Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения Николаюк Ирина Валерьевна

Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения
<
Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения
>



Николаюк Ирина Валерьевна. Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Николаюк Ирина Валерьевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2009.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/574

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством техно логии проекпюго обучения 16

1.1. Психолого-педагогические аспекты адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности 16

1.2. Педагогические вопросы использования технологии проектного обучения в процессе содействия адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности 44

1.3. Моделирование процесса содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения 66

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Практическая организация содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения 89

2.1. Выявление и изучение типичных и индивидуальных трудностей адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе ... 89

2.2. Организационно-содержательные аспекты содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения 115

2.3. Персонифицированная характеристика и обобщенные результаты содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения 139

Выводы по второй главе 159

Заключение 162

Библиография 170

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время высшее педагогическое образование должно содействовать личностному и профессиональному становлению будущего педагога как субьекта социальных отношений и собственной жизнедеятельности. Перед системой профессионального образования стоит задача дать такой «запас фундаментальности», который способствовал бы формированию специалиста «...компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности..., готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности...» (Федеральный проект «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики» на период до 2020 года). Залогом личностной и профессиональной успешности молодого человека, динамичного развития его интеллекта в будущем является наличие полноценного опыта продуктивной учебно-познавательной деятельности.

Образовательный процесс в вузе должен быть направлен на обеспечение сознательного и активного вхождения будущего педагога в социально-педагогическую действительность, адаптацию к профессионально ориентированным видам деятельности и становление потребностно-мотивационной сферы личности. Целью образовательного процесса в вузе является не просто трансляция профессиональных знаний и профессионально-педагогическая подготовка, а, в большей степени, создание условий для целостного личност-но-профессионального развития студента, что является невозможным без позитивной адаптации к учебной деятельности. Вместе с тем следует подчеркнуть, что процесс адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности сопровождается рядом трудностей, которые различны по своему происхождению. Одни из них объективно неизбежны, другие носят субъективный характер и связаны персональными характеристиками студента. Показателями слабой адаптированности студентов младших курсов к учебной деятельности

и к новым условиям образования являются: низкий уровень академической успеваемости и мотивации учебной деятельности, отсутствие учебной самостоятельности, пассивность в усвоении нового учебного материала и др. Знание закономерностей и сложностей адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности обусловливает необходимость их учета в практической работе с целью предупреждения дезадаптации и стимулирования адаптационных механизмов становления личности в новых условиях обучения. В этой связи становится актуальным осуществление целенаправленного содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе.

Рассматривая проблему содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, следует подчеркнуть ее многоаспектность, обусловливающую необходимость обращения к различным направлениям научного знания, позволяющим выяви гь сущность и научные предпосылки вопросов: социально-психологического развития и становления личности студента; адаптации студентов к учебной деятельности в вузе; особенностей продуктивной организации учебной деятельности в условиях образовательного процесса вуза; организации и педагогического обеспечения процесса содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности и др.

Проблема адаптации является предметом исследования широкого спектра научных исследований, в том числе в области философии, медицины, биологии, психологии, педагогики. В научной литературе адаптация представлена как процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного приспособления и самоизменсния индивида к новым условиям существования (А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов и др.). Общие проблемы педагогического обеспечения адаптационных процессов рассмотрены в трудах К.А. Ажибековой, А.С. Белкина, Ю.П. Богомоловой, В.Д. Симоненко, Д.И. Фельдштейна. Значительный вклад в разработку социально-психологического аспекта адаптации студента к обучению в вузе внесли Ф.Б. Березин, М.Г. Кджанян, МЛ. Шабанова и др.

Несмотря на достаточную изученность различных аспектов проблемы

адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, следует отметить, что в исследованиях ученых не раскрываются возможности технологии проектного обучения как возможного средства содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе. Вместе с тем технология проектного обучения, согласно мнению исследователей (В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, И.С. Сергеева и др.) обладает необходимым потенциалом для включения обучающихся в продуктивную учебную деятельность и способна выступать в качесгвс эффективного условия развития личности, что имеет особое значение в процессе адаптации студента младшего курса к образовательному процессу в вузе.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности средствами технологии проектного обучения позволил выявить ряд противоречий между:

