Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации Артюшкин Олег Валентинович

Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации
<
Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации
>



Артюшкин Олег Валентинович. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Новокузнецк, 2005. - 255 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования информационной культуры личности обучающегося 14

1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы 14

1.2. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося 41

1.3. Технология формирования информационной культуры личности обучающегося в вузе 57

ВЫВОДЫ 98

Глава 2. Опытно-эксперименальная работа по проверке еффективности процесса формирования информационной культуры личности обучающегося 101

2.1. Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы 101

2.2. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы о проверке эффективности технологии формирования информационной культуры личности обучающегося 132

2.3. Пути совершенствования технологии формирования информационной культуры личности обучающегося 169

Выводы 179

Заключение 182

Список используемой литературы 188

Приложения 218

Введение к работе

Современный этап развития цивилизации характеризуется возросшей мощью информационных и коммуникационных технологий (РЖТ), что представляет собой, по мнению многих ученых (Р.Ф. Абдеев [1], Г.Г. Воробьев [51], К.К. Колин [138] и др.), глобальную информационную революцию, которая по своим масштабам и последствиям во много раз превосходит промышленную революцию XIX века и научно-техническую середины XX столетия.

В условиях непрерывно возрастающих возможностей реального доступа к информации из любой точки планеты и на любом языке с помощью современных ИКТ для каждого человека становится необходимым самостоятельно уметь разрабатывать рациональную стратегию сбора и отбора необходимой лично ему информации из множества существующих. В подобной ситуации человеку требуются сформированные навыки эффективного взаимодействия с информационной средой, т.е. определенный уровень культуры поведения в информационной среде.

Сегодня информационная культура личности (ИКЛ) выступает как одна из важных составляющих общей культуры человека, без которой становится невозможно жить, плодотворно трудиться, общаться с окружающими в информационном обществе. В этом контексте формирование ИКЛ выступает как часть общей проблемы формирования человека культуры - свободной духовной личности, ориентированной на ценности мировой и национальной культуры, творческую самореализацию в мире культурных ценностей, нравственную саморегуляцию и адаптацию в изменяющейся социокультурной среде.

Под информационной культурой личности (ИКЛ) мы понимаем умение в потоке избыточной информации отбирать необходимую

информацию, оценивать ее полезность и в дальнейшем целенаправленно использовать при решении поставленной задачи.

По мнению ученых, информационная культура личности
формируется на протяжении всей жизни человека, причем, как правило,
данный процесс имеет стихийный характер и находится в зависимости от
степени включенности информационной составляющей в

профессиональную деятельность и от способности личности к рефлексии информационного поведения. Между тем, возможно говорить о целенаправленном формировании базового уровня ИКЛ в системе вузовского образования. Такой подход предполагает разработку комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование ИКЛ обучающегося средствами информатизации.

В качестве средств информатизации сегодня в педагогической практике используются информационные технологии {обучающие программы, текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, мультимедиа, гипертекст), телекоммуникационные средства {средства связи, информационно-поисковые системы Интернет, электронная почта, электронная конференцсвязъ), а также программно-техническое {компьютер, принтер, сканер, проекционное оборудование, копировальная техника) и дидактическое обеспечение {целостные компьютеризированные учебные курсы, электронные учебники, пособия, словари и справочники). При этом в последнее время средства информатизации рассматриваются не только как высокоэффективный педагогический инструмент, но и как средство оперативного доступа педагогов и обучающихся к научной и учебно-методической информации, находящихся в распределенных базах данных Интернет.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время существуют различные точки зрения на процесс формирования информационной культуры личности обучающегося (И.М.

Андреева [5], A.M. Атаян [10], Р.Х. Багаева [15], Н.Ф. Василевская [37], В.Н. Васильева [38], А.А. Витухновская [48], М.Г. Вохрышева [54], Н.И. Гендина [64], Л.У. Глухова [73], Л.В. Евдокимова [93], Л.Н. Зеленова [ПО], Т.Я. Зелинская [111], В.В. Зыков [117], А.И. Каптерев [128], С.Д. Качанова [130], О.В. Киева [132], Е.А. Ластовка [153], Е.А. Медведева [170, 171], Л.В. Мизинова [174], В.Ю. Милитарев [175], К.Р. Овчинникова [191], Т.А. Полякова [209], Н.М. Розенберг [221], Э.П. Семенюк [229], Н.В. Ходякова [266] и др.). Однако нам не встретились исследования, где бы рассматривался вопрос использования системного и личностно-деятельностного подходов к формированию ИКЛ обучающихся.

