Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу Орехова Елена Юрьевна

Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу
<
Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу
>



Орехова Елена Юрьевна. Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу : 13.00.01 Орехова, Елена Юрьевна Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу (на примере студентов коренных малочисленных народов Севера, ханты и манси) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Рязань, 2007 210 с. РГБ ОД, 61:07-13/824

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические аспекты процесса адаптации студентов к обучению и воспитанию в вузе

1.1. Процесс адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе как педагогическое явление 13

1.2. Характеристика этнических особенностей обско-угорских народов и модель адаптированности студентов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе 42

1.3. Педагогические условия повышения эффективности процесса адаптации студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе 63

Выводы по главе 1 91

Глава 2. Пути и условия процесса успешной адаптации к вузу студентов ханты и манси (на основе опытно-экспериментальной работы)

2.1. Изучение и учет индивидуально-психологических особенностей студентов (ханты и манси) как основа их социально-педагогической адаптации 94

2.2. Организация деятельности педагогов на основе личностной адаптации студентов ханты и манси 122

2.3. Специфические условия обеспечения процесса адаптации к вузу студентов ханты и манси 141

Выводы по главе 2 155

Заключение 158

Список использованной литературы 160

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества, характеризующегося широкой демократизацией жизни, накоплением новых знаний в различных отраслях науки, совершенствованием процессов производства и стремительной информатизацией общества, важное место отводится высшей школе. Для подготовки нового поколения специалистов необходимо использовать действенные формы и методы организации учебного процесса, способные раскрыть потенциальные возможности студентов независимо от национальности, так как динамичность развития современного общества ставит человека в условия, в которых необходимо не только адаптироваться к социуму, но и ориентироваться, принимать решения, реализуя свой внутренний потенциал в окружающей его действительности [48].

В процессе развития личности будущего специалиста особую роль играет начальный этап обучения в вузе. Сложность его заключается в перестройке всей системы ценностно-познавательных ориентации личности студента, освоении новых способов познавательной деятельности и формировании определенных типов и форм межличностных связей и отношений. Главной характеристикой данного этапа является процесс адаптации студентов к вузовскому обучению. Эффективная адаптация во многом определяет мотивацию, направленность и характер учебной деятельности студентов на старших курсах, психологический комфорт, моральную удовлетворенность собой и обучением в вузе.

Из множества проблем высшей школы в настоящее время особо выделяется комплекс вопросов, связанных с трудностями первого года обучения. В отечественной науке проблема адаптации студентов разрабатывалась, прежде всего, в русле исследований социальной адаптации (Г.А. Балл, И.А. Милославова, П.А. Просецкий, НЕШафажинская и др.). С позиций возрастных особенностей нашла отражение в работах М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, Л.А. Кандыбович. Некоторые вопросы, касающиеся структуры адаптации, раскрываются в работах Р.Р. Бибрихом, Л.К. Гришановым, В.Д. Цурканом. В психолого-педагогических исследованиях последних лет отчетливо прослеживается тенденция разработки

эффективных путей успешной адаптации студентов к вузовскому обучению через изучение факторов ее эффективности (М.Б. Аристидес, Л.Г. Егорова, В.В. Лагерев, Л.Н. Жмыриков), влияния характера педагогического общения преподавателя и учебной группы (АД Эрдынеев, А.А. Темербекова), содержания основных психологических механизмов адаптации студентов (М.С. Яницкий, Г.А. Гущина, Н.Г. Ершова); выявления зависимости адаптационного процесса от типологических свойств нервной системы (Е.А. Климов, К.О. Сатросян) и личностных характеристик учащихся (И.А. Милославова).

Опыт работы в вузе показывает, что не все студенты могут быстро, успешно и самостоятельно включиться'в учебный процесс и, следовательно, справиться с элементами новизны, избавиться от негативного восприятия действительности и ощутить внутреннюю мотивацию профессионального роста. Так, студентам, принадлежащим к коренным малочисленным народам Севера (ханты и манси) на начальном этапе достаточно сложно адаптироваться к социальным условиям города, учебе в университете и проживанию в университетском общежитии. Объясняется это тем, что в настоящее время система образования, учитывающая этнические особенности коренных жителей Севера, практически отсутствует. Обучение детей малочисленных народов идет по общегосударственным школьным программам, что ведет к культурной ассимиляции подрастающего поколения северных этносов и обусловливает такие негативные моменты в высшем образовании, как немотивированный отсев, формальное получение образования, отсутствие заинтересованности в его продолжении и др.

Вот почему проблема адаптации рассматривается нами как актуальная, требующая всестороннего анализа и предусматривающая необходимый комплекс педагогических условий, способствующих эффективной адаптации студентов младших курсов ханты и манси к образовательному процессу в вузе.

