Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.) Оспанова Бахыт Апсиитовна

Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.)
<
Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.) Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.) Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.) Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.) Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.) Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.) Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.) Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.)
>




Оспанова Бахыт Апсиитовна. Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.) : ил РГБ ОД 61:85-13/939

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТРУД В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 16

1.1. Краткая характеристика особенностей развития современного сельскохозяйственного производства Казахстана и проблемы квалифицированных кадров . 16

1.2. Состояние решения проблемы профессиональной ориентации' в теории и практике общеобразовательной школы 35

1.3. Возможности учебных программ и учебников по ориентащш школьников на животноводческие профессии 52

ВЫВОДЫ 64

ГЛАВА П. ПУТИ И СРЕДСТВА ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ТРУД В ЖИВОТНОВОДЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 66

2.1. Педагогические условия повышения эффективности профессиональной ориентации школьников в учебном процессе 66

2.2. Роль факультативов и внеклассных форм работы в формировании у учащихся интереса к профессиям животноводческого производства 91

2.3. Углубленная трудовая подготовка школьников - важная предпосылка в формировании интереса к труду в животноводстве.

ВЫВОДЫ 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

В условиях развитого социалистического общества значительно возросла необходимость народного хозяйства страны в высококвалифицированных рабочих кадрах. Успешное решение данной задачи в значительной степени зависит от того, насколько эффективно осуществляются трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся в средней общеобразовательной школе.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977г.) отмечается, что трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся в средней школе еще полностью не отвечают современным требованиям общественного производства и уровню научно-технического и социально-экономического прогресса. Многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднения при переходе на работу в народное хозяйство (12).

Непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде, подготовка их к осознанному выбору профессии рассматривались на ХХУТ съезде КПСС, июньском (1983г.), апрельском (1984г.) Пленумах Щ КПСС как главные задачи сегодняшнего дня. В решениях ХХУІ съезда КПСС записано "Усилить работу по профессиональной ориентации юношества" (II, 181). На усиление трудового воспитания и профессиональной ориентации нацеливают современную советскую школу и "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В свете

4 реформы выпускники средних общеобразовательных школ еще до начала своей трудовой деятельности должны овладеть определенной профессией. "Это не только позволит улучшить дело подготовки кадров для народного хозяйства, что само по себе очень важно, но и будет способствовать выработке у молодых людей осознанной потребности в труде, поможет им вернее выбирать свою жизненную перспективу, приведет к заметному обогащению социальных функций и роли общеобразовательной школы" (18,18).

Решения ХХУІ съезда КПСС, майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, утвержденная им Продовольствеїшая программа страны, апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС обязывают школу сегодня осуществлять целенаправленную ориентацию на выбор профессии с учетом реальных потребностей конкретного экономического района, с учетом использования близлежащих к школе предприятий, колхозов, совхозов. Именно от этого во многом зависит сокращение текучести рабочей силы, равномерное распределение трудовых ресурсов по всем отраслям народного хозяйства, в том числе и сельскохозяйственном.

Сельскому хозяйству отводится важное место в широкой программе подъема материального и культурного уровня жизни советского народа, выработанной Коммунистической партией и осуществляемой на основе интенсификации и высоких темпов развития всех отраслей социалистического производства.

Громадное значение в деле дальнейшего подъема сельского хозяйства, развития всех отраслей агропромышленного комплекса имеет реализация решений майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС "О Продовольственной программе СССР на период до 1990 года". Выполнение этой Программы признано центральной задачей партии и государства в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках. В сель-

5 ском хозяйстве создается более одной четверти национального дохода, который является важнейшим показателем уровня развития страны.

Расширение масштабов сельскохозяйственного производства требует своевременной подготовки квалифицированных кадров колхозов и совхозов. Вместе с тем как подтверждают статистические данные и исследования ученых в настоящее время потребности сельского хозяйства в кадрах покрываются далеко не полностью, на работу в колхозы и совхозы пока направляется молодежи втрое меньше, чем требуется (140, 16). Последнее во многом объясняется тем, что сельская молодежь еще слабо связывает свои жизненные планы с работой в сельскохозяйственном производстве. Так, по РСФСР лишь 18,7$ школьников выпускных классов изъявляет желание работать в сельском хозяйстве (21, 71), в отдельных же регионах этот показатель еще ниже. Так, например, в Башкирской АССР - 16$ (57, 3).

