Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (На примере английского языка) Панарина Галина Ивановна

Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (На примере английского языка)
<
Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (На примере английского языка) Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (На примере английского языка) Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (На примере английского языка) Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (На примере английского языка) Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (На примере английского языка) Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (На примере английского языка) Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (На примере английского языка) Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (На примере английского языка) Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (На примере английского языка)
>




Панарина Галина Ивановна. Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (На примере английского языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Елец, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-13/1325-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения 14

1.1. Воспитание культуры умственного труда в исследованиях отечественных педагогов и психологов 14

1.2. Вопросы воспитания культуры умственного труда в работах зарубежных педагогов 35

1.3. Совершенствование процесса обучения младших школьников иностранному языку с учетом возможностей данного предмета для воспитания культуры умственного труда 50

Глава 2. Содержательные и организационно-педагогические предпосылки воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку с использованием современных учебно-методических комплексов по английскому языку 63

2.1. Система понятий, раскрывающих сущность культуры умственного труда учащихся как реальности образовательного процесса 63

2.2. Содержательные и организационно-педагогические предпосылки воспитания культуры умственного труда младших школьников при работе с УМК на уроках английского язык 75

2.3 Результаты исследования уровня развития культуры умственного труда младших школьников (по данным констатирующего эксперимента).. 88

Глава 3. Педагогические условия воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (на примере английского языка) 102

3.1. Особенности практической деятельности учителей английского языка по воспитанию культуры умственного труда младших школьников 102

3.2. Динамика показателей уровня развития отдельных компонентов культуры умственного труда младших школьников в ходе опытно-экспериментальной работы 111

3.3. Пути воспитания культуры умственного труда младших школьников при изучении иностранного языка в начальных классах (на примере английского языка) 127

Заключение.. 144

Библиография 147

Приложение 170

Введение к работе

Задача воспитания культуры умственного труда становится на современном этапе развития общества одной из самых важных для педагогов и психологов школы. Владение наиболее рациональными приемами и способами умственного труда помогает человеку успешно решать задачи по непрерывному пополнению и совершенствованию своих знаний в разных областях жизнедеятельности.

Умение самостоятельно организовать свою учебно-познавательную деятельность играет ведущую роль в достижении целей обучения. В педагогической литературе представлен обширный материал исследований, связанных с формированием рациональных способов по овладению знаниями старшими школьниками, студентами педагогических вузов, а в последнее время младшими школьниками в процессе обучения математике, чтению, русскому языку.

Но, во-первых, возросший в последние годы интерес к изучению иностранных языков, обусловленный интеграционными процессами в мире, диктует необходимость совершенствования программ по иностранным языкам, в том числе и с целью обеспечения учащихся рациональными способами овладения иноязычным общением. Во-вторых, особую значимость воспитание культуры умственного труда в процессе обучения иностранным языкам приобретает при работе с младшими школьниками, так как дети начинают изучать иностранный язык уже во втором классе. В-третьих, иностранный язык как учебный предмет представляет собой благоприятное поле деятельности для воспитания приемов умственной деятельности учащихся, так как в процессе обучения ему мы имеем в своем распоряжении многие источники информации (устное и письменное слово, наблюдение, познавательные задачи и т.д.).

В школе происходит только начальное знакомство учащихся с основами практического владения иностранным языком, опираясь на ко торые они смогут продолжить изучение иностранного языка и после окончания школы, в вузе или самостоятельно. Однако это было бы невозможно без достаточно хорошо развитых навыков и умений самостоятельной работы. Формирование индивидуального стиля деятельности каждого ученика по приобретению новых знаний входит в задачу учителя иностранного языка при обучении младших школьников в современной школе.

В процессе обучения необходимо учитывать возрастные и психологические особенности учащихся. Учитывая особенности коммуникативного развития ребенка, учитель систематически и целенаправленно воспитывает культуру умственного труда учеников при осуществлении работы над каждым видом речевой деятельности в процессе обучения иностранному языку.

Основной целью учебной деятельности школьника является прочное усвоение им знаний, формирование устойчивых навыков использования этих знаний в разных ситуациях в ходе развития самой его личности. Младших школьников нужно научить пользоваться совокупностью приемов учения, необходимых для выполнения конкретного учебного действия в различных условиях, то есть в задачу учителя должно входить стремление научить ребенка рациональным для него способом достигать определенную учебную цель в постоянно меняющихся условиях.

