Формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности Харчёва Инна Сергеевна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Харчёва Инна Сергеевна. Формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Харчёва Инна Сергеевна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»].- Оренбург, 2011.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы преобразования в социально-экономической и духовно-нравственной сферах жизни российского общества обострили потребность в формировании нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. В Проекте Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» 2010 года указывается, что назрела необходимость воспитания человека культуры, его поведенческой активности на основе принятия нравственных норм как собственных убеждений в современных «ситуациях неопределённости» (Р. Барнетт). Система высшего образования призвана усилить гуманистическую направленность университетского образования, обеспечить ценностное отношение студента к миру. Эти задачи актуализируются в процессе подготовки будущего педагога, деятельность которого направлена на преобразование личности, формирование нравственного облика школьника.

Студенческий возраст сензитивен решению поставленных задач, так как характеризуется существенными изменениями в мотивационной сфере личности, стремлением к самостоятельному участию в жизни общества и государства. В этой связи приоритетным становится обновление содержания педагогического образования, приближение студента к истинному пониманию нравственной готовности как базиса формирования личности, её взаимоотношений с окружающими людьми.

Между тем учёные указывают, что в вузах отсутствует комплекс целенаправленных мер по формированию нравственной готовности к профессиональной деятельности (Л. И. Анциферова, Е. Я. Захарова, В. И. Попова). Проведённый опрос среди студентов выпускных курсов оренбургских вузов (312 человек) показал, что более 70% опрошенных не считают первостепенным формирование нравственной готовности, лишь 11% респондентов смогли назвать принципы нравственного поведения. Способны проанализировать собственные поступки только 5% участников опроса, около 26% не считают необходимым корректировать своё поведение с учётом нравственных норм, 36,8% затрудняются принимать Другого таким, каков он есть.

В этой связи важной задачей педагогической науки и практики становится обоснование совокупности педагогических условий формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблема нравственной готовности студента к профессиональной деятельности базируется на теории социальной природы морали Аристотеля, Д. Дидро, И. Канта, В. Франкла. В психолого-педагогических исследованиях нашли отражение отдельные аспекты проблемы нравственности как особой формы сознания и вида общественных отношений: нравственное сознание (А. И. Титаренко, А. К. Уледов, В. М. Хвостов); нравственные идеалы (Л. И. Рувинский, Н. В. Рыбакова); нравственные потребности личности (Н. Н. Крутов, Ю. И. Смоленцев); нравственные качества школьника (И. И. Зарецкая, Н. Б. Крылова, Ю. П. Яблонских); нравственная культура (Л. Н. Доброхотова, В. Г. Рындак, Л. Б. Соколова).

На основании теоретического анализа исследований и имеющегося опыта определено проблемное поле исследования, обусловленное нарастающими противоречиями между:

- объективной потребностью современного общества в педагогах, обладающих нравственной готовностью к профессиональной деятельности, и отсутствием целевых установок профессионального образования, способствующих формированию нравственной готовности будущего учителя;

- возрастающей потребностью студента в сформированности нравственной готовности к профессиональной деятельности как основы ценностного взаимодействия с окружающим миром и сохраняющейся традиционной подготовкой, направленной на получение фрагментарной информации;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью содержания, методов и форм исследуемого процесса в педагогической науке.

Преодоление указанных противоречий определило проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности?

Актуальность проблемы, выявленные противоречия, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: обосновать совокупность педагогических условий формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как совокупности имеющихся нравственных знаний и установок на осознанное их воплощение в действиях в единстве смыслообразующей, регулирующей, оценочно-аналитической функций обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- обогащение педагогических дисциплин нравственно-этическими понятиями и категориями («нравственность», «нравственная готовность», «нравственный выбор», «нравственные нормы и принципы поведения»), мотивирующими студента на формирование нравственной готовности к профессиональной деятельности;

- включение студента в решение и разработку нравственных ситуаций, регулирующих педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса;

- актуализация нравственного опыта студента в практико-ориентированной деятельности, обеспечивающей расширение поведенческого репертуара студента.

Для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «нравственная готовность студента к профессиональной деятельности».

2. Выявить педагогические возможности образовательного процесса вуза в формировании нравственной готовности студента к профессиональной деятельности.