На современном этапе развития общества важность и актуальность приобретает ориентация школьников на сельскохозяйственный труд, что накладывает особую ответственность за профориен-тационную работу сельской школы, где обучается половина учащихся общеобразовательных школ страны.

Остро стоит эта проблема в Казахстане, где широко развито зерновое и животноводческое производство. Развивая и поддерживая патриотическое стремление выпускников работать в колхозах и совхозах, школы республики также должны психологически и практически готовить учащихся к овладению сельскохозяйственными профессиями, в которых нуждается развивающееся на индустриальной основе сельскохозяйственное производство.

Анализ статистических данных по Семипалатинской области, одной из типичных областей Казахской республики, где ведущей отраслью экономики является сельское хозяйство и, в частности, животноводство, показал почти аналогичную картину. Сельскую школу ежегодно оканчивают 7383 учащихся, из них остаются работать в сельскохозяйственном производстве 2034 школьника, или 27,5$.

Данное положение неоспоримо свидетельствует о низком уровне профессиональной ориентации школьников на сельскохозяйственный труд. Особенно актуальной является в создавшихся затруднительных условиях ориентация выпускников школы на животноводческое производство.

Качество профориеятационной деятельности сельской школы во многом определяется степенью разработанности теоретических проблем профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Как свидетельствует практика и специальные исследования, в настоящее время в сельской школе сложилась стройная система трудового обучения и воспитания учащихся. Большой вклад в разработку ведущих вопросов данной проблемы внесли П.Р.Атутов, И.Д.Зверев, К.А.Иванович, А.А.Шибанов, М.Н.Скаткин, В.А. Поляков, Ю.К.Васильев, Г.А.Уманов, Н.Н.Чистяков и другие.

Многие стороны рассматриваемой нами проблемы значительно расширились благодаря исследованиям Ю.П.Аверичева, С.Я.Батышева, А.Е.Голомштока, М.А.Жиделева, Д.И.Трайтак, Н.Д.Хмель, А.П. Сейтешева, С.Н.Чистяковой, О.А.Черник и других.

Целый ряд диссертационных исследований и публикаций, имеющих отношение к проблеме исследования посвящен вопросам создания системы профориентационной работы в сельской школе, форми- рованию профессиональных интересов сельских школьников, различным формам и методам подготовки учащихся к сознательному выбору профессии, организации опытнической работы школьников, деятельности ученических производственных бригад, воспитанию готовности к сельскохозяйственному труду ( А.Ф.Ахматов, Г.К.Гордиенко, П.П.Костенков, С.И.Гореславский, А.Е.Ставровский, В.Ф.Сахаров, Л.П.Логинова) и другие.

Затронутой нами проблеме посвятили свои работы М.А.Афанасьева, Б.М.Абдрахманов, Ю.Г.Барабаш, Н.Д.Давлетов, У.К.Жалелов, С.Мусабеков, М.С.Ковалевич. Однако авторы указанных работ исследуют наиболее эффективные формы и методы ориентации учащихся в учебном процессе на такие сельскохозяйственные профессии, как овощевод, полевод, агрохимик и т.д., т.е. связанные с растениеводством. Проблема профессиональной ориентации школьников на' животноводческий труд в учебном процессе, с учетом особенностей конкретного экономического района, высокой потребности в животноводческих кадрах в масштабах Казахской республики, с учетом специфики предметов естественного цикла, а также по всей стране в целом никем из исследователей специально не разрабатывалась .

В частности, совершенно не изучены возможности системно-комплексного подхода в преподавании дисциплин естественного цикла. Не разработаны единые планы - программы профориентации школьников при изучении ими биологии и химии.

