Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников Самойлова Лариса Борисовна

Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников
<
Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников
>



Самойлова Лариса Борисовна. Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Абакан, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:05-13/2113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников 13

1.1. Гражданское самосознание как социальный и психолого-педагогический феномен 13

1.2. Проблема формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в педагогической теории и практике 34

1.3. Критерии и показатели сформированности компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников 48

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Педагогические условия формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников 68

2.1. Обогащение содержания дисциплин федерального компонента и углубление понимания будущим учителем сущности гражданского самосознания 68

2.2. Обновление методов и форм актуализации гражданского самосознания будущего учителя в учебно-воспитательном процессе колледжа 84

2.3. Творческая практическая деятельность будущего учителя как фактор формирования его компетентности в воспитании гражданского самосознания младших школьников 109

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 122

Выводы по второй главе 139

Заключение 142

Список литературы 147

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические и политические преобразования в нашей стране выдвинули ряд важных задач по созданию суверенного, экономически развитого, демократического государства, обеспечивающего конституционные свободы, права и обязанности его граждан. Это предполагает необходимость формирования у подрастающего поколения гражданского самосознания, высоких нравственных, морально-психологических качеств, среди которых особое значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества.

В связи с этим возрастает роль образовательных учреждений, которые осуществляют подготовку детей и молодежи к самостоятельной жизни и создают условия для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы. При этом профессионализм педагогов, обеспечивающих воспитание гражданского самосознания, играет особую роль. Однако воспитанию гражданского самосознания у молодого поколения в теории и практике уделяется недостаточно внимания. Большинство учителей не готовы осуществлять такую деятельность. Решение этой задачи требует формирования компетентности будущего учителя.

Различные аспекты становления самосознания в настоящее время привлекают внимание социологов, педагогов и психологов.

Социально-психологические аспекты самосознания исследованы в работах
М.В. Анкудиновой, ЮА. Афонькиной, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона,

Л.И. Лишенной, В.С.Магун, Л А. Неменской. Общие вопросы сознания и
самосознания личности исследованы в общетеоретическом и методологическом
аспектах в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева,
А.И. Липкиной, СЛ. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, ВВ. Столина,

И.И. Чесноковой. Вопросы гражданского самосознания исследованы Л.И. Павленко. Становление компетентности педагога рассматривается в работах ВА. Адольфа, ВА. Болотова, А.П. Трягащыной, А.В. Хуторского. Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки разработки проблемы формирования гражданского самосознания. Исследований, непосредственно посвященных формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников, мы не встретили.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить следующие противоречия, которые определили проблему исследования:

- между необходимостью повышения эффективности работы по
формированию гражданского самосознания подрастающего поколения и
недостаточной разработанностью содержания, форм и методов гражданского и
патриотического воспитания младших школьников, изменяющихся в условиях
развития российского образования и радикальных социально-экономических
преобразований в стране;

- между осознанием потребности общества в высокопрофессиональных
кадрах, занимающихся вопросами воспитания^иажданского самосознания, и

І *"*ЛНОГЕм і

4
недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ

формирования компетентности будущего учителя в решении данной задачи.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточные теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования - «Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет исследования - педагогические условия формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования - формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в учебно-воспитательном процессе колледжа будет осуществляться успешно, если: а) будет обогащено содержание дисциплин социально-экономического, психолого-педагогического циклов, дисциплин предметной подготовки, введен специальный элективный курс, ориентирующий будущего учителя на осмысление сущности гражданского самосознания и его формирование; б) будут обновлены методы и формы актуализации гражданского самосознания будущего учителя в учебном процессе и внеаудиторной деятельности; в) будет осуществляться непосредственное включение студентов в систему учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ, структурных подразделений учреждений дополнительного образования по воспитанию гражданского самосознания младших школьников.

Задачи исследования:

  1. Изучить сущность и структуру гражданского самосознания.

