Формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся Черкасов Роман Вячеславович

Формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся
<
Формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся Формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся Формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся Формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся Формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся
>



Черкасов Роман Вячеславович. Формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Черкасов Роман Вячеславович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1163

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные требования к системе образования ориентируют педагога на формирование у учащихся практических умений и навыков решения задач, связанных с осуществлением двигательной деятельности. Формирование готовности к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся приобретает особое значение для студентов -будущих учителей технологии, которые, окончив вуз, как правило, сталкиваются с одной и той же трудностью: неумением учащихся реализовывать накопленный «багаж» теоретических знаний при выполнении практических работ, связанных с осуществлением двигательной деятельности. Следствием несформированности данного вида готовности у студентов - будущих учителей технологии может стать травматизм учащихся на уроках технологии, который обусловлен не только несоблюдением правил техники безопасности, но и отсутствием развитых умений и навыков двигательной деятельности учащихся, позволяющих выполнять действия с различными инструментами и оборудованием.

Низкий уровень сформированности готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся оказывает негативное влияние на процесс обучения на уроках технологии, так как при проведении практических работ, связанных с определенной опасностью для здоровья учащихся - то есть там, где они пользуются инструментами (порой очень острыми, быстро вращающимися и т.д.) такие учителя (не уверенные в своих практических умениях и навыках, связанных с осуществлением двигательной деятельности у учащихся), как правило, излишне теоретизируют свой предмет, меньше времени уделяют практическим работам. Следствием этого обстоятельства является низкая активность учащихся, снижение мотивации к обучению, так как они не видят возможности практического применения полученных знаний. Изменить подобную ситуацию можно, на наш взгляд, подготовкой педагога, на высоком уровне владеющего разнообразными умениями и навыками двигательной деятельности и способного развивать их у учащихся.

Степень разработанности проблемы.

В общетеоретическом плане формирование готовности к различным видам деятельности исследуется М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новаковой, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластениным, А.И. Щербаковым и др.

Исследованием различных вопросов подготовки учителя технологии занимались П.Н. Андриянов, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Васильев, СЕ. Матушкин, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Н.А. Томин, Д.А. Тхоржевский и ряд других исследователей.

Различные аспекты развития умений и навыков двигательной деятельности, в зависимости от специфики ее моторных проявлений в спортивной, игровой и трудовой деятельности, изучали: Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, М.М. Бо-ген, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Д. Гордеева, А.В. Запорожец, А.А. Кы-верялг, Н.И. Макиенко, A.M. Новиков, и др.

Ряд ученых подчеркивают, что развитие умений и навыков двигательной деятельности тесно связано с ловкостью, которая является сложным комплексным качеством, позволяющим быстрее овладевать новыми умениями и навыками двигательной деятельности (Н.А. Бернштейн, В.М. Зациорский, Е.П. Ильин, B.C. Фарфель и др.). В работах Н.А. Бернштейна рассматриваются вопросы дифференциации движений, позволяющие применить основы теории уровневого построения движений для развития умений и навыков двигательной деятельности во взаимосвязи с развитием мануальной ловкости.

Вместе с тем в научных исследованиях отсутствует однозначное представление по вопросам взаимосвязи мануальной ловкости и трудовых (двигательных) умений и навыков, что, на наш взгляд, является значимым в формировании готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся. Анализ литературы (Н.А. Бернштейн, В.М. Волков, B.C. Фарфель и др.) подтверждает, что развитие ловкости является противоречивым и недостаточно изученным вопросом. Двигательные действия исследовались А.В. Запорожцем и его сотрудниками в процессе выполнения инструментальных заданий учащимися, но двигательное содержание действий недостаточно анализировалось. Разделение ловкости на различные виды в зависимости от ее проявлений в различных уровнях движений также не вызывает однозначной оценки у исследователей данного качества.

Кроме того, в научных исследованиях недостаточно освещены педагогические условия формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся, отсутствует структура готовности, критерии, уровни.

В результате анализа научной литературы, на основе собственного педагогического опыта выявлены следующие противоречия:

между практической направленностью педагогической деятельности учителей технологии и преобладанием теоретического обучения в современной системе их подготовки;

между необходимостью развития умений и навыков двигательной деятельности учащихся на уроках технологии и реальным уровнем сформированное готовности учителей технологии к осуществлению данного процесса;

между необходимостью формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся и неразработанностью модели ее формирования, позволяющей эффективно осуществить данный процесс.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки модели, выявлении и обосновании педагогических условий формирования готовности студентов -будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.

