Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры (На примере факультета физической культуры) Сапронова Зоя Васильевна

Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры (На примере факультета физической культуры)
<
Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры (На примере факультета физической культуры) Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры (На примере факультета физической культуры) Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры (На примере факультета физической культуры) Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры (На примере факультета физической культуры) Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры (На примере факультета физической культуры) Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры (На примере факультета физической культуры) Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры (На примере факультета физической культуры) Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры (На примере факультета физической культуры) Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры (На примере факультета физической культуры)
>




Сапронова Зоя Васильевна. Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры (На примере факультета физической культуры) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:02-13/560-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы организации свободного времени студентов вуза в системе формирования педагогической культуры 15

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты исследования свободного времени личности 15

1.2. Организация свободного времени студентов вуза в системе формирования профессионально-педагогической культуры 40

1.3. Рациональное использование свободного времени в вузе как условие становления профессионализма будущих учителей в организации внеклассной работы учащихся 67

Выводы 82

Глава 2. Технология формирования педагогической культуры студентов вуза в свободное время 85

2.1. Организация эксперимента по изучению использования свободного времени студентов факультета физической культуры 85

2.2. Технология формирования педагогической культуры студентов факультета физической культуры в свободное от занятий время,... 123

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической культуры студентов факультета физической культуры в свободное время 146

Выводы 155

Заключение 159

Библиография. 165

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Происходящие в социально-экономической жизни общества инновационные процессы, изменение личностных ценностей и ориентации требуют от вузовского образования пересмотра концептуальных взглядов на подготовку специалистов - будущих учителей. В настоящее время статус такой подготовки регламентируется Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 940 «Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» и законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Известно, что структура профессиональной деятельности, ее содержание не остаются неизменными, они трансформируются в ходе личностного роста специалиста, который находит в ней новые грани, новый смысл, новые формы. То есть развитие личности стимулирует и преобразование профессиональной деятельности, ведет к углубленному представлению о ней.

Общепризнанно, что современные общественные преобразования требуют от личности особой активности, динамизма, организованности, пунктуальности, бережного отношения ко времени как жизненному дефицитнейшему ресурсу. В этой связи хотелось бы привести высказывание К. Маркса; «Экономия времени и его организация становится социально значимой характеристикой общественного поведения человека и его отношения к практической деятельности». Поэтому сегодня актуальной становится проблема организации педагогически целесообразного использования личностью будущего учителя как своего свободного времени, так и времени учащегося. При этом следует заметить, что на содержание и структуру организации свободного времени оказывает влияние множество факторов: социальные условия, образование, общение, культура, жизненная среда, окружающая человека, структура интересов, потребностей, ценностных ориентации и др. Именно это требует изменения подготовки специалистов в вузе за счет внедрения научных идей в организацию как учебного процесса, так и свободного времени студентов. И здесь нужно исходить из того, что количественное увеличение свободного времени само по себе еще не означает, что оно превращается в источник развития творческих сил обучающихся. Для этого необходимо стимулирование именно тех потребностей, которые наиболее рационально способствуют развитию личности.

Далее правомерно поставить вопрос: можно ли вообще говорить о регулировании деятельности студентов в сфере свободного времени? Ибо такая правомерность часто педагогами отрицается. И в качестве основного аргумента чаще других выдвигается то, что в рамках этого времени человек должен быть «свободный».

