Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки Кумушбаев Алексей Валерьевич

Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки
<
Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки
>




Кумушбаев Алексей Валерьевич. Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Бирск, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:03-13/1600-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки 12

1.1. Экологическое образование сельских школьников как социально-педагогическая проблема 12

1.2. Содержание и структура экологической культуры сельских школьников 36

1.3. Проектирование модели процесса экологической подготовки учащихся сельских школ в образовательной области «Технология» 52

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации условий формирования экологической культуры сельских школьников «процессе технологической подготовки 81

2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 81

2.2. Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников 101

2.3. Организация природоохранной деятельности учащихся при проектном обучении 125

2.4. Динамика результатов сформированности экологической культуры сельских школьников 144

Выводы по второй главе 153

Заключение 155

Библиографический список 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема охраны окружающей среды — одна из острейших в современном обществе. Преобразующее воздействие человека на природу неизбежно, оно усиливается по мере роста народонаселения, в результате научно-технического прогресса, увеличения числа и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Среди множества задач, которые предстоит решить человеческому сообществу, чтобы не допустить экологического кризиса и, как следствие, гибели цивилизации, наиболее остро стоит вопрос об экологическом образовании, формировании экологической культуры.

Господствующая до сих пор в школах установка на «снабжение» учащихся знаниями в области фундаментальной и прикладной экологии не позволяет научить их выявлять причины социальных, экономических, экологических проблем, предпринимать действия по их решению. Учащиеся готовы действовать лишь в том случае, если эти проблемы личностно значимы для них. Поэтому сегодня становится особо актуальной гуманистическая модель экологического образования, которая позволяет воспитывать внутреннюю потребность самореализации.

С другой стороны, многие проблемы существуют из-за низкой экологической культуры. Поэтому в школьном воспитании и обучении вперед выходит культурологический принцип, позволяющий развивать культуру общения, деятельности в окружающей социоприродной среде.

Проблемы современного экологического образования исследуются многими учеными. Среди них А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Б. М. Миркин, И. Н. Пономарева, А. П. Сидельковский, И. Т. Суравегина, Э. А. Турдикулов. Ими обоснованы его теоретические основы: цели, задачи, принципы, концептуальные положения. Отдельные аспекты экологического образования учащихся отражены в научных трудах 3. И. Андреевской, К. Ш. Ахиярова, А. Ф. Аменда, Я. И. Габеева, С. Г. Гильмияровой, Б. Г. Иоган-зена, Г. Н. Каропы, Г. Н. Любарского, А. А. Меркуловой, Н. А. Рыкова, Р. 3. Тагариева, Б. X. Юнусбаева, Г. А. Ягодина.

Пути и способы активизации внеклассной природоведческой работы, возможности учебных предметов в экологическом воспитании рассматривали М. И. Максимо ва, Л. В. Сорокин, А. Ф. Спирин, И. Т. Суравегина, О. Г. Тавстуха, Э. А. Турдикулов.

Внимание Л. А. Боровской, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Н. К. Оконской, С. Е. Павленко привлекли взаимосвязи экологических знаний и практической деятельности школьников, а Е. Н. Кудрявцевой, Н. А. Рыкова, А. П. Сидельковского — проблемы формирования мотивов бережного отношения к природе и природоохранная деятельность. Подготовка учителей к экологическому образованию школьников стала предметом исследований Н. Ф. Винокуровой, С. Н. Глазачева, И. Д. Лаптева, А. Н. Родзевича, Н. П. Рябининой и др.

Проблемы формирования экологической культуры в контексте гуманизации образования разносторонне исследованы в работах А. А. Вербицкого, Э. В. Гирусова, Н. С. Дежниковой, И. Д. Зверева, Н. М. Мамедова, И. Н. Пономаревой, А. В. Сахно, К. О. Стошкус, И. Т. Суравегиной и др. Экологическая культура рассматривается ими как сложное системное образование личности, включающее не только знания и взгляды, но и оценки, убеждения.

Вместе с тем, при всей безусловной значимости упомянутых исследований, многие вопросы экологического образования остаются недостаточно разработанными. Изучение качества экологической подготовки учащихся показало, что последние, владея теоретическими знаниями, не осознают собственной роли в устранении экологических проблем, возлагая их решение на государственные органы. Все это обусловливает необходимость формирования экологической культуры учащихся как личностно-целостного феномена и разработку педагогических условий ее развития.

