Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза Немкин Валентин Александрович

Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза
<
Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза
>




Немкин Валентин Александрович. Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Челябинск, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-13/473-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов вуза 13

1.1. Методологические подходы к изучению и организации формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов вуза 13

1.2. Учение о направленности личности как концептуальная основа исследования проблемы 21

1.3. Состояние проблемы формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов вуза в теории и практике - 37

1.4. Интенсификация процесса формирования у студентов младших курсов вуза потребности в профессиональной педагогической деятель ности 59

Выводы по первой главе ". 77

Глава 2. Праксиологический подход к формированию у студентов младших курсов вуза потребности в профессиональной педагогической деятельности 81

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов младших курсов вуза потребности в профессиональной педагогической деятельности 82

2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов младших курсов вуза потребности в профессиональной педагогической деятельности 100

2.3. Результаты опытной-экспериментальной работы по формированию у студентов младших курсов вуза потребности в профессиональной педагогической деятельности 133

Выводы по второй главе :. 138

Заключение 140

Библиографический список использованной литературы 144

Приложение ' 162

Введение к работе

Наше общество переживает сложный этап преобразований. Происходящие в России реформы, переход к рыночным отношениям оказывают на сферу обра зования как позитивное, так и негативное влияние. За последнее десятилетие в жизни высшей школы произошли значительные изменения: утвержден Государ ственный образовательный стандарт высшего педагогического образования, открываются новые типы учебных заведений, подорваны авторитарные отноше- ния в педагогической практике. Вместе с тем в последние годы наблюдается кризис высшего образования, обусловленный дефицитом его финансового обес печения, превращением образования в инструмент рыночных отношений, при верженностью образования традиционному укладу его организации. Поэтому неслучайно то, что личность как ценность, реализация ее способностей, образо вание как ценность, социокультурные цели образования в работе высшей школы уходят на задний план. Эти обстоятельства требуют от вузов, готовящих педаго гические кадры, обратить самое серьезное внимание на подготовку специали стов, имеющих гуманистическую профессионально-педагогическую направлен ность на основе новых образовательных ценностей, новых педагогических парадигм. (І Изучение показало, что в подготовке музьпсантов-профессионалов накопи- лось много проблем различного уровня. Одна из главных заключается в том, что все компоненты системы высшего музыкального образования в качестве своей основной функции рассматривают формирование профессионально-исполнительской направленности личности музыканта, подготовку исполнителя. Как показал наш анализ, требования к исполнительской подготовке музыкантов постоянно возрастают, в то же время реально исполнителями становятся единицы, а большинство выпускников вузов (около 90%) работают педагога- ми. В результате многие из них оказываются не готовыми к профессиональному педагогическому труду.

Занимаясь педагогической деятельностью, работая с музыкантами, анализируя недостатки их профессиональной подготовки, мы пришли к выводу, что у значительной части молодежи, поступающей в вузы культуры и искусства, не сформирована потребность в профессионально-педагогической деятельности. Как следствие этого можно отметить большой отсев в музыкальных образовательных учреждениях, наличие у многих выпускников комплекса неполноценности. Выпускник вуза, имеющий квалификацию «преподаватель», рассматривается часто как йеудачник, как музыкант, вынужденный заниматься педагогическим трудом. Однако формированию потребности в профессионально-педагогической деятельности у студентов музыкальных специализаций вузов сложившаяся система образования не уделяет должного внимания. Это проявляется, прежде всего, в незначительном по сравнению с педагогическими вузами количеством учебных часов и предметов, которые должны обеспечить психолого-педагогическую подготовку музыкантов.

Вопросы системной детерминации образовательного процесса в формировании генетически различных форм становления профессиональной направленности личности студента, побудители его направленной деятельности, как показало исследование, недостаточно освоены практикой. Мотивационная сфера, потребности, выступая источником активности человека, детерминируют направленность, поведение и деятельность, поэтому их изучение и формирование важно для воспитания полноценного специалиста.