  2. Проанализировать состояние проблемы формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

  3. Разработать критерии и показатели компетентности учителя в формировании гражданского самосознания младших школьников и охарактеризовать уровни ее сформированное у студентов педагогического колледжа.

  4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

  5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных педагогических условий формирования профессиональной

5
компетентности будущего учителя в воспитании гражданского

самосознания младших школьников.

Теоретико-методологическая основа исследования: философские,
социологические и психологические исследования самосознания личности
(К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина,
А.Г. Спиркин, В.В. Столин, 3. Фрейд, В. Франкл, В.Ю. Хотинец и др.);
психологические теории отражения сознания, личности и деятельности,
базирующиеся на методологии диалектической теории познания
(Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова,

О.Г. Дробницкого, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского,
С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, Д.И. Фельдштейна,
Д.Б. Эльконина и др.); теоретические представления о сущностных аспектах
образования с позиции методологии системного подхода (Ю.К. Конаржевского,
Л.И. Новиковой, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова); философские,

психологические, педагогические положения, раскрывающие общенаучные категории «компетентность» и «компетенция» (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.С. Саволайнен, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); психолого-педагогические теории профессионального сознания и самосознания личности (В.Г. Асеев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, А.В. Маркова, Г.Н. Сериков, И.М. Юсупов и др.); концепция формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, З.И. Васильева, Т.К. Клименко, Г.Н. Коджаспирова, А.С Косогова, А.К. Маркова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Л.А. Шепилина, М.И. Шилова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение нормативно-программной документации; эмпирические - анкетирование и тестирование, педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа, количественная обработка и качественный анализ результатов исследования.

База исследования - Колледж педагогического образования, информатики и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (г. Абакан, Республика Хакасия). Всего в исследовании на различных этапах опытно- экспериментальной работы приняли участие более 320 человек, в том числе учащиеся общеобразовательных школ, студенты -будущие учителя начальных классов, практикующие учителя начальных классов, преподаватели колледжа.

Этапы исследования:

первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисковый - включал анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и выявление ее современного состояния; определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулирование гипотезы, выбор методов исследования; первичный сбор и анализ эмпирического материала;

на втором этапе (2001 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальном - был проведен констатирующий и формирующий этапы работы; разработана и реализована программа специального элективного курса для студентов специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» и комплекс мероприятий по формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников; выявлена динамика уровней сформированности у студентов компетентности в воспитании гражданского самосознания младших школьников;

третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий - систематизация, обобщение и интерпретация результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Конкретизировано содержание понятий «гражданское самосознание», «компетентность будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников».

  2. Уточнена сущность, представлена структура компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников и определены критерии и показатели ее сформированности: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, оценочный.

  3. Теоретически обоснованы и реализованы в опытно-экспериментальной работе педагогические условия формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников: обогащение содержания дисциплин федерального компонента, направленное на углубление понимания будущим учителем сущности гражданского самосознания; обновление методов и форм актуализации гражданского самосознания студента как будущего учителя; дополнение содержания, форм и методов творческой практической деятельности будущего учителя по воспитанию гражданского самосознания младших школьников.

  4. Доказано, что разработанные педагогические условия развивают в единстве и целостности мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, оценочный компоненты компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные педагогические условия и критериальные характеристики сформированности компетентности будущего учителя будут способствовать дальнейшей разработке научно-методического обеспечения, повышению качества педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в определении критериев и показателей компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников для диагностирования их сформированности. Разработанные критерии и показатели, программа элективного курса «Актуальные проблемы формирования гражданского самосознания младших школьников», а также рекомендации по актуализации гражданского самосознания будущего учителя могут быть использованы с целью

7 повьшіения квалификации работников образования, совершенствования их профессиональной компетентности

