Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки Ковтуненко Татьяна Николаевна

Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки
<
Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки
>




Ковтуненко Татьяна Николаевна. Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Краснодар, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-13/36

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования творческой активности личности в процессе сельскохозяйственного труда 14

1.1 Формирование творческой активности в труде как социально-педагогическая проблема 14

1.2 Практический опыт трудовой творческой деятельности учащихся на объектах сельского хозяйства 50

1.3 Проектирование личностно-ориентированной технологии формировани творческой активности учащихся 5-9 классов в процессе сельскохозяйствен ного труда 60

Глава 2. Содержание, формы и методы формирования творческой активности учащихся 5-9 классов в процессе трудовой подготовки на объектах растениеводства 100

2.1 Организация и проведение эксперимента в 5-9 классах в процессе сельскохозяйственного труда 100

2.2 Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов в учебном процессе 119

2.3 Формирование творческой активности школьников во внеклассной опытнической работе 140

Заключение 165

Список литературы 172

Приложения : 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные реформы в системе образования направлены на обеспечение действенности знаний, которые ученики получают на протяжении учебы в общеобразовательной школе, формирование умения творчески применять их в жизни. Учебными планами для средних общеобразовательных учреждений запланирован учебный предмет образовательной области «Технология». Практическая реализация его осуществляется в форме трудового обучения учеников всех ступеней среднего образования в конкретной области производства или сферы обслуживания.

Именно этот учебный предмет выполняет функцию объединения знаний естественных наук и сельскохозяйственного труда, формирует умения применять их на практике, а вместе с тем способствует формированию и развитию творческих трудовых способностей личности и самоопределению ее в сфере будущей трудовой деятельности.

Психолого-педагогические и философские аспекты изучения проблемы эффективности подготовки подрастающего поколения к творческой трудовой жизни свидетельствуют о необходимости развивать с более раннего возраста стремление «познать себя», а это возможно лишь при условии непосредственного участия личности в целенаправленной трудовой деятельности. Поэтому трудовая подготовка учеников общеобразовательной школы выступает как способ гуманизации образования и позволяет каждому подростку реализовать индивидуальные природные склонности, максимально развить творческие способности, правильно выбрать жизненный путь.

Анализ теории и практики трудового обучения в общеобразовательных школах Киевской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Харьковской областей Украины; Славянского, Динского, Красноармейского, Тимашевского, Выселковского — районов Краснодарского края,

свидетельствует, что его обучающие, воспитательные и развивающие

функции могут быть успешно реализованы, если содержание, формы и методы проведения занятий отвечают современным требованиям и тенденциям развития образовательной области «Технология», а также индивидуальным умственным и физическим возможностям учеников определенной возрастной группы.

Для сельских школ наиболее типичными разделами образовательной области «Технология» при разработке содержания трудовой подготовки учеников являются объекты сельскохозяйственного труда. Эта отрасль многогранная, требующая основополагающих знаний из разных наук, высокого мастерства и творчества, для достижения желаемого конечного результата. Сельское хозяйство стоит наиболее близко к человеческой мудрости, кровно с нею связано, и достигнуть успеха хлебороб может лишь тогда, когда овладеет совокупностью знаний и работать будет творчески.

Современное реформирование производственной сферы агропромышленного комплекса в значительной мере повышает требования к интеллектуальному, творческому уровню развития труженика села. Сельскому хозяйству сегодня как никогда нужны творческие люди, заинтересованные работать активно, с новаторской жилкой, с высоким профессиональным мастерством, с чувством ответственности за конечный результат труда, за получение экологически чистой продукции, сохранение окружающей среды и плодородия почвы.

Современный этап реформирования социально-экономической жизни в стране непосредственно влияет на развитие образования. Переход к новым формам ведения сельского хозяйства обострил противоречия между востребованностью в творческих работников и фактическим состоянием их подготовки во всех сферах обучения. Подготовка экономически, экологически, биологически грамотных специалистов, владельцев фермерских и подсобных хозяйств становится важным фактором обеспечения потребностей сельскохозяйственного производства

в кадрах.

В условиях многоукладное экономики и её упадка, дезориентации образования в связи с социальной неопределённостью его статуса в системе рыночных отношений школа вынуждена самостоятельно решать задачу трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся. Сельская школа более других нуждается в модернизации содержания образования, отвечающего запросам аграрного сектора стра-ны, во внедрении новых образовательных и социально-педагогических технологий. Их разработка обусловлена необходимостью формирования личности с развитым чувством ответственности, готовой к творческому труду в условиях рыночных отношений на селе. Такая готовность основывается на творческой активности, реализуемой непосред-

(ф ственно в сфере сельскохозяйственного труда.