3. Предложить и обосновать структурно-функциональную модель формирования нравственной готовности студента педвуза к профессиональной деятельности.

4. Разработать программно-методическое обеспечение процесса формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как личностного качества, отражающего уровень нравственно осознанного поведения, отношений и целенаправленных действий.

Методологическую основу исследования составили философские положения о диалектике всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности развития явлений реального мира, общества, человека; философские и психолого-педагогические исследования, раскрывающие понятия «мораль», «нравственность», «нравственная культура»; теории развития личности студента.

Философский уровень исследования составили положения гуманистической философии и психологии (Г. Гегель, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.); идеи В. С. Соловьева о нравственном смысле жизни, И. А. Ильина о ценностях как ориентирах нравственного бытия; концепции философии и методологии образования (В. И. Загвязинский, В. А. Караковский, В. В. Краевский).

Методологическими ориентирами выступили подходы: личностно ориентированный (И. А. Колесникова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), деятельностный (А. Г. Асмолов, А. Н. Ксенофонтова, Г. И. Щукина); культурологический (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. Н. Коган, А. Ф. Лосев).

Общенаучный уровень определяют психолого-педагогические теории личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн) и деятельности как активной формы отношений (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Г. И. Щукина); психолого-педагогические теории формирования личности педагога (Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В.Г. Рындак, В. А. Шадриков) и осуществления профессиональной деятельности (О. А. Абдуллина, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин); теории моделирования в образовательном процессе вуза (В. П. Давыдов, Е. С. Заир-Бек, В. С. Ильин, М. М. Поташник и др.).

Конкретно-научный уровень включает концепции развития нравственных качеств и нравственной культуры педагога и школьника (В. А. Блюмкин, Б. Т. Лихачев, Л. И. Рувинский, Л. Б. Соколова), общекультурного гуманистического взаимодействия (Н. А. Бердяев, В. С. Библер, А. Ф. Лосев, П. А. Флоренский); психолого-педагогические концепции взаимодействия в системе отношений «преподаватель — студент» (Л. В. Байбородова, М. А. Викулина, О. С. Задорина, И. А. Зимняя, Е. И. Рогов); теории формирования готовности к педагогической деятельности (Л. И. Анциферова, М. И. Дьяченко, Е. Я. Захарова, Л. А. Кандыбович, В. И. Попова), положения теории установки как готовности к определенной активности (Д. Н. Узнадзе) и нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как личностного качества (А. А. Деркач).

База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». В эксперименте приняли участие 312 студентов, 30 преподавателей.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2007—2008 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования; формулировалась рабочая гипотеза, определялись цель и задачи исследования; проводилась диагностика исходного уровня нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. Методы исследования: системный анализ научно-теоретических источников, педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (2008—2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа; осуществлялось моделирование процесса формирования нравственной готовности студента; апробировались педагогические условия, влияющие на эффективность формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. Методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, анализ, обобщение, систематизация.

На третьем этапе (2008—2010 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты исследования, формулировались выводы; разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. Методы исследования: сравнительный анализ экспериментальных данных, обобщение, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущностные характеристики нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как личностного качества, характеризующегося сформированностью устойчивых нравственных мотивов; действенностью приобретенных нравственно-этических знаний; обоснованностью способов осуществления профессиональных действий;

- выявлены педагогические возможности образовательного процесса вуза (прогностический характер педагогической деятельности в проекции на школьника; ориентированность студента на нравственные потребности личности и общества; направленность педагогических действий на формирование нравственного облика школьника), базирующиеся на гуманитарной парадигме образования и создающие тенденции вариативности содержания образования;

- обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности в единстве смыслообразующей, регулирующей, оценочно-аналитической функций, обеспечивающая положительную динамику сформированности нравственной готовности студента к профессиональной деятельности;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности (обогащение педагогических дисциплин нравственно-этическими понятиями и категориями, включение студента в решение и разработку нравственных ситуаций; актуализация нравственного опыта студента в практико-ориентированной деятельности).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснованное единство подходов (личностно ориентированный, деятельностный, культурологический) и закономерностей (зависимость уровня нравственной готовности студента от совокупности доминирующих видов деятельности, обоснованность ценностно-смыслового компонента содержания обучения, целесообразность использования исследовательских и практико-ориентированных задач) процесса формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности расширяет общенаучные представления о содержании общепедагогической подготовки будущего учителя;

- выявленная совокупность принципов формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности (антропоцентризма, культуросообразности, дифференциации и интеграции) определяет ценностно ориентированный характер педагогического взаимодействия;

- установленная совокупность педагогических средств (событийный характер занятий спецкурса, социально значимого практикума, деловых игр), обеспечивающая эффективность формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности, способствует расширению научных представлений о содержании и технологии целостного педагогического процесса.