Как показало наше исследование, в настоящее время в науке рассмотрены многие аспекты профессиональной подготовки учителей: в области технологии профессионально-педагогической подготовки студентов (Ю.П.Аверичев, К.Ш.Ахияров, В.А.Белйков, В.М.Распопов, Г.Г. Гранатов, А.Я.Найн, Н.Н.Тарасевич и др.); в области формирования профессионально-значимых качеств личности педагога (О.А.Дбдуллина, А.И.Дулов, Н.В .Кузьмина, Н.Н.Тулькибаева, А.В. Усова, Е.Н.Шиянов и др.); роль деятельности в профессионально-педагогической подготовке специалиста раскрыли В.А.Сластенин и его ученики; формирование творческих профессионально-педагогических умений (З.И. Васильева, Н.А'.Томин, Н.М.Яковлева и их ученики); ориентация студентов в профессионально-педагогических ценностях (Е.В. Бондаревская, М.Е.Дуранов, О.В.Лешер и их ученики).

Принципиально важными для нас являются работы педагогов и психологов, в которых нашла отражение проблема потребности. Результаты исследований охватывают следующие вопросы: концептуальные основы формирования потребности личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.С.Леднев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.); структуру потребностей (А.Н.Леонтьев, Г.Г.Дилигентский, Д.В.Колесов, Н.К.Жерносеков и др); классификацию потребностей (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В. Петровский и др); характеристику педагогических потребностей (Л.Г.Арчажникова, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, Е.И.Пассов, А.И.Щербаков и исследование профессионально-познавательных потребностей (Б.Г.Ананьев, В.И.Жернов, Г.Г.Сухобская и др.); изучение путей формирования у студентов потребности в профессиональной деятельности (А.А.Вербицкий, М.Я.Виленский, М.Е.Дуранов, Л.П. Кичати-нов, О.В.Лешер, Э.И.Моносзон, А.П.Черных, В.Д.Шадриков и др.)

Давая общую предварительную оценку состояния формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов музы- кальных специализаций младших курсов вуза, необходимо отметить, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме, не проводились, а рассматривались лишь ее отдельные аспекты. На основе анализа научной литературы, изучения практики работы высшей школы нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между необходимостью формирования у студентов музыкальных специализаций потребности в предстоящей профессиональной педагогической деятельности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в условиях вуза, с другой. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к личности и деятельности педагогов-музыкантов в условиях гуманизации отношений в образовательных учреждениях и их практической неготовностью к ней; потребностью вузов культуры и искусства в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования у студентов потребности в профессиональной педагогической деятельности и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса. Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза» (на материале музыкально-педагогической подготовки).

Целью нашего исследования является определение педагогических условий формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.

Объект исследования: учебно-профессиональная деятельность студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.

Предмет исследования - процесе формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.

Гипотеза исследования.

Формирование потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза будет успешным, если: " управление им строить на основе этапно-шагового подхода, исходя из ди- агностико-прогностического, содержательно-процессуального и аналитико- (ф корректирующего этапов управления педагогическим процессом; осуществлен диагностический подход к формированию потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов; сформирована установка на активную профессионально-познавательную деятельность; педагогический процесс организован на основе ; комплексно-интегративного подхода в преподавании педагогических и специальных дисциплин; музыкально-педагогическая подготовка организована на основе ценностного подхода; педагогический процесс включает самостоятельную работу студентов, организуемую на основе интегративного подхода.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

Определить реальный уровень сформированности потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.

Выявить -комплекс педагогических условий формирования потребности в профессионально-педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализации в педагогическом процессе вуза.

Уточнить сущность понятия «профессиональная направленность личности».

Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить основные педагогические условия формирования потребности в педагогической деятельности как основы становления профессиональной направленности у студентов 1гЗ курсов музыкальных специализаций вуза.

Разработать рекомендации по повышению эффективности формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.

Источниками нашего исследования являются: философские . работы, раскрывающие положения диалектико-материалистической теории познания, о социальной природе психической деятельности человека, активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; диалектическую теорию о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; психологические исследования, посвященные деятельности, формированию установки и направленности личности; работы философов и психологов, раскрывающие теорию социо-культурного развития личности; труды ученых-педагогов, связанные с теорией и практикой подготовки специалистов, их нравственным и профессиональным становлением, с управлением педагогическим процессом в вузе;

Законы Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; опыт работы вузов и личный опыт работы соискателя. (Л -9-

Этапы и база исследования

Исследование проводилось в течение 7 лет и состояло из трех этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач использовались соответствующие' методы.

