Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения (На примере изучения русского языка) Морозова Ирина Михайловна

Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения (На примере изучения русского языка)
<
Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения (На примере изучения русского языка) Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения (На примере изучения русского языка) Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения (На примере изучения русского языка) Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения (На примере изучения русского языка) Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения (На примере изучения русского языка) Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения (На примере изучения русского языка) Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения (На примере изучения русского языка) Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения (На примере изучения русского языка) Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения (На примере изучения русского языка)
>




Морозова Ирина Михайловна. Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения (На примере изучения русского языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пенза, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:02-13/1643-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Творческая самореализация подростков как социально-педагогическая проблема с. 14

1.1. Творческая деятельность личности в современном обществе как педагогическая проблема сЛ5

1.2. Социально-педагогические предпосылки необходимости включения учащихся в творческую деятельность с.28

1.3. Диагностика готовности школьников-подростков к творческой самореализации с.40

1.4. Особенности педагогического процесса, способствующие формированию готовности подростков к творческой самореализации в учебной деятельности с.53

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в ученном процессе е.80

2.1. Условия побуждения учащихся к творческой самореализации в процессе учебной деятельности с.80

2.2. Коллективно-групповое обучение подростков кик одно in условий формирования их готовности к творческой самореализации с.93

2.3. Роль лидера референтной группы в побуждении подростков к творческому самовыражению в учебном процессе с.108

2.4. Совокупность требований к профессиональной подготовке будущих учителей, необходимых для реализации проблемы формирования готовности учащихся к творческой деятельности с. 120

Заключение с. 134

Библиография с. 146

Приложения с.157

Творческая деятельность личности в современном обществе как педагогическая проблема

Процесс обучения в современном учебно-воспитательном и образовательном учреждении осуществляется инновационно. Это взаимосвязано с нормативными и субъектными изменениями, происходящими в системе отечественного образования.

Дифференциация, личностная ориентированность, технологичность - основные критерии '.эффективности обучения, воспитания учащихся и педагогической коррекции и\ социализации. Осуществление названных признаков возможно в случае творческого самовыражения участников педагогического процесса. В реальной практике современной школы преооладают нагдядпооораз-ное и репродуктивное воспроизведение алгоритма педагогического действия в условиях моно возрастного состава учащихся. Это приводит к традипионпой проблематике - административно-волевого разрешения возникающих при этом проблемных моментов в организации целостного педагогического процесса. В большинстве случаев, которые зафиксированы в ходе опытно-экспериментальной работы, школьная практика мотивирует проявление исполнительности, адаптированноети. Реализуемся система отношений, основанная на воспроизведении учебного материала.

Творческий характер деятельности рассматривается зачастую как проявление недостаточного уровня воспитанности, как определенная совокупность ситуаций, проявляющих невозможноеть осуществления признанного педагогами конкретної^ шкоды алгоритма обучения и воспитания учащихся. "Послушность" до сих пор выступает в качестве подсознательно одобряемого свойства личности, которое показывает необходимость положительного оценивания и выступает в качестве признания определенного уровня воспитанности.

В проведенном исследовании "творчество" выступало в качестве базового понятия проводимой опьп но-'зкспериментальноЙ работы. Были учтены основные позиции, сложившиеся в современном психолого-педагогическом знании. Так в концепции В. Зпнчеико и В. Мещерякова творчество понимается как совокупность "творческих возможностей (способностей человека), которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом и/или ее отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их созидания" (175.165).

В работах М. Бахтина творчество рассматривается в качестве духовно-нравственного заряда (побуждения) к действию.

В работах Н. Бочки ной и В. Харькина творчество познавательного действия человека соотносится с такими характеристиками, как интуитивность, им-провизацпонность и готовность к нестандартному, вариативному самовыражению (В. Сохранив). Последняя трактовка являлась в исследовании наиболее оптимальной с точки -зрения получения подтверждения (отрицания) гипотетических ожиданий.

