Педагогическая поддержка адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза Подсосова, Наталья Борисовна



Подсосова, Наталья Борисовна. Педагогическая поддержка адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Подсосова Наталья Борисовна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новокузнецк, 2012.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/969

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза представляет собой одну из важнейших педагогических проблем и до настоящего времени является предметом дискуссий, так как известно, что адаптация молодёжи к системе жизнедеятельности нового социума - сложный и многогранный процесс.

Анализ практики обучения в вузе позволяет выделить следующие трудности, связанные с адаптацией студентов:

отрицательные переживания, связанные с уходом из школьного коллектива;

неопределённость мотивации выбора профессии;

недостаточная психологическая подготовленность к обучению в вузе;

неумение осуществлять саморегулирование поведения и деятельности;

неумение выбрать оптимальный режим труда и отдыха;

отсутствие навыков самостоятельной работы.

Попав в новые для них условия, молодые люди испытывают большие психологические и физические перегрузки, что часто отрицательно сказывается на их личностном развитии и качестве профессиональной подготовки. О неблагополучном развитии процесса адаптации свидетельствует значительный отсев студентов в первые семестры обучения. Именно поэтому большое значение приобретает проблема педагогической поддержки адаптации студентов, особенно первого курса, к образовательной среде вуза. И существенную роль в решении этой проблемы, как отмечают многие исследователи и свидетельствует практика, играет куратор студенческой

группы.

Анализ степени изученности проблемы показывает, что в педагогике существует ряд исследований, посвященных адаптации студентов к условиям обучения в вузе и педагогической поддержке этого процесса.

Процессу адаптации человека с точки зрения его стремления к свободе и творческому самовыражению посвящены работы А. Маслоу, К. Роджерса, Ф.

Райта и др.

Сущность и психологические механизмы адаптации представлены в исследованиях Ф.Б. Березина, В.В. Богословского, В.В. Лагерева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, М.С. Яницкого, и др.

Анализ научной литературы показал, что процесс адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе исследуется как ступень их вхождения в новую жизнь, когда происходит не только интеграция будущих специалистов в социуме, но и личностное саморазвитие.

В педагогических изысканиях Н.В. Бордовской, В.П. Борисенкова, Б.Т. Лихачёва, М.Д. Мартыновой, А.Ю. Морозовой, А.А. Реана, Ю.В. Стафеевои и др. исследуется воспитательная система в педагогической теории и практике, основанная на гуманизации и личностно-ориентированных тенденциях образовательного процесса.

Роль куратора в воспитательном процессе вуза раскрывается в трудах Н.И. Агрониной, И.Ф. Исаева, Е.Н. Кролевецкой, О.А. Короткевич, Н.К.

Сергеевой, И.С. Шаповаловой и др.

Несмотря на наличие таких работ, проблема продолжает оставаться недостаточно разработанной. Как правило, в этих работах исследован какой-либо один аспект данной проблемы, представляющий особый интерес для каждого автора. При этом исследователями не затрагивается проблема педагогической поддержки адаптации студентов первого курса через институт кураторства; процесс адаптации студентов первого курса осуществляется зачастую стихийно из-за отсутствия педагогической поддержки.

Выявленные недостатки порождают противоречие: между объективной потребностью студентов первого курса в педагогической поддержке их адаптации и недостаточной разработкой педагогических условий её реализации в образовательном процессе вуза.

Выявленное противоречие позволило актуализировать проблему исследования: каковы условия педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза?

Актуальность проблемы определила тему исследования: «Педагогическая поддержка адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза».

Объектом исследования выступает процесс адаптации студентов первого курса.

Мы ограничиваем в своём исследовании педагогическую поддержку адаптации студентов первого курса рамками института кураторства как наименее разработанной на данном этапе развития педагогической науки и практики областью исследования.

Предметом исследования является содержание и условия педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства.

Целью исследования является: выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка условий успешной педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, базирующаяся на предположении о том, что педагогическая поддержка адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства будет успешной, если:

- реализуются возможности института кураторства, способствующие освоению студентами первого курса системы жизнедеятельности вуза, формированию и сплочению студенческого коллектива, созданию условий для

их саморазвития и самореализации; , ..„._,.

