Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы : на примере Республики Южная Осетия Джагаева Татьяна Ерастовна

Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы : на примере Республики Южная Осетия
<
Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы : на примере Республики Южная Осетия Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы : на примере Республики Южная Осетия Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы : на примере Республики Южная Осетия Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы : на примере Республики Южная Осетия Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы : на примере Республики Южная Осетия
>



Джагаева Татьяна Ерастовна. Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы : на примере Республики Южная Осетия : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Пятигор. гос. лингвист. ун-т.- Владикавказ, 2006.- 440 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-13/231

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях преобразований, происходящих во всех сферах жизнедеятельности современной России, резко возрастает необходимость в экономическом образовании и на его основе формировании экономической культуры личности.

«Культура» - сложное, междисциплинарное, общеметодологическое понятие, включающее в себя предметные результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения и навыки, уровень интеллектуального, нравственного, эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения. Культура имеет динамический характер, причем развивается как вся система в целом, так и отдельные ее компоненты (формы общественного сознания): наука, философия, искусство, религия, политика, право, мораль, экономика.

Психолого-педагогический анализ компонентного состава общей культуры обнаруживает отчужденность экономической культуры от ее структурного фонда, что входит в противоречие с объективными потребностями современного общественного развития и актуализирует исследование экономической культуры как экономического сознания и базового компонента общей культуры личности. Итак, экономическая культура как базовый компонент общей культуры личности представляет собой необходимый и достаточный объем экономических знаний, ценностных ориентации, потребностей, которые составляют основу для развития личности в новых рыночных условиях.

Исследуемый нами феномен конструируется в контексте отношения экономической культуры личности к производству, распределению, обмену, потреблению товаров и услуг, осознанному участию в создании личных и общественных благ и т.д. Современным производством востребованы специалисты - организаторы производства, выполняющие функции менеджера, технолога, бухгалтера, экономиста, маркетолога и т.д. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено, что развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Наука и школа.- 2003 .-№ 1.-С.15).

Формирование экономической культуры современного россиянина, жителя одного из регионов Российской Федерации, инициируется развитием региональной инфраструктуры. Экономические потребности и интересы национальных регионов обусловливают разработку крите-

риев экономической культуры личности с учетом этнорегаональных особенностей в условиях образовательных систем.

К настоящему времени сформировались определенные теоретико-методологические основания исследования проблемы формирования экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы. К ним правомерно отнести сложившиеся на государственном уровне представления о принципах федерализма и их реализации на региональном уровне, о разграничении полномочий федерального центра и регионов в решении экономических проблем, направленности российской и региональной образовательной политики. Данные проблемы отражены в научных работах З.Б.Абдуллаевой, П.Р.Атутова, И.А.Бажиной, В.К.Бацына, А.А.Беловолова, А.Ю.Белогурова, А.В.Беляева, В.И.Беспалова, Е.В.Бондаревской, С.В.Грачева, А.А.Грекова, Е.В.Данильчука, Г.С.Денисовой, Н.Г.Емузовой, В.И.Загвязинского, М.Н.Кузьмина, В.ВЛезиной, А.ПЛиферова, Г.И.Ловецкого, В.А.Мясникова, Л.П.Поркошенковой, Р.С.Сабаткоева, О.Ю.Стреловой, Х.Х.Сукунова, Л.Л.Супруновой, Х.Г.Тхагапсоева, Н.М.Швецова и др.

Формирование экономической культуры следует рассматривать как целостный педагогический процесс. Основополагающие идеи в этой области разрабатывались в трудах К.И.Бестужева-Рюмина, П.П.Блонского, Н.А.Вышнеградского, С.И.Гессена, Н.К.Крупской, П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.

Понятие «экономическая культура личности» выступает в качестве интегративного феномена. Осуществлению межпредметной взаимосвязи в преподавании математики, химии, физики, экономической географии в процессе формирования экономической культуры молодежи посвящены научные труды В.П.Алексеева, Б.Г.Ананьева, А.Ф.Аменда, П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, П.Т.Афанасова, С.Я.Батышева, Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева, М.В.Владыка, ИЛ.Волкова, Н.М.Зверева, В.Н.Келбакиани, И.С.Конова, К.Г.Колосовой, Л.П.Куракова, О.В.Лосевой, В.С.Михеевой, В,М.Монахова, Л.М.Панчешниковой, К.К.Платонова, И.А.Сасовой, Л.Ф.Шакуровой, Б.П.Шемякина, А.Т.Шпака, В.АДдова и др.

