Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности Дзараева Наталья Анатольевна

Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности
<
Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности
>



Дзараева Наталья Анатольевна. Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пермь, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:04-13/278-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого - педагогические основы воспитания дисциплинированности у студентов медицинского вуза во взаимосвязи с их уровнем конфликтности 12

1.1. Сущность дисциплинированности как нравственного качества личности 12

1.2. Конфликтность как качественная характеристика личности 41

Глава 2. Теоретические основы влияния уровня дисциплинированности на уровень конфликтности у студентов медицинского вуза 61

2.1. Медицинский вуз как микрофактор социализации личности студента .. 61

2.2. Воспитание дисциплинированности как фактор формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза... 75

2.3. Моделирование процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза 92

Глава 3. Экспериментальная работа по воспитанию дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза 122

3.1. Подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы 122

3.2, Апробация модели воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности у студентов медицинского вуза 143

Заключение 201

Библиография 206

Приложение 221

Введение к работе

Демократизация и гуманизация общественной жизни предполагает утверждение человека как высшей ценности бытия. В связи с этим проблема прав и свобод человека занимает одно из ведущих мест в государственной политике и находит отражение в общественных науках, в том числе педагогической. В условиях переходного периода проблема дисциплины и дисциплинированности личности приобретает особую актуальность в связи с потребностями общества, государства в формировании нового типа личности, самоценной, свободной в своей жизнедеятельности и самореализации.

В нашем исследовании проблема воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности у студентов медицинского вуза рассматривается с позиции этического трактования личностных качеств - «дисциплинированности» и «конфликтности» - как результата нравственного отношения к человеку.

Под дисциплинированностью мы понимаем интегральное качество личности, определяющее нравственное отношение к людям и проявляющееся в выполнении общепринятых норм поведения.

Под конфликтностью личности в данном исследовании понимается интегральное качество личности, отражающее нравственное отношение человека к людям в условиях конфликта, в основе которого лежат различного рода реальные или иллюзорные, объективные и субъективные, в различной степени осознанные противоречия.

Решение данной проблемы на основе нравственного отношения к человеку требует реализации личностно - ориентированного подхода. Педагогический процесс, который формирует нравственное отношение к окружающему миру, к людям, к самому себе, обеспечивает нравственную ориентацию на человека как высшую ценность, что повышает уровень дисциплинированности студента, исключая необходимость жесткого дисциплинирования, выражая отказ от прямо-

го принуждения как метода, не дающего позитивных результатов. В этих условиях эффективно формируется положительная «Я - концепция» студента. Личность, осуществляя свободный выбор, наилучшим способом реализует позицию субъекта, идя к результату от внутреннего побуждения, а не от внешнего воздействия.

Современные кризисные явления в стране, материальное и духовное неблагополучие граждан, семьи снижают уровень вузовской дисциплины. Общественность озабочена низким, в целом, уровнем дисциплинированности будущих специалистов, в том числе и будущих врачей. В последние годы жалобы больных и их родственников в адрес медиков приобрели статус социального явления. Нравственная индифферентность, присущая немалой части медицинских работников, недооценка ими моральных аспектов, выдвигаемых повседневной практикой врачевания, являются причиной возникающих конфликтов в системе «врач - больной», которые не всегда разрешаются конструктивно. В связи с этим воспитание у будущих врачей дисциплинированности как нравственного отношения к человеку, в особенности к больному, как человеку более ранимому, нуждающемуся в особо внимательном щадящем отношении, является одной из важнейших задач высшего медицинского образования.

Медицинский вуз является микрофактором социализации личности студента. В нем имеются все условия для эффективного воспитания дисциплинированности обучающихся. Учитывая, что процесс воспитания данного нравственного качества личности не может быть бесконфликтным, мы, включая в содержательный и методический компоненты педагогического процесса знания о конфликте и конфликтности, полагаем, что воспитание дисциплинированности личности может способствовать формированию конфликтной компетентности.

Предусмотренные учебной программой I и 2 курсов такие предметы, как философия, физиология, медицинская этика, медицинская психология, медицинская педагогика, а также имеющиеся условия для внеаудиторной работы позволяют эффективно воспитывать данные качества.

В современном отечественном образовании и науке уже сделаны заметные шаги по решению проблемы вузовской дисциплины (Абдуллина О.А., Ел-канов СБ., Маркова А.К., Мудрик А.В., Мильруд Р.П., Рогожникова Р.А., Сла-стенин В.А. и др.). Однако дисциплинированность как нравственное отношение к человеку в качестве фактора формирования конфликтной компетентности будущего специалиста, в частности будущего врача, не рассматривалась.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется существующим противоречием между имеющимися благоприятными возможностями для воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности у студентов - медиков и недостаточной реализацией этих возможностей в рамках высшего медицинского образования.

