Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза Щебельская, Эльвира Геннадьевна

Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза
<
Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза
>



Щебельская, Эльвира Геннадьевна. Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Щебельская Эльвира Геннадьевна; [Место защиты: Ин-т пед. образования].- Санкт-Петербург, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/456

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты культуры потребностей в педагогических исследованиях 15

1.1 Основные категории, понятия и принципы исследования проблемы культуры потребностей в педагогической науке 15

1.2 Различные подходы к классификациям потребностей и места культуры потребностей в них 42

1.3 Состояние проблемы условий формирования культуры потребностей студентов в образовательном процессе вуза 71

Выводы по главе 1 108

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов в образовательном процессе вуза (результаты педагогического эксперимента) 112

2.1 Содержательная составляющая организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза 112

2. Практическая реализация организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза 143

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры потребностей студентов вуза 169

Выводы по главе 2 179

Заключение 183

Библиография 186

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе, как социум, так и система образования претерпевают определенные трансформации. Процесс развития современного общества осуществляется в сложный и противоречивый период реконструкции правового государства, обострения межнациональных конфликтов, кризиса национального самосознания и культуры, проявляющегося через иждивенчески-потребительское отношение человека к человеку, обществу и природе, что определяет общечеловеческие и глобальные проблемы, охватывающие систему «мир - человек» в целом.

С ростом интеграционных явлений во всех сферах жизнедеятельности проявляют себя инновации, которые выступают основным индикатором развития современного общества, характеризуемого все чаще как «общество потребления». Стиль потребления социальных благ современной молодежи определяется в основном тенденцией к материально-статусному и (или) престижно-статусному самоопределению молодых людей вне профессиональной сферы, что говорит об определенной культуре их потребностей. «Не труд сам по себе, не развитие человеческих сущностных сил в процессе деятельности, а сфера потребления, досуга приобретает основной смысл для индивида; здесь, прежде всего, он стремится утвердить себя» (Б.Н. Воронцов). Следовательно, актуализируется необходимость решения проблемы формирования осознанного отношения к потреблению социальных благ, как в профессиональной сфере, так и в сфере свободного времени. Особенно важной становится эта задача в связи с необходимостью духовно нравственного развития личности.

Современное общество находится на принципиально новом этапе развития, что требует новых механизмов воздействия на формирование осознанного отношения человека к удовлетворению своих нужд и желаний, характеризующего в целом его культуру потребностей. Потребности, а точнее средства и способы их удовлетворения, определяют человека как личность с точки зрения профессионального и социокультурного становления. Отсюда возникает не только вопрос о необходимости воспитания у молодого поколения стремления самореализоваться в выбранной профессии, но это, в свою очередь, требует пристального внимания к формированию культуры потребностей современной молодежи в целом. Поэтому современный вуз должен уделять внимание организационно-педагогическим условиям формирования культуры потребностей студентов.

Актуальность проблемы и вызвала необходимость в подобном исследовании и изучении такого понятия, как «культура потребностей» с опорой на систему потребностей в целом и - в особенности - на социально значимые потребности, влияющие на воспитание студентов вуза.

Основные принципы образования на современном этапе развития общества, сформулированные в документах Государственного Совета РФ «Об образовательной политике России на современном этапе», звучат следующим образом: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны». Подчеркнем, что значимым становится ориентир на формирование самостоятельной, инициативной, творческой, конкурентоспособной личности, что, в свою очередь, обращает внимание на уровень сформированности культуры потребностей личности.

В теории педагогики вопросы формирования культуры не являются новыми, рассматривались самые различные направления формирования экологической культуры, управленческой, культуры отношений и т.д. Формирование же культуры потребностей остается недостаточно изученным вопросом. К тому же современные процессы потребовали пересмотра ранее разработанных теоретических положений о культуре потребностей, поскольку научные основы содержания этого понятия и организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей недостаточно полно разработаны.

Теоретико-методологическая база исследования включила широкий спектр работ, посвященных следующим проблемам: определение содержания понятий «потребность», «культура», «культура потребностей», «организационно-педагогические условия», определение необходимых организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза. Указанная актуальность проблемы, недостаточность теоретической и практической ее разработанности послужили основанием для выбора темы исследования «Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза» и основанием:

изучения содержания культуры потребностей человека на современном этапе;

изучения содержания организационно-педагогических условий в образовательном процессе вуза;

- разработки комплекса организационно-педагогических условий,
способствующих формированию культуры потребностей студентов вуза.