Необходимо отметить, что научный интерес к данной проблеме сформировался еще в X веке. Немецкий философ X. Вольф один из первых использовал термин "созидание" в пеихолого-педагогическом аспекте. В дальнейшем эта проблема рассматривалась в научном, конфессиональном, мистическом и материалистическом аспектах. Так. Демокрит отмечал возможность "сотворения" собственной психики -способа познания мира. Платон утверждал идеальность само творения.

Французский философ Ж. Ламетри писал, что существуют определенный разумно устроенный механизм - человек, который творит по законам классической физики.

Дж, Локк рассматривал ассоциативность личности как исходную посылку для развития способности личности к накоплению определенной совокупности образов, позволяющей личности создавать модели поведения в ситуациях, отсутствующих в ее опыте жизнедеятельности. В дальнейшем проблема творчества рассматривалась в работах В. Розанова. С. Соловьева. 11. Чижевского.

В работах Ломброзо, В. Бехтерева. В. Чиж рассматривается склонность человека к вариативном) самовыражению как проявлению определенного уровня психопатологии.

Ф. Ницше рассматривает творчество на основе природной интуитивности и готовности человека к поиску наиболее рациональных способов самоутверждения.

Особого внимания заслуживают работы Л. Весел овско го, А. Потебня, в которых импровизация и творчество рассматриваются как результат общекультурного развития.

Анализ психолого-педагогичеекой литературы показывает наличие углубленной аналитической устремленности представителей различных научных школ к осознанию природы творчества. В целом можно выделить наличие трех основных концепции. В первой, способность личности к творческой самореализации рассматривается в качестве успешного социального обозначения имеющихся природных предпосылок к вариативному самовыражению. Во второй -творчество личностного и профессионального проявления человека рассматривается как результат сформированных умении по продуктивному моделированию определенного набора алгоритмов социального действия личности. В третьей — готовность личности к творческому самопроявдеиию рассматривается на основе системной методологии, позволяющей выделить природную и приобретенную составляющие исследуемого процесса. Так. И. Кон отмечает: "Индивидуализация, рос г индивидуальной вариативности психики и поведения представляет собой объективную филогенетическую тенденцию. В ходе биологической эволюции вырастает значение индивида и его влияние на развитие вида" (120;39).

Философское, пепхолого-педагогическое п частно-методическое понимание творчества основывается в научной литературе на ключевом понятии "самость". Этим самым обозначается индивидуальность творчества, его зависимость от природных особенностей человека и взаимосвязь с опытом жизнедеятельности личности. Самость творчества - проявление взаимосвязи направленности и содержания действия человека с внутренними и внешними факторами, влияющими на этот процесс.

В качестве ведущего внешнего фактора можно выделить степень признанное "гениальности" в социальной культуре конкретного исторического времени. Гениальность рассматривалась в разные эпохи жизнедеятельности человечества как проявления различных духовных и материальных сил. Если Платон рассматривает теорию космического происхождения одаренности, то Ф. Аквинский указывает на божественное происхождение одаренное. Дж. Локк рассматривал одаренность как результат проявления трудолюбия и общей воспитанности личности.

IS

В современном философск'ом и пснхолого-педат отческом знании творчество, реализуемое через одаренность и самость личности, также понимается неоднозначно. Единственным объединяющим началом всех научным позиций по данному вопрос\ является признание конфликтолої ичпости рассматриваемого процесса. В отдельных работах, в Эпосе и культуре народов мира творчество всегда соотносится с трагедийностью персонализашш отдельной личности.

Несмотря на общее стремление любой государственности (Ф. Энгельс), состоянию свободы, проявление стремления различных групп к свободной самореализации общественная мораль всегда негативно относилась к попыткам избыточного самоопределения человека, к стремлению личности обосновать неповторимость своей самости. Научная и конфессиональная традиция рассматривала возможность признания геннальносіи в плане канонизации. Личность объявлялась творцом своей судьбы и судеб других людей в случае ее возвышения до человека, действия которого олицетворяют божественное проведение.

В ходе непосредственных жизненных деянии такие люди проходили через систему гонении и испытывали всевозможные духовные и материальные притеснения. Это оправдывалось даже опережением взглядов творческой личности реально существующем) положению вещей.

