Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов (На примере технологического колледжа) Александров Евгений Леонидович

Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов (На примере технологического колледжа)
<
Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов (На примере технологического колледжа) Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов (На примере технологического колледжа) Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов (На примере технологического колледжа) Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов (На примере технологического колледжа) Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов (На примере технологического колледжа) Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов (На примере технологического колледжа) Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов (На примере технологического колледжа) Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов (На примере технологического колледжа) Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов (На примере технологического колледжа)
>



Александров Евгений Леонидович. Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов (На примере технологического колледжа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калуга, 2003 241 c. РГБ ОД, 61:04-13/822

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность валеологической культуры студентов среднего профессионального учебного заведения 14

1.1. Актуализация проблемы здоровья человека в философской, медико-социальной, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературе 14

1.2. Анализ причин состояния здоровья студентов среднего профессионального учебного заведения 39

1.3. Теоретические аспекты формирования валеологической культуры студентов в современном среднем профессиональном учебном заведении , 66

Глава 2. Влияние внеучебных занятий на формирование валеологической культуры студентов среднего профессионального учебного заведения 99

2.1. Подготовка педагогов к проведению внеучебных здоровьесберегающих занятий со студентами колледжа 99

2.2. Педагогические условия проведения здоровьесберегающих внеучебных занятий со студентами в образовательном учреждении 122

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 164

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения в жизни нашего общества, экологические проблемы страны повлекли за собой значительные изменения в здоровье, культуре и образовании человека. Особенно уязвимой частью населения России является молодежь. Лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% имеют различную хроническую патологию, у каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний.

Сегодня всем известна тесная взаимосвязь социальных факторов и
здоровья человека. Под влиянием биогеохимических, экономических и
социальных условий Калуги, где 80% семей, по результатам

констатирующего этапа нашего эксперимента, нуждаются в социальной поддержке, пролонгируются дезадаптивные реакции. В свете концепции эволюции биосистем (человек, семья, общество) дезадаптивное поведение + детей и подростков характеризуется отступлением от архетипа инверсией ролевой структуры и единства семьи с образованием диад и изоляции отдельных ее членов. Снижение духовности семьи ведет к усилению потребительской ориентации, развитию социальной инфантильности, а затем антисоциальности. Появляется склонность к паразитированию, снижению законопослушности, особенно по мужской линии. Подсознательные поиски истины у подростков ведут к алкоголизму, наркомании, токсикомании. Ранние проявления мускулинности у девушек с усиленной социальной активностью, которая поощряется аналогичным социумом, сопровождаются дефицитом теплоты эмоциональных отношений в начале с родителями, затем с мужем, потом с собственными детьми (И.В.Цуциева, Н.П.Щербак). Таким образом, новая политическая, экономическая, социальная реальности в значительной степени влияют на здоровье молодежи, в том числе студентов средних профессиональных учебных заведений.

Именно в это время человек сознательно овладевает формами валеологической культуры, осознанно относится к своему здоровью,

4 вырабатывает практические навыки контроля и сохранения своего организма (Л.В.Барков, Р.И.Айзман, А.Г.Щедрина, Г.Н.Жарова, Э.М.Казин и др.). Вместе с тем, специалисты отмечают, что 40% обучающихся не знакомы с понятием «здоровый образ жизни», около 70% из них употребляют алкогольные напитки, 85% не занимаются спортом, 70% не имеют никакого представления о половой гигиене, о генеративной функции организма. В результате, наблюдается чрезвычайное увеличение числа заболеваний среди студенческой молодежи сифилисом (в 2,3 раза), гонореей на 45%, резко увеличилось число абортов среди девочек 14-16 лет, около 80% девочек нуждается в помощи и консультации гинеколога (А.А.Семенов, В.П.Соломин, И.В.Цуциева).

