Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза : На материале дисциплин гуманитарного цикла Теплых, Людмила Владимировна

Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза : На материале дисциплин гуманитарного цикла
<
Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза : На материале дисциплин гуманитарного цикла Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза : На материале дисциплин гуманитарного цикла Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза : На материале дисциплин гуманитарного цикла Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза : На материале дисциплин гуманитарного цикла Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза : На материале дисциплин гуманитарного цикла Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза : На материале дисциплин гуманитарного цикла Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза : На материале дисциплин гуманитарного цикла Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза : На материале дисциплин гуманитарного цикла Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза : На материале дисциплин гуманитарного цикла
>



Теплых, Людмила Владимировна. Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза : На материале дисциплин гуманитарного цикла : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Казань, 2005. - 204 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самообразовательная деятельность студентов младших курсов 14

1.1. Самообразование и самообразовательная деятельность в образовательном процессе 14

1.2. Особенности самообразовательной деятельности студентов младших курсов вузов 41

1.3. Педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов 67

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения гуманитарных дисциплин 99

2.1. Критерии оценки и уровни самообразовательной деятельности студентов младших курсов 99

2.2. Диагностика уровня развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов 116

2.3. Педагогический мониторинг развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов 136

Заключение 165

Библиографический список использованной литературы 170

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования:

В связи с научно-техническим прогрессом, а так же стремительными изменениями во всех сферах нашей жизни необходимость постоянного обновления специальных и общекультурных знаний является закономерной как условие сохранения профессиональной компетентности любого трудящегося человека.

Современная экономика напрямую зависит от состояния научно-технического прогресса, который способствует появлению и развитию новых технологий, что в свою очередь требует большой интеллектуализации производственных процессов. Согласно статистическим данным структура спроса на специалистов принципиально изменяется каждые 15-20 лет, а продолжительность активной деятельности современного человека в два раза больше. Следовательно, любой специалист через определенное время должен переквалифицироваться, чтобы не потерять конкурентоспособность на рынке трудовых ресурсов. И эта проблема особенно близко затрагивает представителей инженерных специальностей, которые имеют дело непосредственно с наукоемкими технологиями. Поэтому каждому специалисту необходимо заниматься самоповышением своей технической и общекультурной подготовки.

Существует два направления самообразовательной деятельности: общекультурное и профессиональное. В современных условиях просто необходимо, чтобы они не просто сочетались, но и гармонично дополняли друг друга.

Самообразовательной деятельностью в профессиональной сфере будущий специалист должен заниматься, чтобы в дальнейшем найти интересную, высокооплачиваемую, личностно значимую работу; и продолжать самообразовательную деятельность уже за стенами вуза, чтобы соответствовать современным высоким требованиям к современному квалифицированному работнику, занимаемой должности и для дальнейшего профессионального роста.

Но поскольку представитель любой профессии является членом общества, и жизнь не ограничивается работой, чтобы идти в ногу со временем, будущему инженеру необходимо заниматься самообразовательной деятельностью в общекультурной сфере. Ведь любой образованный человек наряду с профессиональными знаниями должен постоянно совершенствовать свой нравственный, интеллектуальный и др. уровень.

Отсюда следует, что сегодня перед высшей школой ставится задача разработки более эффективных условий организации обучения специалистов. Более широкое применение находит исследовательский подход к овладению научными знаниями, большее место отводится самостоятельной работе студентов. Образовательные модели, разрабатываемые в педагогической теории и практике, предполагают изменение труда преподавателя в консультационно-творческом направлении. Все большей самостоятельностью характеризуется познавательная деятельность студентов высшей школы. Учебные планы, программы, учебные пособия уделяют много внимания самостоятельному учебному труду, однако при недостаточном уровне развития самообразовательной деятельности студентов освоение этих программ и учебников весьма затруднено.

Анализ психолого-педагогического опыта отечественных и зарубежных исследований показал, что изучению разных аспектов теории и практики самообразования посвящены работы многих ученых таких, как А.Я. Айзенберг, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, И.Л. Наумченко, В. Прокопюк, Б.Ф. Райский, Н. Редковец, Г.Н. Сериков и др.

Теоретические основы самообразовательной деятельности рассматриваются в трудах А.К. Громцевой, Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина и др.

Изучение исследовательских умений и освоения методов самостоятельной работы и самообразования студентов нашло отражение в работах СИ. Архан-

гельского, Е.И. Ереминой, И.Б. Котовой, И.Л. Наумченко, Ю.Г. Опарина, О.Г. Романовой, Г.Н. Серикова и др.

