Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Исакова Светлана Николаевна

Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
<
Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
>



Исакова Светлана Николаевна. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2005 258 c. РГБ ОД, 61:05-13/2431

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информаци онно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

1.1. Информационно-коммуникационные технологии: анализ основных концепций

1.2. Психолого-педагогические основы формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информаци онно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

1.3. Учёт общедидактических и специфических принципов обучения при формировании готовности будущих учителей к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

Выводы по первой главе

Глава II. Дидактическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 66-136

2.1. Структура и содержание процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информаци онно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 66-87

2.2 Психолого-педагогическая характеристика дидактической системы формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

2.3 Технологическое обеспечение формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности... 102 -134

Выводы по второй главе 136

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического колледжа к использованию ИКТ в профессиональной деятельности

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 137-143

3.2 Методика проведения констатирующего эксперимента, результаты констатирующего эксперимента и их анализ ,

3.3. Содержание формирующего эксперимента и методика его проведения 187

3.4. Методика проведения контрольного этапа эксперимента, его результаты и их анализ

Выводы по третьей главе 215-216

Заключение 217-219

Библиография 220-241

Приложения 242-

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование системы высшего и среднего специального образования в России в настоящее время, прежде всего, связано с глубоким обновлением его содержания, а также предполагает изменение форм и методов обучения. Это происходит в связи с тем, что стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий привело к значительной перестройке информационной среды современного общества и открыло новые возможности образовательного прогресса.

Приведение содержания среднего специального и высшего образования в соответствие с принципами и задачами развивающей школы требует реализации множества задач, одной из которых является информатизация образования, т.е. обеспечение сферы образования теорией использования современных или, как их принято называть, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Потенциал ИКТ в образовании проявляется многопланово, открывая следующие возможности:

совершенствование методологии и стратегии отбора содержания образования, внесение изменений в обучение традиционным дисциплинам;

повышение эффективности обучения, его индивидуализация и дифференциация, организация новых форм взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого;

- совершенствование управления учебным процессом, совершенствование его планирования, организация контроля, создание новых механизмов управления системой образования в целом.

Становление и развитие ИКТ в образовании и обучении - многоаспектная, многогранная проблема. Анализу понятия «информационные коммуникационные технологии в образовании» посвящены труды таких учёных, как В.Велихов, Е.И. Машбиц, Р. Лаутбарх, А.Я.Найн, И.В.Роберт, К.Фрей, А.Ю.Уваров и др.

5 Проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием ИКТ отражены в работах таких известных отечественных и зарубежных авторов, как И.Н.Антипов, В.П.Беспалько, А.В.Батрашев, Н.Г.Белошапко, А.И.Берг, И.М.Бобко, А.Борк, Я.А.Ваграменко, Т.В.Габай, В.С.Гершунский, В.М.Глушков, МЯ.Довгялло, А.П.Ершов, Н.М.Когдов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, М.Л.Левицкий, М.Р.Леонтьева, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт, С.С.Свириденко, Н.Ф.Талызина, А.ГЛЪлоконников и др..

Образцы информационных технологий в школьных учебных предметах описаны Г.И. Абумовой, И.М.Бобко, А.А.Кузнецовым, В.М.Монаховым, Е.С.Полат, В.В.Рубцовым, Т.А.Сергеевой и др.

Применение средств информатизации в профессиональном образовании исследовано в работах Р.Н.Абалуева, Р.М.Абдулгалимова, В.В.Алейника, М.Ю.Бухаркиной, Г.Д.Бухаровой, И.Н.Голициной, С.Г.Горинского, А.Гутер-мана, Л.В.Зайцевой, Г.И.Кириловой, В.Н.Ларионова, М.В.Моисеевой, М.И.Ни-журиной, С.В.Ниловой, Е.В.Ткаченко, Е.С.Полат, А.Б.Петрова, С.А.Хузиной и

др.

В отечественной психологической науке появилось новое направление -психология компьютеризации, в основу которого легла выдвинутая Е.И. Маш-биц концепция преобразования мыслительной деятельности человека через компьютеры и другие средства информатики. Развитие этого направления позволило выделить ряд важных закономерностей психологии взаимодействия человека и ИКТ (Ю.Г.Бондаренко, В.Ф.Венда, Л.П.Гурьева, А.И.Том), влияние компьютеризации на личность и личность на компьютеризацию (Л.Н.Бабанин, Б.Ф.Ломов, О.К.Тихомиров). Исследовано состояние страха перед компьютером (О В.Доронина). Рассмотрением вопросов, связанных с определением психолого-педагогических основ использования компьютерной технологии обучения, занимались Ю.Д.Бабаева, В.П.Беспалько, Т.В.Габай, ПЛ.Гальперин, Т.Герей, Б.С.Гершунский, Л.П.Гурьева, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, В.Я.Лаудис, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров и др..