Складывающаяся в XXI веке социально-экономическая ситуация акцентировала внимание педагогической общественности на изучении вопросов формирования экономической культуры у молодежи, стремящейся к самостоятельной жизни и проявлению активной жизненной позиции. Вопросы экономического образования молодежи рассматривались в научных трудах зарубежных авторов (СБрю, М.Вудкок,

Ф.Котлер, ККембелл, ДЛиндсей, КЛеви-Строс, А.Маслоу, К.Макконелл, Д.Рубинфельд, П.Хейнет и др.).

Психолого-педагогические особенности формирования экономической культуры личности отражены в работах Ю.К.Васильева, И.Ф.Исаева, М.Л.Левицкого, В.К.Розова, В.А.Сластенина, А.Н.Ходусова, Е.Н.Шюшова и др.

Экономическое образование и воспитание учащихся в процессе трудового обучения и производительного труда рассматривается в научных трудах Н.А.Барило, М.Н.Ермоленко, А.С.Нисимчука, Т.Г.Калужной и др. Вопросы экономического воспитания в целях профориентации старшеклассников рассматриваются З.А .Валиевой, Т.Г.Калугиной, Е.И.Кирилловой, С.А.Репиным, О.Б.Сокольской, А.А.Пресновым, М.Ш.Кадыровым и др.

Использование компьютерной техники и деловых игр в экономи
ческой подготовке учащихся исследовали Н.Д.Адаменко,
В.И.Кулешов, В.К.Розов, Б.А.Райзберг, А.СЛутченков,

К.А.Хроменков и др.

Проблемы экономического воспитания в семье освещены в научных трудах Б.ПЛернышева, В.А.Товстик и др.

Несмотря на большое количество работ по разным аспектам исследуемой проблемы, ее целостного научного анализа не осуществлено. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы стали основанием для выбора темы исследования: «Формирование экономической культуры личности в региональной образовательной системе (на материале Республики Южная Осетия)».

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выделить ряд противоречий:

между необходимостью формирования экономической культуры личности в условиях национального региона с учетом новых реалий его социально-экономического развития и отсутствием целостной педагогической концепции такого процесса;

между потребностью в экономически грамотных педагогических работниках и отсутствием действенного механизма повышения экономической культуры учителей, воспитателей дошкольных, школьных и специальных учебных учреждений;

- между необходимостью осуществления этнорегионального
нравственно-трудового воспитания личности в условиях рыночного
хозяйствования и отсутствием теории духовно-нравственной подго
товки учащихся к труду в условиях рыночных отношений;

- между наличием разных форм и методов организации экономи
ческой и производственной учебы в системе «семья - детский сад -

школа - вуз - производство» и недостаточной разработанностью взаимосвязи звеньев непрерывного образования;

между накопленным потенциалом в области преподавания экономических дисциплин и отсутствием эффективных форм и методов управления экономическим обучением и воспитанием;

между необходимостью применения в этнорегиональном образовании дифференцированного подхода к экономической учебе и преобладанием в образовательной практике традиционных, шаблонизированных методов, приемов и технологий.

Указанные противоречия обусловливают проблему настоящего исследования: выявление сущности экономической культуры личности и педагогических условий ее формирования' в национально-региональной образовательной системе (на материале Республики Южная Осетия).

Цель исследования: разработка научно-педагогических основ формирования экономической культуры личности в этнорегиональной образовательной системе.

Объект исследования - теория воспитания и обучения в этноре-гиональных образовательных системах Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс формирования экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы (на материале Республики Южная Осетия).

Гипотеза исследования основана на: предположении того, что педагогическими условиями формирования экономической культуры личности в национально- региональной образовательной системе являются:

создание мотивации к осмысленному овладению экономическими знаниями, умениями, навыками;

непрерывность формирования экономической культуры личности в системе «семья - детский сад - школа - вуз - производство»;

информатизация образовательного процесса;

использование совокупности активных методов формирования экономической культуры личности (организации учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, индуктивные, дедуктивные; стимулирования и мотивации: познавательные игры, дискуссии; контроля: устный, письменный, лабораторный и др.);

- учет индивидуальных психофизиологических особенностей
личности в процессе формирования ее экономической культуры.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. дать толкование феномену «экономическая культура личности» с позиции социально-философского, психолого-педагогического подходов; раскрыть структуру и основные компоненты этого явления;

  2. изучить современное состояние проблемы формирования экономической культуры личности в отечественной и зарубежной педагогической теории;

  3. проанализировать педагогическую ситуацию формирования экономической культуры личности в условиях региона (на примере Республики Южная Осетия);

  4. разработать модель и технологию формирования экономической культуры личности в целостном педагогическом (включая учебно-производственный) процессе;

  5. определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры разновозрастных учащихся;

  6. сконструировать и экспериментально апробировать учебно-производственную систему формирования экономической культуры личности в условиях региона;

  7. выявить показатели сформированное экономической культуры личности в целостной учебно-производственной и воспитательной системе Республики Южная Осетия.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего и особенного (единичного); допустимости различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий; единстве логического и исторического в познании; единстве личности, деятельности и экономической культуры; гуманистической направленности образования; объективном характере педагогического поиска; на концептуальных положениях, основополагающих идеях философии, социологии, культурологии, экономики, психологии и педагогики; учении о социальной сущности человека, его ценности и творческой самореализации; теории этнокультурной вариативности социализации.