Актуальность выбранного исследования вытекает из противоречия между требованиями, предъявляемыми современным обществом к выпускникам вузов к использованию в учебно-познавательной деятельности средств информатизации, и недостаточным уровнем разработанности организационно-педагогических условий формирования информационной культуры личности обучающегося. Указанное противоречие преодолимо и связано с решением проблемы выявления комплекса организационно-педагогических условий формирования ИКЛ обучающегося средствами информатизации.

Исходя из недостаточной теоретической разработки данной проблемы и ее научно-педагогической и практической значимости, определена тема исследования; «.Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации».

Цель исследования выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования информационной культуры личности обучающегося в вузе с использованием средств информатизации.

w- Объект исследования - процесс формирования информационной

культуры личности обучающегося в вузе, а его предметом -организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вузов средствами информатизации.

Гипотеза исследования - эффективность формирования информационной культуры студентов вузов повысится, если будут:

а) выявлены и применены в организационно-педагогические условия
формирования информационной культуры личности;
* б) разработана педагогическая технология как необходимое условие

формирования информационной культуры личности обучающегося;

в) создана и реализована в образовательном процессе компьютерная поддержка учебного курса «Основы информационной культуры».

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутых нами предположений в ходе исследования решались следующие задачи;

1. Изучить различные подходы к трактовке и уточнить сущность
понятия «информационная культура личности», ее компонентный состав, а
также обобщить практический опыт формирования информационной
культуры личности обучающегося.

  1. Спроектировать педагогическую технологию формирования информационной культуры личности у студентов вузов и экспериментально проверить ее эффективность в реальных условиях.

  2. Создать компьютерную поддержку учебного курса «Основы информационной культуры».

4. Разработать научно-методическое сопровождение педагогической
технологии формирования информационной культуры личности у
студентов вузов.

Методологической основой данного исследования являются:

^ системный (В.Г.Афанасьев, И.Б.Блауберг, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина,

В.И.Загвязинский, Э.Г. Юдин и др.), личностный (Е.В.Бондаревская, А.

Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская, и др.) и деятельностный подходы в развитии личности в обучении (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования стали идеи, сформированные в работах по теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), содержания образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), теории и практики информационной культуры (И.М. Андреева, М.Г. Вохрышева, В.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, И.И. Горлова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.), проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Т.С. Назарова, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина и др.), педагогического прогнозирования (Б.С. Гершунский, В.О. Кутьев, И.В. Бестужев-Лада и др.), теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.), информатизации образования (С.А. Бешенков, А.Я. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.), создания и использования информационных средств обучения (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.).

В процессе исследования использовались следующие методы:

а) теоретические анализ и синтез научных источников,
позволяющих системно характеризовать ситуацию в области
формирования информационной культуры личности обучающегося;
экспериментально-аналитический метод оценки качества организации
различных типов активного обучения; методы моделирования в процессе
создания педагогической технологии формирования ИКЛ;

б) эмпирические — наблюдение, анкетирование, тестирование,
констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты,
педагогический мониторинг;

в) статистические методы обработки результатов экспериментальной работы.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой нашего исследования явились: Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова, Сибирский институт финансов и банковского дела, Хакасский филиал Красноярского государственного аграрного университета, Хакасский технический институт Красноярского государственного технического университета. В исследовании приняло участие 35 преподавателей и 862 студента.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы с 1999 г. по 2004 г. и включало три этапа.