Роль валеологического образования в сохранении и улучшении здоровья отмечают И.И.Брехман, Д.Д.Венедиктов, Э.М.Казин, В.В.Колбанов, Г.А.Кураев, С.К.Сергеев, А.Г.Щедрина и др. В период становления отечественной педагогики здоровье ребенка рассматривалось в его развитии через выполнение физического труда (Н.К.Крупская, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, В.Н.Шацкая, А.С.Макаренко и др.), исследовании вопросов гигиенического воспитания (Н.А.Бернштейн, В.А.Воскресенский, В.И.Загвязинский, И.И.Мильман и др.), разработки проблем охраны здоровья (Н.А.Бернштейн, Н.П.Дубинин, Д.М.Дубровский, А.И.Киколов и др.). В последнее десятилетие резко обострилась проблема социальной, медицинской, психолого-педагогической помощи группам молодежи с особыми нуждами (А.А.Герцензон, Ю.П.Лисицин, Н.Я.Копыт, В.Н.Кудрявцев, И.С.Болотовский, А.Я.Гришко, В.В.Дунаевский, И.М.Кириллов, Ю.В.Шиленко, Г.Г.Климова, Г.Е.Зборовский и др.). Это актуализировало педагогическую теорию, выделяющую образование в качестве регулятора взаимосвязи окружающей среды и личности, которая опирается на фундаментальные философско-социологические и психологические положения ВГ. Афанасьева, ЯП. БуевоЙ, С.Н. Иконниковой, ВГ.Спирина, Г.Н. Филонова, АПХарчева, БГ. Ананьева, КА Абульхановой-Славской,

5 ЛЛ Божович, АЛ. Бодалева, ЛС. Выготского, АЛ Леонтьева, АВЛетровского, В ДСлободчикова, ЕВ. Шорохова, БД Эльконина, ДБ. Эльконина и др.

На современном этапе утверждается тезис культуроспособности образования (Е.В.Бондаревская, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, В.С.Леднев, Е.Н.Шиянов и др.); ученые, анализируя вопросы культуры, показали ее значение в обогащении духовного мира личности (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, Л Л.Коган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев и др.).

Вместе с тем, в государственном стандарте среднего профессионального технологического образования отсутствует обязательное изучение курса валеологии. Поэтому работа педагогов, психологов образовательного учреждения со студентами часто сводится к перечню гигиенических рекомендаций, с которыми будущие специалисты не спорят, но и не выполняют. Составляющие образа жизни связаны с биологией человека, его развитием, природными, экологическими и социально-экономическими условиями: это и особенности поведения человека, его физическая активность, питание, привычки, репродуктивное поведение, употребление медикаментов, отдых и использование свободного времени, этнические особенности, т.е. валеологическая культура представляет собой ценностную установку человека на умение управлять собой, использование самовнушения, самобережения, создание условий жизни, обеспечивающих длительное надежное сохранение нормального функционирования и разностороннего развития индивида.

Таким образом, анализ проблем здоровья в среднем профессиональном технологическом образовании выявил следующие противоречия:

между изменяющимися требованиями общества к здоровью человека как к ценности и несформированностью реальной валеологической культуры у значительной части студенческой молодежи;

между пониманием многими студентами опасного воздействия многих привычек на их здоровье и попустительским отношением определенной части студенчества к подобным привычкам;

- между желанием молодого человека быть здоровым и неумением его повышать свою валеологическую культуру; 1* - между желанием преподавателей, психологов, педагогов среднего профессионального учебного заведения активнее участвовать в педагогической помощи студентам в повышении их валеологической культуры и отсутствием разработанной эффективной технологии такой помощи в образовательном процессе колледжа и др.

Преодоление выявленных противоречий сопряжено с разрешением педагогической проблемы определения оптимальных педагогических условий, изменяющих образовательный процесс колледжа и повышающих валеологическую культуру будущего специалиста. Особое значение приобретает организация внеучебной досуговой деятельности как социально-ценной для студенческой молодежи.

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования валеологической культуры студентов среднего профессионального учебного заведения.

Актуальность проблемы предопределила выбор темы нашего исследования — «Активизация внеучебной досуговой деятельности как фактор формирования валеологической культуры студентов» (на примере технологического колледжа).

Объект исследования — внеучебная досуговая деятельность в *f технологическом колледже.