Социально-педагогические предпосылки необходимости включения учащихся в творческую деятельность

Поиск современной системой образования обновленного облика своей деятельности проявляет совокупность условий, факторов и предпосылок, тем или иным образом влияющих на становление новой позиции участников целостного и системного педагогического процесса. Ее инновационноегь заключается в организационно-содержательной проблемності! деятельности современного учителя. Проблемносгь, как ключевое понятие проведенного исследования, позволяет раскрыть две основных грани исследуемого процесса: личностную и социальную.

В качестве социальных предпосылок необходимости перевода образования с вероально образного, алгоритмизированного характера проявления на творческое саморазвитие могут выступать следующие предпосылки:

- усиление значимости образованности отдельного человека в общем процессе становления экономической модели развития государства и общества;

- кардинальное изменение содержания нормативных основ и базовых моральных критериев деятельности человека в различных сферах его проявления;

- введение в структуру и содержание жизнедеятельности человека нетрадиционных для отечественной ментальности основ личностной и профессиональной самореализации;

- изменение статуса системы образования в системе общественных социальных институтов:

- введение -экономических показателей в систем) базисных критериальных ценностей, определяющих эффективность образования на индивидуальном, групповом, коллективном и массовом уровнях жизнедеятельности человека:

- переход общества на новіли уровень организации профессиональной, социально-бытовой и личностной деятельности человека;

- вариативноеть организации и реализации межличностных и предметно -деятельноетных отношений в личностном и профессиональном аспектах;

- изменение- характера и направленности соотнесения, воспитания, обучения и социализации личности с процессом ее развития;

- появление новой роли социальных факторов при определении уровпе-вых и характеристик обучения, воспитания и социализации учащейся молодежи:

- вариативность и индивидуализация развития личности во всех уровнях его проявления (постановка цели, определение структуры и содержания, осуществление оценочно-корректирующих действий, прогностика соотнесения возможного и реально получаемого результата).

Названные социальные предпосылки влияют на процесс социализации отдельной личности через ее деятельность, отношения, в когорые она вступает, и общение, позволяющее ей соотнести субъективное ощущение самодостаточности с объективным уровнем признания полезности тех или иных усилии человека н личностном и профессиональном самовыражении.

Деятельность, отношения и общение являются иптегративными характеристиками и для педагогического процесса. Они раскрывают его структур), содержание и регулятивные основы, определяющие деятельность современной школы. Можно отметить, что современные трактовки педагогического процесса (системность- целостность, личностная ориентированность и технологичность) раскрывают педагогические предпосылки формирования у учащихся готовности к творческой самореализации в учебной деятельности. К ним можно отнести:

- социализацию современной школы:

- динамичность и нестабильность изменений стандартов, определяющих эффективность деятельности ооразовательного комплекса России:

- введение новых критериальных основ оценивания деятельности учителей и воспитателей современной школы;

- изменение функций и роли педагогической деятельности в обучении, воспитании и социализации учащихся:

- изменение облика учителя и ученика по характеру складывающихся отношений;

- введение экономических параметров в оценку эффективности деятельности и проявления участников целостного педагогического процесса.

Совокупность перечисленных социальных и педагогических предпосылок необходимости формирования у учащихся готовности к творческой самореализации проявляется в педагогическом процессе на основе взаимосвязи, взаимной детерминации и с различной направленностью. Можно лишь с уверенностью обозначить социальное как внешнее, а педагогическое как внутреннее состояние школы, стремящейся к обновлению по сути, что проявляется, прежде всего, в становлении само дентельностных основ ее работы.

С точки зрения индивидуального проявления рассматриваемой готовности и социальные, и педагогические предпосылки являются внешними параметрами, влияющими на развитие личности. Внутренним основанием для возможности (невозможности) творческого самовыражения является природная сущность человека, прежде всего, темперамент, особенности рефлексирования, со-матика личности. Поэтому в ходе исследования взаимосвязь социальных и педагогических предпосылок возможного творческого действия участников педагогического процесса соотносилась с природной готовностью ученика и учителя к творческом} самопроявлению.