Отрицать это нельзя, если исходить из того, что деятельность человека в свободное время действительно в определенной степени зависит от его собственного выбора и воли. Однако данную свободу не следует абсолютизировать по ряду причин: во-первых, выбор той или иной деятельности в свободное время всегда в определенной степени и форме ограничен и обусловлен рядом факторов, которые мы перечисляли выше; во-вторых, действительно, основные способы и возможности использования свободного времени уже имеются в наличии независимо от воли и желания человека, а отсюда он вынужден их выбирать, значит подчиняться определенной форме его организации и проведения, т.е. следовать программе, отражающей возможности самого общества. Таким образом, общество, различные социальные институты и группы вовсе не безразличны к тому, как расходуется людьми свободное время и в каких пропорциях сочетаются в нем основные виды деятельности. Все это свидетельство того, что общество стремится определенным образом воздействовать на способы проведения, например, молодежью своего свободного времени, т.е. создавать в социальной среде необходимые объективные условия для того, чтобы человек мог иметь определенный опыт жизнедеятельности, соответствующий как общественным, так и личным потребностям. А отсюда любое сообщество, в частности вуз, всегда заинтересовано в организации свободного времени студентов и наилучших способах его использования.

Вспомним в этой связи, что зарождение античных форм демократии (митинги, обсуждения, дискуссии и т.д.) происходило в свободное от работы время. Свобода стала важнейшей конституирующей частью не только античных образцов культуры, но и образования. Школы Сократа, Платона, Аристотеля и др. отличались свободой суждения в свободное время.

Демократизация нашего общества, зарождение новых социальных отношений изменили сложившиеся представления о мире и человеке, о системе ценностей, поставили вопрос о коренной перестройке системы педагогического образования.

Вопросам формирования личности учителя, разработок педагогических условий его творческого становления в последние годы уделяется большое внимание. Здесь прежде всего следует назвать работы СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Бондаревской ЕВ., Ю.С. Брановского, В.И. Горовой, СБ. Елканова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, И.Б. Котовой, В.А. Сластенина, Г,М. Соловьева, Е.С. Сухарева, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова и др., в которых раскрывается сущность и структура педагогической деятельности как творческого процесса, психолого-педагогические основы развития личности учителя в процессе его профессиональной подготовки.

В последние десятилетия появились специальные исследования по использованию времени в педагогическом процессе (Н.А. Борисова, Н.Ф, Маслова, Е.В. Мещерякова, И.П, Раченко и др.). Интерес практики обучения к этой проблеме не ослабевает. Это связано с тем, что образование каждого

6 грядущего поколения осуществляется в качественно новых социальных условиях организации жизни. Вместе с тем представление о деятельности студентов в свободное от учебных занятий время в вузе как необходимом условии развития профессионально значимых личностных качеств и оптимальных стилевых особенностей, обеспечивающих динамическую адаптацию будущего профессионала к изменяющимся требованиям социальной среды, остается, по сути, не раскрытым.

Отсюда нами для исследования была избрана проблема организации свободного времени студентов вуза в рамках формирования их педагогической культуры. Этот выбор обусловлен необходимостью активно управлять процессом профессионального становления, вхождения в систему профессиональных ценностей, формирования уверенности в себе как субъекте собственной педагогической деятельности. При этом выдвигается сопутствующая проблема разработки научно обоснованных рекомендаций по наиболее рациональному использованию свободного времени студентов.

Научные факты, необходимые для разработки исследуемой проблемы, содержатся в трудах философов П.К. Анохина, Я.Ф. Аскина, Аристотеля, Н.А. Бердяева, А.С. Гуревича, Г, Гегеля, А,П. Донченко, К. Маркса, Ю.Б. Молчанова, Платона, Л.А. Сенеки, Ф. Энгельса и др.; социологов В.А, Артемова, М.С. Берштейна, В.И. Болгова, Б.А. Грушина, В.Н. Гурова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Т.П. Орлова, З.А. Петровой, Э.В. Соколова, В.А. Шаповалова и др.; психологов К.А. Абульхановой- Славской, А.Г. Асмолова, О.А. Ахвердовой, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Г.А. Евтеевой, СЮ. Лачинова, Н.Д, Леонтьева, В.П. Озерова, С.Л. Рубинштейна, В. Франкла и др.

Таким образом, возрастающая актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы организации свободного времени студентов в вузе и ее особое место в профессиональном формировании педагогической культуры будущих учителей определили выбор темы исследования; «Организация свободного времени студентов вуза как условие формирования педагогической культуры».