В процессе анализа научной литературы по исследуемому феномену были выделены следующие методологические подходы: системный, позволяющий рассматривать региональную образовательную систему как диссипативную структуру и целостное социокультурное и педагогическое явление; синергеттеский, используемый для определения гомеостазиса образовательных систем национальных регионов, обоснования проблем их устойчивого развития; аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности; социологический, раскрывающий эво-

люцию системы образования и ее зависимость от общественной стратификации; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; социально-педагогический, обосновывающий формирование экономического образования как социального феномена, устанавливающего зависимость принципов межрегиональной политики от социальных экономических ситуаций развития; мо-тивационный, стимулирующий личность к конкретной деятельности; деятельностно-эвристическии, раскрьгаающий степень овладения личностью методами, приемами и способами социально-экономического , , познания действительности; позщионно-поведенческцй, характеризующий личность с позиций действенности, активности, отражающий стремление к самосовершенствованию; ко-натцвно-волевой, базирующийся на выявлении личностных способностей к самоизменению, самодетерминации, саморегуляции и самопорождению элементов экономической культуры в себе.

Перечисленные методологические подходы исследованы в тру
дах Б.ГЛАнаньева, В.ИАндреева, С.ФАнисимова, В.Г.Афанасьева,
Е.ПБелозерцева, Е.В.Бондаревской, Х.Х.Бруннера,

М.В.Богуславского, Л.Н.Гумилева, В.В.Давыдова, А.Г.Здравомыслова, И.А.Зимней, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенкова, В.С.Ильина, 'И.Ф.Исаева, Е.А.Климова, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьёва, Д.С.Лихачева, А.ФЛосева, А.К.Марковой, В.С.Мерлина, А.И.Мищенко, В.В.Орлова, К.К.Шатонова, Л.СПодымовой, И.И.Резвицкого, СЛ.Рубинштейна, В.А.Сластёнина, Л.А.Степашко, Ж.Т.Тощенко, В.П.Тугаринова, Д.И.Фельдштейна,' -Е.Г.Фирсова, П. А.Флоренского, Г.Форда, В.П.Фофанрва^ С.В.Фредина, Г.П.Щедровицкого и др.

Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции, раскрывающие:

психологические основы воспитания и обучения (Б.ГЛнаньев, К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.В.Бушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.ВЛетровский, К.К.Платонов, СЛ.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.);

закономерности и принципы целостного педагогического процесса, его интенсификации и оптимизации (Ш.А.Амонашвили, С.И.Архангельский,' Ю.ЮБабанский, С.Я.Батышев, ,В.П.Беспалько, В.М.Блинов, ;. } В.П.Борисенкрв, . Л.В.Занков, П.Ф.Каптерев, В.В.Краевский,, Х.М.Коджаспирова, Б.Т.Лихачев, , А.С.Макаренко, В.А.Сластениц, М.Н.Скаткин, В.И.Смирнов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и др.);

- целостный системный процесс непрерывного образования
(Т.В.Корнилова, Г.М.Коджаспирова, Д.Г.Левитес, Е.А.Яблокова и др.);

развитие социальных систем, их моделирование и математическое описание (Б.П.Бранский, СПКапица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, П.С.Писарский, С.ДЛожарский, И.ВЛрангишвили, В.С.Собкин и др.);

феномен культуры и процесс деятельностного социокультурного развития человека (А.И.Арнольдов, Е.М.Бабосов, М.М.Бахтин, В.СБиблер, Л.П.Буева, В.Е.Давыдович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, В.А.Малахов, Э.С.Маркарян, В.П.Тугаринов и др.);

культуросообразность образования (И.Ф.Исаев, П.Ф.Каптерев, И.Б.Котова, Н.ИЛирогов, В.В.Розанов, В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, В.Л.Сухорукова, В.Д.Шадриков, В.К.Шаповалов и др.);

развитие этнорегиональных образовательных систем (А.Ю.Белогуров, З.К.Каргиева, В.И.Матис, Л.Л.Супрунова, В.А.Тишков, Л.А.Хараева, БДаллагова и др.);

- прогнозирование, моделирование и проектирование образова
тельных систем (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский,
А.С.Запесоцкий, В.И.Солдаткин и др.);

межкультурную коммуникацию (Т.Н.Астафурова, Н.В.Барышников, ДБ.Гудков, В.В.Красных, В.В.Кабакчи, О.А.Леонтович, С.Г.Тер-Минасова и др.).