Одной из существенных предпосылок творческого проявления человека является значимость лого процесса в структуре нормативно-моральных положений, определяющих направленность и содержание деятельности личности. Форма отражения себя в современном динамичном мире все более проявляет стремление социума к формированию у человека целесоооразных, рациональных, логических и прагматических действий, способствующих оптимальной личностной самореализации. Сенсорность, некомпетентность, недостаточная информационная насыщенность - факторы, которые в значительной степени осложняют процесс адаптации "Я" в системе социально-профессиональных отношений. Тем более, становится проблематичным мобильное включение сенсорика и иррационалиста в экономически обусловленный процесс жизнедеятельности.

Ловкость (Н, БернштеПн), расчетливость, постоянное логическое обоснование своих действий реализуется человеком на основе его образованности, которая в ходе исследования принималась за завершенную характеристику, проявляющую наличие определенной личностной позиции совокупности убеждений человека. В целом, образованность - определенная уровневая характеристика развития, свидетельствующая о завершенности самостроительства и возможности соотнесения его с множеством других позиций, не всегда совпадающих (сонаправленных) с индивидуальной трактовкой смысла и содержания тех процессов, которые тем или иным образом определяют развитие человека.

Значимость указанного соотнесения обостряется в последние годы появлением альтернативной традиционному менталитету Россиян системы правил, положений и стандартов, оценивающих направленность, структуру и мотивы формирования личностной самодостаточности. Резкое смещение морали от духовности к экономической целесообразности привело к изменению позиции практически каждого человека. Один получил подтверждение скрываемых ранее взглядов. Другой ОЩУТИЛ бесперспективность прежней модели жизни. Третий, имея необходимый психо-физиологический резерв жизнедеятельности, адаптировался в новой системе отношений и проявил социально -личностную креативность.

В любом государстве (рабовладельческая Спарта и Афины, Прусская монархия - XIX век, национал-социалистическая Германия - первая половина XX века, социалистическая модель жизнедеятельности 80 годы XX века) на этапе коренных преобразований нормативных основ его деятельности происходит смещение и переоценка ценностей, формируются "новая" моральная обозна-ченность того или иного действия человека. Это приводит к необходимости каждое привычное (стереотипизированное) действие соотносить с новой системой параметров, определяющих продуктивность и мобильность личности.

Условия побуждения учащихся к творческой самореализации в процессе учебной деятельности

Деятельность личности в любой государственно-общественной системе проявляет природно-приобретенные основы жизнедеятельности человека, которые являются результатом соотнесения генофонда с условиями его жизнедеятельности.

Последние раскрываются в различных аспектах, исходя из различных уровневых характеристик развития. К ним можно отнести: возрастные, половые, личностные и индивидуальные. Они формируются в различных общественных социальных институтах. При всем их многообразии можно выделить школу в качестве одного из ведущих социальных институтов, определяющих структуру и содержание развития личности. В этом смысле, процесс обучения можно считать ведущим процессом в рассматриваемой предметной области проведенного исследования.

Необходимо отметить, что до сих пор знание о творческом характере деятельности в учебном процессе не выходят за пределы созерцательно-иллюстративного объяснения. Сформулированы отдельные концепции, раскрывающие взаимосвязь развития отдельных психических функций личности с ее деятельностью (Ж. Пиаже, Л. Выготский, А. Лурия, А. Леонтьев). В целом можно констатировать отсутствие технологического аппарата рассмотрения данной проблемы.

Необходимо отметить достаточно глубокое психологическое обеспечение рассматриваемого процесса. Психология творчества в последние десятилетия стала одной из самых развивающихся отраслей научного знания. Это не случайно, так как творческий компонент деятелі.мости, отношении, восприятия и самореализации является ныне основным источником саморазвития личности и обеспечения ее самодостаточности. Причем, не только в духовном, но и в материальном аспектах.

