Формирование культуры здоровья личности в условиях культурно-рекреационной среды вуза Муравьев Алексей Валентинович




Муравьев Алексей Валентинович. Формирование культуры здоровья личности в условиях культурно-рекреационной среды вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Муравьев Алексей Валентинович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/4173

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье людей является важнейшим показателем стабильности и благополучия общества. Оно предопределяет состояние трудовых ресурсов страны, ее безопасность, политическую стабильность, экономическое положение, морально-нравственную атмосферу в обществе, развитие генофонда нации.

Здоровье является принципиальным условием максимально полной реализации личностного ресурса индивида. Уровень здоровья обусловливает не только физический и интеллектуальный потенциал, но и полноценную работоспособность, социальную активность, творческую направленность личности, формирование ее жизненных мотиваций. По мнению древнегреческого историка Геродота, «когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум».

В современной России только 30–40 % молодых людей, поступающих в вузы, отличаются удовлетворительным здоровьем. Среди первокурсников 88 % имеют различные отклонения в состоянии здоровья, при этом нередки случаи наличия у одного студента 2–3 хронических заболеваний. Специалисты отмечают нарастание психосоматических нарушений у студентов от 1-го к 5-му курсу.

Осознать глубинные причины кризиса здоровья молодежи невозможно без привлечения философско-культурологического подхода к проблеме образования и здоровья, который должен содержать:

изучение феномена «здоровье человека» с позиций единства нравственного, духовного и телесного в его природе;

идентификацию универсальности образования как социально-культурного явления;

определение условий формирования в вузе эффективной культурно-рекреационной среды;

переход к личностно ориентированному образованию с выраженной здоровьесберегающей функцией;

овладение культурой здоровья как базовой составляющей общей культуры личности;

ориентацию личности на развитие субъектного отношения к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Особую роль в процессе формирования индивидуальности человека, самостоятельного освоения им новых социальных ценностей, раскрытия интеллектуальных и физических способностей призвана сыграть культура здоровья личности, как первейшая детерминанта жизненной и профессиональной успешности будущего специалиста.

Анализ научной литературы, результатов теоретических исследований позволил выявить противоречие между объективной потребностью совершенствования культурно-рекреационной среды вуза, призванной содействовать формированию личности, обладающей культурой здоровья, и недостаточной разработанностью данной проблематики в теории и практике функционирования высшей школы.

С учетом этого сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические аспекты формирования культуры здоровья студентов в период обучения в вузе? А также определена его тема: «Формирование культуры здоровья личности в условиях культурно-рекреационной среды вуза».

Цель исследования состоит в определении совокупности педагогических условий формирования и развития культуры здоровья студентов высшей школы.

Объектом исследования выступает процесс формирования культуры здоровья личности студента.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования культуры здоровья студента в общем контексте организационно-педагогического взаимодействия в условиях культурно-рекреационной среды вуза.

Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры здоровья личности студента будет эффективным, если:

проблема здоровьесбережения в ходе образовательного процесса встанет в один ряд с другими проблемами обучения и воспитания в высшем учебном заведении, а ее методический уровень будет представлен социальными смыслами и ценностными ориентациями, в которых потребности личности выступают как гуманистические приоритеты;

будут выявлены специфические организационно-педагогические условия, влияющие на процесс усвоения личностью стратегий сохранения и укрепления здоровья в процессе функционирования культурно-рекреационной среды вуза;

найдет применение комплексная методика здоровьесбережения, способствующая формированию культуры здоровья личности студента.

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Идентифицировать проблему сохранения здоровья в качестве одной из социально-психологических проблем современной учащейся молодежи.

2. Разработать модель культуры здоровья, призванную содействовать совершенствованию и духовному развитию личности на основе укрепления собственного здоровья.

3. Выявить корреляцию между культурой здоровья и профессиональной культурой будущего специалиста.

4. Обозначить роль культурно-рекреационной среды вуза в развитии культуры здоровья личности студента.

5. Определить критерии компетентности индивида в области здоровьесбережения.

6. Представить программу психолого-педагогической диагностики личности студента с точки зрения овладения им культурой здоровья.