Современная сельская школа готовит подрастающее поколение к труду, к жизни. Труд в широком понимании предполагает взаимодействие человека с природой, которое является естественным условием существования и развития. Сельская школа, находящаяся в непосредственном отношении к природе и сельскохозяйственному производству, располагает огромными возможностями формирования у будущих тружеников бережного, рационального отношения к природе. До настоящего времени не сложилась концептуально и не выстроена содержательно система экологического образования сельских школьников, а в формировании экологической культуры будущих природо-пользователей недостаточно учитываются особенности и потенциальные возможности новой образовательной области «Технология». Технологическое образование прогрессивно, оно представляет процесс развития талантов и способностей личности, стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков, способность приобретать и систематизировать знания и как результат — адаптацию к социальным и технологическим изменениям (П. Р. Атутов, К. Ш. Ахияров, В. М. Казакевич, В. В. Кузнецов, С. Е. Матушкин, В. А. Поляков, В. Д. Симоненко, Н. А. То-мин, Ю. Л. Хотунцев).

Учебный предмет «Технология» позволяет значительно расширить рамки общетехнологической подготовки ученика, его общекультурный кругозор, развивать технологическое мышление, которое может обеспечить формирование умений прогнозировать саморазвитие в рамках заданной цели, принимать решения на уровне включения в трудовую деятельность, ориентироваться на постоянное обновление знаний и умений, реализовать себя в процессе трудовой и познавательной деятельности, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, определять собственные интересы и алгоритм деятельности.

В данном аспекте технологическое образование в полной мере не исследовано, экологическая культура не выступает объектом целостного педагогического воздействия на школьника, а ее отдельные элементы — объектом самовоспитания учащихся. Содержание технологического образования, интегрируя в себе признаки общего естественно-математического, экологического, политехнического знания, профессиональной подготовки и культуры, их синтез и взаимодействие, является главной составляющей экологической культуры, а технологическая подготовка служит основой формирования последней. В этом плане возможности образовательной области «Технология» в сельской школе представляют большой практический интерес, так как реализуются через многостороннее взаимодействие учащихся как активных субъектов деятельности с окружающей природно-социальной средой, в процессе чего они формируются как личности — представители экосистемы «Человек — Природа — Общество».

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске адекватных современным целям содержания, методов формирования экологической культуры сельских школьников. Ее актуальность обусловлена рядом противоречий: между социальным значением экологической культуры школьников и недостаточной разработанностью теоретического и методического обеспечения ее формирования; между потенциальными возможностями образовательной области «Технология» в формировании экологической культуры сельских школьников и недостаточной их реализацией в образовательной практике сельской школы.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования экологической культуры сельских школьников.

Объект исследования: экологическое образование сельских школьников.

Предмет исследования: формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры сельских школьников происходит эффективно, если обеспечивается: интеграция содержания экологической деятельности учащихся с содержанием отдельных модулей образовательной области «Технология», их коррекция в соответствии с региональными, биологическими, технико-технологическими, социально-экологическими особенностями сельскохозяйственного производства; проектирование процесса формирования экологической культуры в логике изучения интегрированного содержания технологической подготовки; включение учащихся в практическую экологическую деятельность в процессе технологической подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

Обосновать содержание и структуру экологической культуры сельских школьников.

Выявить особенности формирования экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки.

Разработать и экспериментально проверить организационно- процессуальную модель формирования экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки.

Методологической основой исследования являются: положения диалектической теории познания; общедидактическая теория содержания образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); концепция экосистемы как формы организации живого и неживого на планете, биосфероцентрические представления о геологической роли живого вещества, о ноосфере как квазиустойчивом состоянии биосферы, которое формируется в результате развития мирового сообщества (В. И. Вернадский, А. М. Гиляров, Н. Н. Моисеев, Ю. Одум, А. Тенсли); философские и педагогические положения о социальной обусловленности развития экологической культуры подрастающего поколения (Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев, И. Д. Зверев, Н. М. Маме-дов); этнопедагогические и этноэкологические идеи образования (К. Ш. Ахияров, Б. М. Миркин, Л. Г. Наумова); общенаучная методология междисциплинарного исследования взаимоотношений в системе «Человек — окружающая среда», а также положения Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», Закона Республики Башкортостан «Об образовании» и «О государственной политике в области экологического образования в Республике Башкортостан»; интегративный потенциал образовательной области «Технология» в решении проблем сохранения окружающей среды на основе системно-экологического подхода (П. Р. Атутов, В. Д. Симоненко); теория поэтапного формирования умственных действий, исследования по активизации самостоятельной и творческой активности личности, а также по проблеме межпредметных связей (В. Г. Рындак, Н. Ф. Талызина, Н. В. Кузьмина, Г. И. Щукина).