Значимость проблемы явилась основанием для определения темы нашего исследования: «Воспитание дисциплинированности у студентов 1 - 2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности».

Объектом исследования является процесс воспитания дисциплинированности у студентов медицинского вуза.

Предмет исследования - содержание, методы, формы, педагогические условия процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов - медиков.

Цель исследования состоит в выявлении научно теоретических и методических основ процесса воспитания дисциплинированности студентов медицинского вуза как фактора формирования их конфликтной компетентности, а также в разработке и экспериментальной проверке эффективности модели данного процесса.

Поставленная цель определила задачи: - определить понятие «конфликтность»;

разработать критериальные показатели измерения уровня конфликтности студентов - медиков, позволяющие определить содержание уровней качества и рыявить динамику ее развития,

разработать уровни конфликтности студентов 1 - 2 курсов медицинского вуза;

определить закономерности и принципы организации процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза;

разработать модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза;

определить условия функционирования модели;

провести экспериментальное исследование, выявляющее эффективность созданной модели;

выявить зависимость между процессом воспитания дисциплинированности у студентов - медиков и процессом формирования их конфликтности;

выявить зависимость между уровнями дисциплинированности и конфликтности студентов медицинского вуза.

В качестве основной гипотезы научного изыскания выдвигается следующее предположение: процесс воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза будет эффективен, если:

- реализовать модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза, которая учитывает стадии идентификации личности, этапы процесса воспитания дисциплинированности, уровни воспитанности дисциплинированности, уровни конфликтности, которые формируются на том или ином этапе воспитания;

- модель будет реализована в практической деятельности преподавателя медицинского вуза благодаря следованию принципам организации воспитательного процесса, ориентированного на формирование дисциплинированности как фактора развития конфликтной компетентности студентов, а также созданию необходимых условий функционирования модели. Теоретике - методологическую основу исследования составили философские положения о человеческом бытии, смысле жизни и факторах, определяющих развитие общественных отношений (И. Кант, А. Уайтхед и др.); теоретические проблемы психологии личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, М. Ар-гайл, Дж. Аткинс, И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, П.М. Якобсон, В.Н. Мясищев); социальная теория конфликта (М. Вебер, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, Л. Козер и др.); методология исследования конфликта в образовательном процессе (В.И. Журавлев, Г.И. Козырев, Г.Е, Григорьева и др.); философско - методологические и философско - аксиологические основы медицинской этики (И.В. Давыдовский, Г.И. Царегородцева, Г.Х. Шингарова, В.Д. Жирнова, ВТ. Ерохина, А.Я. Иванюшкин и др.); концепция гуманистического воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, В.А. Караков-ский, ОС. Газман, В.А. Сластенин); концепция процесса воспитания дисциплинированности личности как ценностного отношения к человеку ( РА. Рогож-никова).

Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, научно -исследовательских трудов и публикаций; изучение педагогического опыта; моделирование; диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, шкалирование, анализ предметной деятельности, социометрическая диагностика); формирующий эксперимент; обработка результатов проводилась с помощью качественного анализа и методов математи-

ческой статистики (корреляционный анализ, однофакторный дисперсионный анализ).

Экспериментальной базой исследования была выбрана Пермская государственная медицинская академия. Выборка студентов составила 100 человек. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2000 г.) изучалось состояние дисциплинированности и характер межличностных и групповых конфликтов в медицинском вузе. Анализ собранного материала позволил сформулировать проблему, цель и задачи настоящего исследования. Была выдвинута гипотеза научной работы.

На втором этапе (2000 - 2001г.г.) осуществлялся анализ философской, социальной и психолого - педагогической литературы по теме научного изыскания, было сформулировано понятие «конфликтность» и выделены уровни конфликтности. Разрабатывалась модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов -медиков.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) в ходе формирующего эксперимента апробировалась созданная модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза. Систематизировался эмпирический материал, публиковались научные работы.

Четвертый этап (2002 - 2003 г.г.) был посвящен анализу результатов эксперимента и оформлению данного диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано определение понятия «конфликтность» как интегрального качества личности, отражающего нравственное отношение человека к людям в условиях конфликта;

- разработаны критериальные показатели измерения уровня конфликтности
студентов, которые позволили определить содержание уровней данного ка-
чества и выявить динамику его развития;

і - определены уровни развития конфликтности: деструктивный, конформный,

і конструктивный;

- создано моделирование процесса воспитания дисциплинированности как

фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицин-

ского вуза, учитывающее принципы данного процесса, включающее модель

' (стадии идентификации, этапы воспитания дисциплинированности, уровни

I данных интегральных качеств) и условия эффективности функционирования

модели;

- установлены закономерные зависимости между процессом воспитания дис
циплинированности и процессом формирования конфликтности, а также
между уровнями дисциплинированности и конфликтности студентов - ме-

: диков.

