Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза : на примере Республики Южная Осетия Джиоева Циала Георгиевна

Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза : на примере Республики Южная Осетия
<
Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза : на примере Республики Южная Осетия Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза : на примере Республики Южная Осетия Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза : на примере Республики Южная Осетия Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза : на примере Республики Южная Осетия Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза : на примере Республики Южная Осетия
>



Джиоева Циала Георгиевна. Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза : на примере Республики Южная Осетия : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Джиоева Циала Георгиевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/219

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование культуры межнационального взаимодействия студенческой молодежи как педагогическая проблема 17

1.1. Культура межнационального взаимодействия как научная категория и объект педагогического исследования 17

1.2. Теоретико-методологические предпосылки формирования культуры межнационального взаимодействия студентов 28

1.3. Психолого-педагогическая характеристика студента как субъекта учебно-воспитательной деятельности 42

Выводы 58

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры межнационального взаимодействия студентов в учебно- воспитательном процессе вуза 60

2.1. Концептуальная модель процесса формирования культуры межнационального взаимодействия студентов в учебно-воспитательном процессе вуза 60

2.2. Педагогическая технология организации процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза. Результаты опытно-экспериментальной работы 78

Выводы 101

Заключение 105

Литература 113

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных педагогических концепциях наблюдается определенная смена приоритетов в вопросах образования и воспитания, как никогда актуализируется проблема формирования у современной молодежи культуры межнационального взаимодействия, обеспечивающей ее толерантное отношение к представителям других этносов, их обрядам, традициям и обычаям.

По своей природе культура межнационального взаимодействия представляет элемент духовной жизни общества, в специфической форме отражающий социально-политическую и нравственную сущность межнациональных отношений. Как элемент надстройки, данный феномен обусловлен природой установившихся социально-экономических и духовно-политических форм общения наций. Он исходит из приоритета общечеловеческих ценностей и требует учета национальной психологии; соблюдения элементарных традиций гуманизма; толерантного отношения ко всем народам Земли, их истории, культуре, языкам, обычаям и традициям; уважения к человеку независимо от его национальной, религиозной или расовой принадлежности.

Педагогическая интерпретация социальных преобразований, связанных с ростом национального самосознания народов, региональной спецификой, появлением новых культурологических, этнопсихологических, национальных и других приоритетов вносит существенные изменения в традиционную систему воспитания подрастающего поколения.

Изучение теории вопроса показало, что его решение находится в центре творческого поиска многих ученых, получило определенное освещение как на уровне диссертационных исследований, так и в сфере научно-методического обеспечения системы общественного воспитания. Исследованию проблем межнациональных отношений, национальной политики, интернационального и патриотического воспитания молодежи большое внимание уделяли: М.И. Калинин, Н.К.Крупская, А.В. Луначарский, В.И. Ленин, педагоги А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинский; социологи и философы А.П. Буев, О.Г. Дробницкий, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, О.П. Целикова и др., педагоги и психологи К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, М.А. Терентий, Я.И. Ханбиков и др. Однако следует заметить, что их труды и высказывания относились, в основном,

к первой половине XX века. Реалии сегодняшнего дня решения данных проблем требуют обновления, поиска новых подходов, существенной адаптации к условиям современных образовательных систем.

В последние годы решение проблемы формирования культуры межнационального взаимодействия у молодежи находится на уровне попыток ряда исследователей создать координированную модель процесса психолого-педагогического взаимодействия, основанную на единых принципах, методах и приемах (В.Х. Абэлян, О.В. Галимова, З.Т. Га-санов, Т.Е. Джагаева, Х.Х. Лешер, З.К.Каргиева, В.П.Комаров, А.Н. Некрасова, И.Б.Резникова, Л.М. Симашина, Б.А.Тахохов и др.). В педагогике высшей школы в условиях социокультурной ситуации на юге России и Республике Южная Осетия данная проблема практически не исследовалась.

Недостаточная ее разработанность, отсутствие научных рекомендаций, низкий уровень этнического сознания большей части студенчества при многонациональном составе контингента обучающихся, неосвещенность в учебных программах вуза вопросов, касающихся воспитания у него культуры межнационального взаимодействия, определили актуальность и значимость диссертационного исследования на тему: «Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза (на примере Республики Южная Осетия)».