Анализ литературы по проблеме и несовершенство школьной и вузовской практики позволили выявить ряд противоречий начального этапа процесса адаптации учащихся к обучению и воспитанию в вузе:

1) между недостаточной подготовленностью первокурсников к обучению в
высшей школе и требованиями, предъявляемыми к ним на данной ступени
обучения;

2) между нарастанием объема актуальной научной информации и
ограниченными сроками обучения;

  1. между необходимостью учета этнических особенностей студентов ханты и манси, влияющих на индивидуально-психологические свойства и личностные качества будущих специалистов и недостаточной реализацией данного принципа преподавателями;

  2. между потребностью практики в создании условий активизации процесса адаптации учащихся, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, к обучению и воспитанию в вузе и неразработанностью рекомендаций, способствующих повышению эффективности данного процесса.

Наличие данных противоречий определило проблему и тему исследования: «Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу (на примере студентов коренных малочисленных народов Севера, ханты и манси)».

Проблема исследования: каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективную адаптацию студентов младших курсов ханты и манси к процессу обучения и воспитания в вузе и соответственно их качественную подготовку как будущих специалистов.

Цель исследования: определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс эффективной адаптации студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе.

Объект исследования: образовательный процесс вуза и микросоциум проживания студентов ханты и манси.

Предмет исследования: адаптация учащихся младших курсов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

Гипотеза исследования: эффективность процесса адаптации к обучению и воспитанию в вузе студентов коренных малочисленных народов Севера существенно повышается:

  1. если при организации учебно-воспитательного процесса в вузе учитываются этнические особенности учащихся малых этносов, влияющие на их индивидуально-психологические свойства и личностные качества;

  2. учебно-воспитательный процесс вуза представляет собой развивающуюся, динамично функционирующую, целостную педагогическую систему;

  3. в ходе образовательного процесса учащимся малых народов оказывается помощь в профессиональном самоопределении, осуществляется контроль и оценка успешности их обучения на всех этапах учебно-воспитательного процесса с учетом этнических особенностей, влияющих на индивидуально-психологические свойства и личностные качества студентов, проводится воспитательная работа в студенческом общежитии и подготовка учащихся ханты и манси к межкультурному взаимодействию;

  4. используется дифференцированный подход к выявлению и преодолению трудностей и противоречий, имеющих место в процессе адаптации, в отношении к студентам малых народов, характеризующимся особенностями семейного воспитания и своеобразным отношением к жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) уточнить понятия «адаптация», «процесс адаптации» и
«адаптированность» с учетом этнических особенностей учащихся малых народов;

2) разработать авторскую концепцию эффективного процесса адаптации
студентов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу вуза и модель
формирования адаптированности к нему учащихся младших курсов;

  1. разработать критерии и показатели эффективности процесса адаптации учащихся младших курсов к обучению и воспитанию в вузе;

  2. определить, обосновать и апробировать пути активизации учебной (на примере дисциплины «Иностранный язык») и воспитательной деятельности относительно учащихся ханты и манси на младших курсах с учетом этнической принадлежности, влияющей на их индивидуальные особенности;

  3. создать и апробировать программу организации эффективного процесса адаптации студентов ханты и манси к вузу на основе дифференцированного подхода к обучению и воспитанию.

Теоретико-методологической основой исследования являются важнейшие положения о деятельностной и творческой сущности человека и социальной детерминированности его развития:

психолого-педагогические теории формирования и развития субъектности личности, связи деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.И. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теории адаптивного, личностного и личностно-деятельностного подходов к изучению отношений между студентом и преподавателем высшей школы (М.Б. Аристидес, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов и др.);

теории личностной ориентации при организации целостного педагогического процесса (В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков и др.);

теории индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Бударный, А.А. Кирсанов, ЕАКлимов, Е.С. Рабунский, М.И. Смирнов, А.А. Солонова, А.А. Темербекова, ИЗ. Унт, И.С. Якиманская и др.);

теории о содержании основных психологических механизмов адаптации студентов (Г.А. Гущина, Н.Г. Ершова, М.С. Яницкий и др.);

теории об активном, творческом характере адаптации студентов (Б.М. Петров, П.А. Просецкий, В.А. Семиченко, Н.Е. Шафажинская и др.);\

теории о влиянии доминирующей профессиональной мотивации на успешность процесса адаптации студентов к учебной деятельности вуза (P.P. Бибрих, Л.К. Гришанов, В.Д. Цуркан, Ф.М. Рахматаллина, И.А. Тагунова, А.С.

Шевчук и др.) и влиянии возрастных особенностей студентов на успешность процесса адаптации (Б.Г. Ананьев, МИ. Дьяченко, ИЛ. Зимней, JT.A. Кандыбович и

др-);

теории о влиянии характера педагогического общения преподавателя и учебной группы (А.В. Мудрик, А.Ц. Эрдынеев и др.);

теории о зависимости адаптационного процесса от типологических свойств нервной системы (Э.А. Голубева, В.Д. Небылицин, В.В. Рубцов, СИ. Сороко, Б.М. Теплов и др.) и личностных характеристик (Б.Г. Ананьев, Д.А. Андреева, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Л.П. Егорова, Л.Н. Жмыриков, И.К. Кряжева, И.А. Милославова и др.);