Кроме того, большое внимание уделяется таким аспектам как признаки
самообразования, готовность учащихся к этой деятельности (А.Я.Айзенберг,
И.Г. Берецков, А.К. Громцева, Н.А. Иванова, И.И. Ильясов, А.Я. Наин, Н.А.
Половникова, Б.Ф. Райский, Ю.А. Салмин, Г.Н. Сериков, Е.Ф. Федорова, Н.Д.
Хмель и др.); управление самообразованием и педагогическое содействие са
мообразованию (Л.Н. Баренбаум, Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков и др.); условия
преодоления трудностей в самообразовании (О.Л. Назарова, А.Я. Наин); проек
тирование учебно-самообразовательного материала и учебно-
самообразовательных программ (Е.И. Алиева, Д.Ф. Ильясов, СВ. Паршина,
Г.Н. Сериков и др.); комплекс педагогических условий формирования готовно
сти к самообразованию (Т.Я. Яковец).

Философские и методологические аспекты самообразования в его связи с саморазвитием и самовоспитанием отражены в работах В.И. Андреева, О.Н. Козловой, П.Н. Осипова, И.А. Шарашова и др.

Нельзя не отметить работы, посвященные особенностям профессионального самообразования педагогов (СБ. Елканов, И.Л. Наумченко, Г.Б. Сабирова и др.); курсантов ВВУЗов (А.А. Семенов); экономистов (Э.А. Мирошниченко); машиностроителей (О.Г. Романова); офицеров налоговой полиции (Ю.А. Ша-лаков). Самообразование как социологическая проблема рассматривается в работе Е.А. Шуклиной.

К сожалению, несмотря на то, что в вузовской теории и практике придается особое значение смещению акцента с обучающей деятельности на самостоятельную познавательную деятельность студента, при традиционном процессе обучения в вузе большинство студентов ориентированы на получение готовых знаний и их воспроизведение, то есть возникает необходимость в развитии самообразовательной деятельности. Значительным потенциалом для такого раз-

вития обладают гуманитарные дисциплины, изучение которых предусмотрено учебными планами 1, 2 курсов.

Несмотря на обширные исследования в данной области, существует ряд вопросов, по нашему мнению, не достаточно разработанных. Например, не всегда четко различаются, а порой и подменяют друг друга понятия «самообучение», «самообразование» и «самообразовательная деятельность». В современных условиях обостряются следующие противоречия:

между социальным заказом на подготовку специалиста, способного к творчеству, самообразованию, самоорганизации и, следовательно, к самореализации и устаревшими способами подготовки, не удовлетворяющими современные требования к квалифицированному специалисту;

между необходимостью обновления и усвоения растущих объемов научной и профессиональной информации и недостаточным теоретическим обоснованием, а так же методическим обеспечением ее усвоения;

между потребностями самого студента в самообразовании и самореализации и реальными средствами, условиями и недостаточной теоретической разработанностью организации самообразовательной деятельности в вузе.

Учитывая вышесказанное, основное противоречие нам видится между необходимостью активизации самообразовательного процесса на младших курсах вуза и неразработанностью педагогических условий, которые могут способствовать развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов.

Следовательно, одной из проблем высшей школы является проблема реализации педагогического потенциала всех форм и видов образовательной деятельности для подготовки специалиста, способного к самореализации, саморазвитию и самообразованию. Все это требует развития активности и самостоятельности будущих специалистов в учебном процессе.

Отсюда проблемой нашего исследования является необходимость выявления педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Объектом исследования является образовательный процесс на младших курсах в ходе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Предмет исследования - педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

В соответствии с выявленной проблемой, объектом и предметом определена цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза.

Гипотеза исследования основана на том, что развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов может быть успешным, если будут выполнены следующие педагогические условия:

- уточнены и обоснованы функции, на основе личностно-деятельностного
подхода сформированы содержание и структура самообразовательной деятель
ности студентов младших курсов в процессе изучения гуманитарных дисцип
лин;

- разработана система педагогического стимулирования самообразова
тельной деятельности студентов младших курсов, конечной целью которой яв
ляется саморазвитие студентов младших курсов;

- осуществлен педагогический мониторинг развития самообразовательной
деятельности студентов младших курсов, позволяющий отследить динамику
этой деятельности при реализации системы педагогического стимулирования с
целью анализа развития самообразовательной деятельности и дальнейшей ее
коррекции.