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволило выявить ряд противоречий между:

современными требованиями к развитию личности специалиста, работающего условиях общественной нестабильности, стимулирующей межнациональную напряженность и требующей оперативной социально-межнациональной стабилизации, и недостаточной научной разработанностью проблемы формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе учреждения высшего профессионального образования;

тенденцией гуманизации учебно-воспитательного процесса вуза и преобладающим «школоцентристским» подходом к формированию личности будущего специалиста;

необходимостью формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов с учетом регионального аспекта и отсутствием системного подхода к исследуемому феномену в региональной образовательной среде.

Учитывая данные противоречия, была сформулирована проблема исследования: специфика процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза (на примере Республики Южная Осетия). Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические и психологические условия, обеспечивающие формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что эффективность процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе вуза может значительно повыситься, если:

выявлены обстоятельства, тормозящие процесс гуманистического развития личности будущего специалиста;

определены факторы, способствующие формированию культуры межнационального взаимодействия у студентов в условиях региональной системы образования, ее уровни, признаки и формы организации коллективно-индивидуальной деятельности студентов;

предложена модель и технология формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза; определены психолого-педагогические условия для успешного ее внедрения в образовательный процесс вуза.

В соответствии с целью, предметом и объектом определены следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме охарактеризовать сущность культуры межнационального взаимодействия в студенческой среде как научной категории и объекта педагогического исследования.

  2. Обосновать комплекс позиций, лежащих в основе теоретико-методологических предпосылок данного процесса.

  3. Представить модель процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального образования с учетом национальных особенностей региона.

4. Определить критерии, показатели и комплекс педагогических условий, необходимых для ее реализации в образовательном пространстве вуза.

Методологическую основу исследования составили аксиологический подход, определяющий систему гуманистических ценностей и базирующийся на признании приоритета развития личности, в соответствии с которым человек - высшая ценность общества; философские, педагогические, психологические и социологические концепции, определяющие особенности организации и формирования национального самосознания и национальной идентичности; социализации личности и перспектив ее развития.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: общетеоретические (изучение, обобщение и анализ материалов, имеющихся в отечественной и зарубежной философской, социологической, педагогической и психологической литературе по исследуемой проблеме; изучение педагогической документации); эмпирические (беседы с преподавателями и студентами, анкетирование, педагогическое наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ, психолого-педагогическая диагностика); констатирующий и формирующий эксперименты; статистические (математическая обработка экспериментальных данных, анализ итогов эксперимента).

Опытно-экспериментальная база исследования. Констатирующий и формирующий эксперименты осуществлялись на базе факультетов биологии и химии, русского языка и литературы, журналистики, педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А.Тибилова».

Экспериментом было охвачено 318 студентов и 63 педагога указанного учреждения высшего профессионального образования.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы и включало три взаимосвязанных этана.

I этап — (2003-2004 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ психологических особенностей студенческого возраста, обобщение имеющегося отечественного и зарубежного опыта по вопросу формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза.

II этап — (2004-2007 гг.) - исследование имеющегося опыта по реше
нию данной проблемы у преподавателей ГОУ ВПО «Юго-Осетинский
государственный университет им А.А.Тибилова», анализ комплекса
проблем, касающихся исследуемой темы, создание концептуальной
модели формирования у студентов культуры межнационального взаи
модействия, разработка механизма педагогического взаимодействия
по реализации данного процесса, организация и проведение опытно-
экспериментальной работы.

III этап — (2007-2008 гг.) - подведение итогов опытно-
экспериментальной работы, ее анализ, обобщение полученных резуль
татов, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -с учетом региональных особенностей разработана концептуальная модель процесса формирования культуры межнационального общения у студентов вуза (на примере ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А.Тибилова»);

определен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для реализации данной модели в образовательном пространстве вуза: комплексная диагностика, представляющая собой выявление целостного единства психолого-педагогических проблем, оказывающих влияние на поведение студентов; механизм процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов и его организация в условиях учреждения высшего профессионального образования;

предложена система комплексных мер для успешного внедрения модели формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в образовательное пространство регионального вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

осуществлен комплексный анализ теоретико-методологических предпосылок процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза в контексте их психолого-педагогических особенностей, рассмотрения их как субъектов учебно-воспитательной деятельности;

разработана модель процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у данных студентов;

выявлены основные факторы и определены показатели, характеризующие динамику этого процесса;

- обоснован комплекс педагогических условий для эффективной реализации методов и приемов формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза, разработан механизм педагогического сопровождения данного процесса.

Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решение актуальной для данного региона проблемы формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов посредством созданной и апробированной в условиях образовательного пространства вуза модели и предложенной технологии организации данного процесса.

Теоретические положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, создают предпосылки для переосмысления педагогической общественностью стратегии толерантного взаимодействия в студенческой среде.

Разработанные подходы по формированию культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза, представленные в работе, формы и способы осуществления данного процесса, авторские программы спецкурсов для студентов, методические рекомендации для студентов и преподавателей ГОУ ВІТО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А.Тибилова» могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки преподавателей вуза, адаптированы к условиям любого российского вуза.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью теоретических позиций, последовательной реализацией предложенной модели организации учебно-воспитательной деятельности преподавателей и студентов регионального вуза, аргументированностью применяемых теоретических и эмпирических методов, опорой на современные педагогические концепции в решении рассматриваемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основе модернизации традиционного содержания образования, форм и методов учебно-воспитательной деятельности можно повысить эффективность процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза.

  1. Представленная в работе авторская модель формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов, построенная на основе нравственно-ценностного самоопределения и повышения жизнеспособности респондентов в межэтнических условиях - ключ к решению межнациональных и межэтнических конфликтов в молодежной среде.

  2. Эффективность реализации данной модели в условиях региона, на примере Республики Южная Осетия, определяется следующими психолого-педагогическими условиями:

созданием активно-диалоговых и проблемных ситуаций с целью активации интереса к национальным, общечеловеческим и нравственно-этическим ценностям и эффективного формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального образования национального региона;

инициированием, поддержкой активности и мобильности студентов к овладению в процессе учебно-познавательной деятельности межэтническими и межконфессиональными знаниями, умениями и навыками;

формированием субъектной позиции в образовательной деятельности студента и анализом ее результатов на всех ступенях получения ими высшего профессионального образования;

4. Предложенная модель формирования культуры межнационально
го взаимодействия у студентов в процессе обучения в вузе позволяет
осуществлять данный процесс на теоретическом, методическом и тех
нологическом уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, его результаты докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО « Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова», ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей, аспирантов и студентов данного учебного заведения (2004-2007 гг.).

Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе факультетов биологии и химии, русского языка и литературы, иностранных языков, журналистики, педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный универси-

тет им. А.А. Тибилова», в системе повышения квалификации работников образования республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (208 наименований) и приложения.

Теоретико-методологические предпосылки формирования культуры межнационального взаимодействия студентов

Следует также иметь в виду, что одним из структурных звеньев культуры межнационального взаимодействия является антитеза «мы - они»: только используя наряду с собственным личным опытом опыт других людей, изучая наряду с родной культурой и культуру другого этноса, общаясь на родном языке и понимая язык другого народа, сохраняя и изучая обычаи и традиции своего этноса и интересуясь традициями и обычаями этноса другого, студент получает возможность развивать и формировать у себя высокую культуру межнационального взаимодействия. Для продуктивной реализации данного процесса студенту необходимо заниматься самореализацией и саморазвитием, результатом чего и будет формирование его как личности. Занимаясь совершенствованием собственной культуры межнационального взаимодействия, индивид осуществляет ее дальнейшее развитие путем трансляции ее другим людям. Таким образом, личностное развитие и самореализация индивида - два взаимосвязанных феномена, совершенно необходимые для формирования у студентов культуры межнационального взаимодействия в полиэтническом образовательном пространстве. При этом следует отметить, что самый сложный вид творчества развивающейся личности - самосозидание - нередко выпадает из поля зрения профессорско-преподавательского состава в ходе проектирования и реализации соответствующего содержания учебно-воспитательной деятельности. А между тем, по утверждению Н.А. Бердяева, «личность должна себя созидать, обогащать, наполнять универсальным содержанием, достигать единства и целостности на протяжении всей своей жизни» [22, с. 13]. Данное положение является ключевым и в концепции Г.Г. Чернявской: «Никто не рождается личностью, личностью человек становится в процессе продолжающейся всю его жизнь работы над своим самоформированием и саморазвитием» [197, с. 134]. Это еще раз доказывает настоятельную необходимость целенаправленного самоформирования и саморазвития личности студента в различных формах жизнедеятельности, в том числе и, прежде всего — в деятельности учебно-познавательной и научно-исследовательской.