..обеспечивается своевременное выявление готовности студентов, первого
курса,к адаптации и учет их индивидуальных особенностей, личных, целей;,
задач,интересов; , г.,„,,-.;.,,

~, студенты,первого курса адекватно воспринимают себя и хвои, новые социальные связи, .возникающие- в процессе :развития их: социальной::и!

личностной мобильности при взаимодействии с новой социальной средой в вузе;

- предусматривается организация жизнедеятельности коллектива
студенческой группы первокурсников за счет создания куратором во
взаимодействии со студентами благоприятной адаптирующей среды;

- осуществляются активные субъект-субъектные отношения между
студентами-первокурсниками и куратором, студентами группы между собой,
основанные на принципах взаимопонимания, взаимоуважения, взаимодоверия,
взаимодействия, сотрудничества, учета индивидуальности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Выявить сущность адаптации студентов первого курса к образовательной
среде вуза.

2. Проанализировать современное состояние проблемы педагогической
поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза.

  1. Определить роль и возможности института кураторства в педагогической поддержке адаптации студентов первого курса.

  2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия педагогической поддержки, способствующие успешной адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства.

  3. Разработать методические рекомендации по педагогической поддержке адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи о многогранной природе человека, о связи личности и общества (B.C. Библер, Н. Бранден, В.И. Войтко, А. Маслоу, В. Франкп и др.); о роли общения в процессе адаптации личности к социуму (А.А. Бодалев, Л.А. Витвицкая, А.Н. Леонтьев, Ф. Райе, К. Роджерс, Н.И. Сарджвеладзе и др.); идеи системного подхода, рассматривающие человека как сложную самоорганизующуюся адаптивную систему, все элементы которой взаимодействуют (И.В. Блауберг, В.К. Буторин, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, П.Г. Щедровицкий, Ю.А. Урманцев, С. Янг и др.); концепции гуманизации, личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе, (З.А.Абасов, Ш.А.Амонашвили, А.СБелкин, Е.В. Бондаревская, Е.Н.Кролевецкая, Е.А. Крюкова, В.Я. Ляудис, ПК.Селевко, В.В. Сериков, Е.Ф. Широкова и др.); концепция целостного подхода в педагогике, который предполагает анализ целостности педагогического процесса, позволяет определить логику и последовательность этапов педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и

др.).

Теоретическую основу исследования составили теории и концепции конструктивных взаимодействий в воспитательно-образовательном процессе: межличностных взаимоотношений (Г.М. Андреева, В.В. Бойко, Г.А.Карпова, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан и др.); оптимизации педагогического общения (С.Н. Батракова, В.А. Кан-Калик, С.Л. Рябцева и др.); основные

положения о сущности социальной адаптации, её видах и способах (Д.А. Андреева, СВ. Баширова, Ф.Б. Березин, М.В. Бирюкова, М.В. Делеу, И.А. Милославова, Ж.Пиаже, М.С. Яницкий и др.); идеи о личностном саморазвитии, способствующем развитию адаптивных способностей личности (Л.С.Выготский, О.С. Газман, И.С. Кон, А.А. Крылов, П.С. Кузнецов, СМ. Редлих, Д.И. Фельдштейн и др.); положения о коллективе как эффективной адаптирующей среде (В.Н. Донцов, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, Р.С Немов, А.В, Петровский, Л.И. Уманский и др.); положения о педагогической поддержке (Т.П. Бугаева, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Е.Н. Кролевецкая, Н.Б. Крылова, М.Д. Мартынова, В.А. Сластенин, И.С. Шаповалова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ литературы по социологии, педагогике и
психологии, диссертационных работ по изучаемой проблеме, анализ
документации;

эмпирические: анализ собственного педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, контент-анализ, констатирующий и формирующий этапы эксперимента;

методы статистической обработки результатов исследования. Экспериментальная база исследования: Новокузнецкий филиал-институт

Кемеровского государственного университета. В исследовании на разных этапах принимали участие 314 студентов первого курса экономического факультета.