Актуальность указанной проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная ее разработанность определили тему нашего исследования: " Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе" ( на материале изучения дисциплин естественного цикла ( 5-Ю кл.).

Поиск путей ликвидации сложившегося несоответствия между требованиями к школе в решение задач профессиональной ориентащш учащихся и реальной практикой использования возможностей предметов естественного цикла и составил проблему предпринятого нами исследования.

Цель исследования - изучение путей и средств совершенствования профессиональной ориентации на животноводческий труд в учебном процессе для разработки в помощь учителям практических рекомендаций.

Объектом исследования мы избрали познавательную и трудовую деятельность учащихся 5-Ю классов сельских школ и городских школ-интернатов.

Предметом исследования выступают педагогические условия ориентации школьников на труд в животноводческом производстве в процессе изучения дисциплин естественного цикла.

В соответствии с целью научного поиска в качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что выполнение социального заказа общества по подготовке школьников к осознанному выбору профессии, с учетом потребностей конкретного экономического района в кадрах, будет тем эффективнее, чем теснее будет осуществляться взаимосвязь между изучением учащимися теоретических положений химико-биологических наук с трудом в животноводческом производстве .

В ходе доказательства выдвинутой нами гипотезы мы руководствовались теоретическим положением, разработанным Н.Д.Хмель о структуре и механизмах взаимодействия отдельных звеньев целостного педагогического процесса (172).

Для доказательства выдвинутой гипотезы исследования мы считали необходимым решить следующие задачи:

I.Исследовать функциональные возможности учебных, факультативных и внеклассных занятий по биологии и химии в процессе ориентации школьников на сельскохозяйственный труд.

2.Вскрыть особенности сочетания учебной и внеучебной деятельности учителя-предметника по организации профориентационной работы с учащимися.

3.Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности профессиональной ориентации школьников при изучении предметов естественного цикла.

4.Опираясь на результаты исследования разработать научно-практические рекомендации по ориентации учащихся в учебном процессе на труд в животноводческом производстве.

Методологической основой нашего исследования являются важнейшие положения марксистско-ленинской теории о роли труда в процессе формирования и развития личности, об основных условиях подготовки молодежи к общественно активной трудовой деятельности, руководящие материалы КПСС, Советского государства и Компартии Казахстана по вопросам народного образования и аграрной политики.

Исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе (1976-1978 гг.) использовался метод теоретического анализа трудов классиков марксизма-ленинизма, партийно-правительственных документов о коммунистическом воспитании и задачах школы, состояния исследуемой проблемы в философской, социально-экономической и психолого-педагогической литературе. При обобщении опыта работы учителей биологии и химии сельских школ и городских школ-интернатов Алма-Атинской и Семипалатинской областей применялся комплекс методов: педагогический анамнез, включающий в себя проведение анкет, опросов, комплексно-тематических бесед, целевых наблюдений за учебной и трудовой деятельностью учащихся, за работой учителей биологии и химии, изучение и анализ независимых характеристик, школьной документации, а также статистических учебно-методических данных школ и органов народного образования ( докладов, отчетов, планов, материалов учительских областных и республиканских конференций, педагогических чтений, слетов трудовых объединений и т.д.). Важной частью работы на подготовительном этапе было проведение констатирующего эксперимента. Его цель - выявление уровней развития интереса у школьников к животноводческому производству, их готовности к труду в совхозах и колхозах.

Исследованием было охвачено 1176 учащихся 5-Ю классов школ-интернатов ШЬ 1,2 г.Семипалатинска, JS 4 г.Алма-Аты, сельских школ Семипалатинской области, из них 650 учащихся старших классов и бывших выпускников школ, опрошено 120 учителей биологии и химии, выборочно проанализирован опыт работы 20 учителей данных предметов.

На втором этапе (1978-1982 гг.) осуществлялась опытно-педагогическая работа, в процессе которой проверялась правильность выдвинутой гипотезы. Анализировались программы и учебники по ботанике, зоологии, анатомии, физиологии и гигиены человека, неорганической и органической химии, общей биологии с целью определения объективных возможностей профориентации на животноводческие профессии в процессе изучения предметов естественного цикла.