Согласно цели, предмету, гипотезе исследования в работе решаются такие задачи исследования как:

  1. Раскрыть состояние изученности проблемы самообразования и самообразовательной деятельности в теории и практике обучения, в частности обучения в вузе для выявления и обоснования педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов.

  2. Уточнить и обосновать функции, сформировать содержание и структуру самообразовательной деятельности студентов младших курсов.

  3. Разработать систему педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов на основе материалов дисциплин гуманитарного цикла.

  4. Осуществить педагогический мониторинг самообразовательной деятельности студентов младших курсов, разработав для этого критерии измерения уровня этой деятельности.

  5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов на примере дисциплин гуманитарного цикла.

Методологическую основу исследования составили теории содержания образования (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.), положения психолого-педагогической концепции творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Е.И. Еремина, С.Д. Смирнов, И.А. Шарашов), современные теории самообразования (Я.А. Айзенберг, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Б.Ф.Райский, М.Н. Скаткин и др.), теории обучения в высшей школе (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, С.Д. Смирнов), концепция целенаправленной подготовки к самообразованию (Г.Н.Сериков, Е.Ф. Федорова), философско-психологические положения о факторах развития человека, о самосознании личности (Д. Дьюи, И.С.Кон, М.К. Мамардашвили), концепция деятельности как фактор развития и форма активности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), положения о воспитательном, образовательном и развивающем потенциале гуманитарных дисциплин (Е.В. Брылева, А.П. Огаркова). В качестве исходных положений в исследовании состояния проблемы развития са-

мообразования был использован комплекс научных идей о самообразовательной деятельности студентов и школьников (А.К. Громцева, Г.С. Закиров, И.К. Наумченко, Б.Ф. Райский, Н.А. Рубакин и др.).

В работе нами применялись такие методы исследования как анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, прогнозирование, наблюдение, беседы, опросы, изучение содержания профессионального образования по учебным планам, анкетирование, изучение продуктов деятельности, педагогический эксперимент, статистические методы обработки и интерпретации результатов эксперимента. Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на филиале «Восток» КГТУ им. А.Н.Туполева г. Чистополь на факультете приборостроения и на факультете двигателей летательных аппаратов и радиотехническом факультете КГТУ им. А.Н.Туполева г. Казань. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 378 респондентов, из которых 27 преподавателей и 351 студентов. Исследование проводилось с 1998 по 2004 год.

На первом этапе (1998-2001 г.г.), который являлся поисковым, осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме. Были проработаны диссертационные работы по теме исследования, а так же отечественные и зарубежные источники. Были определены и сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования; разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; проанализировано состояние самообразовательной деятельности в вузе посредством констатирующего эксперимента.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001 2003г.г.) выявлялись и определялись педагогические условия развития самообразовательной деятельности, анализировались учебные планы и программы, направленные на стимулирование самообразовательной деятельности обучающихся, проводилась экспериментально-опытная проверка полученных данных. Был сделан вывод об эффективности педагогического стимулирования самообразовательной

деятельности, разработаны критерии и охарактеризованы уровни самообразовательной деятельности.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) были обобщены результаты теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования. Проходила верификация и внедрение педагогических условий, способствующих развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза. Осуществлена систематизация информации, оформление исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех лет. Целью констатирующего эксперимента являлось осуществить диагностику уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза, ее мотивацию и направленность, систематичность и сознательность, а так же уровень владения студентами самообразовательными умениями. Цель формирующего эксперимента - реализовать педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза средствами предметов гуманитарного цикла, а так же диагностировать изменения в самообразовательной деятельности студентов, произошедшие в результате внедрения выявленных педагогических условий и обобщить результаты эксперимента.

Достоверность результатов исследования обосновывается опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории, положения ведущих педагогических концепций образования, обучения и развития личности в педагогическом процессе, современные достижения науки и практики. Так же достоверность теоретических выводов достигается адекватностью избранных методов исследования поставленным целям и задачам, воспроизводимостью результатов экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа опытно-экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит: - в выявлении и обосновании педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, включающих уточнение и обоснование функций, фор-

мирование содержания и структуры самообразовательной деятельности студентов младших курсов, создание системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов, педагогический мониторинг самообразовательной деятельности, которые дополняют традиционные исследования самообразовательной деятельности и подходы к развитию этой деятельности у студентов младших курсов вуза;

в создании системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности, которая дополняет существующие способы активизации развития самообразовательной деятельности студентов;

в разработке объективных критериев оценки уровня самообразовательной деятельности для осуществления педагогического мониторинга, которые уточняют и конкретизируют существовавшие ранее критерии этой деятельности применительно к студентам младших курсов.

