Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки Подберезный Владимир Васильевич

Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки
<
Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки
>




Подберезный Владимир Васильевич. Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Таганрог, 1997 214 c. РГБ ОД, 61:99-13/55-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОШ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

1.1. Планетарный характер экологических проблем 16 - 26

1.2. Гуманистическая направленность экологической культуры , .26-41

1.3. Психолого-педагогическне основы экологической культуры 41-53

1.4. Современное состояние экологической культуры учителя начальных классов в педагогической

теории и практике 53-82

ГЛАВА 2. ПСЙХОЛОГО-ПЩАГОШЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОСТИ РЕАЛИЗАЦИЙ ФОРШРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Формирование у будущего учителя начальных классов моральных ценностных ориентации по отношению к природе 83 - 103

2.2. Экологизация содержания образования 103- 124

2.3. Интегративный подход к формированию экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки 125-143

2.4. Опытно-экспериментальная работа ж ее результаты 143 -151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152-158

СПИСОК ЖГЕРАШЫ 159-180

ПРИЛОЖЕНИЯ 181-214

Введение к работе

В настоящее время все большую роль в системе образования играет экологическое образование и воспитание. Это и понятно, ибо значение экологии как науки значительно возросло. Развитие естествознания в 101 веке привело, к осознанию неразрывного еджнства человеческого общества и природы. На смену старо! концепции господства человека над природой разработана другая концепция - взаимодействия природы и общества. Проблемами века называют проблемы взаимодействия человека с природой, сохранение, восстановление и улучшение окружающей среды. Эти вопросы приобретают все большую остроту и актуальность, они интересуют все страны мира, особенно экономически развитые. Экология сегодня служит теоретической основой и практическим руководством при разработке шогих мероприятий в сельском, рыбном, охотничьем хозяйстве и медицине, а также при разработке полезных ископаемых и в практике охраны природы.

Деятельность человека в условиях научно-технической революции привела к таким глубоким преобразованиям окружающей среды, в том числе ж всей биосферы, что ее условия во многих районах стали не только неблагоприятными для кизни человека, но даже губительными для него. Именно сейчас возникла острая необходимость создать такие взаимодействия человека с окружающей средой, при которых будут сохраняться ж прогрессивно развиваться не только биосфера, но и само человечество.

Сейчас уже говорят о грядущей экологической катастрофе, ибо основные компоненты природной среды находятся под угрозой:

ВОЗДУХ - выбросы промышленности и автомобилей привели к тому, что воздух загрязнен во всем мире, даже в Антарктиде в печени пингвинов находят ртуть, лет двадцать такого загрязнения - ж человечество перестанет существовать. Земля окутывается теплой шапкой углекислого газа, и повышается температура.

Кроме того, окружавшая нас среда обитания, как известно, таит в себе немало непредвиденных обстоятельств. Практически ежедневно средства массовой информации приводят сведения о нарушении экологического баланса ж об экологических катастрофах

щ в различных районах Земли. Применение в промышленности и в бы ту новых химических соединений, ядовитых веществ и радиоактивных препаратов не исключает возможности возникновения опасных

і и чрезвычайных экологических ситуаций, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека. По этой причине любой человек должен иметь ряд элементарных знаний по экологии /комплексному научному и научно-практическому направлению, изучаю щему взаимодействие народонаселения с окружающей средой/, по могающих ему в повседневной жизни.

К природным факторам относится и народонаселение. В ХК веке мир столкнулся с новыми- явлениями - демографическим взрывом, быстрым ростом населения развивающихся стран Азии и Африки.

Уже каждый четвертый житель Зешга - китаец, кащдый шестой -индиец, в то Бремя как население западных развитых стран неизбежно снижается /кроме США/» Некоторые ученые полагают, что падение рождаемости в западных странах связано с. биологически 5 ми факторами - общей"усталостью" западных народов, упадком жизненных сил. Эти народы постепенно сходят с исторической сцены, а им на смену придут более молодые и энергичные народы

Азии и Африки. Противоречия природы и общества стали глобальными проблемами, которые можно решить, только объединив усилия всех народов мира. Можно даже сказать, что это главное противоречие современной эпохи, от разрешения которого зависит существование всего живого на Земле.

Исходя из этих общих предпосылок,можно констатировать особую актуальность психолого-педагогических исследований, связанных с экологией. По этой причине тема "Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки" исключительно актуальна.

