Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин Сайфулина Нафиля Шакирчановна

Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин
<
Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин
>




Сайфулина Нафиля Шакирчановна. Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тобольск, 2000 264 c. РГБ ОД, 61:01-13/383-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 Особенности гимназического образования. Функции, содержание, назначение

1.2 Теоретические аспекты развития стиля мышления учащихся гимназий

1.3 Роль и место страноведения в решении педагогических задач гимназического образования

Выводы 91

Глава II ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НАПРАВЛЕННОГО НА РАЗВИТИЕ СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ ЧЕРЕЗ ВКЛЮЧЕНИЕ СТРАНОВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1 Принципы отбора и структурирования учебной информации направленные на развитие стиля мышления гимназиста

2.2 Создание единой системы классной и внеклассной работы по предмету при организации образовательного процесса, направленного на развитие стиля мышления

2.3 Опытно- экспериментальная работа по выявлению эффективности развития стиля мышления на основе предлагаемой системы

Выводы 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЯ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие стиля мышления учащихся является одной из приоритетных задач современной школы.

В аграрном обществе человека окружала природа. В индустриальном -техника и материальные изделия. Грядет постиндустриальное общество, в котором жизнь людей определяется по преимуществу их отношениями. Люди нуждаются в познании самого себя и должны как никогда понимать друг друга и любить. Технологиям будущего станут нужны не миллионы слегка образованных людей, готовых работать в унисон на бесчисленных рабочих местах и не слепые исполнители, убежденные, что цена заработанного хлеба -это всего лишь механическое подчинение тем, кто «наверху». Жизненно необходимыми окажутся совсем иные качества: умение выносить критические суждения, способность найти свой собственный путь в постоянно изменчивом окружении, талант быстро и гибко взаимодействовать с изменяющейся реальностью.

Это обусловлено общественными потребностями в накоплении интеллектуально-творческого потенциала, с помощью которого общество сможет выйти на новые рубежи развития, т.к. только личность с развитым стилем мышления сможет найти правильное решение из сложного переплетения экономических, политических и социальных проблем. Стиль мышления как одно из основных свойств духовности является мощным фактором противостоящим деструктивным общественным явлениям.

Возросла потребность личности в творческой самодетерминации, но только часть педагогов видят в учащихся личность, способную самостоятельно принимать неординарные решения, что подтверждают исследования К.А.Абульхановой-Славской, А.З. Рахимова, Е.Э.Грибанской и др. Наряду с этим негативные явления в молодёжной среде свидетельствуют, что подростки и молодые люди не умеют делать выбор в сложной ситуации, поэтому проблема развития стиля мышления в контексте целостного развития личности приобретает особую актуальность, когда ставится цель образования - воспитать поколение, способное преодолеть инерцию социально-экономического развития, создать условия для реализации творческого потенциала граждан.

Педагоги Л.М.Фридман , В.П.Беспалько, ВЛ.Ляудис и др. отмечают, что возросла потребность практики образования в инновационных изменениях, способствующих творческому росту личности ученика.

Но педагогической наукой недостаточно разработана технология развития стиля мышления, управления творческим развитием личности в процессе обучения. Как справедливо отметила Т.С. Кудрина, нельзя рассматривать характеристику интеллектуально-творческой деятельности, в том числе и учебно-познавательной, без соотношения параметров деятельности с психологическими ресурсами личности. Поэтому преодоление традиционных подходов к решению проблемы активизации мышления учащихся должно вестись в русле психолого-педагогических исследований. Вот почему становится актуальным междисциплинарный уровень решения данной проблемы.

Философы от Платона, Аристотеля до В.Гегеля, К.Маркса, Э.Фромма, Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского и др. утверждают веру в неисчерпаемую силу мысли, интеллекта, рефлексии человеческого сознания.

Большой вклад в создание оригинальных концепций развития мыслительной деятельности внесли психологи вюрцбургской школы, психоаналитики, гештальтпсихологи, русские учёные И.И.Павлов, Н.А.Бернштейн, Г.К.Анохин, Д.Н.Узнадзе, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Богоявленская, представители психометрического подхода

В.Спирин, А.Бине, авторы теории дивергентного мышления Дж.Гилфорд, П.Торренс и др.

Также достижение современной творческой педагогики, теории развивающего обучения Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, В.С.Библера, В.И.Андреева, И.Я.Лернер, Н.Г.Дайри, Л.М.Фридман и др. утвердили идею развивающего образования как культурного творческого развития личности, развития мыследеятельности, сочетающегося с саморазвитием.