Теоретическая значимость исследования заключается

в раскрытии взаимосвязи и определении понятий «самообразование», «самоконтроль», «самообучение», «самопознание», «саморазвитие», «самовоспитание», в уточнении функций самообразовательной деятельности студента, а так же различия в содержании понятий «самообразование», «самообразовательная деятельность» и «самообучение», что способствует более полному пониманию сущности самообразовательной деятельности с точки зрения теории обучения и теории воспитания;

в обосновании целенаправленного применения методов и приемов, реализующих задачи педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов в условиях технического вуза (на примере дисциплин гуманитарного цикла), что содействует углублению и расширению современной теории и практики самообразования учащейся молодежи;

в разработке критериев самообразовательной деятельности, что совершенствует способы диагностики этой деятельности в педагогической науке.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в практике образования будущего специалиста.

Материалы данной работы используются кураторами академических групп, преподавателями, а так же организаторами клубной и кружковой деятельности для подготовки и проведения, как лекционных и практических, так и внеаудиторных занятий, которые направлены на включение студентов в реальную самообразовательную деятельность, являющуюся условием их саморазвития.

Кроме того, материалы данного исследования используются при составлении концепции воспитательной работы в вузах, преподавателями педагогического вуза для расширения и углубления учебного материала по теме «Самообразование», на курсах повышения квалификации для классных руководителей, кураторов академических групп с целью интенсификации работы по активизации самообразовательной деятельности учащейся молодежи.

Сформулированные в работе критерии полезны для определения уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов. Этой же цели служат и разработанные в ходе исследования анкеты, а так же приводимые материалы, как для преподавателей, так и для студентов.

При этом существенно, что выявленные и апробированные педагогические условия, способствующие развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов, внедренные в практику работы, дают значительное улучшение подготовки инженеров в общекультурном аспекте, и могут применяться в учебных заведениях разного уровня с учетом их специфики.

Результаты, полученные в ходе исследования, представляют собой научную базу для дальнейшей разработки актуальной проблемы активизации самообразовательного процесса с целью осуществления непрерывного образования специалиста.

Основные положения, выносимые на защиту:

- педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов: уточнение и обоснование функций, формирование содержания и структуры самообразовательной деятельности студентов млад-

ших курсов; создание системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов; педагогический мониторинг самообразовательной деятельности студентов младших курсов;

реализация системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза (на основе материалов дисциплин гуманитарного цикла), которая включает помощь в проектировании самообразовательной деятельности; способствование овладению способами самообразовательной и творческой деятельности и самообразовательными умениями; мотивацию самовоспитания ценностных для самообразования качеств; формирование навыков самоконтроля и самооценки, максимально приближенной к адекватной; систематическую работу с преподавателями вуза;

осуществление педагогического мониторинга с помощью разработанных в ходе исследования критериев для оценки уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов, а именно: мотивированности и осознанности, систематичности и направленности, владения самообразовательными умениями, результативности, активности в использовании самостоятельно полученных знаний, степени проявления субъектной активности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, а так же посредством выступлений на XXIII -XXVI научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ г. Казань 2002 - 2003 гг., на Всероссийском совещании-семинаре научно-педагогических работников и руководителей высших и средних педагогических учебных заведений по теме «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» г. Казань (октябрь 2004г), а также на международной научно-методической конференции КГТУ им А.Н.Туполева, г. Казань (ноябрь 2004г).

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (197) и приложений.

Самообразование и самообразовательная деятельность в образовательном процессе

Общеизвестно, что непременным условием профессионального становления специалиста, отвечающего всем требованиям современного уровня производства, является установка на непрерывное образование. А потому одна из основных задач, стоящих перед высшей школой - подготовить молодежь к самостоятельному совершенствованию своих знаний, сформировать у будущего специалиста стремление и готовность к постоянной самообразовательной деятельности, вооружить его необходимыми умениями и навыками.