- традиционным взглядом на процесс адаптации студентов младшего курса к
учебной деятельности в вузе как приспособление студентов к новым условиям
обучения и принятие ими существующих в образовательном процессе вуза
норм и требований и современной трактовкой адаптации как активного освое
ния студентом образовательного пространства вуза, сопровождающегося лич
ностными изменениями п становлением его субъектной позиции в учебной
деятельности;

- осознанием необходимости целенаправленного, организованного педаго
гического содействия позитивной адаптации выпускников школ к учебной
деятельности в условиях образовательного процесса вуза и недостаточной
теоретической и практической разработанностью технологии такой адапта
ции;

- возможностью использования технологии проектного обучения в процессе
содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности и
неразработанностью теоретических и практических основ содействия адапта-

:>

ции студентов младших курсов к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.

Обозначенные противоречия обусловливают актуальность проблемы исследования - теоретического и практического обоснования возможности содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности и поиска путей эффективного содействия адаптации посредством технологии проектного обучения. Данная проблема была положена в основу диссертационного исследования.

В исследовании введено ограничение: использование термина «студент» предполагает понимание «студент младшего курса вуза».

Объект исследования: процесс адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности.

Предмет исследования: содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании сущности содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности и в экспериментальной проверке эффективности содействия посредством технологии проектного обучения.

Гипотеза исследования. Адаптация студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе понимается как активное вхождение личности в образовательный процесс вуза, направленное на обретение общекультурных и профессионально ориентированных знаний, опыта продуктивной учебной деятельности, становление субъектной позиции студента. Адаптация будет эффективной, если:

- обеспечивается педагогически организованное содействие адаптации, направленное на формирование у студента младшего курса совокупности компонентов учебной деятельности, адекватно мотивационному, когнитивному, деятельностному, результирующему критериям;

- при моделировании процесса содействия адаптации учитываются особен
ности образовательного процесса в вузе и возможности технологии проектно
го обучения как средства адаптации;

— основу технологии проектного обучения составляют самостоятельная по
знавательная исследовательская деятельность студентов, творческая проект
ная деятельность студентов, личностно-смысловое взаимодействие препода
вателя и студента.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих задач исследования:

[.Определить теоретические предпосылки проблемы содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.

  1. Раскрыть историко-педагогические аспекты использования технологии проектного обучения в образовательном процессе вуза, дать характеристику технологии проектного обучения как средства содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности.

  2. Разработать и обосновать вариант модели содействия адаптации студента младшего курса педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.

  3. Охарактеризовать организационно-содержательные аспекты реализации варианта модели содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.

  4. Разработать и применить в процессе экспериментальной работы критериально-диагностическую матрицу исследования уровня адаптированное студента младшего курса к учебной деятельности в вузе, осуществить диагностику адаптированное с обоснованием типичных и индивидуальных трудностей, сопровождающих учебную деятельность студента младшего курса в образовательном процессе вуза.

  5. Проанализировать результаты экспериментальной работы и определить эф-

фективность содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.

Методологическую основу исследования составили идеи:

гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, Э. Фромм и др.) и педагогики (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.), позволяющие рассматривать адаптацию студента младшего курса к учебной деятельности как процесс самоактуализации личности, становления ее субъектной позиции в учебной деятельности, личностно-смыслового взаимодействия преподавателя и студента;

философско-психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.II. Щедровицкий и др.), и теории учебной деятельности (П.П. Блонский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, П.И. Зинченко, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), обосновывающие сущность учебной деятельности в категориях деятельности, учения, познания, субъектности личности и др.;

прагматической концепции (Дж. Дьюи, П.П. Блонский, У.Х. Килпатрик, Э.Коллингс, СТ. Шацкий и др.), определяющие учебную деятельность как обретение личностью субъективного опыта в процессе «делания».

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, в которых определяются научные предпосылки исследования вопросов содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе. К их числу относятся теоретические положения, раскрывающие: особенности студенческого возраста (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, Н.Ф. Головастый, И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); сущность адаптации студентов к учебной деятельности с анатомо-физиологической, психологической, социальной и педагогической точек зрения (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, О.Н. Казакова и др.); специфику организации образовательного процесса в вузе и подготовку будущих педагогов в системе профессионально-педагогического образования (М.Н. Ахметова, А.А.Вербицкий, СГ.Вершловский, В.Г. Воронцова, Т.К. Клименко, А.В. Ро-

гова, В.А. Сластенин, Г.С.Сухобская, А.П. Тряпицина и др.); структуру, принципы, механизмы учебной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.) и организационно-содержательные основы учебной деятельности студента вуза (А.А. Реан, В.А.Сластенин и др.); факторы и условия позитивной адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе (В.А. Якунин, Н.И. Мешков, Ю.В.Сенько и др.); возможности использования технологии проектного обучения в образовательном процессе вуза (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, Г.И.Крутиков, М.Б. Романовская и др.).