В науке понятие творческой активности, в основном, рассматривалось в двух направлениях: в аспекте определения педагогической концепции воспитания творческой личности в целом (А.Г.Барабанов, В.Е.Гурин, В.Ф.Давиденко, Е.А.Дегтерёв, А.И.Кочетов и др.) и психологических основ формирования социальных свойств индивида

і* (Б.Г.Анньев, Н.Л.Вишняков, Л.С.Выготский, Ш.И.Ганелин,

А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). В связи с этим даны разные ва
рианты определения понятия творческой активности: как качества лич
ности (Н.А.Данилов, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская); как творче
ской деятельности (Н.И.Махмутов); как личностной потребности
ф (Л.И.Божович); как высшего уровня познавательной активности уча-

щихся, которую необходимо рассматривать и как цель деятельности, и как способ её достижения, и как рзультат (Д.Б.Богоявленская). Данные позиции послужили исходными положениями в нашем исследовании.

Рассмотрены структура и уровни творческой активности, включающие сформированные внутренние двигательные силы: мотивы, по-

л требности, ценности, способности, и внешние — деятельность, система

отношений в окружении, одобрение или осуждение нестандартных действий (П.И.Пидкасистый, Я.А.Пономарёв, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина).

Эта позиция стала определяющей в разработке модели творческой активности школьников в сельскохозяйственном труде.

Установлено, что развитию творческой активности учащихся способствует повышение научного уровня школьных учебных курсов, использование межпредметных связей (И.Д.Зверев, В.М.Максимова), совершенствование содержания и организации самостоятельной работы школьников и их внеучебной творческой деятельности (СЯ.Батышев, В.Е.Гурин). В работах Т.В.Кудрявцева, М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, А.В.Фурмана обосновывается значение проблемного подхода в развитии творческой активности. Подчёркивается, что творческая активность формируется в процессе решения проблемных заданий и детерминируется особенностями организации проблемно-поисковой деятельности.

Все труды названных авторов являются значительным вкладом в разработку проблемы формирования творческой активности учащихся, однако вопросы требований, которым должно отвечать содержание трудового обучения в части систематизации и оптимальной интеграции знаний по сельскохозяйственному труду, влияния особенностей организации учебно-поисковой деятельности учащихся в трудовой подготовке, характера практических заданий по сельскохозяйственному труду, надлежащего раскрытия не нашли. Не выявлены и педагогические условия эффективного формирования творческой активности подростков в опытнической работе.

Требуется также уточнение понятия «творческая активность» в аспекте специфической сферы проявления — сельскохозяйственном труде, её связи с другими личностными качествами. Теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение опыта работы школ свидетельствуют о том, что педагоги недостаточно ориентируют учащихся на творческое выполнение учебных заданий на объектах сельского хозяйства, хотя установлено, что склонности к познанию природы у них проявляются. Особенно это присуще детям

сельской местности (А.Г.Барабанов, М.П.Гурьянова, И.М.Смагин и

ДР-)-

Несоответствие уровня подготовки учащихся к творческому труду

в сельскохозяйственной отрасли в рыночных условиях потребностям
села в тружениках с высокой творческой активностью определило про
блему исследования: каковым должно быть содержание процесса фор-
мирования творческой активности учащихся в сельскохозяйственной
сфере? Недостаточная научная разработанность данной проблемы, обу
словила выбор темы исследования: «Формирование творческой актив
ности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой под
готовки».
і* Объект исследования — процесс формирования творческой ак-

тивности учеников 5-9 классов в системе их трудовой подготовки.

Предмет исследования — содержание процесса формирования творческой активности учащихся 5-9 классов в трудовой подготовке на объектах растениеводства.

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспе-
* риментальная проверка технологии формирования творческой активно-

сти учащихся 5-9 классов в процессе сельскохозяйственного труда.

Гипотеза исследования: поскольку сельскохозяйственный труд в

его индивидуально-исследовательской форме требует от исполнителя

творчества, то эффективность технологии формирования творческой

I активности учащихся, вероятно, может быть достигнута при условии,

если:

— построение учебного материала будет соответствовать принци
пу его интегрирования, способствующему формированию целостной
научной картины природы;

— в учебном процессе будут использоваться для анализа проблем-
л ные ситуации, увязанные с современной рыночной реальностью сель
ского хозяйства;

— будет организована опытно-исследовательская деятельность

учащихся, включающая экспериментальное моделирование способов выращивания сельскохозяйственных культур;

— в организации опытнической работы будет использоваться индивидуально-дифференцированный подход.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить на основе анализа психолого-педагогическои литературы и передового опыта сельских школ сущность понятия «творческая активность» в сфере сельскохозяйственного труда.