В данном исследовании мы пытаемся решить проблемы развития стиля мышления через совершенствование образовательного процесса на уроках дисциплин гуманитарного профиля в школе нового типа, а именно в гимназии. Необходимость изучения данной проблемы обусловлена рядом недостатков, противоречий, имеющих место в общеобразовательных учреждениях, которые сводятся к следующему: D поверхностное представление о сущности учебно-воспитательного процесса в гимназиях, так называемый исторический аспект. Что такое гимназия? Каковы её задачи и функции в современных условиях? Каковы требования, предъявляемые к гимназистам и учителям? Что представляло собой изучение гуманитарных дисциплин в гимназиях прошлого и каковы его тенденции развития в наше время? Ответ на эти вопросы необходимо знать каждому учителю, работающему в гимназии для того, чтобы умело использовать весь накопленный опыт в сочетании с современными требованиями к процессу обучения таким образом, чтобы он стал средством для развития стиля мышления, интеллектуальной необходимостью каждого гимназиста;

6 D противоречия между большим количеством учебно-информационного материала и недостаточностью системы методического обеспечения в гимназии; привычная стереотипность используемых методов в учебно-воспитательном процессе, слабая внедренческая работа; нерациональное распределение часов на изучение иностранного языка; слабый научный потенциал учителя гимназии; формализация оценочной системы в современной школе и гимназии; недостаточное использование воспитательных резервов иностранного языка в развитии стиля мышления, интеллектуальной культуры; наряду с прогрессом знаний и ускорений социальных изменений, наблюдается всё более заметный разрыв между искомым уровнем знаний и ценностями с одной стороны, и содержанием программ с другой. Современное обновление программ является всё более необходимым для того, чтобы учебно-воспитательный процесс соответствовал реальной действительности и не вызывал неудовлетворённости и безразличия учащихся; противоречия, возникающие между традиционными методиками преподавания предметов гуманитарного цикла и новыми, независимыми подходами к проблеме обучения и воспитания; в результате самого факта возрастающей универсализации форм и методов учебно-воспитательного процесса создаётся ряд трудностей для выпускников ВУЗов, которые недостаточно адаптированы и подготовлены к преподаванию в гимназиях, лицеях и др. типах инновационных школ.

Всё это показывает недостаточную разработанность многих аспектов проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса гуманитарных дисциплин, которая проявляется не только в неразработанности достаточно эффективных приемов активизации, но и в том , что многие авторы теоретических работ, больше руководствуются соображениями формальной стройности предлагаемых ими этапов работы над языковым материалом, и не всегда учитывается специфика типа учебного заведения.

Это дало возможность поставить вопрос о построении активной, творческой системы обучения и воспитания в цикле гуманитарных дисциплин в условиях гимназии, направленной на развитие стиля мышления гимназиста, а так же попытки реализации инновационного подхода к учебно-воспитательному процессу.

Таким образом, все более актуализируется проблема устранений противоречий между возрастающими потребностями личности в творческой самодетерминации и сложившимися способами организации учебно-воспитательного процесса изучения гуманитарных дисциплин в условиях гимназии препятствующими развитию мыслительной деятельности личности, это и обусловило тему исследования: «Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке процесса развития стиля мышления, как фактора развития личности в условиях гимназии.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс, направленный на развитие стиля мышления учащихся при изучении страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин.

Предмет исследования - способы развития стиля мышления гимназиста при изучении страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформировать следующую гипотезу: процесс развития стиля мышления учащихся гимназии будет протекать успешно в контексте целостного развития личности, если будет обеспечено: D влияние на ученика культуры персонифицированного общения; создание обогащенной информационной и досугово-развивающей среды; внедрение технологий развивающего обучения с использованием эвристических методов, творческих задач и средств, стимулирующих развитие стиля мышления; D компетентность педагогов гимназии в воспитании творческой, саморазвивающейся личности с учётом природы её индивидуальности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены и решались следующие задачи:

1.Выявить степень проработанности данной проблемы психолого-педагогической наукой, на основе анализа соответствующей литературы.

2.Показать специфику учащихся гимназий и предъявляемых к ним требований.

3.Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние выработанной педагогической системы изучения гуманитарных дисциплин на развитие стиля мышления учащихся, интеллектуально-творческий рост личности.

4.Используя современные методы диагностики определить уровни развития стиля мышления учащихся.