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные опросы, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент); математические методы (методы математической статистики, ранжирование, параметрический метод t - распределения Стыодента, шкалирование, регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился технолого-экономический факультет Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (ЗабГТПУ). Всего на различных этапах в экспериментальной работе приняло участие около 200 студентов технолого-экономического факультета. Исследование осуществлялось с 2005 по 2009 годы и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение сущности и научных предпосылок содействия адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности; выявлялись и обосновывались структура, механизмы,

факторы успешной адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности; обосновывалась возможность использования технологии проектного обучения как средства содействия адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности; осуществлялось теоретическое моделирование процесса содействия адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения; разрабатывалась критериально-диагностическая матрица изучения уровня адаптированное студентов младших курсов к учебной деятельности, положенная в основу изучения актуального состояния проблемы исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое осуществление содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения и оценивалась эффективность данного процесса.

На третьем этапе (2008 ~ 2009 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, выявлялась зависимость уровня адаптированное студентов младших курсов технолого-экономического факультета ЗабГГПУ от педагогически организованного содействия адаптации посредством технологии проектного обучения, материалы исследования оформлялись в текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

в определении адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности как активного вхождения личности в образовательный процесс вуза, направленный на обретение общекультурных и профессионально ориентированных знаний, опыта продуктивной учебной деятельности, становление субъектной позиции студента;

в обосновании значимости содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности и возможности его осуществления как педагогически организованного процесса;

- в исследовании и обосновании закономерного влияния технологии проект-

ного обучения на эффективность адаптации студентов младшего курса к учебной деятельности в вузе и в создании варианта модели содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, реализуемой посредством технологии проектного обучения;

- в обеспечении процесса содействия адаптации посредством технологии
проектного обучения, основанной на самостоятельной познавательной иссле
довательской деятельности студентов, творческой проектной деятельности,
личностно-смысловом взаимодействии преподавателя и студента;

- в построении критериально-диагностической матрицы как основы диагно
стической программы исследования и выявлении эффективности содействия
адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посред
ством технологии проектного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании сущности процесса содействия адаптации студентов, младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения и обогащении на этой основе теории общей педагогики и профессионально-педагогического образования. В результате исследования:

обобщены научные положения, раскрывающие сущность адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе и позволившие выделить и охарактеризовать объективные и субъективные трудности адаптации студента к учебной деятельности в вузе;

дополнено понятие «содействие адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности», которое понимается как целенаправленный, организованный, содержательно насыщенный процесс помощи студенту младшего курса, в преодолении объективных и субъективных трудностей, возникающих в учебной деятельности, выступающий как необходимое условие повышения уровня адаптированности студентов к учебной деятельности;

уточнено понятие «технология проектного обучения», понимаемое как технология организации образовательных ситуации, в которых студенты решают практические и проблемные задачи в индивидуальной и групповой работе, со-

четающей в себе проектную, учебную, исследовательскую, познавательную, организационную, самостоятельную, рефлексивную деятельность студента; определены требования ее реализации в практике высшего профессионально-педагогического образования;

дано теоретическое описание варианта модели процесса содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения, раскрыты содержательные и процессуальные аспекты ее реализации;

раскрыта критериально-диагностическая матрица исследования, включающая критерии, показатели, содержательно-смысловой конструкт, диагностический инструментарий определения результативности и эффективности содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения;

описана логика построения и анализа персонифицированных характеристик студентов, позволяющих выявить динамику адаптации студента младшего курса к учебной деятельности в вузе, объективные и субъективные трудности, сопровождающие данный процесс.