Опытным путем была проверена возможность организации систе- мы урочной, факультативной и внеклассной работы, практической деятельности в трудовых объединениях и бригадах, и исследование влияния сформированного интереса на дальнейшее самоопределение школьников. Разработаны и проведены 38 экспериментальных уроков предметов естественного цикла, сочетающих общедидактические, частнометодические и специально лрофориентационные задачи. Было посещено 320 уроков, 24 факультативных занятий, 18 экскурсий, проанализирована работа более 20 ученических трудовых объединений и бригад.

Нашими опорными школами были Первомайская сельская средняя школа Жарминского района, Петропавловская и Зубаирская средние школы Жанасемейского района, школы им. И.Алтынсарина, им. Н.К.Крупской Урджарского района , им. Ж.Молдагалиева Абайского района, средние школы им. С.Сейфуллина, им. Н.Островского Маканчинского района Семипалатинской области и школы-интернаты Ш I, 2 г.Семипалатинска. Отдельные выводы проверялись и в других школах области. Опытно-педагогическая работа проводилась автором в содружестве с 18 учителями биологии и химии данных школ и 18 студентами ІУ-У курсов естественного факультета Семипалатинского педагогического института. Выборочная совокупность составила 520 учащихся.

В проведении опытно-педагогической работы использовался более десятилетний педагогический опыт работы автора: учителя биологии и химии, члена городского Совета по коммунистическому воспитанию, преподавателя кафедры педагогики и психологии Семипалатинского пединститута.

На третьем этапе (1982-1984 гг.) была продолжена опытная работа с целью уточнения и корректировки ранее проведенного исследования. Апробировались полученные данные, итоги исследуемой работы подвергались более широкой проверке. В ходе опытно-педагогической работы обобщались результаты, формулировались выводы и разработанные рекомендации, которые затем внедрялись в массовую практику сельских школ.

Научная новизна исследования заключается в том, что профориентация учащихся сельских школ на сознательный выбор профессий животноводческого производства рассматривается как часть целостного педагогического процесса; доказано, как педагогически необходимое для решения проблемы системно-комплексное использование возможностей школьных биологических дисциплин в сочетании с факультативами и внеклассными формами работы, охарактеризованы дидактические и педагогические условия профориентационной работы учителя биологии и химии по ориентации на массовые животноводческие профессии; разработана система комплексного подхода к проведению сельской средней школой, общественными организациями - колхозами и совхозами, а также семьей целенаправленной профориентации учащихся в процессе учебно-воспитательной работы и трудовой деятельности в сфере животноводства; разработана примерная структура поэтапной системы профориентационной работы учителя-предметника, где важным заключительным этапом являются педагогические консилиумы представителей всех звеньев единого учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанными нами рекомендаций учителями предметниками в профориентационной работе с учащимися 5-Ю классов средней общеобразовательной школы в процессе учебных ІЗ и внеклассных занятий. Внедрение наших выводов и рекомендаций в практику учителей биологии и химии усиливает роль предметов естественного цикла в профессиональном самоопределении школьников.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования. Научные факты и выводы, изложенные в диссертации, получены на основе применения общих положений теории о роли познавательной и трудовой деятельности в разработке методики проведения профориентационной работы учителя биологии и химии в целях ориентации учащихся на животноводческие профессии, прошедшей опытную проверку. Достоверность выводов подкрепляется реализацией поэтапной профориентационной работы, адекватной поставленным задачам и подтверждающей правильность гипотезы.

Проведенное исследование доказало, что выполнение социального заказа конкретного экономического региона в подготовке школьников к осознанному выбору профєссіш будет результативнее лишь при соблюдении взаимосвязи при изучении учащимися теоретических положений химико-биологических наук с животноводческим трудом .*

На защиту выносятся следующие положения

I.Выявленные в ходе исследования педагогические условия, повышающие эффективность профориентационной работы учителя-предметника.