В педагогической науке и практике возникает необходимость в преодолении следующих противоречий между:

- имеющегося большого интереса науки к теоретическим аспектам
изучения потребностей, их классификации и недостаточной представленно
стью исследований, освещающих вопросы формирования потребностей, в
частности, в образовательном процессе;

необходимостью обеспечения общества специалистами, обладающими высокой культурой потребностей, способных к самостоятельному возвышению (одухотворению) своих потребностей, и недостаточной эффективностью образовательного процесса, направленного на формирование культуры потребностей будущих молодых специалистов в современном вузе;

необходимостью развития общественного сознания, адекватно отражающего развивающиеся политические, социально-экономические и культурные преобразования в обществе, в том числе в области формирования культуры потребностей студентов и отсутствием в вузе соответствующих этим задачам организационно-педагогических условий.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, состоящую в разработке организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе, направленный на формирование культуры потребностей студентов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия построения образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры потребностей студентов.

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий построения образовательного процесса в вузе, способствующего формированию культуры потребностей студентов.

Гипотеза исследования: положительная динамика в формировании культуры потребностей студентов вуза возможна при реализации, следующих организационно-педагогических условий:

признания субъектами личной значимости и необходимости формирования культуры потребностей;

готовности профессорско-преподавательского состава к изменению образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры потребностей;

выявления содержания, структуры потребностей человека и обозначение тех составляющих, которые возможно формировать в культуре потребностей студентов в образовательном процессе вуза;

-определения содержания комплекса условий организационного, регламентирующего и педагогического характера (целей, задач, средств, методов и др.), способствующих формированию культуры потребностей студентов вуза (с акцентом на социально значимые потребности) и выделения критериев проверки эффективности формирования культуры потребностей. Исходя из цели и гипотезы, поставлены задачи исследования: 1. Выявить состояние исследуемой проблемы в процессе изучения философской, психолого-педагогической, социологической литературы и разработать содержание понятия «культура потребностей» студентов вуза на основе изучения литературы.

  1. На основании анализа различных классификаций потребностей выделить ряд потребностей, которые влияют на формирование культуры потребностей студентов вуза.

  2. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию культуры потребностей, проверить эффективность этих условий на практике, в образовательном процессе вуза на примере социально значимых потребностей.

  1. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию культуры потребностей студентов, проверить эффективность этих условий на практике, на примере социально значимых потребностей, как наиболее поддающихся педагогическому воздействию

  1. Разработать критерии оценки уровня сформированное культуры потребностей студентов вуза на примере диагностики социально значимых потребностей.

Методологическую базу исследования составили:

системно-деятельностный подход к пониманию категории «потребность» (А.Г. Асмолов, Н.М. Бережной, Б.Н. Воронцов, М.В. Демин, А.И. Жилина, А.Г. Здравомыслов, СБ. Каверин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.А. Марченко, В.Н. Мясищев, СВ. Орлов, В.П. Созонов, В.В. Фетискин, И.С. Хазова, В.Г Черников, Л.В. Шульгина, Э.Г. Юдин и др.), позволивший рассматривать процесс формирования культуры потребностей студентов в системе; а также к пониманию категорий «условие», «организационно-педагогические условия» (А.А. Баженов, Н.М. Борытко, О.В. Галкина, М.Е. Дуранов, И.Ю. Ефимова, СБ. Калинковская, А.А. Магрупова, А.А. Макареня, А.С Маркова, СА. Нелюбов, О.В. Скурихина, В.А. Сластенин, Н.Н. Суртаева и др.), позволивший учитывать социокультурные преобразования, происходящие в социуме;

социокультурный подход при рассмотрении понятий «культура», «культура потребностей» (А.И. Арнольдов, Т.И. Балакина, А.В. Батаршев, С.Г. Вершловский, М.А. Голоколенова, Г.В. Драч, Л.Н. Жилина, А.С. Запесоцкий, Н.В. Иванчук, М.С Каган, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, А.А. Макареня, Т.П. Малькова, Г.Х. Мусин, А.И. Ракитов, Л.И. Ростовцева, Ю.Н. Солонин, Г.Ф. Хоружий, А.И. Шевелев и др.);

методология построения педагогических исследований (А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, СА. Писарева, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.). Теоретическую базу исследования составили:

- теория профессиологии, профессионального образования, в том чис
ле педагогического (Н.М. Александрова, А.П. Беляева, И.А. Богачек,
Г.А. Бордовский, Л.М. Иванченко, Л.С Илюшин, СВ. Кривых,
Н.М. Полетаева, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, В.И. Сопин,
И.И. Соколова, А.П. Тряпицына и др.);

- теория воспитания (А.К. Ахаян, СВ. Бондаревская, З.И. Васильева, В.А. Караковский, Л.Н. Лебедева, С.А. Расчетина, Л.В.Селиванова и др.).

Этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалось состояние проблемы потребностей и культуры потребностей в философской, социологической и психолого-педагогической литературе; анализировался понятийно-категориальный аппарат исследования; определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т. д.).

