейшее становление информационного общества повлечет за собой радикальные изменения в сфере производства и деловой активности людей, а также и во всей социальной сфере. Будущим поколениям предстоит решать проблему адаптации к условиям жизни в этом обществе, где решающую роль будет играть информация и научные знания - факторы, которые станут определять как общий стратегический потенциал общества, так и перспективы его дальнейшего развития.

Сегодня количество профессий, связанных с использованием информационно-компьютерных технологий возрастает. И, соответственно, резко возрастает потребность в специалистах, которые хорошо знают компьютер и современное программное обеспечение, умеют работать с информационными ресурсами, умеют моделировать процессы, реально встречающиеся в профессиональной деятельности, выбирать те или иные компьютерные технологии, необходимые для решения конкретных профессиональных задач.

Мы говорим, что с помощью компьютера можно осуществить "обработку данных" или " обработку информации". Определим теперь некоторые понятия, связанные с информационными технологиями. Под информацией мы понимаем всестороннее объективное отражение мира. Системы, воспринимающие и обрабатывающие информацию, будем называть информационными, а информатикой - многоаспектную, всеохватывающую сферу человеческой деятельности, связанную с получением, хранением и обработкой информации во всей ее общности [1].

Под компьютерной информатикой будем понимать естественнонаучную дисциплину, занимающуюся вопросами сбора, хранения, обработки и отображения семантической информации с использованием средств вычислительной техники [1]. В дальнейшем в диссертационном исследовании под словом "информатика" будем понимать компьютерную информатику.

Колоссальную роль в современном обществе играет развитие индустрии информатики, и как всякая индустрия, индустрия информатики основана на определенной технологии, которую часто называют новой информационно-компьютерной технологией, в основе которой и лежит наука - информатика.

Термин «технология» (в переводе с греческого — искусство, мастерство, умение) означает «совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции». [134,с.607] Технология -стиль современного научно-практического мышления. В словаре NewBy (2000) [170] технология определяется как «систематическое применение научных знаний в практической деятельности». Технологичность становится доминирующей характеристикой деятельности человека, а это означает переход на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоем-кости, в том числе и педагогического процесса.

Поскольку компьютер является высокопроизводительным инструментом, происходит повсеместное использование персональных компьютеров и информационных сетей, обеспечивающих доступ к обширным информационным ресурсам. С ростом объема информационных потоков появился новый вид ресурса - информационный. Своевременная и полная информация становится в современном обществе важнейшим фактором экономического роста. Использование компьютеров приводит к коренной перестройке не только технологии производства, но и технологии распространения и получения информации. Коммуникации играют одну из самых важных ролей в функционировании любого предприятия. Для обеспечения оперативного обмена информацией, электронными документами сегодня широко используются такие технологии как электронная почта, видеоконференции и т.д. Важным источником получения информации является глобальная компьютерная сеть Интернет. С помощью таких услуг сети Интернет, как телеконференции, форумы можно извлекать разнообразную научную и техническую информацию из многочисленных баз данных, организовывать диалоги в реальном времени с людьми, находящимися в отдаленных регионах, просматривать официальные сведения организаций и т.д.

Изменения в сфере производства, которые происходят в настоящее время, во многом сравнимы с изменениями, которые происходили в промышленности на первых этапах индустриализации около двух столетий назад. В основе изменений лежит представление об «информационном обществе», которое идет на смену «индустриальному обществу», подобно тому, как последнее пришло на смену «аграрному обществу».

И если, как известно, товар как вещь, годная для потребления и обмена, явилась основой происхождения капитала, а рынок выступил основой формирования индустриального общества, то интеллектуальный (информационный) товар выступает фактором формирования информационного общества с его информационным рынком.

Готовность личности к использованию информационно- компьютерных технологий в профессиональной деятельности в педагогической теории и практике

Высокий уровень информированности, активизация творческого потенциала способствует порождению иного типа человеческой личности.

А.Н. Леонтьев [84] рассматривает личность как субъект жизни и деятельности человека, который преобразует окружающую жизнь и себя самого.

В философии личность определяется как человек, в сумме его биологических и социальных характеристик. Каждый человек, будучи личностью, с одной стороны, индивидуален, с другой - социально типичен, то есть является носителем социально значимых черт. Любой человек воплощает в себе тот или иной социальный тип, а тип личности определяется типом общества. Следовательно, в информационном обществе готовность личности к использованию информационно-компьютерных технологий — одно из важнейших условий ее успешной профессиональной деятельности.

С переходом на рыночные отношения в экономике наблюдается рост безработицы, возрастает конкуренция на рынке труда. Однако в газетах всегда можно найти множество объявлений о том, что требуются те или иные специалисты со знанием персональных компьютеров (ПК). Это происходит в связи с перестройкой технологии производства на основе повсеместного использования компьютеров. Для многих, особенно пожилых сотрудников, проблема переучивания и осваивания компьютерных технологий становится довольно серьезной, а, не имея никаких навыков работы на компьютере, они, как правило, и не хотят их изучать. А современный рынок труда, тем временем, остро нуждается в профессионально мобильных специалистах. На производстве необходимы специалисты с умением использовать все преимущества компьютера. Принять и разослать сообщения по электронной почте; получить оперативные данные, использовав компьютерную сеть; обработать текущую информацию и занести ее в базу данных; грамотно оформить отчет, использовав компьютерные возможности (таблицы, графики, диаграммы и т.д.); подготовить справку или какой-либо документ; выбрав нужное программное обеспечение решить профессиональную задачу - все это является непременными функциональными обязанностями современного специалиста.