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретическим анализом и использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, систематической проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех её этапах с использованием методов математической статистики и реальными положительными изменениями в уровне компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня: международной конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Пенза, 2004); всероссийских конференциях «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004); региональных конференциях «Реализация непрерывного педагогического образования колледж - вуз» (Барнаул, 2003); «Актуальные проблемы теории и практики среднего профессионального образования» (Абакан, 2001); «Методологические основы формирования специалиста-педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения» (Абакан, 2002); внутривузовских ежегодных Днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 1999 - 2005); заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Института непрерывного педагогического образования ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»; на заседаниях методического совета колледжа педагогического образования, информатики и права. По теме исследования опубликовано 10 работ.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Компетентность будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников выступает как многомерное интегральное состояние личности, включающее систему знаний и умений, способность осуществлять профессиональную педагогическую деятельность, ориентированную на воспитание гражданского самосознания младших школьников.

  2. Основными критериями и показателями компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников являются: высокая мотивация профессиональной деятельности, установка на овладение умениями и навыками по воспитанию гражданского самосознания, осознание необходимости его воспитания; владение будущим учителем педагогическими, методическими и специальными знаниями; способами организации деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников; сформированность у будущих учителей рефлексивных умений и адекватной самооценки результатов деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников.

  1. Формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников способствуют следующие условия: обогащение содержания Государственного образовательного стандарта дидактическими единицами, направленными на формирование данной компетентности; обновление методов и форм актуализации гражданского самосознания в учебной работе и внеаудиторной деятельности; включение будущих учителей в учебно-исследовательскую деятельность по изучению и обобщению педагогического опыта, конструирование авторской модели реализации на практике задач воспитания гражданского самосознания младших школьников.

  2. Реализация вышеназванных условий способствует формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников, поскольку обеспечивает: понимание сущности феномена «гражданское самосознание», осознание необходимости и значимости его воспитания, владение способами практической деятельности в области воспитания гражданского самосознания младших школьников, развитие гражданских качеств самого учителя: гражданской инициативы, гражданской зрелости, гражданского долга и ответственности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте диссертации 21 таблица, 6 рисунков.

Гражданское самосознание как социальный и психолого-педагогический феномен

Гражданское самосознание является составной частью структуры самосознания личности, в нем отражается социальный и нравственный опыт личности. В связи с этим, прежде чем дать сущностную характеристику феномена гражданского самосознания, целесообразно рассмотреть подходы к определению понятия «самосознание» в научных исследованиях, учитывая тот факт, что специфика феномена самосознания предполагает рассмотрение его с разных позиций, прежде всего, в соотнесении с категорией сознания.

Усилия философов, психологов и социологов обеспечили предварительный вывод о сознании как особой функции человеческого мозга. Сознание отражает бытие в мире, является жизненно необходимым условием практической деятельности человека, оно возникает, функционирует и развивается в процессе взаимодействия человека с реальностью его бытия и на основе его чувственно-предметной деятельности, общественно-исторической практики. На основании данного вывода можно говорить о том, что сознание позволяет человеку понимать и оценивать объективный мир и свою собственную жизнь [14; 42; 57; 135; 141].

Сознание имеет особые характеристики. Сознание универсально. Являясь высшей формой отражения, сознание обеспечивает и контролирует чувственный уровень восприятия. В сознании человека запечатлевается действительность, отраженный образ которой обеспечивает объективность ее содержания. Сознание является основой творчества. Универсальность и объективность сознания способствуют созданию проектов новой реальности. Сознание социализировано, возможности сознания формируются и изменяются под влиянием развития общества в целом. Сознание индивидуально, что подчеркивает его уникальность. О сознании можно сказать, что оно мыслящее. Сознание поднимается до уровня мышления, в процессе мышления происходит осознание, фиксация отраженного объекта, творческое созидание новых идей, осмысление проблемных ситуаций и их разрешение [116].