На первом этапе (1999 - 2000 г.г.) проведена подготовка к исследовательской педагогической деятельности и изучение методологических трудов педагогической, психологической и философской литературы, что позволило сформулировать гипотезу исследования и определить его задачи. На этом же этапе проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) выявлены организационно-
педагогические условия формирования ИКЛ обучающегося в вузе. На
основе полученных результатов разработаны учебный курс,
педагогическая технология и компьютерная поддержка учебного курса
формирования ИКЛ обучающегося и осуществлена их апробация.
Проведен формирующий эксперимент. Проанализированы

экспериментальные результаты и внесены изменения в учебный курс и
технологию формирования ИКЛ обучающихся. Осуществлена их
повторная апробация, и на основе этого разработано научно-методическое
сопровождение педагогической технологии формирования

информационной культуры личности обучающегося.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проведены контрольный эксперимент, анализ, доработка, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение полученных экспериментальных результатов, завершено литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены: критерии оценки полезности информации при ее сборе {понятность, достоверность, надежность) и при отборе {релевантность и пертинентностъ) способствующие качественному поиску необходимой информации для решения конкретной задачи; критерии сформированности ИКЛ обучающихся {коммуникативные умения в системах «человек — компьютер» и «человек-компьютер-человек»; умение определять полезность информации при ее поиске; владение терминологическим аппаратом в области использования средств информатизации; сформированность умений и навыков работы с информацией; умение работать со средствами информатизации; сформированность умения соблюдать этические нормы поведения в информационной среде; сформированность рефлексии в информационной деятельности), совокупность которых позволяет оценить обобщенный уровень ИКЛ обучающихся;

выявлен комплекс организационно-педагогических условий, включающий совокупность организационных мероприятий и педагогических действий, необходимых для осуществления процесса формирования ИКЛ обучающегося средствами информатизации;

спроектирована и апробирована педагогическая технология формирования информационной культуры личности студентов вузов, состоящая из двух контуров: внутреннего {учебный курс, компьютерная поддержка и научно-методическое сопровождение) и внешнего {цели, задачи, функции, условия, принципы, методы, формы, средства и результат обучения). Внутренний контур используется для управления

процессом формирования ИКЛ обучающихся, а внешний - для построения технологии формирования ИКЛ;

создана компьютерная поддержка учебного курса «Основы информационной культуры», состоящая из информационно-содержательного (рабочая программа курса, теоретический материал, планы лабораторных и практических занятий, глоссарий, список литературы, темы рефератов и коллективных работ), организационно-методического (анкеты, графики изучения тем, проведения занятий, консультаций и итоговой аттестации), контрольно-оценочного (тесты, контрольные вопросы, критерии оценивания) и коррекционно-обобщающего (результаты педагогического мониторинга уровня усвоения учебного материала) компонентов;

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении
дефиниций «информационная культура личности» и «полезность
информации»
на основе анализа понятий «компьютерная грамотность»,
«информационная грамотность»,
«компьютерная культура»,

«информационная культура»; в разработке теоретических основ (содержание и структура педагогической технологии, ее научно-методическое и дидактическое обеспечение) формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации; в обосновании организационно-педагогических условий, повышающих уровень сформированности ИКЛ обучающихся. Кроме того, полученные результаты дают возможность разрабатывать более эффективные подходы к совершенствованию процесса подготовки обучающихся для работы со средствами информатизации.

Практическая значимость исследования заключается в создании учебного курса «Основы информационной культуры» в модульно-блочной интерпретации со специально подобранным содержанием, предназначенного для формирования различных навыков работы с

информацией с помощью средств информатизации; реализации спроектированной педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся и разработанной компьютерной поддержки к учебному курсу; разработке научно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры личности обучающихся средствами информатизации (рабочая программа курса, лабораторный и семинарский практикумы, рекомендации преподавателям и обучающимся по работе с компьютерной поддержкой, по оформлению и защите рефератов и коллективных работ).

На защиту выносится следующие положения:

1. Выявленный комплекс организационно-педагогических условий формирования ИКЛ обеспечит возможность организации педагогического процесса по формированию ИКЛ обучающихся в вузе. К организационным условиям относятся: 1) разработка теоретических основ формирования ИКЛ; 2) создание научно-методического, дидактического, психологического, эргономического и программного сопровождения процесса формирования ИКЛ; 3) подготовка педагогических кадров к использованию курса «Основы информационной культуры» и технологии формирования ИКЛ в реальном образовательном процессе; 4) организационная и учебная подготовка обучающихся к работе со средствами информатизации; 5) наличие материально-технической базы (информационно-образовательной среды) в образовательном учреждении; 6) целенаправленное управление процессом формирования ИКЛ. К педагогическим условиям относятся: \) опора на личностно -деятелъностный и культурологический подходы; 2 операциональная, мотивационная и рефлексивная готовность педагога и обучающихся для работы в информационно-образовательной среде; 3) наличие диагностируемых целей обучения; 4) комплексное использование активных методов обучения; 5) организация и обеспечение мониторинга

педагогического процесса формирования ИКЛ; 6) положительное отношение обучающихся к использованию средств информатизации в учебной деятельности.