Перечисленные положения диссертационного исследования могу г быть использованы при разработке различных аспектов проблемы содействия адаптации студентов младших курсов в условиях образовательного процесса вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: реализован разработанный вариант модели содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в условиях технолого-экономического факультета ЗабГГПУ; разработана и практически применена критериально-диагностическая матрица, положенная в основу диагностики эффективности и результативности содействия адаптации студентов к учебной деятельности в вузе; разработан и внедрен факультативный курс «Методика выполнения творческих проектов», в рамках которого студентами выполнялись различные виды проектов; создан банк проектов, содержательно и организационно направленных на адаптацию студентов младших курсов к

учебной деятельности в вузе; выявлены положительные результаты проведенной экспериментальной работы, состоящие в повышении уровня адаптированное студентов к учебной деятельности в вузе. Материалы диссертационного исследования включают практические наработки, которые могут быть использованы специалистами в процессе педагогической работы в вузе со студентами младших курсов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Адаптация студентов младших курсов к учебной деятельности в педагогическом вузе понимается как процесс взаимодействия студента с повой социальной средой - образовательным процессом в вузе, в рамках которого происходит принятие требований учебной деятельности, освоение новых способов ее осуществления, способствующих не только успешному функционированию в данной среде, но и личностному развитию студента. Результатом процесса адаптации является адаптированность студента к учебной деятельности в вузе как совокупность когнитивных и практических компонентов, личностного развития, проявляющегося в устойчивости перспективно-побуждающих мотивов учебной деятельности и готовности к ее осуществлению как одной из жизненно важных функций.

  2. Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности есть целенаправленный, организованный, содержательно насыщенный процесс помощи студенту младшего курса в преодолении объективных и субъективных трудностей, возникающих в учебной деятельности, выступающий как необходимое условие повышения уровня адаптированное студентов к учебной деятельности. Содействие переводит процесс адаптации студента из неорганизованного в педагогически организованный процесс.

3. Организационно-содержательной основой содействия адаптации студентов
младших курсов выступает вариант модели процесса содействия адаптации,
реализуемый посредством технологии проектного обучения, предполагающей
включение студентов в самостоятельную познавательную исследовательскую

деятельность, творческую проектную деятельность, личностно-смысловое взаимодействие с преподавателем вуза.

4. Эффективность процесса содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности определяется адаптированно-стыо студента к учебной деятельности, выражающейся в обретении обще-культурных и профессионально ориентированных знаний, опыта продуктивной учебной деятельности, становлении субъектной позиции студента в учебной деятельности. В основу оценки эффективности процесса содействия адаптации положена критериально-диагностическая матрица, включающая критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный, результирующий), показатели, содержательно-смысловой конструкт, в совокупности позволяющие определить уровень адаптированности студента к учебной деятельности (оптимальный, допустимый, критический).

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе как следствия целенаправленного и педагогически организованного содействия данному процессу посредством технологии проектного обучения; воспроизводимостью результатов эксперимента; апробацией и внедрением основных положений исследования и модели содействия адаптации к учебной деятельности студентов младших курсов в образовательном процессе на технолого-экономическом факультете ЗабГГПУ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы. Результаты исследования внедрены в практику преподавания на технолого-экономическом факультете ЗабГГПУ. Содержание отражено в 12 публикациях автора и учебно-методическом пособии «Методика выполнения творческих проектов». Основные теоретические положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафед-

ры педагогики ЗабГГПУ (2006-2008гг.) и на заседаниях Совета технолого-экономического факультета ЗабГГПУ (2006-2008гг.). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: «XIII — Международной конференция по технологическому образованию школьников» г. Липецк (2007г.), IX Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Молодежь и наука XXI века» г. Красноярск (2008г.), нашли отражение в материалах сборника «Альманах современной науки и образования» г. Тамбов (2007г.) и (2008г.), журналах «Педагогические науки» г. Москва, (2008г.), «Современные гуманитарные исследования» г. Москва (2008г.), «Вестник КрасГЛУ» г. Красноярск (2008г.), «Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования» (2008г.) и (2009 г.) Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 293 источников и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.

Психолого-педагогические аспекты адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности

В настоящее время из всех проблем высшей школы особо выделяется комплекс сложных вопросов, связанных с трудностями первых лет обучения в вузе, в частности с адаптацией студентов к образовательному процессу в вузе в целом и к учебной деятельности в частности. Сложность адаптации связана с одной стороны со спецификой организации образовательного процесса в вузе, а с другой с обретением бывшим выпускником школы нового социального статуса - «студент».

