Научно-практические основы развития политического сознания студентов в образовательной среде вуза Белогорская, Любовь Владимировна



Белогорская, Любовь Владимировна. Научно-практические основы развития политического сознания студентов в образовательной среде вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Белогорская Любовь Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2013.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/420

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласно разработанному международной комиссией ЮНЕСКО докладу для мирового сообщества «О воспитании в XXI веке» установлены четыре главных принципа образования будущего: научиться жить, научиться знать, научиться делать и научиться жить вместе. Принцип «научиться жить вместе», объективно можно назвать главным. Государственный социальный заказ, закрепленный в Законах «Об образовании» (1992 г.), «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), ориентирует высшую школу не только на профессиональную, но и на общекультурную подготовку будущего специалиста, на «формирование человека и гражданина, интегрированного в национальную и мировую культуру». Очевидно, что умение жить в обществе не возникает само по себе.

Обучаясь, развиваясь в обществе, человек не может находиться вне политики и не оказывать влияния на политическую жизнь. Следовательно, возникает необходимость целенаправленного развития гражданственности, политического сознания и социальной ответственности у молодежи как будущего нашего общества. Без этого, как подчеркивают современные социологи и политологи, не может быть обеспечено поступательное развитие демократического общества.

Принципы государственной политики в области образования регламентируются законодательно. Такие принципы как «гуманистический характер образования», «приоритет общечеловеческих ценностей», «воспитание гражданственности и любви к Родине» и другие не могут не затрагивать политику, свидетельствуя об актуальности политической социализации в образовательных учреждениях и повышения уровня политической культуры обучающихся. Содержание Государственных стандартов в области политического образования студенческой молодежи направлено на формирование нового политического мышления, готовности молодежи к активному участию в становлении и развитии российской государственности и гражданского общества. Другими словами, высшая школа должна обеспечивать условия для формирования личности, свободной в своем политическом выборе, в определении собственных политических позиций, взглядов и убеждений, способной к самоопределению и самореализации в мире политики.

Современные исследователи отмечают, что многие выпускники вузов в профессиональной деятельности, в частности, в ситуации взаимодействия с зарубежными партнерами, демонстрируют, с одной стороны, высокую функциональную грамотность, с другой – беспомощность в политических, правовых, социально-психологических вопросах.

По данным социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, 75 % россиян высказываются за более активное участие молодежи в политической жизни страны. Тем не менее, лишь 24 % респондентов смогли назвать какую-нибудь действующую молодежную политическую организацию и только 4 % опрошенных в возрасте до 30 лет состоят в таких организациях.

Следует отметить, что программа любой политической партии всегда включала программу воспитания молодежи, реализуемую, как правило, через организацию молодежных объединений. Начиная с 2005 года, в нашей стране основой активности действующих и новых молодежных объединений стала так называемая «уличная» политика, существующая в форме акций, митингов, шествий и т.п. К настоящему моменту в силу разных причин (финансовых, рейтинговых и других) необходимо изменить приоритеты: молодежные организации призваны обеспечить условия для карьерного роста, личностного развития, оказывать реальную помощь в развитии демократического общества, а не обслуживать политические партии. По мнению экспертов в области молодежной политики, существование молодежных организаций в настоящее время возможно при перенесении акцентов с политических игр на решение конкретных социальных проблем. В связи с этим возрастает роль социально-гуманитарных наук, которые должны стать не просто теоретическим полем, но инструментом для прогрессивного, поступательного развития каждой отдельной личности и общества в целом.

Проблема формирования политического сознания находится в поле интересов политологов, социологов, философов; педагогический аспект данной проблемы остается на настоящий момент не в полной мере изученным.

Степень изученности проблемы исследования

Изучению природы политического сознании, поиску оптимальных способов его формирования, развития и функционирования посвящены философские (К. Маркс) и социологические концепции (М. Вебер,
Э. Дюркгейм, К. Мангейм, X. Ортега-и-Гассет, О.В. Сорокин, Ф.Э. Шереги
и др.); психологические теории (Л.Я. Гозман, Д.В. Ольшанский, Е.Б. Шестопал и др.). Опыт формирования идейно-политического сознания и воспитания молодёжи в духе марксизма-ленинизма обобщен в работах психологов
(О.В. Гордеева); педагогов и теоретиков воспитания (Е.Г. Комаров,
А.А. Малышев, Ю.П. Ожегов, Е.Ф. Сулимонов, А.Т.Степанищев, Л.А. Шелюк); социологов (М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги и др.). Вопросу формирования политического сознания обучающихся в условиях развитого социализма посвящены исследования Т.В. Васильченковой, В.А. Кондакова и др.