Информатизация общества существенным образом затронула также сферу педагогического образования. Новые, нетрадиционные формы информационной технологии обучения, «проникая» на урок, не только влияют на устоявшиеся представления преподавателя, но и изменяют его психологию, сознание и фактически способствуют созданию новой педагогической технологии. Использование информационно коммуникационных технологий в педагогической деятельности предъявляют более серьёзные требования к качеству труда и уровню квалификации педагогов, как по объёму знаний, так и по педагогическому мастерству. Как и любые другие, информационно-коммуникационные технологии развиваются неравномерно: новые решения появляются периодически. Наблюдаемая в настоящее время информатизация образования обеспечивает «хроническую» актуальность проблем, связанных с ответом на фундаментальные вопросы: зачем, и как следует учить будущих преподавателей - предметников информационно-коммуникационным технологиям и их использованию в педагогической деятельности?

Особого внимания требует задача создания необходимой восприимчивости
будущих преподавателей к широкому использованию ИКТ в обучении, воспи
тании, развитии и управлении. Требуется решение задачи систематического
формирования у студентов осознания необходимости информатизации уже на
этапе обучения в среднем специальном и высшем учебном заведении. Возни
кает проблема овладения будущим педагогом информационно-
коммуникационными технологиями как важнейшим аспектом информацион
ной культуры уже на этапе обучения в колледжах и вузах.

Для исследования проблем информационной культуры педагога серьёзный интерес представляют работы:

по общим проблемам культуры (В.Ю.Жариков, М.С.Каган, Э.В.Соколова, ** И.Е.Ширшова);

о сущностных особенностях формирования готовности будущих преподавателей к использованию ИКТ (А.Барзел, О.Е.Бурый-Шмарьян, Н.П.Ващекин, В.А.Виноградов, Г.Г.Воробьёв, Е.А.Ковалёва, В.З.Коган, О.И.Кочурова, Г.А.

7 Кручинина, В.М.Лившиц, О.С.Разумовский А.П.Суханов, А.Г.Толоконников, Д.Хаукен, В.Цимерли и др.);

- по общему анализу сущности педагогической деятельности и педагогического мастерства (С.Г.Вершловский, Г.Е.Зборовский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, А.К.Маркова, А.Я.Найн и др.), в которых предлагаются разные подходы (педагогический, психологический, социологический, экономический) к изучению деятельности педагогических работников.

В настоящее время в области разработки методики вузовского обучения будущих преподавателей-предметников работают В.П.Беспалько, В.А.Извозчи-кова, Г.А.Кручинина, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, И.А.Румянцев, Ю.Г.Татур, затрагивающие в большей или меньшей степени проблемы инффматизации высшего образования.

Ряд учёных, таких как А.А.Абдукадыров, В.Д.Алексеев, И.Н.Антипов, Ю.С.Брановский, М.К.Буняев, М.Л.Вайнштейн, В.М.Вовк, М.И.Жалдак, В.М.Заварыкин, Э.И.Кузнецов, Г.Н.Сериков и др, отмечают необходимость изменения системы обучения преподавателей-предметников информационно-коммуникационным технологиям и обновления содержательной стороны этого обучения.

В сложившихся условиях проблема кадров для обеспечения информатизации образовательного процесса учебных заведений не может быть решена только за счёт подготовки специалистов в академических вузах. Ряд авторов (С.Я.Батышев, Б.Б.Исправников, В.В.Попов и др.) указывают на наличие противоречий и недостатков в системе обучения вузов и колледжей. Так, существующие подходы к обучению в высших и средних специальных учебных заведениях недостаточно учитывают следующие факторы:

- тенденции развития процесса информатизации общества;

изменение целей информатизации образования;

изменение методики обучения в связи с внедрением ИКТ в образовательный процесс;

постоянное совершенствование средств ИКТ.

8 Анализ психолого-педагогической, методической литературы и проведенное нами исследование показали, что уже на этапе среднего профессионального обучения можно начать формировать готовность студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности. Однако ни педагогические вузы страны, ни педагогические колледжи пока ещё специально не занимаются данной проблемой в должной степени. Причина такого положения, на наш взгляд, - неподготовленность преподавательского состава использовать ИКТ в профессиональной работе и, как следствие, наличие психологического барьера перед осуществлением систематического использования информационно-коммуникационных технологий в обучении. Следует констатировать также отсутствие обобщённых методических подходов, ориентированных на систематическое использование ИКТ в процессе изучения общеобразовательных предметов, с целью приближения процесса обучения к современным научным методам познания и приобщения учащихся к новым методам изучения основ наук. В связи с этим обнаружились противоречия:

между потребностью общества в высококвалифицированных преподавателях, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности, и реальным состоянием подготовки учителей в педагогических колледжах;

между возросшей потребностью школы в учителях, обладающих информационной культурой и способных выстраивать свою профессиональную деятельность в рамках ИКТ технологий, и отсутствием конкретной системы подготовки к ней в условиях педагогического колледжа;

между необходимостью подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения этого процесса.