Влияние научно-технической революции на развитие инженерного труда и всего комплекса промышленности и научно технических исследований ведет к изменению характера труда любого специалиста, который в современных условиях становится все более творческим. Это требует от студента, и в частности от будущего инженера-приборостроителя, определенного новаторства, умения быстро ориентироваться в новой информации, использовать знания по смежным областям науки и техники. Студенту приходится частично отходить от стереотипа знаний, сформированных за время учебы и практической работы в вузе, и наряду с текущими делами работать над темами творческого характера, что так же должно стимулировать потребность в самообразовательной деятельности.

Самообразовательная деятельность имеет глубокие исторические корни, но особое значение она приобретает в годы неких переломных судьбоносных моментов, в годы подъема и развития каких-либо общественных движений, в годы кризисов, когда одни парадигмы общественной жизни приходят на смену другим, когда обостряются противоречия, в том числе в образовании. Самообразовательная деятельность, в этом случае, может выступать одним из средств разрешения этих противоречий, что является важной социальной функцией этой деятельности, особенно в современных условиях.

Самообразовательной деятельностью люди занимались со времен античности, следовательно, уже в то время эта деятельность рассматривалась и с педагогической и с философской точек зрения. Развитие самообразовательной деятельности с исторической точки зрения достаточно подробно описывается в работах Л.И. Наумченко, Г.С. Закирова, Л.Н. Баренбаум и многих других. Все авторы упоминают в своих трудах, что с давнего времени величайшие ученые уделяли большое внимание самообразовательной деятельности. В своих работах они упоминают таких педагогов-философов как Сократ, Платон, Спиноза, Аристотель, Ж.Ж. Руссо, Д. Локк, Т. Мор, Ф. Рабле, Г.В.Ф. Гегель. Проблемами самообразования так же занимались известные педагоги-просветители И.Песталоцци, И. Гербарт, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, И.П. Блонский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов. С широким распространением самообразовательной деятельности в конце 19 начале 20 века эту проблему исследуют ученый-библиограф Н.А. Рубакин, Н.С. Крупская и многие другие. Исходя из вышесказанного, мы не считаем исторический обзор развития самообразовательной деятельности задачей нашего исследования. Хотя, проанализировав литературу по данному вопросу, возьмем на себя смелость провести такую параллель: история развития человеческого общества - история развития самообразовательной деятельности.

Поскольку темой нашего исследования является развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов, а более ранние исследования не делают различия между самообразованием и самообразовательной деятельностью, мы постараемся определить для себя различие в этих понятиях. В педагогической литературе существует достаточно широкое понимание термина «самообразование». Так, в Российской педагогической энциклопедии [135; С. 306] самообразование рассматривается как «целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью; приобретение систематических знаний в какой либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.д.». Необходимо отметить, что, в свете последних исследований педагогической науки, эта определение уже не достаточно полно раскрывает сущность данной деятельности. А вот в Педагогическом словаре это понятие определяется как «специально организованная, самодеятельная, систематическая познавательная деятельность, направленная на достижение определенных личностью и (или) общественно значимых образовательных целей; удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов и повышения профессиональной квалификации» [75; С. 132 ]. Нельзя не признать, что второе определение является более полно соответствующим современной трактовке самообразовательной деятельности.

А.К. Громцева [46], одна из ведущих специалистов в области самообразования, определяет его как управляемую самим учеником систематическую познавательную деятельность, преследующую цель совершенствования образования.

Педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов

В педагогике сегодня возрастает потребность в разработке путей развития самостоятельности личности, познавательной самостоятельности, учебного самосознания, самоорганизации и осознанной саморегуляции учащихся. Идея формирования «учебного самосознания» [107] считается важнейшим фактором повышения качества подготовки специалистов и стоит в центре внимания педагогов и психологов высшей школы. Как социально, так и личностно-ценными ориентациями для студентов являются стремление к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации. Естественно, что стремления подобного рода основываются на главнейшем качестве личности учащегося -самостоятельности. Развитие самостоятельности студентов на разных уровнях организации учебного процесса формируется в кропотливом учебно-познавательном труде под руководством педагога. Этот факт признавался как корифеями педагогической науки, так признается и современными педагогами.

Мы полностью согласны с утверждением Огарковой А.П., что «правильно поставленное воспитание есть не что иное, как умелое внутреннее стимулирование активности развивающейся личности в работе над собой, есть побуждение к собственному развитию и совершенствованию» [107, С. 107].

