Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки Магин Владимир Алексеевич

Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки
<
Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки
>




Магин Владимир Алексеевич. Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 1999 155 c. РГБ ОД, 61:00-13/990-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. Современное состояние проблемы здоровья человека и факторы его обуславливающие 11 -24

2. Сущностный портрет понятия «здоровье» 24 - 34

3. Культура здоровья как социально-педагогический феномен 34 - 43

4. Экспериментальное исследование уровней культуры здоровья будущих учителей 44- 70

ВЫВОДЫ 70-72

Глава 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ УНИВЕРСИТЕТА

1. Взаимосвязь культуры здоровья и профессионализма учителя 73 - 84

2. Валеологическое образование как основа формирования культуры здоровья личности будущего учителя 84-94

3. Валеологически обоснованное личностно-ориентированное образование будущего учителя 94-100

4. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию культуры здоровья будущего учителя 100-114

ВЫВОДЫ 114-115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116-118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119-136

ПРИЛОЖЕНИЯ 137-155

Введение к работе

Актуальность и постановка .проблемы исследования. Здоровье и культура человека всегда были, есть и будут одними из основных ценностей, которые характеризуют развитость цивилизации. Современная ситуация общественного развития с наметившейся тенденцией ухудшения состояния здоровья людей всех возрастов, и особенно детей и подростков, и развитием процесса гуманизации общества инициировала рассмотрение личности как высшей ценности и актуализировала развитие ее социокультурного, нравственного, іштеллектуального и физического потенциала, что, в свою очередь, обуславливает процессы реформирования образования.

Изменения в системе образования потребовали формирования личности учителя нового типа, воплощающего в себе основы общей и профессиональной культуры и реализующего их в условиях повышенной ответственности за судьбы подрастающего поколения. Сегодня стало очевидным, что обществу нужен духовно и физически здоровый, социально активный, творчески вдохновленный учитель, профессионализм которого направлен на воспитание «человека культуры». Такой учитель интегрирует в себе культуру знаний, образа жизни, здоровья, чувств, привычек, поведения, общения, мышления. Вот почему на фоне противоречивой социально-экономической ситуации в обществе, стремительного ухудшения уровня здоровья людей, неблагоприятной экологической обстановки, заметного противоречия между уровнями общей и профессиональной культуры учителя и стремительно растущими требованиями к его личности обращенность к изучению и развитию внутреннего мира личности педагога приобретает особую значимость.

Следует отметить возросший интерес ученых к проблеме формирования культуры здоровья личности посредством валеологического образования, в том числе в высших учебных заведениях педагогического профиля (Р.МБаевский, В.МБаршай, Л.Н.Бекетова, В.И.Белов, А.П. Берсенева,

В.И.Бондин, И.И.Брехман, Я.С.Вайнбаум, Э.Н.Вайнер, О.Ю.Грезнова, В.И.Егозин, Ю.Д.Железняк, В.Н.Ирхин, Г.А.Калачев, АП.Максимов, В.И.Мареев, Е.Е.Насоноаа, О.П.Панфилов, И.И.Сулейманов,

ЛХ.Татарникова, О.Л.Трещева, А.Г.Щедрина и др.). Однако единых взглядов на природу данного социально-педагогического феномена еще не выработано, что вызывает необходимость дальнейшего изучения педагогических основ развития личности учителя и формирования его культуры здоровья. Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых, определивших общие закономерности развития высшего педагогического образования (М.Н.Берулава, ЛГ.Борисова, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, Л. Ф. Колесников, М.М.Левина, А. И. Мищенко, АВ.Мудрик, Н.Д.Ншсандров, В.А.Сластенин, В.Н.Турченко, Е.Н.Шиянов и др.), разработавших теоретические основы и концепции становления валеологического образования (В.М.Баршай, В.ИБелов, В.В.Бондин, И.И.Брехман, Я. С. Вайнбаум, В. И. Егозин, Ю. Д. Железняк, В. Н. Ирхин, В. И. Мареев, О.П.Панфилов, Л.ГТатарникова и др.), обосновавших прямую зависимость сохранения и воспроизводства здоровья от уровня культуры (И.И.Брехман, М.Я.Виленский, Н.В.Понкратьева, В.Ф.Попов, В.С.Семенов, Ю.В.Шиленко и др.).