2.Примерная структура поэтапной профориентационной работы учителя биологии и химии, последовательно отражающая социальную сориеятированность учащихся младших классов на массовые животноводческие профессии, собственно профориентационного процесса для среднего школьного возраста и корректирующе-уточняющей

14 ориентации для старшеклассников.

3.Комплексные планы-программы учебных дисциплин естественного цикла, факультативного курса "Основы животноводства" по профессиональной ориентации учащихся на животноводческие профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Сообщения по материалам и результатам исследования были сделаны на Х2Х, XXXI, ХХШ годичных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазПИ им.Абая ( декабрь, 1977, 1978, 1979 гг.), XXXXXI, ХХХХХП научных конференциях профессорско-преподавательского состава Семипалатинского пединститута им. Н.К.Крупской ( ноябрь 1982, 1983 гг.) на XXXI республиканских педчтениях (г.Караганда, 15 августа 1978г.), на республиканской научной конференции молодых ученых (г.Алма-Ата, 29-30 ноября 1983г.) , перед слушателями повышения квалификации преподавателей педагогики в ШІК при АПН СССР (г.Москва, май 1983г.), на республиканской научно-практической конференции по теме "Проблемы внедрения рекомендаций психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта в практику и пути их решения" (г.Алма-Ата, 10-12 мая 1984г.), на заседаниях методических секций учителей биологии и химии, курсах повышения квалификации Семипалатинского областного института усовершенствования учителей. Ряд положений нашего исследования внедрен в практику учителей биологии и химии Петропавловской, Зубаир-ской, Первомайской средних школ, имД.Молдагалиева и других сельских школ Семипалатинской области.

Объем и структура работы. Структура диссертации определяется логикой исследования, его содержанием и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность, определяется цель, объект, задачи и гипотеза исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Содержание профессиональной ориентации школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе" рассматривается состояние профессиональной ориентации в теории и практике общеобразовательной школы, на основе анализа учебных программ и учебников раскрываются возможности и обосновывается методика использования предметов естественного цикла в профессиональной ориентации школьников на труд в животноводческом производстве.

Во второй главе "Пути и средства ориентации учащихся на труд в животноводческом производстве" представлены материалы и результаты опытно-педагогической работы по ориентации учащихся на животноводческие профессии в процессе изучения дисциплины естественного цикла, факультативных курсов, организации производительного труда в трудовых объединениях.

В заключении даны общие выводы и рекомендации, предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования. Список литературы содержит 196 источников. В диссертации имеется 16 таблиц, з схем. Приложение содержит четыре примерные комплексные планы-программы поэтапной системы профориентацион-ной работы учителей предметов естественного цикла 5-6, 6-8, 9-Ю классов и примерный комплексный план-программу факультатива "Основы животноводства".

Краткая характеристика особенностей развития современного сельскохозяйственного производства Казахстана и проблемы квалифицированных кадров .

Научно-методологической основой решения проблемы профориентации учащихся советской общеобразовательной школы является учение классиков марксизма-ленинизма о трудовом воспитании и политехническом образовании. Еще К.Маркс отмечал: "Труд есть прежде всего процесс. Процесс труда есть целесообразная деятельность" и далее указывал, что "Если рассматривать весь процесс с точки зрения его результата - продукта, то и средство труда и предмет труда оба выступают как средства производства, а самый труд - как производительный труд" (I, 188).

Следовательно, труд является средством не только получения необходимых жизненных благ, но и удовлетворения в определенных видах деятельности, соответствующего интересам и способностям человека. Уничтожение всех форм эксплуатации человека в социалистическом обществе обусловило равную для всех обязанность участвовать в создании общественного богатства, т.е. общественно полезном труде. Обязательность труда для всех трудоспособных членов общества и поэтому его всеобщность -отличительная черта характера социалистического труда. Всеобщность труда означает для каждого члена общества экономическую необходимость трудиться на всеобщее благо, а для общества -экономическую необходимость обеспечить всеобщую занятость.