Об этом пишут. В.Епишин [ 77 ], С.Зеленин [91 ], В.ЇЇ. Казначеев [98-100 3, й.С.Касимов [102], А.Б.Коган [ Ю9 j, Л.С.Лякявичус 122], М.Н.Лемешев і 125], й.Ливчак [ 126 3, В.С.Липецкий Г 1271, Г.А.Новиков I 163], Ю.П.Ожегов [167 , 168 ], Ф.Рамад [ 203] и другие. Среди них педагоги и психологи: А.Г.Асмолов, Л.И.Бурова [40 ], Е.Л.Вишневская, Е.Л.Воло-шченов, А.М.Глаголева, В.А.Кабачков, Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов С227 ], Н.Г.Гусева, Н.В.Хлюкин, Й.Т.Бабанский С 21 Э, В.А.Де-ревянко, С.С.Савельева, Н.Салеева [218 -219 ] ,В.М.Сенкевич [222 J І философы: П.С.Гуревич [65 ], Е.Н.Князева и другие.

1/ Подобное уже было в первые века нашей эры в Древнем Риме. Падение рождаемости, уменьшение народонаселения достигли таких масштабов, что варвары захватили по существу полупустую страну. Постановка проблемы исследования.

Итак, тема "Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки" актуальна. А какое отражение она нашла в педагогической теории?

Теоретический анализ психолого-педагогических исследований по педагогике высшей школы, в частности.,по вопросу формирования экологической культуры учителя начальных классов освещен крайне недостаточно. Более того, до сих пор нет четкого однозначного определения понятия "экологическая культура учителя" и сопряженных с ним понятий: "экологическое образование", "экологическое воспитание", не раскрыты в генезисе их содержание и уровневые характеристики, их научные основы, не изучены и не обобщены инновационные подходы и модели к процессу формирования экологической культуры учителя начальных классов в период его подготовки.

В итоге историко-педагогического анализа литературы по теме обнаружено, что в отечественной и зарубежной педагогике и практике высшей школы возникла и все более осознается тенденция исследования профессионально-педагогической культуры с позиции экологии,

К настоящему времени создан ряд работ, обращенных к различным аспектам экологии. Это труды философов и социологов П.С.іуревжч [ 65], Ю.А.Королева [lid, Л.М.Косаревой [1151, П.Д.Тищенко [238], Г.И.Швабе [260] и др.; психологов А.Г.Асмо-лова, ДЕ.Гибсона и др.; педагогов И.К.Блинова, Л.И.Бурова, В.П.Кириллова, В.В.Кумарина, В.ВЛервонецкого, Н.В.Шкарбан ж др. Однако вопросы формирования экологической культуры не находят в них сколько -нибудь систематического отражения.

Среди исследований, раскрывающих те или иные стороны эко 7 логической культуры учителя начальных классов в процессе их подготовки, можно условно выделить четыре группы.

Первую группу составляют исследования, посвященные экологическому воспитанию младших школьников / Т.А.Бабакова, А.Е. Гринева, О.А.Щиц, А.И.Золотухин, Й.Г.Козьшш, Г.С.Кузьмина, А.В.Миронов, Н.Д.Ншсандров, С.Н.Николаева, А.А.Плешаков, Е.А. Постникова, Л.П.Салеева, А.Е.Тихонова, С.И.Фомина, Б.Ю.Чаус, М.П.Шиплов и др./.

Ко второй группе относятся исследования, раскрывающие опыт учителей начальных классов по экологическому воспитанию - содержание, формы, методы, щмемы /Т.И.Антонова, С.С.Бабанскми, ТЛ.Богданец, Н.С.Шесткова, З.А.Іунусова, Г.Г.Ивченкова, В.Д. Купров, Е.П.Левитан, Г.П.Логовеева, В.С.Перекалова, Л.М.Побе-динская, Н.Рыжова, Р.Рыжова, Д.Я.Смирнова, Л.П.Суслова, Л.Б. Шалева и др./.

Третью группу образуют исследования различных аспектов экологического воспитания и образования /С.С.Гусева, П.Д.Пее-това, П.В.Симонов, А.Е.Тихонова, Л.М.Хафилова, Н.Д.Хмель и др./.