Данной проблемой занимались многие отечественные и зарубежные исследователи в области педагогики: А.Г.Громцева, А.А.Кирсанов, Н.П. Ерастов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Лошкарева, С.Н.Лысенкова, Ю.К.Бабанский, П.И.Пидкасистый, А.З.Зак и многие другие. Эти работы в основном строятся на обобщении материалов педагогики, психологии и физиологии по данной проблеме. Все они признают необходимость, важность и актуальность дальнейшей разработки концепции воспитания культуры умственного труда школьников.

Такие выдающиеся отечественные психологи, как Л.С.Выготский и С.Л.Рубинштейн старались осветить систему психологической диагностики развития ребенка в процессе обучения. Система психодиагностики позволила разделить детей по психологическому возрасту, предупредить их отставание, поставить каждого ученика в условия наибольшего благоприятствования для приобретения знаний.

И «педагогика сотрудничества» Ш.А.Амонашвили, и «развивающее обучение» В.В.Давыдова - это как раз и есть преодоление сведения учебно-воспитательного процесса к пассивному восприятию учеником предначертаний и поучений учителя. [2, с. 78]

Все то, что ребенок сегодня выполняет в сотрудничестве, а завтра будет выполнять самостоятельно, Л.С.Выготский называл «зоной ближайшего развития». Данный термин широко используется в современной педагогике. По мнению исследователей, поддерживающих данную точку зрения, смысл работы учителя заключается в том, чтобы направлять и регулировать деятельность учеников, а следовательно, воспитывать в них культуру мышления, формировать рациональные приемы по самостоятельному овладению знаниями.

«Культура умственного труда не является простым набором качеств личности, проявляющихся в умениях пользоваться рациональными приемами и способами умственной работы, а это качественно новое личностное образование, характеризующее стиль учебной работы учащихся. [80, с.53]

Анализ существующего учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволил нам выделить ряд противоречий, решение которых необходимо для воспитания культуры умственного труда младших школьников: - между наличным уровнем сформированности культуры умственного труда учащихся и потребностью в наиболее рациональной умственной деятельности; - между пониманием необходимости процесса воспитания культуры умственного труда младших школьников и неумением учителей начальных классов организовать работу в этом направлении.

Исходя из этого, нами сформулирована проблема: каковы педагогические условия эффективности воспитания умственного труда младших школьников средствами иностранного языка.

Все вышеизложенное позволяет предположить, что выбранное нами исследование является актуальным и важным для развития современной педагогической науки.

С учетом возникших противоречий и образовательных потребностей нами была сформулирована тема исследования: «Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (на примере английского языка)».

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что общая линия воспитания культуры умственного труда должна идти от формирования ее компонентов по одному виду деятельности, по одному учебному предмету (в частности, по иностранному языку) к переносу на другие предметы и заканчиваться выходом в самообразовательную деятельность.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение о том, что воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку будет эффективным при выполнении следующих условий:

- знание учителем, преподающим иностранный язык, специфики воспитания культуры умственного труда в начальной школе в целом и в

обучении иностранному языку; взаимодействие с учителем, работающим в классе;

- целенаправленное и последовательное формирование отдельных компонентов и их совокупности как основы развития личности;

- опора на ключевые моменты содержания образования по английскому языку, релевантные для воспитания культуры умственного труда;

- создание оптимальных условий для коммуникации на основе иноязычной культуры в процессе обучения.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся в начальной школе!

Предмет исследования: потенциал иностранного языка как учебного предмета в воспитании культуры умственного труда младших школьников.

Цель исследования - раскрыть специфику воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку в контексте идей научной школы профессора В.П.Кузовлева.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами сформулированы задачи исследования:

1. Охарактеризовать вклад иностранного языка в воспитание культуры умственного труда в процессе обучения младших школьников.

2. Проанализировать современное состояние проблемы в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.

3. Уточнить содержание и показатели сформированности компонентов культуры умственного труда применительно к обучению иностранному языку.

4. Раскрыть возможности использования содержания образования для воспитания культуры умственного труда на примере современных учебно-методических комплексов по английскому языку для начальных классов.