теории о воспитании подрастающего поколения с опорой на богатое наследие национальных культур (Т.Н. Волков, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.);

теории о специфике процесса адаптации преподавателей к педагогическому труду и студентов к обучению в вузе в условиях Крайнего Севера (А.П. Тарабрин, А.А. Абакумов, В.Г. Арсенов и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ и обобщение идей и результатов педагогических и психологических исследований по проблеме процесса адаптации. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, устный и письменный опрос, анкетирование, тестирование, беседы с преподавательским составом, со студентами учебных групп (индивидуальные и фронтальные), моделирование, диагностирование эффективности процесса адаптации студентов младших курсов, к учебной деятельности в условиях инновационных способов организации учебно-воспитательного процесса, метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), математические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования служило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет» (СурГУ) Ханты-

Мансийского автономного округа - Югра, его образовательно-воспитательное пространство.

В эксперименте участвовало в общей сложности более 560 студентов, 70 студентов коренных малочисленных народов Севера, ханты и манси, 20 преподавателей СурГУ и 100 родителей.

Исследование проводилось в течение 6 лет (с 2001 по 2006 гг.) в несколько этапов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Уточнены понятия «адаптация», «процесс адаптации» и «адаптированность» с учетом этнических особенностей студентов ханты и манси.

Разработана авторская концепция организации эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе, включающая основополагающие идеи личностно-деятельностного подхода, дифференцированного подхода к обучению, влияния этнических, индивидуально-психологических, личностных и возрастных особенностей на процесс адаптации студентов младших курсов ханты и манси.

Представлена авторская модель формирования адаптированности студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

Определены и обоснованы пути активизации учебно-воспитательной деятельности студентов младших курсов.

Создана авторская программа организации процесса адаптации, включающая комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих обеспечить успешную адаптацию студентрв ханты и манси к процессу обучения и воспитания в вузе.

Выделены и описаны уровни сформированности адаптированности студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

Разработаны критерии и показатели эффективности процесса адаптации для студентов младших курсов ханты и манси.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о сущности, структуре и особенностях процесса адаптации

студентов этнических меньшинств к образовательному процессу в вузе, а также в определении и обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс адаптации студентов ханты и манси к учебно-воспитательной деятельности в вузе с учетом их этнической принадлежности.

Теоретически обоснованы и описаны рекомендации по адаптации и повышению качества знаний, успеваемости студентов ханты и манси. Представлены характеристики их эмоционального состояния с учетом этнических особенностей.

Практическая значимость исследования заключается:

во внедрении разработанной программы эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси в учебно-воспитательную деятельность в вузе;

применении разработанных и апробированных критериев и показателей эффективности процесса адаптации учащихся младших курсов студентов ханты и манси;

использовании результатов исследования при дальнейшей теоретической разработке процесса адаптации студентов, относящихся к этническим меньшинствам, к обучению и воспитанию в вузе;

разработке материалов исследования для повышения квалификации работников вузов на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Подготовленные программа и рекомендации могут быть использованы другими вузами, осуществляющими свою адаптационную деятельность на территориях проживания этнических меньшинств.

Достоверность научных результатов исследования.

Достоверность полученных результатов достигается научной обоснованностью основных методологических и теоретических исходных положений исследования, использованием комплексной методики педагогического исследования, возможностью применения комплекса организационно-

педагогических условий для обеспечения успешной адаптации студентов младших курсов малых народов Севера к процессу обучения и воспитания в вузе. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепция организации эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе, включающая основополагающие идеи личностно-деятельностного и дифференцированного подходов к обучению, влияния этнических, индивидуально-психологических и возрастных особенностей на процесс адаптации студентов младших курсов ханты и манси.

  2. Модель формирования адаптированности учащихся ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе, основными компонентами которой являются: этнический, личностный, дидактический, профессиональный и бытовой.

  3. Программа организации эффективного процесса адаптации студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе, включающая учебную деятельность, внеучебную воспитательную деятельность, социальную защиту студентов, работу с родителями.

  4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективный процесс адаптации и формирование адаптированности у студентов младших курсов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе с использованием развивающих юзможностей учебной дисциплины «Иностранный язык»: 1) учет этнических особенностей студентов ханты и манси при организации учебно-воспитательного процесса вуза, 2) помощь в профессиональном самоопределении, 3) осуществление контроля и оценки успешности обучения студентов малых этносов на всех этапах целостного педагогического процесса с учетом их индивидуально-психологических особенностей личностных качеств, 4) подготовка к межкультурному взаимодействию (формирование толерантности) студентов, 5) учет особенностей воспитательной работы со студентами ханты и манси в студенческом общежитии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре педагогических технологий Рязанского, государственного университета им. САЕсенина и на заседаниях кафедры иностранных языков Сургутского государственного университета.

Результаты исследования были представлены на разных этапах работы и получили одобрение в ходе окружных и межвузовских научно-практических конференций: «Наука и образование XXI века. Окружная конференция молодых ученых ХМАО» (г. Сургут, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006); ХП Рязанские педагогические чтения: «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса. Научно-методическая конференция (г. Рязань, 2005), «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (г. Рязань, 2006).