В четвертую группу входят монографические исследования -обобщающего характера /Ю.Одум, Ю.П.Ожегов, П.Олдак, К.В.Паш-канч, Ф.Рамад, Н.Ф.Реймс, Н.Н.Родзевич, В.А.Сухомлинский и др./.

Во всех названных выше работах вопросы экологической культуры учителя,и учителя начальних классов в частности, не получили сколь-нибудь аргументированного решения, что приходит в противоречие с насущными потребностями общественной и педагогической практики.

С учетом этого противоречия и был сделан выбор темы Расследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы тенденции формирования экологической культуры учителя начальных классов и психолого-педагогические условия их реализации в современной высшей школе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс факультета педагогики ж методики начального обучения, а в качестве его предмета выступает экологическая культура будущего учителя начальных классов.

В соответствии о проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу формирования экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки.

2. Проследить генезис идей ж современное состояние экологической культуры учителя начальных классов.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия реализации основных направлений формирования экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки.

4. Выявить ведущие тенденции дальнейшего развития ключевых направлений формирования экологической культуры учителя начальных классов.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной деятельностш ж творческой сущности личности и многофакторном характере ее формирования, о ценностном подходе к человеку как к высшей ценности ж самоцели общественного развития.

Основой конкретной методологии исследования является научное мировоззрение, содержащее диалектико-материалистическое учение об органическом ж противоречивом единстве общества и природы.

Концептуальный "каркас" исследования представляет собой совокупность магистральных идей, раскрывающих сущность изучаемого педагогического явления..Его основанием стали общая теория культуры, профессионально-педагогической культуры /В.И.Андреев, Е.В.Андрженко, Д.Ю.Ануфриева, Е.З.Бондаревская, І.И.Бу-рова, М.Я.Вжленский, С.М.Годник, А.А.Глушенко, И.Ф.Исаев, Й.Д. Душников, И.А.Терских, Е.Н.Шияаов ж др.

В рамках методологии системного анализа использованы аксиологический, антропологический, структурно-номинативный подходы в разработке концепции формирования экологической культуры учителя начальных классов.

Ведущая ждея: экологическая культура - есть сплав знаний, убедцений ж навыков в области взаимоотношений природы ж общества, которые успешно используется в сфере прожзводства, быта, межличностного общения. 

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что экологическая культура, будучи неотъемлемым элементом обще! культуры и духовного мира личности учителя начальных классов, должна представлять собой экологически ориентированное сознание и поведение, в основе которых должны лежать гуманистически ценностные ориентации и установки, направленные на развитие творческой индивидуализации будущего учителя. Гуманистическая направленность экологической культуры может быть обеспечена при реализации следующей совокупности псжхолого-педагогических условий:

- осознании социальной обусловленности взаимоотношений человека с природой; - овладении научными знаниями о природе ж взаимодействии общества ж природы;

- усвоении моральных ценностных ориентации по отношению к природе;

- выработке практических умений ж навыков по сохранению природной среды.

Ведущими тенденциями развития экологической культуры учителя начальных классов являются:

- экологическая направленность всех учебных предметов;

- осуществление интегративного подхода, междисциплинарных связей в учебном процессе факультета;

- гуманизация дидактических отношений преподавателя и студентов;

- сотворчество в обучении.

Методы ж база исследования. Для решения поставленных задач ж проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования, адекватных его задачам и логике;

- теоретический анализ философской, научной, психологической, физиологической, социологической ж педагогической литературы;

- обобщение передового педагогического опыта;

- эмпирические методы;

- длительные фиксированные наблюдения, в том числе по специально разработанным программам;

- опытное обучение, педагогический эксперимент;

- социологические методы: беседы, анкетирование, интервьюирование, включение студентов в различные ситуации;

- метод экспертных оценок;

- ранжирование; - статистические методы ;

- математические методы.