  2. Разработать личностно-ориентированную технологию формирования творческой активности учащихся в процессе сельскохозяйст-

,il венного труда.

  1. Установить критерии и уровни сформированности творческой активности учащихся 5-9 классов в процессе выращивания сельскохозяйственных культур.

  2. Составить интегрированное содержание технологии выращивания сельскохозяйственных культур для учащихся 5-9 классов.

* 5. Разработать задания исследовательской направленности по
сельскохозяйственному труду на объектах растениеводства для уча
щихся 5-9 классов.

6. Выявить особенности организации опытнической работы по
растениеводству для учащихся 5-9 классов.
і 7. Разработать методические рекомендации и учебные пособия,

адресованные учителям средних школ, для организации творческой работы учащихся 5-9 классов.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о целостном характере причинно-следственной связи между явлениями и процессами в природе и обществе (А.Н.Аверьянов);

* взаимосвязи внешнего и внутреннего, субъективного и объективного,

теории с практикой (А.Г.Афанасьев); философская теория творчества и

личности (Н.А.Бердяев); единства творчества и самотворчества, науч-

ного познания и развития личности (Д.Б.Богоявленская,

Л.С.Выготский); о взаимосвязи системного и целостного подходе к педагогическим явлениям (В.П.Беспалько, А.И.Кочетов); научные позиции о развитии творческой активности человека в труде (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев); положения деятельностного и личностного подходов (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.Н. Леонтьев); теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский); психология субъективности в приложении к креативной деятельности субъекта (А.В.Петровского).

Методы исследования. В исследовании применялись теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы и практики по вопросам трудовой подготовки учеников общеобразовательных учреждений в историческом аспекте; анализ и обобщение полученной информации, классификация, индукция, дедукция, сравнение, моделирование; эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, анализ продуктов труда, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, мониторинг, методы математической обработки данных; графическое отображение результатов исследования; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

База и организация исследования. Исследование проводилось в рамках темы, включенной в план научно-исследовательской работы лаборатории трудовой подготовки и политехнического творчества Киевского научно-исследовательского института педагогики и кафедры педагогики Кубанского государственного университета. Исследованием было охвачено 780 учеников 5-9-х классов сельских школ Киевской области, 211 членов Малой сельскохозяйственной академии, учащихся средних школ №1, №3, №4 Славянского, №1, №7 Тимашевского, № 18 Выселковского районов Краснодарского края, педагогические коллективы этих школ, сотрудники Киевского научно-исследовательского института педагогики и кафедры педагогики Кубанского госуниверситета.

Этапы исследования различались по решаемым задачам и применяемым методам. Первый этап (1991-1993 гг.) был направлен на изучение философской, психологической, педагогической и социологической литературы по проблеме формирования творческой активности личности; анализ практического опыта работы учителей сельских школ по вопросу активизации творчества учеников в процессе сельскохозяйственной трудовой подготовки; определение объекта и предмета исследования; формулирование темы и гипотезы исследования; уточнение научной терминологии; разработку структуры и технологии формирования творческой активности, критериев оценки и уровней её сформированности; проведение констатирующего эксперимента с целью выяснения исходного уровня сформированности творческой активности учеников 5-9 классов в процессе занятий по сельскохозяйственному труду.

На втором этапе (1993-1998 гг.) разрабатывались система заданий исследовательской направленности и интегрированное содержание «Технологии выращивания сельскохозяйственных культур». Проводился формирующий эксперимент с целью апробации и корректирования разработанной технологии обучения сельскохозяйственному труду, направленной на формирование творческой активности учащихся 5-9 классов, выявлялась эффективность её использования.

Третий этап (1998-2003 гг.) включал в себя обработку экспериментальных материалов, дальнейшую апробацию разработок, внедрение результатов исследования в широкую практику; формулирование выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие творческой активности применительно к трудовой подготовке учащихся на объектах сельскохозяйственного труда.

  1. Конкретизирована структура творческой активности личности в трудовой деятельности, включающая когнитивные и волевые основы, внутренние и внешние проявления.

  2. Установлена и экспериментально обоснована функциональная модель формирования творческой активности учащихся в процессе трудовой подготовки.

  3. Разработаны критерии оценки творческой активности (творче-ско-позиционный, творческо-целевой, творческо-деятельностный) и уровни её сформированности в теоретическом обучении (репродуктивно-вариативный, ориентировочный, продуктивный, преобразующий) и практической работе (исполнительско-позиционный, поисково-познавательный, творческо-преобразующий).

  4. Предложена технология формирования творческой активности учащихся 5-9 классов, направленная на включение их в активный творческий поиск, самостоятельное определение целей, задач и результатов исследовательской деятельности.

  5. Определены требования к построению интегрированного содержания сельскохозяйственного труда для учащихся 5 — 9 классов.