2. Учебный курс «Основы информационной культуры», спроек
тированный в модульно-блочной интерпретации и состоящий их
программной и содержательной частей {рабочая программа, курс лекций,
глоссарий),
с соответствующей компьютерной поддержкой позволяет
повысить эффективность процесса формирования информационной
культуры у обучающихся вузов.

3. Созданная педагогическая технология формирования
информационной культуры обучающегося {цели, задачи, функции, условия,
принципы, учебный курс, компьютерная поддержка и научно-
методическое сопровождение, методы, формы, средства и результат
обучения)
обеспечивает комплексное решение проблемы формирования
ИКЛ средствами информатизации у студентов вузов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью эмпирических материалов; проверкой на практике выводов проведенных исследований, применением статистических методов анализа результатов исследования; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования были доложены автором, представлены тезисами докладов
на: Международной научно-методической конференции

«Информационные технологии в университетском образовании», г. Кемерово, 2002, г. Новосибирск, 2003; II и III Всероссийском конгрессе

s женщин-математиков, г. Красноярск, 2002, 2003; IV Международной научно-практической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии», г. Барнаул, 2002; IV Всероссийской научной Internet-конференции «Компьютерные технологии и моделирование в естественных науках и гуманитарной сфере», г. Тамбов, 2002; региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации», г. Новосибирск, 2002; 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные

\\ проблемы современной науки», г. Самара, 2003, Международной научной конференции «Информация - Коммуникация - Общество», Санкт-Петербург, 2003; Всероссийской научной конференции «Наука и образование», г. Белово, 2003; II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования», г. Москва — Челябинск, 2004.

Результаты исследования отражены в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы современности», Выпуск 2 (Республика Казахстан, г. Караганда, 2003) и Вестнике ХГУ имени Н.Ф. Катанова. Серия 1: Информатика (г. Абакан). Выпуск 4 (2002 г.) и Выпуск 5 (2003 г.).

), Созданные дидактические материалы используются в

педагогическом процессе Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Хакасского технического института Красноярского государственного технического университета, Хакасского филиала Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского института финансов и банковского дела. Общие положения и результаты исследований отражены в 18 работах автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (285 наименований), 36 таблиц, 20 рисунков и 12 приложений.

Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося

Особое место в формировании информационной культуры личности обучающегося отводится условиям, обеспечивающим эффективность указанного процесса. Чтобы осмыслить понятие «организационно-педагогические условия», рассмотрим лексическое значение отдельных слов, входящих в I данную дефиницию. Это позволит нам уточнить сущностные признаки термина «организационно-педагогические условия». Условия, как философская категория выражает отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может [257]. Условия составляют ту среду, в которой возникает, существует и развивается то или иное явление или процесс. Без этой среды они не могут существовать. В работе [193] отмечается, что условие — обстоятельство, от которого что-нибудь зависит. Следовательно, условие - это относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. В практике различают необходимые и достаточные условия. / Необходимые условия - это те условия, которые имеют место всякий раз, как только возникает действие; достаточные условия - это те условия, которые непременно вызывают данное действие [139]. Исследования показывают, что необходимо сосредоточить внимание на двух типах условий: а) организационные; б) педагогические.

Анализ литературы показал, что в настоящее время существуют различные точки зрения на определение терминов «организационный» и «педагогический». Например, понятие «организация» в Толковом словаре русского языка рассматривается как организованность [193]. В работе У л [188] «организация» - внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие различных частей целого, обусловленные его строением. В работе [201] понятие «педагогика» определяется как общая теория образования и обучения, которая исследует закономерности познавательной деятельности человека, происходящей как под руководством преподавателя, так и самостоятельно, путем самообразования. В исследовании [205] педагогика - это теория образования и обучения, в которой дается научное обоснование содержания образования, (Чему учить?), методов и организационных форм обучения, (Как учить?). Одновременно педагогика призвана дать ответ на вопросы: «Кого учить?» «Для чего учить?» и «Где учить?» Осуществление этих процессов возможно в педагогической системе. Используя в дальнейшем прилагательное «педагогический» в словосочетании «организационно-педагогические условия», мы будем придерживаться его значения, связанного с процессом специально организованного преднамеренного формирования личности обучающегося при определенной совокупности условий.

