Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов вузов в процессе изучения педагогических дисциплин 9
1.1. Современные требования к образовательному процессу в вузе, обусловленные изменениями в системе отечественного высшего образования 9
1.2. Сущностные характеристики взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в современном образовательном процессе вуза ...22
1.3. Возможности педагогических дисциплин в обогащении содержания и характера взаимодействия преподавателей и студентов 45
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 67
ГЛАВА 2. Опыт организации взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов современного вуза в процессе изучения педагогических дисциплин 73
2.1. Характеристика образовательной ситуации, в которой разворачивалось взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин 76
2.2. Проектирование содержания и характера взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения курса «Введение в педагогическую профессию» 105
2.3. Реализация взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения курса «Введение в педагогическую профессию» 119
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
БИБЛИОГРАФИЯ 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Современные требования к образовательному процессу в вузе, обусловленные изменениями в системе отечественного высшего образования
- Сущностные характеристики взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в современном образовательном процессе вуза
- Характеристика образовательной ситуации, в которой разворачивалось взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин
- Реализация взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения курса «Введение в педагогическую профессию»
Введение к работе
В системе отечественного высшего образования за последние годы многое изменилось: обновилось содержание образования, появились различные его модели, предпринимаются попытки найти соответствующие технологии обучения. Кроме того, необходимо отметить, что все чаще образовательный процесс в вузе ориентирует на самостоятельность студентов, свободный выбор ими не только направления образования и специальности, но и варианта образовательного маршрута.
Однако эмпирический опыт свидетельствует, что характер взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе нередко остается традиционным. По-прежнему студенты редко включаются в построение собственного образовательного пути, а формы их взаимодействия с преподавателями остаются фронтальными и личностно не сориентированными. Другими словами, существует явное противоречие между необходимостью построения в вузе личностно ориентированного взаимодействия преподавателей и студентов и реальным опытом такого взаимодействия.
Для разрешения этого противоречия имеются определенные теоретические предпосылки. В современной педагогической науке разработаны подходы к построению личностно ориентированной системы высшего образования (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, А.П.Валицкая, В.И.Горовая, В.Н.Козлов, В.Е.Радионов, В.А.Козырев, Б.Б.Коссов, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, Н.К. Сергеев, В.А.Сластенин, А.И.Субетто, Е.Н.Шиянов), указывающие на необходимость изменения характера взаимодействия преподавателей и студентов, но данная проблема не являлась предметом специального изучения в этих исследованиях.
Существует концепция развивающего и развивающегося взаимодействия субъектов образовательного процесса Н.Ф.Радионовой, но в данной концепции взаимодействие рассматривается в условиях общеобразовательной, а не высшей
школы. Различные аспекты взаимодействия преподавателей и студентов рассмотрены в работах Г.В.Акопова, В.И.Горовой, Н.Б.Крыловой, В.Я.Ляудис, В.А.Кан-Калика, Н.Ю.Посталюк, Р.Ш.Царевой, Е.Н.Шиянова, но в них не предлагается интегрированный подход к рассмотрению взаимодействия преподавателей и студентов как целостной, развивающейся сообразно современным требованиям к образовательному процессу в вузе системы.
Развиваются подходы к определению роли, возможностей и технологий преподавания педагогических дисциплин в системе высшего образования (О.А.Абдуллина, Е.В.Бондаревская, Н.Ф.Радионова, Т.А.Стефановская, Н.В. Чекалева), однако взаимодействие преподавателей и студентов в этих исследованиях специально не изучалось.
Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН (НА МАТЕРИАЛЕ КУРСА «ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИЮ»)».
Объект исследования - образовательный процесс в современном вузе.
Предмет исследования - взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов вузов в процессе изучения педагогических дисциплин.
Цель исследования - выявление педагогических условий, при которых взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин становится сообразным современным требованиям к образовательному процессу в вузе.
Гипотеза исследования.
1. Изменения в системе отечественного высшего образования предъ
 являют новые требования к образовательному процессу в вузе, к взаимодейст
 вию его субъектов - преподавателей и студентов.
2. Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в про
 цессе изучения педагогических дисциплин будет сообразным современным
требованиям к образовательному процессу в вузе, если
 в его содержании будут находить отражение идеи и положения,
 связанные с особенностями личностно-профессионального развития человека;
 оно будет строиться на основе тщательного изучения образователь
 ных потребностей, интересов, устремлений студентов, с учетом имеющихся
 возможностей и с ориентацией на особенности будущей профессиональной
 деятельности.
Задачи исследования.
- Выявить требования к образовательному процессу в вузе, обусловленные изменениями в системе отечественного высшего образования. 
- Раскрыть сущностные характеристики взаимодействия преподавателей и студентов в современном образовательном процессе вуза. 
- Изучить возможности педагогических дисциплин в построении взаимодействия преподавателей и студентов, сообразного современным требованиям к образовательному процессу в вузе. 
- Обосновать педагогические условия, при которых взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин реализует свои потенциальные возможности. 
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, сочинения); методы статистической обработки; педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования являлись идеи о личности как субъекте собственной жизни и отношений; гуманизации, вариативности, многоступенчатости высшего образования как основных тенденциях его развития; о развивающем и развивающемся взаимодействии субъектов образовательного процесса; о процессе овладения педагогическими дисциплинами как вхождении человека в мир общечеловеческой культуры.
Базой исследования явился факультет педагогики начального и специального образования Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова. В констатирующем эксперименте приняло участие 147 человек. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе изучения курса «Введение в педагогическую профессию».
Этапы и организация исследования. На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, оформлялась концепция исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению образовательно-профессиональных проблем и ожиданий первокурсников, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (1998-1999 гг.) одновременно с дальнейшим уточнением теоретических позиций осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись условия, при которых взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин становится сообразным современным требованиям к образовательному процессу в вузе.
На третьем этапе исследования (1999-2001 гг.) проводился анализ, обобщение и систематизация опытно-экспериментальной работы, подводились итоги работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изменения, произошедшие за последние годы в системе отечественного высшего образования, требуют сориентированности образовательного процесса в вузе на содействие личностно-профессиональному становлению студентов. В свою очередь, это требование предполагает обогащение образовательного опыта студентов знаниями не только профессиональными, но и об окружающем мире, о себе в этом мире и в профессии; способами решения задач, связанных с познанием и преобразованием мира, с социальным взаимодействием и межличностным общением, познанием и преобразованием себя; творческой деятельностью, ситуациями свободного выбора и ответственности за еде-
данный выбор; гуманистическими отношениями к окружающему миру, людям, самим себе.
- Многообразие процессов, отображаемых понятием «взаимодействие преподавателей и студентов», позволяет представить его как некую развивающуюся целостность, в которой в единстве выступают субъект-субъектное и субъект-объектное взаимодействие («тип взаимосвязи»), практическое и духовное («содержание обмена»), предметное и межличностное («способ обмена»). Эта целостность задает определенное «пространство» различных вариантов взаимодействия, каждый из которых характеризуется своим особым сочетанием «содержания обмена», «способа обмена» и «типа взаимосвязи» и решает вполне определенные задачи образовательного процесса. 
- Взаимодействие студентов с преподавателями обогащает их образовательный опыт, актуализирует, развивает и гуманизирует их личностные отношения, если оно строится как открытое, гибкое и дифференцированное. 
- Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин обладает богатыми возможностями влияния на развитие отношения студента к себе как субъекту личностно-профессионального становления. Эти возможности реализуются, если 
- его содержание обогащается идеями о человеке как субъекте развития, жизнедеятельности, об особенностях становления отношения к себе как к субъекту личностно-профессионального развития; - его организация строится на основе тщательного изучения образовательных потребностей, интересов и устремлений студентов, активного включения их в процессы самоанализа и осмысления собственной роли в профессиональном становлении; с учетом имеющихся педагогических возможностей, с ориентацией на особенности будущей профессиональной деятельности; - существует поддерживающая в личностно-профессиональном становлении студента образовательная среда. - Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются - в обосновании современных требований к образовательному процессу в вузе; - в подходе к раскрытию сущностных характеристик взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе вуза; - в выявлении возможностей педагогических дисциплин и их реализации во взаимодействии преподавателей и студентов младших курсов; - в раскрытии педагогических условий, содействующих успешности взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин. - Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные проекты различных ситуаций взаимодействия преподавателей и студентов вузов в процессе изучения педагогических дисциплин могут быть использованы преподавателями при организации образовательного процесса в вузе. - Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием многообразных методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам, апробацией полученных результатов. - Апробация исследования осуществлялась через публикации, через обсуждение основных положений исследования на международной научной конференции «Образование в контексте социальных инноваций: интеркультурный диалог северных стран» (Архангельск, 1998), курсах повышения квалификации преподавателей средних профессиональных учебных заведений Архангельской области (Архангельск, 1999), международной научно-практической конференции «Обучение профессиональному иноязычному общению. Международные стандарты. Образовательные стратегии» (Архангельск, 2000). - Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. - Современные требования к образовательному процессу в вузе, обусловленные изменениями в системе отечественного высшего образования- В данном параграфе раскрываются изменения, происходящие в отечественной системе высшего образования, на основе этого выделяются требования к образовательному процессу в вузе, являющиеся предпосылками к обновлению взаимодействия преподавателей и студентов вуза. - Анализ работ таких авторов, как Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, А.П.Валицкая, В.И.Горовая, В.Н.Козлов, В.Е.Радионов, В.А.Козырев, Б.Б.Коссов, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, Н.К. Сергеев, В.А.Сластенин, А.И.Субетто, Е.Н.Шиянов и др. показал, что за последние годы в системе высшего образования России произошли серьезные перемены. - В документах, посвященных развитию высшего образования в России, акцентируется внимание на изменении его роли в жизни человека и общества. Сегодня речь идет о том, что высшее образование предназначено для того, чтобы удовлетворять потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии (185), создавать условия саморазвития личности, являться системой, обеспечивающей усвоение накопленного человечеством социального опыта, необходимого для воспроизведения и творческого развития, реализации во всех сферах жизнедеятельности человека и общества (86), помогать личности и обществу в поиске решений неожиданно возникающих принципиально новых проблем, в обретении новых потенциалов человечности, а не утрате имеющихся (75). - Подобные акценты сближают отечественную систему образования с мировыми тенденциями. Иллюстрацией служит то, что на всемирной конференции по высшему образованию, проведенной ЮНЕСКО в 1998 году, было обозначено, что в современных изменяющихся обстоятельствах основополагающая миссия высшего образования - служить человеку и обществу, не только способствовать поиску и определению новых путей к лучшему будущему для общества и человека, но и направлять и формировать это будущее. Что касается собственно образовательной деятельности, то перед ней стоит задача формирования ответственных, просвещенных и активных граждан, а также подготовки высококвалифицированных специалистов, обеспечения всестороннего развития личности. Эта миссия имеет важный этический и гражданский аспект (118; 165). - Говоря о высшем педагогическом образовании, следует отметить, что идея развития творческого отношения личности к собственной жизни, личност-но-профессиональным проблемам, нашла отражение в получившем широкое распространение подходе универсального педагогического образования (Г.А.Бордовский, А.П.Валицкая, В.А.Козырев, Л.М.Мосолова, Н.Ф.Радионова, Л.А.Регуш, В.И.Стрельченко, А.П.