Базовыми законодательными источниками являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития образования в России, Национальная доктрина образования, Федеральный Закон «О национально-культурной автономии», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Закон «Об образовании» и законодательные акты Республики Южная Осетия.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили учебно-образовательная, воспитательная и производственная системы Республики Южная Осетия, включающие воспитательно-образовательные учреждения различных типов, уровней и направленности, промышленные и сельскохозяйственные объекты. Выборочную совокупность составили 1280 респондентов.

Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе:

- Юго-Осетинского государственного университета (факультеты:
экономический, автомобили и автомобильное хозяйство, педагогика и
методика начального обучения, журналистика, изобразительное искус
ство, осетино-иностранная филология);

- средних школ №№ 2, 6, 5, 3, 11, 9, лицея, колледжа, гимназии

им. А.Колиева, коммерческой школы - лицея «Альбион»; сельскохозяйственного техникума, ПТУ и ТУ г. Цхинвал; средних школ Знаур-ского, Дзавского и Цхинвальского районов;

республиканских общественных некоммерческих организаций «ЦЭК-ИР-ЗОНД И К0», «Фиджн», «СК; ИР-ЗОНД0», «Ир - Ис» («Осетия - есть»); курсов и семинарских занятий повышения квалификации руководителей;

детских садов №№ 4, 5, б, 7, 8, 13, 9 г. Цхинвал; детских садов сел Хетагурово, Бекмар Знаурского района.

В экспериментальную работу были вовлечены промышленные и сельскохозяйственные объекты (заводы «Эмальпровод», «Вибромашина», «Мехцех» «Мясокомбинат», «Маслопром», «Виноделие», «Плодоовощ»; АО «Багиата», «Талк», совхоз Бекмар, колхоз Малда, Торманеули, Цунар) Республики Южная Осетия.

Методы исследования:

- теоретические (построение логических схем исследовательского
анализа, синтез, анализ развития социальных систем: историко-
ретроепективный, сравнительно-сопоставительный);

эмпирические (опросно-диагностические: анкетирование, интервьюирование, беседа; экспертная оценка, тестирование, рейтинг, наблюдение, обобщение педагогического опыта, опытное обучение; изучение официальных материалов, государственных докладов и программно-методических документов системы образования);

статистические (ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет коэффициентов корреляции);

прогностические (ретроспективно-перспективный, моделирование, проектирование).

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках подготовки и реализации «Программы развития экономического образования в Республике Южная Осетия», разработанной учеными и педагогами-практиками кафедр педагогики, экономики и управления Юго-Осетинского государственного университета, а также с учетом результатов экспериментальной работы «Формирование экономической культуры личности», проводимой педагогическими и производственными коллективами учебно-производственных объектов региона. Исследование проводилось в период 1999-2007 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа:

1) проблемно-поисковый этап (1999-2001). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, пред-

мета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. В процессе организации работы изучалась и анализировалась философская, культурологическая, экономическая, социологическая, психолого-педагогическая, управленческая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой научного исследования. Выявлялась проблема экономического обучения и воспитания личности в системе «семья, детский сад, школа, вуз, производство. Устанавливался исходный уровень сформированности экономической культуры личности. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата, построение системы основных понятий;

  1. системообразующий этап (2001-2003). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные тенденции формирования экономической культуры личности в условиях «семья, дошкольные, школьные учебные организации, вуз, производство». Осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования исследуемого феномена в образовательных системах республики, изучались особенности формирования экономической культуры личности в процессе учебно-производственной и внеучебной деятельности. Разрабатывались содержание и методы поискового этапа эксперимента; подбирались экспериментальные группы и микрогруппы. Обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса становления и формирования экономической культуры личности в регионе. Осуществлялась работа по углубленному изучению различных аспектов становления и формирования экономической культуры личности в производственно-образовательных системах Республики Южная Осетия; разрабатывался алгоритм и методология их изучения с последующей локальной диагностикой, компьютерно-статистической обработкой поступающих данных и аналитическим осмыслением полученных результатов. Апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов формирования экономической культуры личности в условиях национального региона;

  2. результативно-обобщающий этап (2003-2005). На данном этапе проводился формирующий эксперимент с учетом результатов, полученных в процессе поискового эксперимента; уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования; осуществлялись внедрение разработанной технологии по формированию экономической культуры личности и комплексная проверка эффективности этой технологии; контрольная диагностика и коррекция получаемых дан-