Исследование проводилось в несколько этапов, с 2006 по 2012 гг.

Первый этап поисково-теоретический (2006-2007). Осуществлялось наблюдение за процессом адаптации студентов первого курса; осуществлялось изучение философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; выявлялось состояние проблемы в практике педагогического процесса вуза.

Второй этап опытно-экспериментальный (2008-2010). Вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования; определялся научный аппарат, разрабатывались концептуальные идеи исследования; разрабатывалась организационная процедура исследования, программа экспериментальной работы; проводился начальный констатирующий этап эксперимента, связанный с определением уровня сформированности готовности студентов первого курса к адаптации в вузе и исходного уровня адаптированное; проводился формирующий этап эксперимента, связанный с выработкой и экспериментальной^ проверкой условий, обеспечивающих эффективную педагогическую поддержку адаптации студентов первого курса, дорабатывалась программа и методика эксперимента.

Третий этап обобщающий (2010-2012). Завершался формирующий этап эксперимента, в ходе которого проверялась гипотеза исследования, отрабатывались педагогические условия, обобщались и обсуждались результаты исследования, уточнялись научно-методические рекомендации,

подводились итоги экспериментальной работы, делались выводы, оформлялся текст диссертации.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит: в выявлении теоретических оснований успешной педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза; разработке критериальных характеристик готовности студентов к адаптации в вузе; разработке и экспериментальной проверке результативности условий педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза; разработке рекомендаций для кураторов по педагогической поддержке адаптации студентов первого курса; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено и расширено понятие «адаптация студента первого курса» (уточнение и расширение связано с раскрытием двуединой сущностной природы процесса взаимодействия студента с образовательной средой вуза, заключающегося, с одной стороны, в изменении его личностных характеристик, представлений о жизни, усвоении необходимых для жизнедеятельности новых социальных норм, отношений, а с другой, - в активном воздействии на среду в соответствии с личными и общественными потребностями, принятием на себя новой социальной роли);

конкретизировано содержание понятия «педагогическая поддержка адаптации студента первого курса через институт кураторства» как процесса совместной равнопартнерскои доверительной деятельности педагога-куратора и студента, направленного на развитие его субъектности и личностного потенциала как уникального сочетания общих, особенных и единичных черт, обеспечивающих самостоятельность в разрешении трудностей и проблем самореализации в учебной, коммуникативной, общественной и творческой деятельности;

выявлена и обоснована структура готовности студентов первого курса к адаптации в вузе, включающая мотивационный, информационный, эмоциональный и деятельностныи компоненты; определен комплекс критериев оценки сформированности уровней готовности, дополнены их показатели;

- разработаны и апробированы условия успешной педагогической
поддержки адаптации студентов первого курса: использование возможностей
института кураторства в освоении студентами первого курса системы
жизнедеятельности вуза и учебной деятельности, выявлении личностных
смыслов социальной и профессиональной составляющих их самоопределения;
организация жизнедеятельности коллектива студенческой группы
первокурсников за счет создания куратором во взаимодействии со студентами
благоприятной адаптирующей среды; формирование активных субъект-
субъектных отношений в триаде «куратор-студент-группа», основанных на
принципах взаимодействия, взаимопонимания, сотрудничества,
взаимоуважения, взаимодоверия и учета индивидуальности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных положений, совокупность которых вносит определенный вклад в расширение и конкретизацию современных представлений об адаптации студентов первого курса и сущности реализации ее педагогической поддержки в образовательной среде вуза на основе: конкретизации понятия «педагогическая поддержка адаптации студентов первого курса через институт кураторства», уточнения и расширения содержания понятия «адаптация студентов первого курса», обобщения существующих теоретических подходов в педагогической теории и практике к педагогической поддержке адаптации студентов, определения критериев, разработке показателей, инструментария, и уровневых оценок готовности студентов первого курса к адаптации в вузе, обоснования условий успешной педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса успешной педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства, включающего: программы преодоления трудностей и «дидактических барьеров», возникающих у студентов первого курса в процессе адаптации, организацию индивидуальной консультативной помощи, планы работы куратора студенческой группы, «Дневник куратора», методика работы с «Записной книжкой первокурсника», диагностический инструментарий оценки адаптированности студентов первого курса, методические рекомендации «Организация работы по педагогической поддержке адаптации студентов первого курса». Разработанные материалы могут использоваться в практике работы образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на
концептуальные положения системного, личностно-ориентированного и
целостного подходов к организации исследования педагогической поддержки
адаптации студентов первого курса; комплексным применением научно
обоснованных и адекватных целям и задачам методов исследования; опорой на
практические данные, необходимые для качественной характеристики процесса
адаптации студентов и осуществления педагогической поддержки этого
процесса; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования;
положительной динамикой результатов эксперимента, применением
статистических критериев оценки результатов, а также многолетним опытом
педагогической деятельности автора в сфере среднего и высшего образования.
На защиту выносятся следующие положения: .::.,;<