Процесс обучения является главным и решающим источником педагогического воздействия на студента, его мысли, чувства, мотивы поведения и учения, сферу мышления, психических состояний и свойств личности. В этом процессе следует особо выделить значение содержания изучаемых учебных дисциплин, форм и методов обучения, отношение преподавателей вуза к обучаемым и желание, готовность и умения самостоятельной работы самих студентов. Так или иначе, самообразовательная деятельность и обучение взаимосвязаны, и они совпадают в главном: конечном результате деятельности - в приобретенных знаниях и развитии личности обучающегося.

Однако стремление к самообразовательной деятельности не возникает само по себе. Самообразовательную деятельность, являющуюся одним из факторов становления личности, необходимо организовывать, начиная с первых дней обучения студентов в высшей школе.

Самообразовательная деятельность — это логически стройная, четко спланированная и научно-обоснованная система. Она предполагает периодическую смену ролей контролирующего и контролируемого. Преподавателю важно регулярно получать информацию о протекании самообразовательной деятельности студентов, о ее направленности и результативности для введения соответствующих корректив в свою работу. Увеличивая долю самостоятельности студентов в познавательной деятельности, преподаватель постепенно переводит его учебную деятельность из управляемой системы в самоуправляемую.

Говоря об условиях, определяющих развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов, мы считаем нужным определить такие понятия как «условия развития самообразовательной деятельности», «развитие самообразовательной деятельности студентов» и «педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов».

Педагогическая энциклопедия определяет развитие как «изменение, представляющее собой переход от простого ко все более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений» [120, ст. 622].

Одно из определений, которые дает понятию развития толковый словарь русского языка - это «процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное»[163, ст. 1131].

Из определений развития, даваемых педагогической энциклопедией и толковым словарем русского языка мы можем определить развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов как процесс постепенного перехода этой деятельности от низшего уровня к высшему, творческому, под влиянием педагогических условий, создаваемых преподавателем в ходе изучения гуманитарных дисциплин, в результате которого у студентов формируется ценностное отношение к самообразовательной деятельности, приобретаются самообразовательные навыки и умения, личностно-значимые качества, а так же профессиональные и общекультурные знания с целью дальнейшего саморазвития.

Условие - это философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может [171, С. 474]. Отсюда, условия развития самообразовательной деятельности - это условия, создающие обстановку, благоприятную для развития самообразовательной деятельности и без которой развитие этой деятельности практически неосуществимо.

Суммируя все вышесказанное, педагогическими условиями развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов мы считаем условия, создающие специальную среду в образовательном пространстве вуза, которая активизирует процесс перехода самообразовательной деятельности студентов младших курсов от низшего уровня к высшему, творческому и ведет к дальнейшему саморазвитию.

На развитие самообразовательной деятельности студентов влияет целый ряд условий, как объективных, так и субъективных. Мы постараемся рассмотреть все условия, которые на наш взгляд определяют развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов.

Критерии оценки и уровни самообразовательной деятельности студентов младших курсов

Для анализа и последующей оценки любой деятельности или явления необходимы критерии, то есть признаки, на основе которых производится оценка, определение или классификация чего-либо. Кроме того, критерий можно назвать мерой суждения, оценки какого-либо явления [75, С. 67]. Не является исключением и анализ самообразовательной деятельности студентов младших курсов. Ученые, разрабатывающие проблему самообразования, так или иначе, сталкиваются с разработкой критериев и компонентов для определения уровня самообразовательной деятельности. Считаем нужным отметить, что в силу того, что сам предмет педагогики сложен и многообразен в своих проявлениях, разработка критериев тех или иных явлений в педагогике представляет определенные трудности.

Развитие стремления к самообразовательной деятельности у студентов младших курсов определяется во многом их личностными качествами: наличием познавательных интересов, потребностей, положительных мотивов к самосовершенствованию, устремленностью к выполнению поставленной цели, силой воли, особенностями ВНД. Но нельзя недооценивать того факта, что стимулирующими факторами начала его развития выступают внешние воздействия, среди которых ведущими являются учебные и внеаудиторные занятия, подготовка к будущей профессиональной деятельности, овладение умениями и навыками самостоятельной работы, наличие источников приобретения дополнительных знаний, возникновение нужды в использовании дополнительно приобретенных знаний и др.