Таким образом, налицо актуальность темы нашего исследования, направленного на формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявление комплекса дидактических условий, обеспечивающих готовность студентов педагогического колледжа использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Объект исследования: подготовка студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: содержание и методика формирования у студентов педагогического колледжа готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности представляет собой целенаправленный и управляемый процесс и будет успешным, если:

- разработана и реализована в учебном процессе педагогического колледжа научно-обоснованная модель формирования готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

обеспечен поэтапный процесс формирования готовности студентов к применению информационно-коммуникационных технологий; определено содержание учебного материала и его структурирование в рамках психолого-педагогических и специальных дисциплин, изучаемых в педагогическом колледже;

использован образовательный потенциал педагогических и некоторых специальных учебных дисциплин, педагогической практики для формирования готовности студентов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущностную характеристику, критерии, уровневые показатели и функциональную структуру готовности студентов к использованию ин-

10 формационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

2. Проанализировать программы педагогических и специальных дисциплин педагогического колледжа, с точки зрения открываемых ими возможностей для формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

  1. Разработать и научно обосновать модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

  2. Определить и обосновать этапы формирования готовности студентов к использованию ИКТ в рамках спроектированной модели.

  3. Отобрать необходимые формы, методы и дидактические средства, обеспечивающие успешность формирования готовности к использованию ИКТ в профессиональной деятельности у студентов педагогического колледжа.

6. Экспериментально проверить эффективность спроектированной модели
формирования готовности к использованию информационно-коммуни
кационных технологий в условиях учебной и будущей профессиональной дея
тельности студентов педагогического колледжа.

Методологической основой исследования являются: философский принцип всеобщей связи и взаимозависимости предметов и явлений объективной действительности; системно-структурный подход, материалистическое понимание деятельности как созидание человеком окружающего мира и самого себя; личностный и деятельностный подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности.

Теоретическую основу исследования составляют труды выдающихся отечественных психологов, разрабатывающих проблемы деятельности и её структуры (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин), готовности к различным видам деятельности (Б.Г. Ананьев, М.И. Дья-

ченко, Д.Н.Узнадзе), а также фундаментальные психолого-педагогические концепции: теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин); теория активизации процесса обучения (Н.М. Зверева, М.Н. Скаткин); технологический подход к обучению и воспитанию (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко); теория использования информационно-коммуникационных технологий при изучении частных методик (Е.И. Дмитриева, Е.С. Полат, Д.К. Хартли).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по проблеме информатизации образования и подготовки студентов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; учебно-программной и нормативной документации средних специальных учебных заведений; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, взаимооценка, собеседование, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных и творческих работ, отчётов по педагогической практике), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), качественный и количественный анализ его результатов; определение достоверности изменений по t-критерию Стьюдента.

Понятийно-терминологический аппарат исследования Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «педагогическая деятельность», «готовность студентов к использованию ИКТ», «информационно-коммуникационные технологии», «Интернет», «информационная культура педагога».

Педагогическая деятельность - особый вид общественно-полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с экономическими, политическими, нравственными, эстетическими целями (Б.Т. Лихачёв).

12 Готовность студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий обучения в будущей профессиональной деятельности определяется как интегральное образование, включающее в себя высокую мотивацию к использованию ИКТ, знание теоретических аспектов использования ИКТ, проявление соответствующих эмоционально-волевых качеств и реализацию комплекса педагогических умений в новых условиях деятельности (Г.А.Кручинина).

Информационно-коммуникационные технологии - это программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей, в том числе глобальных (И.В. Роберт).

Интернет как явление технологическое - это: а) конгломерат компьютерных сетей, объединённых между собой разнообразными линиями связи; б) сеть сетей; в) «информационная супермагистраль» (Б. Гейтс).

Интернет как явление социальное - это: а) культурный феномен, аналогичный письменности, книгопечатанию, телевидению; б) виртуальная общность людей (Е.В.Давыдов).

Информационная культура педагога - это составная часть базисной культуры личности, как системной характеристики человека. Она позволяет человеку эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, передаче, кодировании, преобразовании (С.Д. Каракозова).

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Нижегородском педагогическом колледже, Британском совете г. Нижнего Новгорода. Исследование, проводилось в течение 2000-2004 годов.