Тряпицына). Актуальность этого подхода объясняется осознанной потребностью в учителе нового типа, способном самостоятельно, свободно и ответственно действовать в ситуации открытого поли 11 культурного общества, при небывалом «информационном буме», в момент тотальной переоценки ценностей. - Цель педагогического университета в этих условиях - образовать личность, несущую собой образ гуманистической культуры, специалиста в одной из областей науки, педагога-профессионала, свободно ориентирующегося в системах современного знания о мире и человеке в нем, способного к самостоятельному выбору путей обучения по своему предмету, готового к пониманию личностной уникальности ребенка и сотрудничеству с ним (110). - Подготовка специалиста в области образования должна обеспечивать высокий уровень его компетентности, мобильности, максимально благоприятные условия для развития его личности, позволять человеку не просто решать узкопрофессиональные задачи, а быть универсальным в освоении культуры и ее трансляции. - Согласно идее универсального педагогического образования, образованность - особое качество личности, несущей образ культуры своего времени и своего народа, в котором приоритетны общечеловеческие гуманистические ценности (110). Это внутреннее свойство личности, заключающееся в способности к решению жизненно важных проблем (144), в способности к творческой активности, к воспроизводству культурного опыта поколений, а не просто адаптации к жизни в обществе (34). Речь идет о том, что универсальное педагогическое образование должно способствовать становлению студента как субъекта собственной жизнедеятельности. - В рамках высшего педагогического образования существует и развивается подход, ориентирующий на собственно профессионально-педагогическую подготовку будущего учителя в педагогическом вузе. В.А.Сластенин утверждает, что вполне очевидно то, что в высшем педагогическом образовании массово-репродуктивному принципу следует противопоставить индивидуально-творческий подход, который обеспечивает овладение профессией и специальностью в личностном контексте. В этом контексте учитель становится актив 12 ным субъектом, реализующим в избранной профессии свой способ жизнедеятельности, готовность доопределять задачи, принимать на себя ответственность за их решение, раздвигать рамки деятельности и т.п. Речь идет о таком уровне внутренне детерминированной активности, при котором специалист оказывается в состоянии поступать независимо от частных ситуаций и обстоятельств, складывающихся в его биографии, творить эти обстоятельства, вырабатывать стратегию и тактику своего профессионального поведения и деятельности (162, 6). - В процессе профессионально-педагогического образования необходимо обеспечение субъектной позиции развития будущего учителя, ориентации на непрерывное образование, профессионально-педагогическое самосовершенствование (Шиянов Е.Н., Белозерцев Е.П., Сергеев Н.К.). - Таким образом, анализ литературы показал, что приоритеты системы высшего образования за последнее десятилетие подверглись значительному пересмотру, серьезно усложнились. Сегодня речь идет уже не столько о профессиональном образовании, сколько о личностно-профессиональном, о предоставлении человеку возможностей для развития его способностей, для получения образования в соответствии с собственными интересами. Соответственно учреждение высшего профессионального образования должно расширять свои возможности, быть готовым к целенаправленному изучению и удовлетворению разнообразных образовательных запросов личности. - Сущностные характеристики взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в современном образовательном процессе вуза- В данном параграфе раскрывается подход к пониманию сущностных характеристик взаимодействия преподавателей и студентов вузов, выявляются особенности взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в современном образовательном процессе вуза. - Для выявления особенностей взаимодействия преподавателей и студентов вузов предпринят анализ работ таких авторов, как Г.В.Акопов, В.И.Горовая, Н.Б.Крылова, В.Я.Ляудис, В.А.Кан-Калик, Н.Ю.Посталюк, Н.Ф.Радионова, Р.Ш.Царева, Е.Н.Шиянов и др. - Взаимодействие как философская категория отображает достаточно широкий круг процессов окружающей действительности, посредством которых реализуются причинно-следственные связи на всех уровнях развития материи, происходит обмен между взаимодействующими сторонами, их взаимное изменение (60; 69; 100; 138; 171). В каждый определенный отрезок времени характер этих процессов не остается неизменным и принимает форму то содействия (сотрудничества), то противодействия (борьбы), которые выступают в единстве и взаимообусловленности. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи. Отношения рассматриваются как предпосылка, условие и результат взаимодействия. - В самом широком значении взаимодействие человека с другими людьми есть особый тип связи, отношения, который предполагает взаимные воздействия сторон, взаимные влияния и изменения. Среди этих взаимодействий особое место принадлежит общению (специфическая форма субъект-субъектного взаимодействия) и совместной деятельности (специфическая форма субъект-объект-субъектного взаимодействия). Между ними существуют определенные связи: общение является и атрибутом совместной деятельности, и самостоятельной ценностью, и одновременно оно в той или иной степени ею опосредуется. - Если общение и деятельность - это формы взаимодействия, то их разновидностями являются деятельность индивидуальная и совокупного субъекта, опосредованно-взаимосвязанная, непосредственно-взаимосвязанная, совместная, групповая, коллективная, общение духовное и практическое, межгрупповое и внутригрупповое, межличностное и функционально-ролевое; конкуренция и сотрудничество и т.