Экспериментальной базой исследования явились школа-гимназия № 2 с. Бураево Бураевского р-на, средние школы Калтасинского р-на (Кутеремская, Куя новская, Кельтеевская, Качмашевская, Амзибашевская), Кореевская средняя школа

Краснокамского р-на, школа-гимназия с. Янаул Янаульского р-на Республики Башкортостан. В эксперименте приняли участие 34 педагога, 416 учащихся восьмых и девятых классов из восьми экспериментальных (124 чел.) и восьми контрольных (132 чел.) классов; 40 школьников 5—11 классов, участвовавших во внеклассной учебно-познавательной и практической деятельности; 120 выпускников сельских средних школ. В отдельных видах экспериментальной работы участвовали 90 студентов первого и 70 студентов пятого курса факультета технологии Бирского педагогического института, 148 учителей технологии и предпринимательства северных районов Республики Башкортостан, обучавшихся на курсах БИРО при Бирском ГПИ.

Исследование проходило поэтапно в 1999—2002 гг.

Первый этап (1999—2000 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; уточнение и обобщение практики учебно-воспи-тательной работы сельских школ по экологической подготовке учащихся. На базе собранных данных была выявлена актуальность, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, разработана методологическая основа. Проведен констатирующий эксперимент.

На данном этапе использовались методы наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы с преподавателями вуза и школ, изучение передового опыта в аспекте исследуемой проблемы.

На втором этапе (2000—2001 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию экологической культуры в процессе технологической подготовки; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная методика.

Использовались следующие методы: моделирование, формирующий эксперимент, наблюдение за реальной деятельностью учащихся и студентов в процессе практических и лабораторных занятий, диагностические и прогностические методы, педагогический анализ, статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап (2001—2002 гг.) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление и уточнение отдельных положений проделанной работы, литературное оформление диссертационного исследования.

На данном этапе мы использовали следующие методы: теоретический анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -разработана организационно-процессуальная модель формирования экологической культуры сельских школьников на современном этапе развития общества; определены критерии и уровневые показатели формирования экологической культуры сельских школьников; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, средств и методов, способствующих формированию экологической культуры на основе междисциплинарного, краеведческого, личностно-деятельностного подходов;

Теоретическая значимость исследования: уточнены структура и содержание экологической культуры сельских школьников посредством включения ценностно-ориентационного, интеллектуально-познавательного, деятельностно-творческого компонентов; обоснована организационно-процессуальная модель формирования экологической культуры сельских школьников, что дополняет современную теорию и практику экологического образования учащихся; полученные результаты могут послужить совершенствованию основ взаимосвязи формирования экологической культуры и технологической подготовки.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику сельского школьного образования авторских методических рекомендаций, технологий обучения, а также опыта организации внеклассной природоохранной деятельности. Материалы исследования могут использоваться при разработке вариативных программ образовательной области «Технология» в практике сельских школ по воспитанию экологической культуры учащихся, а также в системе повышения квалификации педагогов, подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов обеспечены его методологической основой, адекватностью методов, в том числе взаимодополняющих, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением критериев математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

Основными компонентами экологической культуры сельских школьников являются: ценностно-ориентационный (система субъективно значимых ценностей, идеалов, мотивов, экологических оценок), интеллектуально-познавательный (система знаний о природе, экологических проблемах на мировом, национальном, региональном и локальном уровнях, экологическое мышление), деятельностно-творческий (рациональное природопользование), — отражающие сформированное определенного уровня экологических знаний, умений и убеждений, направленных на развитие миропонимания, мировосприятия, сформированность готовности к преобразовательной природоохранной деятельности.

Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки происходит на основе междисциплинарного, краеведческого, личностно-деятельностного подходов при включении учащихся в вариативную экологическую деятельность.