Опираясь на марксистско-ленинское учение, партия творчески развивает эти положения с учетом конкретных условий, постоянно уделяет большое внимание повышению роли сельского хозяйства в создании продовольственных и сырьевых фондов страны. Создание, наряду с могучей промышленностью, процветающего, всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства,- говорится в Программе КПСС,- обязательное условие построение коммунизма" (9).

Обязательность и всеобщность труда реализуется в праве каждого на труд, закреплено законодательством и обеспечивается всей системой социалистического хозяйства. В современных условиях право на труд дополняется правом на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, профессиональной подготовкой, а также с учетом общественных потребностей.

Курс партии на крутой подъем сельского хозяйства с новой силой подтвержден в решениях ХХУІ съезда партии, июльского (1978г.), майского (1982г.) и октябрьского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС. В результате в стране неуклонно осуществляется планомерный перевод всех отраслей сельскохозяйственного производства на индустриальную основу.

Характеризуя сельское хозяйство как отрасль материального производства, необходимо прежде всего иметь в виду очень важную особенность, состоящую в том, что оно связано с природными факторами и, в частности, с использованием земли и животных в качестве средств производства. Процесс создания продукта здесь переплетается с естественным процессом развития живых организмов - животных и растений. В сельском хозяйстве развивается две основных отрасли материального производства - земледелие и животноводство. На современном этапе социально-экономического развития одной из важных отраслей сельскохозяйственного произ 18 водства становится животноводство.

Рассматривая проблемы развития отраслей сельскохозяйственного производства, июльский (1978г.) Пленум ЦК КПСС на первый план выдвинул задачу более быстрого подъема животноводства. И как было подчеркнуто на-ХХУ1 съезде партии " животноводство -это сегодня ударный фронт на селе" (II). В связи с этим на очередном октябрьском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС особое внимание было уделено неотложной задаче "закрепить положительные тенденции в животноводстве, сделать все необходимое для его ускоренного развития" (19).

Первоочередная задача в животноводстве - это значительное увеличение среднегодового производства мяса, которое ставится довести в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн ( в убой-ном весе) против 14,5 млн.тонн в среднем за 1976-1978 гг. в двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн. тонн, молока соответственно - 97-99 млн.тонн и 104-106 млн.тонн, яиц - 72 млрд.штук и 78-79 млрд.штук (17, 34). По своим масштабам эта задача большая и сложная.

Состояние решения проблемы профессиональной ориентации' в теории и практике общеобразовательной школы

Научно-техническая революция, рост производительных сил, быстрые темпы развития нашего общества обусловливают высокую профессиональную мобильность, предъявляют разнообразные и быстро меняющиеся требования к молодежи, вступающей в жизнь. Это выдвигает новые проблемы перед теорией и практикой обучения и воспитания в общеобразовательной школе.

Последовательное претворение в жизнь марксистско-ленинских принципов политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом - одно из решающих условий всестороннего развития молодых поколений , их подготовки к активному участию в строительстве общества.

Учение классиков марксизма-ленинизма о политехническом образовании и трудовом воспитании явилось научно-методологической основой решения проблемы профориентации учащихся советской общеобразовательной школы. На этой основе создавалась научно-педагогическая база профессиональной ориентации учащихся. К.Маркс писал о воспитании эпохи будущего,- "... когда для всех детей свыше известного возраста производительный труд будет соединяться с обучением не только как одно из средств для увеличения общественного производства, но и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей" (3 ; 49Ь).

Энгельс в "Принципах коммунизма" высказывал ценную мысль, что в коммунистическом обществе люди получат возможность применять свои всесторонне развитые способности. Воспитание должно знакомить молодых людей со всей системой производств, что позволит им в зависимости от их склонностей и потребностей общества переходить из одной отрасли производства в другую.

В.И.Ленин важнейшим условием воспитания нового человека, социального и научно-технического прогресса считал соединение обучения с производительным трудом. Основоположник научного коммунизма писал: "... Нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания" (6; 48b).