і Практическая значимость исследования заключается в том, что, благодаря

і экспериментальному подтверждению эффективности созданной модели про-

цесса воспитания дисциплинированности студентов - медиков как фактора

формирования их конфликтной компетентности, она может быть использована

в организации педагогического процесса в медицинском вузе.

Достоверность результатов исследования обусловлены; |Ь - опорой основных положений и научных выводов на современные достижения философии, социологии, психологии и педагогики, на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности;

- репрезентативностью выборки участников исследования, положительной
динамикой уровней воспитанности изучаемых личностных качеств, данны
ми корреляционного и однофакторного дисперсионного анализов;

- практическим подтверждением основных теоретических положений, пога
ре ческим анализом результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «конфликтность» как интегрального качества лично-
w сти, отражающего нравственное отношение человека к людям в условиях

конфликта.

2. Определение уровней конфликтности студентов - медиков младших курсов:
деструктивного, конформного, конструктивного.

3. Моделирование процесса воспитания дисциплинированности как фактора
формирования конфликтной компетентности студентов - медиков, учиты
вающее закономерности и принципы данного процесса и включающее мо
дель (стадии идентификации, этапы воспитания, уровни данных интеграль
ных качеств) и условия реализации модели.

4. Зависимость между процессом воспитания дисциплинированности у студен
тов медицинского вуза и процессом формирования их конфликтности: про
цесс воспитания дисциплинированности оказывает позитивное влияние на
формирование конфликтной компетентности.

5. Зависимость между уровнями дисциплинированности и конфликтности сту-
j дентов - медиков: высший уровень дисциплинированности, отражающий

дисциплину как свободу личности, соответствует конструктивному уровню конфликтности.

' Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях ка-

федры педагогики Пермского государственного педагогического университета,

g^ а также кафедры иностранных языков Пермской государственной медицинской академии. Результаты докладывались и получили положительную оценку на

1 научных конференциях разных уровней: молодежная научно - практическая

конференция «Молодежь в 21 веке: трансформация российского общества и молодежная политика», г. Пермь, 2002г.; 4 городская научно - практическая конференция «Воспитание личности (индивидуальности) средствами развивающего обучения в ходе реализации «Программы развития системы образова-

ф- ния г Перми до 2005 года» как основное направление модернизации образова-

ния», г. Пермь, 2002г.; 68-я Республиканская итоговая молодежная научная конференция «Вопросы теоретической и практической медицины», посвящен-

г ная Году Спорта и Здорового Образа Жизни, г. Уфа, 2003г.; 7 Международная научная конференция «Славянский мир: исторический опыт и современные

I проблемы», г, Пермь, 2003г.; 5 Всероссийская научно - методическая конфе-

j ренция «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе», г. Пермь, 2003г.; 1 научно - практическая конференция «Пути

^ совершенствования и развития воспитательной системы ПГПУ», г. Пермь, 2003г.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и за-

| ключения, сопровождается 24 таблицами, 2 диаграммами, 2 схемами, библиографией и приложением. Материал изложен на 220 страницах компьютерного

| набора. Библиография содержит 227 наименований.

*

*

Сущность дисциплинированности как нравственного качества личности

Демократизация и гуманизация общественной жизни необычайно актуализировали проблему прав и свобод человека, утверждения его как высшей ценности бытия. Свобода и необходимость, права и обязанности, взятые в их единстве, порождают дисциплину мысли, чувств, воли, поведения, которая не подавляет личность, а придает ей острую социальную значимость.

Анализ педагогической литературы показывает, что долгое время дисциплинированность исследовалась в конкретной деятельности субъекта, который выступал то в качестве «правил оносителя», следуя традиции, заложенной АС. Макаренко, то в качестве исполнителя особых поручений, то просто как исполнителя обычных повседневных правил общежития и т. п. Внешним показателем дисциплинированного поведения служила мера исполнения тех или иных норм поведения.

В современных условиях проблема дисциплины и дисциплинированности, отражая отношение самого субъекта к общепринятым нормам, его внутреннюю готовность выполнять должное, рассматривается с точки зрения отно-шенческого подхода.