Функция сознания заключается в формировании целей деятельности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, что обеспечивает разумное регулирование поведения и деятельности человека. Сознание рождается в бытие, отражает бытие, творит бытие. Как отмечает философ М.К. Мамардашвили, «сознание - это весьма странное явление, которое есть и которое в то же время нельзя ухватить, представить как вещь» [72, с. 3].

Эпицентром сознания является сознание собственного «Я». Венцом развития сознания является формирование самосознания, которое позволяет человеку не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе. Самосознание в широком смысле слова, по определению Л.В. Выготского, это «социальное сознание, пересаженное внутрь». «Способность к самосознанию и самопознанию — исключительное достояние человека, который в своем самосознании осознает себя как субъекта сознания, общения и действия, становясь в непосредственное отношение к самому себе» [28, с. 19].

Философский аспект анализа самосознания связан с выявлением его гносеологической сущности, выяснением его соотношения с объективным бытием личности. Осознавая существование мира объектов, человек отделяет себя от внешнего мира, т. е. в процессе осознания объекта всегда присутствует скрытая черта - «Не-Я». Возникает полярное отношение объекта («Не-Я») и субъекта («Я»). Принадлежность образов объектов именно «моему Я» вызывает у человека представление о себе как об особой реальности, противостоящей миру объектов и вместе с тем отличной от других, подобных ему. Способность личности выразить свое «Я», взглянуть на себя, как на нечто иное, как на объект, привлекает внимание исследователей проблемы самосознания. В том, как личность представляет свое «Я», отражается мера ее осознания себя и уровень зрелости личности в целом. Вместе с тем исследования показывают, что «вынесение» личностью себя «во вне» связано с целым рядом субъективных ее особенностей, часто препятствующих созданию объективного представления о своем «Я» [12; 14; 25; 48; 159].

Человеческое сознание включает в себя совокупность знаний об окружающем мире, познавательные процессы (ощущение и восприятие), с помощью которых человек обогащает свои знания. Получив представление об окружающем мире, человек начинает осознавать себя. Отделение «Я» от «Не-Я» - путь, который проходит каждый человек в детстве. Он осуществляется в процессе формирования самосознания человека. Если посредством сознания человек познает, воспринимает окружающий мир и определенным образом ориентируется в нем, то «самосознание - это осознание, оценка человеком самого себя, своего мировоззрения, целей, интересов и мотивов поведения, то есть целостная оценка своего Я». Природа самосознания социально обусловлена, оно есть мера и исходный пункт отношения человека к самому себе [108, с. 37]. Данное определение понятия «самосознание» позволяет нам сделать вывод о том, что именно оно помогает человеку осознавать себя субъектом познавательной, нравственной, религиозной, эстетической деятельности, осознавать свой нравственный облик, оценивать свои интересы, идеалы, мотивы поведения.

В целом самосознание рассматривается как результат и предпосылка развития личности. Именно оно направлено на решение задач, относящихся к внутреннему миру личности, понимание себя как целостности, определение собственной идентичности, формирование значимых для личности представлений о себе, своих качествах, переживаниях, действиях.

Психологический механизм самосознания имеет интегративную природу. В каждый акт самосознания вовлекается в целом вся личность — система ее психических свойств, особенности мотивации, приобретенный опыт на разных уровнях общения, эмоциональное состояние личности, поэтому в настоящее время в вопросах исследования самосознания и его производных (самопознания, саморазвития, самоотношения, самовоспитания, самоопределения) значимым является изучение целостности личности [76].

Проблема формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в педагогической теории и практике

Профессиональная деятельность учителя, решающего задачи воспитания гражданского самосознания младших школьников, предполагает наличие у него высоких гражданских качеств, развитию которых должно уделяться специальное внимание в процессе обучения и воспитания будущих учителей в колледжах и вузах с той целью, чтобы к началу самостоятельной профессионально-педагогической деятельности в школе у них было сформировано гражданское самосознание. Как отмечено выше, гражданское самосознание характеризуется наличием таких качеств личности как гражданственность, гражданская ответственность, активная гражданская позиция, человеческое достоинство, правовая культура, патриотизм, политическая культура [32; 38; 83; 145].