Цель исследования сформулирована таким образом: установить основные условия формирования и развития педагогической культуры студентов вуза факультета физической культуры в свободное время.

Объект исследования - процесс формирования педагогической культуры личности будущих учителей.

Предмет исследования - условия организации свободного времени студентов в процессе формирования педагогической культуры.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование педагогической культуры студентов вуза в свободное от занятий время будет эффективным, если: на первом этапе вузовского образования целью организации свободного времени выступает формирование ценного отношения ко времени как к пространству самореализации и форме человеческого самоопределения; деятельность студентов в свободное время носит практико-ориентировочный характер, обеспечивая контекст профессиональной деятельности будущего учителя; - рациональное использование свободного времени студентов в вузе сочетается с их подготовкой к организации свободного времени школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

Проанализировать сущность и содержание различных подходов к проблеме использования времени в жизнедеятельности человека.

Исследовать специфику организации свободного времени и ее роль в формировании профессионально-педагогической культуры будущих учителей.

Определить уровни развития педагогической культуры и критерии ее эффективности при организации свободного времени студентов.

Выявить формы и методы подготовки студентов к организации свободного времени школьников.

Методологической основой исследования являются современные философские концепции развития личности, а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности в социальном времени, раскрывающих способы влияния на активизацию и проявление его сущностных сил, личносгно-деятельностный и аксиологический подходы.

В основу специальной методологии исследования были положены: культурологический, целостный, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности. Культурологический подход позволяет рассматривать педагогическую культуру как составляющую часть общей и профессиональной культуры учителя. Целостный подход предъявляет требования к формированию педагогической культуры в свободное время в тесной взаимосвязи со всеми компонентами профессиональной подготовки будущего учителя, Личностно-деятельностный подход ориентирует процесс становления педагогической культуры личности студента вуза на его будущую профессиональную деятельность. Индивидуально-творческий подход помогает раскрыть индивидуальные возможности каждого студента в формировании его педагогической кулыуры и сделать этот процесс творческим.

Теоретическая основа исследования базируется на научных взглядах и подходах отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, анализирующих время с различных позиций: как категорию человеческого сознания в контексте его общечеловеческого и культурного развития (Бондаревская Е.В., К.Е. Збровский, В П. Поликарпов, В.П. Яковлев, В.Н. Ярская и др.); как факт духовной жизни и самопознания человека (П.П, Гайденко, А.Я. Гуревич, Э.В. Соколов, Н.Н. Трубников и др.).

В трудах отечественных психологов (В.Г. Асеев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др.) доказано, что каждый возрастной период имеет в освоении времени свою специфику, которая составляет единую линию развития с другими регуляторними образованиями и совершенствуется в логике усложнения саморегулятивных личностных структур. В юности появляются принципиально новые возможности коррекции умений и освоения личностного временного пространства. Это обусловлено как закономерностями развития личностной потребности в самоактуализации, так и завершением формирования саморегулятивных механизмов (В.И. Ковалев, Т.А. Павлова, С.Л. Рубинштейн и др.). Своевременное педагогическое использование регулирующей функции мотивационной сферы, в частности, системы ценностных ориентации, личностных смыслов, жизненных нерспекгив, образа будущего и Я - концепции, неизбежно отражается на духовном, эмоциональном, волевом и интеллектуальном потенциале личности (СВ. Горбатов, БД. Лысков, АН. Леонтьев и др.). Это влияет на всю последующую учебную и профессиональную деятельность личности, поскольку, по данным психологов, диспозиции, сформированные на начальном этапе вузовского обучения, имеют тенденцию к закреплению (К.А. Абульханова-Славская, А.П, Донченко, В.Я. Ляудис и др.).