Психолог В.Н. Мясищев (60 - е годы) рассматривал отношение как социально - психологический феномен. В 70-е - 80-е годы идея формирования отношений как сущности воспитательного процесса упорно пробивает себе дорогу, хотя и сегодня существуют сложности в понимании отношения как основного содержания воспитания. На обыденный, поверхностный взгляд, провозглашение отношенческого содержания воспитания противоречит многолетней воспитательной практике. Главное препятствие скрывается в неподготовленном профессиональном сознании педагога, нацеленного на «разностороннюю деятельность» как средство «разностороннего развития личности» (208; с. 35).

По мнению Н.Е. Щурковой, здесь скрыта причина многих педагогических неудач; педагог организует обучение нормативным действиям, сужая воспитание до обучения, вместо того, чтобы вовлекать обучающихся в деятельность как реальное сейчасное проживание активного отношения к вполне определенным явлениям жизни (208; с. 29).

Отношение - это реальная действительная связь, которую устанавливает человек с объектом окружающего мира в своем сознании; это связь личностного «Я» и объекта (предмета, лица, события, явления, факта, нормы и др.); будучи продуктом сознания, она внешне выражает себя в эмоциях, суждениях, действиях и не имеет одноразового и прямого своего проявления, что, разумеется, усложняет работу педагога, лишенного возможности разом и точно выделить отношение и квалифицировать его социальные характеристики, а также разом и прямо оказывать влияние на формирующееся отношение.

Отношение к какому - либо объекту предполагает знание этого объекта и целый ряд умений, позволяющих воспринимать объект, взаимодействовать с объектом, оценить объект, разместить этот объект в структуре жизненных ценностей. Знания и умения опосредуют отношение, в конечном итоге, решительным образом влияют на характер формирующегося отношения, не будучи, правда, достаточным условием для формирования отношения. Вот почему в воспитании такое огромное значение придается процессу обучения, который может оснастить человека множеством знаний и большим количеством умений. Место знаний о мире и умений с ним взаимодействовать как содержания воспитательного процесса отлично от того, какое занимает отношение. Знание и умение - средства формирования отношения. А обучение, обеспечивающее наличие знаний и выработку умений, является, в таком случае, средством воспитания. Сложная связь этих содержательных элементов воспитательного процесса осложняет и сам процесс: преувеличение либо недооценка одного из этих элементов немедленно приводит к негативным воспитательным результатам. Отношение личности к какому- либо объекту материализуется в практическом деятельном акте. Отношение динамично, противоречиво, многомерно, разновариативно. А главное, оно не имеет своей завершенности и потому подвластно влиянию и изменению. Если педагог целенаправленно содействует развитию отношений к ценностям, то и качества личности, как показатели отношения, становятся ценностными, то есть, личностно и социально значимыми.

Таким образом, не занимаясь «качествами», педагог формирует «качества», формируя отношения. Лишь бы педагог видел отношение там, где оно не обнаруживается поверхностным глазом и выявлял объект отношения, скрытый от поверхностного, но несомненный для профессионального восприятия. Поведение порождается отношением. Педагог, ориентируя внимание воспитанника на определенное отношение к объекту, корректирует поведение.

Медицинский вуз как микрофактор социализации личности студента

Известно, что любое качество личности (в том числе дисциплинирован ность и конфликтная компетентность) может формироваться только в процессе общения и деятельности (37). Наиболее важную и первостепенную роль в вос питании дисциплинированности и умения предупреждать и конструктивно раз решать конфликты играют деятельность и общение, организуемое в рамках об разовательного процесса. Это не случайно. Образование, рассматриваемое как социальный институт, как одна из социальных подструктур общества, занимает значительное место в жизни человека. Сущность образовательного процесса за Ф ключается в целенаправленной деятельности (взаимодействии) по социализации личности, которая, как уже отмечалось, ( 1.1.) во многом определяет процесс воспитания дисциплинированности. Результатом образования (конечно, с учетом воздействия и других факторов, в частности, наследственности, семейного воспитания, самовоспитания и др.) является все последующее поведение, деятельность, образ жизни человека. Поэтому образование рассматривается как одна из основных ценностей, без которых невозможно дальнейшее развитие общества. Широкое и системное образование, делающее человека образованным, закладывает основу чувству собственного достоинства, уверенности, конкурентоспособности в меняющихся условиях, формирует нравственную ориентацию человеческой личности, что способствует формированию умения прогнозировать и конструктивно разрешать конфликты.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно - воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет. В концепцию модернизации российского образования включены весьма прогрессивные положения, отражающие, прежде всего, интересы личности. Провозглашается гуманистический и демократический характер образования. «Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно - экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» (92).