Таким образом, рассмотрев лексическое значение отдельных дефиниций (условия, организация и педагогика), установим как понятие «организационно-педагогические условия» трактуется в различных источниках. Например, в работе [186] автор под организационно-педагогическими условиями понимает такую совокупность процессов и отношений, которая дает возможность всем участникам образовательного процесса эффективно управлять процессом формирования позиции школьников при оптимизации учебной деятельности. Е.И. Козырева понимает организационно-педагогические условия как совокупность объективных возможностей, обеспечивающих успешное решение поставленных задач [137]. В работе [90] организационно-педагогические условия - это комплекс требований, из которых осуществляется управление (планирование, организация, контроль и др.) учебно-познавательной деятельностью обучающихся с целью формирования у них профессионального языка. Существуют и другие точки зрения [27; 32; 50; 118; 190 и др.]. Из вышеприведенных дефиниций следует, что каждый автор определяет понятие «организационно—педагогические условия» в зависимости от решаемых в исследовании задач. Общим для всех терминов является то, что определяемые авторами условия направлены на совершенствование управления эмоционально-интеллектуального взаимодействия участников педагогического процесса при решении конкретных педагогических задач. На наш взгляд, организационно-педагогические условия - это принципиальные основания для связывания действий, составляющих процесс формирования ИКЛ обучающихся. Эти условия должны рассматриваться комплексно. Понятие комплексности отражает взаимосвязанность, взаимообусловленность, разносторонность, широту исследовательского охвата проблемы [246]. Понятие «комплекс организационно-педагогических условий» подразумевает осмысление процесса формирования ИКЛ как многоаспектной проблемы. Состав организационно-педагогических условий приведен нарис. 3.

Организационные условия — это совокупность взаимосвязанных мер, необходимых для осуществления целенаправленного управления процессом формирования ИКЛ обучающихся. В соответствии с принципом динамизма система организационных условий направлена на обеспечение развития образовательного процесса и включает в себя: планирование, организацию, коммуникацию, регулирование, контроль и корректирование процесса формирования информационной культуры личности.

Технология формирования информационной культуры личности обучающегося в вузе

Понятие технологии пришло в дидактику из технологии производственной деятельности. Исторически понятие «технология» возникло в связи с техническим прогрессом. Дефиниция «технология» состоит из двух слов: «techne» - искусство, ремесло и «logos» - учение.

Согласно словарным толкованиям технология означает совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в процессе производства продукции [188]. Технология включает также и искусство владения процессом, в результате чего персонализируется. Технология, в процессуальном смысле, отвечает на вопросы: «Как сделать?», «Из чего?» и «Какими средствами?».

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что в педагогике нет общепринятого определения понятия «педагогическая технология» [22; 35; 76; 82; 91; 105; 182; 224; 281 и др.]. Например, В.М. Монахов под педагогической технологией понимает s\ , продуманную во всех деталях модель педагогической деятельности, включающей в себя проектирование, организацию и проведение педагогического процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучающихся и педагога [182].

По мнению Е. И. Машбица [168] технология обучения представляет собой промежуточное звено между наукой и производством, которое необходимо учитывать в системе образования.

Согласно определению ЮНЕСКО, построенному на системном подходе к обучению, педагогическая технология — это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. В.П. Беспалько предлагает определять педагогическую технологию как: содержательно-операционную деятельность по обеспечению педагогического процесса; систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса; определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами [22].

Анализ литературных источников показал, что авторы в своих работах рассматривают технологию как науку, проект, деятельность, система, процесс, организационная форма обучения, совокупность методов, средств, приемов и способов достижения цели, управление и др. Кроме того, в подходах к пониманию технологии превалирует определение «педагогической технологии» через её отдельные признаки и структурные компоненты. Анализ дефиниции «технология» показывает также, что в зависимости от решаемых задач каждый автор в её понятие вносит различные дополнения и уточнения.