На втором этапе (2008-2009 г.г.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, в том числе разрабатывался и осуществлялся констатирующий эксперимент, позволяющий определить состояние проблемы формирования культуры потребностей студентов вуза, а также проводился анализ полученных данных.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент. В ходе эксперимента был выработан и осуществлен на практике комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию культуры потребностей студентов вуза, обрабатывались, интерпретировались и обобщались экспериментальные данные; оформлялись результаты исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (СПбГУСЭ), Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины (СПбГАВМ), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, НОУ ВПО «Институт декоративно-прикладного искусства» (Санкт-Петербург).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Культура потребностей представляет собой осознанное отношение субъекта к удовлетворению его материальных и духовных нужд объективно-субъективного характера, которое отражает способы освоения материальных благ и духовных ценностей в противоречивой потребитель-но-созидательной деятельности, направленной на всестороннее и гармоническое развитие личности как объективную необходимость в изменяющемся социокультурном пространстве.

  2. Система потребностей представляет собой совокупность групп потребностей: всеобщих (физиологические, потребности в продолжении рода, потребности в ориентации, потребности, связанные с интеллектуальным познанием мира, потребность эмоционального контакта, потребности в творческом труде и творчестве, психофизиологические, биологические, социальные). На формирование культуры потребностей студентов существенное влияние оказывают социально значимые потребности (в самоутверждении, в общении, в познании и в самовыражении), которые индивидуализированы, подвержены педагогическому влиянию и могут одновременно спо-

собствовать решению задач обучения и воспитания в образовательном процессе вуза.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, влияющих на формирование культуры потребностей студентов в образовательном процессе вуза, может быть представлен как предпосылка, обстановка и требование:

как предпосылка:

признание субъектами необходимости развития общественного сознания, адекватно отражающего развивающиеся политические, социально-экономические и культурные преобразования в обществе, влияющие на формирование культуры потребностей;

признание проблемы формирования культуры потребностей как необходимости, что приводит к готовности профессорско-преподавательского состава к изменению образовательного процесса вуза при организации воспитания;

наличие программно-методических и информационных средств, рассчитанных на формирование культуры потребностей студентов вуза;

наличие и учет начального состояния сформированное культуры потребностей студентов вуза; как обстановка:

представляют педагогический процесс, в основе которого лежит дея-тельностный подход к управлению формированием культуры потребностей студентов вуза, включающий:

переработку, содержания профессиональной подготовки специалистов в вузе с целью актуализации знаний, влияющих на формирование социально значимых потребностей, как составной части культуры потребностей,

- объединение учебной и внеучебной деятельности студентов вуза и
применение методов активного обучения;

- обеспечение удовлетворения социально значимых потребностей
студентами вуза через включение их в соответствующие виды деятельности
при объединении учебной и внеучебной деятельности;

как требование:

- носят организационный характер и предусматривают регламентацию
и контроль со стороны руководителей факультета; на институциональном
уровне все требования фиксируются в соответствующих предписаниях и
положениях и признаются как необходимость;

на основе существующих стандартов, положений и требований к выпускнику вуза необходимо постоянное определение уровня сформированное культуры потребностей будущих специалистов с целью корректировки педагогического процесса;

разработанность критериев оценки уровня сформированности культуры потребностей студентов вуза;

подготовленность педагогов к управлению формированием культуры потребностей студентов вуза.

4. Уровни сформированности культуры потребностей студентов вуза определяются с помощью критериев (коммуникативный, социальный, образовательный), разработанных на основе диагностики социально значимых потребностей (культуры общения, культуры познания, культуры самовыражения, культуры самоутверждения), с применением методик, позволяющих диагностировать уровень формирования этих потребностей

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены содержательные особенности понятия «культура потребностей», в том числе культуры потребностей студентов как совокупности социально значимых потребностей (в самоутверждении, общении, познании и самовыражении) и качеств личности в профессиональном и социокультурном становлении (знания, умения и навыки, общественно-моральные нормы и соответствующие им способы освоения материальных благ и духовных ценностей, чувства);

выявлены организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза, представляющие собой систему взаимосвязанных комплексов (предпосылка, обстановка, требование);

на основе интегративного подхода с опорой на междисциплинарные связи выделены методы активного обучения, предложен и обоснован метод «точка зрения», позволяющий реализовать приобретаемые знания, умения и навыки и способствующие формированию культуры потребностей.