Первый этап (1992-1993 г.г.) был связан: с анализом уровня разработанности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе; с изучением состояния организации формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов в вузах;

С* с изучением уровня сформированное: потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза; с анализом состояния педагогического процесса, содержания учебных планов и программ на музыкальных специализациях вузов культуры и искусства; с определением актуальности темы; с формированием рабочей гипотезы, а также с определением цели, задач, базы, разработкой программы исследования; с проведением констатирующего эксперимента. ґ В своей работе на этом этапе мы использовали такие методы исследования, как анализ научной литературы, проведенных исследований, творческих работ студентов, имеющегося опыта по проблеме, анкетный опрос студентов. Важное место также занимали методы обобщения и абстракции.

Второй этап (1994-1998 г.г.) включал в себя решение следующих задач: проведение формирующего эксперимента; координацию, анализ и совершенствование деятельности преподавателей, участвующих в эксперименте; апробацию материалов, полученных в ходе эксперимента.

В качестве основных на этом этапе использовались следующие методы: формирующий эксперимент, анкетный опрос, беседы, анализ документов. На третьем этапе (1998-2000 г.г.) решались следующие задачи: отрабатывались теоретическая и практическая части исследования; проводилась обработка результатов, формулировались основные выводы, апробировались результаты эксперимента в различных аудиториях; была завершена работа по подготовке и публикации учебного пособия «Музыкальная педагогика»; с учетом результатов эксперимента доработана и опубликована программа по предмету «Музыкальная педагогика» для студентов 2-3 курсов музыкальных специальностей; завершено оформление диссертации.

На данном этапе использовались такие методы, как анализ, обобщение, эксперимент, статистическая обработка количественных показателей. Экспе риментальная работа проводилась на базе Челябинского государственного института искусства и культуры, в ней участвовало 153 студента и 14 препода вателей. V '

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность понятия «профессиональная направленность личности».

2. Определен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования потребности в профессиональной педагогической деятель ности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза, вклю чающий в себя: а) управление формированием потребности в профессиональной педагогиче ской деятельности на основе этапно-шагового подхода, исходя из диагностико- прогностического, содержательно-процессуального и аналитико-коррек- тирующего этапов управления педагогическим процессом; б) диагностический подход к формированию потребности в профессиональ ной педагогической деятельности у студентов; в) наличие установки на активную профессионально-познавательную дея тельность; г) организацию педагогического процесса на основе комплексно- интегративного подхода в преподавании педагогических и специальных дис циплин; д) организацию музыкально-педагогической подготовки на основе ценност ного подхода; е) самостоятельную работу студентов в педагогическом процессе на основе интегративного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании комплекса педагогических условий формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: методических и праксиологических основ формирования потребности в профессионально-педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза, включающих в себя: определение факторов, условий и процессуальных особенностей, а также диагностический подход к сформированности потребности в профессионально-педагогической деятельности; программы и учебного пособия по курсу «Музыкальная педагогика» и их внедрение в учебный процесс вуза; научно-методических рекомендаций по повышению эффективности формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вузов.

На защиту выносятся: обоснование необходимости перестройки системы формирования потреб ности в профессиональной педагогической деятельности у студентов музы кальных специализаций вуза; комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза; программа и учебное пособие по предмету «Музыкальная педагогика» для студентов 2-3 курсов музыкальных специализаций вузов.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются анализом и-учетом современных достижений психолого-педагогической науки и комплексной методикой исследования проблемы, подтверждаются успешным внедрением его результатов в практику работы Челябинского госу- ф дарственного института искусства и культуры, колледжа культуры города

Челябинска (1994-1999 г.г.), публикацией материалов и получением на них положительных отзывов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 1994 года посредством публикаций в печати, в виде докладов, выступлений на всероссийских (Челябинск, Самара) и зональных (Челябинск, Магнитогорск, Уфа, Екатеринбург) научно-практических конференциях, совещаниях-семинарах, в лекциях на курсах повышения квалификации работников образования в Челябинском ИПКРО, в городах и районах Челябинской области.

Материалы исследования были положены в основу разработки программы развития Челябинского колледжа культуры. Она успешно прошла эксперти- х зу в Московском государственном университете культуры и была рекомендо- вана Министерству культуры РФ для включения в Федеральную программу сохранения и развития культуры России. C# -13-

Методологические подходы к изучению и организации формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов вуза

При проведении исследования мы опирались на комплекс научно исследовательских процедур, подходов, доминирующих в современной науке.