На наш взгляд, технология является содержательным обобщением, вбирающим в себя смыслы всех дефиниций, приводимыми различными авторами в своих работах. В технологиях степень достижения конечного результата может определяться двумя способами: а) средствами контроля; б) самим педагогом. Следовательно, для разных процессов характерны различные степени технологичности. При наибольшей степени технологичности все этапы процесса осуществляются средствами обучения. При минимальной степени технологичности сам процесс обучения может осуществляться средством обучения, а контроль х проводит педагог.

Таким образом, при имеющихся различиях в подходах к объяснению сущности и содержания педагогической технологии все они направлены на создание оптимальных условий решения практических педагогических задач. Так, в работах [111; 153; 218 и др.], посвященных проблемам формирования ИКЛ обучающихся, авторы рассматривают такие технологии на примере преподавания учебных дисциплин «математика», «иностранный язык», «биология» и др. Педагогические технологии таких авторов как А.И. Каптерев [128], Т.А. Полякова [208] и Т.Е. Айгина [2] и другие ориентированы на формирование ИКЛ в процессе организованного изучения информатики и информационных технологий, как в школе, так и вузе. Л.Н. Зеленова [ПО], A.M. Атаян [10], К.Р. Овчинникова [191], Н.В. Ходякова [266], Л.В. Мизинова [174] и другие авторы рассматривает проблему формирования ИКЛ непрерывно через изучение многих дисциплин и в течение всего срока обучения.

Во многих научно-исследовательских работах при разработке методических систем или образовательных технологий педагогический процесс формирования ИКЛ обучающихся рассматривается без комплексного учета всех его элементов, которые придают педагогическому процессу целостность. Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время в педагогической практике отсутствует целостная технология формирования ИКЛ студентов, обучающихся в вузах.

Для решения данной проблемы необходима четко структурированная и целостная технология формирования ИКЛ обучающихся, построенная на основании комплексного использования системного и личностно-деятельностного подходов. При ее построении исходным для нас явились теория проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Т.С. Назарова, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина и др.).

Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы о проверке эффективности технологии формирования информационной культуры личности обучающегося

Перед определением уровня усвоения учебного материал мы провели итоговую проверку в контрольной и экспериментальной группах. Для этого обучающиеся предварительно изучали теоретический учебный материал, выполняли практические занятия в группах, готовили индивидуально к защите реферат, разрабатывали коллективный учебный проект. Контроль успешности усвоения осуществлялся с помощью тестов, содержащих задания по всем учебным темам и отражающим все критерии сформированности ИКЛ обучающихся. Образцы тестовых вопросов приведены в приложении 9 и 10. Результаты выполнения теста приведены в табл. 19, 20, 21 и нарис. 12-17.

Сравнение результатов формирующего (2001-2002 г.г.) и контрольного (2003 г.) экспериментов показывает положительную динамику уровня сформированности ИКЛ обучающихся при использовании технологии формирования информационной культуры личности обучающегося. Это подтверждается совпадением контрольного и фактически затраченного времени на выполнение задания. Количественный показатель достигнутого результата подтверждается качественным показателем - ростом среднего балла.

Ориентируя все учебные процедуры на гарантированное достижение дидактических задач и идею полного усвоения учебного материала, мы оценивали его усвоение в трех уровнях: высоком, среднем и низком.

Оценка качества знаний обучающихся как результата использования разработанной педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся проводилась с использованием следующих критериев:

а) уровень усвоения определенного учебного элемента модуля или блока каждым обучающимся и группой в целом, определяемый результатами как немедленной, так и отсроченной проверки;

б) время, затраченное обучающимися на усвоение этого учебного элемента. Для определения уровня усвоения учебного материала мы использовали формулу Кусв, = В2/В, 100%, (2) где, Кусв. — качество усвоения {процент успеваемости); В і — общее число вопросов и заданий; В2 - число верных ответов. Каждый верный ответ принимался за единицу, неверный приравнивался к нулю. Общий результат подсчитывался в процентах {отношение числа верных ответов к числу заданных вопросов и заданий).