Материалы исследования используются в практике работы педагогического коллектива в Сургутском государственном университете.

Основное содержание результатов исследования отражено в 7 публикациях и 2 методических рекомендациях: «Стремись к деловому общению (коммуникативные игры)» для студентов очного отделения факультета экономики 1-2 курсов и «Менеджмент - искусство или наука?» для студентов очного отделения факультета управления 2 курса. Общий объем 3,34 печ.л.

Структура диссертации. Диссертация объемом 210 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (185 источника) и приложений; содержит 16 таблиц и 2 диаграммы.

Процесс адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе как педагогическое явление

Проблема адаптации студентов к учебной деятельности в вузе разрабатывается в разные годы и в различных аспектах: социологическом, психологическом, физиологическом, педагогическом (Е.А. Климов (1967), И.А. Милославова (1973), Д.А. Андреева (1973), В.Е. Кадочкина (1980), И.В. Ширяева (1980), И.А. Аливердиева (1982), Л.Н. Жмыриков (1989), П.Г. Колызаева (1989), И.А. Зимняя (1989), Л.К. Гришанов (1990), В.Д. Цуркан (1990), В.В. Лагерев (1991), В.Н. Кругликов (1996), А.П. Кормилицын (1997), Н.Г. Ершова (1998), А.П. Тарабрин. (2000), М.В. Яковлева (2000), Г.А. Гущина (2002), Е.А. Осипов (2002) и др.). Для нашего исследования основным является педагогический аспект, так как он объединяет в себе главные идеи, полученные специалистами разных направлений.

Поскольку проблема адаптации рассматривается на различных уровнях, то понятие «адаптация» не имеет единого определения.

Сам термин «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю) впервые появился в физиологии и использовался изначально в биологических науках. В научный оборот он был введён немецким физиологом Г.Аубертом для характеристики явления приспособления чувствительных органов (слуха и зрения) к воздействию соответствующих раздражителей. В биологии в числе первых проблему адаптации начинал разрабатывать основоположник организмоцентрической теории эволюции французский зоолог Жан-Батист

Ламарк, взявшийся объяснить возникновение отдельных видов живых существ и их эволюцию именно адаптационными изменениями отдельных организмов. Впоследствии в естественных науках под адаптацией понималась вся «...совокупность реакций живой системы, поддерживающих её целостность и функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды» [132,С10]. Следовательно, в русле естественных наук можно выделить два вида адаптации: биологическую и физиологическую. Биологическая адаптация определяется как морфофизиологическое приспособление животных и растений к конкретным условиям существования во внешней среде. Физиологическая адаптация понимается как совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окружающих условий.

В Большом Российском энциклопедическом словаре адаптация трактуется как 1) приспособление организма и функций организма, его органов и клеток к условиям среды; 2) сам процесс выработки приспособления [27,С21].

В педагогическом энциклопедическом словаре под адаптацией понимается «приспособление организма к условиям существования. Различают адаптацию биологическую, физиологическую и социально-психологическую.

Социально-психологическая адаптация представляет собой приспособление личности к социальной среде [115, С. 11-12].

В нашей работе термины «приспособление» и «адаптация» используются в качестве синонимов. Однако нам знакома точка зрения Т.Шибутани, представителя интеракционистского направления в социальной психологии, считающего что «в отличие от понятия «приспособление» (adjustment), которое относится к тому, как организм приспосабливается к требованиям специфических ситуаций, «адаптация» (adaptation) относится к более стабильным решениям - хорошо организованным способам справляться с типичными проблемами, к приёмам, которые кристаллизуются путём последовательного ряда приспособлений» [172, С.81].

Мы считаем, что «адаптация» может рассматриваться как явление приспособления живых организмов к условиям внешней среды (в широком смысле) и как процесс, в котором человек активно взаимодействует с окружающей средой (в узком смысле) (П.А.Просецкий, Б.М.Петров, В.А.Семиченко, Н.Е.Шафажинская). В первом случае адаптация рассматривается как явление приспособления организма на растительном или животном уровне к новым условиям внешней среды [81,СЛ5], относительно человека сущность процесса адаптации меняется: для человека адаптация будет успешной только при взаимном взаимодействии с окружающей средой, при творческом подходе к организации своего поведения и деятельности в новых условиях.