Если присутствуют вышеперечисленные благоприятные внешние и внутренние условия развития самообразовательной деятельности студентов, рас - 100 сматриваемая деятельность будет протекать успешно, но степень вовлеченности каждого из них будет иметь свои индивидуальные особенности по характеру глубины, динамическим характеристикам, другим качественным признакам.

Все это означает, что любое педагогическое стимулирование со стороны преподавателей вуза по отношению к самообразовательным потребностям студентов требует глубокого индивидуального подхода и тщательного диагностического изучения имеющегося состояния самообразовательной деятельности. Это еще раз доказывает важность вопроса о критериях и уровнях самообразовательной деятельности личности в той или иной области, раскрытие которого поможет достичь более высоких результатов педагогического стимулирования процесса развития этого чрезвычайно важного качества личности будущего специалиста. Степень точности и глубины раскрытия критериев, уровней самообразовательной деятельности студентов определит более точный выбор методических решений в области стимулирования профессионального становления будущего специалиста.

Данная проблема была исследована в работах, О.С. Гребенюка, А.К. Громцевой, Г.С. Закирова, Б.К. Мазия, В.Н. Мясищева, А.В. Плеханова, Г.И.Щукиной и др. Так же было достаточно много внимания уделено разработке критериев и уровней самообразования в педагогических исследованиях, посвященных проблемам самообразования учащейся молодежи.

Некоторые исследователи, занимающиеся изучением самообразовательной деятельности, пытаются сформулировать критерии, по которым можно судить о степени сформированности у учащихся потребности в самообразовании. Они отталкиваются от критериев интенсивности потребности, которые сформулировал В.Н.Мясищев. Они выражены в следующем:

- преодолении трудности в удовлетворении потребностей;

- устойчивости тяготения во времени;

- внутреннем побуждении, которое или отчетливо, или скрыто выражается в речи. (Словесное выражение должно быть признано важным объективным показателем не только осознания, но и наличия потребности у человека);

- соотношении потребности и требований окружающего. Внешние требования могут быть внутренним препятствием к осуществлению потребностей, к их торможению. Потребность может быть осознана, то есть, отражена в речи, но скрыта [100, С.21].

Однако эти критерии возможно применить ко всем потребностям человека, и по ним сложно судить о той или иной степени сформированности потребности.

Для определения адекватности формирования у школьников потребности в знаниях А.В.Плеханов в своем исследовании использовал следующие характерные данные: прочность усвоенных знаний, прилежность в обучении, устойчивость познавательных интересов и степень активности и самостоятельности в учебной работе, характер мотивов учения и поведения [123, С.8 -10].

Эти критерии так же не раскрывают в полной мере все качества потребности в самообразовании.

И.А. Редковец берет такие показатели уровня потребности в самообразовании учащихся как:

1) отношение учащихся к учению;

2) уровень их познавательной активности и самостоятельности;

3) практические самообразовательные действия.

Эти весьма обобщенные критерии затрудняют определение наличия потребности в самообразовательной деятельности.

В этом направлении довольно глубоко продвинулся Б.К. Мазий [94, С. 34], глубоко изучив признаки наличия и проявления потребности у учащихся 4-5 классов, в числе которых он указывает:

- устойчивый характер распределения «свободного времени» (характер распределения «свободного времени» находится в явном соответствии с наличием потребностей и их силой и интенсивностью);

- характер распределения «личных» материальных средств (например, покупка предметов, удовлетворяющих потребность);

Педагогический мониторинг развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов

Поскольку в данном параграфе речь пойдет о педагогическом мониторинге развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов, определим это понятие. Педагогическим мониторингом самообразовательной деятельности студентов мы считаем систематическое отслеживание самообразовательной деятельности студентов младших курсов с целью диагностики эффективности реализации вышеуказанных педагогических условий, анализа и дальнейшей коррекции развития данной деятельности.