Основные этапы исследования. Исследования проводились в три этапа в период с 2000 года по 2004 год:

13 На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и методической литературы, определялись основные подходы к формированию готовностей будущих учителей к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. На данном этапе была проведена констатирующая часть экспериментальной работы, разработана поэтапная программа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию ИКТ, обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2001-2003гг.) с целью проверки гипотезы была разработана дидактическая система формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию ИКТ; разработан и внедрён в учебный процесс педагогического колледжа спецкурс «Дидактические возможности применения ИКТ в образовательном процессе»; разработаны методические рекомендации и задания по использованию ИКТ в ряде учебных предметов педагогического цикла; проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2003-2005гг.) уточнялись теоретические положения и практические рекомендации по формированию готовности будущих учителей использовать ИКТ в педагогической деятельности; был завершён формирующий эксперимент и дана оценка его результатов; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: - раскрыта сущностная характеристика готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, определена её функциональная структура и выявлены уровни: уровень компьютерной осведомлённости, элементарной, функциональной готовности и системной готовности;

- научно обоснована и разработана модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

определены педагогические условия, обеспечивающие реализацию готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

осуществлена взаимосвязь, последовательность, преемственность, интеграция психолого-педагогических, методических дисциплин и всех видов педагогических практик в структуре информационной подготовки будущих учителей;

разработано содержание подготовки студентов педагогического колледжа к использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

Теоретическая значимость исследования:

определены теоретические основы формирования готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности у студентов педагогического колледжа;

теоретически обоснована необходимость использования форм, методов и средств обучения (лекций-визуализаций, проектной деятельности совместно со студентами других стран средствами Интернет, мастер-классов, индивидуальных консультаций, чат-конференций, самостоятельной подготовки учебно-методических материалов с использованием мультимедиа и Интернет, решения педагогических задач по проблемам информатизации образования, работы в творческих группах и др.), обеспечивающих формирование готовности студентов педагогического колледжа к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

проанализировано содержание психолого-педагогических дисциплин, изучаемых в педагогическом колледже, с целью выявления их возможностей для формирования готовности студентов к применению ИКТ и внесены необходимые коррективы.

Практическая значимость исследования:

- экспериментально доказана эффективность модели формирования готовности
студентов педагогического колледжа к использованию информационно-
коммуникационных технологий в профессиональной деятельности при соблю
дении определённых педагогических условий;

разработана и апробирована программа и содержание спецкурса «Дидактичз-ские возможности применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе», в процессе изучения которого студенты овладевают теоретическими основами и практическими навыками владения информационно-коммуникационных технологий;

разработаны методические рекомендации и задания при изучении предметов психолого-педагогического и методического циклов, необходимых для формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы не только в массовой практике подготовки будущих учителей-предметников, но также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся:

  1. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, представляющая собой взаимосвязь научно-методических, информационных и организационных средств и форм освоения студентами теоретических аспектов информационно-коммуникационных технологий в обучении и методов применения их на практике.

  2. Педагогические условия формирования готовности студентов колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, представляющее собой интегративное образование, созданное в результате развития информационно-образовательной среды колледжа и модернизации системы учебной и методической работы, компьютерная поддержка предметов общеобразовательного цикла, использование потенциала всех учебных дисциплин и всех видов педагогических практик а также форм, методов и средств обучения (лекций-визуализаций, проектной деятельности совместно со студентами других стран средствами Интернет, мастер-классов, индивидуальных консультаций, чат-конференций, самостоятельной подготовки

учебно-методических материалов с использованием мультимедиа и Интернет, решения педагогических задач по проблемам информатизации образования, работы в творческих группах и др.) 3.Позитивные результаты внедрения модели.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследование широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности средних специальных учебных заведений; анализом динамики достижений педагогического коллектива колледжа в области ИКТ; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением; сочетанием количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором и обсуждались на научных конференциях и семинарах: на Международных научных и практических конференциях: «Высокие технологии в учебном процессе» (ВГИПА, 2002), «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (НГЛУ, 2003); на П-ой Всероссийской научно-практической конференции, «Актуальные вопросы развития образования и производства» (ВГИПА, 2001); на научно-практической конференции, «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации» (НГПУ, 2001); на межвузовской научно-практической конференции, «Компьютерные технологии в обучении иностранным языкам» (Нижегородская Академия МВД РФ, 2002); на научно-практической конференции, «Подготовка педагога в условиях модернизации образования», (НГПУ 2004); на научно практических конференциях и педагогических советах Нижегородского педагогического колледжа (2000-2005 г.г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложений.