В связи с этим у студента - будущего учителя принципиально важно развить зрелое и осознанное отношение ко времени как к средству самоактуализации. Как показано в педагогических исследованиях (СЮ. Лачинов, Ю.А. Ленина, Н.Ф. Маслова, Л.К. Проскурякова и др.), освоение и закрепление творческого типа отношения ко времени в условиях вузовской

10 организации деятельности позволяет будущему специалисту выработать свой личный стиль использования учебного и свободного времени.

Поскольку доказано, что возрастание сложности учебно-профессиональной деятельности студента при низкой культуре использования свободного времени дезорганизует смысловое планирование, в силу чего падает мотивированность решения задач самосовершенствования, то становится несомненной целесообразность специального исследования конкретных технологий улучшения организации свободного времени студентов в вузе,

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплексный метод исследования, направленный на выявление особенностей различных компонентов и уровней развития педагогической культуры студентов, формируемой в свободное время, который включал в себя: изучение и теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; педагогическое наблюдение и: самонаблюдение; анкетирование; беседу; интервьюирование; ранжирование; тестирование; самооценку; табулирование и графическое представление результатов; анализ продуктов деятельности; системный анализ материалов, полученных в ходе исследования.

Экспериментальная база и этапы исследования. Эксперимент проводился в Ставропольском государственном университете в 1997-2001 гг. В нем приняли участие 136 студентов отделений «физическая культура и спорт» («ФКиС») и «допризывная и физическая подготовка» («ДиФП») факультета физическая культура.

Исследование осуществлялось в три этапа: - первый этап (1997 - 1998 гг.) был посвящен изучению и сравнительному анализу философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. В этот период были выявлены противоречия, суть проблемы, цель и задачи работы; - второй этап (1998 - 1999 гг.) включал проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных результатов, разработку и первичную апробацию формирующего эксперимента. Уточнялась гипотеза и задачи, корректировалось содержание и педагогическая технология эксперимента; - третий этап (1999 - 2001 гг.) характеризовался продолжением опытно- экспериментального педагогического процесса, систематизацией и обобщением результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение научной проблемы - организации свободного времени в системе высшего педагогического образования: исследован генезис понятия «свободное время» в исторической и философской мысли; определен методологический подход к изучению свободного от учебных занятий времени студентов как одной из подсистем образовательного процесса в вузе; представлен целостный процесс организации свободного времени студентов как фактора развития педагогической культуры; определены сущность, структурные компоненты, содержание, функции педагогической культуры как сложного интегративного образования в личностном развитии; выявлены особенности, признаки проявления профессионально-педагогической культуры студентов, выделены и описаны уровни ее развития; раскрыты ценностные основания профессионально-личностного развития учителя и внеклассной деятельности в педагогическом процессе; - осуществлен анализ основных направлений и технологий организации свободного времени студентов вузов.

12 Практическая значимость исследования определяется реальными возможностями использования его результатов: при диагностических обследованиях студентов, направленных на изучение структурных особенностей педагогической культуры, формируемой в свободное время; при определении характера психоло го-педагогических рекомендаций, необходимых для оптимизации процессов подготовки и самоподготовки студентов; апробирован набор диагностических и формирующих методик по совершенствованию организации своего свободного времени, составлена комплексная программа «Свободное время в вузе в системе формирования педагогической культуры студентов факультета физической культуры». В работе представлена система творческих заданий, позволяющих добиться результативности в формировании педагогической культуры будущих учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборок испытуемых, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных; практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и опубликованы в материалах федеральных и региональных научно-практических конференций: Ставрополь, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001; Ростов-на-Дону, 2001; Кисловодск, 2001; на конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета в 1997 - 2001 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

Свободное время в рамках формирования педагогической культуры студента - это сложное образование с системно-иерархическим строением, соответствующим структуре и характеру конкретной деятельности. Оно отражает специфику личностного самоопределения и обладает несколькими значениями, является продуктом и фактором, основой и причиной проекции общего развития личности будущего педагога, отражает социальные (деятельностные и ценностные) характеристики.