В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся».

Объект исследования: процесс обучения студентов - будущих учителей технологии в педагогическом ВУЗе.

Предмет исследования: формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.

Цель исследования: разработка модели, выявление и обоснование педагогических условий формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа и обобщения философской, педагогической, психологической и физиологической литературы по теме исследования определить структурные компоненты готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.

  2. Разработать модель формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.

  1. Определить педагогические средства формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.

  3. Провести педагогический эксперимент по оценке эффективности модели формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.

Гипотеза: процесс формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся будет эффективным, если:

выделенные структурные компоненты готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся будут способствовать реализации данного процесса;

разработанная модель будет являться основой организации формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся;

педагогическими средствами формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся выступят гимнастические комплексы, упражнения по обработке материалов, разработанные на основе теории уровневого построения движений Н.А. Бернштейна;

выявленные педагогические условия будут способствовать и обеспечивать реализацию модели формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и др.), деятельностный (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), проблемный (Ф.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), комплексный (Б.Г. Ананьев, СВ. Кульневич и др.), технологический (В.В. Гу-зеев, И.Г. Гузенко, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.) подходы;

положения об уровневом построении движений (Н.А. Бернштейн);

- идеи рационализации процесса обучения в русле оптимизации его
структуры и содержания: Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин,
В.А. Сластенин;

теоретические положения подготовки учителей технологии: П.Н. Анд-риянов, П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Н.А. То-мин, Д.А. Тхоржевский и др.;

различные аспекты развития умений и навыков двигательной деятельности: М.М. Боген, А.А. Кыверялг, A.M. Новиков и др.

Методы исследования:

Решение задач исследования осуществлялось следующими методами:

- теоретический: анализ и обобщение философской, психолого-
педагогической, физиологической, учебно-методической литературы по про
блеме исследования, абстрагирование, моделирование учебного процесса;

эмпирические: педагогический эксперимент, целенаправленное прямое и косвенное наблюдение, сравнения, сопоставления, анкетирование, опросы, хронометраж;

статистические методы, определяющие достоверность результатов, полученных в ходе эксперимента.

База исследования:

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Липецкий государственный педагогический университет, факультет технологии и предпринимательства. В эксперименте приняли участие 92 студента 2-3 курсов.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2007 гг.) - проводился анализ психолого-педагогической, физиологической и философской литературы по теме исследования с целью определения степени разработанности проблемы, ее актуальности.

Второй этап (2007-2009 гг.) - формировался аппарат исследования, разрабатывалась модель формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся, выявлялись педагогические условия, уточнялась гипотеза. Готовился и проводился констатирующий эксперимент, начат формирующий эксперимент.

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы; обобщение результатов исследования; систематизация и статистическая обработка данных; литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется общим методологическим подходом к исследованию, объединяющему теоретическое познание и практику; применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам; доказательностью и логической непроти-

воречивостью выводов, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с практикой. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была доказана эффективность предложенных научно-практических рекомендаций. Научная новизна исследования:

1. Выявлена и обоснована структура готовности студентов - будущих
учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности
учащихся, включающая компоненты:

мотивационный (мотивы к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся);

когнитивный (совокупность психолого-педагогических и специальных знаний);

деятельностный (совокупность аналитических, прогностических, проективных и специальных умений студентов - будущих учителей технологии);

рефлексивный, представляющий собой умения оценивать собственную двигательную деятельность, а также двигательную деятельность учащихся.

  1. Разработана модель формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся, включающая цель, компоненты, формы, методы, средства, этапы, критерии, показатели, уровни и результат формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.

  2. Выявлены педагогические средства формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся: гимнастические комплексы, упражнения по обработке материалов, технологические карты для детального анализа умений и навыков двигательной деятельности, разработанные на основе теории уровневого построения движений Н.А. Бернштейна.