5.На основе опытно-экспериментальных исследований выработать рекомендации по развитию стиля мышления учащихся в условиях альтернативной школы, с учетом их специфики.

Методологической основой исследования является философско-диалектическое понимание развития человека в процессе его активного взаимодействия с окружающим миром, антропософские представления о мыслительной деятельности личности; дифференциальный и системный подходы, позволяющие изучить динамику развития стиля мышления в процессе инновационного образования как учебно-воспитательной системы, выявить влияние этой системы на развитие стиля мышления и развитие личности как целостной динамически развивающейся структуры; коммуникативный и личностно-деятельностный подходы, позволяющие рассматривать влияние культурообразующей среды, технологий развивающего обучения и воспитания на развитие стиля мышления учащегося, творческий рост личности с учетом природы её индивидуальности.

Базой научного исследования явилась экспериментальная площадка гимназии № 10 города Тобольска, Бизинская школа, работающая по концепции развития сельской гимназии.

Исследование осуществлялось с 1993-1999.

Основные этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе/ 1993-1994г.г./ осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, проведены срезы по изучению состояния образовательной практики, по проблеме развития стиля мышления и уровня развития учащихся. В ходе исследования использованы методы наблюдения за деятельностью учащихся и педагогов, анализ результатов аттестации учащихся; анкетирование и метод экспертных оценок, а также использованы процедуры тестирования для измерения уровня интеллектуально-творческого развития учащихся. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

На втором этапе / 1995-1996г.г./ осуществилась разработка педагогической системы, стимулирующей развитие стиля мышления личности в условиях гимназии, проводился мониторинг с обоснованием методик диагностирования динамики интеллектуально-творческого развития.

Происходил отбор страноведческого материала и осуществлялось включение этого материала в цикл гуманитарных дисциплин, как средства развития стиля мышления гимназиста.

На третьем этапе / 1997-2000г.г./ осуществлялось проведение формирующего эксперимента и обработка, анализ результатов. Наряду с выше описанными методами использовалось моделирование творческого роста личности гимназиста, проводилась коррекция модели образования, на основе рефлексии.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Уточнена роль научно-рационального и научно- гуманитарного познания, овладения различными стратегиями мышления, овладении опытом творческой экстрапсихической деятельности (при изучении законов преобразования мира ) и интрапсихической деятельности

11 (при изучении процессов детерминации личности) в развитии стиля мышления учащихся в условиях гимназии.

2. Разработана педагогическая система, эффективно влияющая на развитие стиля мышления, включающая в себя культуру персонифицированного общения и управления творческим ростом личности с учетом природы её уникальности и одаренности, обогащение информационной и досугово-развивающей среды, совершенствование технологий развивающего обучения за счет использования эвристических методов, творческих задач, средств, поддерживающих мотивацию к творческой деятельности.

3.Показана специфика развития стиля мышления гимназиста. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически и экспериментально обоснована возможность использования изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин как средство развития стиля мышления учащихся в условиях гимназии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику работы школы инновационная педагогическая система, направленная на развитие стиля мышления гимназиста, разработаны методические рекомендации и методические средства на печатной основе для обеспечения программы спецкурса «Роль страноведения в развитии стиля мышления учащихся» и клубной деятельности (информационные тексты, опорные схемы, таблицы, альбомы, рисунки).

Достоверность научных результатов обусловлена использованием методологических подходов, выбором комплекса взаимосвязанных методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, комплексным и качественным анализом экспериментальных данных развития стиля мышления личности в реальных условиях совершенствования образовательно-воспитательного процесса в условиях гимназии. Положения, выносимые на защиту. І.Идея самоактуализации личности в процессе обучения дисциплинам гуманитарного цикла с целью развития стиля мышления учащихся в условиях гимназии.

2.Комплексный подход к отбору страноведческого материала, как средства развития стиля мышления как стимула к самоактуализации , творческому росту личности гимназиста, успешность социализации, личностного и профессионального самоопределения.