  1. Разработаны задания исследовательской направленности как эффективное средство развития индивидуальных познавательных возможностей и творческих личностных качеств.

  2. Раскрыты особенности организации практической учебной и внеклассной опытнической работы учащихся на объектах растениеводства, способствующие творческому развитию школьников и ориентации их на выбор профессии в сфере сельского хозяйства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что авторская педагогическая технология обогащает педагогическую деятельность по формированию творческой активности новыми методами, приёмами, средствами и содержанием, обеспечивающими её индивидуализацию и направленность на широкое использование субъективного опыта школьников в интеграции и оценке фактов и явлений природ-

ной среды, возможность её преобразования за счёт экологически обоснованной творческой деятельности. Результаты выполненного исследования являются основой для дальнейшего развития теории формирования творческой активности учащихся, направленной на предоставление каждому школьнику возможности реализовать себя с учётом его способностей, склонностей, интересов и субъективного опыта. Предложенная технология может выступать одним из средств приобщения подростков к творческому поиску.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке интегрированного содержания учебной дисциплины «Технология»; авторской программы по трудовой подготовке «Основы агротехники и технологии выращивания сельскохозяйственных культур»; системы творческих заданий исследовательской направленности по растениеводству в школьной практике; учебных пособий и методических рекомендаций по организации опытнической работы с учётом индивидуальных интересов учащихся. Подготовлены наглядные пособия: гербарии сельскохозяйственных культур, растений-паразитов и сорняков, коллекции насекомых-вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

Личное участие автора в получении научных результатов исследования заключается в разработке основных теоретических положений диссертации; диагностических методик выявления творческой активности учащихся; в самостоятельном проведении опытно-экспериментальной работы по формированию творческой активности школьников в сельскохозяйственном труде; организации опытнической работы в звеньях по индивидуальным интересам учащихся под руководством учёных-аграриев и специалистов-практиков.

п,,»о»ные положения, выносимые на защиту:

1. Творческая активность учащихся в сельскохозяйственном труде — это интегративное личностное качество, сущность которого состоит в готовности к выполнению мотивированных исполнительско-

творческих, поисково-познава-тельных и творчески-преобразующих действий. Первые связаны с нестандартными способами ухода за сельскохозяйственными культурами, вторые — с самостоятельным приобретением специальной научной информации, третьи — с моделированием погодно-климатических и средовых условий и состояний растений.

2. Успешная педагогическая деятельность по формированию
творческой активности учащихся обеспечивается системой интегриро
ванного многопредметного знания, усвоение которого на индивидуаль
ном уровне выражается как способность к его практическому примене
нию в сельскохозяйственном труде, исследовательским подходом к его
организации.

  1. Творческая активность учащихся более успешно развивается в процессе исследовательской деятельности и проявляется как умение отходить в работе от шаблона, синтезировать знания и практический опыт, самостоятельно составлять план работы и график фенологических наблюдений за растениями, выбирать адекватные требованиям инновационные способы обработки почвы и приёмы ухода за растениями, нестандартно выполнять задания, анализировать экспериментальные результаты, формулировать прогностические выводы.

  2. Эффективным способом формирования творческой активности учащихся в сельскохозяйственном труде является включение их в опытническую работу, организованную в соответствии с их индивидуальными познавательными интересами, способностями и жизненными планами. В связи с этим данный процесс выступает составной частью системы профориентационной работы в школе.

Апробация и внедрение. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории трудовой подготовки и политехнического творчества Киевского научно-исследовательского института педагогики; на педагогических советах экспериментальных школ, семинарах методистов краевых учреждений дополнительного об-

разования Краснодарского края, методических объединениях учителей трудового обучения; на научно-практических конференциях (Киев 1992, 1997, 1998 гг. Краснодар 2002 г.); на межвузовских научно-практических конференциях по проблемам трудового обучения учеников (Кривой Рог 1992 г., Ставрополь 2002 г., Ишим 2002 г., Тихорецк 2003 г., Славянск 2004 г., Ставрополь 2004г.).

Результаты исследований опубликованы в научно-исследовательских изданиях: статьи - в журналах «Среднее специальное образование» и «Трудовая подготовка в учреждениях образования», тезисы докладов и статьи — в научно-методических сборниках материалов межвузовских научно-практических конференций. Материалы диссертационного исследования, учебные программы используются в образовательном процессе сельских школ Киевской области и Краснодарского края.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью цели и задач, применением адекватных педагогическому эксперименту методов исследования, всесторонним анализом проблемы развития творческой активности учеников сельских школ в процессе трудовой подготовки на объектах сельского хозяйства, экспериментальным подтверждением высокой эффективности разработанных моделей, программ и рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 209 наименований. В основной части работа содержит 15 таблиц, 9 рисунков. В приложениях содержатся 8 таблиц, 3 анкеты, авторская экспериментальная программа по трудовому обучению: «Основы агротехники и технологии выращивания сельскохозяйственных культур», тематический план, календарный план сельскохозяйственных работ, карта фенологических наблюдений за растениями.