разработаны критерии оценки уровня сформированности культуры потребностей студентов вуза через диагностику такой группы потребностей, как социально значимые (культуры общения, культуры познания, культуры самовыражения, культуры самоутверждения (престижно-статусное, материально-статусное), которые могут выступать ориентиром для диагностики уровня сформированности других групп потребностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- получено новое знание при определении понятийно-категориального
аппарата исследования за счет уточнения содержания понятия «культура
потребностей» с точки зрения системно-деятельностного и социокультурно
го подходов применительно к образовательному процессу вуза;

дополнено педагогическое знание положениями о совокупности групп социально значимых потребностей в самоутверждении, в общении, в познании и в самовыражении как составляющих культуру потребностей с учетом социокультурных изменений социума;

определен комплекс организационно-педагогических условий как предпосылка, обстановка и требование, обеспечивающих формирование культуры потребностей студентов вуза;

выделены социально значимые потребности - культура общения, культура познания, культура самовыражения, культура самоутверждения,

определившие возможности преобразования педагогического процесса в вузе в аспекте формирования культуры потребностей студентов.

Практическая значимость исследования состоит в апробации организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза. При этом результаты исследования позволили сформулировать конкретные методические выводы, позволяющие использовать соответствующий комплекс организационно-педагогических условий для формирования осознанного отношения студентов вуза к удовлетворению социально значимых потребностей в образовательном процессе. Эти результаты были изложены в программах дисциплин кафедры «Деловой иностранный язык» с опорой на междисциплинарные связи с предметами специального блока, а также в изданных «Методических указаниях по использованию методов активного обучения в образовательном процессе вуза при изучении иностранного языка».

Рекомендации к использованию.

Полученные результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в образовательном процессе различных вузов, решающих проблему формирования культуры потребностей студентов, а также в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов обеспечивается опорой на известные теоретические положения по исследуемой проблеме; комплексным применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме культуры потребностей; широтой и разнородностью источниковедческой базы; статистической обработкой результатов эксперимента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 171 наименований. Работа содержит таблицы, схемы, графики, отражающие основные положения и результаты исследования.

Различные подходы к классификациям потребностей и места культуры потребностей в них

Процесс развития современного общества осуществляется в сложный и противоречивый период реконструкции правового государства, потери национального самосознания, кризиса культуры, проявляющиеся через иждивенчески-потребительский подход человека к обществу и природе, обострившихся межнациональных конфликтов, общечеловеческих и глобальных проблем, охватывающих систему «мир - человек» в целом.

Учитывая современные социально-экономические условия в нашей стране, развитие современного общества и системы образования предполагает все более высокие требования к качеству подготовки выпускников вузов. В связи с этим, возникает необходимость говорить о том, что в системе высшего образования Российской Федерации необходимы новые концептуальные идеи содержательного и структурного обновления образования. Сформулированная концепция модернизации российского образования на период до 2010 года в документах Государственного Совета РФ «Об образовательной политике России на современном этапе» носит предельно общий характер: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [103, с. 12]. В тексте подчеркивается, что одним из современных требований к профессионально-личностному становлению молодых специалистов в процессе обучения является формирование самостоятельной, инициативной, творческой, конкурентоспособной личности.

Принятый в августе 1996 года «Закон о высшем и послевузовском образовании» декларирует главную задачу вуза как «удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского образования» [153, с. 11].

Современные тенденции наполнения содержания высшего профессионального образования гуманистическими ценностями создали благоприятную ситуацию для переосмысления сущности стратегии современного образования, нацеленного на то, чтобы согласовывать содержание образовательного процесса с новыми социальными функциями человека как социокультурного феномена. «Сегодня социальная функция образования направлена на подготовку такого молодого поколения, которое не только высокопрофессионально в производственных областях, но главное, способно к активному гражданскому мышлению, противостоянию всякого рода антигуманистическим веяниям» [8, с. 13].

На протяжении многих лет исследователи, говоря об учебной деятельности и ее успешности, прежде всего, подразумевали ведущую роль интеллектуального уровня личности. Безусловно, значение этого фактора нельзя недооценивать. Но результаты психолого-педагогических, социологических исследований заставляют по-новому взглянуть на проблему соотношения мотивационного и интеллектуального факторов, позволяя педагогам выстраивать процессы обучения и воспитания, опираясь на потребностно-мотивационную сферу личности, а именно на потребности как движущую силу человеческой деятельности в целом. На современном этапе одним из важных элементов образовательного процесса в современном высшем учебном заведении становится формирование материальных и духовных потребностей студентов, являющихся одним из основных образований потребностно-мотивационной сферы и влияющих на профессиональное и личностное становление и формирование культуры потребностей будущих молодых специалистов.