Рассматривая самореализацию личности в учебной деятельности в качестве одного из направлений индивидуально-значимого и социально-востребованного проявления человека, необходимо высказать ключевое утверждение о сущности творчества, о его взаимосвязи с личностными особенностями учащихся. Это позволит более полно определить совокупность условий, которые тем или иным образом влияют на формирование готовности учащихся среднего школьного возраста к творческому самоопределению.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что творчество рассматривается как в педагогическом, так и психологическом аспектах. В ра ботах Б. Лезина, С. Грузенберга, И. Лапшина, П. Якобсона, Б. Кедрова, Л. Ма-тюшкипа, Н. Петровского, П. Рудика, П. Энгельмейера, Ф. Левинеона-Лессинга, М. Блоха, Э. Эфромсона, Н. Бочкиной раскрываются критерии выявления и сущность творческой деятельности личности.

Критериальная основа творчества, например, наиболее полно излагается в работах А. Матюшкина. Он отмечал значимость анализа психологии мыслительной деятельности для общего понимания сущности творчества человека. При этом было отмечено, что метод градиционного эксперимента во многом исчерпал себя. "Эксперименты, внесшие значительный вклад в исследование закономерностей мышления, изжили себя как метод исследования, превратившись в метод эмпирического наблюдения" (146;376-377). Поэтому необходимо целостное и системное обоснование не только отдельных актов творческого самовыражения личности, а всего процесса творчества.

Нстествешю, системное исследование репрезентативно в случае определения методологических основ основных категорий исследования. Определяющей среди них является творчество. Как правило, творчество рассматривается в виде процесса, в котором присутствует личностное намерение, информационная обеспеченность и умелость. В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы данные показатели в целом подтвердили свою значимость. В то же время, их реализация отличалась полнотой и всесторонностью лишь в том в случае, если они интерпретировались, исходя их природной готовности личности к творческому самоопределению.

Первый этап творческого проявления аккумулирует интуитивность и совокупность желаний человека. Анатиз литературы показал, что реализация названных компонентов проявления личности является недостаточным. Мы считали, что интуитивность является базовой характеристикой самореализации человека. Желание и замыслы - социально - приобретенная способность к осознанию личностью своих состояний - "Я - хочу" и "Я - могу".

Второй этап - этап информационного насыщения проявляет готовность личности к восприятию знания, осуществлению рассуждений, выработке плана предстоящей деятельности. Основной смысл этого этапа - теоретическое моделирование предстоящих процессов. Именно этот этап и является интегрирующим в общем процессе творчества. Дальнейшие действия (внешние и внутренние) являются вариативным иди репродуктивным перебором известных моделей самовыражения личности.

Третий этап - этап реализации, проявляющий умелость личности, показывает ее опытность. Это естественно замыкает творческий цикл (акт), так как опыт в процессе проведенного исследования рассматривался не в традиционном понимании, как совокупносіь знаний, умений и навыков, реализованных в том или ином виде деятельности, а как информационная насыщенность, интерпретированная в вариативном действии на основе существующих алгоритмов личностного самовыражения и интуитивных возможностей человека.

Обозначенная выше педагогическая сущность творчества позволяет выделить условия, тем или иным образом влияющих на побуждение учащихся среднего школьного возраста к творческой самореализации в процессе обучения. В ходе исследования определились две группы условий: внешние и собственно-педагогические. К первой группе можно отнести следующие: - наличие социальной востребованности в творческом самовыражении школьников; - возможность социального воплощения учащимися творческой позиции в различных видах деятельности; - нацеленность семейпо-бытовой и материнской культуры на формирование творческой модели жизнедеятельности ребенка; - наличие творческого начала в деятельности лидера референтной социальной группы; - комфортность условий жизнедеятельности школьника, позволяющая реализовать его природные задатки. К собственно педагогическим условиям, влияющим на процесс реализа ции творческих начал личности в ходе исследования оыли отнесены: - наличие педагогической традиции побуждения учащихся к творчеству; - дифференциация учебно-воспитательного процесса; - личностная ориентированность обучения, воспитания и педагогической коррекции социализации подростков; - социальная защищенность талантливости во всех видах отношений, складывающихся между участниками учебно-воспитательного процесса школы; - способность педагога к организации развивающего обучения; - готовность педагога к реализации творческого взаимодействия с учащимися в процессе обучения, воспитания и их социализации; - стремление педагогического коллектива школы к самодеятельной организации педагогического процесса; - построение педагогического процесса на основе "заданного подхода"; - реализация участниками педагогического процесса в отношениях друг с другом опыта саморегуляции; - творческий характер социализации учащихся школы.