В связи с реализацией концепции модернизации системы высшего образования обновляются знания, осуществляется интеграция научных дисциплин, возникают новые области знании, что меняет цели высшего образования и требования, предъявляемые к молодым специалистам. Главной задачей сегодняшнего дня является не только развитие у будущих специалистов активного овладения основами наук, но и формирование культурных, этических норм.

Данные тенденции актуальны и для системы высшего медицинского образования. Однако в практике медицинских вузов на доклиническом этапе до сих пор часто господствует нормативный подход. Он реализует представление о том, что основной целью обучения является овладение студентами знаниями, умениями и навыками в их предметном содержании, в рамках данного подхода разрабатываются нормативные требования к усвоению и критерии оценки деятельности преподавателя и студента (103). Данный подход в рамках медицин ского образования не способствует формированию у студентов осмысленного отношения к собственной жизни, психическому и физическому здоровью, обучению в вузе, формированию основ будущей профессиональной деятельности, воспитанию дисциплинированности как нравственного отношения к человеку. Современные ученые обращают внимание на то, что уходит в прошлое основная функция образования - передача культурного и профессионального опыта в форме некоей завершенной системы знаний, умений и навыков. Происходит переориентация с целей адаптации молодежи к реальной жизни, с технократических целей на цели и ценности развития личности (103).

Подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы

С целью исследования эффективности созданной нами модели воспитательного процесса, ориентированного на формирование у студентов медицинского вуза дисциплинированности как фактора развития их конфликтной компетентности была организована экспериментальная работа на 1 - 2 курсах лечебного, медико - профилактического, педиатрического и стоматологического факультетов Пермской государственной медицинской академии. В третьей главе диссертации приводятся результаты диагностики, корреляционного и одно-факторного дисперсионного анализов на выборку 100 студентов. Подробное описание эксперимента дано на примере студенческих групп 115/116 лечебного факультета. Экспериментальные группы насчитывали 22 человека в возрасте 17 - 18 лет. Контрольные группы 117/118 лечебного факультета состояли из 24 студентов.

Экспериментальная работа по воспитанию дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов - медиков проходила на протяжении четырех периодов: подготовительного, констатирующего, формирующего (непосредственная апробация модели процесса воспитания дисциплинированности), констатирующе - аналитического.

Первый (подготовительный) период длился в течение одного месяца. Решались следующие задачи:

1) отбор диагностических методик (16 - факторный личностный опросник Кет-телла; методика оценки акцентуации характера Шмишека; личностный опросник Г. Айзенка, позволяющий выявить тип темперамента личности с помощью двух шкал: «экстраверсия - интроверсия» и «нейротизм — стабильность»; шкала реактивной и личностной тревожности Ч. Спилбергера для измерения тревожности как эмоционального состояния и как свойства личности; тест на самооценку агрессивности; методика Шварцландера на самооценку -уровня притязаний; методика на самооценку комплекса неполноценности; опросник на определение поведенческих позиций «Родителя, Взрослого, Ребенка»; опросник на выяснение отношения к критике; опросник на оценку эмпатических способностей; методика для определения коэффициента общительности В.Ф. Ряховского; тест на оценку конфликтности В. И. Андреева; тест на самооценку конфликтности; опросник К. Томаса для определения стратегий поведения в конфликтных ситуациях; диагностика межличностных отношений Т. Лири для изучения взаимоотношений в малой группе; методика определения направленности личности; социометрическая диагностика);

2) составление и адаптирование ряда диагностических методик (диагностическая программа определения уровней воспитанности дисциплинированности Р.А. Рогожниковой; диагностическая программа определения уровней конфликтности студентов - медиков);

3) выбор студенческих групп для проведения формирующего эксперимента;

4) выбор контрольных студенческих групп.

Второй (констатирующий) период экспериментальной работы длился 3 месяца. Решались следующие задачи:

1) определение уровней воспитанности дисциплинированности студентов — медиков;

2) определение уровней конфликтности студентов;

3) выявление зависимости между уровнями воспитанности дисциплинированности и уровнями конфликтности студентов - медиков.

Для получения объективных данных об истинном уровне дисциплинированности студентов мы использовали диагностическую программу изучения уровней дисциплинированности, разработанную РА. Рогожниковой (168; с. 96). Уровни конфликтности определялись по разработанной автором в ходе исследорания диагностической программе изучения уровней конфликтности студентов - медиков (Приложение № 2).

Для более точной диагностики отдельных показателей дисциплинированно сти и конфликтности предварительно использовались следующие дополнительные методики: наблюдение, анкетирование, ранжирование, беседа, анализ предметной деятельности студентов, изучение и обобщение опыта преподавателей, а также опросники и тесты.