Сложность и многоаспектность исследования выходит за рамки сугубо педагогического рассмотрения и требует привлечения различных научных позиций: философской, социологической, психологической. Соответственно ключевое понятие для данного исследования - «культура потребностей», формулируемое и обоснованное в процессе анализа научной литературы - в основном опирается на философско-социальную, социально-психологическую базу. Культура потребностей, как мы ее понимаем, - это качественная сторона удовлетворения человеческих нужд и при рассмотрении этого процесса нужно учитывать всю совокупность материальных и духовных потребностей человека. Именно в этом смысле сравнительно недавно в научной литературе стали появляться такие понятия, как «культура речи», «культура быта», «экономическая культура», «духовная культура», «культура массового потребления» и т.д. Специфика слова «культура» в подобных словосочетаниях сближается с оценочной характеристикой форм деятельности человека. С этой позиции предметом самостоятельного научного рассмотрения становится «культура потребностей». Однако такая интерпретация столь многосложного явления все же недостаточна для понимания его сущностных характеристик. Все это требует разностороннего изучения не только категории «потребность», но и понятий «культура», «потребление», «культура потребления». Одной из основных задач нашего исследования заключается в необходимости разобраться в рамках специальных дисциплин в сложившихся многочисленных значениях рассматриваемых понятий и выделении такого понятия как «культура потребностей».

С целью выведения этого понятия обратимся к теоретико-методологическому обоснованию категориального аппарата. Определим содержание категории «потребность».

С пониманием потребностей как явления, неотъемлемого от общественных отношений и развивающегося под их определенным влиянием, их изучение становится многоуровневым, что подразумевает рассмотрение его как некой целостности. С другой стороны, потребности являются элементом другой целостности, поскольку изучение «потребностей индивида и общества состоит в том, чтобы рассмотреть потребности индивида как члена общества, т.е. элемента социальной системы» [119, с. 25]. Например, обратим внимание на понятие «система». В своем непосредственном значении система понимается как «множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, знаний и т.д.), образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегративными свойствами и закономерностями, представляющее собой некоторое органическое образование, единство» [139, с. 336].

Как указывает Т.А.Марченко «...практически любой объект, материальный или идеальный, можно представить как систему, выделив в ней множество элементов, отношения и связи между ними и зафиксировав его целостные характеристики. ...Потребности человека - это всегда система потребностей, при исследовании которой в любом ее ракурсе необходим системный подход» [92, с. 33], в основе своей имеющий упорядочивающий характер.

Ядром системного анализа с точки зрения В.П. Кузьмина является «качественно-интегральное и многомерное измерение действительности. Ибо изучение предмета как целого, как системы всегда имеет в качестве центральной задачи раскрытие того, что делает его системой и составляет его системные качества, его интегральные свойства и закономерности» [78, с. 61].

Состояние проблемы условий формирования культуры потребностей студентов в образовательном процессе вуза

Сводя воедино характерные особенности потребности, мы предлагаем следующее определение:

Потребность - это система, состоящая из единства генетических и приобретенных свойств и качеств субъекта (личности, социальной группы, общества), объективных и субъективных аспектов, запускающая глубоко противоречивый осознаваемый деятельностный процесс, в котором проявляется его специфически особое отношение к существующей действительности.

Продолжая разговор о категориальном аппарате, перейдем к следующей составляющей. Понятие культура потребностей требует пристального внимания.

Развитие личности - это процесс удовлетворения ее потребностей. В соответствии с основными видами общественных отношений в научной литературе принято в самом общем виде подразделять потребности на материальные и духовные, что представляет собой наиболее конкретное деление, позволяющее различать потребности, как по их объектам, так и по видам деятельности человека.

Как уже отмечалось на сегодняшнем этапе значение культуры потребностей очень велико. Между тем, существуют авторы, которые отождествляют понятие «культура потребностей» с понятием «культура потребления», которому также в науке уделяется слишком мало внимания.

Его недостаточная разработанность отрицательно сказывается на практике исследования проблем целенаправленного идеологического воздействия на человека образованием, культурой, общественным мнением, всей идейно-воспитательной работой. Без этого немыслим научный подход к поиску эффективных путей наиболее качественного формирования культуры потребностей студентов вуза.

Впервые потребности как движущую силу процесса развития, в том числе в связи с производством, рассматривал К. Маркс. Он определил исторический процесс как деятельность людей, направленную на удовлетворение их физиологических, материальных и духовных потребностей. Категориями, отражающими структуру такой деятельности, являются «производство», «распределение», «обмен», «потребление» [90, с. 25-28].