В соответствии с задачами исследования для того, чтобы раскрыть сущность понятия «компетентность в воспитании гражданского самосознания», представляется целесообразным рассмотреть основные положения компетентностного подхода, который в последнее время активно разрабатывается в теории педагогики и реализуется в практике образования. Проблема формирования профессиональной компетентности учителя, преподавателя не является принципиально новой для педагогики и педагогической психологии, она рассматривалась в контексте профессиональной общепедагогической подготовки учителя и повышения его квалификации [1; 3; 4; 6; 18; 24; 31; 35; 50; 75; 80; 82; 100; 130]. Большой вклад в исследование этих вопросов внесли О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Н.В.

Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, Г.И. Чи жакова, Е.Н. Шиянов и др. В исследованиях Л.Н. Давыдовой, В.К. Елмановой, И.Ю. Ерофеевой, Е.Ю. Захарченко, А.А. Орлова, И.Т. Пуковой, Н.М. Яковлевой и др. рассмотрены проблемы формирования умений будущих педагогов. Профессиональная готовность и компетентность студентов изучена Э.П. Бронниковой, З.С. Левчук, А.И. Мищенко, Г.С. Саволайнен, Т.А. Савченко, В.Я. Синенко и др. В работах этих исследователей овладение студентами профессией учителя рассматривается через призму особенностей будущей педагогической деятельности — педагогическое творчество, педагогическое мастерство, готовность к социокультурному взаимодействию, структурированный подход к анализу педагогической деятельности, что косвенно характеризует компетентность учителя [13; 23; 46; 53; 65; 73; 74; 78; 79; 114]. В последние годы в педагогике появились самостоятельные исследования, непосредственно посвященные изучению компетенций как сложного психолого-педагогического феномена и компетентности как интегративного качества и показателя деятельности учителя-профессионала [26; 47; 68; 136]. Так, В.А. Адольф, рассматривая профессиональную компетентность учителя, указывает, что это - сложное образование, включающее комплекс знаний, умений, свойств и качеств личности, которые обеспечивают вариативность, оптимальность и эффективность построения учебно-воспитательного процесса. Она также включает в себя систему органически связанных друг с другом частных видов компетентности: методологической, специальной, педагогической, психологической и методической [3, с.118].

Термин «competence» в зависимости от контекста означает: 1) способность, умение; 2) компетентность; 3) компетенция [92]. В современных научных исследованиях компетентность обозначается, как способность личности осуществлять сложные культуросообразные виды действий. Компетентность тактируется как владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать грамотные суждения, оценки, мнения и как свойство личности, позволяющее продуктивно решать поставленные задачи. В определении данном в словаре иностранных слов компетенция (лат. -competetia - от глаголов «добиваться, соответствовать») - круг вопросов, в которых человек должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом, круг полномочий должностного лица или органа. Отсюда компетентность - обладание компетенцией, т.е. знаниями, позволяющими адекватно судить о чем-либо, а компетентный человек - «правомочный, сведущий в определенной области» [124, с. 295]; обладающий соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней. Компетенция рассматривается в качестве основы (базы) для формирования и развития компетентности (Г.Е. Поторочина).

А.В. Хуторской разделяет понятия компетенция и компетентность сле дующим образом: компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним; компетентность есть владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и к предмету деятельности [139, с. 60].

Обогащение содержания дисциплин федерального компонента и углубление понимания будущим учителем сущности гражданского самосознания

Анализ исследований по проблеме организации педагогического процесса (работы О.А. Абдулиной, В.А. Адольфа, В.П. Беспалько, В.А. Сластенина и др.) позволяет определить наиболее эффективные способы и средства подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности, которые могут быть применены для решения задач формирования компетентности будущего учителя вообще и в воспитании гражданского самосознания младших школьников, в частности.