д. Социальное взаимодействие может быть представлено как целостная система, обеспечивающая позитивные изменения в человеке. В самом общем виде эта система выражает единство человека и его мира -природного, культурного, социального. - Если анализировать взаимодействие как психологическую проблему, то необходимо говорить о межличностном взаимодействии. Межличностное взаимодействие есть действующая, реально функционирующая связь, взаимная зависимость между субъектами, личностями. В его структуре чаще всего выделяют три составляющих и взаимосвязанных компонента: практический, аффективный, гностический (А.А.Бодалев); поведенческий, аффективный, когнитивный (Я.Л.Коломинский) и регулятивный, аффективный, информативный (Б.Ф.Ломов). Каждый из этих компонентов имеет богатое психологическое содержание. Поведенческий компонент включает в себя результаты деятельности и поступки, все то, что могут наблюдать люди друг у друга. Аффективный включает все, что связано с состоянием личности, а гностический характеризуется активностью личности, принимающей и перерабатывающей информацию. - Анализ литературы по проблемам взаимодействия в системе «учитель-ученик» в истории зарубежной и отечественной педагогики (10; 12; 32; 41; 85; 98; 107; 166; 172; 173; 179; 189; 190; 202) показал, что сам термин «взаимодействие» не использовался достаточно долго, но проблема взаимного влияния пе 24 дагога и воспитанника рассматривалась всегда. Для обозначения этой проблемы чаще всего использовался термин «отношение». - Было выявлено, что решение проблемы взаимодействия четко обусловлено целями воспитательной системы, пониманием природы ребенка, факторов воспитания, Традиционно выдвигаются высокие требования к учителю - не только профессиональные, но и личностные. Но позиция учителя во взаимодействии с воспитанниками рассматривалась по-разному: от руководителя до наблюдателя, сопроводителя, от самоотреченного альтруиста до рационального профессионала. Соответствующим образом изменялась и позиция ребенка: от исполнителя до инициатора, ведущего. - По-разному решалась и проблема содержания взаимодействия. Здесь также существует целый спектр вариантов: от собственно урока до организации совместной жизни. Следует обратить внимание еще и на то, что взаимодействие организовывалось в системах, различающихся между собой по степени открытости социальной среде, по составу совокупного субъекта: от парного взаимодействия учитель-ученик, до взаимодействия в системе учитель - группа детей, коллектив учителей - коллектив воспитанников. - Идеи зарубежных и отечественных педагогов тесно перекликаются. Проявляется это, прежде всего, в установке на уважение, стремление помочь ребенку. Необходимо отметить, что не существует универсальной позиции, но для возможности оптимального выбора нужно знать все многообразие вариантов. - Подходы к пониманию сущности и технологий конструирования взаимодействия преподавателей и студентов нами рассматриваются на основе концепции развивающего и развивающегося взаимодействия Н.Ф.Радионовой (138; 139; 142). Согласно этой концепции, взаимодействие субъектов образовательного процесса понимается как явление многоаспектное: - социальное - характеризуется реализацией объективно существующих связей педагогов и учащихся с окружающим миром, друг с другом; психологическое - характеризуется процессами взаимопонимания, сопереживания, соучастия; - педагогическое - специально организуемые, общественно ценные, целенаправленные процессы, в ходе которых позитивно преобразуются участники взаимодействия, процесс и условия его «развертывания». - Взаимодействие субъектов образовательного процесса может быть представлено как целостная, открытая, развивающаяся система, которая имеет внутреннюю и внешнюю структуру, связи, функции и при определенных условиях становится развивающей по отношению ко всем участникам взаимодействия. Эта система включает в себя субъектный, содержательно-целевой, организационный и результативный компоненты. Её открытость обеспечивается связями с другими системами: педагогическими, социальными. Взаимодействие как целостность выполняет преобразовательные, познавательные, ценностно-ориентационные и коммуникативные функции. - Характеристика образовательной ситуации, в которой разворачивалось взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин- В данном параграфе представляются результаты диагностического этапа исследования. Выявляются особенности современного состояния университета и факультета как предпосылки организации взаимодействия преподавателей и студентов. Анализируются особенности предыдущего образовательного опыта первокурсников факультета, их образовательно-профессиональные интересы, устремления, ценностные ориентации и т.