5. Экспериментально апробировать и обосновать оптимальные условия воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения их английскому языку.

Теоретическую основу исследования составили следующие концепции: - о личности как субъекте деятельности, обучения и развития (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Г.И.Щукина, А.Н.Леонтьев и др.); - о самообразовании, научной организации учебного труда, воспитании культуры умственного труда (А.К.Громцева, А.А.Кирсанов, Н.П.Ерастов, В.П. Кузовлев и др.); - о формировании интеллектуальных умений школьников в процессе обучения (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина и др.).

Методологическую основу исследования составляют представления о целостности и системе воспитания культуры умственного труда в школьном процессе обучения; положения о культуре умственного труда как интегративном качестве развития личности в процессе обучения; личностно-деятельностный подход к формированию личности младшего школьника; гуманистический подход к организации учебно-воспитательного процесса в школе; коммуникативный метод обучения иностранному языку; положения о детерминированности развития личности ребенка содержанием и способами осуществления учебной и игровой деятельности как ведущих видов деятельности в младшем школьном возрасте.

Методы исследования: теоретический анализ трудов по педагогике и психологии отечественных и зарубежных авторов, изучение и анализ существующих учебно-методических комплексов по обучению английскому языку в начальных классах; анализ результатов деятельности учителя и учащихся; прямое и косвенное наблюдение; анкетирование уча щихся и их родителей; тестирование учащихся на предмет выявления сформированности компонентов культуры умственного труда; опросы учащихся, родителей и учителей; статистические методы обработки результатов; констатирующий и формирующий эксперименты.

Базой исследования явились МОУСОШ № 3 и 22 г. Ельца Липецкой области, МОУСОШ с. Долгоруково и № 50 г.Липецка.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в следующем:

- выявлены особенности иностранного языка как предмета, обладающего большим потенциалом в плане воспитания культуры умственного труда младших школьников, и определена роль иноязычной культуры в этом процессе;

- проведен анализ современного состояния проблемы в зарубежной психолого-педагогической литературе;

- уточнено и конкретизировано содержание компонентов культуры умственного труда, которые нужно развивать в процессе обучения иностранному языку;

- проанализированы существующие учебно-методические комплексы по обучению младших школьников английскому языку с точки зрения их использования для воспитания культуры умственного труда учащихся начальных классов;

- выявлен комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность процесса воспитания культуры умственного труда младших школьников;

- определены основные пути и средства воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения английскому языку.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы занятий, направленной на подготовку младших школьников к организации своей учебной деятельности, к формированию рациональ ных приемов по приобретению новых знаний при работе с различными источниками информации, по развитию учебных умений, составляющих основу компонентов культуры умственного труда. Результаты и выводы, полученные в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы учителями английского языка, работающими в начальных классах, в деле воспитания культуры умственного труда, а также при подготовке студентов педагогических вузов.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, практической апробацией результатов, сопоставительным анализом экспериментальной работы и традиционного подхода.

На защиту выносятся следующие положения: - воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку основывается, с одной стороны, на общих основах воспитания культуры умственного труда в процессе обучения в начальной школе, когда обучение является развивающим, направленным на интеллектуальное развитие учащихся во взаимодействии содержания образования всех учебных предметов и всех учителей, работающих в классе, а с другой, на основе иноязычной культуры - своего рода лингвокультурной подготовки, когда реализуются не только образовательная, но и воспитывающая и социализационная функции обучения;

- наличие и сформированность отдельных компонентов культуры умственного труда выступают показателями ее воспитания у младших школьников. В отличие от других учебных предхметов из филологической образовательной области - чтения, родного языка с их опорой на повседневную естественную коммуникацию, погружения в языковую среду - обучение иностранному языку строится на иноязычной комму никации, вне соответствующего языкового окружения, а, стало быть, условной, искусственной коммуникации, что требует полной мобилизации личности, ее интеллектуальной и эмоциональной активности, больших волевых усилий, а также определенной культуры умственного труда;

- релевантным в содержании образования по иностранному языку для воспитания культуры умственного труда является постоянная аналитическая работа по сравнению родного и иностранного языков, своей национальной культуры и культуры другого народа. Формирование языкового мышления, зачатков филологических представлений выступает в роли своего рода ключа к «шифру» иноязычной культуры, основой интеркультурного воспитания и социализации субъекта многонационального и поликультурного сообщества, начиная с непосредственного окружения и заканчивая всем миром;