Организационно-процессуальная модель формирования экологической культуры сельских школьников включает цель, принципы, содержание, личностно-деятельностные педагогические технологии, факторы и средства, обусловленные спецификой аграрной деятельности и педагогическими условиями, предусматривающими интеграцию содержания экологической деятельности учащихся с содержанием отдельных модулей образовательной области «Технология» и региональными особенностями; проектирование процесса формирования экологической культуры в логике изучения интегрированного содержания технологической подготовки; включение учащихся в практическую деятельность в процессе технологической подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Бирского государственного педагогического института, кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета; на межвузовских и региональных конференциях по проблеме совершенствования образования в современной школе, отражены в публикациях автора. Разработанные экспериментальные материалы и научно-методические рекомендации внедрены в практику работы Калтасинского, Бураевского, Янаульского районов Республики Башкортостан, учебный процесс факультета технологии и предпринимательства Бирского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического списка (204 источника, из них на иностранном языке — 4), содержит 31 таблицу, 5 рисунков. Основное содержание изложено на 156 страницах.

Экологическое образование сельских школьников как социально-педагогическая проблема

Экологическая ситуация — одна из актуальных проблем современности. В последнее время роль и значение экологических проблем настолько возросли, что ни одно социально-экономическое явление не рассматривается без соотнесения его с экологическими условиями в плане оптимизации взаимоотношений общества, человека и природы. Проблема сохранения природы Земли стоит перед каждым народом, и с особой остротой она предстала сегодня перед жителями Башкортостана. Республика Башкортостан (РБ) расположена на Южном Урале и прилегающих к нему равнинах Предуралья и Зауралья, площадь 143,6 тыс. кв. км, численность населения 4,1 млн. человек [161, с. 36]. Территория поделена на 54 административных района, имеется 4624 населенных пункта, 20 городов, 41 поселок рабочего типа.

Понимание с научных позиций единства общества и природы помогает нам осознавать весь вред экологического невежества, противопоставляющего общество и природу, отрицающего это единство. Для продвижения в области гармонизации взаимоотношений человека и природы необходимо формирование современного экологического мировоззрения, мышления каждого отдельного человека и менталитета всего общества. Не случайно вопрос об экологической культуре обсуждался в Государственной Думе Российской Федерации в Комиссии по экологии. Главный вывод этих парламентских чтений — признать уровень экологического сознания населения низким, проблему повышения экологической культуры высокоактуальной, а общество готовым к деятельности по формированию экологической культуры. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности, в Республике Башкортостан за четыре года (1994 - 1997) зарегистрировано 50127 происшествий природного и техногенного характера, из них 264 классифицировано как ЧС. При этом за данный период пострадало 20292 и погибло 4264 человека [196]. Основная доля загрязнения окружающей среды приходится на предприятия по добыче и первичной переработке природных ресурсов. В Башкортостане добывается 5% российской нефти, перерабатывается 10%, транспортируется 30%) [161, с. 120]. На основе нефтедобычи получили развитие нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая промышленность. На юге республики добыват медную руду, золота, полиметаллы (гг. Сибай, Учалы, Баймак). Крупнейшее в России Уфимское моторостроительное объединение и комплекс оборонных предприятий электротехнического направления являются основными загрязнителями почвы, водоемов, крупных населенных пунктов тяжелыми металлами. Таким образом, Республика Башкортостан, как в целом и Южно-Уральский регион, относится к числу экологически неблагополучных, существенно влияющих на природные явления в других регионах страны и мира.

Взаимодействие общества с окружающей природной средой имеет особенно большое значение для сельского хозяйства. Здесь достаточно четко проявляется связь между различными компонентами природы, что важно учитывать во всей хозяйственной деятельности. Предпринятые меры в одной области влекут за собой глубокие, порой непредвиденные последствия в других сферах. В условиях обострения экологической ситуации в агропромышленном производстве особое значение приобретает развитие у сельской молодежи экологической культуры, гуманистического взгляда на природу. В этом процессе образованию принадлежит главная роль, поскольку тот или иной уровень культуры человека — общий или экологический — есть результат воспитания и обучения, показатель человеческого в человеке.

Международным экологическим движением педагогов экологическое образование признано важнейшим направлением педагогических исследова 14 ний и совершенствования образовательных систем. Вот почему экологические образование выступает необходимым условием преодоления негативных последствий антропогенного влияния на окружающую среду и фактором формирования экологической культуры личности, регулятором отношений в системе «Человек — окружающая среда».

Среди всего многообразия социальных институтов, способных формировать экологическую культуру учащихся, школа занимает особое место, так как ее воспитательное воздействие длительно и целенаправленно и происходит в тот период жизни ребенка, который отличается особой восприимчивостью ко всякого рода влияниям. Сельская школа — это социальный институт, призванный помочь своим питомцам стать человеком во всей полноте природно-космического явления. Без этого не может состояться ни полноценный гражданин общества, ни творческий специалист.