Производство и потребление составляют противоречивое единство процесса общественного производства, а опосредствующим звеном во внутренней взаимосвязи производства и потребления является потребность. С повышением уровня развития общественного производства расширяются возможности для удовлетворения материальных и духовных потребностей, демократичнее и гуманнее становятся производственные отношения и общественное потребление, которое ориентировано прежде всего на каждого человека. Через индивидуальное потребление человек воспроизводит себя как биосоциальное существо. Но потребности не просто пассивно отражают развитие производства, они характеризуют и саму личность. «Уровень и структура потребностей ... оказывается отражением уровня и разнообразия способностей человека, от которых прямо зависит эффективность производственной деятельности, самым непосредственным образом они отражают соответствующую ступень социального прогресса личности» [112, с. 22]. В этом заключается социальная значимость индивидуального потребления. Таким образом, потребление - это один из видов деятельности людей, с помощью которой удовлетворяются их материальные и духовные потребности, необходимые для существования и развития личности. Но «личность не может развиваться в рамках одних лишь процессов потребления, ее развитие необходимо предполагает смещение потребностей на созидание, которое одно не знает границ» [81, с. 168]. К этому Б.И. Додонов добавляет, что любая потребность - «это всегда одновременно и потребность в потреблении, и потребность в созидании чего-то» [40, с. 19]. Следовательно, речь уже должна идти о потребительной и созидательной линии развития личности в процессе удовлетворения ее материальных и духовных потребностей. Таким образом, на наш взгляд, процесс потребления в широком смысле слова распадается на две существенные составляющие потребление в узком смысле слова, необходимое для поддержания жизнедеятельности человека и созидание как важное условие его развития как личности.

Принимая за основание данную посылку, в данном исследовании понятие «потребление» будет рассматриваться нами в широком смысле как понятие «потребителъно-созидателъная деятельность». В нашем понимании это та деятельность, в которой человек не отдает приоритет удовлетворению чисто материальных потребностей.

За основу классификации потребностей справедливо принимать сферы деятельности - материальная и духовная. На основе материальной деятельности формируются не только материальные, но и духовные потребности личности и связанные с ними соответствующие виды деятельности. Следовательно, материальное и духовное потребление как процесс - важное условие для всестороннего и гармонического развития личности. С точки зрения такого развития личности, потребление духовных ценностей приоритетно по отношению к потреблению материальных благ. Ориентация на самоограничение в потреблении материальных благ может использоваться в образовательном процессе в целях духовного развития студентов высших учебных заведений, а именно в формировании осознанного отношения к удовлетворению своих объективных нужд.

Специфической человеческой формой существования человека является деятельность. Созданная человеком культура выступает способом его материальной и духовной деятельности, и имеет субъективный и объективный источники происхождения. Материальное и духовное производство позволяет отличать материальную и духовную культуру [87, с. 17; с. 97].

Отсюда вытекает, что в действительности мир культуры представляет собой всю совокупность материальных и духовных потребностей человека, включающую культурный слой в организации производства, распределения, обмена и потребления культурных ценностей и культурную сторону человеческой жизни: образование, воспитание, культуру труда, быта, личного досуга и потребления [55, с. 91]. Такая многоаспектность понятия «культура» позволяет ее рассматривать, по мнению Г.В. Драч, «как срез общественной жизни, социальный институт, характеристику уровня развития личности, систему общественных регулятивных норм, механизм трансляции опыта, феномен само детерминации и т.д.» [44, с. 77].

По мнению многих ученых удовлетворение потребностей с одновременным качественным совершенствованием их структуры, отвечающим целям и ценностям современного образа жизни должно стать главной целью общественного производства и культуры в современных условиях. А.И. Арнольдов подчеркивает, что культура должна войти в систему образования, в том числе в учебные заведения, поскольку «она духовно и эмоционально обогащает молодое поколение, создает пространство духовной свободы, смягчает трагическую тяжесть бытия, формирует «нравственный позвоночник» молодежи, украшает ее жизнь высшими и благородными ценностями» [8, с. 17].

Практическая реализация организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза

Следовательно, познание связано с удовлетворением так называемой потребности в «расширении знаний», в том числе и в профессиональной деятельности. Известно, что основным из свойств деятельности является ее це л епо латание. Профессионально-познавательная деятельность, в свою очередь, всегда направлена на достижение определенной цели, т.е. удовлетворение познавательно-профессиональных потребностей. По мнению В.И. Жернова, познавательно-профессиональная потребность направлена на приобретение студентами знаний, умений и навыков, необходимых для самореализации в профессиональном творческом труде и выражает увлеченность ими определенной умственной или практической деятельностью [53, с. 41].

Следовательно, познавательно-профессиональная потребность, являясь источником профессиональной творческой деятельности, в которой также реализуется потребность в самоутверждении и самовыражении, придавая смысл жизни будущих молодых специалистов, их призвания обладает определенными свойствами. Творческий подход, являясь ведущей характеристикой удовлетворения потребности в самовыражении, отражает именно качественную сторону культуры потребностей будущих молодых специалистов. В связи с этим немаловажную роль в образовательном процессе вуза играет научно-исследовательская деятельность студентов, участие в которой реализует их потребность в расширении знаний, что ведет к непрерывному самообразованию и повышению их уровня культуры потребностей в целом. Как мы видим, познавательно-профессиональная потребность теснейшим образом связана с потребностями в самовыражении и самоутверждении.