Психолого-педагогические основы формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информаци онно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

Проблемой психологической готовности к различным видам деятельности учёные начали заниматься не так давно (конец 40-х - начало 60-х гг.) 20 столетия. Понятие профессиональной готовности вводится в педагогику в 70-х годах. Значительный вклад в разработку психолого-педагогических аспектов этой проблемы внесли А.А.Андреев [11], А.Н.Леонтьев [204], Е.И.Машбиц [217, 218, 219], С.Л. Рубинштейн [273], Д.И. Узнадзе [299] и другие.

В настоящее время отчётливо определились два основных подхода к проблеме готовности: функциональный и личностный. Согласно первому, психологическая готовность рассматривается в связи с состоянием психических функций, формирование которых считается необходимым для достижения высоких результатов деятельности (Н.Д. Левитов, В.Н.Мясищев, Ф.Ц. Пунин и другие). Большое внимание изучению психических состояний уделил Н.Д.Левитов назвавший, готовность к деятельности важным состоянием. Учёный определил, что это состояние может быть как длительным, так и кратковременным («предстартовое состояние»), и указал на зависимость этих состояний от индивидуальных особенностей личности, типа нервной системы человека, а также тех условий, в которых протекает его деятельность[200, с. 344].

В рамках рассматриваемого подхода проводились исследования, посвященные феномену установки. Наиболее разработанной в отечественной психологии является теория установки Д.Н. Узнадзе [299] и его учеников. Установка понимается этой школой как неосознаваемое состояние, которое предшествует той или иной деятельности, определяет её осуществление. Согласно другому подходу, психологическая готовность рассматривается в связи с личностными предпосылками к успешной деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Я.Л.Коломенский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) Этот подход предполагает совершенствование психических процессов, состояний и свойств личности, необходимых для эффективной деятельности [280, 281]. Целенаправленное воздействие на личность создаёт фундамент, устойчивые слагаемые готовности к деятельности, но оно не исключает влияния на психические процессы, состояние и опыт.

Для нашего исследования особую значимость имеет подход М.И. Дьяченко [97, 98] и В.А.Сластенина [280] к проблеме готовности студентов к профессиональной деятельности. Они рассматривают готовность к сложным видам деятельности как психическое состояние и одновременно как устойчивую характеристику личности. Исследователи убедительно доказывают, что «возникновение и формирование состояния готовности или «настроя» определяются пониманием профессиональных задач, осознанием ответственности, желанием добиться успеха и.т.д. Это временная или ситуативная готовность. Готовность как устойчивая характеристика личности включает в себя положительное отношение к тому или иному виду деятельности; адекватные требованиям деятельности черты характера, способности темперамент, мотивация, необходимые знания, навыки, умения, устойчивые профессионально важные особенности восприятия, внимания, мышления, эмоциональных и волевых процессов. Это длительная или устойчивая готовность. Она действует постоянно, её не надо каждый раз формировать в связи с поставленной задачей. Будучи заблаговременно сформированной, эта готовность - существенная предпосылка успешной деятельности. При этом временная и длительная готовность (готовность как состояние и как устойчивая характеристика личности) находятся в единстве. Данную позицию разделяют А.А.Абдукадыров [2], Р.М.Абдулгалимов [3], С.А.Жданов[105].

В своей работе мы опираемся на концептуальное положение о том, что готовность как состояние и как устойчивая характеристика личности проявляется и формируется в деятельности, и входит в неё составной частью (М.И.Жалдак [102], М.И.Дьяченко [99], А.Х. Шкляр [324]). В исследованиях перечисленных авторов убедительно доказывается, что готовность представляет собой фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. Психолого-педагогический механизм развития готовности к любому виду деятельности в обобщённом виде заключается в следующем. Возникновение состояния готовности к деятельности начинается с постановки цели на основе потребностей и мотивов; имеющихся на данный момент знаний, умений и навыков; личностных характеристик, убеждений, ценностных ориентации и других психологических качеств. Далее идёт выработка плана, установок, моделей, схем предстоящих действий. Затем человек приступает к воплощению появившейся готовности в предметных условиях, применяет определённые средства и способы деятельности, сравнивает ход и промежуточные результаты с поставленной целью, вносит коррективы. Следует отметить, что повышение уровня готовности определяется прежде всего доминирующим мотивом, который обеспечивает необходимую длительность и направленность активности.

В.А.Сластенин [263] и О.А Абдуллина [4], рассматривая психологическую готовность к педагогической деятельности на личностном уровне, определяют её как «ансамбль, синтез свойств личности», которые существуют в неразрывном единстве.