Наиболее значимыми для нас являются системный, детерминистский и деятель ностный подходы. «Подход к познанию в науке - это логико-гносеологическое и методологическое образование, предельно строго выражающее только направ ленность научного исследования, принципиально лишенное какого бы то ни было ограничения и даже четкой фиксации тех средств, которыми ведется исследование» (19, с. 149). Использование понятия «подход» позволяет избежать необходимости анализа многочисленных трактовок понятий, научных процедур, извлекая при этом из них максимальную выгоду для исследования.

Использование системного, детерминистского и деятельностного подходов характеризует современный стиль мышления, который представляет собой исторически сложившуюся систему господствующих на данном этапе развития науки логических приемов, нормативов и принципов решения научно-теоретических проблем (3, с.340).

А. Системный подход. Системный подход нами рассматривается как комплекс научно-исследовательских процедур, в основе которых лежит рассмотрение объекта как системы.

В настоящее время системный подход используется очень широко. Представители различных областей науки и практики рассматривают свои предметные области как системы, применяют системный подход в своих исследованиях. Педагогика не является в данном случае исключением. Ф.Ф. Королев, Т.А. Ильина, М.А. Данилов, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов и многие другие используют системный подход в педагогике. Как отмечает Н.В. Кузьмина системный подход в педагогике «позволяет достичь глубокого осмысления педагогических явлений» (115, с.7).

Системный подход как принцип исследования формирования профессиональных потребностей у студентов в ходе педагогического процесса в вузе связан с рассмотрением его как процессуальной системы, как динамической системы обучения, включающей коммуникацию и перевод в самовоспитание. Системный подход базируется на идее целостного развития. Он предполагает, что, двигаясь в будущее, необходимо иметь образ того, какими мы хотим видеть результаты своей работы в перспективе и, исходя из этого, управляя педагогическим процессом, определять, какие действия и в какой последовательности нужно реализовывать. Системное управление - это всегда управление, ориентированное на результат. Следует отметить, что системный подход как принцип связан с управлением формированием у студентов профессиональных потребностей, осуществляемом на социальном, социально-педагогическом, педагогическом и психолого:педагогическом уровнях.

Применяя системный подход, мы рассматриваем формирование профессионально-педагогической потребности через три основные идеи, императива, в трех направлениях. Этими нормативными положениями являются: рассмотрение формирования потребностей с точки зрения всесторонности, субстанциональности, детерминизма (5, с.319).

Всесторонность рассмотрения педагогических условий целенаправленного формирования профессионально-педагогической потребности у студентов заключается в том, что сужение угла зрения в рассмотрении данной проблемы приведет к неадекватному отражению действительности, к выхватыванию лишь отдельных сторон этого процесса, к установлению и выделению лишь случайных связей исследуемого целого. Поэтому, рассматривая процесс формирования профессионально-педагогической потребности у студентов, необходимо увидеть, проанализировать ее через отношение к направленности, всей мотиваци-онной сфере, в целом к личности педагога-музыканта. Таким образом, всесторонность рассмотрения педагогических условий формирования педагогической потребности приводит к необходимости анализа функций рассматриваемой системы, которые выражают предназначенность, целесообразность как основных условий, необходимых для формирования педагогической потребности, так и потребностей в целом, по отношению к системам более высокого порядка (мотивационная сфера личности, направленность, личность).

Всесторонность рассмотрения предполагает выявление факторов системности, то есть того, что объединяет педагогические условия в систему. В качестве таковых в нашем исследовании выступают факторы формирования профессионально-педагогической потребности у студентов младших курсов вуза, а также управление этим процессом.

Учение о направленности личности как концептуальная основа исследования проблемы

Мы рассматриваем понятие «направленность личности» как теоретико-методологическое для нашего исследования, ибо оно характеризует феномен, вьшолняющий целеполагающую и интегративную функции в формировании личности. Считается, что это понятие ввел в научный обиход С.Л. Рубинштейн, использовав его в работе «Основы общей психологии» (1940г.). В 60-70-е годы опубликовано значительное число работ, посвященных изучению направленности личности или включавших данное понятие в рассмотрение наряду с другими, имеющими отношение к личности. В 80-е годы интерес к изучению направленности несколько падает, правда исследования, посвященные этой проблеме, становятся глубже, в частности, появляются монографии А.В. Зосимовского (1981)иВ.Е.Хмелько (1988).