В данном аспекте необходимо обратиться к идеям гуманистической психологии (А. Адлера, К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, А.Ы. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Олпорта, В.А. Петровского, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма и др.), которая признает своим главным предметом личность человека как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку; систему, устремленную к будущему росту, к росту конструктивного начала человеческого Я. Главное в личности, согласно гуманистической психологии, - устремленность к будущему, к свободной реализации своих потенций (Г. Олпорт), в особенности творческих (А. Маслоу), к укреплению веры в себя и возможность достижения «идеального Я» (К. Роджерс).

К. Роджерс, в качестве основной движущей силы функционирования личности рассматривал тенденцию к самоактуализации или потребность человека реализовать свои врожденные потенциальные возможности. Одной из важных особенностей теории К. Роджерса являются феноменологический и холистический подходы. Согласно первому, основой личности выступает психологическая реальность, т.е. субъективный опыт, соответственно которо му интерпретируется действительность. Согласно второму, человек представляет собой интегрированное целое, несводимое к отдельным частям его личности. В тенденции самоактуализации очень важна потребность человека в позитивном внимании, как со стороны других людей, так и со стороны себя самого. Потребность в позитивном внимании других людей делает человека, подверженным влиянию социального одобрения и неодобрения, что является очень важным в аспекте нашего исследования - адаптации студента к учебной деятельности.

Интерпретация положений гуманистической психологии в аспекте адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе подводит к осмыслению того, что: - каждый человек уникален, поэтому процесс адаптации - это всегда процесс персонифицированный, сопровождающийся индивидуальными проявлениями, проблемами, успехами, трудностями; - человеческая жизнь должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека, человек наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации, которые являются частью его природы, поэтому в процессе адаптации важно стимулировать собственный потенциал и творческую активность, самостоятельность личности; - человек обладает определенной степенью свободы от внешней детерминации благодаря смыслам и ценностям, которыми он руководствуется в своем выборе, из этого следует, что процесс адаптации к учебной деятельности имеет не жестко заданную траекторию, а носит вариативный характер, определяемый самой личностью и ее потенциалами; - человек - это активное, интенциональное, творческое существо, способное к открытому творческому диалогу и конструктивному взаимодействию, а значит, организация процесса адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности есть взаимодействие педагога и обучающегося, основанное на принципе личностной ориентации и стимулировании собственной активности студента в учебной деятельности

Ценность основных идей гуманистической психологии для нашего исследования заключается в том, что позволяет воспринимать бывшего школьника - студента младшего курса как субъекта собственной жизнедеятельности, субъекта учебной деятельности в общей системе образовательного процесса в вузе. В данном аспекте справедлива точка зрения К.А. Абульхановой-Славской, которая считает, что если личность готова решать появляющиеся противоречия (а наличие противоречий и поиск способов их разрешения является обязательным атрибутом учебной деятельности), то она имеет свойство субъекта. При этом необходимы некоторые условия: способности, мотивы, социальные условия, умение самостоятельно организовывать деятельность. Видоизменения системы, порождающиеся требованиями личности, выражаются в следующем; личность приспосабливается к требованиям, то есть адап-тир)ег свои способности, возможности, особенности к условиям среды; структурирует свою деятельность на задачи, решая каждую отдельно, согласно требованиям; выступает инициатором организации своей деятельности как системы; вырабатывает некоторую функциональную систему, в которой одни качества компенсируются другими, в зависимости и в соответствии с требованиями среды и её ценностями для субъекта [1]. Рассматривая проблему адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, необходимо обратиться к основной категории исследования понятию «адаптация».

Педагогические вопросы использования технологии проектного обучения в процессе содействия адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности

Определение психолого-педагогических аспектов адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности, выделение и рассмотрение объективных и субъективных трудностей, возникающих у бывшего школьника в процессе адаптации к вузу, делают обоснованным изучение сущности, содержания, организационных основ содействия адаптации студентов к учебной деятельности в вузе. В контексте нашего исследования содействие адаптации студента младшего курса к учебной деятельности рассматривается как одно из возможных условий решения проблемы адаптации и профилактики дезадаптации бывшего школьника к обучению в вузе.

Прежде чем давать педагогическую интерпретацию термина «содействие», считаем необходимым обратиться к этимологии данного слова. В русском языке приставка «со-» используется в значении совместности, означает общее участие в чем-либо. В словаре русского языка СИ. Ожегова «содействие» определено как деятельное участие в чьих-нибудь делах с целью оказать помощь, поддержку в какой-нибудь деятельности [183].