Учёт общедидактических и специфических принципов обучения при формировании готовности будущих учителей к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

Т.В.Чепрасова считает, что на уровне лингвометодического обеспечения адаптивность достигается путём входного тестирования и постоянного учёта результатов учебной деятельности учащихся предоставления материала и режима работы, варьированием продолжительности этапа обучения и обеспечением возможности запроса вспомогательной информации. По отноііению К пользователю-преподавателю принцип адаптивности реализуется путём предоставления возможности адаптации учебных материалов в зависимости от задач обучения и контингента учащихся посредством модификации баз данных в компьютерных программах. Различают два вида адаптации: - микроадаптацию - коррекцию последующего задания в зависимости от ре зультатов выполнения предыдущего; - макроадаптацию - выбор формы обучения и пути усвоения материала на ос нове выяснения способностей и индивидуальных особенностей обучаемого с учётом специфики содержания учебного материала. По степени адаптивности средства ИКТ, например мультимедийные технологии, делятся на следующие группы: - минимально адаптированные, рассчитанные на самого слабого учащегося; - частично адаптивные, в которых каждое последующее задание определяется предшествующим ответом обучаемого; - адаптивные, учитывающие индивидуальные возможности учащихся на базе обобщения результатов обучения за определённый период либо оказывающие необходимую помощь с целью гибкого управления учебно-познавательной деятельностью [312].

По мнению В.А. Самойлова, принцип наглядности в условиях обучения ИКТ реализуется в перекрёстно-связанной форме представления материала, построенной на символических системах формы, цвета и текста. При обучении посредством ИКТ расширяются дидактические функции наглядности, поскольку, кроме традиционных функций семантизации, презентации и систематизации языкового материала, создание коммуникативных ситуаций и психологической атмосферы, наглядность выполняет активизирующую, сигнальную, симулятив-но-моделирующую и эмотивную функции. ИКТ позволяют в рамках одного средства обучения реализовать практически все виды вербальной и невербальной наглядности за счёт использования: - статических визуальных средств (тексты, фотографии, рисунки, схемы, гра фики, таблицы); - динамических визуальных средств (мультипликация, видеодорожка); - аудитивных средств (музыкальное, шумовое и текстовое сопровождение); - их сочетаний (озвучивание предъявляемого на дисплее текста, видеофильм). В педагогическом аспекте особое значение при обучении с помощью ИКТ приобретают способы организации и презентации учебного материала, которые должны соответствовать: - принципам компьютерного дизайна (сочетание цветовых оттенков, использование «окон» и.т.д.) - психолого-гигиеническим нормам (контрастность, яркость и.т.д.); - правилам презентации учебного материала (используемые сокращения, символы, правила записи и.т.д.); - законам зрительного восприятия (удобочитаемость шрифта и текста, использование средств выделения, сочетание текстовых и нетекстовых элементов информации) [275].

Т.В. Карамышев [137] отмечает, что даже при обучении фонетике теперь можно использовать приём визуализации произношения как, например, в мультимедийной программе «Enjoy English with Professor Higgins». Также могут осуществляться контроль сформированности грамматических навыков на основе тестовых программ; оказание справочно-информационной поддержки, а именно, использование автоматизированных справочников по грамматике, системы обнаружения грамматических ошибок на морфологическом и синтаксическом уровнях [122]. При обучении лексической стороне речи - это контроль сформированности лексических навыков на основе тестовых и игровых программ с использованием визуальной наглядности, расширение пассивного и потенциального словаря учащихся. Оказание справочно-информационной поддержки предполагает использование автоматических словарей, программ подбора синонимов и антонимов [122]. При обучении письму и письменной речи возможно обучение каллиграфии с помощью оптического пера, выработка продуктивных лексических и грамматических навыков письменной речи, формирование орфографических навыков с применением тренировочных обучающих программ, спеллеров и систем коррекции орфографии, контроль орфографических навыков с помощью системы обнаружения орфографических ошибок, овладение умениями репродуктивной и реконструктивной письменной речи на основе использования шаблонных документов, содержащихся в программах типа «редактор текста», и систем автоматической переработки информации (аннотирование, реферирование); обучение творческой письменной речи с использованием программ автоматического порождения текстов; техническая поддержка процесса создания текста (набор, коррекция, вывод на печать, тиражирование); справочно-информационная помощь в процессе написания текста [121, 127, 131, 134].