Не менее важный основополагающий фактор формирования культуры межнационального взаимодействия — педагогический — представлен комплексом стимулирующих условий, в числе которых, прежде всего учебно-познавательная и научно-исследовательская работа студентов, социально-ориентированная индивидуальная и коллективная деятельность, студенческое самоуправление. Таким образом, вышеизложенное позволяет говорить о возможности и целесообразности интегративного подхода в реализации двух указанных факторов формирования у студентов культуры межнационального взаимодействия в условиях полиэтнической образовательной среды. По нашему мнению, в качестве связующих элементов в данном контексте выступают содержание образования и образовательные технологии, которые в совокупности способны составить оптимально развивающуюся и совершенствующуюся педагогическую систему, соответствующую требованиям времени. Однако для этого необходимо знание механизма самоосуществления личности. Как справедливо указывает Г.К. Чернявская [197], творение человеком самого себя осуществляется с его первых сознательных поведенческих актов до глубокой старости. В разные периоды жизни процесс жизнетворчества проявляется с разной степенью интенсивности. Наиболее интенсивен он в период социального становления человека - в юности, когда формируются его физические, психические, социальные качества. Поэтому учет возраста развивающейся личности при планировании, организации и проведении работы по формированию культуры межнационального взаимодействия представляется совершенно необходимым. Что же касается возрастного периода обучения в высших учебных заведениях, он составляет в основном от 17 до 25 лет, когда процесс жизнетворчества осуществляется у индивида особенно активно и характеризуется высокой степенью интенсивности. Исходя из этого, следует чаще привлекать студентов к различным видам аудиторной и внеаудиторной работы, чтобы стимулировать у них инициативу и самостоятельность в учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности, студенческом самоуправлении и пр. В контексте поиска путей решения данной задачи целесообразно, на наш взгляд, модернизировать содержание нормативных учебных курсов в системе вузовского образования, использовать инновационные технологии, разработать комплекс спецкурсов, спецсеминаров, факультативных курсов в рамках тематики, связанной с проблемой формирования культуры межнационального взаимодействия.

В процессе творческой деятельности студента неизбежно сочетаются действительное и возможное, закономерное и случайное, сознательное и стихийное. И жизнь его будет тем глубже осмыслена, чем больше в ней будут преобладать необходимое, сознательное, реализованное. Находясь в полиэтнической среде и являясь субъектом педагогического взаимодействия в условиях поликультурного образовательного пространства, представитель любого этноса поймет, насколько необходима сегодня культура межнационального взаимодействия. Он будет сознательно работать над ее формированием, а в дальнейшем - передавать свой личный опыт другим поколениям, тем самым реализовывая его.

В психологии характеризуются три категории "самости" личности. Одна из них относится к поведенческому блоку, отвечающему на вопрос "Что я должен сделать?" К нему относятся самоподготовка, самообразование, самовоспитание и саморазвитие. Каждая из этих категорий характеризует определенный этап формирования личности, ее деятельности, направленной на ее становление как субъекта этой деятельности. Поведенческий блок дает ответ на вопросы "Куда я иду?" и "Каким я стану?", т.е. в соотношении с формированием культуры межнационального взаимодействия студент сам, занимаясь самоподготовкой, самообразованием, самовоспитанием и саморазвитием в учебно-воспитательном процессе или в других видах деятельности педагогического фактора, воспринимая это как творчество, в дальнейшем сам может ответить на эти вопросы и получить для себя результат.

