Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза Магомедов, Хасанхилми Магомедович

Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза
<
Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза
>



Магомедов, Хасанхилми Магомедович. Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Магомедов Хасанхилми Магомедович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1513

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Реально существующая полиэтничность, многоязычие, поликультурность российского общества выдвигают перед системой высшего профессионального образования сложный комплекс практических и теоретических проблем, которые должны быть исследованы педагогической наукой. Кроме того, государство, представляя интересы надэтнического гражданского общественного целого, нуждается в обосновании образовательной и этнически интегративной политики, а общество в целом и отдельные этносы - в отчетливых социоцентричных целях образования, разрешении проблем взаимоотношения и соотношения общегосударственного и этнического в структуре целей, задач, содержания и организации образования.

Поэтому разработка теории конструирования образовательной среды поликультурного характера продиктована внепшими по отношению к образованию и внутрисистемными причинами: 1) радикальные социально-экономические изменения в стране, переход к гражданскому обществу и правовому государству предъявляют новые требования к образованию, которое должно быть нацелено на формирование толерантной личности, способной функционировать в полиэтническом обществе; 2) интенсивное обновление информационной базы содержания образования и, следовательно, потребность в знаниях о принципах и механизмах реализации поликультурности образования; 3) в связи со сменой ценностной основы общественного развития вырабатывается гуманистический императив образования, определяется доминанта общечеловеческих ценностей, приоритета личностной зрелости, социализации.

Таким образом, в начале XXI века не возникает сомнения в актуальности поликультурного образования, его исключительном месте в теории и практике воспитания подрастающих поколений. Причем активная разработка и уточнение целей, задач, функций, содержания, технологий этого важного аспекта высшего профессионального образования актуализируется в направлении формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза, которое определено, с одной стороны, потребностью достичь нового уровня образования, соответствующего современным потребностям развития гуманного общества, с другой - недостаточной эффективностью имеющихся подходов в культурном просвещении и осознанием возможных негативных последствий недостаточной эффективности образования: опасность отчуждения и асоциализапии, пассивность, контрпродуктивный характер межтнического взаимодействия студенческой молодежи, расхождение в оценках системы ценностей, опыта различных этносов, перспектива возникновения асоциальных и контрсоциальных сообществ, возможны даже проявления интолерантности и социального радикализма молодежи.

В результате актуальность диссертационного исследования определяется наличием противоречий:

-в методологическом аспекте между высоким уровнем разработанности общей теории и методологии формирования этнического самосознания студентов вуза и недостаточной разработкой теоретических аспектов реализации данного

процесса в условиях поликультурной образовательной среды в рамках отдельного вуза;

-в теоретическом аспекте между потребностью в рефлексии поликультурной составляющей в деятельности высших учебных заведений и отсутствием комплексного представления (в виде модели) о ней при формировании этнического самосознания субъектов образовательного процесса;

-в технологическом аспекте между потребностью практики учреждений высшего профессионального образования в социально-ориентированных технологиях, определяющих основные направления формирования этнического самосознания студентов и недостаточной разработанностью этих технологий, особенно применительно к задачам развития поликультурной среды вуза.

С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования «Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза».

Степень разработанности проблемы исследования. В современной отечественной науке проблема этнического самосознания является предметом интенсивного изучения. Феномен этнического самосознания оказался в фокусе внимания таких дисциплин, как этнология и этносоциология (С.А. Арутюнов, Ю.В. Арутюнян, Э.А. Баграмов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, А.Ф. Дашдамиров, Л.Д. Дробижева, СТ. Калтахчан, М.И. Куличенко, Н.Г. Скворцов, Т.В. Табодина, Н.Н. Чебоксаров и др.); социальная, возрастная, этническая психология (А.С. Агеев, КА. Касьянова, А.М. Кушнер, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, B.C. Мухина, Н.Г. Панкова, Б.Ф. Порпшев, И.А. Снежкова, Г.У. Солдатова, П.Н. Шихирев и др.). В психолого-педагогических диссертационных исследованиях сделаны попытки изучить этнокультурные традиции обучения и воспитания, выявить аксиологический потенциал педагогической практики, понять особенности общения и межличностных отношений представителей различных этносов (Ф.В. Абаева, М.Ю. Айбазова, М.Н. Ахмерова, Ш.Я. Магометов, Ш.А. Мирзоев, Т.Т. Мунзук, Г.Ю. Нагорная, А.В. Ногерова и др.). Стремление осмыслить и реализовать идею этнокультурной направленности образования имеет место в ряде исследований (Р.Г. Абдулатипов, В.К. Бацын, Л.Г. Вызов, В.Ф. Вавилин, В.К.Шаповалов, М.Н. Кузьмин, А.А. Сусоколов, и др.). Названные авторы исследуют широкий круг этнопроблем образования.