Формирование творческой активности в труде как социально-педагогическая проблема

Радикальное реформирование аграрного сектора, связанного с преобразованием организационно-правовой основы колхозного строя, не привело к кардинальному изменению форм трудовой деятельности, направленных на активное освоение механизмов рыночного функционирования экономики. Старая культура и ограниченная свобода маневра сегодня не эффективны, этика человека-труженика утеряна и невозобновима в необходимых для современного, конкурентно-способного производства, формах. Следовательно, социальная адаптация крестьянства к новым условиям хозяйствования возможна со сменой фундаментальных механизмов социального регулирования, основанных на авторитарных предписаниях извне, на механизмы, основанные на внутренне ценностном, творческом выборе, ориентированных на психологию индивидуального собственника, находящего себя преимущественно в семейном фермерском бизнесе. С ним связано формирование творчески активных людей, инициативных, предприимчивых, способных преодолевать препятствия, вносить конструктивную новизну, внедрять нестандартные решения.

Новые требования к трудовой подготовке подрастающих поколений, вызванные построением общества на основе рыночных отношений, объективно актуализируют процесс разработки и внедрения более интенсивных методов формирования творчески активной личности на уровне мировых стандартов. В первую очередь, это должен быть человек с глубокими интегрированными знаниями в той отрасли, в которой собирается работать, владеть умением использовать знания в измененных условиях и ситуациях, иметь склонность к самообразованию и самосовершенствованию, уметь критически и всесторонне анализировать результаты своей работы, сопоставлять их со спросом внутреннего и мирового рынка, быть смекалистым, настойчивым, трудолюбивым и честным в работе. Наше исследование посвящено части проблемы, которая мало разработана в педагогическом аспекте - формированию творческой активности сельских школьников в современных рыночных условиях в процессе трудового обучения на объектах сельского хозяйства.

Научные труды ученых: философов, психологов и педагогов посвящены этой проблеме в аспекте развития самого механизма творчества, выясне-ния путей управления развитием творческих способностей, склонностей, # творческой активности при организации учебно-воспитательного процесса, как и образования в целом (39; 53; 65; 121; 140). Творческую активность необходимо рассматривать в единстве двух ее сторон: во-первых, это комплекс качеств и свойств личности, ко ф торый способствует реализации творческого потенциала и выражается в нешаблонном мышлении, оригинальных действиях и эмоциональности 9 поведения, то есть то, что связано с понятием «творчество»; во-вторых, это инициативность, энергичность, самостоятельность творческих действий и поведения, побуждающим мотивом которых служит потребность в самореализации; то есть то, что связано с понятием «активность» (12; 41; 45; 63; 92; 107; 139). В философской энциклопедии творчество определяется как форма че ловеческой деятельности, которая порождает что-то качественно новое, ко торого до этого никогда не было и как способность человека создавать из природного материала новую реальность для удовлетворения различных общественных потребностей.

Творчество-это деятельность, результатом ко торой является создание новых материальных и духовных ценностей (188). Д.Б.Богоявленская, А.А.Бодалёв, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов опреде ляют эту категорию, как духовную деятельность человека, в результате кото рой возникают оригинальные ценности или устанавливаются совершенно но вые свойства или закономерности материального мира и духовной культуры ж (39,41,53,61). Л.С. Рубинштейн дает определение творчества, как деятельности, в ре 9 зультате которой создается что-то новое, что входит не только в историю самого творца, но и в историю развития науки, искусства и т.д. (155). Творческую активность рассматривают как высший уровень познава тельной активности. Познавательная активность предполагает активность по знавательных процессов - внимания, памяти, мышления. Развитие познава тельных процессов обеспечивают возможность усвоения, воспроизведения и Ш творческого использования знаний в жизни (39). Процесс активности начинается с внимания. Внимание даёт возмож ность обнаружению нового, интересного, возникновению бескорыстной лю бознательности, которая вырастает в творчество. Внимание всегда избира t тельно и обеспечивает усвоение подлинно осмысленных знаний. Задача пе дагога состоит в том, чтобы обеспечить развитие непроизвольного внимания, Ф которое в высшей форме становится интеллектуально осмысленным. Внима ние не только психический процесс, но и направленность и сконцентриро ванность сознания на объектах или явлениях, обусловленную физиологиче скими функциями мозга (55).