ных формирующего этапа; компьютерно-статистическая обработка показателей; апробировались и внедрялись ведущие методо-технологические разработки в учебно-производственные объекты с учетом национально - регионального аспекта;

4) итоговый этап (2005-2007) Заключительный этап экспериментального исследования был направлен на уточнение и конкретизацию основных положений гипотезы, разработку методических рекомендаций по формированию элементов экономической культуры личности в учебном и производственном процессе. Вносились изменения и дополнения в разработанную модель и технологию формирования экономической культуры респондентов в учебно-производственном процессе; анализировались результаты, полученные в ходе формирующего этапа эксперимента, и на их основе разрабатывались методические рекомендации, программы, проекты; организовывались учебно-производственные компании при заводах и сельскохозяйственных объектах Республики Южная Осетия. Результаты обобщались в монографиях и учебных пособиях, публиковались в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических изданиях, стали основой докладов, сделанных на многочисленных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Исследование проводилось по заказу Министерства общего и профессионального образования Республики Южная Осетия.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что разработана научная концепция формирования экономической культуры личности разновозрастных субъектов в региональной образовательной системе Республики Южная Осетия.

Рассмотрена сущность формирования экономической культуры личности в контексте создания учебно-воспитательной, образовательной и производственной среды. Выявлены принципы реализации национально-регионального компонента в формировании экономической культуры: диалектическая включенность национальной культуры в систему российской и мировой, историко-культурная и цивилизацион-ная направленность национального образования, поликультурная идентификация и самоактуализация личности, глобальность культурно-образовательного процесса, поликультурная толерантность и интеробразовательная перспектива. Актуализируется проблема создания образовательных и производственных центров по формированию экономической культуры республиканской общественности. Выстраивается новая вертикаль управления, формируется новый вектор региональной образовательной политики, ориентированной на сохранение

единого, внутренне дифференцированного образовательного пространства Республики Южная Осетия.

Теоретические положения диссертационного исследования послужили основой для подготовки законодательных актов в сфере формирования экономической культуры личности в образовательной и производственной системах республики и проектов внедрения экономического образования в многочисленных учебно-воспитательных, образовательных и производственных объектах Южной Осетии.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно-методическое значение.

В концептуально-методологическом аспекте новой следует считать разработку целостной научной концепции формирования экономической культуры личности в региональной образовательной системе (на примере Республики Южная Осетия), обеспечивающей понимание такой системы как диссипативной общественной структуры. Выявлены особенности формирования экономической культуры личности в условиях этнорегиональной образовательной системы в контексте глобалистических и регионалистических тенденций. Обоснованы исходные критерии, принципы и алгоритм формирования экономической культуры личности в контексте гуманизации образования.

Выявлена, описана и проанализирована феноменология экономической культуры в единстве ценностно-личностных, содержательно-информационных и операционально-технологических компонентов, а также особенности формирования экономической культуры личности в учебно-производственном пространстве в контексте отечественного и зарубежного опыта.

Проанализированы механизмы согласования учебны?: и учебно-производственных курсов федерального и национально-регионального компонентов содержания образования.

В научно-методическом аспекте новым является определение педагогических условий, сущностных характеристик, компонентного состава, критериев формирования экономической культуры личности в условиях национального региона на материале Республики Южная Осетия.

Разработана модель формирования экономической культуры личности в условиях производственно-образовательной системы Республики Южная Осетия; сформулированы и введены в научный оборот новые теоретические положения, получены эмпирические данные, позволяющие диагностировать и прогнозировать поуровневое формирование экономической культуры личности в условиях национального

региона, разработаны и апробированы программы формирования и совершенствования экономической культуры личности в условиях образовательной среды: семья, детский сад, школа, вуз, производство.

Предложены методы качественного и количественного анализа развития образовательных систем на основе построения синергетиче-ских аналогий использования теории корреляционного анализа, нахождения критериев непараметрической статистики. Проанализированы проблемы и перспективы кросс-культурного и экономического образования, пути формирования экономической культуры личности в системе воспитательного, образовательного и производственного пространства Республики Южная Осетия.

В учебно-организационном аспекте разработаны поуровневые методические пособия и рекомендации по формированию экономической культуры личности в учебно-производственных объектах, составлены и внедрены деловые игры: «Экономическое домино», «Богатство родного края», «Экономика и я», кроссворды, ребусы, криптограммы, задачи, загадки; организованы учебно-производственные пункты, молодежные бригады и цеха, введена экономическая учеба в детских садах, функционирует родительский университет.