Вопросы совершенствования деятельности сельской школы, ее дальнейшего развития разработаны в ряде научных исследований Ф.Ф. Абазо-вым, К.Ш. Ахияровым, П.А. Жильцовым, А.Е. Кондратенковым, С.А. Рога-чевым, Г.Ф. Суворовой, Р.З. Тагариевым [1, 13, 47, 77, 141, 162, 166] и др. Учеными исследованы различные аспекты ее развития: школоведческие, подготовки и повышения квалификации сельских учителей трудового воспитания, обучения и профориентации сельских школьников, организации и методики воспитательной работы на селе. Имеются исследования, посвященные проблемам совершенствования учебного процесса, методики ведения уроков в сельской малокомплектной школе по отдельным предметам (математике, физике, биологии, русскому языку и др.). Это работы М.И. Зайкина, Е.Т. Осовского, Г.И. Саранцева, Г.Ф. Суворовой [49, 176, 162 и т.д.].

Специфику образовательного процесса исследователи преимущественно связывают с необходимостью усилить ориентацию содержания уроков, форм и методов учебно-воспитательной работы на сельское хозяйство, опору на природное и социальное окружение сельской школы, учет познавательных интересов сельских учащихся и др. Между тем общепризнано, что противоречия между задачами гармоничного развития, подготовки молодежи к труду и материально-технической и образовательной базами сельской школы основательно сказываются на результатах ее деятельности.

Экономическая нестабильность изменила сельскую производственную инфраструктуру. Исчезали нерентабельные предприятия, вместо которых не всегда создавались новые, поэтому часть населения либо занялась индивидуальной трудовой деятельностью, арендным подрядом, либо переключилась на работу в сфере торговли. В условиях многоукладной экономики, динамичных социальных и экономических изменений в аграрной сфере традиционная (сложившаяся при государственном регулировании трудовыми ресурсами страны) система профессиональной ориентации сельской молодежи, являющаяся гарантом ее социальной защищенности, оказалась разрушенной, а с появлением рынка рабочей силы и безработицы молодежь оказалась самой незащищенной из социальных групп, проживающих на селе.

Содержание и структура экологической культуры сельских школьников

Серьезный шаг в определении экологического содержания предметов общеобразовательной школы сделан группой исследователей под руководством И. Т. Суравегиной. Он представляет попытку создания государственного стандарта по экологии. Данный стандарт выступает, по сути, в качестве федерального компонента школьного экологического образования [17, 197].

В образовательном стандарте по экологии определены следующие цели приобщения учащихся начальных классов к экологической культуре: - первичная систематизация представлений о природе как взаимосвязанной и чувствительной к вмешательству человека целостности; - сформированность нравственных запретов наносить ущерб природе; - начальный опыт защиты окружающей природной среды индивидуально и совместно со сверстниками и взрослыми. В педагогической литературе широко освещается опыт экологического образования в начальной школе [125, 128, 155, 164, 158]. Цели приобщения к природе учащихся 5-9 классов следующие: интеграция знаний, полученных в результате усвоения понятийного содержания сквозных образовательных линий, убеждений и взглядов, в складывающуюся систему экологического мировоззрения учащегося; - сформированность способности теоретического прогнозирования и оценки последствий вмешательства в природу в жизнедеятельности; - опыт работы с моделями экосистем и реальной эколого-целесообраз ной деятельностью с доступными учащимся объектами природы [84, 197].

Перед средней общеобразовательной школой (10 - 11 класс) поставлены следующие цели экологического образования учащихся: воспитанность по отношению к природе как одной из главных жизненных, этических и эстетических ценностей, активная позиция по охране и восстановлению природы; практическое владение системными знаниями о взаимодействии человека, природы и общества, об альтернативных способах разрешения экологических проблем, предотвращении нежелательных последствий антропогенных влияний на природу; опыт научно обоснованного модельного и реального взаимодействия с природными объектами, перешедший в устойчивые привычки экологически компетентного поведения в социо-экосистеме [122, 197]. Эффективность достижения этих целей во многом определяется со держанием экологической культуры учащихся. Исходя из содержания функ ций экологической ответственности и ядра системы содержания экологиче ского образования подрастающего поколения — интеллектуально познавательного, ценностно-ориентационного, деятельностно-практического, аналитико-прогностического, нормативного компонентов [53, 58, 167],— мы выделили три компонента экологической культуры: ценностно ориентационный, интеллектуально-познавательный, деятельностно творческий. Ценностно-ориентационный компонент является важным условием содержания экологической культуры учащихся, он указывает на степень преобразования экологических знаний в убеждения, стимулирующие практические действия сообразно требованиям объективных законов природы.