Физиологическая функция внимания заключается в возникновении в коре головного мозга временно доминирующего очага возбуждения, нервно го центра, накапливающего возбуждение и тормозящего работу остальных нервных центров. Эти физиологические механизмы внимания обуславливают его психологическую сущность: избирательность и определённую направ Ф ленность психической деятельности личности (137; 156.). В зависимости от характера активности личности, проявляющейся в деятельности, различают непроизвольное, произвольное и послепроизволь ное внимание. Непроизвольное внимание возникает при условии восприятия объекта или явления, вызывающего сильный эмоциональный отклик, и со провождается устойчивым интересом личности. Произвольное внимание направлено на поддержание устойчивой изби рательной активности, характеризуется сосредоточенностью и конкретной направленностью сознания человека на определённые объекты и явления.

Практический опыт трудовой творческой деятельности учащихся на объектах сельского хозяйства

Сельское хозяйство, как объект трудовой подготовки подрастающих поколений путем объединения знаний с продуктивным творческим трудом, всегда считался наиболее доступным и эффективным среди других отраслей человеческой деятельности. .Об этом свидетельствуют многочисленные теоретические разработки, практический опыт со времен, когда начиналось сис темное обучение учащихся и внедрение в связи с этим печатных рекомендаций и учебных пособий. Кубань - зона устойчивого высокотоварного сельского хозяйства, один из важнейших сельскохозяйственных районов России. Вопросы трудового воспитания школьников на Кубани всегда были актуальны. В систему учеб но-воспитательной работы сельских школ органически вошли ученические производственные бригады, школьные лесничества, экскурсии, учебные за 4 нятия и практика в производственных условиях. Значительное влияние на учебно-воспитательный процесс в сельской школе на Кубани оказали иссле дования учёных-педагогов А.Г. Барабанова, В.Е. Турина, В.Ф. Давиденко, В.И. Журавлёва, Н.П. Калюжного, А.И. Кочетова, А.Г. Щеколдина и многих # других. За десятилетия после принятия Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшей системе развития системы народного образования в СССР (1958 г.) наиболее ярко проявились результативные итоги формирова ния творческой личности учащихся, занятых в сфере сельскохозяйственного производства. В школах Кубани развернулось движение за создание школь ных сельскохозяйственных объединений с целью связать обучение с продук тивным трудом, развить творческую инициативу учащихся. Содержание и методика такой работы основывались на изучении опыта передовиков производства, связи с научно-исследовательскими, селекцион ными научными учреждениями, опытными станциями и другими научно V производственными организациями сельскохозяйственного профиля, при влечении передовиков производства и научных работников к работе с учащимися, для обеспечения не только замкнутого цикла производства на школьных полях, но и привлечения их к научно-исследовательской работе.

С таким подходом создавались реальные возможности для формирования творческой активности и выбора учащимися после завершения среднего образования профиля трудовой деятельности в отрасли сельского хозяйства. Главной чертой таких работников становилось стремление к новому, прогрессивному, творческий поиск, интеллектуальная и трудовая творческая ак тивность, стремление достижения науки и передовой практики внедрять в жизнь, выводить сельское хозяйство на производство продукции высокого качества, конкурентоспособной на внешнем рынке. Таким образом, соединение обучения с производственным трудом для сельских школ означало в постановочной части подготовку инициативных, всесторонне развитых, творческих работников сельского хозяйства всех уровней образования.

Формы организации творческой продуктивной работы учащихся скла - дывались разные, в зависимости от почвенно-климатических условий, хозяй ственной направленности окружения сельской школы, но наибольшее рас пространение нашли ученические производственные бригады, летние лагеря труда и отдыха и др. Ф Работая в ученических производственных бригадах, учащиеся овладе вали знаниями о сути производства качественной сельскохозяйственной про ф дукции в достаточном количестве, поскольку самостоятельно выполняли весь замкнутый производственный цикл. Они имели возможность проверять в производственных условиях достижения науки, приобрести навыки ставить опыты и делать анализ поисковой деятельности, которая проводилась в тес Ф ных взаимосвязях с научньши учреждениями. Важное воспитательное значение продуктивного труда учащихся в ученических производственных бригадах заключалось в том, что формировались они преимущественно из разновозрастных групп учащихся с обязательным введением системы ученического самоуправления. щ)