Период адаптации у студентов идет на первом этапе обучения в вузе, когда их жизнь насыщена новыми для них ситуациями, условиями, потребностями к которым надо приспосабливаться. Часто наблюдается падение интереса к учебному предмету; уровень активности не соответствует возрастному периоду юношества и начала взросления. Студенты технического вуза, как правило, не считают гуманитарные дисциплины такие как «Философия», «История Отечества», «Культурология», «Правоведение», «Психология», «Иностранный язык» и другие средствами самообразовательной деятельности в рамках избранной специальности, повышения профессионального мастерства и способа реального приобщения к достижениям мирового научно-технического прогресса и культуры. Как считают многие исследователи, именно в этот период начинает формироваться новое отношение студента к обучению, которое может оказать долговременное влияние, возможно на всю его последующую жизнь. Поэтому, на первых этапах обучения в вузе особенно важно создать студентам условия и обеспечить их средствами, при которых они смогли бы проявить субъектную активность в определении цели самообразовательной деятельности, постепенно ориентируя их на творческую деятельность по собственному саморазвитию, позволяющую им постоянно искать и находить выход из создавшихся ситуаций, преодолевать их, создавать для себя новые, с опорой на имеющиеся в индивидуальном опыте знания и способы действий.

Навыки самообразовательной деятельности, полученные в школе, часто недостаточны, а иногда и не совсем верно ориентированы, поэтому одной из основных задач преподавателей технического вуза является привитие студентам навыков самостоятельной творческой работы. Вовлечение всех студентов в различные формы самостоятельной творческой деятельности рассматривается через широкое внедрение элементов научно-исследовательской работы в учебный процесс. Важно создавать условия, требующие применения форм и методов самостоятельного активного познания, так как необходимо, чтобы студент чувствовал себя не исполнителем, а участником научного поиска знаний.

Как нами было выяснено ранее, основным условием развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов является педагогическое стимулирование этой деятельности. Процесс педагогического стимулирования самообразовательной деятельности включает в себя три взаимосвязанных раздела: информация о самообразовании, самообразовательной деятельности и ее источниках, помощь в составлении программ самообразовательной деятельности, контроль результатов деятельности и коррекция программ.

С переходом от уровня к уровню, по мере развития самообразовательной деятельности взаимодействие между студентом и преподавателем претерпевает определенные изменения. Доля участия преподавателя в совместной деятельности со студентом уменьшается. От планирующей и контролирующей роли на начальном этапе стимулирования самообразовательной деятельности студента она преобразуется на более высоких стадиях развития этой деятельности в действия согласования, носящие в большей мере рекомендательный, ориентирующий характер. При этом участие преподавателя сводится больше к предоставлению консультации и, при необходимости, к корректировке программ самообразовательной деятельности в зависимости от достигнутых успехов. Однако роль преподавателя здесь усложняется в части обеспечения студента необходимым для него информационным сопровождением для реализации содержания самообразовательной деятельности. Деятельность студента, напротив, приобретает все большую активность — от воспринимающей, копирующей роли (пассивно-подражательный уровень самообразовательной деятельности) происходит переход к активным самостоятельным действиям по

-ре организации, планированию, контролю, корректировке собственной деятельности, самоопределению (творческий уровень).

На приводимой ниже схеме (см. схему 3) видно, как реализовывалась система педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов.

Педагогическое стимулирование самообразовательной деятельности студентов

На втором этапе экспериментального исследования осуществлялось реализация системы педагогического стимулирования развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов, в ходе которой были использованы методы и приемы, сформулированные в п. 1.3. Кроме того, проводилась опытная проверка действенности различных форм организации познавательного процесса и учебной, а так же внеаудиторной деятельности студентов. Используемые нами методы и приемы были направлены на решение следующих задач:

1) поддержание и развитие потребности в самообразовательной деятельности с учетом изменений в социально-политической и экономической жизни общества, а так же общественного требования о необходимости этой деятельности;

2) способствование развитию качеств, необходимых для успешной самообразовательной деятельности;

3) формирование системы знаний о самообразовательной деятельности, самообразовательных умениях, навыках и НОТ;

4) инициирование и мотивация самообразовательной деятельности студентов путем привлечения их к творческой, научно-исследовательской, инновационной деятельности;

5) побуждение к применению самообразовательных умений и навыков в образовательном пространстве вуза;

Поскольку функции педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов заключаются в диагностике, планировании, организации, мотивации и контроле, содержание нашей работы по педагогическому стимулированию самообразовательной деятельности студентов младших курсов можно представить в виде пяти взаимосвязанных блоков:

- помощь в проектировании самообразовательной деятельности;

- способствование овладению способами самообразовательной и творческой деятельности и самообразовательными умениями;

- мотивация самовоспитания ценностных для самообразовательной деятельности качеств;

- формирование навыков самоконтроля и самооценки по возмолсности приближенной к адекватной;

- систематическая работа с преподавателями вуза.