Ценностные ориентации — важнейшее структурное образование, детерминирующее социальное поведение личности и направленное на освоение и воспроизводство ценностей жизни и культуры. Несмотря на то, что оно является ключевым для всех наук, изучающих человека, подходы ученых к его интерпретации различны. В философской литературе категория ценность рассматривается на уровне сущностных сил человека, как важнейшая характеристика личности, осуществляющая регулятивную функцию его поведения [36]. В трудах социологов суть ценностных ориентации личности сводится к проявлению особенного, характеризующего индивидуальность, которое человек извлекает из общественного сознания [11].

В психологической трактовке ценностные ориентации рассматриваются в качестве элементов внутренней психологической структуры личности, определяющих стратегическую цель жизни индивида, как элемент мотивации человека [98, 148, 180].

В педагогических исследованиях понятие «ценностная ориентация» используется в качестве операционального, с точки зрения воздействия на развивающуюся личность ребенка, его поведенческие установки в целях реализации воспитательных задач [73].

Формирование ценностных ориентации молодежи нашло отражение в контексте профессионального становления личности. В последнее десятилетие появились работы А. А. Бодалева, Е. М. Борисовой, В. Т. Кудрявцева, А. М. Матюшкина, Е. М. Павлютенкова, В. Д. Симоненко, Л. П. Симоновой и др., в которых ценностные ориентации рассматриваются как важнейший компонент потребностно-мотивационной сферы личности [103, 156, 158].

Реальное выражение ценностные ориентации находят в качестве устойчивых мотивов деятельности. На основе ценностных ориентации складывается соответствующая направленность личности. В этом случае экологическая направленность может быть рассмотрена как одна из разновидностей ценностных ориентации личности.

Одними из важнейших в экологической культуре выступают понятия «гуманистические ценности» и «гуманистическое отношение» [139]. С точки зрения классической философии, гуманизм — одна из фундаментальных характеристик общечеловеческого бытия и сознания, суть которой состоит в отношении к человеку как высшей универсальной ценности [181]. В традиционном понимании гуманизм есть признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие, индивидуальность и проявление своих способностей; категория оценки общественных отношений. Мораль, нравст 39 венность и этика служат мерилом гуманности отношений. В условиях технократической модели развития общества сформировалась идеология: «природа не храм, а мастерская, и человек в ней хозяин». Современная экологическая ситуация заставила по-новому посмотреть на положение человека в биосфере, на роль и характер его деятельности. Он, хотя и находится на вершине эволюционной пирамиды, обладает разумом, создает культуру, но все же остается частью природы. Он такой же гость в природе, как и все остальные биологические виды. Все они равноценны и необходимы друг для друга.

Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников

Рассмотрим особенности учебно-воспитательного процесса на примере методов и средств усиления экологической направленности модулей, на основе которых осуществлялось наше экспериментальное исследование.

Личностно-деятельностные технологии В опытно-экспериментальной работе мы использовали совокупность личностно-деятельностных технологий:

Структурно-логические технологии, которые представляют собой поэтапную организацию системы обучения, обеспечивающую логическую последовательность постановки и решения дидактических задач на основе адекватного выбора содержания, форм, методов и средств обучения на каждом этапе, с учетом поэтапной диагностики результатов.

Интеграционные технологии — это дидактические системы, обеспечивающие интеграцию разнопредметных знаний и умений, различных видов деятельности на уровне учебных тем, учебных проблем, уроков, дней и других форм организации обучения.

Игровые технологии представляют собой дидактические системы применения различных дидактических игр, формирующих умение решать задачи на основе компетентного выбора альтернативных вариантов.

Тренинговые технологии — это система деятельности учащихся по отработке определенных алгоритмов решения типовых экологических задач в практике.

Информационно-компьютерные технологии — те, которые реализуются в дидактической системе компьютерного обучения на основе диалога «Ученик - машина», с помощью различного вида обучающих программ.

Диалоговые технологии представляют собой форму организации и метод обучения, основанные на диалоговом мышлении во взаимодействующих дидактических системах «ученик - ученик», «ученик - автор» и т.д.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на основе сочетания традиционных (уроки, практические занятия, производительный труд) и нетрадиционных (ситуации производственного погружения, деловые игры, малая экологическая академия) педагогических форм технологического образования. На всех этапах экспериментальной работы особое внимание уделялось созданию условий для организации экологической деятельности школьников за счет использования модульной технологии обучения. Среди пяти основных модулей, которые определяются направленностью пяти профессиональных сфер социально-трудовой деятельности человека и в которых освещаются экологические вопросы, мы выделили три: человек - техника, человек - природа, человек - человек.