Проблемы поликультурной педагогической среды вуза рассматривали в
своих исследованиях З.С. Акбиева, Н.Х. Байчекуева, И.С. Бессарабова, О.Н.

Будняя, Н.М. Вагабова, Л.В. Васильева, Н.А. Великая, В.В. Гладких, Л.Ю. Данилова, Е.М. Карпова, Е.В. Клименко, И.В. Колоколова, И.Е. Лабушкина, Е.Н. Милосердова, О.В. Михайлова, Л.В. Оринина, Е.А. Пугачева, Е.А. Цуканов. Все вышесказанное актуализирует вопрос о целесообразности дополнения отечественной педагогики особой областью национальных (этнических) проблем образования, присутствующей во многих структурных компонентах предмета педагогики как науки.

Таким образом, имеется реальная потребность в развитии системы научно-педагогических знаний о процессе формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза и восполнении пробелов

в его научном осмыслении, что дает возможность определить цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

Цель исследования - разработка педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза, раскрывающей методологию, теорию и технологию образовательной деятельности, направленной на повышение эффективности данного процесса.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в рамках поликультурной образовательной среды вуза.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что успешность и результативность педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза определяется сочетанием следующих условий:

-наличие системы представлений о сущности и специфике поликультурной образовательной среды вуза и ее потенциальных возможностях в формировании этнического самосознания студентов;

обозначение основных компонентов процесса формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза в виде модели;

обоснование значимости в поликультурной образовательной среде вуза каждого из компонентов педагогического обеспечения, создающих основу для формирования этнического самосознания студентов;

-обоснование технологического обеспечения актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность и специфику поликультурной образовательной среды вуза и ее возможности в формировании этнического самосознания студентов.

  2. Разработать авторскую модель формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза, определив ее функционал, теоретико-методологические и организационно-содержательные основы.

  3. Обосновать структуру и содержание педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза.

  4. Раскрыть технологию актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов в процессе реализации педагогического обеспечения их формирования в поликультурной образовательной среде вуза

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности социальных явлений, о социальной деятельности, творческой сущности личности

и многофакторном характере ее формирования, о ценностном подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития.

В основу конкретной методологии исследования положены: идеи системного подхода, позволяющего рассматривать образовательную среду вуза как целостную систему, функционирование которой является результатом всех ее компонентов и уровней (Л. Берталанфи, Дж. Форрестер, А.А. Богданов, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Э.Г. Юдин и др.), принципы структурно-функционального, диалектического и интегративного подходов к анализу социокультурных феноменов и процессов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, И.Г. Корсунцев, К. Маркс, В.В. Налимов, П.А. Сорокин, А.Б. Уайтхед и др.), принципы проблемно-логического анализа, теоретического моделирования и концептуального синтезирования (Л.А. Иоваша, Е.А. Климов, Н.Ф. Родичев, Е.О. Черкашин, С.Н. Чистякова и др.), принципы взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическая база исследования. Для разработки теоретической основы исследования существенное значение имели:

- концепции системного анализа сложных социальных явлений, в том числе
педагогических, социально-культурных (В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина,
Н.В. Кузьмина, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, М.В. Богуславский, Л.К. Балясная,
В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин и др.); концепции воспитательных
систем (Л.В. Байбородова, В.А. Караковский, Н.П. Клушина, А.Т. Куракин,
Л.И. Новикова, С.Л. Паладьев, М.Б. Рамазанов, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и

др);

педагогические положения социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Т.Г. Бортникова, Н.Д. Булатова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Н.Ю. Максимова, Ю.Е. Окунева, Э.И. Петрова, Е.Ю. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.В. Ту ев, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н. Ярошенко и др.