Известно, что эффективность педагогического процесса может быть достигнута, если будут обеспечены: а) четкая последовательная педагогическая, дидактическая разработка целей обучения, воспитания; б) структурирование, упорядочение, уплотнение содержания (информации) подлежащего усвоению; в) комплексное применение дидактических, технических, в том числе и компьютерных средств обучения и контроля; г) усиление диагностических функций обучения и воспитания; д) гарантирован-ность достаточно высокого уровня качества обучения (В.П. Беспалько) [13].

Осуществляя профессиональную подготовку будущего учителя, компетентного в области воспитания гражданского самосознания младших школьников, мы предполагали комплексное разрешение следующих задач: а) усвоение студентами достаточного объема информации о специфике работы по воспитанию гражданского самосознания младших школьников; б) развитие личностных качеств будущего учителя, необходимых для планирования и осуществления работы по воспитанию гражданского само сознания младших школьников; в) формирование и развитие практических умений осуществления педагогической деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей и специфики региона; г) формирование практической готовности к творческому использованию передового педагогического опыта обучения и воспитания младших школьников.

Подготовка будущего учителя к работе в школе осуществляется на основании государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0312 - Преподавание в начальных классах (повышенный уровень среднего профессионального образования), которые определяют состав изучаемых дисциплин, объединенных в циклы [36].

Определяя в качестве обязательных требований к уровню подготовки выпускников наличие у них знаний об основных тенденциях развития общества и государства, о содержании и принципах гражданского воспитания подрастающих поколений, Государственный образовательный стандарт предполагает наполнение учебных дисциплин дидактическими единицами соответствующего содержания. Так, важнейшие знания о содержании гражданского образования личности, о закономерностях и принципах развития общества и государства находят отражение в дисциплинах цикла ОГСЭ

- Основы философии, Основы права, Основы экономики, Основы социологии и политологии, Мировая художественная культура; цикла ЕН - Экономические основы природопользования. Общепрофессиональные и специальные дисциплины призваны обеспечить усвоение знаний, умений и навыков в области планирования и организации педагогического процесса, в том числе в области исторического образования, патриотического и гражданского воспитания (Педагогика, Психология, Основы педагогического мастерства, Психолого-педагогический практикум, Основы учебно-исследовательской деятельности студентов, Методика преподавания обществознания). Вместе с тем, можно утверждать, что специальная ориентация на формирование у младших школьников самосознания вообще, и этнического, исторического, гражданского самосознания, в частности, в содержании и методиках преподавания учебных дисциплин не прослеживается. Следовательно, для решения задач формирования компетентности будущего

учителя в воспитании гражданского самосознания учащихся необходимо целенаправленное изменение содержания и организации учебного процесса. При этом большое значение играет принципиальное обновление программ учебных и производственной практик и учебно-исследовательской работы студентов, а также разработка и реализация в процессе обучения специального элективного курса, предполагающего формирование у студентов теоретических и методических знаний и умений по вопросам воспитания гражданского самосознания школьников.

Обновление методов и форм актуализации гражданского самосознания будущего учителя в учебно-воспитательном процессе колледжа

Как отмечено выше, в процессе формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников важно актуализировать его гражданское самосознание, способствовать осмыслению будущим учителем его понимания, способствовать формированию его гражданского самосознания. В логике формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания в учебно-воспитательном процессе колледжа планируются и организуются различные виды деятельности студентов.