Предмет исследования - формирование валеологической культуры студентов технологического колледжа в процессе внеучебной досуговой деятельности.

Цель исследования: определить педагогические условия и разработать программу формирования валеологической культуры студентов.

Гипотеза исследования: процесс формирования валеологической

культуры студентов технологического колледжа будет успешным при

соблюдении следующих условий:

- студенты включаются педагогами в систематический процесс внеучебной
досуговой деятельности, имеющей целевую установку на повышение

*- уровня валеологической культуры обучающихся;

педагог подготовлен к организации внеучебных досуговых занятий; он опирается на системные знания о роли культуры в формировании здоровья человека, на традиции гуманистического образования, поддерживает у студентов положительное эмоциональное состояние в процессе внеучебной досуговой деятельности;

педагог использует в воспитательной работе материалы о социальных и культурных традициях региона, побуждая тем самым студентов осмысливать собственные достижения в ходе внеучебной здоровьесберегающей деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:

раскрыть сущность понятия «валеологическая культура студента»;

выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию валеологической культуры студентов технологического колледжа;

разработать и апробировать программу формирования валеологической культуры студентов среднего профессионального учебного заведения.

Методологической основой исследования явились философские положения о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, предметов действительности, о системном подходе к ней как общеметодологическом принципе науки и системном понимании воспитания, о человеке как высшей ценности общества и самоцели социального развития, о роли интеграции современного научного знания, ориентированного на формирование валеологической культуры человека.

Теоретической основой исследования стали разработанные наукой принципы применения системного подхода в педагогике и психологии (В.П.Беспалько, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Ю.П.Сокольников,

В.ДШадриков, С.Т.Шацкий, Н.Е. Щуркова и др.); факторы оптимизации

педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Г.Н.Филонов и др.); идеи

'f ценностного понимания смысла жизни (А.Г.Здравомыслов, И. С.Кон,

В.А.Ядов); рассмотрение процесса становления личности с позиции

формирования здорового образа жизни, валеологической культуры,

оздоровления человека (И.Н. Смирнов, Ю.П. Лисицын, Г.И. Царегородцев,

О. А. Александров, О.В.Гринина, И.ИБрехман, Л.В.Барков, Р.И.Айзман,

Г.Н.Жарова, В.А.Лищук, А.Г. Щедрина и др.); теории деятельности личности

С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева; теоретические положения о социальной

детерминации развития личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова,

Н.Ф.Маслова, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, В.Д. Семенов, В.А.Фокин,

Г.Н.Филонов и др.).

В работе использовались следующие методы исследования:

Метод теоретического анализа философской, педагогической,

психологической, социологической литературы с целью выявления
-V;
* различных точек зрения на изучаемую проблему;

- Изучение и обобщение опыта работы преподавателей, педагогов-
организаторов, педагогов дополнительного образования с целью выявления
недостатков в подготовке студентов;

- Эмпирические методы исследования (беседа, анкетирование, наблюдение,
интервьюирование), которые позволили получить количественные

^ показатели уровней формирования валеологической культуры будущих

технологов;

- Метод моделирования использовался для построения модели подготовки
будущих специалистов, обладающих сформированной валеологической
культурой, а также подготовки педагогов колледжа к ведению внеучебных
досуговых занятий, ориентированных на формирование валеологической
культуры студентов.

9 Этапы и база опытно-исследовательской работы : Первый этап (1997 - 1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ и

'f' оценка современного состояния проблемы, определялись объект, предмет, цель, задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа формирования валеологической культуры студентов в процессе актуализации внеучебной досуговой деятельности, выбиралась база исследования. Результатом этого этапа явилось предположение о возможности формирования валеологической культуры у будущих специалистов средствами внеучебной досуговой деятельности.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) заключался в проверке предположения о возможности формирования в процессе внеучебных досуговых занятий в колледже валеологической культуры будущих специалистов. Был сделан вывод о том, что содержание внеучебных досуговых занятий в технологическом колледже недостаточно способствует формированию валеологической культуры студентов. Разрабатывался механизм внедрения программы формирования валеологической культуры студентов, а также подготовки педагогов к проведению внеучебных досуговых занятий, ориентированных на формирование валеологической культуры будущего специалиста.