Школьник, организуя личностное самопроявление, ориентируется на внешнее побуждение к творческому проявлению. Востребованность н указанном процессе осознается им, прежде всего, на основе требований, которые предъявляются к нему референтными социальными средами.

В среднем школьном возрасте в качестве них выступают: сверстники, ситуативные действия и признанные подростками алгоритмы самоутверждения взрослости.

Культура сверстника побуждает подростков к творческому проявлению своей личности только в том случае, если лидером группы становится школьник, склонный к интеллектуальному обоснованию своих проявлений. Речь идет об одаренном лидере. Нсооходимо отметить неоднозначное понимание сущности понятия "одаренность" в современном психолого-педагогическом знании. Так, К. Юнг считал одаренность отклонением. Н. Лейтес, В. Чудиовский, В, Юркевич считают одаренность социальным свойством личности, имеющим определенные природные основы. В любом случае одаренность - это особое состояние, своеобразный способ самоутверждения, неординарный характер самореализации.

Коллективно-групповое обучение подростков кик одно in условий формирования их готовности к творческой самореализации

Взаимосвязь педагогического действия и самовыражения подростков, проявляется интерпретацией категории опыт", что необходимо выходи і па анализ взаимодействия участников целостного педагогического процесса.

Опыт, приобретаемый из образа жизни предыдущих поколений; опыт, приобретаемый человеком в собственной жизнедеятельности, - совокупность изменений самобытности, стремящейся к созданию "зоны ближайшего социального развития".

Интеллектуальные, волевые и чувственные изменения невозможны вне соотнесения самости с совокупностью внешних или внутренних явлений, что тоже происходит в опыте. Таким образом, получен замкнутый крут самодвижения личности. Выход из него один - саморазвитие, корректируемое личностью и переходящее в новый уровень личностной и профессиональной самореализации.

Обновление слова - анализ речи других; более совершенная мысль - знание различных видов и уровней умозаключений иного интеллекта; иной поступок - воспринятый образ различных моделей поведения в аналогичных ситуациях, дополненный индивидуальным стилем реагирования. В этом проявляется объективная значимость побуждения подростков к іворческои самореализации как единство внешнего и внутреннего их самодвижения, саморазвития и взаимодействия.

Вот почему подражание является основой развития человека. Вникая, сочувствуя, сопереживая,... личность ищет свой образ, что реализуется в условиях коллективно-группового обучения (КГОб).

Анализу структуры и особенностей взаимосвязи опыта творческой самореализации подростков и ЬСГОб посвящены материалы данного параграфа, которые показывают реальность обозначенных зависимостей; позволяют найти наиболее существенные особенности этих взаимозависимостей; получить подтверждение или опровержение гипотезы.

Групповое самодостаточное взаимодействие подростков- полная характеристика эффективности их личностной самореализации в учебной деятельности - осуществляется с помощью единственно возможного способа - соотнесения себя с другим. Стремление к другому и противопоставление своего мира миру другого человека - попытка идентификации "самости".

Освобождаясь от педагогического требования, подросток тут же стремится, на основе инстинкта самосохранения, к соотнесению себя с взрослой культурой. Осуществляется самоописание своих координат в пространстве и осознание своей сути. Ученик школы сопосгавляет установки педагога с идеалами материнской и еемейно-бытовой культуры. Подросток провозглашает: "Я, сам!" II, вновь стремится к общению с друзьями, он проходит индивидуальную социализацию, но (в трудное время) вновь обращается к идеалу.

В этом заключено основное противоречие развития личности. Человек проходит через систему государственного и общественного влияния, теряя самобытность, и, в то же время, идя к индивидуальности. В этом ему помогает опыт других и интуитивный момент самопознания. Он реализует потребность -потребность в общении.