В.И.Ленин сформировал программное требование партии о том, чтобы политехническое образование знакомило учащихся в теории и на практике с главными отраслями производства, чтобы обучение было связано с детским производительным трудом.

Педагогические условия повышения эффективности профессиональной ориентации школьников в учебном процессе

В ходе нашего исследования был осуществлен поиск и определены некоторые педагогические условия, способствующие повышению эффективности профессиональной ориентации учащихся на труд в животноводческом производстве. Для этого на предпринятом нами далее этапе исследования проводилась опытно-педагогическая работа по ориентации учащихся на животноводческие профессии в процессе уроков факультативных занятий, в сочетании с углубленной трудовой подготовкой учащихся.

Процесс профориентации школьников протекает более результативно, если при этом соблюдаются следующие педагогические условия: работа ведется в единой системе: школа-семья-общественность и с учетом специфики экономики и потребности в животноводческих кадрах данного региона; в целесообразной деятельности учителя биологии и химии учитываются основные управленческие функции единого педагогического процесса;

если учитель владеет специальными знаниями научно-обос- . нованной методикой поэтапной системы профориентационной работы.

При выявлении наиболее благоприятных педагогических условий повышения эффективности профессиональной ориентации школьников в учебном процессе, а также для их определения, мы руководствовались Программой КПСС, где ясно сказано, что: "Переход к коммунизму предполагает воспитание и подготовку коммунистически сознательных и высокообразованных людей, способных как к физическому, так и умственному труду, к активной деятельности в различных областях общественной и государственной жизни" (9, 122-123). Этим определяются задачи, стоящие перед школой; конечный результат решения которых - подготовка учащихся к трудовой общественной деятельности, сознательному выбору профессии.

В своей опытно-педагогической работе мы опирались на положение исследования И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Б.Б.Краевского о пяти компонентах содержания образования: знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности, опыта осуществления известных способов деятельности (103, 143), при этом мы стремились показать связь между знаниями и умениями, полученными на уроке; умениями и навыками, сформированными на факультативных занятиях; и опытом применения усвоенных способов деятельности в трудовых объединениях, а также творческой работы.

Опытно-педагогическая работа проводилась в школах Абайско-го и Жанасемейского районов Семипалатинской области и в школах-интернатах Ш 1,2,4 г.Семипалатинска и г.Алма-Аты. Задача всей нашей работы - сформировать интерес к научным основам животноводства, поэтому мы дополняли объем химико-биологических знаний учащихся сведениями об их применении в различных областях трудовой деятельности человека, в частности - в сельском хозяйстве І Ибо "Чем выше уровень знаний, чем более жизненны они, чем сознательнее они усвоены, тем лучше выпускники школы будут подготовлены к труду и продолжению образования, к активному участию в строительстве коммунистического общества",- отмечают Моносзон Э.И. и Скаткіш Н.М. в одном из материалов своих исследований (155, 48).

Выявленные таким образом разные уровни профориентационной работы в школах, их характеристики, в которых ведущими являются:

1) социальная ориентировка школьников, отношение их к труду, т.е. слабая сформированность социально-психологической позиции;

2) отсутствие интереса к научным знаниям химико-биологического цикла; 3) как результат - неустойчивый профессиональный выбор, профессиональное самоопределение.

Между тем, общеизвестно, что выбор профессии во многом определяется социальной ориентированностью молодого человека. Профессиональное самоопределение происходит на основе сложившегося отношения к таким социальным ценностям, как труд вообще. К сожалению, эта закономерность не всегда учитывается в реальной практике, что снижает эффективность профориентационной работы. Ведь просчеты многих педагогических коллективов происходят не потому, что проводится мало профориентационных мероприятий, а именно потому, что процесс этот протекает без соответствующей социальной ориентированности школьников. Значит, прежде чем проводить с учащимися профориентацию в ее традиционном представлении, необходимо выработать у них соответствующую социальную позицию.