Третий этап (1999 - 2002 гг.) был посвящен проведению формирующего эксперимента с будущими специалистами, в рамках которого

*М* осуществлялась систематизация, обработка результатов эксперимента, подводились итоги исследования, выполнялись методические рекомендации, а также литературное оформление диссертационной работы.

Эмпирической базой исследования служил анализ научной литературы, учебных пособий и учебников, программ, обобщение практического опыта подготовки будущих специалистов и опытно-экспериментальная работа.

' Исследование проводилось на базе Калужского технологического

колледжа, а также средних общеобразовательных школ № 12, 24, 46 г. Калуги.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено 289 студентов колледжа и 420 школьников. На этапе формирующего эксперимента принимало участие 170 студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что;

определены структурные компоненты и уровни валеологической культуры студентов колледжа, раскрыто содержание факторов, влияющих на ее формирование;

разработан комплекс педагогических условий проведения внеучебной досуговой деятельности в качестве дополнительной возможности усилить воспитательный потенциал образовательного учреждения, активизировать формирование валеологической культуры студентов;

спроектирована модель и разработано содержание подготовки преподавателя и куратора к воспитательной работе со студентами современного среднего профессионального учебного заведения;

предложен социально-педагогический подход к деятельности преподавателей и кураторов колледжа, позволяющий интегрировать воспитательные возможности различных социальных институтов в формировании валеологической культуры студентов;

спроектирована взаимосвязь учебных и внеучебных занятий в колледже, на которых валеологические знания студентов существенно обогащались их участием в социально-ценных видах досуговой деятельности;

разработаны рекомендации по организации и проведению внеучебных досуговых занятий с использованием приемов оздоровления обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать разработанную и экспериментально проверенную программу

формирования валеологической культуры студентов в практике работы
технологического колледжа; в расширении направлений внеучебной
досуговой деятельности, которые могут быть использованы для

педагогического сопровождения процесса формирования валеологической
культуры студентов. Основные содержательные и процессуальные
компоненты, являющиеся инструментарием формирования валеологической
культуры студентов, обладают способностью воспроизводимости,

вариативности, адаптивности и могут быть внедрены в воспитательный процесс образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью объема выборок, согласованностью результатов исследования с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии, валеологии; системной организацией и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, соответствующей целям воспитательной работы в образовательном учреждении; личным участием автора в опытной работе, широким обсуждением ее результатов

Основные положения, выносимые на защиту:

ЬВалеологическая культура студента колледжа представляет собой сложное личностное образование, которое отражает осознанное стремление обучающегося к овладению необходимой суммой знаний о здоровье человека, оздоравливающих технологиях, валеологической культуре будущего специалиста; практическую готовность и заинтересованнось овладевать оздоравливающими технологиями в учебное и внеучебное время.

2.Процес с формирования валеологической культуры студентов технологического колледжа представляет собой организацию образовательной деятельности, направленной на повышение уровня валеологической культуры обучающихся; накопление социально-ценного опыта развивающей, воспитывающей внеучебной досуговой деятельности, где приобретается интерес к разнообразным видам этой деятельности; взаимосвязь учебных и внеучебных досуговых занятий, в ходе которых

12 личность достигает положительного эмоционального отношения к социально-ценным видам деятельности.

3.Социально-педагогический ингредиент работы колледжа, программа теоретико-практической подготовки преподавателей и куратора студенческих групп в новых социальных условиях востребованности динамического изменения валеологической культуры учащейся молодежи обеспечивает интеграцию воспитательных возможностей социальных институтов города, региона.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственного участия автора в опытно-экспериментальной работе, выступлениях на заседаниях кафедр философии, педагогической психологии КГПУ им. К.Э.Циолковского, гуманитарных и социально-экономических дисциплин КФ МГТА (1997 - 2002 гг.). Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических и научно-методических семинарах, внутривузовских конференциях «Социально-педагогическое направление деятельности вузовского преподавателя» (Вязьма, 1999г.), на V — VIII международных научно-методических конференциях МГТА «Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Москва, 1999 — 2002гг.), на 2-й Всероссийской конференции по экономической психологии (Москва -Калуга, 2002 г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Современные условия модернизации профессионального образования» (Вязьма, 2002г.), «Особенности развития научно-исследовательской работы в технологическом вузе в современных условиях» (Калуга, 2003г.), на IX Международной научно-методической конференции «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (Москва, 2003г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста»(Воронеж, 2003г.).