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы формирования культуры здоровья личности и ее место в профессиональном становлении учителя определили выбор темы исследования.

Проблема исследования сформулирована таким образом: каковы условия, обеспечивающие формирование культуры здоровья учителя в процессе обучения в вузе? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования культуры здоровья личности.

Предмет исследования - условия формирования культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

Выявить сущность культуры здоровья, охарактеризовать ее структуру, содержание и функции.

Определить уровни развития культуры здоровья студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Обосновать условия, обеспечивающие эффективное формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формирова нию культуры здоровья личности будущего учителя и внедрить их в образо вательную систему университета,

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование культуры здоровья студентов вуза будет успешным, если оно осуществляется посредством валеологически обоснованного личностно-ориентированного образования, способствующего развитию их индивидуальности и шячностных качеств. При этом оптимальными условиями формирования культуры здоровья будущих учителей являются: принятие субъектами образовательного процесса в вузе валеологи-ческого принципа образования; реализация в вузе валеологически обоснованного личностно-ориентированного образования; наполнение содержания педагогического образования валеологаче-ским материалом и более раннее «погружение» будущего учителя в челове-коведческие проблемы; наличие культуры здоровья у преподавателей высшей школы. б Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, а его здоровье как одну из главных ценностей человеческой жизни, В основу специальной методологии исследования были положены: культурологический, целостный, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности. Культурологический подход позволяет рассматривать культуру здоровья как составляющую часть общей и профессиональной культуры учителя. Целостный подход предъявляет требования к формированию культуры здоровья в тесной взаимосвязи со всеми компонентами профессиональной подготовки будущего учителя. Личностно-деятельностный подход ориентирует процесс становления культуры здоровья личности студента вуза на его будущую профессиональную деятельность. Индивидуалыю-творческий подход помогает раскрыть индивидуальные возможности личности каждого студента в формировании его культуры здоровья и сделать этот процесс творческим.

Теоретическая основа исследования базируется на научных взглядах и подходах к проблеме здоровья человека (НААгаджанян, НЖАмосой, Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, И.И.Брехман, В.П.Войтенко, ЛБ.Кофман, Ю.П.Лисицын, В.И.Лях, А.Л.Максимов, Г.Б.Мейксон, КВ.Пократьева, В.Ф.Попов, Б.Б.Прохоров, В.И.Торшин, О.М.Филатов, Ю.В.Шиленко, А.С.Щедрин, АГ.Щедрина и др.), формирования культуры личности и развитии личности в культуре (А.В.Большаков, Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, В.Н.Добрынина, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, ММ Левина, А.В.Мудрик, В.АСластенин, Е.С.Сухарева, Е.Н.Шиянов, Д.С.Яковлева и др.). Исследование базируется на идеях природосообразности и культуро-сообразности развития человека, валеологаческом, антропологическом, гуманистическом, системном принципах.

В работе также использован ряд положений концепции высшего педагогического образования (В,А.Шаповалов, В.СБелозеров, В.И.Горовая, ЛИ.Грехова, Е.Н.Шиянов, Б.Д.Иванников, В.С.Игропуло), концепции физического воспитания и здоровья детей и подростков (B.H.JIhXj Г.Б.Мейксон, Л.Б.Кофман), концепции формирования гармонически развитой личности (В.А.Карпов), концепции валеологического образования (В.И.Бондин, В.МБаршай, В.И.Мареев) и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс научных методов исследования: изучение и теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; анкетирование; беседа; ранжирование; тестирование; метод экспертных оценок; самооценка; педагогическое наблюдение.