Структура и содержание процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информаци онно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

В психолого-педагогической науке имеется достаточное количество исследований, посвященных вопросам организации и управления дидактическим процессом в средних специальных и высших учебных заведениях:

- исследования, в которых на основе анализа функциональных особенностей учебного процесса в среднем специальном учебном заведении, доказывается актуальность проблемы управления этим процессом [12];

- исследования эффективности управления учебной деятельностью с помощью компьютерных информационных технологий (И.Н.Голицина [73]);

- рассмотрена модель учебного процесса; показаны типы моделей студента, исследованы некоторые модели, разработанные в различных учебных заведениях; дан сравнительный анализ по следующим критериям: распространенность типов моделей; использование параметров, влияющих на результат и качество учебного процесса. Особое внимание при разработке компьютерных обучающих систем уделяется проблеме адаптации, которая, как правило, осуществляется на основе модели студента, включающей различные параметры, такие, как программа образования, специальность, личностные характеристики студента, используемые педагогические методы обучения и другие [50];

- исследования, посвященные информационным технологиям и компьютерным средствам в образовании и динамизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе. В них определены ведущие понятия информационно-компьютерной подготовки и дано общее описание подхода к процессу динамической оптимизации содержания этой подготовки; приводятся общие положения по построению дидактической модели оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки, на основе которых строится концептуальная платформа, раскрываются три уровня моделирования оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки, задаются структурообразующие компоненты модели и ее подмоделей -структурной, функциональной и алгоритмической. Предлагаемая в данных исследованиях модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки основана на двуедином взгляде на обобщенность субъекта информационной деятельности с позиции субъектной ориентации: информационная деятельность в социуме в целом, информационная деятельность личности в современном информационном пространстве (Г.И.Кирилова [141, 142, 143]);

- исследования, в которых рассматриваются возможности и даются рекомендации по организации и управлению дидактическим процессом вуза как следующего звена в системе педагогического образования (Е.И. Белкин [26], В.Н. Бес-палько [30, 31, 32, 33], П.Я. Гальперин [69], В.И. Загвязинский [107]);

- исследования, посвященные совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих учителей в условиях педагогических колледжей (А.А.Абдукадыров [2], Л.А.Ненашева [236], Л.Г.Семушина [277]);

- исследования, посвященные проектированию дидактических систем подготовки будущего учителя к различным аспектам педагогической деятельности (И.В.Блауберг [35, 36], Ю.В. Варданян [52], Е.Г.Скворцова [279]);

- исследование возможностей информационных технологий для оптимизации процесса обучения; проблемы выбора: методов обучения, целей, урока, учебника (Сазанова Т.А. [274]).

Среднее профессиональное образование в России предполагает подготовку специалистов средней квалификации на базе среднего (полного) общего образования. При этом срок обучения составляет от 2 до 4 лет.

Анализ занятости в экономике по уровням образования свидетельствует о том, что выпускники средних специальных учебных заведений составляют 33% всех работающих, в то время как специалисты с высшем образованием - всего 18,4%.

Среднее профессиональное образование, как и высшее, направлено на подготовку специалистов, что и установлено Законом Р.Ф. «Об образовании» в качестве целей того и другого его уровня [110]. В том и другом случае осуществляется подготовка специалистов, занятых преимущественно умственным трудом. Главное отличие этих уровней образования состоит в квалификации подготавливаемых работников, что определяет их место и социальные роли. Специалисты со среднем профессиональным образованием - это работники преимущественно умственного труда, основная деятельность которых направлена на решение диагностических задач с простым объектом труда, требующих анализа ситуаций и выбора решения из набора готовых.

Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием на современном этапе осуществляется более чем по 270 специальностям. Структура подготовки меняется в сторону увеличения численности специальностей для социальной сферы за счёт большей их дифференциации и сокращения техничг-ских специальностей, главным образом, за счёт их интеграции. Исследование содержания образования по родственным или близким специальностям среднего профессионального и высшего образования свидетельствует о значительном сходстве состава и содержания подготовки (одноимённые учебные дисциплины, особенно в части общепрофессиональной и специальной подготовки, приблизительно одинаковое количество учебных часов. Формы организации учебного процесса в средней профессиональной школе также имеют много общего с высшей школой (лекции, семинары, курсовое и дипломное проектирование, педагогическая практика). Основными отличительными чертами содержания среднего профессионального образования являются:

- подготовка к решению иного класса профессиональных задач: если выпускники высшей школ должны уметь решать эвристические задачи, требующие развитого проблемного мышления, или диагностические задачи со сложными объектами, для чего необходимы большой запас информации и умение оперировать ею, то выпускники средних специальных учебных заведений решают более простые диагностические задачи, предусматривающие выбор решений из набора готовых, но количество этих типовых задач достаточно велико, что требует свободного владения умениями быстро и качественно (безошибочно) решать эти задачи;

- ориентированность на практику среднего профессионального образования, в связи с чем практическое обучение (профессиональная практика, практические и лабораторные занятия) составляют около 50% всего объёма учебного времени;

- сокращение по сравнению с обучением в вузе общенаучной подготовки: если в вузе она составляет 40- 50%, то в средних специальных учебных заведениях не более 10-15%, причём, как правило, не в виде самостоятельных учебных дисциплин, а в виде разделов в общепрофессиональных или специальных дисциплинах;

- значительно меньший объём самостоятельной учебной работы в средних специальных учебных заведениях (как правило, обязательные учебные занятия составляют 36 ч); а также учебных дисциплин по выбору (в пределах 10%); кроме того, студенты не ведут научно-исследовательскую работу.