- в основе воспитания культуры умственного труда в обучении иностранному языку лежит разнообразная коммуникативная деятельность —• монологическая, диалогическая, полилогическая - устная и письменная, с умением слушать, читать, создавать тексты, с различным количеством участников, по различным жизненным ситуациям. Освоение культуры умственного труда способствует тому, что школьник из участника коммуникации становится ее субъектом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А.Бунина, кафедры иностранных языков филологического профиля ЕГУ, сообщались в виде докладов на заседаниях аспирантского объединения ЕГУ, научно-практических конференциях ЕГПИ (1995, 1996, 2000 гг.), ЕГУ (2001, 2002 гг.), ЛГПИ (1995 г.). Материалы диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях по теме исследования в коллективных сборниках научных трудов.

Материалы диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Пути воспитания культуры умственного труда школьников в процессе обучения иностранному языку. (В соавторстве с проф. Кузов- левым В.П.) //Русская национальная школа: Сб. научи, тр. - Елец, 1994.

2. Как помочь младшему школьнику учиться. //Образование: обучение и воспитание. Материалы научно-практической конференции по итогам НИР за 1995 г. - Липецк, 1996.

3. Воспитание культуры умственного труда младших школьников при обучении иностранному языку. //Современные подходы к обучению. Межвузовский сб. научн. тр. - М.: Прометей, 1997.

4. Вопросы профессиональной подготовки учителя иностранного языка в свете государственных образовательных стандартов. //Проблемы реализации государственного стандарта образования. Межвузовский сб. научн. тр.-М.:МПУ,ЕГУ, 2001.

5. Особенности воспитания культуры умственного труда младших школьников при обучении их иностранному языку. //Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе. Межвузовский сб. научн. тр. -Елец-Москва: ТЦ Сфера, 2002.

6. Исследование проблемы воспитания умственной деятельности учащихся в современной зарубежной педагогике. //Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе. Межвузовский сб. научн. тр. -Елец-Москва: ТЦ Сфера, 2002.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений.

Воспитание культуры умственного труда в исследованиях отечественных педагогов и психологов

Проблема самостоятельности в учении, умение учиться является одной из самых главных проблем современной педагогики и психологии школы. Данная проблема не является новой в развитии педагогики. Вопросы формирования умения учиться и организации своей учебной деятельности интересовали многих исследователей разных поколений и разных стран. В работах известных педагогов А.Дистервега, К.Д.Ушинского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского неоднократно поднимался вопрос о необходимости обучения учащихся рациональным приемам самостоятельного приобретения знаний.

В.А.Сухомлинский проводил прямую зависимость между уровнем развития учебных навыков и желанием детей учиться. Он писал: «...чем больше школьники овладевают навыками умственного труда, тем меньше выражают они нежелание учиться». [150, с. 145]

Н.К.Крупская, например, рекомендовала: «Уметь работать — значит уметь ставить себе ясные цели, осознавать, на ряд каких частных последовательных целей каждая поставленная цель распадается, уметь выбирать наиболее целесообразные средства, которые давали бы возможность наилучшим образом, с наименьшей затратой сил и времени достигнуть поставленной цели». [79, с. 286]

А.С.Макаренко выступал также против гиперболизации роли отдельных методов, уединенных средств при обучении детей умению учиться. Он подчеркивал важность сочетания различных приемов воспитания.

В последнее время интерес к вопросам формирования умения учиться и воспитания культуры умственного труда возрос, что свидетельствует о том, что эта проблема не утратила своей актуальности и в настоящее время. Данной проблемой занимались многие исследователи в области педагогики: А.К.Громцева, А.А.Кирсанов, Н.П.Ерастов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Лошкарева, С.Н.Лысенкова, Ю.К.Бабанский, П.И.Пидкасистый, А.З.Зак и многие другие.