В качестве источников эмпирической информации были использованы:

- источники, имеющие методологическое значение /Гегель, Кант, Ленин, К.Маркс, Ф.Энгельс/ ;

- источники прогностического характера, давшие возможность осуществить ретроспективный анализ тенденций изменения экологической культуры - работы отечественных и советских классиков истории педагогики, психологии, позволивших на основе принципа единства исторического и логического методов познания прогнозировать пути гуманизации экологической культуры учителя начальных классов и ее особенности ;

- нормативные документы Министерства общего и профессионального образования, учебные планы, программы, учебники и учебные пособия, имеющие большое методологическое значение, факультетская и школьная документация, позволившие определить уровень разработанности современного состояния исследуемой проблемы ;

- передовой педагогический опыт, который изучался по специально разработанной программе в средней школе $ 23 г.Таганрога /с экологическим уклоном/, в Мокро-Сарматской СШ Неклино-вского района и на факультете педагогики и методики начального обучения Таганрогского педагогического института; личный опыт работы в Мокро-Сарматской школе в течение двух лет в качестве преподавателя факультативных курсов "Экологическая направленность сельскохозяйственного труда в начальной школе" /по программе, разработанной Е.А.Постниковой/ ; и интегрированного курса Человек и окружающая среда" /1-4 классы/ по по программе, составленной Л.П.Салеевой. Опытную работу под нашим руководством вела учитель Бибик Тамара Васильевна.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в течение 9 лет, которые условно можно разделить на следующие этапы:

Первый этап - подготовительный / 1987-1990гг.Д связанный с изучением политической, философской, психолого-пелагогичес-кой и социальной литературы. Он завершился определением теш исследования и ознакомлением с уровнем разработанности ее в отечественной и зарубежной педагогике; был составлен план-проспект и библиография по теме исследования.

Второй этап - рпганизационно-методический / 1990-1993гг./, содержанием которого явилась разработка программы исследования, выбор методов, разработка методики исследования, подготовка групп учителей в школах к ведению опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - теоретический:. / 1993-1994 гг./, главной особенностью которого была теоретическая разработка концепции формирования экологической культуры учителя начальных классов, определение путей и психолого-дедагогических условий ее реализации.

Четвертый этап - завершающий / 1935-1996 гг./, содержанием которого была работа в вузе на факультете подготовки учителей начальных классов; литературное оформление диссертации, подготовка и публикация двух статей, брошюры /"Задачи экологжческого содержания на уроках математики"/, двух книг /"Посмотри вокруг.. /Удивительный мир природы/" "Загадки о живой природе" /.

Научная новизна а теоретическое значение исследования. Полученная в нем совокупность объективных результатов может быть квалифицирована как решение отраслевой научной проблемы формирования экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки;

- выявлены методологические основы экологической культуры учителя начальных классов;

- изучен генезис идей исследуемой проблеми;

- дан анализ современного состояния экологической культуры учителя начальных классов в педагогической теории и школьной практике;

- экспериментальным путем выявлены психолого-педагогичес-кие условия, обеспечивающие гуманистическую направленность экологической культуры учителя начальных классов:

- осознание социальной обусловленности взаимоотношений человека с природой;

- овладение научными знаниями о природе и взаимодействии общества и природы;

- усвоение моральных цєЕно.стннхЬриентацжй по отношению к природе;

- выработка практических умений и навыков по сохранению дриро-дной средн.

- теоретически обоснованы ведущие тенденция формирования экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки:

- экологическая направленность всех учебных предметов;

- осуществление інтегративного подхода , междисциплинарных связей в учебном процессе факультета;

- гуманизация дидактических отношений преподавателя и студентов;

- сотворчество в обучений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения ж выводы могут найти применение,во-первых, в сфере высшего педагогического обра 14 зовашя по формированию экологической культуры будущего учителя начальных классов и .во-вторых - в сфере среднего образования в педагогических училищах ж лицеях. Учебные пособия, методические рекомендации, брошюра, книги, статьи, опубликованные по материалам исследования, могут непосредственно:- использоваться ж находят применение в массовой школьной практике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных микологических позиции, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволивших провести тщательны! количественный и качественный анализ ее хода и результатов; репрезентативностью объема выборок ж статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, полученные в результате теоретического анализа ж опытно-экспериментальной работы отражены в статьях, включены в программы спецкурса и спецсеминара для студентов: "Экологическая культура учителя начальных классов".