Экспериментальная база и этапы исследования. Эксперимент проводился в Ставропольском государственном университете в 1995-1999 гг. В нем принимали участие 178 студентов отделений «физическая культура» («ФК») и «допризывная и физическая подготовка» («ДиФП») факультета физической культуры (ФФК).

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1995-Ї996 гг.) - работа диссертанта в качестве преподавателя методики физической культуры, гигиены общей и физических упражнений, накопление и осмысление собственного педагогического опыта, теоретический анализ философской, социологической, медицинской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, формулирование рабочей гипотезы и разработка программы эксперимента

Второй этап (1996-1997 гг.) » проведение констатирующего эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов, разработка содержания преобразующего эксперимента

Третий этап (1998-1999 гг.) - проведение преобразующего эксперимента, обобщение результатов исследования, разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций, формулирование выводов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем: сделан теоретический анализ понятия «здоровье»; культура здоровья рассмотрена как социально-педагопїческий феномен; охарактеризованы сущность, структура, содержание и функции культуры здоровья будущего учителя как сложного интегративного личностного образования; теоретически выявлены и экспериментально обоснованы условия, обеспечивающие эффективность развития культуры здоровья будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны и внедрены в образовательный процесс университета программа и методическое пособие специального валеологического курса «Здоровье человека: педагогическая и психологическая валеология», предполагающего углубление валеологически обоснованных психолого-педагогических знаний, формирование умений и навыков, способствующих развитию культуры здоровья личности будущего учителя. Спецкурс нашел реальное воплощение в подготовке учителей физической культуры и преподавателей допризывной и физической подготовки в Ставропольском государственном университете.

Достоверность и обоснованность полученных в процессе исследования результатов обеспечены исходными методологаческими подходами к познанию сущности культуры здоровья; применением совокупности методов

Ш исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выбо- рок испытуемых, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положе ні ния диссертации докладывались, обсуждались и опубликованы в материа лах международных, федеральных и региональных научно-практических конференций: Пятигорск,1995; Ижевск, 1996, Москва, 1996; Ставрополь, 1997, 1998; Туда, 1997; Краснодар, 1998; на конференциях профессорско- преподавательского состава Ставропольского государственного университе та в 1996 - 1998 гг. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Они нашли свое отражение в программе и методическом пособии, внедренных в А. образовательный процесс факультета физической культуры Ставропольско го государственного университета.

На задтату выносятся следующие положения:

1. Культура здоровья личности - это интегративное личностное обра зование, являющееся выражением гармоничности, богатства и целостности личности и отражающее универсальность ее связей с оіфужающим миром и людьми, а также способность к творческой и активной жизнедеятельности. 4 2. Структура культуры здоровья личности представляет собой единст- во когнитивно-мотивационного, эмоционального, конативно-волевого компонентов и отражает отношение личности к ценностям человеческой жизни и формам жизнедеятельности.

3. Осознание будущим учителем функций культуры здоровья - инте- гративной, созидательной, рефлексивно-смыслотворческой, познавательной, ценностно-ориентационной, проективной, преобразовательной, социализа- W ции, рекреационно-реабилитационной способствует развитию его валеоло- гической ментальности и поведения,

Качественные изменения в структурных компонентах культуры здоровья, вызывающие положительные сдвиги б ее уровнях (нулевом, недостаточном, потенциальном, оптимальном, идеальном) происходят в процессе познания будущим учителем сущности культуры здоровья и построения на ее основе своего образа жизни.

Ведущим условием формирования культуры здоровья будущего учителя в образовательной системе университета является валеологически обоснованное личностно-ориенгированное обучение, для которого характерны: принятие субъектами образовательного процесса в ВУЗе валеологи-ческого принципа образования, наполнение содержания педагогического образования валеологическим материалом и более раннее «погружение» будущего учителя в человековедческие проблемы, наличие культуры здоровья у преподавателей высшей школы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 180 работ, из них 12 иностранных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 1 графиком и 11 приложениями. Общий объем диссертации -155 страниц.