Умение самостоятельно организовать свою учебно-познавательную деятельность играет ведущую роль в достижении целей обучения. Воспитание культуры умственного труда призвано обеспечить процесс обучения таким образом, чтобы ученики учились мыслить самостоятельно, проявлять творческую активность при выполнении учебных действий. Овладение приемами мышления гарантирует прочность знаний, развивает интерес к учебе, расширяет познавательные возможности. Возникает потребность искать новый материал, что способствует самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию личности.

Понятие «умение» определяется в литературе неоднозначно. Умение - это сложное психолого-педагогическое понятие. В педагогической энциклопедии определение этого понятия дается следующим образом: «Умение - возможность эффективно выполнять действие в соответствии с целями и условиями, в которых приходится действовать... Высокий уровень умений означает возможность пользоваться разными навыками для достижения одной и той же цели в зависимости от условий действия... Приобретенные человеком умения не только определяют качество его деятельности и обогащают его опыт, но могут стать свидетельством уровня общего умственного развития человека, качеств его ума. Легкость и быстрота овладения умениями (а также знаниями и навыками) говорят о высоком уровне способностей данного человека». [125, с. 423]

Интеллектуальное развитие учащихся было предметом специальных исследований в области психологии и педагогики средней школы.

О.А.Самарин утверждал, что метод и стиль умственной работы есть необходимые средства формирования обобщенных интеллектуальных умений, позволяющих использовать знания в различных ситуациях. П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.Н.Калмыков, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина и другие исследователи установили прямую зависимость между способом усвоения знаний и успеваемостью, т.е. успешным их применением на практике. Исследования этих авторов показывают, что эффективность овладения учащимися знаниями зависит от уровня обобщенности у них умений анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, индукции, классификации и т.д.

Е.Н.Кабанова-Меллер установила, что приемы умственной деятельности - это способы, «которыми осуществляется умственная деятельность и которые могут быть выражены в перечне действий...». [68, с. 201]

Различные аспекты данной проблемы освещены также в трудах видных психологов: Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Г.С.Костюкова, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и других; педагогов: Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.П.Кузовлева, И.С.Якиманского и других; методистов: Е.И.Пассова, М.Н.Касьяненко, В.Н.Осинской, В.П.Бойко и других. Эти авторы, имея свой взгляд на проблему в целом, едины в том, что не всякое обучение является развивающим. Так, Г.С.Костюков отмечает, что по существу есть только один путь влияния обучения на психическое развитие ребенка. Он заключается в его деятельности, направленной педагогом. То, что в эту деятельность не включается, не оставляет никаких следов, но усиливается им, и никакого влияния на его развитие не оказывает.

Совершенствование процесса обучения младших школьников иностранному языку с учетом возможностей данного предмета для воспитания культуры умственного труда

«Если становление личности - это процесс, детерминируемый генетической программой и той частью общечеловеческой культуры, которую усваивает индивид, то образование - это процесс познания, воспитания и развития, запрограммированный с учетом и в соответствии с тем объемом передачи культуры, который определяется потребностями общества; процесс, направленный и детерминирующий становление личности». [92, с. 56] Таким образом, содержание образования влияет на становление личности и определяется «потребностями общества». Иностранный язык как учебный предмет обладает большим потенциалом в плане формирования личности обучаемого. По мнению В.Н.Карташовой, «иноязычное образование — это образование, осуществляемое посредством иностранного языка, и нацеленное па становление личности обучающегося, где иностранный язык используется как инструмент познания мировой культуры». [70, с. 5] Сама иноязычная культура благотворно влияет на процесс воспитания культуры умственного труда учащихся.

Возросший в последние годы интерес к изучению иностранных языков требует совершенствования учебных программ по иностранным языкам в плане большей коммуникативной направленности занятий, гуманизации учебно-воспитательного процесса, внимания и уважения к становлению личности каждого ребенка. Процесс изучения иностраного языка непрерывный и трудоемкий, он требует постоянства и упорства в работе. Овладевать им учащимся приходится вне языковой среды, что повышает значимость умения самостоятельно работать над языком как в школе, так и дома. Поэтому так важно на начальной стадии знакомства с иностранным языком научить младших школьников приемам умственной деятельности по организации своей работы и в школе, и дома.