Эти модули сориентированы на усвоение школьниками следующих знаний: экономия сырья, энергии; экологические проблемы производства, утилизация и использование отходов производства, социальные и экологические последствия применения разных технологий, защита природы и человека от негативных последствий хозяйственной деятельности.

Методы и средства В эксперименте мы использовали разнообразные методы повышения экологических знаний и умений школьников. Среди них традиционные: а) система уроков специального экологического содержания; б) включение терминов, экологических понятий, отсутствующих в учебнике, в соответствии с возможностями учащихся в овладении ими; в) выведение элементов экологии на уровень отдельных познавательных задач; г) доказательства путем сравнительного анализа и наблюдения; д) иллюстрирование изучаемых явлений интересным и социально значимым фактическим экологическим материалом; е) решение проблемных экологических задач; ж) задания, задачи на самостоятельное обобщение и конкретизацию; 105 з) моделирование оптимальных путей численности видов в биоценозе; и) увеличение степени самостоятельности учащихся при овладении экологическими знаниями с учетом межпредметных связей.

Кроме того, применялись методы и средства, разработанные нами в рамках усиления экологической направленности модуля «Человек - природа» в образовательной области «Технология» и направленные на формирование важнейших понятий: влияние различных технологий, производств, научно-технического прогресса на окружающую среду, возможные переходы на экологически целесообразные способы производственной деятельности в промышленности и хозяйстве.

Так, в модуле «Человек - природа» упор сделан на сельскохозяйственный труд. Реализация данного модуля в сельской школе предполагает изучение учащимися 5-11 классов основ растениеводства и животноводства и овладение различными видами деятельности в области сельского хозяйства (включая исследовательскую и прикладную, направленную на содействие решению местных экологических проблем). В вводной беседе по тому или иному разделу модуля называются пути экологизации производства и дается краткая характеристика этих путей. Обосновывается необходимость использования путей экологизации с применением таких основных понятий, как «окружающая среда», «загрязнение окружающей среды», «охрана природы». По мере изучения производства учащиеся знакомятся с конкретными способами экологизации, работой технических объектов и технологическими процессами. Например, освоение чистых источников энергии (рек, ветра, солнечного излучения); повышение КПД технического устройства и технологических процессов; использование вторичных материалов и топливно-энергетических ресурсов, осуществление безотходных технологий.

При изучении физико-технических основ защитных сооружений, принципов действия и принципиальных схем защитных сооружений в конце темы знания систематизируются по направлениям организации производства. Так, в процессе изучения темы «Понятие почвы и ее плодородие» учащиеся получают комплекс знаний о почве как об одном из основных компонентов природы и могут убедиться, что нерациональная распашка больших площадей, неурегулированный выпас скота приводят к развитию ветровой и водной эрозии и, как следствие, к выпадению из сельскохозяйственного оборота значительных территорий. На базе этих знаний у них формируется убеждение в необходимости охраны и рациональном использовании почв.

Организация природоохранной деятельности учащихся при проектном обучении

Организуя развивающий этап опытно-экспериментальной работы, мы исходили из следующих положений: экологическое образование будет более эффективным, если поставить задачу не только изучения объектов окружающего мира, но и человечества, содействия решению экологических проблем, важных для всей планеты. Личностно-деятельностный подход потребовал разработки и использования в образовательной области «Технология» эффективных методов обучения, которые должны быть тесно связаны с реальной природоохранной деятельностью. Основой для этого нам послужили учебно-исследовательская и проектная деятельности, основанные на межпредметной интеграции. Практическая деятельность в области охраны природы и улучшения природной среды в зависимости от местных природно-экологических условий школы, сложившегося опыта, традиций может приобретать различный по своему содержанию характер.

В экспериментальной практике мы активно использовали проектное обучение [6, 43, 87, 188].

Проектное обучение — это такая система обучения, при которой учащиеся приобретают знания, умения и навыки в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических проблем. Ее составными частями являются столкновение с проблемой, сбор теоретических данных, сбор экспериментальных данных, построение объяснения и анализ хода исследования. Рассмотрим эти части.

Столкновение с проблемой. Учитель сообщает информацию, создает ситуацию познавательного конфликта, необходимости поиска объяснения.