Теоретическая значимость исследования. Общепедагогическая значимость исследования подтверждается концептуальностью, доказательностью выводов, использованием методов экономического мышления при формулировке теории, перспективностью результатов исследования для разработки прикладных тем и отражается в следующих позициях:

» раскрыты сущностные, интегративные и структурно-уровневые характеристики экономической культуры личности;

» разработан многосистемный подход к исследуемому феномену;

выявлена доминантная роль экономической культуры в образовательном пространстве Республики Южная Осетия;

« проанализированы дидактические модели формирования экономической культуры личности в педагогической и производственной системах Республики Южная Осетия с целью выявления степени скор-релированности учебных курсов федерального и национально-регионального компонентов формирования экономической культуры личности на базе экономического образования;

« определены направления реализации национально-регионального компонента содержания экономического образования в контексте формирования единого образовательного пространства Республики Южная Осетия;

» представлена технология формирования экономической куль-

туры личности в условиях Южной Осетии с ориентацией на опыт работы российской и зарубежной теории по формированию экономической культуры личности на разных ступенях обучения;

разработаны программы, методические рекомендации, механизм интеграции, межпредметная связь в контексте формирования единого, внутренне дифференцированного образовательного и производственного пространства Республики Южная Осетия;

предложены механизмы интеграции и трансформации формирования экономической культуры личности посредством межпредмет-ных связей;

выявлены возможности учебно-производственных объектов по формированию экономической культуры личности в региональных социально-экономических условиях;

определены перспективы региональной образовательной политики: диалектическое взаимодействие глобализации и регионализации; учет многонационального, поликультурного, поликонфессионального характера регионального социума; развитие в рамках гуманистической парадигмы.

Практическая значимость исследования. Разработан, апробирован и внедрен комплексный, многосистемный подход формирования экономической культуры личности в целостном педагогическом и производственном процессе системы «семья, детский сад, школа, вуз и производство» в условиях региона. Предложенная система, учебные программы, методические рекомендации использованы: 1) в исследованиях социально-педагогических процессов в условиях республиканской образовательной политики; 2) на факультетах повышения квалификации педагогических кадров и в производственной сфере республики; 3) в практике семейного воспитания, дошкольного и школьного образования; 4) в учебном процессе Юго-Осетинского государственного университета им. А.А.Тибилова на факультетах: финансы и кредит, физико-математический, автомобили и автомобильное хозяйство, педагогика и методика начального обучения, журналистика, изобразительное искусство, осетино-иностранная филология с целью формирования у студентов экономической культуры; 5) в процессе проведения лекций и семинаров для педагогов различных категорий в средних общеобразовательных школах №№ 2, 6, 5, 3, 11, 9, лицее, колледже, гимназии им. А.Колиева, в коммерческой школе-лицей «Альбион»; сельхозтехникуме, профессионально-техническом училище и техническом училище г.Цхинвал; 6) в региональных школах Знаурского, Дзавского и Цхинвальского районов Республики Южная Осетия; в детских садах №№ 4, 5, 6, 7, 8, 13, 9 г. Цхинвал; в детских садах сел. Хетагурово,

Бекмар Знаурского района; в работе с семьями; 7) в республиканских общественных некоммерческих организациях «ЦЭК-ИР-ЗОНД И К0», «Фидаен», «СК; ИР-ЗОНД0», «Ир - Ис» («Осетия - есть») в целях формирования у разновозрастных респондентов экономической культуры с учетом регионального аспекта.

Учебно-методические разработки внедряются в промышленные и сельскохозяйственные объекты (заводы: «Эмальпровод», «Вибромашина», «Мехцех» «Мясокомбинат», «Маслопром», «Виноделие», «Плодоовощ», АО «Багиата», «Талк», совхоз Бекмар, колхоз Малда, Торманеули, Цунар) Республики Южная Осетия.

Достоверность полученных результатов обусловлена:

« методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций, в основу которых заложен аксиологический подход к процессу формирования экономической культуры личности в условиях становления региона;

« применением комплексной совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования;

о логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному пе-дагогическо-производственному явлению;

использованием методологической и фактологической аргу
ментации, разработанной с позиции результатов научного анализа
фактического материала;

междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования;

» целостностью теоретических и эмпирических методов;

применением методов логической и математической формали
зации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям;

» репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. «Экономическая культура личности» представляет собой совокупность материальных и духовных общественно выработанных средств деятельности, с помощью которых осуществляется социально-производственная жизнь людей. В психолого-педагогической интерпретации этот феномен является интегративным личностным образованием, представленным аксиологическим, мотивационным, эвристическим и поведенческим компонентами.

  2. Формирование экономической культуры личности в Республике Южная Осетия характеризуется недостаточной мотивацией эконо-

мической деятельности, низкой экономической грамотностью населения, отсутствием проектирования и реализации системной педагогической работы по экономическому воспитанию и образованию, экономического менеджмента и др.