Аналитическая деятельность студентов при изучении учебных программ начальной школы, позволила им выявить место и роль различных предметов в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Структурно-функциональный анализ учебного материала на занятиях по методике преподавания обществознания способствовал осмысленному отбору информации, ценной в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Были выделены темы «Я и мое имя», «Моя родо словная», обеспечивающие самопознание, формирование у младших школьников целостного представления о себе как гражданине своей страны, осмысление значимости истории своей семьи в истории государства. Формирование таких компонентов гражданского самосознания как терри ториальная общность, государственная общность планировалось при изу чении тем «История на карте», «Государственные символы» и др. Лабора торная работа студентов по разработке конспекта урока, организации и со держания деятельности студента-практиканта осуществлялась с учетом создания условий для развития школьников: от овладения фактами и понятиями, умениями выделять причину и прогнозировать следствие до гражданского, нравственного, культурного самоопределения личности, овладения возможностью идентифицировать себя с определенной мировоззренческой или этнической традицией, ценностями российского общества. В учебный процесс наряду с традиционной формой проведения учебных занятий были включены такие как Гражданский форум по проблеме «Госу дарственные и негосударственные праздники, их значение в становлении гражданина», круглый стол на тему «Военно-патриотическое воспитание и формирование гражданственности: состояние, проблемы, перспективы» с использованием методики « проблемное колесо», организационно- деятельностная игра «Предвыборная кампания». Использовались приемы эмпирического изучения материала (сюжетно-образное повествование, аналитическое, картинное описание и др.), приемы изучения теоретического материала (объяснение, рассуждение, доказательство и др.), методы проблематизации, театрализации, эвристизации. Усвоенные студентами формы и методы работы нашли отражение в тематике выпускных квалификационных работ. Студенты избирали проблемы, связанные с формированием гражданского самосознания, гражданственности, гражданской позиции младших школьников, воспитанием у них патриотизма, развитием образных представлений об историческом прошлом и настоящем нашей Родины. Включение активных диалоговых технологий в учебно-воспита тельный процесс колледжа способствовало актуализации гражданского самосознания студентов, о чем свидетельствует их участие в работе Республиканских слетов общественных объединений, реализующих программу патриотического воспитания молодежи; Республиканских сборах школьного и студенческого актива «Лидер», привлечение их к организации работы «Центра гражданских инициатив»; включение в спартианское движение.

Использование разнообразных форм работы со студентами способствует созданию условий для самопознания, самореализации будущего учителя, формированию у него мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и оценочного компонентов его компетентности.

Процесс становления гражданского самосознания - это процесс по этапного его развития с учетом возраста, уровня научных знаний, жизненного опыта, качественного изменяющегося движения от простых форм идентификации себя как человека в соотнесенности с другими людьми до более высокого уровня осознания себя как гражданина своей страны, осознанности своего интеллекта, эмоционально-волевых интересов и мотивов личного поведения, способности активно действовать на основе своих личных взглядов и убеждений.

Рассмотрим далее более подробно те организационно-педагогические условия, которые мы целенаправленно создавали в образовательном пространстве колледжа (как в учебной, так и во внеаудиторной работе), решая задачи формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Подчеркнем еще раз, что в основе формирования этой компетентности лежит процесс актуализации гражданского самосознания самого будущего специалиста.

К организационно-педагогическим условиям целенаправленного изменения содержания учебного процесса мы отнесли:

- обновление содержания и методов изучения учебной дисциплины «Методика преподавания обществознания» как важнейшей в формировании знаний будущего учителя о целях, содержании, формах, методах и приемах обучения обществознанию в начальной школе; умения формировать у младших школьников целостное представление об окружающем мире, общечеловеческих нравственных ценностях, природных явлениях и общественных процессах;

- разработку и реализацию в учебном процессе программы элективного курса «Актуальные проблемы формирования гражданского самосознания младших школьников»;

- организацию деятельности секции студенческого научного общества по проблемам гражданского воспитания младших школьников.

К организационно-педагогическим условиям целенаправленного изменения содержания внеаудиторной деятельности мы отнесли:

- использование как формы внеаудиторной работы активных диалоговых технологий («Гражданский форум», «Проблемное колесо» и др.);

- включение студентов в общественно-полезную деятельность в масштабах города и республики;

- организацию участия студентов в республиканских слетах общественных объединений, реализующих программу патриотического воспитания молодежи;

- организацию участия студентов в республиканских сборах школьного и студенческого актива «Лидер», привлечение их к организации работы «Центра гражданских инициатив».