д. На этой основе осуществляется предварительная дифференциация студентов экспериментальной группы в зависимости от особенностей проявления отношения к себе как к субъекту лич-ностно-профессионального развития. - Диагностический этап осуществлялся многоступенчато: анализировалось состояние университета, факультета, студентов факультета, студентов экспериментальной группы. - Было зафиксировано, что в Поморском государственном университете им. М.В.Ломоносова за последнее десятилетие произошло достаточно много серьезных изменений. Высшее учебное заведение прошло в своем развитии путь от педагогического института до классического университета. Появились новые специальности, в том числе непедагогического профиля, открылись научные подразделения, расширились международные связи. Важным событием было открытие аспирантуры, что создало реальные возможности для повышения квалификации сотрудников. Таким образом, в жизни вуза произошло много событий, можно говорить о развитии данного высшего учебного заведения. Это, с одной стороны, отражение современного состояния отечественной системы высшего образования, с другой стороны, свидетельство поиска собственного облика, самобытности. - Факультет педагогики начального и специального образования изначально был предназначен для подготовки учителей начальных классов. Традиционно большое внимание уделяется изучению психолого-педагогических дисциплин, широко представлена педагогическая практика. В связи с тем, что по объективным причинам потребность системы образования в учителях начальных классов уменьшается, на факультете введены дополнительные специальности, специализации. Т.е. можно говорить о том, что изменяющаяся социальная ситуация заставляет меняться факультет. Следует отметить, что на факультете, помимо традиционных форм работы, практикуются формы работы со студентами, проявляющиеся во взаимодействии преподавателя с микрогруппой студентов (ведение микрогруппы во время педагогической практики в течение нескольких лет), индивидуальная работа во время подготовки дипломного исследования, которое выполняют все студенты. Внеучебная жизнь характеризуется совместным проведением факультетских мероприятий и праздников, что позволяет, в определенной мере, разворачиваться межличностному общению преподавателей и студентов. Но, тем не менее, взаимодействие преподавателей и студентов далеко не в полной мере характеризуется учетом особенностей студентов, предоставлением возможности выбора, стимулированием самоанализа и т.д. - Таким образом, образовательная ситуация в университете, свидетельствующая о происходящих изменениях, развитии его подразделений и субъектов, особенности факультета педагогики начального и специального образования убеждают в том, что существует не только необходимость в изменении взаимодействия преподавателей и студентов, но и реальные предпосылки для этого. - Далее нами осуществлялась диагностическая программа с целью выявления особенностей проявления отношения студентов к себе как к субъекту лич-ностно-профессионального развития. Данная программа отражала определенную последовательность действий: сбор информации, анализ полученных результатов. Для того чтобы выявить особенности студентов экспериментальной группы, был составлен план изучения. Вся полученная информация фиксировалась о каждом студенте экспериментальной группы. Реализация поставленной задачи осуществлялась с помощью различных методов: анкетирования, наблюдения за деятельностью студентов в разных ситуациях взаимодействия, бесед, сочинений, методики незаконченного предложения. - Выбор данных методов обусловлен их адекватностью целям исследования, пригодностью для диагностики, обработки. Каждый из использованных методов выполнял многозначные функции. Обнаруженный факт, тенденция проверялись другими методами. - Анкетирование студентов использовалось в связи с возможностью получения разнообразных сведений об имеющемся опыте, планах, проблемах студентов, а это являлось важной информацией о характере проявлении отношения к себе. Этот метод позволяет быстро выявить интересующие сведения у большого количества респондентов, удобен в обработке. - Одним из основных методов диагностики являлся метод включенного наблюдения. Мы фиксировали в процессе наблюдения факты, поступки студентов, на основании которых получали информацию о степени активности и добросовестности студентов в деятельности, характере включения их в обсуждение, анализ происходящих на занятиях событий. - Метод включенного наблюдения был связан с различными видами опросов, что позволяло дополнить информацию о поступках, поведении студентов в определенных ситуациях информацией о мнении, оценках, устремлениях и т.д. В этой связи использовались беседа, методика незаконченного предложения, благодаря которой опрашиваемый ставился в позицию отвечающего самому себе, что заставляло интенсивнее думать, искать, давать более полные и искренние ответы. А кроме того, использовался такой метод, как сочинение, позволяющий включить студентов в процесс активного осмысления происходящих событий, своей системы отношений. - Характеристика образовательной ситуации, в которой разворачивалось взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин- В параграфе раскрывается ход и результаты преобразующего этапа ОЭР, суть которого состояла в проверке эффективности разработанной программы организации взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения курса «Введение в педагогическую профессию», в проверке