Современное состояние проблемы здоровья человека и факторы его обуславливающие

Обобщенные данные и данные специальных исследований ученых (64, 75, 93, 105, 124, 137, 152) свидетельствуют о том, что около 90% детей, обучающихся с общеобразовательных учреждениях имеют отклонения физического и психического здоровья; 30-35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания (64) . По оценке Министерства здравоохранения Российской Федерации, количество хронически больных школьников, которые не проходят лечения, составляет 0% (75). За период обучения в школе здоровье детей ухудшается в 3-5 раз: в 5 раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в 4 раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в 3 раза увеличивается число детей с заболеваниями органов пищеварения (64,105). Только 10% детей школьного возраста относятся к 1-й группе здоровья (93). Это здоровые с нормальным физическим и психическим развитием дети. 44,3% школьников составляют 2-го группу здоровья (93), к которой относятся дети с функциональными и некоторыми морфологическими отклонениями, функциональными отклонениями после перенесенных заболеваний, страдающие частыми острыми заболеваниями. По данным Л.И.Радченковой, 75% первоклассников уже имеют различные заболевания (122).

До 80% юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных Силах (64). Только 3-4% призывников относятся к группе «здоровых», 86-87% - «практически здоровых», 10% - нуждаются в постоянном медицинском наблюдении (137). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет составляют свыше 30% всего населения в мире. Ученые, занимающиеся исследованием здоровья студенческого контингента (10, 14, 35, 46, 47, 49, 52, 59), установили, что в этой особой социальной группе наибольшую частоту болезней составляют заболевания нервной системы и органов чувств, органов дыхания и органов пищеварения. Причем, от начального к выпускному курсу наблюдается прогрессирующая тенденция. Распространенность хронических заболеваний среди студентов составляет около 800 случаев на 1000 обследованных.

Данные медицинской статистики по Ставропольскому краю говорят о том, что в последние 5 лет нет естественного прироста населения. Он равен - (минус) 3,5. В 1996 году в крае родилось 26685 детей, умерло 35265 человек. Рождаемость на 1000 человек населения в 1996 году снизилась до 9,8% с 12,9% в 1992 году; за это же время общая смертность на 1000 человек населения увеличилась до 13,5% с 11,7%. Шесть человек из тысячи умирают в трудоспособном возрасте, при этом мужчин в б раз больше, чем женщин. Средняя продолжительность жизни снизилась с 69 до 67 лет: у мужчин она составляет 61 год, у женщин - 73,7 года. (124,152).

Каждая четвертая женщина не способна родить здорового ребенка, а каждый четвертый ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья уже при рождении (150). В 1992 году уровень рождаемости дебилов достиг почти критической отметки и составил 17%. (95).

Подобное состояние здоровья, по мнению специалистов, результат длительного неблагоприятного воздействия социально-экономических, экологических и психолого-педагогических факторов.

В ходе исторического развития изменялся и развивался образ жизни людей. Наиболее резкие изменения в образе жизни произошли в последние сто лет: изменился характер быта, труда, питания, физической активности; меняется среда обитания. Все это незамедлительно сказывается на здоровье человека и обуславливает необходимость определения факторов риска.

Действие факторов риска на организм является сугубо индивидуальным, и вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных возможностей организма. Способность к адаптации - один из важнейших показателей здоровья. Под адаптацией мы понимаем не только приспособление к природным или производственным условиям, но в еще большей степени - к меняющимся социальным ситуациям. На действие определенных факторов риска каждый индивидуум отвечает по-своему, изменяя функциональное состояние. Общим для всех индивидуумов является развитие неспецифической адаптационной реакции с формированием определенных донозологических состояний. Таким образом, все факторы окружающей среды, вызывающие неспецифические адаптационные реакции организма и ведущие к снижению его адаптационных возможностей, могут рассматриваться как факторы риска дезадаптации.