13 Результаты работы внедрены в практику работы Калужского механико-технологического колледжа молочной промышленности, Калужского профессионального лицея №36, Калужского государственного машиностроительного колледжа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 183 страницах. В тексте содержится 16 таблиц, 2 рисунка.

Актуализация проблемы здоровья человека в философской, медико-социальной, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературе

Известно, что здоровье представляет собой состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Согласно определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения, здоровье является не только биологической, но и социальной категорией, т.е. здоровье - это интегративное состояние телесного, душевного и социального благополучия (180; С. 161-162).

На протяжении всей истории существования человечества огромное внимание уделялось категории здоровья, являющейся постоянным предметом внимания различных человековедческих наук. Примерами первых известных упоминаний о здоровье были взгляды античных философов, которые стали культурным фундаментом для интенсивного развития идей о здоровье человека во всех последующих поколениях землян.

Так, Аристотель, изучая способы обретения человеком различных равновесных состояний с помощью сил природы, оставил нам книгу «Золотой ларец тайн», состоящую из множества формул составов, рецептов и рекомендаций по применению трав и растений, изученных им и его современниками.

У Плутарха мы находим самые ясные понятия об оздоровлении жизни с помощью гимнастики. Этот знаменитый философ на себе испытал истину своих правил в течение своей долголетней жизни. Свои наставления он заключает правилами, которые не менее полезны ныне, чем были при нем: «Держать голову в холоде, ноги в тепле. Лучше пробыть голодным весь день, чем при малейшем расстройстве приниматься за лекарство. Для души никогда не следует забывать тела» (75; С. 9).

Бэкон уже в новое время представляет жизнь, как пламя, непрестанно истощающееся от окружающего его воздуха. Из этого Бэкон вывел, что мы можем продлить наши дни, избегая истощения и возобновляя время от времени жидкости в нашем теле. Для предотвращения наружного истощения он советует в особенности холодные ванны и обычай, столь употребительный л у древних - натирать тело маслом после ванны. Для предупреждения внутреннего истощения он предписывает спокойный дух и прохладительную пищу, чтобы умерить излишнюю скорость внутренних процессов и тем самым замедлить разрушение, которым сопровождается эта деятельность (75; С. 9).

Эти системы виднейших философов древности и нового времени имеют основной идеей не лечение болезней, но формирование, сохранение и укрепление здоровья, а при его нарушении - использование резервных возможностей организма для восстановления здоровья.

В новом, XXI столетии основной социальной доминантой современного общества становится человек - его сущность и предназначение, его социальное здоровье. Современная наука приходит к выводу, что цивилизация будущего перестанет быть техногенной, то есть ориентированной на технику. Это будет антропогенная цивилизация, -И существующая для человека, удовлетворения его интересов. Если так произойдет, то складывается иная система ценностей, новые представления человека о самом себе и своем предназначении.

Анализ причин состояния здоровья студентов среднего профессионального учебного заведения

Известно, что научно-технический прогресс обрушил на людей такие опасные для здоровья факторы, как ускорение темпа жизни, информационные перегрузки, урбанизацию, породил гипокинезию, температурную изнеженность, детренированность человеческого организма, избыточное питание, психоэмоциональные перегрузки, вредные привычки личности и другие последствия цивилизации.