того, насколько использование возможностей содержания курса «Введение в педагогическую профессию», особая организация взаимодействия преподавателя и студентов, поддерживающая образовательная среда способствуют становлению отношения студентов к себе как к субъекту личностно-профессионального развития. - Работа проводилась согласно разработанной программе, в этом параграфе представляется необходимым на примере некоторых ситуаций проследить динамику изменения у студентов отношения к себе как к субъекту личностно-профессионального развития в процессе взаимодействия с преподавателем. - Как уже отмечалось ранее, первый этап развития взаимодействия преподавателя и студентов имел одновременно и диагностическое, и преобразующее значение. Первая опорная ситуация «Знакомство с дисциплиной, с преподавателем» происходила на лекции в процессе изучения темы «Современное университетское образование». - Преподаватель выполнял ведущую роль, вводил студентов в процесс изучения дисциплины, помогал в ориентации студентов в новой для них ситуации, в ведущих идеях курса. Содержание взаимодействия включало в себя следующие вопросы: роль университетского образования в становлении личности и развитии общества; активность студента в процессе университетского образования как фактор его личностного и профессионального развития. Объяснялось значение ответственного отношения студента к себе, к своему развитию, необходимость проявления и развития такого отношения в процессе изучения данной дисциплины. - Для создания поддерживающей среды, благоприятной эмоциональной обстановки преподаватель помимо изложения лекционного материала рассказал о себе и объяснил замысел курса: тематику и логику изучения материала, особенности процесса изучения курса (возможность выбора заданий к практическим и лабораторно-практическим занятиям, роли в процессе выполнения заданий, необходимость анализа и самоанализа), предполагаемые формы отчета, результаты изучения курса. Кроме того, как элемент поддержки все студенты получили распечатанный перечень занятий и заданий к ним. - Завершалась эта встреча объяснением необходимости получения более полной информации о каждом студенте, заполнением студентами предложенной анкеты первокурсника. - Следующая ситуация «Знакомство с университетом» разворачивалась в процессе подготовки и проведения лабораторно-практического занятия на тему «Студент в системе университетского образования». - Данная ситуация характеризовалась другим вариантом взаимодействия. Студентам были предложены задания на выбор: обработать результаты одного из разделов анкеты и подготовить выступление о мотивах выбора образования в университете студентами-первокурсниками, изучить историю ЛГУ, познакомиться со структурой ПТУ, выяснить, каким образом в нашем университете реализуется исследовательская функция, каким образом студенты могут быть включены в научно-исследовательскую работу, подобрать в литературе информацию об ученых - выпускниках университетов и т.д. - На этапе подготовки к занятию проводились индивидуально-групповые консультации, на которых студентам, выявившим желание участвовать в выполнении одного из заданий, оказывалась помощь со стороны преподавателя. Под руководством преподавателя участники взаимодействия включались в совместную деятельность и общение. Осуществлялся обмен не только информацией, но мнениями, оценками, выводами по поводу полученной информации. В ходе этой ситуации проводилось наблюдение за характером деятельности студентов - активностью, добросовестностью, самостоятельностью. Информация о каждом студенте, включавшемся во взаимодействие в этой ситуации, фиксировалась. - Изучение студентов продолжалось во время следующей ситуации «Знакомство с однокурсниками». Основным содержанием обмена в этой ситуации была проблема образовательно-профессионального выбора студентов. Взаимодействие в этой ситуации носило иной характер и по составу участников (преподаватель и группа студентов), и по способу обмена: под руководством преподавателя студенты включались в межличностное общение, предоставлялась возможность для проявления каждого студента. - Для успешного осуществления замысла данной ситуации чрезвычайно важно было создать благоприятную эмоциональную обстановку, характеризующуюся открытостью, доверием; показать, что приветствуется не «правильная мотивированность», а искренность, стремление разобраться в себе, поразмышлять; создать атмосферу «круглого стола», где каждый мог бы высказать свою точку зрения, понять, что он услышан, понят и принят. - Студентов необходимо было сориентировать в предлагаемой модели поведения: открытость, искренность, право собственного мнения, необходимость размышлений, анализа, соучастия. - Для достижения замысла данной ситуации принять участие в этом разговоре должны были все, в том числе и преподаватель, причем не только как руководитель, организатор, но и как участник, который делится своими соображениями по поводу темы беседы, который может не только задавать вопросы студентам, но и отвечать на их вопросы по поводу его образовательно-профессионального пути. - Похожие диссертации на Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов вузов в процессе изучения педагогических дисциплин (На материале курса "Введение в педагогическую профессию")