3. Модель формирования экономической культуры личности в
условиях региональной образовательной системы представляет собой
непрерывный многоступенчатый (детский сад - общая средняя школа
- учреждения среднего и высшего профессионального образования -
поствузовское образование - производство) педагогический процесс, в
рамках которого осуществляются экономическое воспитание и эконо
мическое образование, реализуемые с учетом деятельностного, сис
темного, аксиологического подходов.

Технология моделируемого процесса обеспечивает: 1) обучение детей азам экономической культуры в условиях семьи и детского сада, 2) овладение учащимися экономической грамотой в начальных и средних классах общей средней школы через отдельные учебные дисциплины, 3) привитие экономической культуры в процессе профессиональной подготовки в старших классах общей средней школы, учреждениях среднего профессионального образования; 4) формирование экономической культуры средствами воспитания, образования и обучения профессии через вуз, аспирантуру, докторантуру, производство.

  1. Педагогическими условиями формирования экономической культуры у учащихся являются: положительная мотивация, непрерывность педагогического процесса, информатизация, учет индивидуальных психофизиологических особенностей личности, использование активных методов формирования экономической культуры личности: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, индуктивные, дедуктивные, познавательные игры, дискуссии, контроль устный, письменный, лабораторный.

  2. Эффективность модели и технологии формировании экономической культуры личности в условиях региона обеспечивается опытно-экспериментальной работой в детских садах, общей средней школе, средних и высших профессиональных учреждениях, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях посредством организации учебно-производственных пунктов и цехов, введения экономической учебы и специальных курсов, организации родительских университетов, учреждения бесприбыльных некоммерческих общественных организаций и производственных лабораторий, разработки и внедрения в воспитательно-образовательный процесс поуровневых методических пособий, рекомендаций, деловых игр и др.

  3. Результатами формирования экономической культуры лично-

ста в условиях региона согласно авторской модели и технологии являются: развитие интеллекта, экономическая компетентность, компьютерная грамотность, бережное отношение к природным ресурсам, формирование деловых качеств, развитие позитивных личностных качеств: активность, динамизм, инициативность, коммуникабельность, рефлексивность и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение:

в авторском проекте «Концепции экономического образования и воспитания в Республике Южная Осетия», утвержденном на заседании Коллегии Министерства общего и профессионального образования Южной Осетии (2000);

в учебных программах Республики Южная Осетия (2001);

в программе Республиканского Дворца творчества детей и юношества Южной Осетии (2002), молодежного центра формирования экономической культуры «ЦЭК и К0 ИР-ЗОНД», «0-го курса» - подготовительного отделения Юго-Осетинского государственного университета;

в программе развития муниципального образования г. Цхин-вал (2003), разработанной соискателем совместно с Управлением образования Администрации местного самоуправления г. Цхинвал;

в программе модернизации педагогической и производственной системы в Республике Южная Осетия (2004), а также материалах, подготовленных научно-методическим советом по проблемам формирования экономической культуры при Министерстве общего и профессионального образования и Министерстве промышленности и сельского хозяйства Республики Южная Осетия, членом которого является соискатель;

в рекомендациях парламентских слушаний на тему: «О состоя
нии и перспективах формирования экономической культуры личности в
сфере образования и производства в Республике Южная Осетия» (ап
рель 2002), при разработке республиканских законодательных актов.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, финансов и кредита, автомобилей и автомобильного хозяйства, изобразительного искусства, физики и математики, журналистики Юго-Осетинского госуниверситета.

Концептуальные положения исследования излагались на координационных семинарах, совещаниях, курсах повышения квалификации учителей экономики (пЦхинвал, пВладикавказ, г.Ростов-на-Дону, г.Пятигорск, гРязань, гЛенза), на научных конференциях, проводимых

Центром молодежи по формированию экономической культуры г.Цхинвал, на расширенных заседаниях ученого совета Юго-Осетинского университета им.А.А.Тибилова, педагогических советах средних школ Республики Южная Осетия, на педагогических чтениях для воспитателей дошкольных организаций и начальных учебных заведений г. Цхинвал, на коллоквиумах при Министерстве образования Республики Южная Осетия, в парламенте и правительстве Республики Южная Осетия.

Результаты опытно-экспериментальной работы исполюовались в программах по формированию экономической культуры личности в условиях республики Южная Осетия, отражены в региональных материалах республики, представлены в отчетных материалах.