Однако в условиях группового обучения в составе учебных групп всегда оказываются обучающиеся с различным уровнем подготовки. Это обязывает нас при оценке уровня сформированности ИКЛ принимать во внимание, как индивидуальные показатели, так и среднегрупповой показатель. Поскольку исследование проводилось в условиях практического занятия, мы широко использовали среднегрупповой показатель усвоения (СГПУ), который определяется по формуле

Кгпу = (B,N - B3)/B,N 100% (3)

где, Ксгпу - средний показатель усвоения учебного материала группой в целом; В] — общее число заданных вопросов и заданий; N — количество обучаемых в группе; В3 - общее число неверных ответов в группе.

Для уточнения результатов экспериментальной проверки мы применили формулу для расчета среднеарифметического балла (САБ)

At=l/N ZOb (4)

где, АІ - среднеарифметический балл успеваемости і-ой группы; О, -индивидуальные оценки; N - число оценок в группе. Среднеарифметический балл определяется как сумма индивидуальных оценок, полученных в группе, поделенная на число обучаемых, подвергших контролю.

Критерий времени мы использовали для определения среднегруппового и среднеиндивидуального показателей усвоения количества предъявляемого материала (количество правильно выполненных заданий) за единицу времени. При этом ставилось условие, что практические задания были одной и той же трудности и выполнялись за одно и то же время. Если под временем усвоения мы будем понимать время, затраченное обучающимися на выполнение тренировочных упражнений, то можно определить фактическое время усвоения обучающимися единиц предъявляемого материала (число заданий).

Дополнительным критерием усвоения учебного материала может служить количество выполненных обучающимися коммуникативных заданий за 1 час практического занятия или самостоятельной работы.

В качестве примера приведем расчет среднегруппового показателя усвоения (СГГТУ) для двух групп (контрольной и экспериментальной) по модулю «Информационная деятельность человека». Для этого каждый обучающийся отвечал на 10 вопросов. Расчет среднегруппового показателя усвоения показан в табл. 22. Образец теста приведен в приложении 10.

Результаты определения среднеарифметического балла (САБ) в контрольной и экспериментальной группах приведены в табл. 23 и 24. Из этих таблиц видно, что наиболее высокий показатель усвоения в экспериментальной группе.

Пути совершенствования технологии формирования информационной культуры личности обучающегося

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры в реальных педагогических условиях позволили установить, что пути совершенствования технологии наряду с педагогическим прогнозированием [68], связаны с философскими [216], психологическими [18] и социальными [138] предпосылками. Осознавая, что человеческая деятельность определяется культурой, которая обусловлена незавершенностью человеческой природы, мы стремимся к тому, чтобы обучающийся понимал, что в информационной культуре общества всегда есть нечто конкретное, т.е. его собственная субъективная информационная культура, реализуемая в учебно-познавательной деятельности; что учебно-информационная деятельность прагматична по сути, ситуативна, контекстуальна и целенаправленна.

Использование разработанной педагогической технологии формирования ИКЛ в образовательном процессе показало ее эффективность. Однако результаты опросов педагогов и обучающихся свидетельствует о том, что имеются определенные резервы по совершенствованию предложенной педагогической технологии формирования ИКЛ. Под совершенствованием мы понимаем выбор из потенциальных вариантов образовательного процесса такого варианта, который в данных условиях обеспечит максимальную эффективность обучения, воспитания и развития обучающихся при рациональных затратах их времени и усилий. Опыт показывает, что для этого каждому обучающемуся нужно обеспечить возможность максимально развернуть свою учебно-познавательную деятельность, внести в нее новые элементы для развития творческих способностей, так как повторяемость любой деятельности приводит к формированию стереотипов по отношению к выбору способов удовлетворения информационных потребностей. Для поиска новых форм организации управления учебно-познавательной деятельностью мы провели опрос обучающихся и преподавателей. Обобщенные результаты опроса преподавателей представлены в табл. 35.

Данные табл. 36 показывают, что введение новых элементов в учебно-познавательную деятельность обучающихся повышает интерес и мотивацию, если эти элементы направлены на освоение профессионально значимых знаний. Более 70% обучающихся поддерживают идею о более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством. Кроме того, пережитые положительные эмоции от результатов самостоятельной работы в виде добытых профессионально ориентированных знаний и умений в условиях реального производства, в том числе с помощью дистанционных технологий обучения, будут способствовать формированию социально значимых ценностных ориентации.