Факторы риска развития дезадаптации одновременно являются и факторами риска заболеваний, поскольку последние представляют собой следствие нарушения гомеостаза и срыва адаптационных механизмов. Заболевания возникают путем перехода донозологических состояний в преморбид-иые, а затем в нозологические. Такой переход происходит в результате длительного воздействия факторов риска Связь между факторами риска и заболеванием осуществляется через функциональные состояния, отражая напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов с последующим нарушением гомеостаза и компенсации (12).

Сущностный портрет понятия «здоровье»

В настоящее время приходится констатировать отсутствие общепринятой трактовки понятия здоровья, хотя в литературе, посвященной тем или иным аспектам здоровья, содержится ряд определений этой категории, основанных на различных методологических подходах и критериях. Многообразие взглядов на сущность понятия здоровья и безуспешность попыток выработать единое, согласованное мнение в значительной степени объясняется тем, что здоровье представляет собой весьма сложное явление, харшсгерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно.

Существует около ста определений понятия «здоровье». В большинстве случаев (7, 8, 19, 23, 25, 42, 63, 77, 89, 97, 98, 106, 116, 148, 154) эти определения исходят из того, что здоровье является конкретным, качественно специфическим состоянием организма человека, которое характеризуется нормальным течением физиологических процессов, обеспечивающим его оптимальную жизнедеятельность. Р.М.Баевский и А.П.Берсенева отмечают, что здоровье как функциональный оптимум определяется соответствующими внутренними и внешними условиями, причинами, факторами (возраст, пол, наследственность, профессия, социальные, природные и производственные факторы) (12).

Под здоровьем в общем плане понимают возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психологической и социальной сущности человека (11).

В преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Однако любое определение здоровья, включая и это, не может претендовать на абсолютную точность (167). При таком содержании здоровье утрачивает свое практическое значение, превращаясь в прекрасный идеал не соответствующий реалиям жизни. В естественном, постоянном изменении состояния человека исключена «полная» стабильность всех перечисленных выше видов жизненного благополучия (45). По существу - это идеал, к которому человек должен стремиться. Это не определение здоровья, а указание на сферы физического, психического и социального благополучия. Когда-то Платон считал, что благо - это истина, красота и мера жизни. Благополучие -это правда жизни, красота жизни, соблюдение меры жизни, свобода жизни.

Для того, чтобы определить физическое, психическое и социальное здоровье человека, надо раскрыть:

а) связь наследственности человека (нормы реакций как генетического потенциала здоровья) и его здоровья;

б) природу психосоматической конституции человека, ее морфологические, физиологические, эндокринные особенности, черты характера и способы их реализации, особенности темперамента;

в) связь здоровья с окружающей средой (экологическая валеология);

г) связь здоровья с образом жизни человека (уровень жизни, качество жизни, стиль жизни, режим жизни, вредные привычки); д) зависимость здоровья человека от его отношения к своему здоровью, от установок на здоровый образ жизни, на знание человеком своих возможностей (резервов), санитарно-гигиенических основ жизни.

В последние годы в мировой научной литературе широко обсуждается новая концепция здоровья, предполагающая для его оценки не только вышеперечисленные показатели, которые отражают нездоровье (заболеваемость) общества, но и позитивные, отражающие его здоровье (например, удельный вес лиц, никогда не болевших, удельный вес долгожителей при хорошем самочувствии...).

Новая уточняет существующую, усиливает ее социальную компоненту, ориентирует на распределение ответственности за охрану здоровья между обществом, индивидом, медицинскими работниками.

По новой кош епции здоровье - это состояние равновесия (баланс) между адаптационными возможностями (потенциал здоровья) организма и постоянно меняющимися условиями среды (27).

А.Г.Щедрина, О.М.Филатов, А.С.Щедрин дают свое определение здоровью, где конкретизируют его морфофушщиональный и психофизиологический субстрат. Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние организма, включая позитивные и негативные критерии, в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени реали-зовывать свои биологические и социальные функции (165).

Взаимосвязь культуры здоровья и профессионализма учителя

Интерес к культуре здоровья учителя обусловлен реализацией общечеловеческой идеи качества человека XXI века и идеи гуманизации образования. По утверждению Е.Н.Шиянова, перевод человека на новый уровень овладения культурой, изменение его отношения к миру, другим людям, к себе, повышение ответственности за свои действия и их последствия - основной результат гуманизированного как общего, так и профессионального образования (158).