Следовательно, формирование культуры потребностей студентов вуза в первую очередь ориентируется на взаимосвязанные процессы их самовыражения и самоутверждения в профессионально-познавательной и научно-исследовательской деятельности через удовлетворение потребности в общении и познавательно-профессиональной потребности, основу которой составляют потребности более частного порядка, определяющих сущность потребности в познании в целом: - потребность в знаниях теоретического и практического характера, составляющих содержание учебной дисциплины; - потребность в овладении методами познания, исследования и применения знаний для решения практических задач, способствующих приобретению умения учиться, т. е. в самостоятельном приобретении знаний (в понимании большинства ученых, это способы познавательной деятельности). Мы же, вслед за И.М. Дурановым и Ю.В. Шаровым, назовем это потребностью в поисковой познавательной деятельности [109, с. 164], [167, с. 213], поскольку это лучше передает ее внутреннее содержание; - потребность в научно-исследовательской (творческой) деятельности, реализующаяся в творческом применении знаний.

Существующие и потребляемые знания человеком имеют различное общественное значение. Одни знания непосредственно включаются в процесс потребительно-созидательной деятельности, другие - имеют второстепенное значение, служат средством для интеллектуального наслаждения, т. е. в некоторых случаях учеба основывается только на удовлетворении потребности в теоретических знаниях. Однако следует понимать, что «...от каждого специалиста требуются не только глубокие знания, но и высокая профессиональная активность, преданность своему делу. Знания сами по себе, без внутреннего побуждения человека к их практической реализации, могут остаться мертвым капиталом» [2, с. 47]. Итак, для успешного формирования культуры потребностей студентов вуза в процессе удовлетворения социально значимых потребностей в профессиональной сфере, необходимо сделать профессионально-учебную и научно-исследовательскую деятельность (два разных плана терминологии, при этом в основе одного лежит более внешняя ориентация, а в основе другого - внутренняя, опирающаяся на мышление; однако для нас важны обе, поскольку процесс познания мы ставим также во главу угла, плюс к этому идут познавательные процессы, протекающие в неразрывной связи с профессионально-познавательной деятельностью) востребованной, необходимой для личности каждого студента. А это достигается при удовлетворении потребности в познании.

На основании определения культуры потребности в познании, приведенном в предыдущем разделе, добавим, что осознанное отношение субъекта к приобретению, усвоению и применению знаний реализуется в потребительно-созидательной деятельности, а в частности, в профессионально-познавательной и научно-исследовательской деятельности.

3) С позиции значимости для студента целей в образовательном процессе и ожидаемых результатов мы рассматриваем третье требование в процессе формирования культуры потребностей. Существуют такие причины, побуждающие поступить в вуз, которые не связаны с осознанным выбором профессии. Поэтому есть основания утверждать, что учебная деятельность может служить средством удовлетворения не только познавательно-профессиональных, но и других социальных потребностей, например, в целях самоутверждения не в профессиональной сфере, материально- и престижно-статусная стороны которого могут выражаться, например, в приобретении высшего образования лишь ради диплома. Значит, необходимо помнить, что студент должен знать свои цели, их реализацию в образовательном процессе вуза и ожидаемые результаты, оценивая их значимость для себя.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры потребностей студентов вуза

При описании практической реализации организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза мы будем основываться на данных формирующего эксперимента, проведенного в СПбГУСЭ (Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики) в 2009-2011 годах. Эти данные указывают на то, что формирование культуры потребностей студентов вуза происходило системно в процессе как учебной, так и внеучебной деятельности, охватывающей огромный спектр мероприятий, способствующих формированию осознанного отношения студентов к способам освоения материальных благ и духовных ценностей в образовательном процессе вуза. Этот комплекс учебных и внеучебных мероприятий необычайно развернут, при этом каждое из них требует соответствующих организационно-педагогических условий как предпосылка, обстановка, требование, определяющих в совокупности весь набор организационно-педагогических условий, обеспечивающихся в вузе. Однако, наиболее пристальное внимание уделялось отдельным составляющим организационно-педагогических условий, имеющих решающее значение для формирования культуры социально значимых потребностей студентов вуза, а именно в самоутверждении, общении, познании и самовыражении.