Основным источником интереса к самой учебной деятельности является прежде всего ее содержание. Для того, чтобы содержание оказало особенно сильное стимулирующее влияние, оно должно отвечать целому ряду требований, сформулированных в принципах обучения (научность, связь с жизнью, систематичность и последовательность, воспитывающее и развивающее влияние и т.д.). Поэтому, самостоятельность, активность учащихся помогают поддерживать их интерес к предмету, мотивацию изучения иностранного языка.

Исследуя данную проблему в процессе обучения иностранному языку, мы имеем возможность рассмотреть разные ее аспекты при работе со всеми источниками информации, в частности, при работе с печатным и устным словом, во время наблюдения и при решении познавательных задач. Никакой другой учебный предмет не предоставляет такое широкое поле деятельности для воспитания культуры умственного труда, как иностранный язык.

На уроках иностранного языка и при выполнении домашнего задания учащиеся пользуются учебниками, различными видами словарей и справочников, читают тексты по домашнему чтению, реферируют статьи из газет и журналов, т.е. нет необходимости доказывать, что учащиеся должны обладать набором приемов по организации своей рациональной работы при выполнении заданий, связанных с печатной продукцией. Причем, использование разных видов источников подразумевает применение своей номенклатуры умений. Так, работа со словарями требует умения быстро находить нужное слово и нужное значение; работа со справочной литературой предполагает развитое умение выбирать нужный грамматический справочник, ориентироваться в грамматических понятиях, находить искомое правило и т.д.

Работа учащихся с таким источником информации, как устное слово, проявляется при обучении иностранному языку в полном объеме. Одной из главных целей учебного процесса при обучении иностранным языкам является обучение иноязычному общению, монологической и диалогической речи. Таким образом, и здесь прослеживается необходимость работы по воспитанию культуры умственного труда школьников. Научить учащихся организации своей работы во время восприятия речи учителя с целью ее понимания, аудировании текстов, при подготовке адекватных ответов на поставленные вопросы - все это составляющие воспитания культуры умственного труда при работе с устным словом в процессе обучения иностранным языкам.

Наблюдение как источник информации также присутствует на уроках иностранного языка. Школьники начинают знакомство с новым предметом в школе с наблюдения за учителем, за его методическими приемами, произношением, жестикуляцией и, конечно, за функционированием самого языка, т.е. как из отдельных звуков образуются слова, из слов предложения, из предложений высказывания и т.д. Наблюдение также понадобится школьникам и при дальнейшей работе над фонетической, лексической и грамматической стороной иноязычной речи на уроках и дома.

Система понятий, раскрывающих сущность культуры умственного труда учащихся как реальности образовательного процесса

«Культура умственного труда - это синтез качеств личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к учебной деятельности, уровень ее интеллектуальных, организационно-технических, гигиенических сторон, дающих возможность ученику качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу». [80, с. 38]

Рассмотрим все понятия, входящие в состав «культуры умственного труда». Первоначально понятие культуры подразумевало целенаправленное воздействие человека на природу, а также воспитание и обучение этого человека. Воспитание включало не только развитие умения следовать существующим нормам и обычаям, но и поощрение желания им следовать, формировало уверенность в способности культуры удовлетворить все потребности и запросы человека. Такая двуаспектность свойственна пониманию культуры в любом обществе.

Хотя само слово «культура» вошло в обиход европейской социальной мысли лишь со 2-й половины 18 века, более или менее сходные представления могут быть обнаружены на ранних этапах европейской истории и за ее пределами. Труд, по определению, - это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для употребления потребностей. Рассматриваемый в таком общем виде труд, по словам К.Маркса, представляет вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни.

Ум — характеристика способности мышления и понимания. В истории философии - то же, что разум, дух; перевод древнегреческого философского понятия «нус» (лат. - интеллект). По другому определению, ум - совокупность мыслительных способностей человека, физиологическую основу которых составляет высшая нервная деятельность. Как и все способности личности, ум развивается в процессе деятельности под определяющим влиянием условий жизни, в особенности, обучения и воспитания. Главную роль в развитии ума играет познавательная деятельность, направленная на все более глубокое и верное отражение действительности. Необходимой предпосылкой продуктивной работы ума является наличие знаний и умение владеть ими. Важнейшие качества ума - глубина, критичность, гибкость, широта и быстрота мысли, самостоятельность; последовательность.