В России проблемы здоровья населения достигли катастрофического уровня: отмечается значительный рост числа ВИЧ-инфицированных, заболеваемости туберкулезом, острыми кишечными и респираторными инфекциями и пр. Следовательно, стало жизненно важно не только научиться быть здоровым, но и, выжив в сложных социально-экологических условиях, оздоровить среду обитания, производственную и бытовую обстановку. В силу этого необходимо обучить людей способам самостоятельного построения и реализации здорового образа жизни. Неслучайно в ведущих странах мира реализуются специальные образовательно-оздоровительные программы, которые существенно снижают заболеваемость и смертность населения (107; С.З).

Всемирная организация здравоохранения сделала вывод, что здоровье людей зависит от ряда факторов: примерно на 10% - от качества медицинских услуг; примерно на 20% - от состояния окружающей среды; примерно на 20% - от комплексных усилий в области биологии; почти на 50% - от улучшения образа жизни.

1. Первые условные 10% улучшения здоровья людей определяется качеством медицинских услуг. XX век знаменателен тем, что в этот исторический период были созданы теория инстинктов (З.Фрейд), теория культурных архетипов (К.Юнг), философия благоговения перед жизнью (А.Швейцер), теория стресса (Г.Селье) и др.

2. Вторые условные 20% здоровья людей определяются состоянием среды обитания индивида. При этом в России можно выделить несколько этапов научного, общественного интереса к среде обитания человека. Первый из этапов имел свою продолжительность с конца XIX до 30-х годов XX века и включал анализ социальных проблем и причин распространения в стране алкоголизма и наркомании, социально-гигиенических и бытовых аспектов данной девиации, взаимосвязь с другими формами отклоняющегося поведения. Отечественные исследователи А.Н.Бунеев, А.А.Герцензон, С.Г.Жислин, К.В. Майстрах, Ю.П. Лисицын и др. разработали методики обследования данной категории больных людей, а также пути излечения и профилактики этого вида социальной патологии (65; 141). В 1923 г. был создан Институт социальной гигиены Наркомздрава РСФСР, который координировал исследования социальных проблем наркомании, разрабатывал проекты «борьбы» с этим явлением через проведение массовых мероприятий и развитие санитарного просвещения (205;С12; 94; С. 43-48).

Второй этап, имевший место с 30-х до конца 50-х годов XX века, был связан со свертыванием научных исследований, преследованием ученых, занимавшихся данной проблемой. Сама тема социальных отклонений стала запретной.

Третий этап, имевший продолжительность с конца 50-х до конца 80-х годов XX века, целесообразно охарактеризовать как период, возрождения исследований девиантного поведения. Однако занимались проблемами наркомании, в основном, медики, психиатры, наркологи, юристы, хотя к разрешению данной проблемы желательно было подключить психологов, педагогов, социологов, культурологов и др. специалистов.

Четвертый этап был связан с периодом перестройки, когда естественно возник всплеск интереса к запретной ранее теме. Именно в это время появляется немалое количество локальных исследований, не всегда подкрепленных глубоким методологическим анализом девиантного поведения как социального и медицинского феномена (44; 71; 116; 120).

Сегодня можно говорить о начале пятого этапа в изучении теории девиаций, в том числе наркотической зависимости (94).

3. Третьи условные 20% здоровья человека зависят от комплексных усилий в области биологии. В этом разделе целесообразно отметить, что самый знаменитый среди врачей мира, занимавшихся проблемой омолаживания пациентов, швейцарец Пауль Ниханс в 1931 году открыл метод омоложения организма, который он назвал «клеточной терапией» и определил как «форму избирательного воздействия, целью которого является развитие недоразвитых органов или органов, не способных к самостоятельной регенерации» (75; С.244-248). Проводя эксперименты с введением клеток нерожденных ягнят в тела людей, страдающих от возрастных дегенеративных явлений, он все более верил в то, что клеточная терапия является подлинным эликсиром молодости.