Результаты исследования обсуждались и были поддержаны:

участниками Ш-Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск: ПГЛУ, 2001), научно-практического семинара «Технологии поликультурного образования» (Пятигорск: ПГЛУ, 2002);

участниками Международной научно-практической конференции Российского государственного педагогического университета «Теория образования в поликультурном обществе» (СПб., 2003);

участниками The HI MILLENNIUM - THE NEW WORLD/ INTERNATIONAL FORUM on problems of science, Technology and education 6-10 December, 2004, Moscow, Russia (Международного форума по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир», проводимого Академией наук о Земле (Москва, 2004).

Полученные автором научные результаты послужили основой для разработки авторских учебных курсов «Педагогические основы развития экономического мышления школьников и студентов в условиях региона (на примере Республики Южная Осетия)», «Экономика для всех, часть 1», апробированных в 2000-2003, 2003-2005 учебных годах на экономическом факультете Юго-Осетинского государственного университета им.А.А.Тибилова; были использованы в процессе чтения лекций по учебным курсам «Педагогика», «Педагогический менеджмент», «Экономика в начальных классах» студентам педагогических специальностей; на занятиях в детских садах, в школах, молодежных центрах, учебно-производственных цехах промышленных и сельскохозяйственных объектов. Научно-популярное издание «Экономика для всех» широко внедрено в систему дошкольных учреждений, общей средней школы.

Результаты исследования излагались и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях, на VII, VIII, IX, X годичных собраниях Южного отделения Российской академии образования, XIX, XX, XXI, XXII региональных психолого-

педагогических чтениях Юга России, на 62 международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях, семинарах, симпозиумах, конгрессах в разных городах Российской Федерации: Владикавказ (1996-2005), Волгоград (1999-2002), Воронеж (1997-2000), Екатеринбург (2001), Карачаевск (1999-2003), Москва (1999-2001, 2002-2005), Нальчик (1998, 2000, 2003), Новороссийск (2001-2003), Омск (1999, 2005), Пенза (2000-2003), Пятигорск (2001-2005), Ростов-на-Дону (2000-2004), Рязань (2001, 2002, 2003), Самара (2003), Санкт-Петербург (2001, 2002, 2004), Сочи (2003), Ставрополь (1998, 2000, 2003,2005), Тамбов (2002), Таганрог (2001), Тюмень (1995), Ульяновск (2001, 2003), Челябинск (2002, 2003, 2004, 2005), Грозный (2005), Цхинвал (1994-2005) и др.

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, представлен объект, предмет, цель и задачи, изложена методологическая основа и методы исследования, описаны этапы его организации и проведения, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность и достоверность, изложены положения, выносимые на защиту, отражено внедрение полученных результатов.

В первой главе - «Экономическая культура личности на современном этапе развития общества» проанализированы концептуальные основы проблемы формирования экономической культуры как компонента базовой культуры личности, структурные особенности экономической культуры личности, основные направления формирования экономической культуры личности; определено социально-педагогическое значение экономической культуры личности как средства профессионального самоопределения.

Во второй главе - «Формирование экономической культуры личности как предмет научно-педагогического исследования» - раскрыты теоретические основы формирования экономической культуры личности в зарубежных странах, рассмотрены содержательно-процессуальные аспекты формирования экономической культуры личности в разных образовательных системах; выполнен анализ отечественного опыта становления экономического образования, рассмотрены проблемы формирования экономической культуры личности в высших учебных заведениях, в государственных и частных школах, лицеях, гимназиях; разработана концепция формирования экономической культуры личности в учебно-производственных учреждениях региона

на материале Республики Южная Осетия.

В третьей главе - «Проектирование экономической культуры личности в условиях региона» - разработана модель формирования экономической культуры личности в условиях педагогической системы «семья, детский сад, школа, вуз, производство», описаны технологические этапы формирующего эксперимента, раскрыта динамика формирования экономической культуры личности в различных образовательных учреждениях, выявлены педагогические условия ее реализации, определены схемы и структура педагогического процесса, направленного на формирование экономической культуры личности в системе «семья, детский сад, школа, вуз, производство».

В четвертой главе - «Экспериментальная проверка эффективности формирования экономической культуры личности в условиях Республики Южная Осетия» - выполнен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры личности в едином учебно-воспитательном и производственном пространстве Республики Южная Осетия. Экспериментальное исследование включило в себя констатирующий, поисковый, формирующий и заключительный этапы.

В «Заключении» обобщены теоретические и практические результаты исследования, изложены его основные выводы, доказывающие правоту положений, вынесенных на защиту, определены направления дальнейших исследований.

В «Библиографическом списке использованной литературы» представлены 587 источников по теме исследования на русском и английском языках. В тексте диссертации цитируются и упоминаются 357 источников. Остальные оказали влияние на выбор направления исследования.

В «Приложении» представлены авторские разработки, схемы, таблицы, диаграммы, раскрывающие основные исследовательские позиции и результаты научно-исследовательской работы.