  3. Определена совокупность педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических положений о формировании готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся: выявлена и обоснована структура готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся, разработана модель, критерии и показатели, этапы ее формирования. Диссертационное исследование показывает, каким образом положения теории уровневого построения движений Н.А. Бернштейна могут быть интерпретированы и реализованы в процессе формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том что: разработанная модель формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся; ком-

плект методических разработок (комплексы специальных упражнений для интенсификации развития умений и навыков двигательной деятельности учащихся, технологические карты для детального анализа умений и навыков двигательной деятельности и др.), способствующие совершенствованию этого процесса; выявленная совокупность педагогических условий, нашли применение в образовательном процессе Липецкого государственного педагогического университета и могут способствовать успешному решению задач при обучении студентов - будущих учителей технологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Структурными компонентами готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся являются: мотивационный (обусловленный наличием мотивов к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся); когнитивный (совокупность психолого-педагогических и специальных знаний); деятельност-ный, представляющий собой совокупность аналитических, прогностических, проективных и специальных умений студентов - будущих учителей технологии (умения определять оптимальную последовательность развиваемых умений и навыков двигательной деятельности учащихся, формировать образ действий, осуществлять двигательные действия и др.); рефлексивный, представляющий собой умения оценивать собственную двигательную деятельность, а также двигательную деятельность учащихся.

  2. Модель формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся, содержит:

цель (формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся);

компоненты готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный);

формы: лекции, ролевые игры, лабораторный и технологический практикумы и др;

средства: гимнастические комплексы, упражнения по обработке материалов, технологические карты для детального анализа умений и навыков двигательной деятельности, разработанные на основе теории уровневого построения движений (по Н.А. Бернштейну);

методы:

организации процесса формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся: отработка умений и навыков двигательной деятельности, беседа, инструктаж: вводный, текущий, заключительный, комплексный;

- стимулирования и мотивации формирования готовности к развитию
умений и навыков двигательной деятельности учащихся: соревнования, вы
ставки, установление норм времени и точности и др.;

контроля и самоконтроля: наблюдение, хронометраж, инструментальных методы контроля количественных и качественных параметров заготовок, изделий (шероховатость, прямолинейность, плоскостность и т.д.);

критерии и показатели сформированное готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся: мотивы к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся (уровень мотивации к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся), знания, необходимые для развития умений и навыков двигательной деятельности учащихся (уровень знаний), аналитические, прогностические, проективные, специальные умения (правильность, осознанность, рациональность быстрота, точность), оценка собственной двигательной деятельности, а также двигательной деятельности учащихся (адекватность и осознанность оценки);

уровни готовности: низкий, средний и высокий;

результат (сформированность готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся).

  1. Педагогическими средствами формирования готовности студентов -будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся являются: гимнастические комплексы, упражнения по обработке материалов на основе теории уровневого построения движений Н.А. Бернштейна, технологические карты для детального анализа умений и навыков двигательной деятельности, что позволяет активизировать двигательную деятельность студентов, использовать автоматизмы, выработанные при выполнении предыдущих заданий по обработке материалов для переноса двигательных навыков, избегать интерференции.

  2. Педагогическими условиями формирования готовности студентов -будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся являются:

стимулирование и мотивация познавательной и двигательной деятельности студентов;

подбор заданий для осуществления двигательной деятельности и последовательности развиваемых умений и навыков с учетом теории уровневого построения движений;

организация специальной гимнастики с целью воздействия на те составляющие движений, которые участвуют в осуществлении двигательной деятельности, тренировки глазомера, мышечно-суставной оценки размеров и расстояний;

организация обучения, способствующая формированию самоконтроля и саморегуляции студентов;

- использование студентами комплекта методических разработок по развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся с учетом теории уровневого построения движений;

- выработка у студентов устойчивости к различным осложнениям при выполнении заданий (смена привычного инструмента, рабочего места и т.д.) для стабилизации двигательных навыков и развития мануальной ловкости.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на XII региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2007); III международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007); Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008); научной конференции с международным участием «Методологическая культура педагога: история и современность» (Самара, 2008); Региональной научно-практической конференции «Образование старшеклассников: проблемы и пути решения. Опыт Липецкой области» (Липецк 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование XXI в.» (Санкт-Петербург, 2008).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета. Экспериментальные исследования проводились в Липецком государственном педагогическом университете на факультете технологии и предпринимательства. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.