В жизнедеятельности будущего учителя педагогическая культура, проявляемая в свободное время, имеет диагностическое значение, служит показателем его активного отношения к жизни и профессионально-педагогическому становлению. На этапе формирования педагогической культуры студентов важнейшим условием является направленная помощь педагогов по распределению временных рамок организации их свободного времени.

Для определения уровней сформированности педагогической культуры студентов в свободное время используется степень овладения ведущими се компонентами: мотивашюнно-ценностным, содержатся ьн о-процесеуальн ы м, организационно- деятельностным, результативно-оценочным. В этой связи выделены следующие педагогические функции: ценностно-ориентационная, познавательная, проективная, конструктивная, организаторская, коммуникативная, преобразовательная.

Этапность формирования педагогической культуры будущих учителей представлена уровнями: нулевым, на котором отмечается

14 расплывчатость структуры профессионального становления студентов, т.е. зарождение положительного отношения к педагогической деятельности характеризуется бедностью всех компонентов, процесс как целое не функционирует; недостаточным - зарождение целостности структуры педагогической культуры; достаточным, здесь совершенствуется структура педагогической культуры как определенной целостности, происходит вызревание ее функций в регуляции деятельности и развитии личности будущего учителя; оптимальным, на котором отмечается функционирование педагогической культуры как целостного образования, оказывающего влияние на всю деятельность будущего учителя.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Философские и психолого-педагогические аспекты исследования свободного времени личности

Современными философами показано, что в ходе исторического развития происходит эволюция как самого времени, так и его общественной рефлексии. При этом чем выше цивилизация и сильнее функция управления обществом, тем свободнее оно оперирует категорией времени. Ценностная же субстанция времени в поступательном движении общества возрастает как для человечества, так и для отдельного человека. «Мало найдется других показателей культуры, - пишет А.Я. Гуревич, - которые в такой степени характеризовали бы ее сущность, как понимание времени. В нем воплощается, с ним связано мироощущение эпохи, поведение людей, их сознание, ритм жизни, отношение к вещам» (46, 103). При этом историки, философы, социологи пытаются выяснить условия, в которых происходило в ту или иную историческую эпоху формирование человеческой личности, каково было ее переживание и осознание ценности свободного времени.

Нам при этом важно установить, влияло ли последнее на духовное развитие, как культивировалось в обществе, проявлялось ли в воспитании и обучении подрастающих поколений. Так, в рамках культурно-исторического подхода доказывается, что пространство и время не только существуют объективно, но и субъективно переживаются и осознаются людьми Причем в разных цивилизациях и обществах, на разных стадиях общественного развития, в разных слоях одного и того же общества, даже отдельными индивидами эти категории воспринимаются и применяются неодинаково.

Известно, что понятие времени относится к числу предельно общих, фундаментальных понятий, отражающих самые важные и существенные связи, и отношения действительности, и познания. Время обладает способностью к движению, становлению, «течению». Оно характеризует последовательность, длительность, скорость бытия явлений и состояний материального мира и человеческого общества, являясь надежной мерой их измерения.

В истории философии сложились и сосуществуют различные, подчас взаимоисключающие друг друга концепции времени. Так, представители субстанциальной концепции времени (Аристотель, Августин Блаженный, Демокрит, И. Ньютон, Л. Фейербах) признают реальность времени, рассматривая его как некую особую сущность. И. Ньютон в своей монографии «Математические начала натуральной философии» утверждает, что пространство и время существуют сами по себе, независимо от материи, представляя своего рода огромную сцену, на которой разьнрываются физические явления, и если даже эти явления исчезнут, «сцена» сохранится( 115,231).