Готовность к решению насущных экономических проблем и проблем организации общественной жизни на всех уровнях определяется, в частности, уровнем образования людей, которые участвуют в их решении, в связи с этим меняются требования к организации воспитательно-образовательного процесса вуза.

Сегодня готовность личности к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности предполагает наличие гибкости мышления и быстрой адаптации к постоянно меняющимся условиям жизни. Появившийся в последнее время термин «функциональная неграмотность», то есть неспособность работника выполнять свои профессиональные функции, несмотря на полученное образование в силу того, что приобретенные знания устаревают или теряют свою актуальность, высвечивает проблему готовности выпускника вуза к самообразованию, самосовершенствованию. Способом преодоления возникшей ситуации является идея непрерывного образования в течение всей социально - активной жизни. В период информатизации общества, когда информация удваивается с каждым годом, конечно невозможно за период обучения в вузе ознакомить студента со всей информацией, необходимой ему в профессиональной деятельности. Поэтому образование в вузе не сводится просто к обучению, то есть формированию конкретных, а, следовательно, ограниченных знаний, умений, навыков. На первый план выходит образование, которое может открыть огромные резервы для развития и совершенствования личности, привить навыки самообразования и потребность к самосовершенствованию. Образование включает как традиционную часть знаний, совокупность определенных научных сведений об окружающем мире, так и особые знания: знания, ориентированные на осознание места познающего субъекта в мире и его утверждения в нем. Эти знания носят оценочно-ценностную окраску, задают как бы стратегию познавательной деятельности и оперирования полученными знаниями. Они не укладываются в рамках конкретной дисциплины, являясь трансдисциплинарными, и открывают новые возможности в создании целостной картины мира. Эти знания нельзя усвоить механически, они вырабатываются самой личностью как результат внутренней творческой активности, самоорганизации мышления.

Формирование целостного мировоззрения, предполагающего наличие системного мышления на основе формирования алгоритмического способа деятельности человека, становится одной из главных целей образования. Роль изучения информатики в формировании такого мировоззрения трудно переоценить. Именно поэтому формирование научной картины мира и становится сейчас приоритетной задачей в системе задач изучения информатики и очень большое значение приобретает формирование навыков использования информационно-компьютерных технологий [77].

Таким образом, новая образовательная парадигма формулируется в виде известной триады: от целостной картины мира - к целостному знанию, и через него - к целостной личности. Одной из важнейших задач образования является необходимость способствовать развитию потребностей студента не просто пользоваться готовыми знаниями, а создавать и извлекать их из получаемой информации, научиться систематизировать и анализировать ее и, используя накопленные знания, строить свое представление о мире [156].

А так как постоянное бурное развитие программных средств не позволяет использовать раз и навсегда полученные знания, требуется постоянное пополнение имеющейся информации, выработка новых навыков обработки информации. Отсюда основная задача вуза - это подготовка специалистов, способных к постоянному самообразованию, умеющих на практике применять те знания и навыки, которые они получили в процессе обучения, способных творчески подходить к решению сложных проблем. В предыдущие десятилетия ориентация на узких профессионалов отражала уровень понимания социальной защищенности личности. Ныне ситуация меняется. Все более значимым становится развитие творческих сил и способностей личности, при этом непрерывно возрастает и роль образования. Сегодня реально защищенным в социальном отношении может чувствовать себя только широко образованный специалист, обладающий информационно-компьютерной грамотностью, способный чутко реагировать на требования рынка и смену технологий, гибко перестраивать содержание своей деятельности.

Создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе классического университета

Как мы отметили в первой главе нашего исследования, цели и задачи \ современного образования определяются требованиями общества к подготовке специалиста в условиях информатизации. Разработка и внедрение в педагогическую практику современных информационно-компьютерных технологий и создание профессионально ориентированной информационной среды является основой формирования новой парадигмы образования.

Создание профессионально ориентированной информационной среды в вузе в процессе экспериментальной работы, включало информационно Использование информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе вызвало существенные изменения методов обучения, которые, в свою очередь, способствовали изменению форм, средств и содержания обучения. Взаимодействие между ними представлено на рисунке (см. рис.32).

компьютерные технологии, как средство обучения, формы, методы и содержание обучения в контексте формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности и решало следующие задачи:

1. Информационно-компьютерные технологии максимально используются в воспитательно-образовательном процессе с целью повышения его эффективности, доступности и качества;

2. Студенты получают специальные знания и навыки по использованию информационно-компьютерных технологий в предметной области их будущей профессиональной деятельности;

3. Углубляются и расширяются знания об основах жизни и деятельности в «информационном обществе» с учетом профессиональной ориентации студентов.