Согласно мнению ученых (М.В.Сидорова, Г.А.Гущина и др.) активность взаимодействия человека с окружающей средой и, следовательно, успешность адаптации определяется следующими факторами:

1. Процессы тренировки (наличие опыта разрешения идентичных ситуаций); 2. Функциональное состояние организма (здоровье); 3. Психическое состояние индивида (положительные эмоции, мотивированность действий, уровень самосознания и саморегуляции и т.д.; 4. Моральное состояние индивида (наличие и воспроизводство социальных норм, установок, ценностей и т.д.) [48,143]. Рассматривая адаптацию как педагогическое явление мы понимаем ее как процесс приспособления к новым условиям внешней среды, при котором человек активно взаимодействует с окружающей средой и творчески подходит к построению своего образа жизни, поведения и деятельности. При рассмотрении адаптации как активного и творческого процесса приспособления необходимым, на наш взгляд, является соотнесение адаптации и подражания. В истории педагогической мысли подражание находилось в поле внимания большинства известных ученых и представителей разных научных направлений. Так, в середине XIX в. широкое распространение получил закон всемирного и всесущего повторения Г. Тарда о подражании. Тард, по словам исследователя А.И. Кочетова, утверждал, что история есть повторение, а общество - ассоциация для социального подражания [79,С81].

Как считают психологи, подражание, как и адаптация, является одной из форм развития индивида, в основе которой также лежит способность живой системы к приспособлению к условиям внешней среды, к образу жизни [26].

Интересна работа К.Гроса, посвященная душевному развитию ребенка, в которой автор, на наш взгляд, правильно определяет одну из черт подражания - влечение к привлекательному. К сожалению, Грос, как и Тард понимает подражание как повторение и тем самым не избегает общего недостатка - односторонности, при рассмотрении сущности, видов и форм подражания. В процессе подражания индивид воспроизводит идеал, соединяя себя с ним, но в то же время он остается самим собой, в значительной мере отличным от объекта подражания. А.И.Кочетов в своей работе «Ребенок как субъект воспитания» указывает главную особенность подражания - высокая насыщенность действий индивида сознанием, самостоятельностью и активностью [79, С.81].

Следовательно, подражание - это процесс приспособления к внешней среде путем усвоения чужого опыта и осознанного творческого его использования в своем опыте. Именно в этом, по нашему мнению, заключен смысл подражания.

Рассмотрев понятия «адаптация» и «подражание», мы пришли к выводу, что, во-первых, адаптация, как и подражание, является процессом приспособления к окружающей действительности; во-вторых, адаптация, как и подражание, характеризуются творческим подходом, обеспечивающим активность индивида.

Характеристика этнических особенностей обско-угорских народов и модель адаптированности студентов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе

Анализ существующих научных подходов к определению структуры и содержания процесса адаптации студентов к вузу позволил выявить целостность структуры данного процесса, с учетом специфики адаптационного периода студентов коренных малочисленных народов Севера.

Ханты и манси - это так называемые обско-угорские народы, языки которых вместе с венгерским (языком их ближайших родственников) относятся к финно-угорской семье языков. Ханты живут в Западной Сибири, по Оби и ее притокам: от Обского Залива и Северного Урала до запада Томской области. Их подавляющее большинство сосредоточено в Ханты-мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах Тюменской области [164].

Суровые условия проживания, развитие традиционных промыслов создают совершенно особую культурную среду обских угров. В отличие от европейских культур, где человек - царь природы, у обских угров природа одухотворена и является субъектом взаимодействия. Отсюда и отношение ко всему как к живому. Неприхотливые в быту ханты и манси имеют развитые формы духовной практики, которые и по сей день до конца не исследованы и не описаны. В обско-угорском фольклоре сохранились предания о людях, способных управлять стихиями (насылать на врагов ливень, град, буран). Шаманы, являясь посредниками между миром людей и миром духов, лечили болезни, гадатели могли предсказывать будущее. Мифология обских угров включала в себя представления о мире и человеке, об истории общества, философские знания.

По общему мнению исследователей (и не только финно-угроведов), ханты и манси - одни из самых примечательных этносов в отношении научного познания путей развития религии, языков, культуры. Их мировоззрение складывается из различных составных частей, отражающих представления о человеке и окружающем его мире, включая Космос. Другими словами, это представления о составных частях мироздания, связях между ними и основополагающих явлениях бытия (жизнь, рождение, любовь, ненависть, правда, справедливость и т.п.). Иногда эти представления наивны, иногда обладают глубоким философским содержанием. Часть из них сходится с аналогичными представлениями других народов, другая часть очень своеобразна. Последние также можно разделить: некоторые представления являются общими для обских угров, некоторые характерны или только для хантов, или только для манси, или их локальных групп.

Для обских угров характерно анимистическое восприятие мира -всеобщее одухотворение явлений природы, вера в духов. По их представлениям, Вселенная делится на Верхний ("Небесный") и Нижний ("Подземный") миры - области духовного бытия, а так же Средний мир (где живет человек). Средний мир формировался, согласно мифам, при участии богов Верхнего и Нижнего миров.

Верховным божеством является небесный бог - Торум, у которого есть дети, духи-охранители конкретных территориальных групп обских угров.

Одним из главных божеств является подательница жизни, детей, богиня Калтащ. Нижний мир-царство болезней и смерти возглавляет Куль отыр (или Хинь вэрт). Кроме того, к наиболее популярным божествам относится "За миром наблюдающий человек", всадник на белом коне, облетающий землю Мир-суснэ-хум (или Ас тый ики), основная функция которого заключается в охране миропорядка. Особо почитается богиня огня. Наконец, существует большое количество второстепенных, локальных духов, в том числе лесных и водных.