Сторонники релятивистской концепции времени (И. Кант, Г. Лейбниц, Эпикур) отрицают самостоятельную сущность времени, рассматривают его всего лишь как производное, как свойство предметов, как нечто, непосредственно создаваемое человеком для удобства восприятия внешнего мира. Так, Эпикур пишет: «... связываем мы его с такими вещами, как день и ночь, части дня и ночи, волнение и покой, движение и неподвижность, и, выделяя умом в этих вещах случайное особое свойство, называем его временем» (127, 23). Г. Лейбниц рассматривает время так же как и пространство - «чем-то чисто относительным: пространство - порядком сосуществований, а время - порядком последовательностей» (93, 23 ]').

В плане организации и проведения своего свободного времени студентами для нас представляет интерес тот факт, что релятивистский подход характеризуется ценностными отношениями человека ко времени своего бытия и индивидуальной жизни (89, 18).

Для представителей статической концепции времени (Зенон, Парменид) характерно то, что они рассматривают время как нечто целое, существующее для человека в настоящем, но одномоментно включающее в себя прошлое и будущее, а представители динамической концепции времени (Аристотель, Августин Блаженный, Г. Гегель), признавая реальность времени, приходят к выводу, что и прошедшее, и будущее время существуют, хотя и непостижимым для нас образом.

Так, Аристотель связывает способность личности к самоорганизации во времени с достаточно высоким уровнем ее развития. Тогда же появляется представление о внутренней динамике как неотъемлемой характеристике объектов. Гераклиту принадлежит, кроме известного тезиса «все течет», и афоризм «река, изменяясь, покоится, а покоясь, изменяется» (180, 37).

Новым элементом средневекового сознания является представление о субъективном времени человека. В логике нашего исследования важна мысль Августина Блаженного о динамике развития личности индивида, когда настоящее рассматривается как условие перехода прошедшего в будущее, где память человека - основа его бытия, а «разумение» и «воля» - реализация этого бытия в человеческом творении (158, 17). У Августина Блаженного время целиком интериоризируется, персонифицируется. Человеческая душа становится первоначальной мерой времени, где внутренний мир человека есть прежде всего память (180, 47). «В тебе, душа моя, измеряю я времена...» (158, 362). Особое значение в средние века приобретает категория настоящего времени: «Все прошедшее наше слагается из будущего, и все будущее наше зависит от прошедшего, все же прошедшее и все будущее творится из настоящего, всегда сущего, для которого нет ни прошедшего, ни будущего, что мы называем вечностью», - писал Августин (158, 586).

Анализируя понятие времени, Г. Гегель называет его все порождающим и свои порождения уничтожающим Хроносом и отождествляет время с развитием, заявляя (40, 52): «... не во времени возникает и проходит все, а само время есть это становление, возникновение и прохождение». Развивая мысль Августина Блаженного о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего, Г. Гегель утверждает, что «конкретное настоящее» есть «результат прошедшего и преддверие будущего» (40, 59), и это необходимо учитывать в ходе организации своей жизнедеятельности, в том числе и свободного времени. Существенным здесь является тот факт, что сторонники динамической концепции времени признают невозможность существования времени вне движения и развития.

Рациональное использование свободного времени в вузе как условие становления профессионализма будущих учителей в организации внеклассной работы учащихся

Так, в настоящее время органы управления образованием констатируют углубление противоречия между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности педагога, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к выполнению ими своих профессиональных функций. Особенно большие нарекания в адрес педагогических вузов поступают от школ в связи с недостаточной готовностью начинающих учителей к реализации воспитывающей функции обучения и осуществлению внеурочной воспитательной работы. Здесь мы считаем необходимым более детально остановиться на характеристике такого понятия, как «готовность к деятельности», которая имеет различные толкования в психолого-педагогической и философской литературе. Так, Г.Т. Сиваков рассматривает ее как внутреннюю позицию личности» М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович как необходимую предпосылку успеха и эффективности деятельности человека, избирательную прогнозирующую акгивность обучающегося на стадии подготовки, настраивающей его на будущую деятельность. При этом одни ученые рассматривают готовность к деятельности на личном уровне (Е.В. Бондаревская, А,Г. Ковалев, К,К. Платонов и др.). Другие связывают готовность с состоянием психических функций, формирование которых полагают необходимым для осуществления деятельности (Н.Д. Левитов, В.Н. Пушкин и др.).