Основные положения защищаемой концепции освещались в докладах на Всероссийской научной конференции, проведенной .Академией педагогических и социальных наук /сентябрь 1996г./; на региональных и институтских научно-практических конференциях в г.Таганроге /1996г./, опубликованы в печати. Тема диссертации зарегистрирована в ВИНИТИ, $ государственной регистрации

Структура этгяг.пйртяцш отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит жз введения, двух глав, заклю 15 чения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема ; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предает, задачи, гипотеза и методы исследования определены его теоретические и методологические основы ; раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы формирования экологической культуры учителя начальних классов" рассматривается планетарный характер экологической культуры ; обоснована совокупность положений, составлящжх методологическую основу формирования экологической культуры учителя начальных классов ; раскрыто содержание основных категорий и понятий, связанных с проблемой исследования.

Во второй главе "Психолого-педагогические основы формирования экологической культуры учителя начальных классов" теоретически обоснованы стратегические подходы к решению проблемы и опытно-экспериментальным путем выявлены психолого-педагогические условия обеспечения гуманистической направленности экологической культуры учителя начальних классов ; тенденции развития экологической культуры.

В заключении обобщены результаты исследования и изложены его основные выводы.

В приложении дано описание опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка данных.

Общий объем диссертации составляет 214 страниц машинописи. В работе приведены 5 таблиц , 7 схем , 1 график. Список Литературы включает 299 наименований, жз них на иностранных языках 16-а Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Экологическая культура учителя представляет собой экологически ориентированное сознание и поведение, в основе которого лежат гуманистически ценностные ориентации и установки, направленные на развитие его творческой индивидуальности.

2. По своему содержанию экологическая культура есть сплав знаний, убеждений и навыков в области взаимоотношений природы и общества.

3. Теоретической основой формирования экологической культуры личности учителя является научное мировоззрение, диалек-тико-материалистическое учение об органическом и противоречивом единстве общества и природы. 

4. Гуманистическая направленность экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки может быть обеспечена при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий: осознании социальной обусловленности взаимоотношений человека с природой; овладении научными знаниями

о природе и взаимодействии общества и природы; усвоении моральных ценностных ориентации по отношению к природе; выработке практических умений и навыков по сохранению природной среды; ответственного отношения человека к природе с позиций гуманизма.

5. Психолого-педагогическими условиями формирования экологической культуры учителя начальных классов являются:экологиза-ция содержания образования; экологическая направленность всех учебных предметов; осуществление интегративного подхода.

6. К "барьерам", тормозящим формирование экологической культуры учителя, а иногда полностью его блокирующим, относятся: кризисное состояние общества, дезориентирующее людей в ценностях и идеалах; трудность положения, в котором оказалась учащиеся и студенты, у которых остро протекает процесс взросления. 

Планетарный характер экологических проблем

Перед изложением последующих параграфов, остановимся на исходных посылках.

1. Б процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов в настоящее время имеет место, как справедливо отмечает известный ученый В.А.Сластеюш, "западание" методологического уровня исследования педагогических явлений 1225 , 13 1.

Ставка сегодня должна быть сделана не столько на методику, сколько на методологию. Никакая самая изощренная методическая и

техническая выучка не избавляет учителя от необходимости владеть методологией целостного педагогического процесса, его закономерностями, движущими, противоречиями, т.е. всем

тем, что дает ключ к принятию творческих и профессионально обоснованных решении.

Это в полной мере относится к исследованию избранной нами проблемы - формированию экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки.

2. Любое научное исследование должно быть ориентировано на решение важных проблем изучаемой науки, которые в свою очередь призваны решать глобальные, магистральные проблемы всех наук в целом. Частная проблема должна исходить из проблемы "всех наук".

3. Как мы уже установили, исходя из анализа экологического кризиса планеты, экологические проблемы являются главными для всех наук. Следовательно, при методологическом обосновании избранной нами темы для исследования правде всего надо исходить из планетарного характера проблемы, затем вычленить это! проблемы тему, важную для всех наук, и, наконец, обозначить частную проблему. Схематически это можно изобразить следующим образом:

Аналогично и пути решения избранной темы исходят соответственно из магистрального —— глобального —— основного —— к частному, конкретному.

Магистральный путь к решению всех проблем целостного педагогического процесса естфкологазация всех его составляющих, а начало пути - современное состояние проблемы в педагогической теории и школьной практике. Следуя этой логике глава первая диссертации включает в себя следующие четыре вопроса:

1. Планетарный характер экологических проблем.

2. Гуманистическая направленность экологической культуры.

3. Психолого-педагогические основы экологической культуры учителя.

4. Современное состояние проблемы в педагогической теории и школьной практике.