Методика проведения констатирующего эксперимента, результаты констатирующего эксперимента и их анализ

Методологической основой для проектирования дидактической системы формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию ИКТ служит системный подход.

Общенаучная разработка системного подхода представлена исследованиями отечественных философов, таких как В.Г.Афанасьев [14], И.В.Блауберг [35, 36], Э.Г.Юдин [329] и др. Термин «системный подход» философами определяется как «направление методологии специально научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем [305]. И.В.Блауберг и Э.Г.Юдин [35, 36] отмечают, что системный подход способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связи сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Системный подход, являясь общеметодологической основой для многих научных исследований, способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и разработке эффективных стратегий их изучения.

В Философском энциклопедическом словаре методология (от метод и греч. «логос» - слово, понятие, учение) рассматривается как система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе [305].

В педагогической науке, подчеркивает в своих исследованиях С.А.Жданов [104], наиболее адекватным уровню ее теоретического развития является определение методологии как учения о принципах, методах, формах и процедурах познания и преобразования педагогической действительности. Данное понятие методологии, по мнению ученого, можно рассматривать как две группы научного инструментария. Первая - это комплекс средств познания педагогической реальности, вторая представляет технологию реализации на практике определенной педагогической системы.

По своему месту в иерархии уровней методологии науки системный подход выступает как связующее звено между философской методологией и методологией специальных наук. Философской основой системного подхода выступает принцип системности, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Так, В.Г.Афанасьевым система определяется как «совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегративных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам» [14, с. 368]. При этом "...связь между компонентами системы настолько тесна, существенна, что изменение одного из них вызывает изменение других, а нередко и системы в целом" [14, с. 199].

Системный подход, возникший и получивший развитие в исследованиях по информатике, биологии, физике, философии, методике преподавания английского языка все шире проникает в психолого-педагогическую науку. Системный подход как обобщенный метод анализа любого изучаемого педагогического явления нашел отражение в работах В.ПБеспалько, В.И.Загвязинского, Ю.К.Бабанского, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, Г.Н.Серикова и др. Е.Л.Белкин, исследуя вопрос о возможности использования системного подхода к педагогическим и, в частности, дидактическим исследованиям, отмечает, что «правомерность его применения в дидактических исследованиях бесспорна, так как любой элемент дидактического процесса отвечает всем требованиям сложной системы и может быть подвергнут системному анализу»[26, с. 176].

Говоря о системном подходе в педагогических исследованиях, нельзя не сказать о самих педагогических (дидактических) системах. В этой связи нам импонирует определение педагогической системы, данное В.П. Беспалько понимающим под педагогической системой «объективно существующую совокупность социально-педагогических феноменов, взаимодействие которых приводит к появлению новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим ее компонентам. Наличие внутренних органических связей между компонентами педагогической системы обеспечивает ее целостность и качественную определенность». «Внутренние свойства педагогической системы, подчеркивает исследователь, характеризуются теми же признаками, как и любые другие системы: компонентный состав; структура; функции; факторы, обеспечивающие ее целостность, относительную самостоятельность» [31, с.304].

В.П.Беспалько, Е.Л.Белкин, Г.Н.Сериков и другие ученые, разрабатывающие теорию педагогических систем, отмечают, что педагогические системы, ориентированные, в основном, на организацию учебно-познавательного процесса, выработку наилучших способов формирования учебной информации, знаний и умений, можно назвать дидактическими.

В современной научно-педагогической литературе и диссертационных работах последних лет уделяется большое внимание разработке дидактических систем подготовки будущего учителя к различным аспектам педагогической деятельности. В качестве примера можно привести вузовскую образовательную подсистему становления и развития профессиональной компетентности (Л.Н.Бахтиярова [24]); дидактическую систему инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (О.М.Гущина [80] ); систему подготовки будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию (Е.Г.Скворцова [279]); систему формирования готовности будущих учителей к профессиональному самосовершенствованию в учебном процессе вуза (О.Н.Подгорская [254] ); методическую систему подготовки студентов языковых вузов (Т.Ф.Горбунькова [75] ).

Всякая целостная система обладает соответствующим составом - известным количеством компонентов. Компонент - любая часть системы, вступающая в определенные отношения с другими ее частями. «Компоненты системы в философском понимании, - отмечает В.П. Беспалько [31], - это те структурные единицы, взаимодействие которых обусловливает и обеспечивает присущие системе качественные особенности». В качестве компонентов, как правило, выступают подсистемы и элементы.