3.Стиль мышления учащихся в контексте целостного развития личности активизируется в процессе инновационного образования, в основе которого лежит идея самоактуализации личности. Инновационная учебно-воспитательная система успешно выполняет функции обеспечения универсального образования как общекультурной ценности, адаптированного к интенсивной и продуктивной переработки информации в эпоху НТР; индивидуализации, соответствия потребностей во всестороннем развитии личности, интеграции обучения и управления социализацией личности учащихся, инновационную функцию, способствуя изменениям в соответствии с тенденцией к освоению новшеств, к усложнению и совершенствованию.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностико- технологическое обеспечение преемственности в образовании»(Йошкар- Ола,1996), на межвузовских научно-практических конференциях «Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве»(Тобольск, 1997), «Эколого-валеологические проблемы современного образования»(Тобольск,1997),«Проблемы педагогической инноватики»(Тобольск, 1998), «Проблемы педагогической инноватики»(Тобольск,1999),на Областной научно-практической конференции «Жизнь и творчество педагога и писателя Я.К.Занкиева»(Тобольск,1998), на Межрегиональной, межотраслевой научно-практической конференции «Госстандарты среднего профобразования: проблемы, поиски, решения.»(Тюмень,1999), на традиционных Менделеевских чтениях, на заседаниях кафедр общей педагогики ТГПИ, аспирантских семинарах, на лекциях перед студентами ТГПИ им.Д.И.Менделеева.

Особенности гимназического образования. Функции, содержание, назначение

Так уж повелось, что из всех социальных институтов школа оставалась едва ли не самым консервативным и с наибольшим трудом поддавалась каким-либо серьезным изменениям. Однако то, что было терпимым и даже в определенной степени желательным для общества, менявшегося неспешно и шадяще (на протяжении одной человеческой жизни) становится существенным тормозом, если не тупиком, при вступлении человечества в новую эпоху, Насколько мы можем адаптироваться в ней зависит и от того, чему нас научат в школьном детстве.

Каждое общество вырабатывает собственные характерные установки по отношению к прошлому, настоящему и будущему. Эта "временная привязка" -своего рода ответ общества на постоянно ускоряющийся темп изменений -почти неразличима на поверхностный взгляд, однако от этого не перестает оставаться самой мощной детерминантой социального поведения. И яснее всего она выражена в том, как тот или иной социум предуготовляет свою молодежь к "взрослой" жизни.

Технологиям будущего станут нужны не миллионы слегка образованных людей готовых работать в унисон на бесчисленных однообразных рабочих местах и не слепые исполнители, убежденные, что цена заработанного хлеба -это всего лишь механическое подчинение тем, кто "наверху". Жизненно необходимы окажутся совсем иные качества: умение выносить критические суждения способность найти свой собственный путь в постоянно изменчивом окружении, талант быстро и гибко взаимодействовать с изменяющейся реальностью.

Важнейшим принципом развития российской школы является гуманизация образования, под которой понимается переход к личностно- ориентированной педагогике , в центре которой находится ребенок , наделенный биохимической, психической, интеллектуальной индивидуальностью, определенными качествами , сложившимися в этнической и социальной среде, нуждающийся в адаптации учебной , психологической и социальной при попадании в новую среду обитания ."Гуманизация образования - это отказ от обезличенной педагогики. Вариативность образования, персонификация учебных текстов, диалог культур, использование разнообразного арсенала средств обучения и общения, воспитания и развития, самоанализа и самоконтроля и многое другое - вот примеры, уже испытанные на этом пути"" [83].

Таким образом, гуманизация образования - многосторонний, многоступенчатый процесс, включающий изменение целей и задач образования, создание диагностики, ориентирующей личность на достижение определенных результатов и выбор собственной образовательной траектории, предполагающей возможность их коррекции по мере выявления своих способностей, склонностей и возможностей их реализации - это отработка соответствующего содержания образования (базовый, академический и профильный уровни), это отработка условий образовательной деятельности и ее мотивации, ориентированных на осознание ценностных установок всеми участниками образовательного процесса. Наконец, это такая организация деятельности педагогического коллектива и всех его участников который позволяет использовать объективную систему оценок, способствующую осмыслению достигнутых результатов в соответствии с общими и индивидуальными целями и задачами .

Если исходить из того, что образовательная деятельность, связанная с иной чем в массовой практике и культурной традиции концепцией процесса становления личности ребенка иным взглядом и подходом к образовательному процессу, то гимназия признается образовательным учреждением в деятельности которого прослеживаются следующие черты: 1. Разрабатывается и реализуется иная, чем в массовой школе модель устройства жизни ребенка. 2. Разрабатывается принципиально отличное от традиционного содержание образования, включая освоение умений и средств самосознания, саморегуляции, самообразования и самоопределения. 3. Ведется поиск другого содержания труда педагога, апробируются новые средства и способы его работы, направленные на развитие творческих черт личности учителя, личной ответственности за содержание и результат своего труда.