Общность людей - род, племя, сословие, класс, группа, коллектив - позволяет личности реализовать основные моменты стремления к подростковой самореализации - отражение и взаимодействие, которые проявляются в деятель-ностном опредмечивании индивидуального начала (Л. Леонтьев, Л. Выготский, В.Мясищев, К. Платонов, С. Рубинштейн, Д. Узнадзе).

Регулятивность взаимодействия "Я" и "МЫ"; "Я" и "ОНИ", осуществляемого в подростковой среде, заключается в узнавании себя через мнение и действие другого, которое, несомненно, имеет системный характер. Насколько самосохранятся открывающиеся при взаимодействии системы? Насколько самобытность растворится в общесоциальных нормативах и установках? Что получаст (и отдает) подросток, вступая в мир общения в процессе обучения?

Регулятивность отражения проступает в тех изменениях, которые происходят при восприятии подростками межличностных, предметно- деятельност-ных и отношений ответственной зависимости (А. Макаренко, А. Петровский).

Проолема коррекции и возникающей самокоррекции Я при вхождении подростков 1 социальную общность давно привлекает внимание ученых. Междисциплинарный анализ данной проблемы выявляет роль малых групп и коллектива в управлении развитием личности, что отражается в работах Г, Андреевой, Б. Ананьева, 1-І. Бердяева, М. Безруких, А. Бодалева, Л. Венгер, А. Донцова, В. Кащенко, Я. Коломинского, И. Клебанова, Н. Козлова, И. Лихницкого, А. Макаренко, В. Мухиной, Л. Новиковой, И. Первина, А. Петровского, В. Сла-стенина, Б. Рунина, Г. Сухобской, М. Рожкова, Т. Репиной, В. Харькина, В. Шпалинского, М. Казакиной, Р. Шакурова, П. ІЦурковон, П. Якобсона.

Учитывая результаты названных исследований мы попытались выявить роль взаимодействия и отражения общности и "Я" в становлении опыта творческой самореализации подростков в учебной деятельности. Было учтено и то, что, в основном, соотнесение "Я" и общности изучалось на фоне целеполагания в обучении.

По своей сущности, взаимодействие и отражение "Я" в общности (и обратно) - есть взаимопересечение отношений (как показателя социализации) и педагогических действий личностного развития. Оно раскрывает сущность основ стремления подростков к мобильной самореализации - сопереживание, предвидение, моделирование, актуализацию и Формирование определенного стиля поведения, которые в межгрупповом и внутригрупповом взаимодействии соотносятся с управленческой нормой и мерой (Л. Новикова), обеспечивающей возможность каждого подростка проявить себя в групповых отношениях любого вида.

С другой стороны, устойчивая самобытность отдельных членов группы -"... важнейший рычаг развития коллектива" (164;П5). Обозначенная зависимость реализуется на основе определенной совокупности факторов и условий, к ним были отнесены:

- готовность подростков к мобильной самореализации в процессе обучения; - социальная востребованность творческой самореализации в референтных развитию подростка социальных средах;

- наличие в поведении лидера группы нацеленности на творческое взаимодействие с ее членами;

- возможность творческой самореализации членов группы в различных подвидах познавательной деятельности.

Ведущим объединяющим началом коллективно-групповой жизнедеятельности и исследуемого процесса является их самодеятельное начало. С одной стороны, "самостоятельность - важнейшее условие перехода к самоуправлению - разумно осуществляемой самими детьми деятельности, включающей постановку цели, организацию учета и контроля" (113; 174).

С другой, ".„воспитательное значение ученического самоуправления состоит в том, что, практически выступая в роли организатора в своем коллективе, воспитанники приобретают ряд моральных качеств" (113; 174), в том числе, развивают способность мыслить и действовать самостоятельно, осознанно поступать в соответствии с нравственно этическими требованиями окружающей их действительности, осуществлять творческое самовыражение в учебной деятельности.

Исследование, учитывая выводы А. Макаренко, А. Петровского, В. Соро-ки-Россинского, Я. Корчака, Л. У майского, позволило установить, что уровень включения подростков в творческую самореализацию соотносится с уровневы-ми характеристиками групповой сплоченности. Причем, проявления творчества при подтверждении ролевой позиции в группе обусловливается вполне определенным типом отношений.