Так, в работах МИ. Дьяченко, Л.А. Кандыбович (57) готовность рассматривается и как психическое состояние, и как устойчивая характеристика личности, Состояние психической готовности имеет сложную динамическую структуру, являющуюся выражением совокупности мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных и волевых сторон психики человека, в их состоянии с внешними условиями и предпосылками. Вычленяются и различные виды готовности: психологическая, моральная, практическая, профессиональная и т.д. Разная трактовка феномена «готовности» связана, во-первых, с рассмотрением готовности к отдельным видам деятельности (самообразовательной, спортивной, трудовой, по защите Родины и др); во-вторых, с разными условиями осуществления той или иной деятельности (нормальная обстановка, экстремальные условия и т.д.); в-третьих, с различиями временной (ситуативной) и длительной готовности как устойчивой характеристики личности.

В современной литературе готовность довольно часто понимается как психическое состояние, т.е. наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение. Состояние профессиональной направленности включает в себя различного рода установки на осознание педагогической задачи, модели вероятного поведения, определение оптимальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата.

Несмотря на различные концептуальные подходы, все исследователи рассматривают «готовность» как общественную предпосылку успешной деятельности человека.

Таким образом, готовность к тому или иному виду деятельности понимается в современной философской, социологической, психологической литературе как целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, установки, настроенные на определенное поведение, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения, навыки, как выражение сформированной определенной системы качеств, необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности.

Готовность выпускника педвуза к педагогической деятельности Е.Г. Шаин (170) рассматривает как интегральное проявление ряда свойств личности с направленностью на педагогическую деятельность, которое выражается в наличии у выпускника педагогических способностей, убеждений, ценностных ориентации, суммы знаний, умений, навыков и других нравственных психологических качеств.

По мнению К,М. Дурай-Новаковой, «профессиональная готовность будущих учителей является сложным структурным образованием, ядро которого составляют положительное отношение к учительской профессии, достаточно устойчивые и далекие мотивы педагогической деятельности, наличие профессионально значимых качеств личности, определенная совокупность профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, а также определенный опыт их применения на практике» (55, 55).

Формирование устойчивой готовности будущих учителей к деятельности со школьниками в свободное от учебных занятий время достигается в ходе моральной, психологической, профессиональной и физической подготовки, в общем русле развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности.

Из выше перечисленного мы можем сделать вывод, что готовность как устойчивая характеристика личности характеризуется:

1) положительным отношением к тому или иному виду деятельности, профессии;

2) необходимыми знаниями, умениями и навыками;

3) адекватностью требованиям деятельности, профессии, существенными чертами характера (типом темперамента, особенностью восприятия, внимания, мышления, эмоциональных и волевых процессов).

Так, Дурай-Новакова К.М. (55) считает, что структура и содержание профессиональной готовности учителя, а также механизм ее формирования в высшей школе не получили до настоящего времени системетического научного освещения, хотя потребность в этом более осознается. Следует подчеркнуть, что создавшаяся ситуация порождает известное противоречие между потребностями практики педагогики высшей школы и уровнем знаний о закономерностях формирования профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности. Некоторые вопросы профессиональной готовности нашли отражение в трудах многих исследователей: В.Г. Воронцовой, А.К. Колесовой, Мищенко А.И., Романенко, Н.К, Сергеева, Т.Ф. Садчиковой, Е.К. Черничкиной, Е.Г. Шаина и др.

Наиболее полно готовность к педагогической деятельности рассматривается в работах Бондаревской Е.В., Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др.