Самореализация человека, как считает A.M. Бекарев, складывается из сочетания трех основных моментов: "мне нужно", "я могу" и "я нужен" [20, с.93]. Позиция "мне нужно" связана с реальными потребностями личности в осуществлении самореализации в определенной социальной сфере. Без наличия такой внутренней потребности все разговоры о самореализации оказываются абстракцией. Данная потребность должна соотноситься с реальными возможностями человека, ибо он может реализовать только имеющиеся у него способности. Эти способности помогут студентам развить педагогический фактор, а именно интегрировать его в учебно-воспитательный процесс. Однако эффективность этого процесса, решающего задачи формирования у студентов культуры межнационального взаимодействия, прежде всего зависит от того, в какой степени педагоги учитывают реальное состояние духовного мира студентов, их оценки различных явлений современной действительности. Необходимо учитывать их мнения, их опыт, предоставлять самостоятельность для их самосовершенствования, поэтому стоит обратиться к развитию теории учебно-воспитательного процесса в современной педагогике.

Психолого-педагогическая характеристика студента как субъекта учебно-воспитательной деятельности

Студенческий возраст представляет собой, по признанию ученых, особый период в жизни индивида, составляя по общему смыслу и основным закономерностям «начальное звено в цепи зрелых возрастов» [81, 179.]. Этот возраст является наиболее важным, решающим в становлении и развитии человека как личности, как полноценного члена общества. Именно в это время, по выражению К.Д. Ушинского, «довершается период образования отдельных верениц представлений, и если не все они, то значительная часть их группируется в одну сеть, достаточно обширную, чтобы дать решительный перевес тому или иному направлению в образе мыслей человека и его характера» [189, с. 441].

Студенчество является самой значительной группой молодежи - как по численности, так и по роли в общей системе социального воспроизводства. Оно отличается от других групп молодежи своей главной функцией, состоящей в «пополнении рядов интеллигенции, ее наиболее квалифицированных слоев» [139, с. 21]. Наследуя и развивая все важнейшие социальные функции существующего общества, студенчество является в то же время активной творческой силой его радикального изменения. Именно им, сегодняшним студентам и завтрашним выпускникам вузов, предстоит решать многие социально важные проблемы. И от того, каких принципов, норм и ценностей придерживается современное студенчество, от широты и прочности его ценностно-ориентационного потенциала во многом зависит конечный результат предпринимаемых в стране преобразований. Нравственная позиция сегодняшнего студента, несущего в себе творческий потенциал целого народа, в значительной мере определяет и дальнейшее развитие социокультурных институтов, и историческую преемственность поколений, и будущее республики и государства в целом.

Постановке и исследованию проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории посвящены фундаментальные работы целого ряда отечественных ученых: Т.Е. Джагаевой, Н.В. Кузьминой, А. А. Реана, И.П. Селезневой, В. А. Якунина и др., в которых накоплен богатый эмпирический материал, представлены результаты экспериментальной деятельности и теоретических обобщений, позволяющие охарактеризовать основные психолого-педагогические особенности студента как особого субъекта учебной деятельности и данной возрастной группы в целом [66, 101, 156,204, 167].