Понятие культура здоровья личности учителя напрямую связано с культурно-гуманистическими традициями педагогики. Они находят свое отражение в гуманистическом идеале - гармонично развитой личности, который выступал в качестве цели воспитания в различные исторические периоды. Так еще в гомеровскую эпоху в Древней Греции возникло понятие «калокагатия» - идеал физического и нравственного совершенства личности. Именно к этому идеалу, к вопросу о возможности и степени его достижения обращались передовые мыслители и педагоги последующих эпох, причем независимо от того, как он оформлялся терминологически (81). Но представления о гармоничном развитии выводились прежде всего из идеальных представлений о совершенном человеке и не были связаны с изучением объективных потребностей общественного развития (113).

Каждое общество и каждая историческая эпоха имели свое специфическое представление об идеальном человеке. Менялись народы и менялось их представление о человеке, его самых главных чертах характера, его знаниях, умениях, его образе жизни и системе ценностных ориентации. Разными были средства и методы воспитания, образования и обучения людей, их вхождение в современные им социокультурные процессы. Однако во все времена и все народы стремились к тому, чтобы новые поколения людей росли здоровыми, сильными, защитниками своего общества, его культурных традиций и всех материальных и духовных достижений.

Направленность воспитания в течении многих веков предполагала ориентацию на прошлое и настоящее, так как человечество в масштабах продолжительности жизни каждого отдельного человека развивалось медленно. В XX веке, когда динамически развивающееся человечество стало оказывать все более значительное воздействие не только на собственную жизнь, но и на все природные процессы, проблема воспитания подрастающих поколений приобрела совсем другой характер. Социальные конфликты и катаклизмы, свойственные практически всем современным народам, по-новому поставили и вопросы жизни и смерти людей, их включения в социум. Наконец, и индивидуальное бытие человека изменилось в XX веке таким образом, что сама жизнедеятельность каждого человека все более становится явлением, оказывающим воздействие на социальные, природные и даже космические процессы. Именно поэтому вхождение современного человека в мир современной культуры предполагает в первую очередь его ориентацию на будущее формирование у каждого человека такой системы ценностных ориентации, которая обеспечит ему понимание глобальных проблем современности и формирование ответственного отношения к сохранению жизни на нашей планете (17).

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 41/187 1988-1997 гг. были провозглашены Всемирным десятилетием развития культуры, одним из показателей которой является здоровье каждого человека и населения в целом. Академик А.И.Субетто в своей работе «Творчество, жизнь, здоровье и гармония» (1992 г.) отмечает, что «в здоровье, как в комплексном индикаторе качества жизни отражаются все связи человека - биологические, материальные, духовные, культурные, творческие - как с обществом, трудовым коллективом, семьей, городом, так и с окружающей средой, техносферой и биосферой» (27).

Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлений человека (не говоря уже о самой их возможности) находятся в непосредственной зависимости от уровня здоровья, его «качественных» характеристик. Высокий потенциал физической, психической и умственной дееспособности служит важнейшим залогом полноценной жизни человека. Он охватывает как «вещную», морфофизиологическую (физическое здоровье), так и духовно-практическую сущность развертывания дарований человека (психическое здоровье), его целостного гармоничного развития (социальный аспект здоровья).

Реализация такой важной социальной задачи, как формирование гармонично развитой личности, требует в качестве основной предпосылки достаточного уровня ее психосоматического развития как суммы резервных мощностей основных функциональных систем человека. Внимание к собственному здоровью, способность обеспечить индивидуальную профилактику его нарушений, сознательная ориентация на здоровье различных форм жизнедеятельности - все это может служить показателем не только санитарно-гигиенической грамотности, но и общей культуры человека.

Потребность в здоровье носит всеобщий характер, она присуща как отдельным индивидам, так: и обществу в целом.