Анализ результатов опроса преподавателей и обучающихся подтверждает совпадение мнений всех субъектов образовательного процесса в отношении перспектив развития технологии формирования ИКЛ обучающихся на основе более тесной интеграции учебного курса ОИК с реальной производственной сферой. Наше предположение о том, что более интенсивное использование современных средств обучения, в том числе дистанционных технологий, для развития навыков самостоятельного добывания знаний потребует новых подходов к организации управления учебно-познавательной деятельностью подтверждается мнениями преподавателей и обучающихся.

Результаты исследований констатируют, что для реализации этих направлений необходимо совершенствование дидактических условий применения предложенной педагогической технологии формирования ИКЛ. К таким условиям можно отнести: а) повышение профессиональной подготовки педагога и его роли при организации учебно-познавательной деятельности (это подтверждают 97 % опрошенных преподавателей); б) разработку педагогически полезного дидактического обеспечения для управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся в условиях дистанционного обучения (это подтверждают 97% опрошенных преподавателей) [241]. Рассмотрим эти условия.

Наблюдение за педагогическим процессом в ходе экспериментального обучения позволило выявить закономерности в управляющих воздействиях со стороны преподавателя при использовании технологии. В связи с этим, при разработке педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся необходимо исходить из понимания процесса обучения как системы не только в присутствии преподавателя, но и при его опосредованном управлении этим процессом. Соотношение двух подходов к системе обучения позволяет выделить в ней два уровня деятельности, которые воздействуют на обучающегося при использовании технологии: деятельности преподавателя (преподавателя) и деятельности обучающегося (учение).

Функция управления в деятельности преподавателей приобретает повышенную значимость в связи с использованием инновационных средств обучения. Так как 91 % преподавателей и 94% обучающихся высказываются за применение дистанционных технологий в педагогическом процессе для расширения возможностей технологии формирования ИКЛ обучающихся, возникает необходимость исследования и определения новых способов управления учебно-познавательной деятельности.

Для достижении успеха при формировании ИКЛ обучающихся преподаватели начинают обучение с определения стартового уровня ИКЛ и обеспечивают общую адаптацию обучающихся к педагогическому процессу в вузе. Самое пристальное внимание они уделяют развитию навыков самостоятельной работы и подбирают управляющие воздействия для активизации учебно-познавательной деятельности, выбирают целесообразные формы эмоционально-интеллектуального взаимодействия педагога и обучающихся, определяют темп предъявления учебного материала и заданий.

Учитывая специфику условий дистанционного обучения, необходимо определить методическую типологию учебных заданий по уровням сложности при их подборе, составлять задания с учетом характера формируемых навыков. Задания необходимо составлять в пошаговом алгоритме деятельности обучающихся. Такой подход требует разработки новых приемов при организации контроля и самоконтроля.

Деятельность обучающихся включает в себя ряд целенаправленных действий по восприятию нового учебного материала и по формированию опыта владения этим материалом. Основной единицей успешности выполнения этой деятельности является активность обучающегося. В процессе обучения важно создать условия для поддержания активности каждого обучающегося при выполнении действий, предусмотренных алгоритмом выполнения задания. Такие условия обеспечиваются сопровождающим контролем, осуществляемым на основе обратной связи.

Кроме того, опытно-экспериментальная работа и опрос преподавателей показали, что при использовании технологии формирования ИКЛ обучающихся в условиях ДО требуется дополнительная подготовка педагогов. Это мнение абсолютного большинства преподавателей (98%) и поэтому дальнейшее совершенствование педагогического процесса обусловлено новым подходом к повышению педагогического мастерства преподавателей. Наш опыт показывает, что в настоящее время подготовка педагогов носит фрагментарный характер. Их знания в области педагогики, дидактики, методики, психологии, информатики, эргономики и других наук разрознены и часто остаются невостребованными в достаточной мере. В своей практической работе преподаватель ориентируется на индивидуальные психолого-типологические особенности обучающихся. Это предъявляет повышенные требования к педагогической и психологической эрудиции педагога. Содержание его труда меняется и приобретает характер партнерства, что требует от него не только широкой методической компетенции, но и определенного уровня эрудиции в области профессиональный знаний обучающихся. Это становится важнейшим условием эффективности профессиональной деятельности педагога.