Как известно, российская школа второй половины Х1Хв. и первого десятилетия ХХв. достигла немалых успехов в гимназическом образовании, которое сумело достойно ответить на многие "вызовы" времени.

Гимназия - это термин двоякого значения и происходит от греческого слова "упражняю в гимнастике ", оно означает : 1. Место для упражнений. 2. Средне-учебное заведение.

В первом значении гимназии встречаются в древних городах Греции, Египта, Сирии и остальных государств Малой Азии, в которых распространялась греческая культура.

Приблизительно с конца V века гимназии стали образовательными учреждениями: в них вели свои беседы философы, риторы, ученые и другие.

Гимназия, как средне - специальное заведение ведет свое начало с XV в. Древнейшей русской гимназией была академическая, основанная в 1726 г. В 1755 г. при Московском университете была создана университетская гимназия [118].

Во главе гимназии стоял инспектор - один из профессоров университета. Преподавателями ее были , большей частью , студенты университета . Несмотря на недостаточность и неспособность многих учителей, отсутствие способных учеников и точных программ , гимназия , за свое полувековое существование немало подготовила будущих университетских деятелей и дала России образованных по своему времени людей .

С начала XIX в. (1803) учителя делились на старших и младших. Директор гимназии должен быть" сведущ в науках, деятелен, благонравен". Его роль - наблюдать, как за учеником, так и за учителем[241].

Роль и место страноведения в решении педагогических задач гимназического образования

Наше исследование по развитию стиля мышления проводилось через цикл гуманитарных дисциплин, акцент был сделан на иностранный язык и страноведение.

В настоящее время перед учителем иностранного языка, как и других предметов, работающим в гимназии, стоит задача личностно- ориентированного обучения учащихся посредством современных методик на базе методически отработанной лингвострановедческой информации.

Знакомство с культурой страны изучаемого языка было одной из главных задач еще со времен античности. Преподавание классических языков, как и трактовка религиозных текстов, не мыслится без культуроведческого комментирования. В преподавании живых языков с конца XIX века на первое место наряду с устной речью выдвигается ознакомление с реалиями страны изучаемого языка.

В нашей стране различные сведения о том или ином государстве, преподаваемые в процессе обучения языку, принято называть страноведением, в Германии - культуроведением, в американских учебных заведениях существуют курсы " языка и территории", во французской методической школе бытует понятие "язык и цивилизация".

Изучение иностранных языков в России неразрывно связано с культурной историей страны, в которой мы выделяем четыре этапа[40].

В течение первого этапа (от крещения Руси до реформ Петра 1) к культуре относилось лишь то, что входило в сферу православной религии и церковнославянского языка.

Соответственно на первом этапе потребность в изучении иностранного языка, как у государства, так и у общества практически отсутствовала. Единственной сферой применения иностранного языка была религиозная, а в ней - перевод священных книг. Изучение иностранного языка на Руси концентрировалась в монастырях.

В течение второго этапа (от Петра I до октябрьской революции) страна стала открыта влиянию Запада. Этот этап начался с резкой смены культурной парадигмы. Происходит последовательная переориентация культуры сначала на ценности общества и в конечном счете на ценности личности.

Возникают потребность в людях, владеющих иностранными языками. В течение этого периода иностранные языки (сначала немецкий, а потом французский) становятся языком императорского двора и высшей аристократии, затем языком дворянского общества, и, наконец, владение иностранным языком является обязательным для человека, относящегося к культурному, образованному сословию.

Третий этап (период СССР) - это период самоизоляции страны. Вновь происходит кардинальная смена культурной парадигмы, при которой насаждается "пролетарская культура", ориентированная исключительно на ценности и интересы государства.

Соответственно и изучение иностранных языков подчинено интересам государства и формированию "советского человека". Знание иностранных языков концентрируется в социальных группах, для которых иностранный язык входит в сферу профессиональной деятельности (дипломаты, переводчики, преподаватели, ученые ), а включение предмета "иностранный язык " в учебные программы средней и высшей школы имеет исключительно идеологическую цель- воспитание идейно преданного , коммунистического человека .

С началом текущего этапа осуществляется стремительный переход к открытому обществу. Мы являемся свидетелями и участниками разрушения ценностей "пролетарской культуры " и формирования новой культурной парадигмы, ориентированной на ценности личности и утверждения их приоритета над ценностями общества и государства.