Сегодня нельзя сказать, что понятие «направленность личности» в научном плане исчерпано, .так как даже дефилирование его еще не завершено. Для того, чтобы выяснить методологическое значение данного понятия для нашего исследования, мы рассмотрим его в нескольких плоскостях: личность - направленность личности, направленность личности - деятельность, направленность -мотивационная сфера, направленность - потребности личности.

К настоящему времени полноценная теория личности еще не создана. Существуют различные концепции личности, позволяющие с той или иной степенью точности предсказывать, понимать и управлять ее формированием. Наиболее известны концепции личности, принадлежащие Б.Г. Ананьеву, А.Г. Ковалеву, А.Н. Леонтьеву, В.Н. Мясищеву, К.К. Платонову, В.А. Ядову. Их концептуальные построения значительно отличаются между собой, однако в структуре личности в качестве ведущего компонента все они рассматривают направленность личности.

Так, например, В.Н. Мясищев в своих работах не дает развернутой концепции личности, тем не менее в качестве компонентов, характеризующих единство личности, он называет: структуру личности, направленность, уровень развития и динамику-темперамент. Он считает направленность личности основой положительного или отрицательного отношения человека к действительности (155, с. 142-143), то есть направленность у него выступает как напряжение, тяготение между сторонами отношения.

А.Г. Ковалев, рассматривая личность во многих своих работах, в качестве основных компонентов ее структуры выделяет направленность или отношение человека к действительности, возможности личности (система способностей), характер, систему управления («я»), психические процессы и состояния (100, с.59). Тем самым у А.Г. Ковалева, так же, как и у В.Н. Мясищева, направленность выступает одним из ведущих компонентов личности.

Под таким же углом зрения направленность личности рассматривает К.К, Платонов. Во многих своих работах он подчеркивает, что направленность личности - одна из подструктур личности, являющаяся ее высшим уровнем (190, с.74). Наряду с направленностью К.К. Платонов в качестве компонентов личности выделяет: опыт личности, устойчивые особенности отдельных психических процессов, биологически обусловленные особенности (191, с. 13 7-140).

Иначе рассматривает структуру личности Б.Г. Ананьев. Он выходит за рамки чисто психологического анализа личности и подчеркивает, что рассмотрение статуса, социальных функций и ролей, целей деятельности и ценностных ориентации личности позволяет понять как зависимость ее от конкретных социальных структур, так и активность самой личности, то есть необходимо учитывать интраиндивидуальную структуру самой личности. При таком целостном подходе к личности «жизненную направленность» характеризуют статус и социальные функции-роли, мотивация поведения и ценностные ориентации, структура и динамика отношений, то есть «жизненная направленность» является одной из основных подструктур личности (8, с.259).

Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов младших курсов вуза потребности в профессиональной педагогической деятельности

Исходя из теоретических положений, изложенных нами в первой главе, в данном параграфе мы раскроем:

цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы;

принципы и условия организации опытно-экспериментальной работы;

методику изучения сформированное у студентов потребности в профессиональной педагогической деятельности;

состояние сформированное у студентов потребности в профессиональной педагогической деятельности на начало эксперимента.

Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности воздействия предполагаемых нами педагогических условий на формирование у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза потребности в профессиональной педагогической деятельности.

Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы:

1. Определить реальное состояние сформированности у студентов младших курсов музыкальных специализаций потребности в профессиональной педагогической деятельности.

2. Экспериментальным путем проверить и уточнить предлагаемые нами педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза потребности в профессиональной педагогической деятельности.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить в учебный процесс музыкальных специализаций вуза научно-методические рекомендации по повышению эффективности работы, направленной на формирование у студентов потребности в профессиональной педагогической деятельности.

Как известно, на эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требо-вания к организации и проведению экспериментальной работы. В своем исследовании мы опирались на следующие принципы:

Принцип системного подхода, ориентирующий исследователя на раскрытие целостности объекта, выделение его внутренних связей и отношений.

Принцип личностного подхода, предполагающий отношение к студенту как к личности, как к самосознательному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия.

Принцип деятельностного подхода. Он связан с фундаментальными научными положениями: развитие личности происходит только в деятельности. Движущей силой деятельности являются потребности. Деятельность педагога всегда целенаправленна, то есть она выполняет прогностическую функцию. Деятельность - оЪнова формирования у студентов педагогической потребности. Деятельностный подход позволяет раскрыть цели, средства, а также результат деятельности преподавателей и студентов, их взаимодействие, взаимообусловленность в ходе совместной деятельности.