Планетарний характер экологических проблем.

Осмысление процессов, происходящих в природе и обществе, приводит к выводу о том, что сложные и зачастую неявные связи, взаимодействия природы, общества и культуры и последствия этого взаимодействия настоятельно требуют формирования у граждан Земли планетарного сознания. Это необходимо, ибо человечество постепенно переходит в новую эру существования - "эру всеобщей одухотворенной цивилизации: технократическое развитие сменяется постиндустриальным, экологичеекшш. информационным" ! 98,4 !. /подчеркнуто нами - Б.П./. Его дальнейшее устойчивое развитие связано с уровнем планетарного сознания граадан Земли, включающим в себя ж экологическое содержание.

Планетарное сознание - это новый особый вид общественного сознания, которое перешагнуло национальное, региональное другие сознания. Оно охватывает и отражает глобальные процессы возникновения единого народно-хозяйственного и финансово-экономического комшгекса, мировых транспортных и информационных систем, делающих планету доступной и близкой, растущего осознания взаимосвязи ж взаимозависимости всех живущих на Земле, а также необходимости их согласованных действий для сохранения цивилизации.

Психолого-педагогическне основы экологической культуры

В выявлении психолого-педагогических основ экологической культуры за исходное взято бесспорное положение педагогики о том, что профессиональная экологическая культура учителя есть часть профессиональной педагогической культуры учителя /Д.И. Бурова и др./. определяя

Отсюда следует, чтонкологическую культуру учителя начальных классов, можно выделить четыре признака: родовой /ближайший род/; три видовых /видовое отличие/ - педагогическая культура, педагогическая культура учителя и экологическая педагогическая культура учителя.

Раскроем содержание ЭТИХ признаков, а затем, объединив эти признаки, подучим определение экологической культуры учителя.

Теоретический анализ литературы по проблеме показывает, что однозначного определения /как научного, так и обыденного/ понимания культуры нет. Так, В.Д.Губин Е 64 ,65 3 в первом приближении определяет культуру как все то, что сделано человеком, все то, что не является природой. Однако более адекватным, по его мнению, будет определение культуры как совокупности условий, способствующих развитию, самопроизводству человека как общественного существа. "Культура, взятая в этом аспекте...- это, во-первых, совокупность таких внутренних установок ж правил, которые не позволяют /во всяком случае, мешают людям/ опуститься ниже человеческого, к животному состоянию" і 64 ,70 1.

Культура,- по мнению В.С.Соловьева, не для того, чтобы на Земле был рай, а для того, чтобы не было ада" Г Дит. по 64,70].

Обыденная характеристика культуры рассматривалась как совокупность норм, правил поведения.

Мы придерживаемся понимания культуры, которое дается в современной философии. В современной философии "культура" определяется как социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов, /создание ценностей, норм, знаковых систем и т.д./ и /освоение культурного наследия/, направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявлен же И развитие сущностных сил человека, В более узком смысле принято говорить о материальной /техника, производственный опыт, материальные ценности/ и духовной культуре /наука, искусство и литература, философия, мораль, просвещение и т.д./, а также о культуре политической /цели, средства, результаты деятельности общества, класса, группы, индивида, характеризующие меру социального развития личности как субъекта преобразования общественных отношений Г 202,32 J.

На сегодняшнем этапе социокультурного развития педагогической теории и практики можно констатировать неоднозначность /как научного, так и обыденного/ понимания профессионально-педагогической культуры учителя. В научном плане исходными являются суждения о том, что профессионально-педагогическая культура предстает, как сочетание общей культуры человека ж специфической культуры педагога; или как воспроизведение педагогического духовного и практического опыта, или как мера и способ жизнедеятельности учителя /М.Я.Виленокий и др./; или как способ творческой самореализации личности учителя /Д. 10. Ануфриева С 202,38-39 и др.З, или как личностно-ориентированная /Околелов О.П. С 202,861 и др.

В исследовании важно определить систему исходных параметров, критериев, оценок. Создание такой системы предполагает разработку понятийно-терминологического аппарата исследования. Начнем с того, что профессионально-педагогическая культура выступает частью общей материальной и духовной культуры. Соотношение культуры и профессионально-педагогической культуры как родового и видового понятий рассматриваем через призму категориального ряда /общее, особенное, отдельное, едшичное/, каждый элемент которого соответствует основным уровням анализа.