Целый ряд исследований современных педагогов посвящен вопросам формирования политической культуры (И.Г. Долинина, 2002; А.В. Драгунов, 2004; Л.А. Липская, 2001; С.Н. Чернов, 2011).

Следует отметить, что для педагогической науки, несмотря на широкое применение, термин «формирование» не установившаяся педагогическая категория, нередко употребляемая для обозначения неуправляемых, случайных воздействий на личность (Груздев П. Н.), так как формирование предполагает влияние не только педагогических, но и социальных, экономических, экологических, идеологических и других факторов. На наш взгляд, в педагогических исследованиях целесообразнее использовать термин «развитие», поскольку он отражает процесс, взаимосвязанный с обучением, образованием, воспитанием, деятельностью и общением (И.П. Подласый).

Педагоги-исследователи (Т.Н. Андрюшина, В.Ф. Анурин, О.В. Гордеева, Л.А. Липская, О.В. Патраченко, А.Т. Чичкин и др.) отмечают, что подготовка молодых людей к самостоятельной общественно-политической жизни в нашей стране остается пока малоэффективной вследствие политики «деидеологизации» и деполитизации» общества в целом.

Актуализация проблемы развития связана и с реально новыми характеристиками самого процесса развития современного общества, его переходным состоянием, новыми ритмами жизни, характером и объемом связей и т.д. (А. А. Деркач, Э.В. Сайко). В современных психолого-педагогических исследованиях часто рассматриваются идеи гражданского образования, обосновываются различные формы их практической реализации (И.А. Бижова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ж.Ю. Малоокая, И.В. Рогова, Н.Е. Щуркова
и др.). Большое количество научных исследований посвященных проблеме развития гражданственности в образовании обусловлено, в первую очередь, спецификой исторического периода, переживаемого Россией. В настоящее время Россия находится в состоянии становления гражданского общества, демократии, что требует пересмотра научно-практических основ развития у молодого поколения гражданской позиции в целом и развития политического сознания в частности.

На современном этапе развития общества существуют острые противоречия между:

- актуальной проблемой становления в России гражданского общества, развития индивидуального политического сознания и нарушенной преемственностью поколений, а также влиянием на этот процесс взаимосвязанных негативных социокультурных, политико-экономических факторов;

- потребностью современного общества в молодежи, разделяющей демократические ценности, обладающей высоким уровнем политической культуры и недостаточной разработанностью научно-практических основ развития политического сознания молодежи в образовательной среде вуза;

- объективной необходимостью развития опыта политической деятельности, насущной потребностью в активном включении молодежи в общественно-политический процесс возрождения и развития страны и недостатком возможностей, создаваемых образовательными и социальными институтами для реализации молодежной политической инициативы и активности.

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности исследования и позволяет определить проблему исследования, которая заключается в необходимости определения методологических основ, психолого-педагогических и организационных условий развития политического сознания студенческой молодежи в образовательном процессе.

Цель исследования – определить научно-практические основы и разработать модель развития политического сознания студенческой молодежи в образовательной среде вуза, экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования – процесс развития политического сознания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

Предмет исследования – научно-практические основы развития политического сознания студенческой молодежи.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность развития политического сознания студенческой молодежи в образовательной среде вуза обеспечивается:

- разработкой научно-практических основ развития политического сознания (методологических основ, психолого-педагогических и организационно-педагогических условий);

- учетом факторов и психологических механизмов процесса развития политического сознания молодежи;

- разработкой и внедрением структурно-функциональной модели развития политического сознания, включающей четыре уровня (социально-педагогический, организационный, дидактический, субъектно-личностный);

- созданием развивающего социального пространства в образовательной среде вуза среде вуза;

- реализацией принципа партисипативности педагогического управления процессом развития политического сознания студенческой молодежи;

- определением критериев оценки эффективности процесса развития политического сознания студенческой молодежи в совокупности его компонентов (когнитивного, аксиологического, функционального);

- учетом достижений мирового и отечественного педагогического опыта развития политического сознания молодежи в системе образования, а также национальной специфики данного процесса.

Задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический анализ процесса развития политического сознания в различных педагогических системах.