Практическая значимость исследования:

- разработанное программно-методическое обеспечение процесса формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности обеспечивает последовательность формирования нравственной готовности студента и может служить ориентиром при создании образовательно-развивающих программ;

- выявленные критерии и показатели сформированности нравственной готовности студента к профессиональной деятельности (когнитивный — совокупность нравственно-этических знаний о мире; мотивационно-ценностный — интерес к педагогической деятельности; деятельностный — опыт субъект-субъектного взаимодействия; рефлексивно-оценочный — нравственная самооценка пролонгированных действий студента) вооружают педагогов-исследователей диагностическим инструментарием;

- разработанный спецкурс «Проблемы нравственности в научно-педагогической мысли» обеспечивает единство преобразующей, стимулирующей, компенсирующей функций знаний и может быть использован в практической деятельности образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственная готовность студента к профессиональной деятельности — личностное качество, характеризующееся сформированностью устойчивых нравственных мотивов, отражающих характер нравственных поступков; действенностью нравственно-этических знаний, определяющих отношение к окружающим людям и самому себе; обоснованностью способов осуществления профессиональных действий, обеспечивающих нравственно осознанное отношение к педагогической деятельности. Содержательными характеристиками нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как личностного качества являются: нравственная восприимчивость, выраженная совокупностью нравственно-этических знаний о мире; нравственная устойчивость, отражающая возрастание интереса к педагогической деятельности; нравственная ориентированность и нравственная самооценка, побуждающие к системным профессиональным действиям и рефлексии нравственных поступков.

2. Педагогические возможности образовательного процесса вуза базируются на гуманитарной парадигме образования и создают тенденции вариативности содержания образования, активности субъектов образовательного процесса, пролонгированности формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. Педагогические возможности образовательного процесса вуза проявляются в прогностическом характере педагогической деятельности в проекции на школьника, ориентированности студента на нравственные потребности личности и общества, направленности педагогических действий на формирование нравственного облика школьника.

3. Структурно-функциональная модель процесса формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности выполняет смыслообразующую, регулирующую, оценочно-аналитическую функции и отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (сформировать нравственную готовность студента к профессиональной деятельности), принципы (антропоцентризма, культуросообразности, дифференциации и интеграции), закономерности (зависимость уровня нравственной готовности студента от совокупности доминирующих видов деятельности; обоснованность ценностно-смыслового компонента содержания обучения; целесообразность использования исследовательских и практико-ориентированных задач), содержание (придание нравственного смысла аудиторной, самостоятельной практико-ориентированной деятельности студента), этапы (подготовительный, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), педагогические условия.

4. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности являются: обогащение педагогических дисциплин нравственно-этическими понятиями и категориями («нравственность», «нравственная готовность», «нравственный выбор», «нравственные нормы и принципы поведения»), мотивирующими студента на формирование нравственной готовности к профессиональной деятельности; включение студента в решение и разработку нравственных ситуаций, регулирующих педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса; актуализация нравственного опыта студента в практико-ориентированной деятельности, обеспечивающей расширение поведенческого репертуара студента.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций исследования обеспечиваются использованием совокупности методов, соответствующих предмету исследования, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, выступлениях на межрегиональных научно-практических конференциях «Семья как субъект формирования национально-культурных традиций» (Оренбург, 2008), «Специфика поликультурного образовательного пространства» (Оренбург, 2008), международных научно-практических конференциях «Русский язык как средство межкультурной коммуникации и консолидации современного общества» (Оренбург, 2007), «Поликультурный контекст преподавания русского языка в школе» (Москва, 2009), «Нравственная готовность студента педвуза: сущностные характеристики» (Челябинск, 2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.