Методологическую основу исследования составили: общие положения методологии науки (И. В. Блауберг, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Л. А. Микешина, В. С. Степин, Д. И. Фельдштейн и др.); теоретические разработки в области педагогики здоровья (Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, Т. В. Карасева, В. В. Колбанов, Е. И. Торохова и др.); деятельностный подход к анализу и проектированию педагогического взаимодействия в образовательно-воспитательном процессе (А. К. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. С. Лазарев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. К. Маркова, Д. Б. Эльконин); личностно ориентированный подход к организации образовательно-воспитательного процесса, позволяющий и преподавателю, и студенту проявить себя в качестве творческой индивидуальности (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, И. С. Якиманская, Е. А. Ямбург и др.); системный подход к изучению педагогической практики, представляющий изучаемые объекты в неразрывном внутреннем единстве и во взаимосвязи с внешним миром (Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин, В. Д. Шадриков, Б. Г. Юдин и др.); структурно-функциональный подход при педагогическом моделировании (В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, М. И. Махмутов, В. М. Монахов, Е. А. Ямбург и др.); рефлексивный подход при рассмотрении проблем интеллектуального развития в контексте творческой самореализации личности (Б. З. Вульфов, В. В. Давыдов, В. Д. Иванов, А. В. Карпов и др.).

Теоретической основой исследования послужили работы по общей теории культуры (А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин, В. С. Библер, П. С. Гуревич, М. С. Каган, Л. И. Коган, М. Шелером); оптимизации образовательных процессов в различных системах, в том числе в высшей школе (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Б. Ф. Ломов, А. М. Моисеев, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, М. М. Поташник); теории образовательной среды (Т. В. Волокитин, Н. К. Смирнов, Л. Д. Старикова, Е. В. Хижнякова, З. И. Тюмасева); проблемам здорового образа жизни как системы управления здоровьем (Т. Ф. Акбашев, Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, К. Баскет, А. И. Бурханов, Э. Н. Вайнер, И. А. Гундаров, С. Давидсон, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, В. В. Колбанов, В. П. Куликов, Г. А. Кураев, Ю. П. Лисицин, В. П. Петленко, С. В. Попов).

Феномен «культура здоровья» в его структурно-содержательном аспекте рассматривали: Г. Д. Баранина, В. А. Бароненко, Н. А. Бирюков, И. Ю. Глинянова, Н. Голиков, С. Н. Горбушина, В. Е. Кайма, Н. И. Перевощиков, Л. А. Рапопорт.

Влияние физической культуры на развитие культуры здоровья индивида изучалось: Б. А. Ашмариным, А. А. Бишаева, А. Г. Барабановым, Н. Е. Барышевой, Г. Д. Горбуновым, В. А. Ермаковым, Л. К. Завьяловым, А. Г. Комковым, С. С. Коровиным, Л. И. Лубышевой, Л. П. Матвеевым, А. И. Михеевым, И. Д. Свищевым.

Значение культурно-рекреационной среды как фактора увеличения эффективности образовательно-воспитательного процесса в вузе определялось в работах В. П. Зайцева, С. И. Крамского, Л. И. Лубышевой.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблемам формирования культуры здоровья личности на фоне организационно-педагогического взаимодействия в вузе; дискуссии, наблюдение, беседы, опросы; анкетирование, структурно-функциональное моделирование; интервьюирование и прогнозирование; педагогический эксперимент; количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой послужило негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский социально-экономический институт», государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет» и государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», где осуществлялась идентификация уровня сформированности культуры здоровья личности студента.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2004–2009 гг. и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004–2006 гг.) аналитический. В процессе практической работы осуществлялось накопление эмпирического материала и осмысление имеющегося опыта по формированию у студентов культуры здоровья, анализировались условия педагогической деятельности, строились гипотезы относительно факторов, влияющих на реализацию студентами здорового образа жизни и формирование стратегий здоровьесберегающего поведения.

Второй этап (2006–2008 гг.) теоретико-методологический. Осуществлялась доработка основных методов исследования, анализировался собранный теоретический материал, уточнялись понятия «образ жизни», «культурно-рекреационная среда вуза», определялось содержание структурно-функциональной модели феномена «культура здоровья личности», строилась концептуальная модель развития культуры здоровья студента, разрабатывался спецкурс «Культура здоровья личности», а также программа психолого-педагогической диагностики студентов для выявления степени соответствия имеющихся у них знаний, умений и навыков представленной структурно-функциональной модели культуры здоровья.

На данном этапе проводился формирующий эксперимент, когда из студентов 1-го курса были организованы экспериментальная (129 студентов) и контрольная (126 студентов) группы для проведения занятий по специально разработанной программе «Культура здоровья личности».