Духам воздаются кровные и бескровные приношения. Принесенные дары в некоторых случаях хранятся в специальных священных лабазах; в остальных случаях они находятся дома (в прикладах или в священных нартах).

Из животных у хантов и манси наибольшим почитанием пользуется медведь, который занял значительное место в их мифологических представлениях, верованиях, обрядах и изобразительном искусстве. Культ медведя прослеживается в археологических культурах на территории округа начиная с Ш-П тыс. до н. э [118,44].

Самым ярким проявлением его культа являются спорадические и периодические обряды, называемые медвежьими праздниками или медвежьими игрищами. На игрищах, длящихся до семи дней, исполняются около 300 различных песен, танцев, сценок. Каждая песня отражает то или иное событие в истории племен и народов, населявших некогда Западную Сибирь, поэтому с точки зрения исторической науки они представляют большую ценность. В мифологических сюжетах священных песен, исполняемых на игрищах, наиболее полно представлена традиционная картина мира.

Для педагогов данный этнос является богатейшим источником самобытной воспитательной системы. В своей работе В.В. Пименов, приводит мнение Г.А. Обатиной, которая считает, что люди, живущие в многонациональной стране, должны чаще заглядывать в педагогические запасники каждого из народов, учиться у них мудрости и опыту воспитания. Доброта, честность, уважение к старшим, мужественность, совестливость -качества, которые пестует каждый народ в детях. В мифах, легендах и преданиях народов Севера - народная мудрость, с незапамятных времен осваивающая мироздание во всей его сложности и неоднозначности. Они дальновидно предостерегают потребительски относиться к природе, учат думать о завтрашнем дне, чувствовать себя добрым на земле, быть бережливым, разумным хозяином. У хантов и манси существуют правила, которым дети и подростки должны строго следовать. Например, нельзя вечером шуметь, нельзя болтать, сплетничать, так как это считается непростительным пороком. Соответственно, немногословность, вдумчивость, рассудительность приветствуются. Когда дети играют, взрослые не вмешиваются, давая им шанс самостоятельно общаться. Только в случае серьезного конфликта взрослые вмешиваются [118].

Воспитание в семье в условиях Крайнего Севера в сельской местности своей главной воспитательной функцией ставит привитие детям трудовых навыков для продолжения семейного дела. Оно подчинено ритмам и циклам природы, тяжелым условиям труда вследствие более низкой энерговооруженности, технической оснащенности села в сравнении с городом. Характерны менее развитое общественное обслуживание, большая слитность труда и быта, трудоемкость работы в домашнем хозяйстве, следование традициям. Ритм жизни сельской семьи менее напряженный, чем в городе, родители испытывают меньше психологических нагрузок и нормы общения с детьми более простые [124].

Важность и необходимость обучения ставит перед народностями ханты и манси трудности социальной адаптации к инаковой этнически отличительной культурной среде, с языком, ценностями и нормами, национальным характером, с которыми студенты малых народностей не знакомы. Поэтому выделение в структуре процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательной деятельности вуза этнического и бытового компонентов позволяет передать не только сущность процесса адаптации к учебно-воспитательной деятельности в вузе студентов коренных малочисленных народов Севера, но и их особенности, обусловленные их этнической принадлежностью к малому этносу, индивидуально-психологическими характеристиками и условиями проживания.

Изучение и учет индивидуально-психологических особенностей студентов (ханты и манси) как основа их социально-педагогической адаптации

Разработанные концепция и модель эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе были положены в основу программы по адаптации студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе, которая проходила апробацию в ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой с 2001- 2006 года на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа. Реализация программы способствовала процессу адаптации студентов к обучению в вузе, успешному решению трудностей адаптационного периода, формированию адаптированности, становлению позитивного морально-психологического самочувствия первокурсников, успешному выполнению ими учебных программ, формированию уважительного отношения к другим людям и культурам, при осознании своей этнической принадлежности.

Программа ориентирована на студентов младших курсов малых этносов, адресована заместителям деканов по воспитательной работе, кураторам, преподавателям, заведующему студенческим общежитием. Содержание проблемы адаптации и обоснование необходимости решения ее программными методами. Адаптационный период является одним из важных этапов профессионального воспитания студентов. Процесс адаптации и его особенности существенно определяют морально-психологическое самочувствие первокурсников, их отношение к учебе, активность жизненной позиции, профессиональный интерес и профессиональное становление.

Адаптация первокурсника - это сложный процесс приспособления к учебно-воспитательному процессу вуза, в котором мы выделяем ряд видов, составляющих сущность процесса адаптации: индивидуально-психологическую, дидактическую, социальную, профессиональную, бытовую, экономическую и этническую адаптацию.

Решение трудностей адаптационного периода требует от педагогического коллектива большой мобилизации сил, постоянного совершенствования организационно-педагогической и воспитательной работы со студентами младших курсов ханты и манси. Задача педагогического коллектива - сделать этот процесс более безболезненным, сократить его временные рамки. Поэтому требуется целенаправленная работа по адаптации студентов младших курсов обучения малых этносов к обучению в вузе, что возможно решить путем реализации данной программы.