2. Определить сущностно-содержательные характеристики политического сознание как психолого-педагогического феномена.

3. Выявить особенности развития политического сознания в студенческом возрасте.

4. Проанализировать достижения мирового и отечественного педагогического опыта развития политического сознания студентов в системе образования.

5. Разработать структурно-функциональную модель развития политического сознания молодежи в образовательной среде вуза и программу ее реализации.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной структурно-функциональной модели развития политического сознания молодежи в образовательной среде вуза.

Методологические основы исследования: философские положения о противоречиях как движущей силе развития; системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин); деятельностный подход к развитию личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский); информационный подход (В.Г. Григорьев, Л.Н. Хуторская); полисубъектный (диалогический) подход (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Г.С. Трофимова); сравнительно-исторический подход (Г. Бередей, М.С. Соколова, Е.Н. Кузьмина, МЛ. Родионов, Ф. Шнайдер).

Теоретические основы исследования: концепция политического сознания (Л.Я. Гозман, О.В. Гордеева, К. Маркс, О.В. Сорокин, Ф.Э. Шереги
и др.); концепция социального познания (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев,
А.И. Донцов, Н.И. Шевандрин и др.); педагогика и психология студенческого возраста (Б.Г. Ананьев, М.В. Гамезо, В.С. Мухина и др.); исследования в области педагогических технологий (И.П. Иванов, В.П. Беспалько,
А.М. Новиков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской); концепции социально-педагогического проектирования (М.П. Горчакова-Сибирская, Е.В. Орлов,
И.А. Колесникова); теоретические положения социального партнерства в образовании (А.В. Корсунов, А.А. Костин, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов и др.); теоретические положения сравнительной педагогики (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и экспериментальной проверки разработанных теоретических положений использован комплекс научных методов исследования:

- теоретические методы (изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования и развития политического сознания; экстраполяция);

- эмпирические методы (включенное наблюдение, валидизированные психодиагностические методики, педагогический эксперимент);

- статистические методы обработки для получения и интерпретации педагогических результатов; анализ результатов (качественный, количественный, сравнительный, корреляционный, факторный).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт», г. Княгинино. В исследовании принимали участие 158 студентов 1 курса.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось
с 2009 по 2012 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2009–2011 гг.) изучалась психолого-педагогическая и специальная (философская, социологическая, политологическая и др.) литература по проблеме развития политического сознания; выявлены сущностно-содержательные характеристики политического сознания; структурированы особенности политического сознания студенческой молодежи; проанализированы зарубежные и отечественные концепции развития политического сознания; адаптированы педагогические технологии применительно к развитию политического сознания в образовательной среде вуза; отобраны формы и методы педагогической работы.

На втором этапе (2011–2012 гг.) проводилось экспериментальное исследование, включающее констатирующий, формирующий и контрольный этапы. На констатирующем этапе эксперимента был разработан диагностический комплекс оценки уровня сформированности политического сознания молодежи. Полученные результаты явились основой для разработки программы формирования политического сознания (формирующий этап эксперимента). На контрольном этапе был осуществлен сбор эмпирического материала, проанализированы промежуточные результаты исследования.

Третий этап (2012-2013 гг.) включал статистическую обработку полученных данных; систематизацию и интерпретацию результатов; формулирование выводов; литературное оформление всего исследования.

Научная новизна исследования состоит в нижеследующем:

- конкретизирован педагогический смысл понятия «политическое сознание молодежи», сущность которого представлена как совокупность социально-психологических новообразований (социально-политическая сопричастность, политическое самосознание, политическое самоопределение), обеспечивающих социально-политическую самореализацию в обществе. Определены показатели сформированности политического сознания молодежи: когнитивный, аксиологический, функциональный.

- определены научно-практические основы развития политического сознания в образовательной среде вуза (методологические основы, психолого-педагогические и организационно-педагогические условия);

- разработана структурно-функциональная модель развития политического сознания студенческой молодежи в образовательной среде вуза и программа ее реализации;

- разработан комплекс диагностических методик оценки эффективности программы развития политического сознания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определена совокупность общепедагогических положений, составляющих концептуальные основы развития политического сознания молодежи в образовательной среде вуза;

- введено и конкретизировано понятие «политическое сознание студенческой молодежи». Политическое сознание студенческой молодежи – совокупность социально-психологических новообразований (социально-политическая сопричастность, политическое самосознание, политическое самоопределение), обеспечивающих социально-политическую самореализацию в обществе;