Умственное воспитание — одна из основных составных частей воспитания, включающая в себя вооружение детей знаниями, развитие у них памяти, внимания, воображения, мышления и речи. Умственное воспитание предполагает также выработку умения самостоятельно приобретать знания и применять их на практике.

Воспитание культуры умственного труда предполагает развитие у учащихся ряда номенклатурных умений при выполнении мыслительных операций. Умение - способность делать что-нибудь, приобретенная в результате обучения или жизненной практики. При дальнейшем упражпении умение может перейти в навык, автоматизированный компонент сознательного действия. Умение — тоже способ действия, но он рассчитан на применение не в тех условиях, в которых он был сформирован (в отличие от навыка).

Следует обратить внимание на то, что уровень культуры умственного труда формирует и качества характера личности и влияет на ряд факторов жизнедеятельности личности, которые являются важными для социального статуса человека, например, манера речи и поведения, достигнутый благодаря культуре умственного труда уровень образования и воспитания общей культуры, эрудицию во многих областях знания, способности к оптимальному решению задач в своей профессиональной деятельности.

Очевидно, что проблема всестороннего развития личности не может быть решена без детально разработанной концепции воспитания культуры умственного труда, и в частности без применения методик, которые нацелены на эффективное овладение младшими школьниками наиболее рациональными приемами и способами умственной работы для самосовершенствования.

Рассмотрим внутреннюю структуру культуры умственного труда. Исходя из определения культуры умственного труда, вслед за профессором В.П.Кузовлевым, ее компонентами следует считать следующие блоки умений: личностный, интеллектуальный, организационно-технический, гигиенический и эстетический; однако, только синтез этих качеств дает возможность говорить о воспитании мыслительной деятельности человека, который может решать различные вопросы с рациональным использованием своего времени.

В свою очередь, каждый компонент культуры умственного труда обладает своей системой умений и навыков, которые способствуют воспитанию определенных качеств личности. Следовательно, целенаправленно воздействуя на компоненты культуры умственного труда, мы можем выйти на воспитание социально значимых качеств отдельных личностей, что является одной из главных задач педагогики - воспитание всесторонне развитой личности, творца и созидателя общества будущего.

Каждый компонент культуры умственного труда обладает набором специфических умений, которые необходимо выделить для последующей целенаправленной работы над их формированием.

Рассмотрим каждый компонент культуры умственного труда. Личностный компонент является ведущим с точки зрения значимости всех компонентов для воспитания ответственности, самостоятельности при выполнении любой умственной работы, для воспитания качеств характера, необходимых для самоанализа, самоконтроля и самооценки выполненной работы. Также личностный компонент предполагает развитие мотивации к изучению данного учебного предмета и всей учебной деятельности, развитие интереса к процессу познания, учитывая субъектные индивидуальные и возрастные особенности.

Особенности практической деятельности учителей английского языка по воспитанию культуры умственного труда младших школьников

Большое внимание уделял вопросам практической деятельности учителей иностранного языка по воспитанию, обучению и развитию личности ребенка А.М.Кушнир, который рассматривал психологию как «науку о природе человеческой души» и не пытался «провести строгие границы между психикой, умом, интеллектом и другими понятиями, описывающими это сложное явление человеческой натуры. Здесь рассматривается целостный человек, а не его составные части, например, речь, память, внимание или психика, ум, интеллект, которые без своего обладателя просто теряют смысл». [91, с.5]

А.М.Кушнир в процессе создания учебно-методических комплексов по обучению иностранным языкам предлагает в полной мере использовать принцип природосообразности, который открыл, лично апробировал и подробно описал в «Великой дидактике» Ян Амос Комен-ский, а затем необходимость учета этого принципа была аргументированно доказана другим выдающимся деятелем научной педагогики Фридрихом Адольфом Вильгельмом Дистервегом в статье «О высшем принципе воспитания» и другими педагогами в мире.

Сторонники этой теории считают, что одним из главных условий успешности обучения в школе является «прежде всего создание условий для прорастания и реализации того, что в ребенка заложила природа.