Ускорение процесса адаптации студентов к новому для них образу жизни и деятельности через исследование и учет их индивидуально-психологических особенностей и личностных качеств, возникающих в процессе учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также создание организационно-психологических активизации данного процесса являются важными задачами. От успешности этого процесса зависят текущие успехи студентов, процесс их профессионального становления.

Данная программа дает возможность совершенствовать контроль и управление процесса адаптации, который осуществляется через проректоров, деканов факультетов, педагогический коллектив и администрацию студенческого общежития.

Целями контроля являются: диагностика этапов процесса адаптации и сформированности адаптированности;

выявление трудностей, препятствующих эффективному процессу адаптации;

согласование педагогических позиций преподавателей, кураторов, администрации общежития по управлению процессом адаптации.

Анализ педагогических наблюдений за особенностями процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси позволил выявить ряд организационно-педагогических условий, способствующих активизации адаптационного периода учащихся малых этносов к условиям обучения в вузе.

Факторы, способствующие эффективному процессу адаптации: 1. Благоприятный психологический климат в группе. 2. Дифференцированный подход преподавательского коллектива к обучению и воспитанию учащихся ханты и манси по компенсации субъективных и объективных трудностей, препятствующих процессу адаптации. 3. Активная помощь в профессиональном самоопределении студентов. 4. Единство педагогических требований к оценке труда студентов и их культуре поведения. 5. Занятия самовоспитанием. Факторы, препятствующие эффективному процессу адаптации: 1. Недостаточный уровень школьных знаний. 2. Начальный этап учебной деятельности студентов ханты и манси, когда меняется социальное окружение (новый город, отрыв от семьи, новые условия проживания в общежитии, новый состав учебной группы, новые дисциплины и преподаватели, новая учебная ситуация), связан с эмоциональным напряжением, что приводит к быстрой утомляемости, невнимательности, иногда к агрессии, грубости, недисциплинированности и другим негативным ситуациям. 3. Отсутствие положительного отношения к избранной профессии. 4. Личностные качества (замкнутость, неумение слушать, неадекватная оценка). 5. Неудовлетворенность бытовыми условиями проживания в общежитии. 6. Отсутствие культуры межнационального общения.

Организация деятельности педагогов на основе личностной адаптации студентов ханты и манси

На этапе формирующего эксперимента, целью которого являлось формирование адаптированности у студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе в соответствии с целями и задачами исследования и с учетом разработанных нами концепции и программы, проводилось обучение студентов трех экспериментальных групп иностранному языку в комплексе по следующим основным направлениям: - проведение мероприятий по знакомству студентов с вузовской системой обучения и по ознакомлению учащихся с трудностями адаптационного периода и особенностями его протекания у коренных народов Севера. - осуществление отбора и изменение подходов к представлению содержания обучения иностранному языку, способствующее целостному формированию представления о содержании выбранной специальности и формированию к ней положительного отношения. - организация и осуществление систематического контроля и оценки успешности обучения студентов ханты и манси с учетом их индивидуально-психологических особенностей. - создание организационно-педагогических условий для подготовки к межкультурному взаимодействию и формирования толерантности на занятиях по иностранному языку (отбор содержания и способов организации межкультурного материала, подготовка преподавателей по вопросам формирования у студентов толерантности к представителям других культур. - установление связей со специалистами-представителями национальными кадров, работающими в национальных музеях, включало работу по ознакомлению студентов с культурой обско-угорских народов с целью расширения кругозора и осознания национальных ценностей как общечеловеческих.

Процесс адаптации первокурсников к вузу во многом зависит от целенаправленности и качества организации работы со студентами. С целью научить первокурсников учиться в вузе, помочь им войти в новую для них учебную обстановку были разработаны организационно - профилактические мероприятия. Они проводились в течение двух первых недель обучения в вузе и включали: 1. Ознакомление студентов с историей учебного заведения и его традициями; 2. Раскрытие первокурсникам содержания процесса адаптации к вузу и особенностей адаптационного периода ханты и манси; 3. Проведение цикла дидактических занятий, с целью обучения студентов, как надо слушать и записывать лекцию, обрабатывать ее, пользоваться ею; 4. Ознакомление с научной библиотекой СурГУ и ее электронными ресурсами.

Так, при ознакомлении с историей вуза и его традициями, студентам была предоставлена информация о том, что полное название Сургутского государственного университета, учрежденного 26 мая 1993 года -"Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования субъекта Российской Федерации Ханты-Мансийского автономного округа Сургутский государственный университет". В число учредителей СурГУ входят: Правительство Ханты - Мансийского автономного округа - Югра; Администрация муниципального образования город окружного значения Сургут; Администрация муниципального образования Сургутский район.