- определены сущностно-содержательные характеристики и особенности процесса развития политического сознания в студенческом возрасте в образовательной среде вуза в условиях становления гражданского общества;

- представлен историко-педагогический анализ процесса развития политического сознания в различных педагогических системах, анализ современных зарубежных и отечественных моделей развития политического сознания молодежи в системе образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана и реализована модель развития политического сознания студенческой молодежи в образовательной среде вуза;

- разработано организационно-методическое сопровождение процесса развития политического сознания молодежи в образовательной среде вуза (программа);

- разработан диагностический комплекс оценки эффективности развития политического сознания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

В исследовании доказана эффективность разработанной модели; она может быть внедрена в другие образовательные учреждения. Выводы диссертации дают основание для разработки вариативных педагогических программ развития политического сознания обучающихся в образовательном процессе. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций для студентов психолого-педагогических направлений, в курсах повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется: опорой на теоретический и практический опыт отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии и педагогики; применением методов исследования, адекватных поставленным целям и решаемым задачам; теоретическим обоснованием и практической апробацией педагогических условий; корректной обработкой полученных данных, в том числе методами математической статистики; личным участием автора на всех этапах и уровнях педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры «Гуманитарные науки» ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт»,
г. Княгинино; на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»; представлены на Международных научно-практических конференциях «Современное общество, образование и наука»
(г. Тамбов), «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее» (г. Тамбов), XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы муниципальных образований» (г. Княгинино), «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов); Областной научно-практической конференции «Социальная адаптация учащихся сельских школ»; Международной конференции по культурологии «Изучение и сохранение культурного наследия» (г. Нижний Новгород) опубликованы в сборнике научных статей «Теория и практика в гуманитарных и социологических науках».

Результаты исследования используются в работе со студентами ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» (г. Княгинино); на лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам «Ориентиры инновационных образовательных технологий» (ННГАСУ, Нижний Новгород), «Политология», «Социология», «Педагогика и психология» (НГИЭИ, Княгинино). Методы и программа были внедрены в практику ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» (г. Княгинино).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогический смысл понятия «политическое сознание молодежи», которое представлено как совокупность социально-психологических новообразований (социально-политическая сопричастность, политическое самосознание, политическое самоопределение), обеспечивающих социально-политическую самореализацию в обществе.

  2. Научно-практические основы развития политического сознания студенческой молодежи как развития системы когнитивного, аксиологического, функционального компонентов политического сознания.

Методологической основой построения структурно-функциональной модели процесса развития политического сознания студенческой молодежи являются системный, деятельностный, информационный, полисубъектный (диалогический) подходы. Организационно-педагогическими условиями эффективности процесса развития политического сознания студенческой молодежи является реализация: интегрального подхода; принципов мультикультурализма; принципов коллективного творческого воспитания; принципов объективности (запрет индоктринации, контраверзность, поиск консенсуса, междисциплинарность).

К психолого-педагогическим условиям эффективности процесса развития политического сознания студентов относятся: признание ценности каждой личности; обеспечение четкого понимания гражданственности, демократичности; равноправие участников образовательного процесса; вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности с целью повышения социально-политической ответственности; обеспечение развития прогностических компетенций и критического мышления, социально значимых качеств (толерантности, коммуникативных умений, мотивации к успеху).

  1. Структурно-функциональная модель развития политического сознания студентов в образовательной среде вуза, включающая в себя взаимосвязи структурных компонентов и их функции; последовательность и состав этапов педагогической работы; психолого-педагогические и организационно-педагогические условия эффективности процесса развития политического сознания молодежи; рефлексию результатов реализации модели. Модель представлена четырехуровневой структурой, включающей социально-педагогический, организационный, дидактический, субъектно-личностный уровень.

  2. Программа развития политического сознания студентов в образовательной среде вуза. При определении содержания педагогической деятельности по реализации программы ведущим фактором становится обеспечение развития когнитивного, аксиологического, функционального компонентов политического сознания студентов. Содержательную часть формирующей программы составили: коллективные творческие дела как метод развития социального творчества и политической активности студентов; социальное партнерство как форма организации совместной деятельности; сравнительно-исторический анализ как метод исследования политической реальности, дающий возможность объективной оценки политической действительности; педагогическая рефлексия, которая позволяет вносить необходимые коррективы в программу в процессе ее реализации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и рисунками.