Прежде всего, рассмотрим организационно-педагогические условия как предпосылка. Подробно мы их рассмотрели в предыдущем параграфе. Что касается их практической реализации, нужно сказать, что они представляют собой некие существующие на данный момент ресурсы каждого учебного заведения, представленные в том или ином качестве. Несомненно, наличие этой базы позволяет интенсифицировать образовательный процесс, кроме того уровень научно-технического прогресса в современном обществе требует определенного материально-технического обеспечения, влияющего на профессиональную подготовку специалистов в вузе. Например, в СПбГУСЭ материально-техническое обеспечение характеризуется наличием специализированных учебных аудиторий (к примеру, для специальностей, изучающих парикмахерское искусство и дизайнеров одежды и т.д.), аудиторий с проектором, компьютерных классов не только для занятий по информатике, но и оборудованных для занятий по другим дисциплинам, а также для компьютерного тестирования студентов (к примеру, по английскому языку).

Второй компонент этого вида условий определяется преподавательским составом основных структурных подразделений. Эти условия решаются не только на управленческом уровне, но и на институциональном и представляют собой социально-личностный компонент, обеспечивая собственно организационный характер организационно-педагогических условий как предпосылка.

Информационно-методическое обеспечение, в свою очередь, представлено программно-методическими и обучающими программными средствами. В первую очередь, остановимся на программно-методических средствах, которые имеют непосредственное влияние на содержание профессиональной подготовки специалистов в вузе, рассматриваемое нами в составе организационно-педагогических условий как обстановка. При этом скажем, что организационно-педагогические условия как предпосылка находятся в тесной взаимосвязи с условиями как требование, реализация которых будет рассматриваться ниже, поскольку формирование УМК дисциплин и учебных программ по дисциплинам происходит в тесной связи с требованиями к специалистам по конкретной специальности.

Прежде всего, по каждому направлению профессиональной подготовки специалистов в вузе существует набор дисциплин, часть которых относится к циклу профессиональных дисциплин, часть к циклу общеобразовательных дисциплин. Так, для специальности 060800.65 «Экономика и управление на предприятиях (туризм и гостиничное хозяйство)» к циклу общеобразовательных относится дисциплина «Иностранный язык». Однако при подготовке специалистов нужно учитывать целесообразность включения каждой дисциплины в образовательный процесс в целом. То есть необходимо задаться вопросами: Какова цель изучения данной конкретной дисциплины для профессионального и социокультурного становления специалиста?; Является ли иностранный язык лишь дисциплиной «для общего развития»? Для специальности «Экономика и управление на предприятиях (туризм и гостиничное хозяйство)» владение иностранным языком является одной из базовых профессиональных составляющих. При этом изучение иностранного языка не должно происходить в отрыве от непосредственных познавательно-профессиональных потребностей будущего молодого специалиста конкретного профиля, а более эффективное практическое применение полученных знаний и отработка умений может осуществляться через соответствующие методы активного обучения и организационные формы деятельности.

Обеспечение УМК дисциплины и учебных программ по дисциплинам, как один из аспектов информационно-методического компонента также отражает организационный характер организационно-педагогических условий как предпосылка. Также организационный характер носит сочетание программно-методических средств с обучающими программными средствами, среди которых существенную роль играют библиотечно-информационные ресурсы, представленные в университете развернутым библиотечным комплексом, специфичным для каждого института в разветвленной структуре СПбГУСЭ (институт туризма и международных экономических отношений, институт социологии и управления социальными процессами и т.д., каждый имеет свою библиотеку) и включающим специализированную литературу по каждой специальности. Кроме того ЦМДОТ данного университета (Центр мультимедийных и дистанционных образовательных технологий) запустил процесс обеспечения каждой специальности электронными учебниками по изучаемым дисциплинам. Студентам также доступны электронные каталоги библиотек каждого института, ресурсы глобальных информационных средств, а все компьютерные классы оснащены соответствующим программным обеспечением, необходимым, например, для создания PowerPoint презентаций.

Переходя к раскрытию организационно-педагогических условий как требование, которые так же носят собственно организационный характер, еще раз подчеркнем, что каждый последующий вид условий тесно связан с предыдущим. Проиллюстрировать это замечание можно на примере УМК дисциплин, с заложенными в них соответствующими требованиями (например, УМК содержит контрольно-регламентирующее обеспечение, например тесты по иностранному языку, проводимые ежесеместрово по результатам семестра).

Данный вид организационно-педагогических условий как требование предусматривает регламентацию и контроль со стороны руководителя (деканата, заведующих кафедр, заместителей по воспитательной работе). Остановимся на реализации этих условий. Прежде всего, нужно сказать, что они основываются на государственных образовательных стандартах и требованиях к специалисту по каждой конкретной специальности и квалификационных требованиях к педагогам. На институциональном уровне в СПбГУСЭ все требования фиксируются в соответствующих предписаниях и положениях. Приведем пример нормативных документов по специальности 100400 «Туризм».