Как известно, решающее воздействие на развитие личности и на формирование готовности студентов к какой-либо профессиональной деятельности оказывает та среда, то есть те условия, в которых протекает воспитательно-образовательный процесс вуза. Среда обучения, в которой современные информационно-компьютерные технологии являются необходимым и естественным средством познавательной деятельности студента, первым и надежным помощником в решении учебно-профессиональных задач, хранении, систематизации информации, оформлении отчетной документации и т.п., является профессионально ориентированной информационной средой. На протяжении всех лет обучения в вузе студент как бы «живет» в единой информационно-образовательной среде. Эта среда интегрирует в себе как традиционные, так и информационно-компьютерные технологии, в том числе появляющиеся вновь в результате развития средств информатики.

Что же необходимо для создания профессионально ориентированной информационной среды? Анализ теоретических основ готовности личности к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности и выявленных факторов, влияющих на формирование этой готовности в вузе, позволил нам выделить следующие условия:

наличие компьютерных классов, оснащенных современной техникой и соответствующим программным обеспечением, достаточное количество компьютеров, так чтобы у студента была возможность свободного к ним доступа;

формирование комплекса информационно-компьютерных умений, как важного элемента профессиональной подготовки студентов, не только в курсе «Информатика», но и при изучении других дисциплин и спецкурсов;

интеграция информационных и специальных дисциплин, внедрение информационно-компьютерных технологий в преподавание специальных дисциплин, что требует разработки и реализации соответствующих рабочих программ;

поддержка процесса обучения новыми педагогическими методиками на базе современных информационно-компьютерных технологий;

хорошее оснащение информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими и контролирующими тестами и т.д.;

развитие потребностей, мотивации, интересов студентов в воспитательно-образовательном процессе в использовании информационно - компьютерных технологий;

реализация личностно ориентированного подхода к обучению использования компьютерных технологий.

Такая профессионально ориентированная информационная среда не только помогает студенту в более качественном освоении учебных дисциплин, но и дает возможность студенту реализовать себя в познании различных видов деятельности с учетом его склонностей, интересов и способностей.

Организация обучения студентов классического университета на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий

Существует множество отечественных и зарубежных технологий оценивания достижений студентов. К основным формам контроля, которые широко используются в образовательном процессе вуза, относят: самостоятельные и контрольные работы, коллоквиумы, тестирования, зачеты и дифференцированные зачеты, экзамены.

Среди зарубежных методик оценки качества подготовки конкурентоспособного специалиста можно выделить эссе, дискуссия, интервью, тест, презентации, портфолио/паспорт профессиональной карьеры. Система высшего образования США ориентирована на подготовку специалистов в условиях жесткой конкуренции. Для выпускника портфолио/паспорт несет прежде всего психологическую нагрузку, способствует развитию его самооценки, самоанализа, а также повышает шансы на получение места работы. Конкурентоспособность специалиста порождает ориентацию на собственные силы, свою предприимчивость, способствует преодолению индивидуального психологического барьера, подавленности, пессимизма, неопределенности в жизненной перспективе. Поэтому очень важно сформировать у студентов мотивацию в необходимости оценки своей конкурентоспособности. Таким образом, для достижения готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности в условиях информатизации общества необходимо выделить приоритетные направления в организации воспитательно-образовательного процесса. На наш взгляд, таким направлением может быть реализация личностно ориентированного подхода в обучении, организация самостоятельной работы студентов и рейтинговая оценка знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.

Рейтинговая оценка знаний и умений студентов способствует формированию познавательной мотивации, которая является одним из наиболее действенных мотивов учения и при создании определенных педагогических условий становится одним из условий формирования профессиональной мотивации использования информационно-компьютерных технологий.

Оценивая знания студентов в предметной области, преподаватель, как правило, пользуется наиболее устойчивыми оценочными критериями. Это: объем усвоенных знаний; умение использовать приобретенные знания; наличие элементов творческого мышления.

При этом объем усвоенных знаний характеризуют следующие уровни:

1) усвоение основной части программного материала, которая является фундаментом и позволяет продолжать обучение;

2) усвоение полного объема программного материала;

3) усвоение объема программного материала и дополнительных сведений из различных источников (дополнительная литература, Интернет-ресурсы и т.д.), способствующих расширению кругозора студентов, формированию системного мышления.

Умение использовать приобретенные знания, как мы отмечали в 1.3., также реализуются на разных уровнях (см. 1.3 с.76).

Элементы творческого мышления могут проявляться в различных формах, например, в умении обобщать факты, события, находить связи между явлениями, строить гипотезы, экстраполировать и т.д.

По данным проведенного нами исследования, с учетом указанных критериев соответствие положительных оценок уровню знаний студента можно представить в таблице (см. таблицу 15).

Традиционный контроль знаний студентов по четырехбалльной схеме ориентируется, в основном, на итоговый контроль знаний в конце семестра (экзамен, зачет и т.д.); не учитывает качество выполнения студентами текущих заданий; не стимулирует систематическую работу студентов в семестре, дух здоровой конкуренции, состязательность среди студентов; не обеспечивает должным образом контроль самостоятельной работы студентов в семестре.