1. Адаптация студента первого, курса - это двуединый : процесс взаимодействия студента с образовательной средой вуза, включающий внутренние изменения его личностных характеристик, представлений о жизни,:, усвоение необходимых для жизнедеятельности новых социальных норм, отношений, основанных на учебной, трудовой, культурной, коммуникативной;

деятельности, и активное воздействие на среду в соответствии с личными и общественными потребностями, принятием на себя новой социальной роли.

2.Педагогическая поддержка адаптации студента первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства представляет собой процесс совместной равнопартнёрской доверительной деятельности педагога-куратора и студента, направленного на развитие его субъектности и личностного потенциала как уникального сочетания общих, особенных и единичных черт, обеспечивающих самостоятельность в разрешении трудностей и проблем самореализации в учебной, коммуникативной, общественной и творческой деятельности;

3.Использование возможностей института кураторства в педагогической поддержке адаптации студентов первого курса обеспечивает освоение ими системы жизнедеятельности вуза и учебной деятельности, формирование и сплочение студенческого коллектива первокурсников, превращение студентов в субъектов собственного развития, создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития их индивидуальности, саморазвития и самореализации, преобразующей стихийность их бытия в сознательный и целенаправленный процесс адаптации к социуму, защиту прав и интересов студентов в образовательном пространстве вуза.

4.Условиями успешной педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства являются: использование возможностей института кураторства в педагогической поддержке студентов первого курса к адаптации в вузе; организация жизнедеятельности коллектива студенческой группы первокурсников за счет создания куратором во взаимодействии со студентами благоприятной адаптирующей среды; формирование активных субъект-субъектных отношений между студентами первого курса и куратором, студентами группы между собой, основанных на принципах взаимодействия, взаимопонимания, сотрудничества, взаимоуважения, взаимодоверия и учета индивидуальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы исследования обсуждались и получили одобрение на кафедрах: иностранных языков Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета, художественного образования и развития личности Кузбасской государственной педагогической академии.

Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли отражение в публикациях автора; докладах и выступлениях на конференциях различного уровня: международных - «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2009г.), «Современные научные и научно-педагогические исследования» (Уфа, 2010г.), «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2011г.); региональных -«Формирование профессиональной и личностной культуры специалиста» (Новокузнецк, 2005г.), «Реализация инновационных педагогических технологий

в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2007г.), «Актуальные проблемы развития образования в современных условиях» (Новокузнецк, 2008), «Инновационные педагогические технологии как ресурс качества образования» (Новокузнецк, 2011г.), «Общее и профессиональное образование в условиях перехода к новым образовательным стандартам» (Новокузнецк, 2012г.); межвузовских - «Образование в третьем тысячелетии» (Новокузнецк, 2004), «Преподавание иностранных языков в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2004); научных семинарах, совещаниях.

Материалы, полученные в процессе исследования, отражены в 13 публикациях автора в научной печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 251 источник, 20 таблиц, 3 рисунков и 17 приложений.