Организация эксперимента по изучению использования свободного времени студентов факультета физической культуры

На основании нашего исследования, представленного в предыдущей главе, мы пришли к выводу о том, что к настоящему моменту практика испытывает серьезные затруднения из-за отсутствия обоснованных диагностических подходов к оценке зффеїстивности деятельности студентов в свободное время в вузе и влияние ее на формирование педагогической культуры. Учитывая данный факт, мы пытались установить соотношение между различными видами профессионально-педагогической деятельности, осуществляемой после учебных занятий в университете, и особенностями развития личности. Результатом деятельности студентов в свободное время должна выступить педагогическая культура как реальный конкретный процесс, который осуществляется в виде расширения диапазона самообразования, самопознания, самоорганизации и самореализации. Весь жизненный дополнительный опыт, приобретенный в свободное от учебных занятий время, связанный с успехами продуктивного, эффективного созидания и творчества, выступает несомненно значимым итогом.

Экспериментальное исследование осуществлялось на факультете физической культуры (ФФК) Ставропольского государственного университета. В констатирующем эксперименте приняло участие 92 студента отделения «физическая культура и спорт» и 44 студента отделения «допризывная и физическая подготовка».

При организации исследования мы учитывали следующие обстоятельства:

- проблема формирования педагогической культуры студентов факультета физической культуры в процессе деятельности, осуществляемой в вузе в свободное время, разработана недостаточно;

- студенты ФФК должны быть поставлены в условия, требующие осознания значимости педагогической культуры и необходимости ее развития у себя;

- решающее значение для эффективного формирования педагогической культуры имеет связь внеучебной деятельности студентов с внеклассной работой учащихся в школе,

Задачи экспериментального исследования.

1. Выявление уровня развития педагогической культуры у студентов-первокурсников факультета физической культуры, формируемой в свободное от учебных занятий время.

2. Характеристика особенностей педагогической культуры студентов в соответствии с компонентами ее развития.

3. Изучение соответствия в опыте студентов форм внеучебной деятельности и форм внеклассной работы со школьниками,

Свободное время студентов в вузе мы рассматриваем как категорию педагогическую, и оно неоценимо для формирования мировоззрения, гражданских позиций, нравственного и духовного облика, развития общечеловеческих качеств, талантов, способностей, ориентации на профессию учителя и т.д.

Рассматривая наполненность свободного времени студентов как расширяющееся жизненное пространство, в котором человек переходит от социальной роли обучающегося к роли профессионала, мы обнаружили, что при грамотной педагогической поддержке возможно создание условий, в которых студент осуществляет познание обстоятельств и самого себя, сравнивая себя с другими, определяя ориентиры действий в настоящем и будущем.

Свободное время самоценно для студента, ибо является индикатором воспитывающей и развивающей эффективности учения и труда как ведущих видов деятельности для развития личности, индикатором автономной сферы самообразования, самоорганизации, самоутверждения и самовыражения. Причем, с одной стороны, оно обогащает духовными ценностями, с другой -приобщает к творческому созиданию в пространстве этого времени. Выясняя ценность свободного времени, мы обратились к оценкам времени, его назначения в жизни самими студентами.

Наше исследование позволило выявить некоторые признаки представлений студентов о свободном времени. На основе теоретического анализа литературы, мнений преподавателей и собственного опыта воспитательной работы со студентами были определены признаки представлений о свободном времени, представленные в таблице I.

На начальном этапе исследования (период констатирующего эксперимента) мы ставили перед собой следующие локальные задачи:

1) выявить, каким объемом представлений о свободном времени владеют и оперируют студенты;

2) определить степень зависимости организации свободного времени от представлений о его содержании, значении, структурировании.

Для этого студентам было предложено закончить предложение. «Свободное время - это...». Достоверность ответов обеспечивалась применением различных форм вопросов: фронтальных и индивидуальных, устных и письменных.