В педагогической науке термин «содействие» означает «создание условий для проявления заложенных в личности задатков» [196, с. 542]. С точки зрения Г.Н. Серикова, «содействие - это особый вид взаимодействия обучающегося и обучаемого, в котором реализуются субъект-субъектные отношения» [233, с. 60]. Т.А. Мельникова в своем исследовании приходит к следующему определению содействия -это помощь, поддержка со стороны преподавателя, которая оказывается обучаемым для достижения ими конкретных целей [157, с. 37]. Раскрывая проблему содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы, Н.В. Потехина определяет содействие как создание условий для включения слушателей в разнообразную деятельность, которая содержит как общекультурные, так и профессиональные элементы; оказание помощи в формировании представлений о себе и своих потенциальных возможностях, в соотнесении себя с профессией, осуществлении профессионального выбора средствами профессиональных проб, создании своего видения мира и будущей профессиональной деятельности [207, с. 11]. Л.Н. Ба-ренбаум, Л.Г. Бобкова отмечают, что содействие - это целенаправленная, специально организованная деятельность по созданию определенных условий в рамках основного педагогического процесса, ведущей к повышению эффективности как отдельных его составляющих, так и процесса в целом [18; 37].

Обобщая исследования ученых можно констатировать, что сущность содействия определяется через следующие смысловые характеристики: совместная деятельность участников отношений; оказание помощи и поддержки личности в преодолении трудностей; условие повышение эффективности деятельности при сохранении ее основных признаков и свойств; стимулирование собственной активности личности в процессе преодоления объективных и субъективных трудностей.

В контексте исследования содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности будет определяться нами как целенаправленный, организованный, содержательно насыщенный процесс помощи студенту младшего курса в преодолении объективных и субъективных трудностей, возникающих в учебной деятельности, выступающий как необходимое условие повышения уровня адаптированности студентов к учебной деятельности.

Возможностей осуществлять содействие адаптации студені а к обучению в вузе множество - поддержка, сопровождение, кураторство и др. Вместе с тем следует подчеркнуть, что адаптация к учебной деятельности имеет свою специфику, а значит, средства содействия адаптации должны способствовать освоению всех компонентов учебной деятельности и должны быть адекватны ее структуре, логике, способам реализации. Анализ современных подходов к организации образовательного процесса в вузе свидетельствует об ориентации на активные формы и методы обучения, технологии, способствующие интенсификации и оптимизации учебной деятельности студентов, направленные на освоение общеучебных, специальных и профессионально ориентированных знаний, способов деятельности, компетенций.

Выявление и изучение типичных и индивидуальных трудностей адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе

Проведению диагностики предшествовала подготовительная работа по определению критериев, показателей и уровней адаптированности студента к учебной деятельности. Целью подготовительного этапа опытно-экспериментальной работы было определение сущности учебной деятельности, основных показателей её сформированности, разработка критериальной базы адаптированности к учебной деятельности студентов младших курсов, определение показателей по каждому из выделенных критериев и их конструктов.

Базой эксперимента явился технолого-экономический факультет Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Общее количество участников эксперимента на разных его стадиях составило более 200 человек.

Количество испытуемых в составе 33 человек экспериментальной (специальность 050501 «Профессиональное обучение», квалификация - педагог профессионального обучения) и 47 человек контрольной групп (050104 «Безопасность жизнедеятельности», квалификация — учитель безопасности жизнедеятельности) составило 80 человек.

Опытно-экспериментальная работа по адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий, контрольный. Для обеспечения возможности диагностики уровня адаптированности студентов младших курсов к учебной деятельности была разработана критериально-диагностическая матрица, представляющая собой конструкцию, включающую: критерии оценки адаптированное студента к учебной деятельности; совокупность показателей к ним; содержательно-смысловой конструкт каждого показателя; диагностический инструментарий, включающий авторские и адаптированные методики (таблица 5). Для обеспечения возможности диагностики адашации студентов младших курсов к учебной деятельности выделены содержательно-смысловые конструкты каждого критерия. Конструкт представляет собой более конкретное представление и интерпретацию основных показателей выделенных критериев.

Дадим содержательную характеристику основным структурным компонентам критериально-диагностической матрицы исследования адаптированное студентов младших курсов к учебной деятельности.