Студенчество - это «особая социальная категория, специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования» и, целенаправленно, систематически овладевающих профессиональными знаниями и умениями [139, с. 183]. Как социальная группа, данная общность характеризуется профессиональной направленностью, сформированностыо устойчивого отношения к избранной специальности, что во многом зависит от правильности профессионального выбора, адекватности и полноты представлений индивида о будущей профессии. В социально-психологическом аспекте данная общность отличается более высоким по сравнению с другими группами населения образовательным уровнем, более активным потреблением содержания и продуктов отечественной и зарубежной культуры, высоким уровнем познавательной мотивации [81]. В контексте личностно-деятельного подхода студент рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия, характеризующийся специфической направленностью познавательной и коммуникативной активности на решение определенных профессионально-ориентированных задач [81]. Необходимо отметить, что рассматриваемый этап жизни человека связан с формированием относительной экономической и социальной самостоятельности, а довольно часто - отходом от родительского дома и созданием собственной семьи. В это время происходит интенсивная социализация индивида как будущего специалиста, осуществляется его активное профессионально-личностное развитие. Этим и объясняется настоятельная необходимость пристального внимания к изучению и анализу психолого-педагогических аспектов формирования в условиях вуза системы взглядов, нравственных ориентации студентов и на этой основе - культуры межнационального взаимодействия, совершенно необходимой для паритетного существования любого социума. Во все времена формирование взглядов и интересов, ценностных ориентации -в первую очередь нравственных - происходило и происходит при определяющем влиянии ценностей социальной среды. Ведущие тенденции становления и развития личности обычно проявляются в общей направленности ее идеалов, т.е. в представлениях о той совокупности свойств и качеств, которыми должен обладать человек. Сам же нравственный идеал, по мнению исследователей, во многом зависит от характера общественных процессов, перестройки общественного сознания [123, с. 86]. Нравственные ориентиры, определяющие весь ход формирования культуры межнационального взаимодействия, складываются у человека в процессе всей его жизнедеятельности под влиянием самых разнообразных условий и обстоятельств. Невозможно выделить какой-либо единственный фактор, определенным образом воздействующий на формирование ценностного мировосприятия индивида. Учеными выделен целый ряд компонентов данного сложного и многоаспектного процесса, в ходе которого складывается система взглядов и убеждений, личностных качеств, ценностных ориентиров развивающейся личности. Во-первых, это влияние общества в целом, включающее бытующие в нем ценностные представления, морально-психологический дух, целенаправленное воздействие социальных институтов, экономической и политической ситуации и пр., то есть все факторы, характеризующие данный социум и являющиеся общими условиями жизнедеятельности для всех его членов. Во-вторых, это влияние микросреды, непосредственного окружения, в котором преломляются общие условия, образующие неповторимый комплекс материальных, духовных и личных факторов, оказывающих существенное влияние на социализацию каждого конкретного индивида. В-третьих, это психическая структура личности ее характер и темперамент, потребности и способности. Совершенно справедливым представляется в данной связи утверждение В.Г. Немировского: «Многообразие типов личности, выделяемых на основе различий в их ценностно-нормативной ориентации, определяются не только различиями в путях социализации индивидов, но и глубинными психологическим факторами» [138, с. 64]. Жизненная позиция, система убеждений, ценностных ориентации, взглядов на мир и на свое место в нем относятся к наиболее устойчивым образованиям в сознании человека. Они складываются, по мнению ученых, в возрастной период до 25 лет и затем почти не претерпевают серьезных изменений, за исключением кризисных ситуаций в жизни индивида или его социальной среды. Причем эти изменения, согласно концепции В.И. Лапина, затрагивают не столько состав, сколько структуру соответствующих категорий, т.е. их «иерархическое соотношение друг с другом в индивидуальном, групповом и общественном сознании: одни получают более высокий ранг, другие становятся менее значимыми» [104].

Концептуальная модель процесса формирования культуры межнационального взаимодействия студентов в учебно-воспитательном процессе вуза

В I главе подробно были рассмотрены пути и средства, обеспечивающие эффективность процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у подрастающего поколения.

Прежде, чем организовать данный процесс в условиях ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А.Тибилова», мы задумались: насколько актуальна данная проблема в условиях израненной войнами, перенесшей ряд блокад Южной Осетии. Как ее жители относятся к представителям других национальностей, живут, работают и учатся вместе с ними?

С этой целью была разработана анкета (Приложение 2), позволяющая определять по 10 - балльной шкале уровень культуры межнационального взаимодействия в регионе. Анкетированию подверглись студенты I - III курсов факультетов биологии и химии, русского языка и литературы, журналистики, педагогики и методики начального обучения ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А. А. Тибилова». Экспериментом было охвачено 318 студентов, в его проведении активное участие принимал профессорско-преподавательский состав данного учебного заведения (на разных этапах эксперимента было задействовано 63 преподавателя вуза).

Культура межнационального взаимодействия охватывала межэтнические знания, межнациональную культуру и профессиональную деятельность студентов — будущих учителей; степень овладения ее студентами оценивалась по трем уровням (приложение 1):

Высокий уровень характерен тем, что студент осознает необходимость межнационального взаимодействия, знаком с историей, традициями и обычаями народов, населяющих территорию Южной Осетии; использует эти знания в процессе общения, строит на их основе свое поведение в многонациональной среде; умеет прогнозировать, определять стратегию и тактику при выстраивании подобных отношений; владеет этикой, толерантностью, межнациональной культурой; умеет анализировать и критически оценивать социально-политическую действительность; принимать решения, основанные на анализе межэтнической ситуации, с учетом моральных и этических требований; способен регулировать и предотвращать конфликтные ситуации, владеет организаторскими способностями.)