-концепции регионализации культурной политики и профессионального образования (И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов, СВ. Жидков, Г.М. Бирженюк, А.П. Марков, Е.В. Мамедова и др.);

- теории, рассматривающие поликультурное образование как феномен
культуры, механизм передачи социального опыта и парадигму образования XXI в.
(B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Р. Бордье, В.П. Борисенков, М. Бубер, С.
Гайтанидес, У. Зандфукс, А.Я. Данилюк, А.Н. Джуринский, В.Г. Крысько, А.
Мемми, Д. Ричардсон, У. Фтенакис и др.);

- идеи межэтнических отношений (А.В. Авксентьев, В.А. Авксентьев, Ш.И.
Исмаилов, В.К. Шаповалов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ социальной, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и инструментального материала; беседа и наблюдение; метод экспертных оценок, психодиагностические методы:

социометрические и аутосопиометрические методики, опросники; методы качественной и количественной обработки данных.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На данном этапе изучалась научно-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, был определен научный аппарат исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение специфики межэтнических взаимоотношений студентов в поликультурной образовательной среде вуза, построение модели формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза и теоретическое обоснование компонентов педагогического обеспечения данного процесса.

Третий этап (2008-2010 гг.) - проведение формирующего эксперимента, реализующего педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - аналитический этап, включающий обработку полученных результатов, формулирование выводов, а также оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: ФБГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет». В экспериментальном исследовании приняли участие 180 студентов (полинациональный состав экспериментальной и контрольной групп: русские, ногайцы, даргинцы, кабардинцы, карачаевцы, армяне, осетины, аварцы, черкесы, калмыки).

Теоретическая значимость основных результатов диссертационного исследования заключается в обосновании совокупности теоретических положений и выводов, способствующих развитию поликультурной образовательной среды вуза. В том числе:

теоретически обоснована эффективность развития когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов этнического самосознания в студенческом возрасте, что подтвердило необходимость построения педагогического обеспечения развития этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

сформулированы цель построения педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза и соответствующие ей задачи для формирующей работы по каждому из компонентов готовности студентов к позитивному межэтническому взаимодействию;

внесен вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования в направлении определения перспектив для дальнейшего совершенствования поликультурной образовательной среды вуза в условиях многонационального региона.

Научная новизна исследования определяется целостным и всесторонним исследованием, с одной стороны, теории построения педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза, а с другой - совокупности выявленных специфических условий, этапов, направлений, средств и методов данного вида обеспечения в вузовской практике. При этом:

- определена сущность и специфика поликультурного профессионального
образования как образовательной среды вуза, обеспечивающей гармонию в
реализации гуманистической основы и этнокультурной направленности
образовательного процесса с целью прогрессивного развития его субъектов;

- выявлены мотивационная, информационно-аналитическая, планово-
прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-
диагностическая, регулятивно-коррекпионная функции модели формирования
этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной
среды вуза, что позволило обосновать в ее структуре функциональный,
ориентационно-методологический, результативный и организапионно-
обеспечивающий блоки;

-выявлены в рамках организационно-обеспечивающего блока модели и обоснованы внешние и внутренние условия, оптимизирующие процесс формирования этнического самосознания студентов;

- разработаны организационно-диагностический, содержательно-
управленческий и результативно-коррекпионный компоненты педагогического
обеспечения формирования этнического самосознания студентов в
поликультурном образовательном пространстве вуза, успешная апробация
которых подтвердила эффективность формирующей работы;

-раскрыты сущность и специфика технологии актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов в процессе реализации педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

-на основе авторского видения педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза обозначена в качестве результата готовность личности к позитивному межэтническому взаимодействию, ее структура (мотивапионно-личностный, теоретический и практический компоненты), критерии и показатели компонентов, позволяющие оценивать эффективность данного вида обеспечения.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: анализ содержания, целей и ценностей современного профессионального образования осуществлен с опорой на ведущие концепции формирования гражданственности, патриотизма, менталитета российского гражданина и носителя национальной культуры, в результате чего обоснованы значимость поликультурной образовательной среды вуза в формировании этнического самосознания студентов; доказана возможность эффективного формирования этнического самосознания студентов при условии реализации модели данного процесса в поликультурной образовательной среде

вуза, обоснована эффективность каждого из блоков модели в результате опытно-экспериментальной работы; описаны компоненты педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза, учитывающие актуальный социокультурный контекст современного профессионального образования и тенденции его возможного развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и практические наработки положены в основу организации процесса формирования готовности студентов к позитивному межэтническому взаимодействию (цель, задачи формирующей работы по каждому компоненту, ведущие принципы, активные методы обучения и воспитания личности).

Разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза служит основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной деятельности вузов как Северо-Кавказского, так и других регионов России.

Результативность педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза отражена в изменениях компонентного состава готовности студентов к позитивным межэтническим взаимодействиям, для чего используется разработанный критериально-диагностический инструментарий.

Представлена технология актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов, реализующаяся через организацию и внедрение в учебный процесс спецкурсов для всех специальностей, направленных на обогащение знаний по истории и культуре, своего и соседствующих народов, психолого-консультативной работы со студентами, и построение воспитательной работы с учетом особенностей этнического самосознания студентов в направлении усиления роли досуга в духовной жизни общества

Материалы исследования могут использоваться в практике профессионального образования студентов вуза, в системе повышения профессиональной квалификации профессорско-преподавательского состава.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных социологических, педагогических, психологических исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под поликультурным профессиональным образованием понимается образовательная среда вуза, обеспечивающая гармонию в реализации гуманистической основы и этнокультурной направленности образовательного процесса с целью прогрессивного развития его субъектов. Развитие этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза предполагает формирование их личности, эффективно функционирующей в

условиях многонационального общества, понимающей и уважающей ценности других культур, умеющей жить в мире и согласии с представителями различных национальностей, рас и верований.

2. Модель формирования этнического самосознания студентов в условиях
поликультурной образовательной среды вуза включает несколько структурных
блоков:

- функциональный блок, в котором поликультурная образовательная среда
выполняет ряд функций: культурологическую, этикогуманистическую
гностическую, рефлексивную, личностно-развиваюшую;

ориентационно-методологический блок, который включает в себя принципы: диалектической включенности этнических культур в систему образовательного процесса вуза; историко-культурной и пивилизационной направленности организации образовательного процесса в сторону изучения истории и культуры своего народа и своеобразные стороны в культуре народов, проживающих в данном регионе; поликультурной идентификации и самоактуализации личности, основанный на включении знаний о человеке и обществе; глобальности культурно-образовательного процесса, отвечающий за развитие целостного поликультурного мировоззрения, коммуникативных особенностей личности в современном мире; поликультурной толерантности, предполагающий практическое воплощение поликультурного взаимодействия различных социокультурных образований;

результативный блок, который ориентирует процесс формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза на результат - сформированость компонентов готовности студентов к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений: мотивационно-личностного, теоретического и практического;

организапионно-обеспечивающий блок, включающий в себя две основные группы условий: внешних (нравственно-гуманистические, психолого-педагогические, организационно-педагогические) и внутренних (ценностно-потребностная ориентация на установление позитивных взаимоотношений, развитие рефлексии, наличие развитой эмпатии, доверия, симпатии, понимания и принятия).

3. Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания
студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза имеет своей
целью формирование мотивационно-личностного, теоретического и
практического компонентов готовности студентов к позитивному
межэтническому взаимодействию и включает в себя: организационно-
диагностический, содержательно-управленческий и результативно-
коррекпионный компоненты.

4. Технология актуализации составных компонентов этнического
самосознания студентов в процессе реализации педагогического обеспечения
формирования этнического самосознания студентов в поликультурной
образовательной среде вуза включает в себя следующие направления: организация
и внедрение в учебный процесс спецкурсов, направленных на обогащение знаний
по истории и культуре своего и соседствующих народов; психолого-

консультативная работа со студентами; проектирование и корректировка воспитательной работы с учетом особенностей этнического самосознания студентов в направлении усиления роли досуга в духовной жизни общества.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

сформулированы теоретико-методологические аспекты разработки педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

осуществлен процесс моделирования формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

выявлены наиболее значимые компоненты педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

разработан критериально-диагностический аппарат, позволивший доказать эффективность модели формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза и педагогического обеспечения данного процесса.

Апробация результатов исследования осуществлялось посредством участия автора в аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики, в научно-технических конференциях СевКавГТУ (Ставрополь, 2008-2010), международной научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск, 2009), международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009), международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (Невинномысск, 2010), Ш международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010), VI международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010), XVIII международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011), I международной научно-практической конференции «Сопиально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011), VI международной научно-практической конференции «Альянс наук: вчений вченому» (Днепропетровск, 2011), ПІ международной науч.-практ. конфер. «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2011).

Теоретические положения и результаты экспериментального исследования внедрены учебно-воспитательную деятельность ФБГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работы, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом - 13,8 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.