Для условий работы сельских школ Кубани благоприятными в разви тии творческой направленности трудовой подготовки учащихся являлись тесные связи учебно-воспитательных учреждений разного типа с научно-исследовательским институтами аграрного профиля. Каждая ученическая бригада сельских школ имела не только теоретические связи с учеными-аграриями, но и всестороннюю практическую поддержку. Для учащихся выделяли посильные и интересные темы исследования, помогали овладеть ме-тодикой полевых опытов учителям и руководителям ученической опытной работы, организовывали экскурсии на объекты исследований по профилю работы, селекционеры выступали на собраниях активистов ученических про-изводственных бригад по результатам хозяйственного года и т.д. Учащиеся школ Славянского, Тимашевского, Выселковского и других районов Краснодарского края в содружестве со специалистам местных сельскохозяйственных предприятий значительную часть продуктивной работы выполняли на специальной хозяйственной базе, реализуя задания научно-исследовательской работы под руководством научных сотрудников и руко ф водителей подразделений растениеводческих отраслей. Такие плодотворные связи между региональными научными учрежде ниями сельскохозяйственного профиля и ученическими производственными бригадами налажены уже много лет в школах Киевской, Полтавской, Харь ковской, Черкасской и других областях Украины.

Система трудовой подго товки учеников общеобразовательных школ складывалась в преимуществен $ ном большинстве сельских школ на производственной базе без наличия дос таточной своей, поэтому интеграция практической деятельности с использованием базы научных и средних учебных заведений давало значительно лучшие результаты в развитии творческой активности школьников в процес се трудового обучения. Члены ученических бригад не только на уроках труда изучали научную сущность процесса выращивания высоких, качественных урожаев районированных и новых сельскохозяйственных культур, но и технические средства, новые технологии, способы экономического анализа хозяйственной деятель v, ности, условия реализации выращенной продукции и предполагаемых нова ций в технологии и технике.

Организация и проведение эксперимента в 5-9 классах в процессе сельскохозяйственного труда

В преподавании сельскохозяйственного труда нельзя ограничится только рассказами, демонстрацией таблиц, муляжей. Это не даёт полного эффекта в изучении сущности явлений живой природы. Такие вопросы, как питание растений, взаимоотношение организмов между собой, приёмы обра ботки почвы, способы посадки и ухода за растениями, раскрывают не только с помощью рассказа и демонстрации схем и рисунков, но и проведением на ці блюдений за растениями, постановкой опытов с живыми растениями. Только при таком общении учащихся достигается действительное, а не формальное понимание закономерностей живой природы. При непосредственном участии школьников в постановке опытов, наблюдении за растениями у них развивается интерес к изучаемому предмету и творческая активность, формируются осознанное усвоение учебного материала, практические навыки и исследовательские умения. V При определении содержания проведения всех этапов исследования, особенно экспериментальной ее части и обработки полученных данных, мы использовали разработки в этой отрасли таких исследователей: П.Р.Атутов, В.П.Беспалько, П.Н.Воловик, И.С.Волощук, Л.С.Выготский., А.А.Кыверялг, ш В.А. Моляко, М.Н. Скаткин и др.(15; 17; 18; 20; 21; 32; 33; 50; 51; 52; 100; 121;123;161). Одновременно мы попытались поставить учебно-воспитательный процесс технологии выращивания сельскохозяйственных растений в рамки управления учителями-исследователями и таким образом разработать и про Ф верить пути и способы наиболее эффективного педагогического влияния на формирование творческой активности учащихся при выполнении сельскохозяйственного труда.

Разделяя позиции ученых-исследователей в отрасли педагогики и пси 4, хологии по данной проблеме: A.M. Алексюка, П.Р.Атутова, Н.А.Менчинс кой, М.Н.Скаткина и других, для наших условий исследования мы использо t вали следующие виды педагогического эксперимента: констатирующий и формирующий, которые применяли с другими методами, такими как: наблюдения, беседы с учениками, учителями, родителями с целью своевременного выявления и корректирования методических приемов, которые стимулируют % творчество учеников в труде. Кроме того, изучали школьную документацию, выясняли уровень знаний учеников по естественным наукам, проявления их активности на уроках по другим предметам. Анализировали динамику формирования творческой трудовой активности учеников путем сравнения с предшествующими данными.

Для учета и обработки полученных данных ис ф пользовали современные статистические методы. Для обеспечения достоверности полученных результатов исследования придерживались следующих условий: а) определяли по объективным показателям контрольные и экспери ментальные классы (равное соотношение мальчиков и девочек в классе, оди наковый состав по успеваемости, один и тот же учитель труда, активность во внеурочной деятельности одинакова и другое); б) объекты труда одинаковые по содержанию, месту расположения, техническому оснащению и т.д. 100