На первом уровне анализа культура выступает как диалектическое единство материальной и духовной культуры; на втором -как проявление профессиональной культуры отдельных профессиональных групп людей, на третьем - как педагогическая культура, раскрывающая особенности деятельности людей, имеющих отношение к воспитанию, обучению, развитию личности; на четвертом -как профессионально-педагогическая культура, объясняющая специфику педагогической деятельности людей, занимающихся ею на профессиональном уровне; на пятом - экологическая культура как профессионально—педагогическая культура, рассматриваемая с учетом теоретических основ современной экологии.

Формирование у будущего учителя начальных классов моральных ценностных ориентации по отношению к природе

Предотвращение экологической катастрофы зависне от сформированности экологического сознания у всех людей и особенно у учителя начальных классов. Особенно, во-первых, потому, что все подрастающее поколение проходит через начальную школу, а во-вторых, потому, что в профессиональные обязанности учителя начальных классов органически включается формирование экологического сознания у детей. Поэтому вопросы экологического воспитания в целом в современных условиях должны быть в центре внимания учебно-воспитательного процесса школы.

Необходимо не привычное совершенствование сферы профессиональных знаний, умений и навыков, а целенаправленное формирование всех направлений становления будущего учителя начальных классов с позиций экологии, в частности, его ценностных моральных ориентаций по отношению к природе.

Какие именно ценностные моральные ориентации по отношению к природе следует формировать у будущего учителя начальных классов?

Теоретический анализ современного педагогического опыта, синтез идей, разрабатываемых в отечественной и зарубежной педагогической литературе, а также результаты собственных исследований позволили выделить следующие ценностные моральные ориентации, необходимые для того, чтобы будущий учитель начальных классов мог затем на практике воспитывать экологическую культуру у своих учеников /ибо экологический поворот школы к ребенку может осуществить лишь учитель, принявши! экологические ценностные моральные ориентации и способный реализовать их в своей педагогической деятельности/:

1}. педагогический гуманизм учителя, который невозможен без принятия себя и учеником. Он выражается в доверии и уважении к ученикам, уверенности в их способностях и возможностях, в том, что кавдый из них "равноценен"педагогу /по данным Фуллера /1969/, Клейна /1974/, Бернса /1986/ существует явная зависимость меащу готовностью студента принимать себя и других" и их адаптацией к профессии учителя, их склонностью к творчеству/;

2). отношение преподавателя к педагогической деятельности, к науке, которую он излагает студентам, как призванию, миссии: мотивационная направленность не только на преподаваемую науку, но в первую очередь на студента;

3). Змпатическое отношение преподавателя к студентам, предполагающее стремление и умение чувствовать другого как самого себя, вставать на его позицию, принимать внутренний мир студента, чувствовать и принимать его проблему переживания;

4). диалогизм как желание и умение слушать и слышать студента, способность излагать учебный материал как ответ на возникающие у студентов вопросы, идти не с наукой к студенту, а со студентом к науке, вести межличностный диалог на основе равенства позиций, взаимного уважения и доверия;

5) сотворчество как установка взаимодействия со студентом /а не воздействие на него/ в процессе совместной деятельности и общения; стремление и умение обеспечить студентам позицию "соавторов" учебного процесса, которые вместе с учителем участвуют в постановке и разрешении проблемы /выборе средств, анализе достигнутых результатов/.

В основу своего исследования мы положили аксиоло гйческии подход к формированию экологической культуры У будущего учителя начальных классов. Этот подход органически присущ гуманистически ориентированному человекознанию, поскольку человек рассматривается в нем как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. Б этой связи аксиология, являющаяся более общей по отношению к гуманистической проблематике, рассматривается нами как основа методологии изучения педагогических проблем, в том числе профессионально-педагогической и экологической культуры.

Б основе аксиологического подхода лежит понимание и утверадение ценности человеческой жизни, значимости субъективности, т.е. личностного начала в человеке, и образования как одного из средств его развития. Стремление обосновать особую ценность для человеческого бытия образовательных систем имело место на всех этапах развития научного знания. Однако оно было следствием тех взаимоотношений, которые складывались меаду человеком и обществом, именно они определили ценностный статуе образования и содержание профессионально-педагогической культуры и ее составляющей - экологической культуры.