Деятельность СурГУ представлена такими сферами, как: - образовательная (обучение на дневном, очно-заочном и заочном отделениях; факультет довузовской подготовки на все факультеты и подготовительное отделение для малочисленных народов Севера; представительство Центра Тестирования в ХМАО, осуществляющее централизованное тестирование). научно-исследовательская (аспирантура по 35 специальностям, магистратура, клиническая ординатура и клиническая аспирантура, научные лаборатории, научные центры, проведение традиционных конференций: конференции молодых ученых, конференции «Северный регион», международная конференция «Современные проблемы экономического развития и управления», окружной студенческой конференции и т.д.).

Вниманию студентов был также представлен перспективный план творческо-досуговых мероприятий в СурГУ. Например, в сентябре месяце отделом по внеучебной работе организовывалось участие студентов в творческом лагере «Премьера» (г. Тюмень), в ноябре руководителями КВН проводился Городской Кубок КВН (г. Сургут), окружной фестиваль КВН «Оранжевый диплом» (г. Нижневартовск), фестиваль КВН СурГУ и др.

Следует отметить, что одним из важнейших направлений взаимодействия преподавателя и студента (особенно на младших курсах) является функционирование института прикрепленных преподавателей (кураторов-наставников), способствующего эффективной адаптации членов академической группы к студенческой жизни: учебному процессу, ориентации в правах и обязанностях, культурному и физическому усовершенствованию. Однако в личной беседе с кураторами-наставниками нами было выявлено, что свои усилия они в основном направляют на контроль за текущей семестровой успеваемостью, за посещаемостью и за участием студентов в творческо-досуговых мероприятиях. Вопросы, связанные с оказанием помощи отстающим, привлечением студентов к научно-исследовательской работе, бытовыми условиями приезжих студентов, организацией досуга в общежитии, оказанием помощи в решении житейских проблем и, наконец, оказанием помощи студентам ханты и манси в адаптации к микросоциуму вуза и макросоциуму города, зачастую оказываются без внимания.

В целях улучшения организации внеучебной работы со студентами ханты и манси на место куратора-наставника был приглашен преподаватель -Валентина Васильевна Ш. в 2001 г., являющийся представителем коренных малочисленных народов Севера. В его функции входило сотрудничество с куратором-наставником, выбранным кафедрой, контроль за бытовыми условиями: поселение, проживание в общежитии и знакомство с условиями проживания в городских условиях. Куратор из национальных кадров принимал участие в решении вопросов, связанных с неуспеваемостью студентов ханты и манси, так как имел доверительные отношения с учащимися первой группы и являлся «посредником» при разрешении конфликтных ситуаций. Так, для студенток 1 курса Елены К. (ханты) и Юлии К. (манси) (2003), обучающихся в одной группе, сдача зачета по предмету «Иностранный язык» представляла большую сложность: в течение семестра студентки редко посещали занятия и не принимали участие в работе группы на занятиях иностранного языка. При индивидуальной беседе выяснилось, что в школах, где обучались студентки, иностранный язык либо вообще не преподавался (например, Елена К. училась в школе пос. Аган и иностранный язык в школе не преподавался, более того она не слишком хорошо владела русским языком), либо преподавался на низком уровне (Юлия К., училась в школе г. Тюмень и отметила слабую школьную подготовку причину которой видела в некомпетентности преподавателя по иностранному языку и несистематическом контроле за успеваемостью учащихся). В результате выяснения причин неуспеваемости по данному предмету вузом были организованы курсы по английскому языку (4 часа в неделю) для студентов, испытывающих трудности при изучении иностранного языка. Ситуация неуспеваемости студентов по ряду причин была отмечена и на предмете «Высшая математика», процент неудовлетворительных ответов на зачете составил более 50% (в эту группу входили все студенты ханты и манси). Было принято решение на начальном периоде обучения необходимо создавать группы коррекции, направленные на оказание помощи студентам ханты и манси и другим неуспевающим студентам.

По окончании двух вводных недель было проведено исследование эффективности комплекса организационно - профилактических мероприятий по активизации процесса адаптации. Индивидуальные и групповые беседы со студентами всех групп о необходимости и эффективности проведения организационно-профилактических мероприятий позволили сделать вывод о том, что под воздействием полученной информации у учащихся формировалось целостное представление о структуре вуза и основных направлениях его деятельности. Выполнение функций куратора-наставника представителем из национальных кадров также способствовало эффективному вхождению студентов в учебно-воспитательную среду вуза. Не менее полезным мероприятием для студентов являлись лекции, посвященные сущности процесса адаптации студентов к учебно-воспитательной деятельности вуза, в ходе которых учащиеся знакомились со структурой процесса адаптации, особенностями ее протекания и способами решения трудностей адаптационного периода. Так, студенты 1 курса 331 группа ФЭ Юлия Б., Юлия М., Эдуард X, Олег Н. и др. отметили, что осознание универсальности процесса адаптации и понимание сущности такого качества личности как адаптивность не только к вузу, но и к жизни в целом, способствовало пониманию естественности данного процесса, необходимости его активного преодоления при содействии преподавателей и кураторов-наставников.