Сбор теоретических данных. Учащиеся проводят поиск данных, сведений, описаний и т.д. об объектах или явлениях.

Сбор экспериментальных данных. Учащиеся совместно с учителем практически изучают объекты окружающей среды, вещества и т.п. Это могут быть наблюдения или постановка опытов, при этом не обязательно выдвижение каких-либо исходных предположений.

Построение объяснения. Учащиеся самостоятельно или с помощью учителя формулируют, высказывают, выдвигают предположения, объяснения. В ходе обсуждения различных предположений класс вырабатывает объяснение, которое более всего соответствует исходной ситуации или дает ответ на вопрос.

Анализ хода исследования. Класс возвращается к проведенному исследованию, анализируя его ход.

В рассмотренной процедуре обучения формируются исследовательские навыки учащихся, накапливается опыт проведения исследования как метода и существа научного познания окружающего мира.

Метод проектов — это целенаправленная учебная школьная или внешкольная деятельность с определенной целью, по определенной программе для решения учебных, поисковых, исследовательских, практических задач на предметной, межпредметной, интегрированной основе [104].

Учебный проект — это творческая, в значительной мере самостоятельная деятельность учащихся, включающая: поиск информации, необходимой для реализации идей проекта или вспомогательных задач, анализ и обобщение собранного материала; выработку гипотез собственных исследований, экспериментальную проверку или сбор экспериментальных данных, теоретическое обоснование выдвигаемых идей; социально значимую практическую деятельность по результатам проведенных исследований, отражающих личностно-индивидуальную позицию [87, 152]. При выборе темы проекта мы стремились: 127 интегрировать естественнонаучные знания; сделать предметом исследования проблемы, непосредственно касающиеся каждого из нас; установить четкую связь с проблемами экологии.

Всем этим требованиям полностью отвечает проект «Сельское хозяйство и охрана окружающей среды», конкретное содержание которого состоит в исследовании сельскохозяйственной среды в рамках организованного нами «Клуба юных экологов», членами которого являются учащиеся V-XI классов. Участие в одном общем проекте обеспечивает преемственность в обучении ребят экспериментальной работе. Старшеклассники с большим энтузиазмом передают свои знания и умения младшим, помогают им, руководят ими.

Внеклассные занятия углубляют и расширяют знания учащихся, интегрируется содержание учебной программы «Технология» в тесной связи с учебно-воспитательной работой на уроке и на внеклассных занятиях. Однако внеклассная деятельность не должна быть простым продолжением учебной работы. Темы таких занятий могут отставать от учебных или обгонять их.

Содержание внеклассных занятий и формы их организации должны быть всегда интересны для учащихся. Однако внеклассная работа с экологической направленностью должна не развлекать школьника, а развивать и совершенствовать личность.

В самостоятельной познавательной и практической деятельности учащихся надо ставить в позицию исследователя, отыскивающего закономерности, важные в теоретическом и практическом отношениях.

При организации развивающего этапа опытно-экспериментальной работы мы учитываем, что проектно-проблемный подход к организации экологической деятельности учащихся позволяет: актуализировать технологические, экологические, естественнонаучные знания; соотносить новую информацию с задачами исследования; развивать умение видеть противоречия; планировать теоретическое и экспериментальное исследование; обобщать результаты и формировать выводы.

При проектном обучении используется более широкий арсенал педагогических технологий, чем при обучении готовому знанию: комплекс методов обучения, изучения, научения, методы усвоения и коррекции знаний, методы эмпирического и теоретического исследования, анализа и синтеза информации, методы мотивации, стимулирования образовательной и практической деятельности, методы оценки достижений учащихся.

Формы организации учебно-познавательной и практической деятельности также более разнообразны, чем те, что используются в классно-урочной системе. Наряду с лекциями, семинарами и консультациями широко применяются полевые исследования и самостоятельно-поисковая деятельность (при проведении экскурсий и экспедиций), самоподготовка, работа с лабораторно-научным оборудованием и компьютером. Ведущее место занимает учебная деятельность в малых группах, участие в имитационных и ор-ганизационно-деятельностных играх, общественно полезной деятельности. Каждое проектно-ориентированное задание представляет собой тесно связанную цепочку отдельных актов в деятельности учащихся. Это позволяет школьникам рассматривать проблему проекта в различных режимах мышления, что естественным образом требует интеграции знания, которое при предметном обучении ученик получал дискретно. В ходе такого самостоятельного поиска нового уровня знаний учащиеся учатся творчеству, находчивости и самостоятельности.