Первым критерием оценки адаптированное студентов младших курсов к учебной деятельности является мотивационный критерий. Анализируя данный критерий, следует констатировать, что одной из проблем обучения, которая ярко выражена в школьной практике является невольный акцент педагогов и родителей на формирование внешней мотивации, которая задается извне, а не возникает как личностно-значимая и осознанная потребность самого обучающегося. Поэтому у большинства студентов младших курсов преобладает внешняя мотивация и мотивация боязни неудач. В то время как одной из задач содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности в вузе является формирование устойчивой положительной мотивации учебной деятельности. При этом становится важным, чтобы студент осознал не только личностную, но и профессиональную значимость освоения способов продуктивной учебной деятельности. У студента должно возникнуть чувство ответственности за результаты своей учебной деятельности, т.к. именно они, в конечном счете, явятся показателями его профессиональной компетентности и готовности качественно осуществлять профессиональные функции в перспективе. Поэтому, в структуре данного критерия можно выделить познавательные потребности и мотивы учебной деятельности, которые в совокупности будут определять формирование устойчивой потребности и мотивации в учебной деятельности, что является залогом адаптированности студента младшего курса к обучению в вузе, а так же, качества педагога, характеризующие его отношение к собственному участию, как в технологии проектного обучения, так и учебном процессе в целом.

Организационно-содержательные аспекты содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения

Выявление и изучение типичных и индивидуальных трудностей, возникающих у студентов младших курсов в процессе адаптации к учебной деятельности в вузе обусловило необходимость оказания педагогической помощи студентам. Реализации варианта модели содействия адаптации посредством технологии проектного обучения явилась организационно-содержательной основой формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в условиях образовательного процесса на технолого-экономическом факультете, что позволило обеспечить нормальную длительность и периодичность занятии, заинтересованность студентов в результатах обучения, их установку на успешность в учебной деятельности и т.д.

В теоретической части исследования (п. 1.3.) было обосновано то, что основными средствами реализации технологии проектного обучения выступают: самостоятельная познавательная исследовательская деятельность и творческая проектная деятельность студентов, личностно-смысловое взаимодействие преподавателя и студента. Следует отметить, что перечисленные средства не выделялись нами как автономные, а реализовывались интегратив-но в процессе включения студентов в процесс разработки и выполнения различных проектов в рамках учебной и внеучебной деяіельносги.

Проекты в учебной деятельности были направлены на решение конкретных учебно-познавательных задач, связанных с освоением содержания учебных дисциплин в соответствии с государственным образовательным стандартом и учебным планом специальности. Проекты во внеучебной деятельности были направлены на решение задач, выходящих за пределы содержания профессионального образования, но в тоже время они способствовали формированию у студентов младших курсов умений и навыков, необходимых для продуктивного осуществления учебной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы проекты разных уровней: проекты, касающиеся учебной деятельности - «Мой график на семестр», «Способы обработки информации», «Способы получения информации в вузе» и др.; касающиеся самоорганизации жизни студента -«Распорядок дня», «План сдачи сессии» и др.; проекты, касающиеся организации студенческой жизни - «Государство ТЭФ» (создание студенческого са моуправления) и др.; досуговые проекты - «Куклы, в которые не играют» (организации адаптационного клуба для первокурсников), «СМиТ» (организация студенческого музыкального театра), проект организации студенческого бизнес - инкубатора, «Здоровье - это здорово!» (молодежная акция) и др.

Обеспечивая содействие адаптации студентов младшего курса к учебной деятельности в вузе, мы учитывали, что у большинства студентов возникают проблемы, связанные с восприятием, поиском, обработкой и интерпретацией информации, о чем свидетельствуют данные диагностики адаптированное студентов по когнитивному и деятельностному критериям. Как отмечалось ранее, многие студенты испытывают своеобразный «информационный стресс», связанный с объемом и сложностью, той информации, которую необходимо освоить студенту в рамках содержания профессионального образования. В этой связи, большую роль в процессе содействия играет целенаправленное включение студентов в самостоятельную познавательную исследовательскую деятельность, которая выступает системообразующим средством технологии проектного обучения. С этой целью в процессе работы над проектами студентам предлагались задания, требующие поиска и обработки различного рода информации. Цель деятельности педагога при этом состояла не только в том, чтобы проконтролировать результат выполнения учебного задания, но и научить его выполнять правильно.