Третий этап (2008–2009 гг.) – этап систематизации результатов исследования. В ходе контрольной фазы эмпирического исследования была проведена работа с экспериментальной (127 студентов) и контрольной (125 студентов) группами студентов. Одновременно осуществлялось внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс Московского социально-экономического института, Владимирского государственного гуманитарного университета, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. В это же время было проведено литературное оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определен комплекс организационно-педагогических условий становления культуры здоровья личности в учреждении высшего профессионального образования;

раскрыто содержание феномена «культурно-рекреационная среда вуза» и обозначена его роль в процессе формирования культуры здоровья студента;

представлена концептуальная модель развития культуры здоровья студента, включающая теоретико-методологический, организационно-практический, инструментально-деятельностный и личностно-индивидуальный компоненты;

разработана структурно-функциональная модель культуры здоровья личности как базовый элемент общей культуры, охватывающей медико-биологические, психологические, социально-педагогические, деятельностные, аксиологические проблемы сохранения здоровья и характеризующей физический, психический, духовно-нравственный и социальный аспекты здоровья индивида.

Теоретическая значимость исследования определяется: осмыслением и уточнением научных категорий «культурно-рекреационная среда вуза», «образ жизни»; содержанием структурно-функциональной модели феномена «культура здоровья личности»; структурой концептуальной модели развития культуры здоровья студента; обозначением основных факторов, влияющих на поддержание здоровья студента, и совокупности причин, приводящих к его нарушениям в процессе учебной деятельности. Сделанные выводы позволяют расширить научные представления о характеристиках студентов в высшей школе, а также об организационно-педагогических условиях успешного развития культуры здоровья личности в учреждении высшего профессионального образования.

Практическую значимость исследования характеризуют:

практические подходы к осмыслению научных категорий «культурно-рекреационная среда вуза», «образ жизни», которые могут быть полезны при разработке инновационных здоровьесберегающих технологий обучения в высшей школе;

педагогическая технология формирования базовых элементов культуры здоровья личности в условиях культурно-рекреационной и образовательно-воспитательной среды вуза;

комплексная методика диагностики уровня культуры здоровья студентов, сформированного в ходе культурно-рекреационного и образовательно-воспитательного процесса в высшей школе;

система критериев компетентности индивида в области здоровьесбережения;

методические рекомендации по составлению плана мероприятий с культурно-оздоровительным содержанием в рамках функционирования культурно-рекреационной среды вуза;

практические рекомендации по формированию системы самосбережения индивида;

программа учебного спецкурса «Культура здоровья личности».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию научно-педагогических разработок, достижения в области гуманитарных наук, объекты теоретической и эмпирической базы, используемой в работе; адекватностью используемых методов целям, задачам, гипотезе проведенного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование культурно-рекреационной среды на вузовском уровне является составной частью образовательно-воспитательного процесса, призванного способствовать формированию и развитию культуры здоровья личности студента.

2. Структурно-функциональная модель культуры здоровья личности содержит следующие компоненты:

идентификация уровня собственного физического и психического здоровья;

обладание достаточно высоким уровнем функциональной грамотности;

реализуемый личностью образ жизни;

осознаваемый индивидом уровень социального самочувствия;

организация взаимодействия с окружающей действительностью (социальной, природной и технологической средой);

квалифицирование здоровья в качестве детерминанты успешной профессиональной деятельности;

личностное отношение к здоровью как к человеческой ценности.

3. Для успешного развития культуры здоровья личности в учреждении высшего профессионального образования необходимо создать специальные организационно-педагогические условия, включающие:

рациональное построение аудиторной работы с учетом дозирования учебных нагрузок и оптимального распределения их в пределах дневного, недельного и семестрового учебного цикла;

организацию учебных занятий с учетом требований эргономики и видеоэкологии;

нивелирование факторов неблагоприятного воздействия среды, в которой осуществляется учебный процесс;

формирование сравнительно малочисленных учебных групп для работы в аудитории (до 20 человек);

установление режима психологически комфортного педагогического взаимодействия, при котором преподаватель трансформирует позицию информатора, транслятора знаний, контролера усвоения учебного материала в позицию фасилитатора, реализующего здоровьесберегающие педагогические стратегии;

обеспечение двигательной активности, использование методов физического воспитания и спорта для поддержания здоровья студентов;

соблюдение режима труда и отдыха с учетом специфики учебной и рекреационной деятельности в условиях вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета, кафедры физической культуры Московского социально-экономического института, кафедры физической подготовки Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, а также на методических совещаниях и семинарах в Шуйском государственном педагогическом университете, конференциях по проблемам университетского образования (Москва, 2004), проблемам формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и детей дошкольного возраста (Красноярск, 2005), формированию института социальной работы (Смоленск, 2006), основам здоровьесбережения в образовательном процессе (Кисловодск, 2006; Москва, 2007), современным проблемам и перспективам развития педагогики (Владимир, 2008, 2009).

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Московского социально-экономического института, Владимирского государственного гуманитарного университета, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.