Этой цели обязан служить весь ее (школы) методический инструментарий. При этом задача оптимальной реализации природного потенциала человека не исключает возможность управлять процессом его развития, усиливать одни тенденции и минимизировать другие». [91, с. 47]

Однако одной из целей нашего исследования была попытка доказать, что при организации учебно-воспитательного процесса в школе на уроках иностранного языка не только не исключена возможность управления процессом развития детей, а существует настоятельная потребность использовать все благоприятные возможности, которые может предложить обучение такому учебному предмету, как иностранный язык. Такие возможности мы уже отдельно рассматривали в нашем исследовании.

Если просмотреть учебно-методические комплексы по обучению английскому языку младших школьников (в частности, УМК И.Н.Верещагиной и Т.А.Притыкиной, УМК Е.Ю.Емельяновой, В.П.Кузовлева и др., УМК Т.И.Биболетовой), используемые сейчас в школах, то можно отметить, что при составлении всех учебно-методических комплексов их авторы старались учитывать особенности данного школьного возраста и возможности данного учебного предмета для воспитания в той или иной мере культуры умственного труда школьников.

И.Н.Верещагиной и Т.А.Притыкиной для 2-3 классов средней школы включают в себя учебники, рабочие тетради для учащихся, книги для чтения, аудиокассеты с записью фонетических упражнений, стихотворений, диалогов и т.д. В учебниках много красочных иллюстраций, которые привлекают внимание младших школьников к самим учебникам; много заданий, направленных на проявление смекалки и творческого подхода к их решению, например, кроссворды, ребусы, шарады, загадки, чайнворды; задания найти рифмы к словам, нарисовать генеалогическое дерево своей семьи и многие другие. Такие задания, несомненно, связаны с воспитанием культуры умственного труда младших школьников, т.к. при их решении учащиеся вынуждены использовать имеющийся у них опыт и знания по этому учебному предмету и проявлять свои творческие способности.

Также в этом У МК. предусматривается специальная работа учителя по воспитанию памяти учащихся, например, игра «Чемпион», в которой победителем становится тот, кто назовет наибольшее количество лексических единиц по какой-либо определенной теме после того, как учащиеся по очереди, добавляя своё слово, повторяют уже сказанную другими цепочку слов. Задания типа «Нарисуй животное, которое имеет части тела от разных животных, дай ему название и скажи, что у него от какого животного» преследуют цель воспитания творческих способностей учащихся при одновременном повторении лексики по данной теме.

Нужно признать, что аудиоматериал, используемый на уроках английского языка в учебно-методическом комплексе И.Н.Верещагиной и Т.А.Притыкиной в определенной мере тоже может быть рассмотрен как составляющая, которая помогает учителю организовать процесс воспитания культуры умственного труда школьников.

Однако, при всех отмеченных достоинствах данного УМК для работы по воспитанию КУТ младших школьников явно недостаточно упражнений, связанных с организацией работы по воспитанию эстетического и организационно-технического компонентов культуры умственного труда, а также отдельных видов интеллектуального компонента КУТ.

В.П.Кузовлева для младших школьников также включает в себя разнообразные пособия по развитию письма, чтения, говорения и аудирования. Красочный иллюстративный материал также призван привлекать внимание младших школьников. Творческие тетради данного УМК снабжены интересными заданиями, направленными на проявление выдумки, творческих способностей учащихся. Например, дорисовать картинки по точкам и раскрасить их, найти пропавшие буквы и слова в письме, сочинить свою песню на английском языке, решить кроссворды и т.п.

Кроме того, в творческих тетрадях и в тетрадях для учащихся второго года обучения есть подстрочные подсказки по чтению и переводу некоторых незнакомых слов, таким образом, авторы УМК пытаются снять трудности при предъявлении нового лексического материала.

Несомненным достоинством УМК Е.И.Пассова, Е.Ю.Емельяновой, В.П.Кузовлева и др. является использование на уроках иностранного языка идеограмм (схем, составленных из слов-рисунков). Эти схемы можно использовать уже на первых порах обучения иностранному языку, когда дети еще не знают английских букв и слов, но они в состоянии запомнить, как звучит то или иное слово и имитировать его.

Данные схемы имеют еще одно преимущество. Используя их на первых порах изучения иностранного языка, учитель демонстрирует, как преобразовать утвердительное высказывание в отрицательное или вопросительное. Учащиеся запоминают алгоритм действий при выполнении этих замен и впоследствии будут вспоминать его и идеограммы при решении подобных задач.