4. Последние условные улучшения здоровья человека детерминированы улучшением образа жизни. Понимание дефиниции «здоровье» как категории не только медицинской, психологической, социологической, философской, но и педагогической определяет важность этого понятия и в теоретическом, и в сугубо практическом планах. Это связано с тем, что существенно изменились и ценностные ориентации, смысл жизни человека, которые изменяют состояние человеческого духа (индивида и общества в целом) и отвечают на вопрос: во имя чего осуществляется человеческая деятельность и является ли она в данной культуре неизменной, незыблемой основой выбора целей и средств деятельности (В.Н.Сагатовский). Можно согласиться с точкой зрения М.М.Бахтина в том, что понимание друг друга зависит от умения войти в диалог, умения проникнуться базовыми ценностями, высшая из которых -сопричастность с Абсолютом.

Подготовка педагогов к проведению внеучебных здоровьесберегающих занятий со студентами колледжа

Материалы первой главы диссертации выявили не только теоретические основы формирования валеологической культуры студентов, но и противоречие, связанное с неоптимальным построением образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении. В том же разделе в рамках констатирующего эксперимента была получена общая медицинская характеристика студенческой среды, которая была дополнена характеристикой вредных привычек учащейся молодежи. Кроме этого, исследование ценностных ориентации студентов ( 1 и 4 курсов) по методике М.Рокича показало, что «здоровье» занимает у первокурсников 14, а у выпускников - 15 ранговые места по степени их значимости. Был отмечен также высокий уровень тревожности обучающихся.

В рамках констатирующего эксперимента нам важно было выявить еще и досуговые ценности студенческой молодежи. Для этого нами использовалась таблица изучения ценностных досуговых ориентации молодежи. Полученные материалы, отраженные в Таблице 10 (с. 100), свидетельствуют о том, что развлекательность внеучебной досуговой деятельности и первокурсников, и выпускников является доминирующей в ценностных ориентациях будущих специалистов.

На констатирующем этапе исследования нам было также важно определить динамику ценностных досуговых ориентации студентов в естественных условиях образовательного процесса колледжа от первого к последнему курсам. Анализ полученных результатов позволил нам выявить

следующие тенденции состояния досуговои деятельности в среде студентов технологического колледжа. Видно, что доминирующее первенство заняли развлекательные виды досуга (первые четыре места); занятия физкультурой и спортом, путешествия, экскурсии и народные оздоравливающие средства, процедуры поставлены студентами в нижней части иерархии досуговых ценностей.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные, были сопоставлены: досуговые интересы с характером вредных привычек (курение, наркотическая и алкогольная зависимость, обще культурная неразвитость, высокий уровень тревожности и др.). Настораживает их корреляция, т.е. только развлекательный характер досуга говорит о слабом развитии социально-культурных досуговых интересов студентов, а также о том, что только развлекательный досуг часто выступает первопричиной дальнейшего неблагополучия молодёжи. Возникает проблема внеучебной досуговои деятельности, развивающей у будущих специалистов стремление к самодеятельному творчеству, духовному росту. Как видим, традиционный вариант развития внеучебной досуговои деятельности студентов не мог устраивать с точки зрения формирования валеологической культуры :

1. охват студентов в секциях, клубах, кружках составлял около 30%;

2. студенты-носители вредных для здоровья привычек творческие,

спортивные коллективы практически не посещали;

3. мероприативный подход охватывал всех студентов колледжа, однако был чрезвычайно малоэффективен, эпизодичен.

Администрация колледжа, понимая малую педагогическую эффективность воспитательных досуговых мероприятий и невозможность им стать убедительным средством противостояния нездоровым привычкам студентов, либо решало увеличивать количество мероприятий здоровье-сберегающей направленности, либо перекладывало значительную часть ответственности на специалистов-наркологов, психиатров, экологов и др. Однако за пределами внимания оказывался культурологический подход, а также система организационно-педагогических мер формирования валеологической культуры студентов.

При этом у нас были основания рассматривать образовательный процесс в колледже в качестве целостного социального организма. Основное внимание мы акцентировали на следующих направлениях:

- нравственно-эстетическое, физическое воспитание, создание условий для разнообразной творческой деятельности студентов на учебных занятиях и продолженных на внеучебных досуговых занятиях в колледже (клубах, кружках, секциях и др.);

- формирование культуры здорового образа жизни, профилактика отказа от вредных, нездоровых привычек.