Для сравнения результатов эксперимента как констатирующего, так и формирующего, творческую активность мы оценивали с помощью критерия, разработанного лабораторией трудовой подготовки и политехнического творчества Киевского научно-исследовательского института, который назван коэффициентом творческой активности (К). Для его определения нами выявлены четыре уровня проявления творческой активности учащимися на теоретических занятиях: 1. Репродуктивно-вариативный — творческая активность не проявляется. 2. Ориентировочный (низкий) — фрагментарное проявление творческой активности; понимание учащимися строения сельскохозяйственных растений, биологических особенностей, требований их к условиям произрастания. 3. Продуктивный (средний) — соответствуют самостоятельной работе, синтезу знаний смежных предметов, использованию полученных знаний по основам наук в решении вопросов практической направленности, самостоятельному анализу и формулированию выводов относительно обеспечения условий для выращивания высоких урожаев сельскохозяйственных культур. 4. Преобразующий (высокий) — самостоятельное конструирование деятельности, планирование видов сельскохозяйственных работ, в соответствии с биологическими требованиями культур, проектирование агротехнических способов ухода за растениями в нестандартных погодно-климатических условиях; самостоятельная разработка нешаблонных технологических приемов выращивания сельскохозяйственных культур. Первый уровень проявления творческой активности оценивался на два балла, второй уровень — на три балла, третий уровень — на четыре балла, четвёртый уровень - на пять баллов.

Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов в учебном процессе

Ставя за цель исследовать пути управления формированием творческой активности учеников в процессе трудового обучения на объектах сельскохозяйственного труда, мы исходили из следующего теоретического положения: - развитию творческой активности и стойкого интереса к предхмету и самому процессу труда способствует проблемно-диалогическая форма орга низации обучения, при которой ученик сознательно, активно включается в самостоятельный поиск и открытие для себя новых знаний, смело, не боясь риска, берется за решение вопросов проблемного характера; - сельскохозяйственный труд, как и другой иной, вызывает интерес, ф интеллектуальную и практическую активность тогда, когда он будет разно образным по содержанию, носить элементы новизны и исследовательскую направленность выполнения. - творческая активность проявляется более эффективно, когда ученики имеют интегрированные знания по смежным естественнонаучным дисциплинам, основам современного уровня развития сельскохозяйственного производства и достижениям передовых хозяйств, новаторов. - положительное влияние на развитие трудовой творческой активности имеет организация опытничества по индивидуальным интересам школьни ков, руководство работой учёными-аграриями и специалистами-практиками, внедрение ученического самоуправления.

Современное сельское хозяйство базируется на достижениях естест венных наук. Разделяя выводы исследователей В.М. Дедович, A.M. Иванова, В.Р. Ильченко, Б.П. Ищенко, Р.А. Пономаревой, Д.М. Тверитинова и других о том, что важным условием успешного развития творческой активности учащихся является формирование интегрированных знаний, мы более глубо ф ко исследовали факторы, которые способствуют его формированию у уча щихся 5-9 классов на объектах сельскохозяйственного труда. Исходя из результатов констатирующего эксперимента и анализа лите ратуры, мы установили, что система интегрированных знаний по сельскохо щ зяйственному труду представляет собой новообразование, которое харак теризуется сильными связями основ естественных наук и сельского хозяй ства и их стабильностью.

Построенная на основе принципов взаимосвязи и взаимообусловленности явлений природы, последовательности и возрастаю щей сложности знаний, она способствует формированию познавательных ин тересов учащихся, их творческой активности. К интеграции содержания трудового обучения растениеводству мы разработали следующие требования: 1. Использовать как объект изучения конкретные виды труда в рас тениеводстве, которые составляют полный, завершённый цикл, то есть все составляющие операции технологического процесса выращивания сель # скохозяйственных культур и получение урожая. 2. Научная достоверность учебного материала на современном и перспективном уровне развития растениеводства. 3. Доступность и посильность для учащихся конкретной возрастной группы теоретического материала по растениеводству и практических заданий по сельскохозяйственному труду. 4. Логическая взаимосвязь и последовательность внутрипредметных и межпредметных структур по сельскохозяйственному труду и естественным наукам. 120 5. Политехническая, учебная, воспитательная, развивающая, оздоро вительная направленность системы знании и умении по растениеводству. w 6. Направленность на формирование у школьников целостной карти ны природы. В процессе формирующего эксперимента, в течение 5 лет, проводились уроки, внеклассные занятия по специально подготовленным разработкам, в динамике исследовались уровни развития творческой активности учащихся в ф контрольных и экспериментальных классах в процессе выращивания сель скохозяйственных растений.

Структура программы экспериментального обучения обусловлена ее содержанием. Она состояла из двух частей: первая часть — система интегри « рованных сельскохозяйственных и естественнонаучных знаний; вторая часть - система исследовательских умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся 5-9 классов в процессе практических работ. Экспериментальное обучение основывалось на доступном уровне для усвоения сущности тех технологических процессов, которые изучаются; свя зи теории с практикой; активизации учащихся при выполнении практических работ исследовательской направленности; доступности практических зада ний возрастным умственным и физическим возможностям учащихся.