Средний уровень характерен для студентов, осознающих необходимость владения культурой межнационального взаимодействия, но практически не знакомыми с культурой, обычаями и традициями других народов; владеющих комплексом знаний и умений, достаточных для ведения переговоров, но не использующих их в практической деятельности; не способных к разрешению конфликтных ситуаций, владеющих ограниченным числом организаторских способностей.

Низкий уровень культуры межнационального взаимодействия характерен тем, что студент не знает истории народов, населяющих территорию Южной Осетии; не знаком с их традициями и обычаями, не проявляет интереса к их культуре; не умеет анализировать конфликты, затрудняется в их оценке, он безынициативен, не хочет принимать участия в разрешении конфликтных ситуаций.

Результаты проведенной исследовательской деятельности на этапе констатирующего эксперимента (Таблицы 1,2) позволили сделать следующие выводы: в республике, благодаря многолетней изоляции, сложной экономической обстановки, не прекращающихся военных провокаций, отсутствия ряда других жизненно-необходимых условий, сложилась сложная ситуация. Студенчество, представляющее флагман нации, пронизано первыми ростками национализма, практически не владеет навыками совместного проживания с представителями других национальностей, чувствует свое превосходство над ними.

Столь неутешительные результаты констатирующего эксперимента укрепили наше намерение организовать в студенческой среде ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А. Тибилова» процесс формирования культуры межнационального взаимодействия. Для этого, мы посчитали необходимым, разработать концептуальную модель данного процесса, определить технологию его реализации.

При построении модели столкнулись с рядом противоречий, объективными трудностями, такими как, разрушение традиционных межнациональных и межэтнических отношений, нравственных, трудовых, эстетических и социальных идеалов; возрастание роли негативных процессов, происходящих в обществе; смена приоритетов ценностей.

Это заставило нас при проектировании модели, позволяющей формировать культуру межнационального взаимодействия у студентов, предусмотреть диалектическое единство традиционных, нетрадиционных, инновационных компонентов и связей, обеспечивающих, на наш взгляд, устойчивое и прогрессивное развитие данного процесса.

Кроме того, учли, что в центре педагогической системы соответствующих структурных подразделений вуза, обеспечивающей формирование культуры межнационального взаимодействия у молодежи, должна находиться личность студента, на которую направлено воспитательное воздействие; деятельность всех структурных подразделений вуза при этом должна строиться на основе гуманно-личностного подхода и осуществляться в условиях личностно-ориентированного педагогического взаимодействия; деятельность профессорско-преподавательского состава в рассматриваемом направлении должна носить учебно-воспитательный характер, ибо только во взаимосвязи обучения и воспитания можно создать благоприятную почву для формирования у будущих специалистов культуры межнационального взаимодействия; исходили из того, что главный механизм данного процесса работает при условии, когда каждый его участник является одновременно объектом и субъектом межэтнических отношений; вносит свою крупицу в сокровищницу мирового опыта, развитие культуры республики и России в целом, является в той или иной степени участником паритетного культурного диалога.

Так как констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень культуры межнационального взаимодействия у студентов ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А. Тибилова», то формирующий этап экспериментальной работы был подчинен созданию в студенческой среде следующих необходимых условий, как показал наш эксперимент, обеспечивающих эффективность функционирования разработанной нами модели: - произвести анализ всех имеющихся в педагогической литературе методик, способствующих эффективному протеканию процесса формирования культуры межнационального взаимодействия в студенческой среде; - определить методы, средства и организационные формы обучения, способствующие успеху данного процесса; - выбрать комплекс учебных дисциплин наиболее подходящих для осуществления процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов; - разработать технологию данного процесса, выявить педагогические условия для его осуществления в региональной образовательной среде.

Педагогическая технология организации процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза. Результаты опытно-экспериментальной работы

Результаты констатирующего эксперимента позволили на начальном этапе формирующего эксперимента образовать две равнозначные группы: контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ). В контрольную группу вошло 38 студентов факультета педагогики и методики начального обучения; в ЭГ -42 студента, представляющих факультеты биологии и химии, 23 студента — факультет русского языка и литературы. В КГ обучение студентов шло с использованием традиционной методики организации учебного процесса и внеаудиторной работы в высшей школе. В ЭГ процесс обучения строился на основе авторской модели формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов (Рис. 1).