Сейчас наблюдается взрыв интереса к иностранному языку, что реально вылилось не только в издании массовыми тиражами пособий по иностранным языкам, наплыве в страну учебной литературы из стран изучаемых языков, открытии всевозможных курсов по их изучению, но и, что особенно важно, в изменении роли и места предмета "иностранный язык " в системе образования,

Представленная периодизация этапов культурного развития страны является на наш взгляд, методологической базой для исследования проблем изучения иностранного языка в России. В связи с этим, обращение к проблеме изучения языка и культуры одновременно не случайно, так как это позволяет удачно сочетать элементы страноведения с языковыми явлениями, которые выступают не только как средство коммуникации, но и как способ ознакомления обучаемых с новой для них действительностью. Такой подход к обучению иностранному языку в школе во многом обеспечивает не только более эффективное решение практических, общеобразовательных, развивающих и воспитательных задач, но и содержит огромные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации учения, развития стиля мышления.

Обучение культуре нами рассматривается как одна из возможностей реализации в практике образовательного процесса, который может позитивно влиять на развитие стиля мышления гимназиста.

Принципы отбора и структурирования учебной информации направленные на развитие стиля мышления гимназиста

Содержание образования обуславливается конкретно историческими условиями общественного развития, его экономическими, социально-политическими, культурными и научно-техническими особенностями.

По мнению И.Я.Лернера и М.Н.Скаткина структура общего образования включает систему знаний, систему умений и навыков, опыт творческой деятельности, систему норм к миру, человеку[143,221]. Передача социального опыта между поколениями осуществляется параллельно по трём основным каналам: посредством потока знаний, способов деятельности (рутинных и творческих) и системы «классических» ценностей, которые обеспечивают прогрессивное развитие человеческого общества.

В современных условиях основные характеристики содержания образования динамично меняют свою структуру. Количественный подход к содержанию образования заменяется качественным, что предполагает необходимость не в определённой сумме знаний, а скорее в типе личности, который должен сформироваться в соответствующем социальном контексте. Современное общество нуждается в личности с широким общенаучным, культурным и техническим кругозором, с узкой специализацией и потенциальной мобильностью, с социально-нравственными добродетелями. Это определяет потребность в повышении гносеологической и ценностной значимости знаний, в поиске более экономичных путей их представления и творческого усвоения в учебном процессе. В ходе исследования нами предложена модель педагогической системы, направленной на развитие стиля мышления .(Схема№11)

Современные тенденции в развитии методики обучения иностранному языку выдвигают тематико-ситуативный компонент как ведущий и определяющий. Его значимость определяется следующими факторами: 1. Тематико-ситуативный и текстовой компонент в значительной степени определяет объём лингвистических знаний, служит основой для формирования речевых навыков и умений. * 2. Он обуславливает объём, содержание и направление речевой коммуникации. 3. Научно-системный подбор тем, текстов и ситуаций является базой для реализации задач по развитию стиля мышления личности при обучении иностранному языку. 4. Иноязычный текст открывает путь к самообразованию и самоусовершенствованию личности. Если текст содержит информацию с высокой степенью обобщённости, универсальности, приложимости, то она поможет ученику самостоятельно усовершенствовать свои способности, расширить общую и филологическую культуру, обогатить свои интересы и духовные потребности.

Мы считаем, что эмоционально-оценочный и нормативный компонент занимают важное место в содержании обучения иностранному языку. Изучение иностранного языка и страны изучаемого языка всегда связано с формированием т новых эмоционально-оценочных отношений, переживаний, установок, с усвоением норм поведения, и это влияет на стиль мышления учащихся [219]. Современный преподаватель иностранного языка должен уметь владеть этим т педагогическим явлением. В обучении нужно заложить систему оценок о языке как социальном явлении - как средстве общения и познания действительности. Таким образом осуществляется единство познавательного и оценочного в учебно-воспитательном процессе, что является решающим фактором в развитии мышления учащихся гимназии.

По нашему мнению, целесообразно выделить три основных компонента содержания обучения иностранному языку - гносеологический, праксиологический и аксеологический. Первый содержит информацию о языке как системе, как знаниях о способах деятельности общения, а также интегрирование знания, идеи, понятие о социальных, природных, гуманитарных аспектах родной и чужой действительности, обособленные в темы, тексты и ситуации. Процессуальный компонент включает языковые навыки (рутинные способы деятельности) и комплексные умения (творческая деятельность), в которые входят практические (речевые), общеинтеллектуальные и общеучебные умения. Оценочный компонент содержит отношения к закономерностям, важным факторам развития и современного состояния человеческого языка, общества, культуры, цивилизации.