Подхода в учебно-воспитательном процессе ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А. Тибилова», благодаря которому развились бы коммуникативные способности студентов, сформировалось их творческое и критическое мышление, появились бы навыки ролевого и имитационного моделирования, способность активно участвовать в тематических дискуссиях, разрешать межнациональные конфликты на бытовом уровне.

Учебно-поисковая деятельность студента на каждом занятии была подчинена процессу формирования у него культуры межнационального взаимодействия: на лекционных занятиях силами преподавателя и наиболее активных студентов происходило знакомство с историей, культурой, традициями и обычаями того или иного народа, населяющего территорию республики.

Внимательно изучив учебные планы специальностей факультетов биологии и химии, русского языка и литературы, ввели в курсы лекций по следующим предметам «История России», «Философия», «Политология, «Культурология», «Педагогика» и «Психология» следующие темы: «Межнациональная и межкультурная компетентность — основа этического взаимодействия», «культура, обычаи и традиции народов, населяющих территорию Южной Осетии», «Этническая толерантность и ее значение в жизни общества», «Этнические конфликты: причины возникновения и пути выхода из них» и.т.д. На семинарских и практических занятиях обсуждались при непосредственном участии студентов наиболее остро стоящие в республике вопросы из сферы межнационального взаимодействия; в процессе внеаудиторной работы - через «круглые столы», диспуты, встречи с представителями различных национальностей, работу драматического кружка и.т.д. пытались на практике найти выход из того или иного сложного межнационального конфликта. Следует отметить, что общение студентов с преподавателями и друг другом в процессе всех этих видов образовательной деятельности являлось одним из центральных функциональных элементов процесса формирования культуры межнационального взаимодействия. Целенаправленность дискуссии предполагала не подчинение ее дидактическим задачам, выбранным по заранее разработанному плану преподавателем, а подготовку студента к самостоятельному поиску новых знаний. При организации подобных мероприятий каждый из преподавателей строго следил, чтобы дидактические функции дискуссии полностью соответствовали основным задачам организации взаимодействия в группе: осознанию противоречий, трудностей обсуждаемой проблемы; актуализации ранее полученных знаний; творческому переосмыслению возможностей применения этих знаний; выполнению коллективной работы; согласованности в обсуждении той или иной проблемы и выработкой общего, группового подхода; соблюдению правил и процедур совместной поисковой деятельности.

Использование в учебно-воспитательном процессе вуза элементов игровой деятельности, включение в учебный процесс имитационного и ролевого моделирования сопровождалось, благодаря кропотливой работе каждого преподавателя, изменениями в отношениях каждого студента к рассматриваемым межнациональным вопросам. Предложенная модель формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза затронула и внеаудиторную работу с ними.

В истории ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им. А,А. Тибилова» сложилась собственная система организации и проведения ряда мероприятий на основе национальных традиций и обычаев народов, населяющих территорию Южной Осетии: проведение музыкально-литературных вечеров «Национальные особенности этикета»; праздника «Кухня без границ» организация фестиваля «Южная Осетия - наш общий дом»; Дня независимости, Нового года, Международного женского дня 8 Марта, праздника Весны, Мира и Труда, Дня Победы, Дня защитника Отечества и.т.д. На факультетах университета практиковали организацию вечеров вопросов и ответов, на которые приглашались члены Правительства республики, администрации города или вуза, устраивали встречи с Президентом республики, представителями различных партий, национальных диаспор и.т.д. Подобные мероприятия подготавливали почву для активного вовлечения студенчества в общественную жизнь республики, дали возможность высказать молодому поколению свое мнение по ключевым вопросам жизнедеятельности вуза, города, республики, России, способствовали их дальнейшей социализации.

Разработанная авторская модель включает и нетрадиционные подходы к процессу формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов через организацию «малых» клубов по их интересам. По мнению студентов, клубы — это то место, где они могут свободно обмениваться мнениями, размышлять, читать стихи собственного сочинения, отражая в них свое видение той или иной проблемы в жизни студенческого коллектива, вуза, города или республики. Организация подобных клубов приобрела особую популярность среди студенческой молодежи: клубы объединяют студентов, имеющих единую цель, общность взглядов и.т.д.